"Еларалық есептіліктің және халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысандарын және олардың толтыру қағидаларын бекіту туралы" 2018 жылғы 14 ақпандағы № 178 және "Трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті, негізгі және еларалық есептілік нысандарын және оларды толтыру қағидаларын бекіту туралы" 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 1104 Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2022 жылғы 18 мамырдағы № 514 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 мамырда № 28134 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еларалық есептіліктің және халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысандарын және олардың толтыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 178 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16462 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын және оны толтыру қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-1-бабына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес халықаралық топқа қатысу туралы өтінішті толтыру нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын толтыру қағидалары.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысаны осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын толтыру қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті, негізгі және еларалық есептіліктің нысандарын және оларды толтыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 1104 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18034 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказы Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 178 "Об утверждении форм межстрановой отчетности и заявления об участии в международной группе и Правил ее заполнения" и от 24 декабря 2018 года № 1104 "Об утверждении форм местной, основной и межстрановой отчетностей по трансфертному ценообразованию и Правил их заполнения"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 18 мая 2022 года № 514. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 мая 2022 года № 28134
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 178 "Об утверждении форм межстрановой отчетности и заявления об участии в международной группе и Правил ее заполнения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16462) следующие изменения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении формы заявления об участии в международной группе и Правил ее заполнения";
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 5-1 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) форму заявления об участии в международной группе согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила заполнения формы заявления об участии в международной группе согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
форму заявления об участии в международной группе, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Правила заполнения формы заявления об участии в международной группе, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2018 года № 1104 "Об утверждении форм местной, основной и межстрановой отчетностей по трансфертному ценообразованию и Правил их заполнения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18034) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті есептілік нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті есептілік нысанын толтыру қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептілік нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептілік нысанын толтыру қағидалары;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес трансферттік баға белгілеу бойынша еларалық есептілік нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Трансферттік баға белгілеу бойынша еларалық есептілік нысанын толтыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті есептілік нысаны осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептілікті толтыру қағидалары осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептілік нысаны осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептілікті толтыру қағидалары осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген трансферттік баға белгілеу бойынша еларалық есептілік нысаны осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Трансферттік баға белгілеу бойынша еларалық есептілікті толтыру қағидалары осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі Ұлттық
статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қаржы
министрінің
2022 жылғы 18 мамырдағы
№ 514 Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 14 қаңтардағы
№ 178 бұйрығына
3-қосымша
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Халықаралық топқа қатысу туралы өтініш нысаны
Есепті кезең 20__ жыл
Әкімшілік деректердің нысаны интернет-ресурста орналастырылған:

"1. Утвердить прилагаемые:
1) форму местной отчетности по трансфертному ценообразованию согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила заполнения формы местной отчетности по трансфертному ценообразованию согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму основной отчетности по трансфертному ценообразованию согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила заполнения формы основной отчетности по трансфертному ценообразованию согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму межстрановой отчетности по трансфертному ценообразованию согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Правила заполнения формы межстрановой отчетности по трансфертному ценообразованию согласно приложению 6 к настоящему приказу.";
форму местной отчетности по трансфертному ценообразованию, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
Правила заполнения местной отчетности по трансфертному ценообразованию, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
форму основной отчетности по трансфертному ценообразованию, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
Правила заполнения основной отчетности по трансфертному ценообразованию, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
форму межстрановой отчетности по трансфертному ценообразованию, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
Правила заполнения межстрановой отчетности по трансфертному ценообразованию, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу.
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 18 мая 2022 года № 514
Приложение 3 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 14 февраля 2018 года № 178
форма, предназначенная
для сбора
административных данных
Форма заявления об участии в международной группе Отчетный период 20___год

https://kgd.gov.kz/ru/content/transfertnoe-cenoobrazovanie-1-1.
Индекс: 011 ҚӨ
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне
Ұсынады: халықаралық топтың қатысушылары
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсыну мерзімі: есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірмей табыс етеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 18 мамырдағы
№ 514 Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 14 қаңтардағы
№ 178 бұйрығына
4-қосымша
Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын толтыру қағидалары
(индекс: 011 ҚӨ, кезеңділігі: жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын толтыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-1-бабына сәйкес әзірленді және халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің (бұдан әрі – өтініш) нысанын толтыру мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне (бұдан әрі – мемлекеттік кірістер органы) табыс ету тәртібін айқындайды.
2-тарау. Өтінішті табыс ету тәртібі
2. Өтінішті халықаралық топтың қатысушысы (бұдан әрі – қатысушы) есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірмей табыс етеді.
3. Өтінішті қатысушы мемлекеттік кірістер органына электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық түрде және/немесе қағаз тасымалдағышта ұсынады.
Өтінішті ұсыну күні жүйеде қабылданған кезден бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде халықаралық топтың қатысушысына жіберілетін электрондық хабарламада көрсетілген, салықтық есептілікті қабылдау және өңдеу жүйесі орталық торабының қабылдаған күні болып табылады.
Есептілікті табыс ету мерзімінің соңғы күні жұмыс істемейтін күнге сәйкес келгенде, табыс ету күні келесі жұмыс күніне ауыстырылады.
Мемлекеттік кірістер органының бағдарламалық қамтамасыз етуінде қамтамасыз ету болмаған техникалық ақаулар анықталған жағдайда, қатысушы келу тәртібінде 2 (екі) данада қағаз тасымалдағышында өтініш тапсырып, оның 1 (бір) данасы мемлекеттік кірістер органдарының қабылдау күні белгісімен қатысушыға қайтарылады.
Өтініш, егер:
1) осы Қағидаларда белгіленген мерзімде табыс етілмесе;
2) белгіленген нысанға сәйкес келмесе;
3) сәйкестендіру нөмірі көрсетілмесе немесе дұрыс көрсетілмесе;

Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: https://kgd.gov.kz/ru/content/transfertnoe-cenoobrazovanie-1-1.
Индекс: 011 ЗУ
Куда предоставляется: в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Предоставляют: участники международной группы
Периодичность: ежегодная
Срок предоставления: не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным финансовым годом.
Приложение 2 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 18 мая 2022 года № 514
Приложение 4 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 14 февраля 2018 года № 178
Правила заполнения формы заявления об участии в международной группе (индекс:011 ЗУ, периодичность: ежегодная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила заполнения формы заявления об участии в международной группе (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 5-1 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" (далее – Закон) и определяют порядок заполнения формы заявления об участии в международной группе (далее – заявление) и представления в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – орган государственных доходов).
Глава 2. Порядок представления заявления
2. Заявление представляется участником международной группы (далее – участник) не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным финансовым годом.
3. Заявление представляется участником в орган государственных доходов в электронном виде, удостоверенное электронной цифровой подписью и (или) на бумажном носителе.
Датой представления заявления в электронном виде в орган государственных доходов является дата принятия центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности, указанная в электронном уведомлении, направляемом участнику международной группы в срок не позднее одного рабочего дня с момента принятия системой.
Если последний день срока представления отчетности приходится на нерабочий день, срок представления переносится на следующий рабочий день.
При отсутствии программного обеспечения либо обнаружении технических ошибок в программном обеспечения органа государственных доходов, участник представляет заявление в явочном порядке на бумажном носителе в 2 (двух) экземплярах, 1 (один) из которых возвращается участнику с отметкой органа государственных доходов о дате принятия.
Заявление считается непредставленным, если:
1) не представлено в срок, установленный настоящими Правилами;
2) не соответствует установленной форме;
3) не указан или неверно указан идентификационный номер;

4) қаржы жылы көрсетілмесе;
5) электрондық цифрлық қолтаңбасы болмаса немесе дұрыс болмаса, табыс етілмеген деп есептеледі.
4. Өтінішті толтыру кезінде түзетуге, тазартуға және өшіруге жол берілмейді.
5. Көрсеткіштер болмаған жағдайда, өтініштің тиісті ұяшықтары толтырылмайды.
6. Егер өтініш:
1) электрондық түрде табыс етілсе – қатысушы мемлекеттік кірістер органының жүйесінен өтініш қабылданғаны немесе қабылданбағаны туралы хабарламаны алады;
2) келу тәртібінде қағаз тасығышта табыс етілсе – 2 (екі) данада жасалады, 1 (бір) данасы мемлекеттік кірістер органының белгісі қойылып, қатысушыға қайтарылады;
3) қағаз тасығышта хабарламасымен тапсырыс хатпен пошта бойынша табыс етілсе – қатысушы пошта немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасын алады.
7. Қатысушы табыс еткен өтініштегі мәліметтің толық еместігін, толтырудағы дәлсіздіктерді немесе қателерді анықтағанда, қатысушы жаңартылған ақпараттарды ескере отырып, түзетілген өтінішті табыс етеді.
Бұл ретте осы Қағидалардың 2-тармағында белгіленген мерзім түзетілген өтінішті табыс етуге қолданылмайды.
3-тарау. Өтініштің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
8. "Халықаралық топтың қатысушысы туралы жалпы ақпарат" 1-бөлімде трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті табыс ету міндеттемесі заң жүзінде туындайтын қатысушы туралы мынадай деректер көрсетіледі:
1) 1-жолда резидент немесе резидент емес болып табылатын, тұрақты мекеме, филиал, өкілдік арқылы Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын қатысушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) көрсетіледі;
2) 2-жолда қатысушының өтінішті табыс ететін есепті қаржы жылы көрсетіледі (араб цифрларымен көрсетіледі);
3) 3-жолда құрылтай құжаттарына сәйкес қатысушының атауы көрсетіледі (егер қатысушы резидент емес заңды тұлға болса, бұл жолда резидент еместің Қазақстан Республикасында тіркелген тұрақты мекемесінің, филиалының, өкілдігінің атауы көрсетіледі);
4) 4-жолда өтініштің түрі (өтініштің түріне байланысты тиісті ұяшық толтырылады):
"алғашқы" ұяшық – алғашқы табыс етілетін өтініш;
"кезекті" ұяшық – алғашқы өтінішті табыс етілгеннен кейінгі қаржы жылдарында ұсынылатын өтініш;
"түзетілген" ұяшық – қатысушы табыс еткен өтініштегі мәліметтің толық еместігін, толтырудағы дәлсіздіктерді немесе қателерді анықтаған жағдайда, енгізілген өзгертулер және (немесе) толықтыруларды ескере отырып табыс етілетін өтініш;
5) 5-жолда қатысушының санаты (халықаралық топқа қатысу түріне байланысты тиісті ұяшық толтырылады):
егер қатысушы бас компания болып табылса – "халықаралық топтың бас компаниясы" ұяшығы (бұдан әрі – бас компания);
егер қатысушыда өтінішті табыс ету үшін тиісті өкілеттіктер болса –"халықаралық топтың уәкілетті қатысушысы" ұяшығы (бұдан әрі – уәкілетті қатысушысы);
егер қатысушы халықаралық топтың бас компаниясы және халықаралық топтың уәкілетті қатысушысы болып табылмаса – "халықаралық топтың өзге қатысушысы" ұяшығы көрсетіледі;

4) не указан финансовый год;
5) отсутствует или недостоверна электронная цифровая подпись.
4. При заполнении заявления не допускается исправления, подчистки и помарки.
5. При отсутствии показателей соответствующие ячейки заявления не заполняются.
6. Если заявление представлено:
1) в электронном виде – участник получает уведомление о принятии или непринятии заявления системой органа государственных доходов;
2) в явочном порядке на бумажном носителе – составляется в 2 (двух) экземплярах, 1 (один) экземпляр возвращается участнику с отметкой органа государственных доходов о принятии;
3) по почте заказным письмом с уведомлением на бумажном носителе участник получает уведомление почтовой или иной организации связи.
7. При обнаружении участником неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного заявления участник представляет скорректированное заявление с учетом обновленной информации.
При этом срок, установленный пунктом 2 настоящих Правил, не распространяется на представление скорректированного заявления.
Глава 3. Пояснение по заполнению формы заявления
8. Раздел 1 "Общая информация об участнике международной группы" указываются следующие данные об участнике, у которого законодательно возникает обязанность по представлению отчетности по трансфертному ценообразованию:
1) в строке 1 указывается бизнес-идентификационный номер (БИН) участника, который является резидентом или нерезидентом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство;
2) в строке 2 указывается отчетный финансовый год участника (указывается арабскими цифрами), за который представляется заявление;
3) в строке 3 указывается наименование участника в соответствии с учредительными документами (если участник является юридическим лицом-нерезидентом, то в данной строке указывается наименование постоянного учреждения, филиала, представительства нерезидента, зарегистрированного в Республике Казахстан);
4) в строке 4 указывается вид заявления (заполняется соответствующая ячейка в зависимости от вида заявления):
ячейка "первоначальное" – заявление, представляемое впервые;
ячейка "очередное" – заявление, представляемое в последующие финансовые годы после представления первоначального заявления;
ячейка "скорректированное" – заявление, представляемое с учетом внесенных изменений и (или) дополнений, при обнаружении участником неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного заявления;
5) в строке 5 указывается категория участника (заполняется соответствующая ячейка в зависимости от вида участия в международной группе):
ячейка "материнская компания международной группы" – если участник является материнской компанией международной группы (далее – материнская компания);
ячейка "уполномоченный участник международной группы" – если у участника есть соответствующие полномочия для представления отчетности по трансфертному ценообразованию (далее – уполномоченный участник);
ячейка "иной участник международной группы" – если участник не является материнской компанией и уполномоченным участником международной группы;

6) 6-жолда резиденттік белгісі көрсетіледі (қатысушының резиденттік белгісіне байланысты тиісті ұяшық толтырылады):
А ұяшығын Қазақстан Республикасының резидент-қатысушы белгілейді;
В ұяшығын тиімді басқару орны Қазақстан Республикасында орналасқан және Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, шетелдік заңды тұлға-қатысушы белгілейді;
С ұяшығын қызметін Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме, филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын резидент емес-қатысушы белгілейді.
Егер трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті уәкілетті қатысушысы табыс етуге жатса, онда бұл бөлімде уәкілетті қатысушысы трансферттік баға белгілеу бойынша уәкілетті қатысушысына есептілікті дайындау және (немесе) табыс етуге өкілеттік берілген қатысушы туралы мәліметті көрсетеді.
9. Осы Бұйрықтың 3-қосымшасының "Халықаралық топтың резидент емес қатысушысы туралы ақпарат" деген 2-бөлімін (бұдан әрі – 2-бөлім) резидент емес болып табылатын қатысушы міндетті түрде толтырылады.
2-бөлімде мынадай деректер көрсетіледі:
1) 7-жолда құрылтай құжаттарына сәйкес резидент емес қатысушының атауы ағылшын тілінде көрсетіледі;
2) 8-жолда резидент елінің коды және резидент емес қатысушының салықтық тіркеу нөмірі көрсетіледі:
А ұяшығында резидент емес қатысушы:
тіркелген (құрылған), инкорпорацияланған;
резидент болып табылатын ел коды белгіленеді.
Егер резидент емес қатысушы бір елде тіркелген (құрылған), инкорпорацияланған, бірақ салық салу мақсатында басқа елде резидент болып табылғанда, онда ұяшықтарда көрсетілген екі елдің кодтары көрсетіледі;
В ұяшығында:
резидент емес қатысушы тіркелген (құрылған), инкорпорацияланған мемлекеттегі;
резидент емес қатысушы резидент болып табылатын мемлекеттегі мемлекеттік тіркеу нөмірі белгіленеді;
С ұяшығында:
резидент емес қатысушы тіркелген (құрылған), инкорпорацияланған мемлекеттегі;
резидент емес қатысушы салық салу мақсатында резидент болып табылатын мемлекеттегі салықтық тіркеу нөмірі (бар болған жағдайда) көрсетіледі.
Резидент емес қатысушыда тіркеудің бір түрі болған кезде, бар тіркеу нөмірі көрсетіледі. Резидент емес қатысушыда шетел мемлекетінде тіркеудің мемлекеттік және салықтық 2 (екі) түрі болған кезде, онда тіркеудің екі нөмірі көрсетіледі);
D ұяшығында қатысушыны құру, инкорпорациялау еліндегі мекенжайы көрсетіледі;
3) 9-жолда қаржылық есептілік жасалатын қаржы жылының бірінші және соңғы күндері болып табылатын қаржылық жыл мен күн көрсетіледі (араб цифрымен көрсетіледі).

