Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 14 сәуірдегі № 269 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 29 сәуірде № 7030 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 29 сәуірдегі № 438 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 29.04.2021 № 438 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 18-бабының 2) тармақшасына, 139-бабының 9-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 2-тармағына сәйкес, Тарбағатай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі аталған қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Тарбағатай ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 05 қарашадағы № 394 "Ауылдық жердегi жұмысы үшiн лауазымдық айлықақыларын көтеру белгiленген бiлiм беру, әлеуметтiк қамтамасыз ету, мәдениет, ветеринария мамандары лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 3109, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2013 жылдың 23 желтоқсанда жарияланған) қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары А. Аққазинге жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім С. Садвакасов
"КЕЛІСІЛДІ"
Тарбағатай аудандық
мәcлихатының хатшысы C. Жақаев
"_____ " _____________ 2020 жыл
Тарбағатай ауданы әкімдігінің
2020 жылғы 14 сәуірдегі № 269
қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Білім беру саласындағы мамандардың лауазымдары:

Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 14 апреля 2020 года № 269. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 29 апреля 2020 года № 7030. Утратило силу - постановлением акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 29 апреля 2021 года № 438
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 29.04.2021 № 438 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Тарбагатайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановления акимата Тарбагатайского района от 05 ноября 2013 года № 394 "Об определении перечня должностей специалистов образования, социального обеспечения, культуры, ветеринарии, которым установлено повышение к должностным окладам за работу в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3109 опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 23 декабря 2013 года)
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Акказина А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким С. Садвакасов
"СОГЛАСОВАНО"
СекретарьТарбагатайского
районного маслихата С. Жакаев
"_____ " _____________ 2020 год
Приложение к постановлению
Тарбагатайского районного
акимата
от 14 апреля 2020 года
№ 269
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта являющихся гражданскими служащими и работающими в сельской местности
1. Должности специалистов в области образования:

1. Білім беру ұйымдарының мұғалімдері;
2. Мектепке дейінгі ұйымның, орта білім беру (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта), басшылары (басшы, директор, меңгеруші);
3. Алғашқы әскери және технолгиялық дайындық оқытушы-ұйымдастырушысы (білім беру мекемесінде әскери жетекші);
4. Құрылымдық бөлімшенің жетекшісі (меңгеруші, басшы);
5. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, оқу-тәрбиелік, оқу-әдістемелік, тәрбие жұмысы, ақпараттандыру, алғашқы әскери және технологиялық даярлық бойынша, бейінді оқыту бойынша басшының орынбасары;
6. Интернат, зертхана, білім беру ұйымы кабинетінің, білім беру ұйымдарындағы бөлімше, оқу-өндірістік, оқу-тәрбиелік қызметпен айналысатын; оқу бөлімінің, секторының, білім беру ұйымының оқу өндірістік (оқу) шеберханасының меңгерушісі;
7. Әлеуметтік педагог;
8. Педагог-ассистент;
9. Педагог-ұйымдастырушы;
10. Қосымша білім беру педагогы;
11. Педагог-психолог, психолог;
12. Логопед-мұғалімі;
13. Дефектолог-мұғалімі, дефектолог (логопед- мұғалімі, логопед, олигофренопедагогы, сурдопедагог, тифлопедагог);
14. Педагог-ұйымдастырушы, алғашқы әскери және технологиялық дайындық мұғалімі;
15. Тәрбиеші: аға тәрбиеші, тәрбиеші (білім беру ұйымдарында); патронаттық тәрбиеші (жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың);
16. Аға вожатый, вожатый;
17. Нұсқаушы: еңбек бойынша (білім беру ұйымдарында); дене тәрбиесі бойынша, соның ішінде арнайы білім беру ұйымдарында тікелей оқу-тәрбие қызметімен айналысатын; дене-спорттық ұйымдардың нұсқаушы-әдіскері;
18. Өндірістік оқыту шебері; шебер-өндірістік оқытудың оқытушысы;
19. Мектепке дейінгі білім беру ұйымы, қосымша білім беру ұйымы;
20. Білім беру ұйымының әдіскері;
21. Музыкалық жетекші, тікелей оқу-тәрбиелік қызметпен айналысатын сүйемелдеуші, концертмейстер;
22. Кітапхана меңгерушісі ,кітапханашы;
23. Медбике , диета медбикесі;
24. Білім беру ұйымының зертханашысы (физика, химия, биология, информатика).
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандарының лауазымдары:
1. Үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
2. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
3. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4. Қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
5. Психоневрологиялық аурулары бар жасы 18-ден асқан мүгедек балаларға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
6. Еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы;
7. Жұмыспен қамту орталығының директоры және мамандары;

