Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 28 ақпандағы № 51 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 ақпанда № 26945 болып тіркелді
"Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабы 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз ету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
А. Умаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрі
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 51
Бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз ету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 42-бабының 9-тармағына сәйкес әзірленді және "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:

Об утверждении Правил обеспечения физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 февраля 2022 года № 51. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2022 года № 26945.
В соответствии с пунктом 9 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками.
2. Комитету информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа предоставление в Юридический департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации
и общественного развития
Республики Казахстан
А. Умаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра информации
и общественного развития
Республики Казахстан
от 28 февраля 2022 года № 51
Правила обеспечения физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
Глава 1. Общие положения
1. Правила обеспечения физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании" и определяют порядок обеспечения физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи".
2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:

1) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган ;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган (бұдан әрі – атқарушы орган) – тиісті жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын, жергілікті мемлекеттік басқарудың және өзін-өзі басқарудың жекелеген функцияларын жүзеге асыруға әкімдік уәкілеттік берген мемлекеттік мекеме;
3) телевизиялық абоненттік жалғама (бұдан әрі – жалғама) – абоненттің цифрлық теле-, радиосигналды қабылдауына арналған жеке техникалық құрал;
4) телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы (бұдан әрі – ұлттық оператор) – мемлекет атынан меншік иесі телерадио хабарларын таратудың ұлттық желілерін күтіп ұстау және дамыту жөніндегі міндеттерді жүктеген, Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген заңды тұлға.
2-тарау. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз ету тәртібі
3. Жалғамалар DVB T2, MPEG 4 хабар тарату стандарттарында (цифрлық эфирлік телерадио хабарларын тарату үшін) цифрлық теле-, радиосигналды қабылдауды қамтамасыз етеді, цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратудың ұлттық желісімен ықпалдасады.
4. Жергілікті атқарушы орган цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуға толығымен ауысқанға дейін атқарушы орган мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды жалғамалармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады.
5. Жалғамалармен қамтамасыз ету өтініш берушіге ақысыз негізде жеткізу және орнату нысанында жүргізіледі.
Өтініш беруші – осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша телевизиялық абоненттік жалғаманы алуға, тұрғылықты жері бойынша атқарушы органға, ал ауылдық жерде – кент, ауыл, ауылдық округ, аудандық маңызы бар қала әкіміне жалғаманы өтеусіз алуға өз атынан немесе отбасы мүшелерінің және онымен тұрақты тұратын басқа да адамдардың атынан өтініш берген және мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушы болып табылатын жеке тұлға болып табылады.
6. Жалғамалармен қамтамасыз ету жеке өзінің атынан немесе отбасының және өзімен үнемі бірге тұратын басқа да адамдардың атынан өтініш жасаған бір өтініш берушіге бір жалғама деген есеппен жүргізіледі.
Жалғамалармен қамтамасыз ету біржолғы болып табылады және ол берілгеннен кейін оны алған өтініш берушіге, оның отбасы мүшелеріне және онымен үнемі бірге тұратын басқа да адамдарға берілмейді.

1) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
2) исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета (далее – исполнительный орган) – государственное учреждение, уполномоченное акиматом на осуществление отдельных функций местного государственного управления и самоуправления, финансируемое из соответствующих местных бюджетов;
3) телевизионная абонентская приставка (далее – приставка) – отдельное техническое средство, предназначенное для приема абонентом цифрового теле-, радиосигнала;
4) национальный оператор телерадиовещания (далее – национальный оператор) – юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, на которое собственником в лице государства возложены задачи по содержанию и развитию национальной сети телерадиовещания.
Глава 2. Порядок обеспечения физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
3. Приставки обеспечивают прием цифрового теле-, радиосигнала в стандартах вещания DVB T2, MPEG 4 (для цифрового эфирного телерадиовещания), интегрируются с национальной сетью цифрового эфирного телевещания.
4. Местный исполнительный орган до полного перехода на цифровое эфирное телерадиовещание организует обеспечение исполнительным органом физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, приставками.
5. Обеспечение приставками производится в формах поставки и установки на безвозмездной основе заявителю.
Заявителем является физическое лицо, обратившееся от себя лично или от имени членов его семьи и других лиц, постоянно проживающих с ним совместно, с заявлением на получение телевизионной абонентской приставки по форме согласно приложению к настоящим Правилам, на безвозмездное получение приставки в исполнительный орган по месту жительства, а в сельской местности – к акиму поселка, села, сельского округа, города районного значения, и являющееся получателем государственной адресной социальной помощи.
6. Обеспечение приставками производится из расчета одна приставка на одного заявителя, обратившегося от себя лично или от имени семьи и других лиц, постоянно проживающих с ним совместно.
Обеспечение приставками является единовременным и повторно не поставляется получившему ее заявителю, членам его семьи и другим лицам, постоянно проживающим с ним совместно.

7. Цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратумен қамтылған елді мекендерде өтініш берушілер цифрлық эфирлік телерадио хабарларын тарату желісінде ұлттық оператор тарататын цифрлық теле-, радиосигналды қабылдауға арналған жалғамалармен қамтамасыз етіледі.
8. Жергілікті атқарушы орган халықты өтініш берушілердің жалғамаларды ақысыз алу мүмкіндігі туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабардар етеді және оларды жалғама алу тәртібі мен шарттары туралы толық және уақтылы ақпаратпен қамтамасыз етеді.
9. Өтініш беруші жалғама алу үшін тұрғылықты жері бойынша жалғамаларды ақысыз негізде жеткізу туралы өтініштерді тіркеу журналына құжаттарды тіркейтін және өтініш берушіге құжаттардың қабылданғаны туралы растау беретін атқарушы органға, ал ауылдық жерде – кенттің, ауылдың, ауылдық округтің, аудандық маңызы бар қаланың әкіміне өтініш береді.
Өтінішке өтініш берушінің жеке куәлігінің көшірмесі қоса беріледі. Салыстырып тексерілгеннен кейін, жеке куәлігінің түпнұсқасы өтініш берушіге қайтарылады.
Кенттің, ауылдың, ауылдық округтің, аудандық маңызы бар қаланың әкімі өтінішті құжаттармен бірге алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей атқарушы органға жібереді.
10. Атқарушы орган өтініш берушінің немесе оның отбасы мүшелерінің және онымен тұрақты тұратын өзге де адамдардың атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігі деректерін тексеруді, сондай-ақ осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес фактілерді белгілеуді жүргізеді.
Атқарушы орган өтініштердің негізінде тізбесі мен санын көрсете отырып, жалғамаларға қажеттілікті айқындайды.
11. Өтініш берушіден немесе кенттің, ауылдың, ауылдық округтің, аудандық маңызы бар қаланың әкімінен құжаттар қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде атқарушы орган өтініш берушіні ақысыз негізде жалғамамен қамтамасыз ету (үш дана) немесе онымен қамтамасыз етуден бас тарту (екі дана) туралы шешім шығарады, ол туралы өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді, бас тартқан жағдайда – оның себебін көрсетеді.
Өтініш берушіге оған қол қойылғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жалғамамен қамтамасыз етуден бас тарту туралы алдын ала шешім қоса беріле отырып, хабарлама жіберіледі.
Өтініш беруші хабарламаны алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде оны жалғамамен қамтамасыз етуден бас тарту туралы алдын ала шешімге қарсылық береді.
Қарсылықты қарау нәтижелері бойынша олар өтініш берушіден келіп түскен жағдайда атқарушы орган өтініш берушіні өтеусіз негізде жалғамамен қамтамасыз етеді не жалғамамен қамтамасыз етуден дәлелді бас тарту шығарады.

7. В населенных пунктах, охваченных цифровым эфирным телерадиовещанием, заявители обеспечиваются приставками, которые предназначены для приема цифрового теле-, радиосигнала, распространяемого национальным оператором в сети цифрового эфирного телерадиовещания.
8. Местный исполнительный орган информирует население через средства массовой информации о возможности безвозмездного получения приставки заявителями и обеспечивает их полной и своевременной информацией о порядке и условиях получения приставки.
9. Заявитель обращается за получением приставки в исполнительный орган по месту жительства, а в сельской местности – к акиму поселка, села, сельского округа, города районного значения, которые регистрируют документы в журнале регистрации заявлений о поставке на безвозмездной основе приставки и выдают заявителю подтверждение о принятии документов.
К заявлению прилагаются копия удостоверения личности заявителя. После сверки оригинал удостоверения личности возвращается заявителю.
В сельской местности аким поселка, села, сельского округа, города районного значения не позднее пяти рабочих дней со дня получения направляет заявление с документами в исполнительный орган.
10. Исполнительный орган производит проверку данных заявителя или членов его семьи и других лиц постоянно проживающим с ним совместно, на принадлежность его к получателям государственной адресной социальной помощи, а также установление фактов в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.
Исполнительный орган на основании заявлений определяет потребность в приставках с указанием их перечня и количества.
11. В течение десяти рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима поселка, села, сельского округа, города районного значения исполнительный орган выносит решение об обеспечении на безвозмездной основе приставки заявителю (в трех экземплярах) или отказе в ее обеспечении (в двух экземплярах), о чем письменно уведомляет заявителя, в случае отказа – с указанием его причины.
Заявителю направляется уведомление с приложением предварительного решения об отказе в обеспечении приставкой в срок не позднее чем за три рабочих дня до его подписания.
Заявителем предоставляется возражение к предварительному решению об отказе в обеспечении приставкой в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения уведомления.
По результатам рассмотрения возражения, в случае поступления от заявителя, исполнительный орган обеспечивает заявителя на безвозмездной основе приставкой либо выносит мотивированный отказ в обеспечении приставкой.