6) в строке 6 указывается признак резидентства, (заполняется соответствующая ячейка в зависимости от признака резидентства участника):
ячейка А отмечается участником-резидентом Республики Казахстан;
ячейка В отмечается участником-иностранным юридическим лицом с нахождением его места эффективного управления в Республике Казахстан, и являющимся резидентом Республики Казахстан;
ячейка С отмечается участником-нерезидентом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство.
Если отчетность по трансфертному ценообразованию подлежит представлению уполномоченным участником, то в данном разделе уполномоченный участник указывает сведения об участнике, которым предоставлены полномочия по подготовке и (или) представлению отчетности по трансфертному ценообразованию.
9. Раздел 2. "Информация об участнике международной группы – нерезиденте" (далее – Раздел 2), заполняется в обязательном порядке участником, являющимся нерезидентом.
В Разделе 2 указываются следующие данные:
1) в строке 7 указывается наименование участника-нерезидента в соответствии с его учредительными документами, на английском языке;
2) в строке 8 указывается код страны резидентства и номер налоговой регистрации участника нерезидента:
в ячейке А отмечается код страны, в которой участник-нерезидент:
зарегистрирован (создан) инкорпорирован;
является резидентом.
Если участник-нерезидент зарегистрирован (создан), инкорпорирован в одной стране, но является в целях налогообложения резидентом в другой стране, то в ячейках указываются коды двух указанных стран;
в ячейке В отмечается номер государственной регистрации:
в государстве, в котором участник-нерезидент зарегистрирован (создан), инкорпорирован;
в государстве, в котором участник-нерезидент является резидентом;
в ячейке С указывается номер налоговой регистрации (при наличии);
в государстве, в котором участник-нерезидент зарегистрирован (создан), инкорпорирован;
в государстве, в котором участник-нерезидент является резидентом в целях налогообложения.
При наличии у участника-нерезидента одного вида регистрации, указывается номер имеющейся регистрации. При наличии у участника-нерезидента в иностранном государстве 2 (двух) видов регистрации: государственной и налоговой, указываются оба номер регистрации;
в ячейке D указывается адрес участника в стране регистрации (создания), инкорпорирования;
3) в строке 9 указывается финансовый год и даты, являющиеся первым и последним днями финансового года, за который составляется финансовая отчетность (указывается арабскими цифрами).

10. "Халықаралық топтың бас компаниясы туралы ақпарат" 3-бөлімі (бұдан әрі – 3-бөлім) қатысушының халықаралық топтың бас компаниясы болып табылатыны не табылмайтынына қарамастан міндетті түрде толтырылады.
3-бөлімде мынадай деректер көрсетіледі:
1) 10-жолда бас компаниясының атауы көрсетіледі. Егер бас компания резидент емес болса, оның атауы ағылшын тілінде көрсетіледі;
2) 11-жолда резидент елінің коды және бас компаниясының салықтық тіркеу нөмірі көрсетіледі;
А ұяшығында халықаралық топтың бас компаниясы:
тіркелген (құрылған), инкорпорацияланған;
резидент болып табылатын елдің коды көрсетіледі, егер халықаралық топтың бас компаниясы бір елде құрылған, бірақ салық салу мақсатында басқа елде резидент болып табылатын жағдайда, ұяшықтарда көрсетілген 2 (екі) елдің кодтары көрсетіледі;
В ұяшығында:
халықаралық топтың бас компаниясы тіркелген (құрылған), инкорпорацияланған мемлекеттегі;
халықаралық топтың бас компаниясы резидент болып табылатын мемлекеттегі мемлекеттік тіркеу нөмірі көрсетіледі;
С ұяшығында:
халықаралық топтың бас компаниясы тіркелген (құрылған), инкорпорацияланған мемлекеттегі;
халықаралық топтың бас компаниясы салық салу мақсатында резидент болып табылатын мемлекеттегі салықтық тіркеу нөмірі көрсетіледі (бар болғанда). Бас компаниясында тіркеудің 1 (бір) түрі болғанда, бар тіркеу нөмірі көрсетіледі бас компаниясында шетел мемлекетінде тіркеудің мемлекеттік және салықтық 2 (екі) түрі болғанда тіркеудің 2 (екі) нөмірі көрсетіледі;
D ұяшығында халықаралық топтың бас компаниясын тіркеу (құру), инкорпорациялау мемлекеттегі мекенжайы көрсетіледі;
3) 12-жолда халықаралық топтың бас компаниясында мемлекеттік тіркеу елінде (елдерінде) еларалық есептілікті табыс ету бойынша заң жүзінде белгіленген міндетінің болуы немесе болмауы туралы белгі көрсетіледі, А, В ұяшықтарына: иә не жоқ белгіленеді;
4) 13-жолда "Кедендік декларацияларды толтыру үшін пайдаланылатын жіктеуіштер туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен бекітілген "Әлем елдері жіктеуіштері" 22-қосымшасына сәйкес елді коды көрсетіледі;
5) 15-жолда шоғырландырылған қаржылық есептілік жасалатын қаржы жылының бірінші және соңғы күндері болып табылатын қаржылық жыл және күн көрсетіледі (араб цифрымен көрсетіледі).
11. "Халықаралық топтың уәкілетті қатысушысы туралы ақпарат" деген 4-бөлімі (бұдан әрі – 4-бөлім) егер трансферттік баға белгілеу бойынша есептілік уәкілетті қатысушының табыс етуге жатса, резидент немесе резидент емес болып табылатын, уәкілетті қатысушысы міндетті түрде толтырады, сондай-ақ бұл бөлімді трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті табыс ету өкілеттігі берілген қатысушы толтырылады.
4-бөлімде мынадай деректер көрсетіледі:

10. Раздел 3. "Информация о материальной компании международной группы" (далее – Раздел 3) заполняется в обязательном порядке, независимо от того, является либо не является участник материнской компанией международной группы.
В Разделе 3 указываются следующие данные:
1) в строке 10 указывается наименование материнской компании. Если материнская компания является нерезидентом, то ее наименование указывается на английском языке;
2) в строке 11 указывается код страны резидентства и номер налоговой регистрации материнской компании;
в ячейке А указывается код страны, в которой материнская компания:
зарегистрирована (создана), инкорпорирована;
является резидентом (если участник-нерезидент зарегистрирован (создан), инкорпорирован в одной стране, но является в целях налогообложения резидентом в другой стране, то в ячейках указываются коды двух указанных стран);
в ячейке В указывается номер государственной регистрации:
в государстве, в котором материальная компания зарегистрирована (создана), инкорпорирована;
в государстве, в котором материальная компания является резидентом;
в ячейке С указывается номер налоговой регистрации (при его наличии):
в государстве, в котором материнская компания зарегистрирована (создана), инкорпорирована;
в государстве, в котором материнская компания является резидентом в целях налогообложения (при наличии у участника-нерезидента одного вида регистрации указывается номер имеющейся регистрации. При наличии у материнской компании в иностранном государстве 2 (двух) видов регистрации: государственной и налоговой, указываются 2 (два) номера регистрации);
в ячейке D указывается адрес материнской компании в государстве регистрации (создания), инкорпорирования;
3) в строке 12 указывается отметка о наличии или отсутствии законодательно установленной обязанности в стране (странах) государственной регистрации у материнской компании по представлению межстрановой отчетности, в ячейках А, В отмечается: "да" либо "нет";
4) в строке 13 указывается код страны, используется кодировка стран в соответствии с приложением 22 "Классификатор стран мира", утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций";
5) в строке 15 указывается в финансовый год и даты, являющиеся первым и последним днями финансового года, за который составляется консолидированная финансовая отчетность (указываются арабскими цифрами).
11. Раздел 4. "Информация об уполномоченном участнике международной группы" (далее – Раздел 4) заполняется в обязательном порядке уполномоченным участником, являющимся резидентом или нерезидентом, если отчетность по трансфертному ценообразованию подлежит представлению, а также данный раздел заполняется участником, которым предоставлены полномочия по представлению отчетности по трансфертному ценообразованию.
В разделе 4 указываются следующие данные:

1) 15-жолда уәкілетті қатысушының атауы көрсетіледі. (егер уәкілетті қатысушы резидент емес болса, онда оның атауы ағылшын тілінде көрсетіледі);
2) 16-жолда резиденттік елінің коды және уәкілетті қатысушының салықтық тіркеу нөмірі көрсетіледі:
А ұяшығында уәкілетті қатысушы:
тіркелген (құрылған), инкорпорацияланған;
резидент болып табылатын елдің коды көрсетіледі (егер уәкілетті қатысушы 1 (бір) елде құрылған, бірақ салық салу мақсатында басқа елде резидент болса, ұяшықтарда көрсетілген екі елдің кодтары көрсетіледі);
В ұяшығында:
уәкілетті қатысушы тіркелген (құрылған), инкорпорацияланған мемлекеттегі;
уәкілетті қатысушы резидент болып табылатын мемлекеттегі мемлекеттік тіркеу нөмірі көрсетіледі;
С ұяшығында:
уәкілетті қатысушы тіркелген (құрылған), инкорпорацияланған мемлекеттегі;
уәкілетті қатысушы салық салу мақсаттарында резидент болып табылатын мемлекеттегі салықтық тіркеу нөмірі көрсетіледі (бар болса). Уәкілетті қатысушыда тіркеудің 1 (бір) түрі болған жағдайда, бар тіркеу нөмірі көрсетіледі. Халықаралық топтың бас компаниясында шетел мемлекетінде тіркеудің мемлекеттік және салықтық 2 (екі) түрі болған жағдайда, тіркеудің 2 (екі) нөмірі көрсетіледі;
D ұяшығында уәкілетті қатысушыны тіркеу (құру), инкорпорациялау мемлекетіндегі мекенжайы көрсетіледі;
3) 17-жолда уәкілетті қатысушының атауы және трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті дайындау және (немесе) табыс ету құқығын растайтын құжаттың деректемелері : нөмірі мен күні көрсетіледі;
4) 18-жолда дайындау және (немесе) табыс ету бойынша өкілеттіктер берілген, трансферттік баға белгілеу бойынша есептіліктің:
А ұяшығында "жергілікті";
В ұяшығында "негізгі";
С ұяшығында "еларалық" түрі көрсетіледі.
Қатысушы еларалық есептілікті мемлекеттік кіріктер органына есепті қаржы жылынан кейінгі 12 (он екі) айдан кешіктірмей табыс етеді.
Жергілікті және негізгі есептілік үшін есепті кезең 2019 жылғы 1 қаңтардан, еларалық есептілік үшін – 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап есептеледі.
5) 19-жолда еларалық есептілік табыс етілетін елдің коды көрсетіледі;
6) 20-жолда трансферттік баға белгілеу бойынша есептілік жасалатын қаржы жылының бірінші және соңғы күндері болып табылатын қаржылық жыл және күні көрсетіледі.
12. "Халықаралық топ қатысушысының жауапкершілігі" 5-бөлімінде мынадай деректер көрсетіледі:
1) "Жетекшінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол бар болған жағдайда)" деген жолда қатысушының жетекшісінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол бар болған жағдайда) көрсетіледі;

1) в строке 15 указывается наименование уполномоченного участника (если уполномоченный участник является нерезидентом, то указывается наименование на английском языке);
2) в строке 16 указывается код страны резидентства и номер налоговой регистрации уполномоченного участника:
в ячейке А указывается код страны, в котором уполномоченный участник:
зарегистрирован (создан), инкорпорирован;
является резидентом (если уполномоченный участник создан в 1 (одной) стране, но в целях налогообложения является резидентом в другой стране, то в ячейках указываются коды 2 (двух) указанных стран);
в ячейке В указывается номер государственной регистрации:
в государстве, в котором уполномоченный участник зарегистрирован (создан) инкорпорирован;
в государстве, в котором уполномоченный участник является резидентом;
в ячейке С указывается номер налоговой регистрации (при его наличии):
в государстве, в котором уполномоченный участник зарегистрирован (создан), инкорпорирован;
в государстве, в котором уполномоченный участник является резидентом в целях налогообложения (при наличии у уполномоченного участника 1 (одного) вида регистрации, указывается номер имеющейся регистрации. При наличии у уполномоченного участника в иностранном государстве 2 (двух) видов регистрации: государственной и налоговой, указываются 2 (два) номера регистрации;
в ячейке D указывается адрес уполномоченного участника в государстве регистрации (создания), инкорпорирования;
3) в строке 17 указывается наименование и реквизиты документа, подтверждающего права уполномоченного участника на подготовку и (или) представление отчетности по трансфертному ценообразованию, номер и дата;
4) в строке 18 указывается вид отчетности по трансфертному ценообразованию, по которому предоставлены полномочия по подготовке и (или) представлению:
в ячейке А "местная отчетность";
в ячейке В "основная отчетность";
в ячейке С "межстрановая отчетность" (первый отчетный период для местной и основной отчетности начинается с 1 января 2019 года, для межстрановой отчетности с 1 января 2016 года);
5) в строке 19 указывается код страны, куда представляется межстрановая отчетность;
6) строке 20 указывается финансовый год и даты, являющиеся первым и последним днями финансового года, за которой составляется отчетность по трансфертному ценообразованию.
12. В Разделе 5. "Ответственность участника международной группы" указываются следующие данные:
1) в поле "Фамилия, имя, отчество (при его наличии) Руководителя" указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя участника;

