Ірі қатысушылары банктер болып табылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей және жанама қатысуы жөнінде банктердің ақпарат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 212 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 4 желтоқсанда № 19694 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2021 жылғы 22 ақпандағы № 12 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды -- ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚAИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі
«Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚAУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ірі қатысушылары банктер болып табылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей және жанама қатысуы жөнінде банктердің ақпарат беру қағидалары бекітілсін.
2. Қаржы нарығының статистикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Сыртқы коммуникациялар департаменті - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Е. Әбілқасымоваға жүктелсін.
5. Осы қаулы 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы        Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының

Об утверждении Правил предоставления банками информации по прямому и косвенному участию в уставных капиталах юридических лиц, в которых банки являются крупными участниками
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 212. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 декабря 2019 года № 19694. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 февраля 2021 года № 12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2020 года.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления банками информации по прямому и косвенному участию в уставных капиталах юридических лиц, в которых банки являются крупными участниками.
2. Департаменту статистики финансового рынка в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Департаменту внешних коммуникаций – пресс-службе Национального Банка Республики Казахстан обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Абылкасымову М.Е.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Национального Банка Е. Досаев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан

2019 жылғы 28 қарашадағы
№ 212 қаулысымен
бекітілді
Ірі қатысушылары банктер болып табылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей және жанама қатысуы жөнінде банктердің ақпарат беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ірі қатысушылары банктер болып табылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей және жанама қатысуы жөнінде банктердің ақпарат беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және банктердің қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі - Ұлттық Банк) ірі қатысушылары банктер болып табылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей және жанама қатысуы жөнінде сұратқан кез келген ақпаратты беру тәртібін белгілейді.
2-тарау. Ірі қатысушылары банктер болып табылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей және жанама қатысуы жөнінде банктердің ақпарат беру тәртібі
2. Банк уәкілетті органның, Ұлттық Банктің сұратуы бойынша барлық қажетті мәліметтер мен құжаттарды қоса бере отырып, ірі қатысушылары банктер болып табылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей және жанама қатысуы жөнінде кез келген ақпаратты ұсынады.
3. Банк уәкілетті органның, Ұлттық Банктің ірі қатысушылары банктер болып табылатын заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей және жанама қатысуы жөнінде ақпарат ұсыну туралы сұратуын «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабында белгіленген мерзімде қарайды.
4. Банк Қағидалардың 3-тармағына сәйкес сұратылатын ақпаратты уәкілетті органға, Ұлттық Банкке банктің бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға қол қойған ілеспе хатпен жазбаша түрде ұсынады.
5. Ұсынылатын ақпараттың дәйектілігі мен толықтығын банктің бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген тұлға қамтамасыз етеді.

от 28 ноября 2019 года
№ 212
Правила предоставления банками информации по прямому и косвенному участию в уставных капиталах юридических лиц, в которых банки являются крупными участниками
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления банками информации по прямому и косвенному участию в уставных капиталах юридических лиц, в которых банки являются крупными участниками (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и устанавливают порядок предоставления банками любой запрашиваемой уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) и Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) информации по прямому и косвенному участию в уставных капиталах юридических лиц, в которых банки являются крупными участниками.
Глава 2. Порядок предоставления банками информации по прямому и косвенному участию в уставных капиталах юридических лиц, в которых банки являются крупными участниками
2. Банк по запросу уполномоченного органа, Национального Банка представляет любую информацию по прямому и косвенному участию в уставных капиталах юридических лиц, в которых банки являются крупными участниками, с приложением всех необходимых сведений и документов.
3. Запрос уполномоченного органа, Национального Банка о представлении информации по прямому и косвенному участию в уставных капиталах юридических лиц, в которых банки являются крупными участниками, рассматривается банком в сроки, установленные статьей 8 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
4. Информация, запрашиваемая согласно пункту 3 Правил, представляется банком в уполномоченный орган, Национальный Банк в письменном виде с сопроводительным письмом, подписанным первым руководителем банка или уполномоченным им лицом.
5. Достоверность и полнота представляемой информации обеспечивается первым руководителем банка или уполномоченным им лицом.