Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгiленген мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 26 маусымдағы № 175 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 11 шілдеде № 7947 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 11 қаңтардағы № 7 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 11.01.2019 № 7 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі 139-бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Сарыкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгiленген мамандар лауазымдарының тiзбесi, қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 316 "Аудандық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленетін азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7421 болып тіркелген, 2018 жылғы 4 қаңтардағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Сарыкөл ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі:

Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 26 июня 2018 года № 175. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 11 июля 2018 года № 7947. Утратило силу постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 11 января 2019 года № 7
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 11.01.2019 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Сарыкольского района от 29 ноября 2017 года № 316 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств районного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7421, опубликовано 4 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Сарыкольского района" обеспечить:

1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Сарыкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Сарыкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сарыкөл ауданының әкімі Э. Күзенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Сарыкөл аудандық
мәслихатының хатшысы
_______________ К. Базарбаева
2018 жылғы 26 маусым
Әкімдіктің
2018 жылғы 26 маусым
№ 175 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгiленген мамандар лауазымдарының тiзбесi
Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың лауазымдары:
1. аудандық маңызы бар мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшысының орынбасары;
2. аудандық маңызы бар мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның бөлімшенің басшысы, клиникалық және параклиникалық бөлімшелерінің меңгерушісі;
3. барлық мамандықтағы дәрігерлер;
4. акушер;
5. диеталық мейіргер;
6. тіс дәрігері (дантист);
7. мейіргер;
8. қоғамдық денсаулық сақтау маманы (статистик);
9. зертханашы (медициналық);
10. психолог маман;
11. рентген зертханашысы;
12. әлеуметтік қызметкер;
13. фельдшер;
Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
14. аудандық халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
15. аудандық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
16. әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
17. әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
18. жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
19. қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;

1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Сарыкольского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Сарыкольского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Сарыкольского района Э. Кузенбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь Сарыкольского
районного маслихата
_______________ К. Базарбаева
26 июня 2018 года
Приложение
к постановлению акимата
от "26" июня 2018 года
№ 175
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях
Должности специалистов в области здравоохранения:
1. руководитель и заместитель руководителя государственного казенного предприятия районного значения;
2. руководитель отделения, заведующий клиническими и параклиническими подразделениями государственного казенного предприятия районного значения;
3. врачи всех специальностей;
4. акушер (ка);
5. диетическая сестра;
6. зубной врач (дантист);
7. медицинская (ий) сестра (брат);
8. специалист общественного здравоохранения (статистик);
9. лаборант (медицинский);
10. специалист психолог;
11. рентгенолаборант;
12. социальный работник;
13. фельдшер;
Должности специалистов в области социального обеспечения:
14. руководитель центра занятости населения районов;
15. заведующий отделением надомного обслуживания, являющийся структурным подразделением организации районного значения;
16. специалист по социальной работе;
17. консультант по социальной работе;
18. специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
19. социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;

20. психоневрологиялық аурулары бар жасы 18-ден асқан мүгедек балаларға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
21. арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
Білім беру саласындағы мамандардың лауазымдары:
22. аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (шағын жиынтықты мектеп, мектепке дейінгі білім беру ұйымынын, әдістемелік кабинеттің (орталық) басқа);
23. аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның: шағын жинақталған мектептің, мектепке дейінгі білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталық) басшысы;
24. аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның: шағын жинақты мектеп басшысының орынбасары;
25. аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның (шағын жинақталған мектептен басқа) басшысының орынбасары;
26. мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дефектолог, мұғалім-логопед, бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
27. тәлімгер;
28. музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
29. педагог-психолог;
30. қосымша білім беретін педагог;
31. тәрбиелеуші;
32. дене тәрбиесі нұсқаушысы (негізгі қызметтердің);
33. әлеуметтік педагог;
34. әдіскер (негізгі қызметтердің);
35. мейірбике (мейіргер);
36. емдәмдік мейірбике;
Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
37. аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің, коммуналдық мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
38. аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысының орынбасары;
39. аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның әдістемелік кабинет, кітапхана меңгерушісі (басшысы);
40. кітапханашы;
41. библиограф;
42. мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
43. аккомпаниатор;
44. хореограф;
45. барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
46. режиссер;
47. барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
48. қазақ, ағылшын тілдер мұғалімі;
49. музыкалық жетекші;
50. редактор (негізгі қызметтер);
Спорт саласындағы мамандардың лауазымдары:
51. аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
52. аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысының орынбасары;
53. жаттықтырушы;
54. әдіскер;

20. социальный работник по уходу за детьми-инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
21. социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
Должности специалистов в области образования:
22. руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (кроме малокомплектной школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра));
23. руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения: малокомплектной школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра);
24. заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения: малокомплектной школы;
25. заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (кроме малокомплектной школы);
26. учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, в том числе учитель-дефектолог, учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
27. вожатый;
28. музыкальный руководитель (основных служб);
29. педагог-психолог;
30. педагог дополнительного образования;
31. воспитатель;
32. инструктор по физкультуре (основных служб);
33. социальный педагог;
34. методист (основных служб);
35. медицинская (ий) сестра (брат);
36. диетическая сестра;
Должности специалистов в области культуры:
37. руководитель государственного учреждения, коммунального государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
38. заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
39. заведующий (руководитель) методическим кабинетом, библиотекой государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
40. библиотекарь;
41. библиограф;
42. культорганизатор (основных служб);
43. аккомпаниатор;
44. хореограф;
45. методист всех наименований (основных служб);
46. режиссер;
47. художники всех наименований (основных служб);
48. учителя казахского, английского языков;
49. музыкальный руководитель;
50. редактор (основных служб);
Должности специалистов в области спорта:
51. руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
52. заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
53. тренер;
54. методист;

55. барлық мамандықтағы дәрігер;
Ветеринария саласындағы мамандардың лауазымдары:
56. ветеринариялық дәрігер;
57. ветеринариялық фельдшер.

55. врач всех специальностей;
Должности специалистов в области ветеринарии:
56. ветеринарный врач;
57. ветеринарный фельдшер.