2) өтінішті табыс ету күні – өтінішті мемлекеттік кірістер органына табыс ету күні көрсетіледі;
3) мемлекеттік кірістер органының коды – "Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының кодтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 159 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16402 болып тіркелген) Өтініш табыс етілетін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің коды;
4) "Өтінішті қабылдаған лауазымды тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол бар болған жағдайда)" деген жолда – өтінішті қабылдаған мемлекеттік кірістер органы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол бар болған жағдайда) көрсетіледі;
5) өтінішті қабылдау күні – өтінішті табыс ету күні көрсетіледі;
6) құжаттың кіріс нөмірі – мемлекеттік кірістер органы берген, Өтініштің тіркеу нөмірі көрсетіледі;
7) пошта штемпелінің күні – пошта немесе өзге байланыс ұйымының қойған, пошта штемпелінің күні көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қаржы
министрінің
2022 жылғы 18 мамырдағы
№ 514 Бұйрыққа
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1104 бұйрығына
1-қосымша
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті есептілік
Есепті кезең 20__ жыл
Әкімшілік деректердің нысаны интернет-ресурста орналастырылған:
https://kgd.gov.kz/ru/content/transfertnoe-cenoobrazovanie-1-1.
Индекс: 013 ЖЕ
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне
Ұсынады: халықаралық топтың қатысушылары
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсыну мерзімі: есепті қаржы жылынан кейінгі 12 айдан кешіктірмей.
1-бөлім. Жергілікті субъект
1.1. Жергілікті субъектінің басқару құрылымын және Жергілікті субъектінің ұйымдық
құрылымын сипаттау
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
1.2. Жергілікті субъектінің кәсіпкерлік іс-қимылын егжей-тегжейлі сипаттау және
Жергілікті субъекті пайдаланатын бизнесті жүргізу стратегиясы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________.
1.3. Жергілікті субъектінің негізгі бәсекелестерінің тізбесі
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________.
2 бөлім. Бақыланатын мәмілелер

2) дата подачи заявления – указывается дата предоставления заявления в орган государственных доходов;
3) код органа государственных доходов – код Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 159 "Об утверждении кодов органов государственных доходов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16402), в который предоставляется заявление;
4) в поле "Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица, принявшего заявление" указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника органа государственных доходов, принявшего заявление;
5) дата приема заявления – указывается дата предоставления заявления;
6) входящий номер документа – указывается регистрационный номер заявления, присваиваемый органом государственных доходов;
7) дата почтового штемпеля (заполняется при направлении по почте) – указывается дата почтового штемпеля, проставленного почтовой или иной организацией связи.
Приложение 3 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 18 мая 2022 года № 514
Приложение 1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 24 декабря 2018 года № 1104
форма, предназначенная
для сбора
административных данных
Местная отчетность по трансфертному ценообразованию Отчетный период 20___год
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: https://kgd.gov.kz/ru/content/transfertnoe-cenoobrazovanie-1-1.
Индекс: 013 МО
Куда предоставляется: в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Предоставляют: участники международной группы
Периодичность: ежегодная
Срок предоставления: не позднее 12 месяцев, следующих за отчетным финансовым годом
Раздел 1. Местный субъект
1.1. Описание структуры управления Местного субъекта и организационная структура
Местного субъекта
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
1.2. Детальное описание предпринимательской деятельности Местного субъекта
и стратегии ведения бизнеса, используемой Местным субъектом
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
1.3. Перечень основных конкурентов Местного субъекта
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
Раздел 2. Контролируемые сделки

2.1. Бақыланатын мәмілелер санаттарының сипаттамасы (мысалы, өндірістік қызметтерді
сатып алу, тауарларды сатып алу, қызметтерді ұсыну, қарыздар, міндеттемелерді
қаржыландыру және орындау кепілдіктері, материалдық емес активтерді лицензиялау және
т.б.) және бақыланатын мәмілелер жүзеге асырылған міндеттемелер
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________.
2.2. Шетелдік алушылар мен төлеушілер тіркелетін салық юрисдикциясы бөлігінде
Жергілікті субъектінің қатысуымен бақыланатын мәмілелердің әрбір санаты бойынша
төлемдер мен ақша құралдары түсімінің сомалары (мысалы, тауарлар, қызметтер, жұмыстар,
роялти, лицензиялық төлем, сыйақы төлеу және т.б. бойынша төлемдер және түсімдер)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________.
2.3. Бақыланатын мәмілелердің әр санатына тараптар болып табылатын, олардың
арасындағы өзара байланысты көрсете отырып, өзара байланысты тараптардың тізбесі
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________.
2.4. Жергілікті субъектінің өзара байланысты тараптармен жасаған, жасалған күнін және
келісімнің қоса берілетін көшірмелерінің тізбесі
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________.
2.5. Жергілікті субъектінің және тиісті өзара байланысты тараптардың бақыланатын
мәмілелердің әрбір санатына қатысты функционалды талдау
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________.
2.6. Трансферттік баға белгілеуді талдау әдісі
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________.

2.1. Описание категорий контролируемых сделок (например, закуп услуг по производству, приобретение товаров,
предоставление услуг, займы, гарантии по финансированию и исполнению обязательств, лицензирование
нематериальных активов) и обстоятельств, в которых осуществлялись контролируемые сделки
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.2. Суммы платежей и поступлений денежных средств по каждой категории контролируемых сделок с участием
Местного субъекта (например, платежей и поступлений по оплате за товары, услуги, работы, лицензионных платежей,
вознаграждений) в разрезе налоговых юрисдикций, в которых зарегистрированы иностранные получатели и плательщики
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.3. Перечень взаимосвязанных сторон, являющихся сторонами в каждой категории контролируемых сделок,
с указанием взаимосвязанности между ними
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.4. Перечень прилагаемых копий материальных соглашений к настоящей отчетности, заключенных Местным субъектом
с взаимосвязанными сторонами, с указанием даты заключения и сторон соглашения
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.5. Функциональный анализ Местного субъекта и соответствующих взаимосвязанных сторон в отношении каждой
категорий контролируемых сделок
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.6. Метод трансфертного ценообразования
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.

2.7. Тексерілетін тарап ретінде таңдалған, өзара байланысты тараптың атауы, іріктеуге
негіздеме
_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
________________________________________________.
2.8. Трансферттік баға белгілеу әдісін қолдану үшін жасалған, жолберудің сипаттамасы
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
________________________________________________.
2.9. Көп жылдық талдау жүргізу үшін себептердің негіздемесі
_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
________________________________________________.
2.10. Таңдалған салыстырмалы бақыланбайтын мәмілелердің тізбесі мен сипаттамасы,
салыстырмалы деректерді және ақпарат көзін табудың әдіснамасын сипаттау
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
__________________________________________________.
2.11. Салыстырмалықты қамтамасыз ету үшін жүргізілген түзетулердің сипаттамасы
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________.
2.12. "Қол созу" қағидатына баға сәйкестігін негіздеу
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
______________________________________________________.
2.13. Трансферттік баға белгілеу әдісін талдау әдісін қолдану үшін пайдаланылған
қаржылық ақпарат
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
______________________________________________________.

2.7. Наименование взаимосвязанной стороны, которая выбрана в качестве проверяемой стороны, обоснование выбора
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.8. Описание допущений, сделанных для применения метода трансфертного ценообразования
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.9. Обоснование причин для проведения многолетнего анализа
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.10. Перечень и описание отобранных сопоставимых неконтролируемых сделок, описание методологии поиска
сопоставимых данных и источника информации
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.11. Описание корректировок, производимых для обеспечения сопоставимости
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.12. Обоснования соответствия цен принципу "вытянутой руки"
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
2.13. Финансовая информация, использованная для применения метода трансфертного ценообразования
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.

2.14. Осы есептілікке қоса беріліп отырған трансферттік баға белгілеу туралы қолданыстағы
келісімдердің көшірмелері туралы мәліметтер және салық қаулылары
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________.
3 бөлім. Қаржылық ақпарат
3.1. Жергілікті субъектінің есепті қаржы жылындағы жылсайынғы қаржылық есептілігі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
________________________________________________________.
3.2. Жергілікті субъектінің жылдық қаржылық есептілігіндегі оның деректері негізінде
қаржылық деректерді айқындау туралы ақпарат
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________.
3.3. Бақыланбайтын салыстырмалы мәмілелер бойынша қаржылық деректер
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________.
4-бөлім. Жергілікті субъектінің жауапкершілігі
Атауы:__________________________
________________________________
Мекенжайы:_____________________
________________________________
Телефоны:_______________________
________________________________
Электрондық почта
мекенжайы:______________________
Орындаушы______________________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қолы _______________
Телефоны:_______________________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам:
_______________________________________________ __________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Қолы
Ұсынылған күні: "___" ___________
20___жылғы
Мемлекеттік кірістер
органының коды __ __ __ __
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
есепті қабылдаған лауазымды
тұлғаның: ______________________
Қабылдау күні:
"___" _________ 20___жылғы
құжаттың кіріс №: _______
Пошта штемпелінің күні:
"___" _________ 20____жылғы
(егер пошта арқылы жолданған болса)
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып
табылатын заңды тұлғаларды
қоспағанда):
________________________________
Ескертпе:
"Трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті есептілік" формасын толтыру бойынша түсіндірме осы Бұйрықтың 2-қосымшаға сәйкес Трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті есептілікті толтыру Қағидаларына сәйкес келтірілген
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары-Қаржы министрінің
2022 жылғы 18 мамырдағы
№ 514 Бұйрыққа
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1104 бұйрығына
2-қосымша
Трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті есептіліктің нысанын толтыру қағидалары
(индекс:013 ЖЕ, кезеңділігі: жыл сайын)

2.14. Сведения о прилагаемых к настоящей отчетности копиях действующих соглашений о трансфертном
ценообразовании и налоговых постановлений
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
Раздел 3. Финансовая информация
3.1. Ежегодная финансовая отчетность Местного субъекта за отчетный финансовый год
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
3.2. Информация об определении финансовых данных Местного субъекта на основе данных его годовой
финансовой отчетности _________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
3.3. Финансовые данные по сопоставимым неконтролируемым сделкам
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________.
Раздел 4. Ответственность Местного субъекта
Наименование:_____________________
_________________________________
Адрес:___________________________
_________________________________
Телефон:__________________________
__________________________________
Адрес электронной почты:___________
_________________________________
Исполнитель ________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись _______________
Телефон:
_________________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности:
_______________________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) Подпись
Дата представления:
"___" _________ 20___года
Код органа
государственных доходов __ __ __ __
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
должностного лица,
принявшего отчетность
_______________________
Дата приема:
"___" _________ 20___года
входящий № документа: _______
Дата почтового штемпеля:
"___" _________ 20____года
(заполняется при направлении по почте)
Место печати (за исключением юридических лиц,
являющихся субъектами частного
предпринимательства): ___________
Примечание:
Пояснение по заполнению формы "Местная отчетность по трансфертному ценообразованию" приведено
в Правилах заполнения местной отчетности по трансфертному ценообразованию согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Приложение 4 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 18 мая 2022 года № 514
Приложение 2 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 24 декабря 2018 года № 1104
Правила заполнения формы местной отчетности по трансфертному ценообразованию (индекс: 013 МО, периодичность: ежегодная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті есептіліктің нысанын толтыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және халықаралық топқа қатысушылардың трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті есептіліктің нысанын (бұдан әрі – Есептілік) толтыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) бақыланатын мәмілелер санаты – нысанасы бірдей немесе біртекті тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) болып табылатын бақыланатын мәмілелер тобы;
2) бақыланатын мәміле – Заңға сәйкес трансферттік баға белгілеу кезінде бақылау жүзеге асырылатын, жергілікті субъекті өзара байланысты тараппен жасаған мәміле;
3) бақыланатын мәміленің материалдық санаты - есепті қаржы жылында кірістердің (шығыстардың) және/немесе міндеттемелердің жалпы сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және есепті қаржы жылының бірінші қаңтарында қолданылатын 250 000 АЕК-тен кем емес бақыланатын мәмілелердің санаты;
4) Жергілікті субъект – Заңның 7-1-бабына сәйкес жергілікті есептілікті ұсыну жөніндегі міндет жүктелген халықаралық топтың қатысушысы.
3. Есептілікте көрсетілетін мәлімет, мемлекеттік және орыс тілдерінде, оның ішінде баспа мәтінде, кестеде, схемада, графикте, диаграммада, суретте және басқа да графикалық объектілердің мазмұнымен жасалады.
4. Есептілік ұсынылады:
1) мемлекеттік кірістер органдарының салықтық есептілікті қабылдау және өңдеу жүйесі арқылы ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол берілетін мемлекеттік кірістер органдары жүйесінің жергілікті есептілікті қабылдауы туралы хабарламамен электронды түрде және электрондық цифрлық қолмен куәландырылады;
2) почта арқылы почта немесе өзге байланыс ұйымының алғаны туралы хабарламасымен тапсырыс хатпен;
3) келу тәртібінда 2 (екі) данада қағаз тасымалдағышында, оның 1 (бірі) мемлекеттік кірістер органдарының қабылдау туралы белгісімен халықаралық топқа қатысушыға қайтарылады.
5. Есептілікке:
1) жергілікті субъект өзара байланысты тұлғалармен жасаған, оның негізінде жергілікті субъект есептік қаржылық жылда бақыланатын мәміле материалдық санатын жасаған, материалдық келісімдердің (шарттардың);
2) мемлекеттік кірістер органдары қатыспайтын, жоғарыда көрсетілген, бақыланатын мәмілеге қатысты трансферттік баға белгілеу және салықтық қаулы туралы қолданыстағы келісімдердің;
3) есептік қаржылық жылдағы жергілікті субъектінің жыл сайынғы қаржылық есептілігінің көшірмелері қоса беріледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила заполнения формы местной отчетности по трансфертному ценообразованию (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" (далее – Закон) и определяют порядок заполнения участником международной группы формы местной отчетности по трансфертному ценообразованию (далее – Отчетность).
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) категория контролируемых сделок – группа контролируемых сделок, предметом которых являются идентичные или однородные товары (работы, услуги);
2) контролируемая сделка – сделка, совершенная Местным субъектом с взаимосвязанной стороной, в отношении которой осуществляется контроль при трансфертном ценообразовании согласно Закону;
3) материальная категория контролируемых сделок – категория контролируемых сделок, общая сумма доходов (расходов) и (или) обязательств по которым в отчетном финансовом году составляет не менее 250 000 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое января отчетного финансового года;
4) местный субъект – участник международной группы, на которого возложена обязанность по представлению Отчетности согласно статье 7-1 Закона.
3. Сведения, указываемые в Отчетности, составляются на государственном или на русском языках, в том числе с содержанием машинописного текста, таблиц, схем, графики, диаграмм, изображений и графических объектов.
4. Отчетность представляется:
1) в электронном виде с уведомлением о принятии Отчетности системой органа государственных доходов, допускающей компьютерную обработку информации, посредством системы приема и обработки налоговой отчетности органа государственных доходов и заверяется электронной цифровой подписью;
2) по почте заказным письмом с получением уведомления от почтовой связи;
3) в явочном порядке на бумажном носителе в 2 (двух) экземплярах, 1 (один) из которых возвращается участнику международной группы с отметкой органа государственных доходов о принятии.
5. К Отчетности прилагаются копии:
1) материальных соглашений (договоров), заключенных Местным субъектом с взаимосвязанными лицами, на основе которых Местный субъект совершал в отчетном финансовом году материальные категории контролируемых сделок;
2) действующих соглашений о трансфертном ценообразовании и налоговых постановлений в отношении контролируемых сделок, в которых не участвует орган государственных доходов;
3) ежегодной финансовой отчетности Местного субъекта за отчетный финансовый год.