12. Өтініш берушіні ақысыз негізде жалғамамен қамтамасыз ету туралы шешім қабылданған жағдайда, шешімнің бірінші данасы өтініш берушіге, екіншісі өткізілген мемлекеттік сатып алу қорытындысы бойынша жалғамаларды жеткізуді жүзеге асыратын өнім берушіге жіберіледі және үшінші данасы атқарушы органда қалады.
Өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, егер оларға Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше белгіленбесе), мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум) болып табылады.
Ақысыз негізде жалғамамен қамтамасыз етуден бас тартылған жағдайда, шешімнің бірінші данасы өтініш берушіге жіберіледі, екінші данасы атқарушы органда қалады.
13. Мынадай:
1) өтініш беруші өтініш берген сәтте мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушы болып табылмаған;
2) өтініш берушіге, оның отбасы мүшелеріне және онымен үнемі бірге тұратын басқа да тұлғаларға бұрын осы Қағидаларға сәйкес жалғама берілген жағдайда жалғаманы өтеусіз негізде беруден бас тартуға негіздеме болып табылады.
14. Өнім беруші атқарушы органның ақысыз негізде жалғамамен қамтамасыз ету туралы шешімін алған сәттен бастап мемлекеттік сатып алу туралы шартта көрсетілген мерзім шегінде өтініш берушінің шешімде көрсетілген мекенжайы бойынша жалғаманы жеткізуді, сондай-ақ орнатуды және қосуды жүзеге асырады.
15. Өтініш беруші жалғаманы қабылдау-тапсыру актісіне оны жеткізіп берген, орнатқан және қосқан сәттен бастап бір күн ішінде қол қояды.
16. Шағымды қарау Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Мемлекеттік атаулы
әлеуметтік көмек алушылар
болып табылатын жеке
тұлғаларды
телевизиялық абоненттік
жалғамалармен
қамтамасыз ету
қағидаларға қосымша
Телевизиялық абоненттік жалғама алуға өтініш
Жергілікті атқарушы органның / кенттің, ауылдың, ауылдық округтің,
аудандық маңызы бар қаланың әкіміне/
/Халықты жұмыспен қамту орталығына __________________________
(елді мекен, аудан, облыс)
Телевизиялық абоненттік жалғама алуға өтінім:
1) Өтініш беруші________________________________________________;
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
2) Өтініш берушінің тұрғылықты мекенжайы________________________;
3) Өтініш берушінің отбасы мүшелерінің құрамы_____________________
_______________________________________________________________;
4) Байланыс телефондары, электрондық пошта мекенжайлары:
_______________________________________________________________.
Қоса беріліп отырған құжаттар:

12. В случае принятия решения об обеспечении на безвозмездной основе приставкой заявителя, первый экземпляр решения направляется заявителю, второй – поставщику, осуществляющему поставку приставок по итогам проведенных государственных закупок, и третий остается в исполнительном органе.
Поставщиком является физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), заключившие договор о государственных закупках.
В случае отказа в обеспечении на безвозмездной основе приставкой заявителя, первый экземпляр решения направляется заявителю, второй остается в исполнительном органе.
13. Основаниями для отказа в предоставлении на безвозмездной основе приставки являются случаи, если:
1) заявитель на момент подачи заявления не является получателем государственной адресной социальной помощи;
2) заявителю, членам его семьи и другим лицам, постоянно проживающим с ним совместно, ранее предоставлялась приставка в соответствии с настоящими Правилами.
14. Поставщик с момента получения решения исполнительного органа об обеспечении на безвозмездной основе приставкой заявителя в пределах сроков, указанных в договоре о государственных закупках, осуществляет по адресу, указанному в решении, доставку приставки, а также установку и подключение.
15. Заявитель подписывает акт приема-передачи приставки в течение одного дня с момента ее доставки, установки и подключения.
16. Рассмотрение жалобы производится в порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам обеспечения
физических лиц, являющихся
получателями государственной
социальной помощи,
телевизионными абонентскими
приставками
Заявление на получение телевизионной абонентской приставки
Акиму местного исполнительного органа / поселка, села, сельского округа,
города районного значения/ /В центр занятости населения
________________________________________________________________
(населенный пункт, район, область)
Заявка на получение телевизионной абонентской приставки:
1) Заявитель ____________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
2) Адрес проживания заявителя ___________________________________;
3) Состав членов семьи заявителя __________________________________
_______________________________________________________________;
4) Контактные номера телефонов, адреса электронной почты:
_______________________________________________________________.
Прилагаемые документы:

1. өтініш берушінің жеке куәлігінің көшірмесі;
_______________________ _______________________________________
өтініш берушінің қолы      (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Өтінім берілген күн "___" __________ 20__ г.
Қабылдау күнін көрсете отырып, құжаттарды қабылдау туралы
Жергілікті атқарушы орган өкілінің/ кент, ауыл, ауылдық округ,
аудандық маңызы бар қала әкімінің қолы
"____"________20___ г.

1. копия удостоверения личности заявителя;
________________ ____________________________________________
подпись заявителя (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата подачи заявки "___" __________ 20__ г.
Подпись представителя местного исполнительного органа/
Акима поселка, села, сельского округа, города районного
значения о приеме документов с указанием даты приема
"____"________20___ г.