2021 жылға мүгедектер үшiн жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Түркістан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 4 ақпандағы № 28 қаулысы. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 5 ақпанда № 6054 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Ескерту. Қаулының тақырыбы орыс тілінде жаңа редакцияда, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Түркістан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 14.05.2021 № 106 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).

Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов на 2021 год
Постановление акимата Отырарского района Туркестанской области от 4 февраля 2021 года № 28. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 5 февраля 2021 года № 6054. Прекращено действие в связи с истечением срока
Сноска. Заголовок постановления изложен в новой редакции на русском языке, текст на казахском языке не меняется постановлением акимата Отырарского района Туркестанской области от 14.05.2021 № 106 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 18 бабының 7) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына және "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 27 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14010 тіркелген) Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларына сәйкес, Отырар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

В соответствии с подпунктом 7) статьи 18 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", Правилами квотирования рабочих мест для инвалидов, утвержденным Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14010), акимат Отырарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде 2021 жылға мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына осы қаулының қосымшасына сәйкес квота белгіленсін.
Ескерту. 1-тармақ қазақ тілінде жаңа редакцияда, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді - Түркістан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 14.05.2021 № 106 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).

1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда на 2021 год согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется постановлением акимата Отырарского района Туркестанской области от 14.05.2021 № 106 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

2. Отырар ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 119 "Мүгедектер үшiн жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5566 тіркелген, 2020 жылғы 21 сәуірінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Отырар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:

2. Признать утратившим силу постановление акимата Отырарского района от 15 апреля 2019 года № 119 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5566, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 21 апреля 2020 года)
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Отырарского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) осы қаулыны "Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Отырар ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.Әлішке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Отырар ауданының әкімі А. Жунисов
Отырар ауданы әкімдігінің
2021 жылғы 4 ақпандағы
№ 28 қаулысына қосымша
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарының квотасы
Кәсіпорынның, ұйымның, мекеменің атауы
Жұмыскерлердің тізімдік саны
Квота мөлшері (%)
Мүгедектер үшін квота белгіленген жұмыс орындарының саны
1
Түркістан облысының қоғамдық денсаулық басқармасының "Отырар аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны

1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Отырарского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Алиша Р.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Отырарского района А. Жунисов
Приложение к постановлению
акимата Отырарского района
от 4 февраля 2021 года № 28
Квота рабочих мест для трудоустройства инвалидов
Наименование предприятия, организации, учреждения
Списочная численность работников
Размер (%)
Количество рабочих мест установленной квотой для инвалидов
1
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Отырарская центральная районная больница" управления общественного здоровья Туркестанской области

796
4%
32
2
Түркістан облысының адами әлеуетті дамыту баскармасының Отырар ауданының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Темір" жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
151
3%
4
3
Түркістан облысының адами әлеуетті дамыту баскармасының Отырар ауданының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Абай атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
122
3%
4
4
"Түркістан облысының адами әлеуетті дамыту басқармасының Отырар ауданының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Ө.Жәнібеков атындағы № 4 жалпы орта лицей-интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
253
4%
10
5
Түркістан облысының адами әлеуетті дамыту баскармасының Отырар ауданының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Ш.Қалдаяқов атындағы мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
203
3%
6
6
Түркістан облысының адами әлеуетті дамыту баскармасының Отырар ауданының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Отырар" жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
111
3%
3
7
"Саутс-ойл" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
888
4%
35

796
4%
32
2
Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа" Тимур" отдела развития человеческого потенциала Отрарского района управления развития человеческого потенциала Туркестанской области
151
3%
4
3
Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Абая" отдела развития человеческого потенциала Отрарского района управления развития человеческого потенциала Туркестанской области
122
3%
4
4
Коммунальное государственное учреждение "Общий средний лицей-интернат № 4 имени О.Жанибекова" отдела развития человеческого потенциала Отрарского района управления развития человеческого потенциала Туркестанской области
253
4%
10
5
Коммунальное государственное учреждение "Школа – гимназия имени Ш.Калдаякова" отдела развития человеческого потенциала Отрарского района управления развития человеческого потенциала Туркестанской области
203
3%
6
6
Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа" Отрар" отдела развития человеческого потенциала Отрарского района управления развития человеческого потенциала Туркестанской области
111
3%
3
7
Товарищества с ограниченной ответственностью "Саутс-ойл"
888
4%
35