6. Егер осы Қағидаларда өзгеше белгіленбесе, жергілікті есептілікте көрсетілетін ақпарат жергілікті есептілік ұсынылатын есепті кезеңге жатады.
7. Есептілікте бақыланатын мәміленің материалдық санатына жататын жергілікті субъектінің мәміле бойынша ақпараты көрсетіледі.
Есепті қаржылық жылда жергілікті субъектіде бақыланатын мәміленің материалдық санатына жататын бақыланатын мәміле болмаған кезде жергілікті субъект Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің Мемлекеттік кірістер комитетіне Есептілікті ұсынбайды.
2-тарау. Трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті есептіліктің нысанын толтыру тәртібі
8. "Жергілікті субъект" деген 1-бөлімде:
1.1-тармақта жергілікті субъектіні басқару құрылымының және жергілікті субъектіні ұйымдастыру құрылымының сипаттамасы, оның ішінде лауазымды адамдар (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), лауазымы), сондай-ақ осындай тұлғалардың өздерінің негізгі офистері бар елдерді қоса алғанда, жергілікті басшылық бағынатын тұлғалардың сипаттамасы көрсетіледі;
1.2-тармақта жергілікті субъектінің кәсіпкерлік қызметінің егжей-тегжейлі сипаттамасы және ағымдағы немесе алдыңғы қаржылық жылда жергілікті субъект бизнесті қайта құрылымдауға қатысты ма немесе оның ықпалына, не материалдық емес активтерді өткізуге ұшырады ма жоқ па көрсете отырып, жергілікті субъекті пайдаланатын бизнесті жүргізу стратегиясы көрсетіледі;
1.3-тармақта жергілікті субъект жұмыс істпе отырған салада және нарықта қызметін жүзеге асыратын жергілікті субъектінің негізгі бәсекелестігі көрсетіледі.
9. "Бақыланатын мәміле" деген 2-бөлімде жергілікті субъектінің қатысуымен жасалған бақыланатын мәмілелердің әрбір материалды санатына қатысты мынадай ақпарат ұсынылады:
2.1-тармақта бақыланатын мәміле санатының сипаттамасы, оның ішінде өндіріс, жұмыстарды сатып алу, қызмет көрсету бойынша қызметтерді сатып алу, қарыз, қаржыландыру бойынша кепілдік беру және міндеттемені орындау, материалдық емес активтерді лицензиялау және бақыланатын мәміле жүзеге асырылған мән-жай көрсетіледі;
2.2-тармақта жергілікті субъектінің қатысуымен әрбір бақыланатын мәміле (бақыланатын мәмілемен) санаты бойынша төлем сомасы мен ақша қаражатының түсуі, оның ішінде шетелдік алушылар мен төлеушілер тіркелген салықтық юрисдикция бөлігінде тауарлар, жұмыстар, қызметтер үшін төлем мен түсімдер, лицензияланған төлем, сыйақы көрсетіледі;
2.3-тармақта атауын және олар резидентті болатын елді қоса, олардың арасындағы өзара байланысты көрсете отырып, әрбір бақыланатын мәміле санатының тараптары болып табылатын, өзара байланысты тараптар көрсетіледі;

6. Если иное не установлено настоящими Правилами, информация, отражаемая в Отчетности, относится к тому отчетному периоду, за который представляется Отчетность.
7. В Отчетности отражается информация по сделкам Местного субъекта, относящимся к материальным категориям контролируемых сделок.
При отсутствии у Местного субъекта в отчетном финансовом году контролируемых сделок, относящихся к материальным категориям контролируемых сделок, Отчетность Местным субъектом в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан не предоставляется.
Глава 2. Порядок заполнения формы местной отчетности по трансфертному ценообразованию
8. В разделе 1 "Местный субъект":
в пункте 1.1 указывается описание структуры управления и организационная структура Местного субъекта, в том числе сведения о должностных лицах (фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность), а также описание лиц, которым подчиняется Местное руководство, включая страны, в которых такие лица имеют свои основные офисы;
в пункте 1.2. указывается детальное описание предпринимательской деятельности Местного субъекта и стратегии ведения бизнеса, используемой Местным субъектом, с указанием того, был ли Местный субъект вовлечен в реструктуризацию бизнеса или подвергся ее влиянию, либо в реализацию нематериальных активов в текущем или предыдущем финансовом году, а также описание таких сделок, имевших влияние на Местный субъект;
в пункте 1.3 указываются основные конкуренты Местного субъекта, которые осуществляют деятельность в той же отрасли на тех же рынках, что и Местный субъект.
9. В разделе 2 "Контролируемые сделки" в отношении каждой материальной категории контролируемых сделок, совершенных с участием Местного субъекта, предоставляется следующая информация:
в пункте 2.1. указывается описание категорий контролируемых сделок, в том числе закуп услуг по производству, приобретение товаров, предоставление услуг, займы, гарантии по финансированию и исполнению обязательств, лицензирование нематериальных активов, и обстоятельства, в которых осуществлялись контролируемые сделки;
в пункте 2.2 указываются суммы платежей и поступлений денежных средств по каждой категории контролируемых сделок (контролируемым сделкам) с участием Местного субъекта, в том числе платежей и поступлений по оплате за товары, работы, услуги, лицензионных платежей, вознаграждений, в разрезе налоговых юрисдикций, в которых зарегистрированы иностранные получатели и плательщики;
в пункте 2.3. указываются взаимосвязанные стороны, являющиеся сторонами в каждой категории контролируемых сделок, включая наименование и страну их резидентства, с указанием взаимосвязанности между ними;

2.4-тармақта Есептілікке жергілікті субъектінің өзара байланысты тараптар басқа қатысушылармен жасалған материалдық келісімдердің көшірмелерін қоса беру туралы мәліметтер көрсетіледі;
2.5-тармақта Жергілікті субъектінің және тиісті өзара байланысты тараптар басқа қатысушыларының әрбір бақыланатын мәміле санатына қатысты функционалдық талдауы, оның ішінде:
1) бақыланатын мәміле тараптары, сондай-ақ олардың бөлімшелері орындайтын функциялар сипаты, оларға, оның ішінде:
Стартегиялық басқаруды жүзеге асыру, оның ішінде бағалық саясатты, өндіріс стратегиясын және тауарларды (жұмыс, қызмет) өткізу, сату көлемі, тауарлар (ұсынылатын жұмыс, қызмет) ассортиментін, олардың тұтынушылық қасиетін айқындау;
ұйым қызметін жедел басқаруды жүзеге асыру;
пайдалы қазбаларды барлау және өндіру;
пайдалы қазбаларды барлаумен және өндірумен байланысты қызмет көрсету;
тауарларды технологиялық әзірлеу және дизайн;
тауарлар өндірісі немесе олардың құрамдауыштары, құрамдауыштардан тауарларды жинау;
жабдықты монтаждау және (немесе) орнатуды жүзеге асыру;
ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыс;
тауарларды, жұмысты, қызметті сатып алу және сату арқылы басқа ұйымды қамтамасыз ету;
тауарлардың көтерме саудасы;
тауарлардың бөлшек саудасы;
тиісті қуатқа ие, басқа тұлғаларды тарту арқылы таураларды өткізуді және (немесе) өндірісін ұйымдастыру;
жөндеу және кепілдік қызмет көрсету;
маркетинг, жарнама және тауарларды, жұмыс, қызметті жылжыту жөніндегі өзге де қызметтер;
тауарларды тасымалдау, логистикалық қызмет;
инспекциялау;
тауарларды сақтау;
сақтандыру;
инжинирлік және өзге де техникалық қызмет көрсету;
консультациялық қызмет көрсету;
басқару қызметін көрсету;
ақпараттық қызмет көрсету;
бухгалтерлік есепті жүргізу, заңдық қызмет көрсету және бизнесті қолдауда өзге де қызмет көрсету;
материалдық емес активтерді лицензиялау;
қызметшілерге (персоналға) еңбек беру;
агенттік, делдалдық функцияларды орындау;
қаржыландыру, қаржылық операцияларды жүзеге асыру;
қызметкерлерді оқыту, біліктілігін арттыру.
2) бақыланатын мәміле тараптары қолданатын тәуекелдер, оның ішінде:
жерқойнауын пайдалануға арналған лицензияларды (келісімшарттарды) қайтарып алу тәуекелі;
ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүзеге асырудың нәтижесіз болуымен байланысты тәуекел;
геологиялық барлау жұмыстарын жүзеге асырудың нәтижесіз болуымен байланысты тәуекел;
инвестиция үшін объектілерді таңдауды қоса, инвестицияларды жүзеге асыру кезінде жол берілген, қателіктер салдарынан болуы мүмкін қаржылық шығындармен байланысты инвестициялық тәуекел;
баға саясатын және тауарларды (жұмыс, қызмет) іске асыру стратегиясын қоса, стартегиялық басқаруды жүзеге асырумен байланысты тәуекел;
өндірістік қуатты толық жүктемеу тәуекелін қоса, өндірістік тәуекел;
қоршаған ортаға зиян келтіру тәуекелі;
экономикалық конъюктураны өзгертудің салдарынан сатып алынатын материалдарға және шығарылатын өнімдерге нарықтық бағаның өзгеру тәуекелі, өзге де нарықтық шарттардың өзгеру тәуекелі көрсетіледі.
запастардың құнсыздану, тауарлардың сапасы мен өзге де тұтынушылық қасиеттерін жоғалту тәуекелі;
мүлікті, мүліктік құқықты жоғалтуға байланысты тәуекел;
тауардың сұранысқа ие болмау тәуекелі (запастар бойынша тәуекел, қойма тәуекелі);
шетел валютасы бағамының өзгеру тәуекелі;
проценттік мөлшерлеменің өзгеру тәуекелі;
кредиттік тәуекел.
Қажет болса жергілікті субъект қосымша мәліметтерді, оның ішінде бақыланатын мәміле тараптары тәуекелді қандай жағдайда растағаны және тәуекелді төмендету (әсер етуі) үшін қандай шаралар қабылдағаны, тәуекелдің мәміленің басқа тараптарына қолданылуы туралы мәліметтерді көрсетеді;

в пункте 2.4. указываются сведения о прилагаемых к Отчетности копиях материальных соглашений, заключенных Местным субъектом с взаимосвязанными сторонами;
в пункте 2.5. указывается функциональный анализ Местного субъекта и соответствующих взаимосвязанных сторон в отношении каждой категорий контролируемых сделок, в том числе описание:
1) функций, выполняемых сторонами контролируемой сделки, а также их подразделениями, к которым относятся, включая:
осуществление стратегического управления, в том числе, определение ценовой политики, стратегии производства и реализации товаров (работ, услуг), объема продаж, ассортимента товаров (работ, услуг), их потребительских свойств;
осуществление оперативного управления деятельностью организации;
разведка и добыча полезных ископаемых;
оказание услуг, связанных с разведкой и добычей полезных ископаемых;
технологическая разработка и дизайн товаров;
производство товаров или их компонентов, сборка товаров из компонентов;
осуществление монтажа и (или) установки оборудования;
научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
снабжение других организаций путем закупки и продажи товаров (работ, услуг);
оптовая торговля товарами;
розничная торговля товарами;
организация сбыта и (или) производства товаров с привлечением других лиц, располагающих соответствующими мощностями;
ремонт и гарантийное обслуживание;
маркетинг, реклама и иная деятельность по продвижению товаров (работ, услуг);
транспортировка товаров, логистические услуги;
инспектирование;
хранение товаров;
страхование;
оказание инжиниринговых и технических услуг;
оказание консультационных услуг;
оказание управленческих услуг;
информационное обслуживание;
ведение бухгалтерского учета, юридическое обслуживание и оказание услуг поддержки бизнеса;
лицензирование нематериальных активов;
предоставление труда работников (персонала);
выполнение агентских функций, посредничество;
финансирование, осуществление финансовых операций;
обучение, повышение квалификации сотрудников;
2) рисков, принимаемых сторонами контролируемой сделки, в том числе:
риск отзыва лицензии (контракта) на недропользование;
риск, связанный с безрезультатностью осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
риск, связанный с безрезультатностью осуществления геологоразведочных работ;
инвестиционные риски, связанные с возможными финансовыми потерями вследствие ошибок, допущенных при осуществлении инвестиций, включая выбор объектов для инвестиций;
риски, связанные с осуществлением стратегического управления, включая ценовую политику и стратегию реализации товаров (работ, услуг);
производственные риски, включая риск неполной загрузки производственных мощностей;
риск нанесения ущерба окружающей среде;
риск изменения рыночных цен на приобретаемые материалы и выпускаемую продукцию вследствие изменения экономической конъюнктуры, риск изменения прочих рыночных условий;
риск обесценения запасов, потерь товарами качества и потребительских свойств;
риски, связанные с утратой имущества, имущественных прав;
риск невостребованности товара (риск по запасам, складской риск);
риск изменения курса иностранной валюты;
риск изменения процентных ставок;
кредитный риск (при необходимости, Местный субъект указывает дополнительные сведения, в том числе, каким образом сторона контролируемой сделки подвержена риску и какие меры принимаются для минимизации (воздействия) риска, сведения о распространении риска на другие стороны контролируемой сделки);