1. Учителя организаций образования;
2. Руководитель (начальник, директор, заведующий) дошкольной организации, организации среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего), организации дополнительного образования для детей и взрослых, учебно-методического (методического) (кабинета)
3. Преподаватель-организатор начальной военной и технологической подготовки (военный руководитель в учебном заведении);
4. Руководитель (заведующий, начальник) структурного подразделения;
5. Заместитель руководителя организации образования: по дошкольному воспитанию и обучению, научной, учебной, учебно-производственной, учебно-воспитательной, учебно-методической, учебно-оздоровительной работе (центра, комплекса), воспитательной работе, информатизации, начальной военной и технологической подготовке;
6. Заведующий интернатом, лабораторией, кабинетом организации образования; отделением в организациях образования, непосредственно занимающийся учебно-производственной, учебно-воспитательной деятельностью; учебной частью, сектором, учебно-производственной (учебной) мастерской (в организациях образования);
7. Старший преподаватель института повышения квалификации (филиала);
8. Социальный педагог;
9. Педагог-ассистент;
10. Педагог-организатор;
11. Педагог дополнительного образования;
12. Педагог-психолог, психолог;
13. Учитель - логопед;
14. Учитель-дефектолог, дефектолог (учитель-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог);
15. Педагог-организатор, учитель начальной военной и технологической подготовки;
16. Воспитатель: старший воспитатель, воспитатель (в организациях образования); патронатный воспитатель (у детей сирот и оставшихся без попечения родителей);
17. Преподаватель; тренер-преподаватель по спорту, старший тренер-преподаватель по спорту, занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью;
18. Старший вожатый, вожатый;
19. Переводчик-дактилолог (сурдопереводчик в организациях образования);
20. Инструктор: по труду (в организациях образования); по физической культуре, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью, в том числе в специальных организациях образования; инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций;
21. Методист: дошкольной организации образования, организации дополнительного образования; организации технического и профессионального, послесреднего образования, учебно-методического (методического) центра (кабинета), центра по работе с одаренными детьми, специальной организации образования;
22. Музыкальный руководитель, аккомпаниатор, концертмейстер, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью;
23. Медицинская сестра;
24. Лаборант организации образования (физика, химия, биология, информатика).
2. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1. Заведующий отделением надомного обслуживания;
2. консультант по социальной работе;
3. социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
4. социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
5. социальный работник по уходу за детьми- инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
6. Инструктор по трудотерапии;
7. Директор центра занятости и специалисты;

8. Ассистенттер;
9. Жұмыспен қамту орталығының әлеуметтік жұмыс жөнінде консультант;
10. Оңалту орталығының директоры;
11. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
12. Медбике, мейіргер;
13. Массажист;
14. Тәрбиеші;
15. Психолог;
16. Еңбек мұғалімі;
17. Логопед;
18. Емдік дене шынықтыру мұғалімі;
19. Музыка мұғалімі;
20. Мәдениұйымдастырушы;
21. Психиатр.
3. Мәдениет cаласы мамандарының лауазымдары:
1. Директор;
2. Директордың орынбасары;
3. Әдіскерлер;
4. Жастармен жұмыс әдіскерлері;
5. Концерт ұйымдастыратын менеджерлер;
6. Әртістер;
7. Мәдени жұмыстарды ұйымдастырушылар ;
8. Бишілер дайындаушы;
9. Сүйемелдеуші;
10. Өткізгіш;
11. Режиссер;
12. Театр суретшісі;
13. Концерт ұйымдастырушы;
14. Көмекші режиссер;
15. Мавзолей жетекшісі;
16. Ансамбль жетекшісі;
17. Эстрада жетекшісі;
18. Маман (дамыған өнер);
19. Кітапхана меңгерушісі;
20. Кітапханашы;
21. Библиограф;
22. Музыкалық оператор.
4. Спорт саласындағы мамандардың лауазымдары:
1. Директор;
2. Медбике, мейіргер;
3. Әдіскер;
4. Директордың тәрбие жөніндегі орынбасары;
5. Психолог педагог;
6. Бас жаттықтырушы, жаттықтырушы.

8. Ассистенты;
9. Консультант по социальной работе центра занятости населения;
10. Директор реабилитационного центра;
11. Специалсит по социальной работе;
12. Медицинская сестра (брат);
13. Массажист;
14. Воспитатель;
15. Психолог;
16. Учитель труда;
17. Логопед;
18. Учитель ЛФК;
19. Учитель музыки;
20. Культорганизатор;
21. Психиатор.
3. Должности специалистов в области культуры:
1. Директор;
2. Заместитель директора;
3. Методист;
4. Методист по работе с молодежью;
5. Менеджер по организаций концертов;
6. Артист;
7. Культорганизаторы;
8. Балетмеистер;
9. Аккопониатор;
10. Дирижер;
11. Режиссер;
12. Художник театра;
13. Концертмеистер;
14. Помощник режиссера;
15. Руководитель мавзолея;
16. Руководитель ансамбля;
17. Руководитель эстрады;
18. Специалист (развит.художеств.искуств);
19. Заведующий библиотекой;
20. Библиотекарь;
21. Библиограф;
22. Музыкальный оператор.
4. Должности специалистов в области спорта:
1. Директор;
2. Медицинская сестра (брат);
3. Методист;
4. Заместитель директора по учебной части;
5. Психолог педогог;
6. Старший тренер, тренер.