3) бақыланатын мәміле тараптары пайдаланатын активтері, оның ішінде:
пайдалы қатты қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге арналған лицензия (келісімшарт);
ғимарат, құрылыстар, маниналар мен жабдықтарды қоса алғанда, өндірістік материалдық активтер;
жылжымайтын мүліктің өзге де түрлері;
қоймалар, тиеу-түсіру құрылыстары;
көлік құралдары;
офистік жабдықтар, жиһаз, оргтехника;
ақша қаражаттары;
патенттер, технологиялар және ноу-хау;
сауда маркалары мен сауда белгілері, сауда атауы.
Жергілікті субъект қажет болса әрбір активке қосымша мәліметтерді, оның ішінде ол пайдаланатын материалдық емес актив иесінің бақыланатын мәміле тараптары болып табылатынын, халықаралық топқа қатысушының функционалдық бейінін көрсетеді. Бұл ретте, функционалдық бейініне бақыланатын мәміле тараптары (бақыланатын мәмілелер) әрбір материалдық санатына қатысты халықаралық топқа қатысушының кәсіпкерлік қызметінің жалпы сипаттамасы жатады. Мысалы: "айтарлықтай функциялармен, тәуекелмен және активтермен өндіруші", "келісімшарттық өндіруші", "шикізат негізінде өндіру қызметін көрсетуші өндіруші"; "айтарлықтай функциялармен, тәуекелмен және активтермен дистрибьютор"; "шектелген тәуекелдермен дистрибьютор", "агент"; "қарыз беруші", "қарыз алушы"; "айтарлықтай функциялармен, тәуекелмен және активтермен қызметті жеткізуші", "өнбейтін функциялармен, тәуекелмен және активтермен қызметті жеткізуші"; "лицензиар", "лицензиат";
2.6-тармақта Заңның 12-бабының 1-тармағында белгіленген бақыланатын мәмілелердің әрбір санатына қатысты трансферттік баға белгілеуді талдау үшін қолданылатын (бұдан әрі – трансферттік баға белгілеуді талдау әдісі) әдістердің бірі және осындай әдісті, оның ішінде бақыланатын мәмілелердің (бақыланатын мәмілелер) әрбір материалдық санатының шарттары мен мән-жайлары, жергілікті субъектінің әдісті қолдау үшін ақпараттардың болуы мен қол жетімділігін қоса алғанда, таңдау негіздемесі көрсетіледі;
2.7-тармақта: рентабельділігі, маржасы, таза табысы (бұдан әрі – қаржы көрсеткіші) трансферттік баға белгілеудің тиісті әдісін қолдану кезінде қаржылық көрсеткіштің нарықтық ауқымымен салыстырылатын бақыланатын мәміле тарабы және таңдау негіздемесі көрсетіледі;
2.8-тармақта жергілікті субъектінің трансферттік баға белгілеуді талдау әдісін қолдану туралы негіздемесі көресетіледі;
2.9-тармақта көпжылдық талдау жүргізу себептерінің негіздемесі көрсетіледі. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін трансферттік баға белгілеуді талдау әдісін қолдануға пайдаланылатын көпжылдық талдау деп 3 (үш) және одан көп күнтізбелік жыл кіретін ақпараттар мен деректер түсініледі;

3) активов, используемых сторонами контролируемой сделки, в том числе:
лицензии (контракты) на разведку и (или) добычу полезных ископаемых;
производственные материальные активы, включая здания, сооружения, машины и оборудование;
иные виды недвижимого имущества;
склады, погрузочно-разгрузочные сооружения;
транспортные средства;
офисное оборудование, мебель, оргтехника;
денежные средства;
патенты, технологии и ноу-хау;
торговые марки и торговые знаки, торговые наименования (при необходимости Местный субъект указывает дополнительные сведения в отношении каждого актива, в том числе, является ли сторона контролируемой сделки владельцем нематериального актива, который он использует и функциональный профиль стороны контролируемой сделки. При этом функциональный профиль представляет собой общую характеристику предпринимательской деятельности стороны контролируемой сделки в отношении каждой материальной категории контролируемых сделок (контролируемой сделки). Например: "производитель с существенными функциями, рисками и активами"; "контрактный производитель", "производитель, оказывающий услуги производства на давальческой основе"; "дистрибьютор с существенными функциями, рисками и активами"; "дистрибьютор с ограниченными рисками", "агент"; "займодатель", "заемщик"; "поставщик услуг с существенными функциями, рисками и активами", "поставщик услуг с рутинными функциями, рисками и активами"; "лицензиар", "лицензиат");
в пункте 2.6. указывается 1 (один) из методов, установленных пунктом 1 статьи 12 Закона, применяемый при трансфертном ценообразования (далее – метод трансфертного ценообразования) в отношении каждой категории контролируемых сделок и обоснование выбора такого метода, в том числе с учетом условий и обстоятельств материальной категории контролируемых сделок (контролируемой сделки), наличия и доступности Местному субъекту информации для применения метода;
в пункте 2.7. указывается сторона контролируемой сделки, чья рентабельность, маржа, чистый доход (далее – финансовый показатель) сопоставляется с рыночным диапазоном финансового показателя при применении соответствующего метода трансфертного ценообразования, и, если применимо, обоснование выбора;
в пункте 2.8. указывается обоснование Местного субъекта о применении метода трансфертного ценообразования;
в пункте 2.9. указывается обоснование причин для проведения многолетнего анализа (для целей настоящих Правил под многолетним анализом понимается использование для применения метода трансфертного ценообразования информации и данных, относящихся к 3 (трем) и более календарным годам);

2.10-тармақта трансферттік баға белгілеудің қолданылған әдісіне байланысты бірізділік бойынша іріктелген салыстырылатын бақыланбайтын мәмілелердің (өзара байланысты болып табылмайтын және бақыланатын болып табылмайтын Тараптар арасында жасалған мәмілелердің) сипаттамасы және (немесе) салыстырмалы деректерді іздеу әдіснамасы мен ақпарат көзін сипаттауды қоса алғанда, трансферттік баға белгілеуді талдау үшін пайдаланылатын тәуелсіз кәсіпорындардың тиісті қаржылық көрсеткіштері бойынша ақпарат көрсетіледі.
2.11-тармақта тексерілетін тараптың және (немесе) 2.10-тармақта көрсетілген таңдап алынған тәуелсіз ұйымның (болған кезде) және (немесе) 2.10-тармақта көрсетілген салыстырылатын бақыланбайтын мәмілелердің (болған кезде) қаржылық көрсеткіштеріне түзету сипаттамасы көрсетіледі.
2.12-тармақта бақыланатын мәмілелер бағасы трансферттік баға белгілеуді талдауды таңдап алған әдісіне сәйкес "қол созу" принципіне сәйкес белгіленгеніне, оның ішінде бақыланатын мәмілелер бағасы нарықтық баға ауқымымен салыстырғанда және (немесе) қаржылық көрсеткішті қаржылық көрсеткіштің нарықтық ауқымымен салыстырғанда қорытынды шығару негіздемесі көрсетіледі.
2.13-тармақта трансферттік баға белгілеуді талдау әдісін қолдану үшін пайдаланылатын қаржылық ақпараттар көрсетіледі;
2.14-тармақта Есептілікке қоса берілетін трансферттік баға белгілеу туралы қолданыстағы келісімнің және мемлекеттік кірістер органы қатыспайтын жоғарыда сипатталған бақыланбайтын мәмілелерге қатысты салық қаулыларының көшірмелері туралы мәліметтер көрсетіледі.
10. "Қаржылық ақпарат" деген 3-бөлімде:
3.1-тармақта Есептілікке қоса берілетін есепті қаржылық жыл үшін жергілікті субъектінің жыл сайынғы қаржылық есептілігінің көшірмесі туралы мәліметтер көрсетіледі;
3.2-тармақта жергілікті субъектінің жылдық қаржылық есептілігі деректерінің негізінде айқындалған, трансферттік баға белгілеуді талдау әдісін қолдану үшін пайдаланылатын жергілікті субъектінің қаржылық деректері ретінде көрсетілетін ақпараттар көрсетіледі;
3.3-тармақта салыстырылатын бақыланбайтын мәмілелер және (немесе) осындай деректер көзін көрсете отырып, трансферттік баға белгілеуді талдау әдісін қолдану үшін пайдаланылатын тәуелсіз кәсіпорынның қаржылық көрсеткіштері бойынша қаржылық деректер көрсетіледі.
11. "Жергілікті субъектінің жауапкершілігі" деген 4-бөлімде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) "Атауы" деген ашық жолда – Жергілікті субъектінің аты;
2) "Мекенжайы" деген ашық жолда – Жергілікті субъектісі тіркелгені бойынша заңды мекен жайы;
3) "Телефон" деген ашық жолда – Жергілікті субъектінің ресми телефон нөмірі;

в пункте 2.10. в зависимости от примененного метода трансфертного ценообразования по последовательности указывается описание отобранных сопоставимых неконтролируемых сделок (сделок, совершенных между сторонами, не являющимися взаимосвязанными, и не являющихся контролируемыми), и (или) информация по соответствующим финансовым показателям независимых предприятий, которые используются для анализа трансфертного ценообразования, включая описание методологии поиска сопоставимых данных и источника информации;
в пункте 2.11. указывается описание корректировок к финансовым показателям проверяемой стороны и (или) выбранных независимых организаций (при наличии) и (или) сопоставимых неконтролируемых сделок (при наличии), указанных в пункте 2.10;
в пункте 2.12. указывается описание оснований для вывода, что цены в контролируемых сделках были установлены в соответствии с принципом "вытянутой руки" согласно выбранному методу трансфертного ценообразования, в том числе цена контролируемой сделки в сравнении с диапазоном рыночных цен и (или) финансовый показатель в сравнении с рыночным диапазоном финансового показателя;
в пункте 2.13. указывается финансовая информация, использованная для применения метода трансфертного ценообразования;
в пункте 2.14. указываются сведения о прилагаемых к Отчетности копиях действующих соглашений о трансфертном ценообразовании и налоговых постановлений в отношении контролируемых сделок, в которых не участвует орган государственных доходов.
10. В разделе 3 "Финансовая информация":
в пункте 3.1. указываются сведения о прилагаемой к Отчетности копии ежегодной финансовой отчетности Местного субъекта за отчетный финансовый год;
в пункте 3.2. указывается информация, демонстрирующая как финансовые данные Местного субъекта, использованные при применении метода трансфертного ценообразования, были определены на основе данных годовой финансовой отчетности Местного субъекта;
в пункте 3.3. указываются финансовые данные по сопоставимым неконтролируемым сделкам и (или) финансовые показатели независимых предприятий, использованные для применения метода трансфертного ценообразования, с указанием источника таких данных.
11. В разделе 4 "Ответственность Местного субъекта" указываются следующие сведения:
1) в поле "Наименование" – наименование Местного субъекта;
2) в поле "Адрес" – юридический адрес, по которому зарегистрирован Местный субъект;
3) в поле "Телефон" – официальный телефонный номер Местного субъекта;

4) "Электрондық почта мекенжайы" деген ашық жолда – Жергілікті субъектінің ресми электронды мекен жайы;
5) "Орындаушы" деген ашық жолда – Есепті дайындайтын орындаушының фамилиясы аты, тегі (бар болған жағдайда);
6) "Телефон" деген ашық жолда – Орындаушының байланыс телефон нөмірі;
7) "Қолы" деген ашық жолда – Орындаушының қолы;
8) "Басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)" деген ашық жолда – Жергілікті субъект басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
9) "Қолы" деген ашық жолда – Басшының немесе міндетін атқаратын тұлғаның қолы.
10) берілген күні ашық жолда - мемлекеттік кірістер органына Есептілікті ұсыну күні;
11) мемлекеттік кірістер органының коды – "Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының кодтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 159 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16402 болып тіркелген) Өтініш табыс етілетін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің коды;
12) "Есептілікті қабылдаған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)" деген ашық жолда – өтінішті қабылдаған мемлекеттік кірістер органы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
13) "қабылдау күні" деген ашық жолда – мемлекеттік кіріс комитетінің қызметкері қабылдайтын күні;
14) құжаттың кіріс № – мемлекеттік кірістер органы беретін тіркеу нөмірі;
15) пошта штемпелінің күні (егер пошта арқылы жолданған болса) – пошта байланысы қойылған пошта штемпелінің күні;
16) мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қаржы
министрінің
2022 жылғы 18 мамырдағы
№ 514 Бұйрыққа
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1104 бұйрығына
3-қосымша
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептілік
Есепті кезең 20__ жыл
Әкімшілік деректердің нысаны интернет-ресурста орналастырылған:
https://kgd.gov.kz/ru/content/transfertnoe-cenoobrazovanie-1-1.
Индекс: 014 НЕ
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне
Ұсынады: халықаралық топтың қатысушылары
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсыну мерзімі: халықаралық топқа қатысушы уәкілетті органнан негізгі есептілікті ұсыну туралы талапты алған күннен бастап 12 айдан кешіктірмей.
1-бөлім. Ұйымдастырушылық құрылым

4) в поле "Адрес электронной почты" – официальный электронный адрес Местного субъекта;
5) в поле "Исполнитель" – фамилия, имя, отчество (при его наличии) исполнителя, подготовившего Отчетность;
6) в поле "Телефон" – контактный номер телефона Исполнителя;
7) в поле "Подпись" – подпись Исполнителя;
8) в поле "Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности" – фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя Местного субъекта или лица, исполняющего его обязанности;
9) в поле "Подпись" – подпись Руководителя или лица, исполняющее его обязанности;
10) в поле "дата предоставления" – дата предоставления Отчетности в орган государственных доходов;
11) в поле "код органа государственных доходов" – код Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 159 "Об утверждении кодов органов государственных доходов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16402), в который предоставляется Отчетность;
12) в поле "Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица, принявшего отчетность" – фамилия, имя, отчество (при его наличии), работника органа государственных доходов, принявшего заявление;
13) в поле "Дата приема" – дата получения работником органа государственных доходов;
14) входящий № документа – регистрационный номер, присваиваемый органом государственных доходов;
15) дата почтового штемпеля (заполняется при направлении по почте) – дата почтового штемпеля, проставленного почтовой связью;
16) Место печати (за исключением юридических лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства).
Приложение 5 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 18 мая 2022 года № 514
Приложение 3 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 24 декабря 2018 года № 1104
форма, предназначенная для сбора
административных данных
Основная отчетность по трансфертному ценообразованию Отчетный период 20___год
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: https://kgd.gov.kz/ru/content/transfertnoe-cenoobrazovanie-1-1.
Индекс: 014 ОО
Куда предоставляется: в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Предоставляют: участники международной группы
Периодичность: ежегодная
Срок предоставления: не позднее 12 месяцев со дня получения участником международной группы требования
от уполномоченного органа о предоставлении основной отчетности.
Раздел 1. Организационная структура

1.1. Халықаралық топтың заңдық құрылымы мен меншік құрылымы (иелену үлесі), сондай-
ақ халықаралық топ компаниялардың географиялық орналасқан жері (резиденттік еліндегі)
туралы ақпарат
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________.
2-бөлім. Халықаралық топ қызметінің сипаттамасы
2.1. Халықаралық топтың пайдалылық әсер ететін негізгі факторларының сипаттамасы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
________________________________________________________.
2.2. 2.3-тармақта көрсетілген, тауарларды өткізу, қызметтерді көрсету орны, жұмыстарды
орындау негізгі географиялық нарықтар сипаттамасы
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________.
2.3. Халықаралық топтың тауарларын өткізуден (жұмыстар, қызметтер) табыстың мөлшері
бес ірі жеткізілім тізбегінің сипаттамасы және (немесе) басқа кез келген тауарларды,
қызметтерді, жұмыстарды өткізуден түскен есепті қаржы жылы халықаралық топтың
түсімінен 5% аса құраған табысы
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
____________________________________________________________.
2.4. Маңызды қызметтер көрсететін негізгі халықаралық топтарды және қызмет көрсетуге
шығындарды бөлуге және топтардың ішіндегі қызмет көрсетулердің құнын анықтауға
арналған трансфертті баға белгілеу бойынша саясаттарды қоса алғанда, халықаралық
топтың қатысушылары арасында жасалған қызмет көрсету, жұмыстарды орындау туралы
халықаралық топтың шарттары үшін елеулі маңызы бар тізбесі мен қысқаша сипаттамасы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________.
2.5. Халықаралық топтың тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын
белгілеуде халықаралық топқа жеке қатысушылардың негізгі үлесін сипаттайтын қысқаша
функционалдық талдау
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________.

1.1. Информация о юридической структуре и структуре собственности
(доле владения) международной группы, а также географическом расположении
(стране резидентства) компаний международной группы
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
Раздел 2. Описание деятельности международной группы
2.1. Описание основных факторов, влияющих на прибыльность международной группы
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
2.2. Описание основных географических рынков реализации товаров, оказания услуг,
выполнения работ, указанных в пункте 2.3
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
2.3. Описание цепочки поставок до пяти крупнейших по размеру дохода
от реализации товаров, (работ, услуг) международной группы и (или) любых других
товаров, услуг, работ доход от реализации которых составил более 5% от выручки
международной группы в отчетном финансовом году
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
2.4. Перечень и краткое описание существенных для международной группы
договоров об оказании услуг, выполнении работ, заключенных между участниками
международной группы, включая описание основных участников международной
групп, предоставляющих важные услуги, и политик по трансфертному
ценообразованию для распределения затрат на оказание услуг и определения
стоимости внутригрупповых услуг
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
2.5. Краткий функциональный анализ, описывающий основной вклад отдельных
участников международной группы в создании стоимости товаров (работ, услуг)
международной группы
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.

2.6. Есепті қаржы жылы орын алған, халықаралық топ үшін елеулі маңызы бар бизнесті
қайта құрылымдау, сіңіру және бөліну сипаттамасы
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
________________________________________________________________.
3-бөлім. Халықаралық топтың материалдық емес активтері
3.1. Халықаралық топтың материалдық емес активтерді құру, иелену және пайдалану
стратегиясының сипаттамасы
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________.
3.2. Заңды түрде оған ие халықаралық топқа қатысушының атауларын көрсете отырып,
трансферттік баға белгілеу мақсаттары үшін халықаралық топ үшін елеулі маңызы бар,
халықаралық топтың материалдық емес активтерінің тізбесі немесе материалдық емес
активтердің топтары
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________.
3.3. Халықаралық топ үшін маңызды шығыстарды жабуға арналған жарна туралы келісімді,
әзірлеу туралы келісімді және лицензиялық келісімді қоса, материалдық емес активтерге
қатысты халықаралық топ қатысушылары арасында жасалған келісімдердің тізбесі
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
____________________________________________________________.
3.4. Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға және материалдық емес
активтерге қатысты халықаралық топтың трансфертік баға белгілеу саясатының сипаттамасы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________.
3.5. Халықаралық топ үшін маңызды есепті қаржы жылында тиісті халықаралық топ
қатысушыларының атауын және резиденттілік елін және сыйақыларды көрсете отырып
орын алған халықаралық топ қатысушылары арасындағы материалдық емес активтерде
қатысу үлесін іске асыру мәмілелерінің жалпы сипаттамасы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________.

2.6. Описание существенных для международной группы сделок реструктуризации
бизнеса, поглощения и разделения, имевших место в отчетном финансовом году
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
Раздел 3. Нематериальные активы международной группы
3.1. Описание стратегии международной группы по созданию, владению
и использованию нематериальных активов
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
3.2. Перечень нематериальных активов или групп нематериальных активов
международной группы, существенных для международной группы для целей
трансфертного ценообразования, с указанием наименований участников
международной группы, которые юридически владеют ими
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
3.3. Перечень существенных для международной группы соглашений, заключенных
между участниками международной группы, в отношении нематериальных активов,
включая соглашения о взносах на покрытие расходов, соглашения о разработке
и лицензионные соглашения
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
3.4. Описание политик трансфертного ценообразования международной группы
в отношении научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР)
и нематериальных активов
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
3.5. Общее описание существенных для международной группы сделок реализации
доли участия в нематериальных активах между участниками международной группы,
имевших место в течение отчетного финансового года (при наличии), с указанием
наименования и страны резидентства соответствующих участников международных
групп и вознаграждений
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________.

4-бөлім. Халықаралық топтың қыржылық қызметі
4.1 Халықаралық топтың қатысушылары болып табылмайтын қарыз берушімен мәмілені
қоса, халықаралық топ пен оның негізгі қатысушыларын қаржыландыру тәртібі туралы
мәлімет
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
__________________________________________.
4.2. Халықаралық топта, оның заңнамасына сәйкес осындай халықаралық топ қатысушылары
және осындай халықаралық топ қатысушыларының тиімді басқару орындары құрылған
мемлекетті көрсете отырып, орталықтандырылған қаржыландыру функциясын жүзеге
асыратын халықаралық топ қатысушыларының тізбесі
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________.
4.3. Халықаралық топ қатысушылары арасындағы халықаралық мәмілелерге қатысты
халықаралық топтың трансфертік баға белгілеудің жалпы саясатының сипаттамасы
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
____________________________________________.
5-бөлім. Халықаралық топтың қаржылық және салықтық ақпараты
5.1. Есепті қаржы жылында қаржылық есептілік мақсаты үшін және (немесе) басқарушылық,
салық немесе өзге де мақсаттары үшін дайындалған халықаралық топтың қоса беріп отырған
шоғырландырылған қаржы есептілігінің көшірмесі туралы мәлімет
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
____________________________________________.
5.2. Қолданыстағы халықаралық топтың трансфертік баға белгілеу туралы біржақты
келісімдердің және мемлекеттер арасында кірістерді бөлу туралы салық қаулыларының
тізбесі мен қысқаша сипаттамасы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
______________________________________.
6-бөлім. Халықаралық топ қатысушысының жауапкершілігі
Атауы:________________________
______________________________
Мекенжайы:___________________
______________________________
Телефоны:_____________________
______________________________
Электрондық почта
мекенжайы:_______________________
Орындаушы____________________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қолы _______________
Телефоны:________________________
Ұсынылған күні:
20___жылғы "___" _________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам: _______________________________________________ ___________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Қолы
Қабылдау күні:
20___жылғы "___" _________
Мемлекеттік кірістер
органының коды __ __ __ __
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
есепті қабылдаған лауазымды
тұлғаның: _______________________
Қабылдау күні:
"___" _________ 20___жылғы
құжаттың кіріс №: _______
Пошта штемпелінің күні:
20____жылғы "___" _________
(егер пошта арқылы жолданған болса)
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып
табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда):
________________________________
Ескертпе:
"Трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептілік" формасын толтыру түсініктемесі осы Бұйрыққа 4-қосымшаның Трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептілікті толтыру Қағидаларына сәйкес келтірілген.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қаржы
министрінің
2022 жылғы 18 мамырдағы
№ 514 Бұйрыққа
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1104 бұйрығына
4-қосымша
Трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептіліктің нысанын толтыру қағидалары (индекс: 014 НЕ, кезеңділігі: жыл сайын)

Раздел 4. Финансовая деятельность международной группы
4.1 Сведения о порядке финансирования международной группы и ее основных
участников, включая сделки с займодателями, не являющимися участниками
международной группы
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
4.2. Перечень участников международной группы, осуществляющих функцию
централизованного финансирования в международной группе, с указанием
государства, в соответствии с законодательством которого, учреждены такие
участники международной группы, и места эффективного управления таких
участников международной группы
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
4.3. Описание общих политик трансфертного ценообразования международной
группы в отношении финансовых сделок между участниками международной группы
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
Раздел 5. Финансовая и налоговая информация международной группы
5.1. Сведения о прилагаемой копии консолидированной финансовой отчетности
международной группы за отчетный финансовый год, подготовленной, в том числе
для целей финансовой отчетности и (или) для внутренних управленческих,
налоговых целей _________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
5.2. Перечень и краткое описание действующих односторонних соглашений
о трансфертном ценообразовании международной группы и налоговых постановлений
о распределении дохода между государствами
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
Раздел 6. Ответственность участника международной группы
Наименование:_____________________
__________________________________
Адрес:__________________________
________________________________
Телефон:__________________________
__________________________________
Адрес электронной почты:_________
________________________________
Исполнитель_________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись __________________________
Телефон:________________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности:
_______________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) Подпись
Дата предоставления:
"___" _________ 20___года
Код органа
государственных доходов __ __ __ __
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
должностного лица, принявшего отчетность
______________________________________
Дата приема:
"___" _________ 20___года
входящий № документа: _________
Дата почтового штемпеля:
"___" _________ 20____года
(заполняется при направлении по почте)
Место печати (за исключением
юридических лиц,
являющихся субъектами частного
предпринимательства): ___________
Примечание:
Пояснение по заполнению формы "Основная отчетность по трансфертному ценообразованию" приведено в Правилах заполнения основной отчетности по трансфертному ценообразованию согласно приложению 4 к настоящему приказу.
Приложение 6 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 18 мая 2022 года № 514
Приложение 4 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 24 декабря 2018 года № 1104
Правила заполнения формы основной отчетности по трансфертному ценообразованию (индекс: 014 ОО, периодичность: ежегодная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептіліктің нысанын толтыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және халықаралық топқа қатысушылардың трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептіліктің нысанын (бұдан әрі – Есептілік) толтыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидада елеулі мәміле деп есепті қаржы жылында халықаралық топтың кірісі пайдасынан 5% асқан мәміле түсіндіріледі.
3. Есептілікте көрсетілетін мәлімет, мемлекеттік және орыс тілдерінде, оның ішінде баспа мәтінде, кестеде, схемада, графикада, диаграммада, суретте және басқа да графикалық объектілер мазмұнында жасалады..
Ақпарат болмаған кезде Есептіліктің тиісті тармақтары толтырылмайды.
4. Есептілік:
1) мемлекеттік кірістер органдарының салықтық есептілікті қабылдау және өңдеу жүйесі арқылы ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол берілетін мемлекеттік кірістер органдары жүйесінің негізгі есептілікті қабылдауы туралы хабарламамен электронды түрде;
2) почта арқылы почта байланысының алғаны туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен;
3) келу тәртібінде 2 (екі) данада қағаз тасымалдағышында, оның біреуі мемлекеттік кірістер органдарының қабылдау туралы белгісімен халықаралық топқа қатысушыға қайтарылады.
5. Есептілікке есепті қаржы жылында қаржылық есептілік мақсаты үшін және (немесе) басқарушылық, салық немесе өзге де мақсаттары үшін дайындалған халықаралық топтың қоса беріп отырған шоғырландырылған қаржы есептілігінің көшірмесі қоса беріледі.
2-тарау. Трансферттік баға белгілеу бойынша негізгі есептіліктің нысаны толтыру тәртібі
6. "Ұйымдастырушы құрылым" деген 1-бөлімде:
1.1-тармағында халықаралық топ қатысушыларына қатысты есепті қаржы жылының соңындағы жағдай бойынша: халықаралық топтың заңдық құрылымы мен меншік құрылымы (иелену үлесі), сондай-ақ халықаралық топ компаниялардың географиялық орналасқан жері (резиденттік еліндегі) туралы ақпарат көрсетіледі.
7. "Халықаралық топ қызметінің сипаттамасы" деген 2-бөлімде:
2.1.-тармақта халықаралық топтың пайдалылық әсер ететін негізгі факторлар көрсетіледі;
2.2.-тармақта 2.3.-тармақта көрсетілген, тауарларды өткізу, қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау негізгі географиялық нарықтар (мемлекет аумағының бір бөлігі, мемлекет, мемлекеттердің тобы және (немесе) мемлекет аумақтарының бөлімдері) көрсетіледі;
2.3.-тармақта халықаралық топтың тауарларын өткізуден (жұмыстар, қызметтер) табыстың мөлшері бес ірі жеткізілім тізбегінің сипаттамасы бойынша және (немесе) басқа кез келген тауарларды, қызметтерді, жұмыстарды өткізуден түскен табыс есепті қаржы жылы халықаралық топтың түсімінен 5% құраған табысы көрсетіледі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила заполнения формы основной отчетности по трансфертному ценообразованию (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" (далее – Закон) и определяют порядок заполнения участником международной группы формы основной отчетности по трансфертному ценообразованию (далее – Отчетность).
2. Для целей настоящих Правил под существенной сделкой понимается сделка, доход от которой составил более 5% от выручки международной группы в отчетном финансовом году.
3. Сведения, указываемые в Отчетности, составляются на государственном или на русском языках, в том числе с содержанием машинописного текста, таблиц, схем, графики, диаграмм, изображений и графических объектов.
При отсутствии информации соответствующие пункты Отчетности не заполняются.
4. Отчетность представляется:
1) в электронном виде с уведомлением о принятии основной отчетности системой органа государственных доходов, допускающей компьютерную обработку информации, посредством системы приема и обработки налоговой отчетности органа государственных доходов и заверяется электронной цифровой подписью;
2) по почте заказным письмом с получением уведомления от почтовой связи;
3) в явочном порядке на бумажном носителе в 2 (двух) экземплярах, 1 (один) из которых возвращается участнику международной группы с отметкой органа государственных доходов о принятии.
5. К Отчетности прилагается копия консолидированной финансовой отчетности международной группы за отчетный финансовый год, подготовленной, в том числе для целей финансовой отчетности и (или) для внутренних управленческих, налоговых целей.
Глава 2. Порядок заполнения формы основной отчетности по трансфертному ценообразованию
6. В разделе 1 "Организационная структура":
в пункте 1.1. указывается информация по состоянию на конец отчетного финансового года в отношении участников международной группы: о юридической структуре и структуре собственности (доле владения) международной группы, а также географическом расположении (стране резидентства) компаний международной группы.
7. В разделе 2 "Описание деятельности международной группы":
в пункте 2.1. указываются основные факторы, влияющие на прибыльность международной группы;
в пункте 2.2. указываются основные географические рынки (часть территории государства, государство, группу государств и (или) частей территорий государств) реализации товаров, оказания услуг, выполнения работ, указанных в пункте 2.3;
в пункте 2.3. указывается описание цепочки поставок до пяти крупнейших по размеру дохода от реализации товаров, (работ, услуг) международной группы и (или) любых других товаров, услуг, работ доход от реализации которых составил более 5% от выручки международной группы в отчетном финансовом году;

2.4.-тармақта маңызды қызметтер көрсететін негізгі халықаралық топтарды және қызмет көрсетуге шығындарды бөлуге және топтардың ішіндегі қызмет көрсетулердің құнын анықтауға арналған трансфертті баға белгілеу бойынша саясаттарды қоса алғанда, халықаралық топтың қатысушылары арасында жасалған қызмет көрсету, жұмыстарды орындау туралы халықаралық топтың шарттары үшін елеулі маңызы бар тізбесі мен қысқаша сипаттамасы көрсетіледі;
2.5.-тармақта халықаралық топтың тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын белгілеуде халықаралық топқа жеке қатысушылардың негізгі үлесін сипаттайтын қысқаша функционалдық талдау, – яғни, негізгі атқаратын қызметі, маңызды қабылданатын тәуекелдер және маңызды пайдаланылатын активтер көрсетіледі. Мұндай функциялар, қабылданатын тәуекелдер және пайдаланылатын активтер құнын және жеткізу тізбегіне қатысатын, халықаралық топтың әрбір қатысушы үшін жеке халықаралық топтың тауарлары, қызметтері, жұмыстары үшін жеткізілімді құрудың негізгі тізбегі үшін көрсетіледі. Сондай-ақ, қысқаша функционалдық талдауда қарастырылатын халықаралық топтың әр қатысушы үшін негізгі кәсіпкерлік қызметтің атауы, резиденттік елі мен қысқаша сипаттамасы көрсетіледі;
халықаралық топқа қатысушысының қызметіне қарай халықаралық топқа қатысушысы орындайтын функциялар, халықаралық топқа қатысушысы қабылдайтын экономикалық тәуекелдер және халықаралық топқа қатысушысы пайдаланылатын активтер көрсетіледі;
2.6.-тармақта есепті қаржы жылы орын алған, халықаралық топ үшін елеулі маңызы бар бизнесті қайта құрылымдау, жұту және бөліну мәмілелердің сипаттамасы көрсетіледі: халықаралық топтың қатысуымен есепті қаржы жылында аяқталған, бизнесті қайта құрылымдау мәмілелері туралы ақпарат, оның ішінде халықаралық топқа қатыстылығын көрсетумен, бизнесті қайта құрылымдау мәмілесіне қатысушылардың атауы мен елді резиденттік елін қоса алғанда, қайта құрылымдаудың мақсаттары, шарттары, мән-жайлар мен нәтижелері көрсетіледі;
Мысалы, бизнесті қайта құрылымдау мәмілелер туралы ақпарат, кем дегенде тараптардың бірі халықаралық топтың қатысушысы болып табылатын ұйым болса, және осылайша, есепті қаржы жылында төменде аталған шарттардың кез келгені сәйкес келсе:
басқа ұйымға қосылу себебінен жойылса;
оған басқа ұйым қосылса;
жаңа ұйымның құрылуымен басқа ұйыммен бірігу себебінен жойылса;
басқа ұйымдардың бірігуі нәтижесінде құрылса;
жаңа ұйымдарға бөлу себебі бойынша жойылса;
басқа ұйымға бөлу нәтижесінде құрылса және тағы басқалар.

в пункте 2.4. указываются перечень и краткое описание существенных для международной группы договоров об оказании услуг, выполнении работ, заключенных между участниками международной группы, включая описание основных участников международной группы, предоставляющих важные услуги, и политик по трансфертному ценообразованию для распределения затрат на оказание услуг и определения стоимости внутригрупповых услуг;
в пункте 2.5. указывается краткий функциональный анализ, описывающий основной вклад отдельных участников международной группы в создании стоимости товаров, работ, услуг международной группы – то есть, основные выполняемые функции, важные принимаемые риски и важные используемые активы. Такие функции, принимаемые риски и используемые активы указываются для основных цепочек создания стоимости и поставок для товаров, услуг, работ международной группы, в отдельности для каждого участника международной группы, участвующего в цепочке поставок. Для каждого участника международной группы, рассматриваемого в кратком функциональном анализе, указываются наименование, страна резидентства и краткое описание основной предпринимательской деятельности;
в зависимости от деятельности участника международной группы указываются функции, выполняемые участником международной группы, экономические риски, принимаемые участником международной группы и активы, используемые участником международной группы;
в пункте 2.6. указывается описание существенных для международной группы сделок реструктуризации бизнеса, поглощения и разделения, имевших место в отчетном финансовом году: информация о сделках реструктуризации бизнеса, завершившихся в отчетном финансовом году с участием международной группы, в том числе о целях, условиях, обстоятельствах и результатах реструктуризации, включая наименование и страну резидентства участников сделки реструктуризации бизнеса с указанием принадлежности к международной группе.
К примеру, информация о сделках реструктуризации бизнеса, как минимум одной из сторон в которых существовала организация, являющаяся участником международной группы, и тем самым соответствовала любому из нижеперечисленных условий в отчетном финансовом году:
перестала существовать по причине присоединения к другой организации;
к которой была присоединена другая организация;
перестала существовать по причине слияния с другой организацией с образованием новой организации;
была образована в результате слияния других организаций;
перестала существовать по причине разделения на новые организации;
была образована в результате разделения другой организации.

8. "Халықаралық топтың материалдық емес активтері" деген 3-бөлімде:
3.1.-тармақта есепті қаржы жылында халықаралық топқа қатысушылар материалдық емес активтерді құру, иелену және пайдалану стратегиясы туралы ақпарат көрсетіледі;
3.2.-тармақта заңды түрде оған ие халықаралық топқа қатысушының атауларын көрсете отырып, трансферттік баға белгілеу мақсаттары үшін халықаралық топ үшін елеулі маңызы бар, халықаралық топтың материалдық емес активтері немесе материалдық емес активтердің топтары көрсетіледі;
3.3.-тармақта шығыстарды жабуға арналған жарна туралы келісімді, зерттеу қызметін ұсыну туралы негізгі келісімді және лицензиялық келісімді қоса, халықаралық топ қатысушылары арасында жасалған, материалдық емес активтермен байланысты, маңызды келісімдердің тізбесі көрсетіледі;
3.4.-тармақта ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстармен және материалдық емес активтерге қатысты халықаралық топтың трансфертік баға белгілеу саясатын сипаттау, оның ішінде ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды іске асыру, лицензиялау және материалдық емес активтермен басқа да мәмілелер түрлерін орындау бойынша халықаралық топқа қатысушылар арасындағы мәмілелерде есепті қаржы жылында баға белгілеу үшін пайдаланылған тәсілдер, формулалар, принциптер көрсетіледі;
3.5.-тармақта мәмілелердегі тараптардың резиденттік елінің атауларын, сондай-ақ мәмілелердегі сыйақы сомасын көрсете отырып, есепті қаржы жылында жасалған, материалдық емес активті немесе материалдық емес активіндегі қатысу үлесін өткізу бойынша халықаралық топқа қатысушылар арасындағы мәмілелер туралы ақпарат көрсетіледі; Негізгі есептілікті жасау мақсаттары үшін мәміле, егер тараптардың ең болмағанда біреуі осындай мәміле бухгалтерлік есепте кіріс немесе шығыс деп таныса, есепті қаржы жылында жасалған болып саналады.
9. "Халықаралық топтың қаржылық қызметі" деген 4-бөлімде:
4.1.-тармақта халықаралық топқа жатпайтын, қарыз берушілерден қарыз түрінде ақшалай қаражатты тарту бойынша мәмілелерді, оның ішінде жинақталған меншікті капиталды, акциялар эмиссиясын пайдалануды, облигацияларды немесе өзге де бағалы қағаздарды шығаруды, өнім берушілермен төлем мерзімін ұзартуды, сатып алушылардан алдын ала төлемді алуды, сауда қаржыландыруларының өзге де нысандарын қоса алғанда, халықаралық топтың қызметін қаржыландыру көздері туралы ақпарат көрсетіледі;
4.2.-тармақта оның заңнамасына сәйкес осындай халықаралық топқа қатысушылар құрылған мемлекетті және осындай халықаралық топқа қатысушылардың тиімді басқару орнын көрсете отырып, халықаралық топта орталықтандырылған қаржыландыру функциясын жүзеге асыратын халықаралық топқа қатысушылар халықаралықдың тізбесі көрсетіледі, 4.2.-тармағын толтыру мақсаттары үшін халықаралық топта орталықтандырылған қаржыландыру халықаралық топқа жататын және жатпайтын, халықаралық топқа басқа да қатысушыларына кейіннен бере отырып, қарыз берушілерден ақша қаражатын тарту бойынша халықаралық топқа қатысушылардың қызметін білдіреді.
Халықаралық топқа әрбір қатысушысы үшін есепті қаржы жылында орталықтандырылған қаржыландыру функциясын жүзеге асырған, халықаралық топқа қатысушылардың тізбесінде атауы, оның заңнамасына сәйкес халықаралық топтың қатысушы құрылған мемлекет, сондай-ақ тиімді басқару (нақты басқару органының орналасқан жері) орны (мемлекет, юрисдикция) көрсетіледі;

8. В разделе 3 "Нематериальные активы международной группы":
в пункте 3.1. указывается информация о стратегии создания, владения и использования нематериальных активов участниками международной группы в отчетном финансовом году;
в пункте 3.2. указывается перечень нематериальных активов или групп нематериальных активов международной группы, существенных для международной группы для целей трансфертного ценообразования, с указанием наименований участников международной группы, которые юридически владеют ими;
в пункте 3.3. указывается перечень существенных для международной группы соглашений, заключенных между участниками международной группы, в отношении нематериальных активов, включая соглашения о взносах на покрытие расходов, соглашения о разработке и лицензионные соглашения;
в пункте 3.4. указывается описание политик трансфертного ценообразования международной группы в отношении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и нематериальных активов, в том числе подходы, формулы, принципы, использовавшиеся для ценообразования в отчетном финансовом году в сделках между участниками международной группы по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализации, лицензированию и другим видам сделок с нематериальными активами;
в пункте 3.5. указывается информация о сделках между участниками международной группы по реализации нематериального актива или доли участия в нематериальном активе, совершенных в отчетном финансовом году, с указанием наименования и страны резидентства сторон сделок, а также сумм вознаграждений в сделках (для целей составления основной отчетности сделка считается совершенной в отчетном финансовом году, если хотя бы одна из сторон такой сделки признала доход или расход от сделки в бухгалтерском учете).
9. В разделе 4 "Финансовая деятельность международной группы":
в пункте 4.1 указывается информация об источниках финансирования деятельности международной группы, включая сделки по привлечению денежных средств в виде займов от займодателей, не относящихся к международной группе, в том числе использование накопленного собственного капитала, эмиссию акций, выпуск облигаций или ценных бумаг, отсрочка платежей с поставщиками, получение предоплаты от покупателей, формы торгового финансирования;
в пункте 4.2. указывается перечень участников международной группы, осуществляющих функцию централизованного финансирования в международной группе, с указанием государства, в соответствии с законодательством которого, учреждены такие участники международной группы, и места эффективного управления таких участников международной группы (для целей заполнения пункта 4.2. централизованное финансирование в международной группе означает деятельность участников международной группы по привлечению денежных средств от займодателей, относящихся и не относящихся к международной группе, с последующим предоставлением финансирования другим участникам международной группы);
в перечне участников международной группы, осуществлявших функцию централизованного финансирования в отчетном финансовом году, для каждого участника международной группы указываются наименование, государство, в соответствии с законодательством которого, учрежден участник международной группы, а также место (государство, юрисдикция) эффективного управления (нахождения фактического органа управления);

4.3-тармақта халықаралық топқа қатысушылар арасындағы қаржылық мәмілелерге қатысты халықаралық топтың трансферттік баға белгілеудің жалпы саясатының, оның ішінде қарыздар, борыштық бағалы қағаздар шығару, алдын ала төлемді алу, төлемдерді кейінге қалдыру қоса, қаржыландыруды тарту және беру бойынша халықаралық топтың қатысушылар арасындағы мәмілелерде есепті қаржы жылында баға белгілеу үшін пайдаланылған тәсілдері, формулалары, принциптері туралы сипаттамасы көрсетіледі.
10. "Халықаралық топтың қаржылық және салықтық ақпараты" деген 5-бөлімде:
5.1.-тармақта қаржылық есептілік мақсаттары үшін және (немесе) ішкі басқарушылық, салықтық немесе өзге де мақсаттар үшін дайындалған, есепті қаржы жылы үшін халықаралық тобының шоғырландырылған қаржылық есептілігінің көшірмелеріне қоса беріліп отырған Есептілік туралы мәліметтер көрсетіледі;
5.2.-тармақта халықаралық топтың трансферттік баға белгілеу туралы қолданыстағы біржақты келісімдерінің және мемлекеттер арасында табысты бөлу туралы көрсетіледі тізбесі және салық қаулыларының тізбесі мен қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
11. "Жергілікті субъектінің жауапкершілігі" деген 4-бөлімде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) "Атауы" деген ашық жолда – халықаралық топ қатысушысының аты;
2) "Мекенжайы" деген ашық жолда – халықаралық топ қатысушының тіркелгені бойынша заңды тұлғаның мекен жайы;
3) "Телефон" деген ашық жолда – халықаралық топ қатысушысының ресми телефон нөмірі;
4) "Электрондық почта мекенжайы" деген ашық жолда – Жергілікті субъектінің ресми электронды мекен жайы;
5) "Орындаушы" деген ашық жолда – Есепті дайындайтын орындаушының фамилиясы аты, тегі (бар болған жағдайда);
6) "Телефон" деген ашық жолда – Орындаушының байланыс телефон нөмірі;
7) "Қолы" деген ашық жолда – Орындаушының қолы;
8) "Басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)" деген ашық жолда – Жергілікті субъект басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
9) "Қолы" деген ашық жолда – Басшының немесе міндетін атқаратын тұлғаның қолы.
10) берілген күні - мемлекеттік кірістер органына Есептілікті ұсыну күні;
11) мемлекеттік кірістер органының коды – "Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының кодтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 159 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16402 болып тіркелген) Есептілік табыс етілетін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің коды;
12) "Есептілікті қабылдаған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)" деген ашық жолда – өтінішті қабылдаған мемлекеттік кірістер органы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);

в пункте 4.3. указывается описание общих политик трансфертного ценообразования международной группы в отношении финансовых сделок между участниками международной группы, в том числе о подходах, формулах, принципах, использовавшихся для ценообразования в отчетном финансовом году в сделках между участниками международной группы по привлечению и предоставлению финансирования, включая займы, выпуск долговых ценных бумаг, получение предоплаты, предоставление отсрочки платежей.
10. В разделе 5 "Финансовая и налоговая информация международной группы":
в пункте 5.1. указываются сведения о прилагаемой к Отчетности копии консолидированной финансовой отчетности международной группы за отчетный финансовый год, подготовленной в том числе, для целей финансовой отчетности и (или) для внутренних управленческих, налоговых целей;
в пункте 5.2. указываются перечень и краткое описание действующих односторонних соглашений о трансфертном ценообразовании международной группы и налоговых постановлений о распределении дохода между государствами.
11. В разделе 6 "Ответственность участника международной группы" указываются следующие сведения:
1) в поле "Наименование" – наименование участника международной группы;
2) в поле "Адрес" – юридический адрес, по которому зарегистрирован участник международной группы;
3) в поле "Телефон" – официальный телефонный номер участника международной группы;
4) в поле "Адрес электронной почты" – официальный электронный адрес Местного субъекта;
5) в поле "Исполнитель" – фамилия, имя, отчество (при его наличии) исполнителя, подготовившего Отчетность;
6) в поле "Телефон" – контактный номер телефона Исполнителя;
7) в поле "Подпись" – подпись Исполнителя;
8) в поле "Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности" – фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя или лица, исполняющего его обязанности;
9) в поле "Подпись" – подпись Руководителя или лица, исполняющее его обязанности;
10) в поле "дата предоставления" – дата предоставления Отчетности в орган государственных доходов;
11) в поле "код органа государственных доходов" – код Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 159 "Об утверждении кодов органов государственных доходов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16402), в который предоставляется Отчетность;
12) в поле "Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица, принявшего отчетность" – фамилия, имя, отчество (при его наличии), работника органа государственных доходов, принявшего заявление;

13) қабылдау күні – мемлекеттік кіріс комитетінің қызметкері қабылдайтын күні;
Есептілікті ұсыну күні;
14) құжаттың кіріс № – мемлекеттік кірістер органы беретін тіркеу нөмірі;
15) пошта штемпелінің күні (егер пошта арқылы жолданған болса) – пошта байланысы қойылған пошта штемпелінің күні;
16) мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қаржы
министрінің
2022 жылғы 18 мамырдағы
№ 514 Бұйрыққа
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1104 бұйрығына
5-қосымша
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Трансферттік баға белгілеу бойынша еларалық есептілік
Есепті кезең 20__ жыл
Әкімшілік деректердің нысаны интернет-ресурста орналастырылған:
https://kgd.gov.kz/ru/content/transfertnoe-cenoobrazovanie-1-1
Индекс: 012 ЕА
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне
Ұсынады: Бас компания немесе "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-3-бабының 2-тармағында көрсетілген халықаралық топтың уәкілетті қатысушысы; Заңның 7-3-бабының 3-тармағында көрсетілген халықаралық топтың қатысушысы
Кезеңділігі: жыл сайын

13) в поле "Дата приема" – дата получения работником органа государственных доходов;
14) входящий № документа – регистрационный номер, присваиваемый органом государственных доходов;
15) дата почтового штемпеля (заполняется при направлении по почте) – дата почтового штемпеля, проставленного почтовой связью;
16) Место печати (за исключением юридических лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства).
Приложение 7 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 18 мая 2022 года № 514
Приложение 5 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 24 декабря 2018 года № 1104
форма, предназначенная
для сбора
административных данных
Межстрановая отчетность по трансфертному ценообразованию Отчетный период 20___год
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: https://kgd.gov.kz/ru/content/transfertnoe-cenoobrazovanie-1-1.
Индекс: 012 МО
Куда представляется: в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Представляют: материнская компания или уполномоченный участник международной группы, указанные в пункте 2 статьи 7-3 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" (далее – Закон); участник международной группы, указанный в пункте 3 статьи 7-3 Закона.
Периодичность: ежегодная

Ұсыну мерзімі: бас компания немесе Заңның 7-3-бабының 2-тармағында көрсетілген халықаралық топтың уәкілетті қатысушысы – есепті жылдан кейінгі 12 айдан кешіктірмей. Заңның 7-3-бабының 3-тармағында көрсетілген халықаралық топтың қатысушысы – уәкілетті органнан еларалық есептілікті ұсыну туралы талапты алынған күннен бастап 12 айдан кешіктірмей.
1-бөлім. Кірістерді, салықтарды және іскерлік белсенділікті бөлуді шолу
Халықаралық топ қатысушысының атауы:
Бизнес сәйкестендіру нөмірі:
Есепті қаржылық жыл:
Пайдаланылатын валюта:
Салық юрисдикциясы
Кірістер
Байланысты емес тараптардан
Өзара байланысты тараптардан

Срок представления: материнской компанией или уполномоченным участником международной группы, указанными в пункте 2 статьи 7-3 Закона – не позднее 12 месяцев, следующих за отчетным финансовым годом;. участником международной группы, указанным в пункте 3 статьи 7-3 Закона – не позднее 12 месяцев со дня получения требования от уполномоченного органа о предоставлении межстрановой отчетности.
Раздел 1. Обзор распределения доходов, налогов и деловой активности
Наименование участника международной группы:
Бизнес-идентификационный номер:
Отчетный финансовый год:
Используемая валюта:
Налоговая юрисдикция
Доходы, миллионы
От несвязанных сторон
От взаимосвязанных сторон

3-бөлім. Қосымша ақпарат
Халықаралық топ қатысушысының атауы:
Есепті қаржы жыл:
Халықаралық есепті тапсырған халықаралық топ қатысушысының атауы
Халықаралық есепті тапсырған халықаралық топ қатысушысының мекен-жайы және елі
4-бөлім. Халықаралық топ қатысушысының жауапкершілігі
Орындаушы____________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Электрондық почта
мекенжайы:___________________
Қолы _______________
Телефоны:____________________
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам:
_______________________________________________ ________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Қолы
Ұсынылған күні:
20___жылғы "___" _________
Мемлекеттік кірістер
органының коды __ __ __ __
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
есепті қабылдаған лауазымды
тұлғаның: _______________________
Қабылдау күні:
20___жылғы "___" _________
құжаттың кіріс №: _______
Пошта штемпелінің күні:
20____жылғы "___" _________
(егер пошта арқылы жолданған болса)
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып
табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда):
________________________________
Ескертпе:
*ҒЗТКЖ – Ғылыми-зерттеулік және тәжірибе-конструкторлық жұмыстар;
"Трансферттік баға белгілеу бойынша халықаралық есептілік" формасын толтыруға түсініктемесі осы Бұйрықтың 6-қосымшаның Трансферттік баға белгілеу бойынша халықаралық есептілікті толтыру Қағидаларына сәйкес келтірілген.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары - Қаржы министрінің
2022 жылғы 18 мамырдағы
№ 514 Бұйрыққа
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1104 бұйрығына
6-қосымша
Трансферттік баға белгілеу бойынша еларалық есептіліктің нысанын толтыру қағидалары
(индекс: 012 ЕА, кезеңділігі: жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Трансферттік баға белгілеу бойынша еларалық есептіліктің нысанын толтыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және халықаралық топқа қатысушылардың трансферттік баға белгілеу бойынша еларалық есептіліктің нысанын (бұдан әрі – Есептілік) толтыру тәртібін айқындайды.
2. Есептілік мемлекеттік кірістер органының жүйесі арқылы ақпараттың компьютерлік өңделуіне жол беретін электрондық түрде толтырылады және Заңның 7-3-бабы 1-тармағының үшінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылады.
Мемлекеттік кірістер органында бағдарламалық қамтамасыз ету болмаған не бағдарламалық қамтамасыз етуде техникалық қателер анықталған жағдайларда халықаралық топтың қатысушысы Есептілікті қағаз тасымалдағышта толтырады.

Раздел 3. Дополнительная информация
Наименование участника международной группы:
Отчетный финансовый год:
Наименование участника международной группы, представившего межстрановую отчетность:
Адрес и страна участника международной группы, представившего межстрановую отчетность:
Раздел 4. Ответственность участника международной группы
Исполнитель_________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Адрес электронной почты:________
_______________________________
Подпись ________________________
Телефон:_______________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности:
_______________________________________________ __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) Подпись
Дата предоставления:
"___" _________ 20___года
Код органа
государственных доходов __ __ __ __
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
должностного лица, принявшего отчетность
_______________________________
_______________________________
Подпись _______________________
Дата приема:
"___" _________ 20___года
входящий № документа: _________
Дата почтового штемпеля:
"___" _________ 20____года
(заполняется при направлении по почте)
Место печати (за исключением
юридических лиц, являющихся
субъектами частного
предпринимательства): ___________
Примечание:
*НИОКР – Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
пояснение по заполнению формы "Межстрановая отчетность по трансфертному ценообразованию" приведено в Правилах заполнения межстрановой отчетности по трансфертному ценообразованию согласно приложению 6 к настоящему приказу.
Приложение 8 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 18 мая 2022 года № 514
Приложение 6 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 24 декабря 2018 года № 1104
Правила заполнения формы межстрановой отчетности по трансфертному ценообразованию (индекс: 012 МО, периодичность: ежегодная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила заполнения формы межстрановой отчетности по трансфертному ценообразованию (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" (далее – Закон) и определяют порядок заполнения участником международной группы формы межстрановой отчетности по трансфертному ценообразованию (далее – Отчетность).
2. Отчетность заполняется в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, посредством системы органа государственных доходов и заверяется электронной цифровой подписью, за исключением случая, предусмотренного частью третьей пункта 1 статьи 7-3 Закона.
При отсутствии программного обеспечения либо обнаружения технических ошибок в программном обеспечении органа государственных доходов, участник международной группы заполняет Отчетность на бумажном носителе.

3. Есептілік мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады. Егер халықаралық топтың бас компаниясы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болса, Есептілік резиденттік еліндегі бас компания дайындаған форматта ағылшын тілінде жасалады.
4. Есептіліктің қаржылық көрсеткіштері халықаралық топтың бас компаниясы шоғырландырылған қаржылық есептілікті толтыратын валютада көрсетіледі.
Егер халықаралық топтың қатысушысы қаржылық есептілікті осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген валютадан өзгеше валютада жасаса, онда халықаралық топтың осындай қатысушысының қаржылық көрсеткіші "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 1-бабы 1-тармағының 33) тармақшасында айқындалған валюта айырбастаудың орташа арифметикалық нарықтық бағамын қолдана отырып шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау валютасында қайта есептеледі.
2-тарау. Есептіліктің нысанын толтыру тәртібі
5. "Салық юрисдикциясы" бөлігінде кірістерді, салықтарды және іскерлік белсенділікті бөлуді шолу" 1-бөлімі халықаралық топ қатысушыларының кірістерінің, пайдасының, салықтарының, жарғылық капиталының, жиналған пайдасының, қызметкерлер санының және материалдық активтерінің бөлінуін таратып жазу мақсатында толтырылады.
1-бөлімде көрсетілген ақпарат бас компанияның элиминациялық және шоғырландыру түзетулерін жүзеге асырғанға дейін тиісті есепті қаржы жылы үшін халықаралық топ қатысушыларының жекелеген қаржылық есептілігінің деректерінің және (немесе) шоғырландырылған есептіліктің, және (немесе) ішкі басқарушылық есептіліктің негізінде көрсетіледі.
6. "Халықаралық топ қатысушысының атауы" деген жолда Есептілік жасалатын халықаралық топ қатысушысының толық атауы көрсетіледі.
7. "Бизнес сәйкестендіру нөмірі" деген жолда Есептілікті ұсынатын халықаралық топ қатысушысының бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
8. "Есепті қаржылық жыл" деген жолда Есептілік жасалатын қаржылық жыл көрсетіледі.
9. "Пайдаланылатын валюта" деген жолда "Кедендік декларацияларды толтыру үшін пайдаланылатын жіктеуіштер туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен бекітілген "Кедендік ресімдеу үшін пайдаланылатын валюталардың жіктеушісі" деген 23-қосымшасына сәйкес Есептілік жасалатын валюта көрсетіледі.
10. "Салықтық юрисдикция" деген 1-бағанда тұрақты мекеме, филиал, өкілдік арқылы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын халықаралық топтың қатысушысы салық салу мақсаты үшін резидент болып табылатын салық юрисдикциясы көрсетіледі. Салық салу мақсаты үшін бірде бір салықтық юрисдикцияда резидент болып табылмайтын, халықаралық топтың барлық қатысушылары жеке жолда жазылады.
Халықаралық топтың қатысушысында салық салу мақсатында қосарланған резиденттік болған жағдайда, онда осы бағанда қосарланған салық салуды болдырмау туралы халықаралық шартқа (келісімге) сәйкес осындай қатысушы резидент болып табылатын салықтық юрисдикция көрсетіледі. Қосарланған резиденттік болған және қосарланған резиденттікті жоятын қосарланған салық салуды болдырмау туралы халықаралық шарт (келісім) болмаған кезде, бұл бағанда тиісті елдің салық заңнамасына сәйкес айқындалатын халықаралық топтың қатысушысы тиімді басқару орын алған салықтық юрисдикция көрсетіледі

3. Отчетность заполняется на государственном или русском языках. Если материнская компания международной группы является нерезидентом Республики Казахстан, Отчетность составляется на английском языке в формате, подготовленной материнской компанией в стране резидентства.
4. Финансовые показатели Отчетности указываются в валюте, в которой материнская компания международной группы заполняют консолидированную финансовую отчетность.
Если участник международной группы составляет финансовую отчетность в валюте, отличной от валюты, указанной в части первой настоящего пункта, то финансовые показатели такого участника международной группы пересчитываются в валюту составления консолидированной финансовой отчетности с применением среднеарифметического рыночного курса обмена валюты, определенного подпунктом 33) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Глава 2. Порядок заполнения формы Отчетности
5. В разделе 1 "Обзор распределения доходов, налогов и деловой активности" заполняется в целях расшифровки распределения доходов, прибыли, налогов, уставного капитала, накопленной прибыли, численности работников и материальных активов участников международной группы.
Информация, указанная в разделе 1, отражается на основе данных отдельной финансовой отчетности участников международной группы за соответствующий отчетный финансовый год до осуществления элиминационных и консолидационных поправок материнской компании, и (или) консолидированной отчетности, и (или) внутреннего управленческого учета.
6. В строке "Наименование участника международной группы" указывается полное наименование участника международной группы, по которой составляется Отчетность.
7. В строке "Бизнес-идентификационный номер" указывается бизнес- идентификационный номер участника международной группы предоставляющего Отчетность.
8. В строке "Отчетный финансовый год" указывается финансовый год, за который составляется Отчетность.
9. В строке "Используемая валюта" указывается валюта, в которой составляется Отчетность, в соответствии с приложением 23 "Классификатор валют, используемых для таможенного оформления", утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций".
10. В графе 1 "Налоговая юрисдикция" указывается налоговая юрисдикция, в которой участник международной группы, осуществляет предпринимательскую деятельность через постоянное учреждение, филиал, представительство является резидентом для целей налогообложения. Отдельной строкой прописываются все участники международной группы, которые не являются резидентами для целей налогообложения ни в одной налоговой юрисдикции.
При наличии у участника международной группы двойного резидентства в целях налогообложения, то в данной графе указывается налоговая юрисдикция, в которой такой участник является резидентом в соответствии с международным договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения. При наличии двойного резидентства и отсутствии международного договора (соглашения) об избежании двойного налогообложения, устраняющего двойное резидентство, в данной графе указывается налоговая юрисдикция, в которой участник международной группы имеет место эффективного управления, определяемая в соответствии с налоговым законодательством соответствующей страны.

11. "Кірістер" деген жолда көрсетіледі:
1) "Байланысты емес тараптардан" деген 2-бағанда - тиісті мемлекеттік кірістер органына жататын халықаралық топ қатысушыларының есепті қаржы жылының ішінде халықаралық топтың қатысушылары болып табылмайтын тұлғалармен жасалған мәмілелердің (операциялардың) нәтижесінде алынған және бухгалтерлік есепте танылған барлық кірістер сомасы көрсетіледі;
2) "Өзара байланысты тараптардан" деген 3-бағанда тиісті мемлекеттік кірістер органына жататын халықаралық топ қатысушыларының есепті қаржы жылының ішінде халықаралық топқа басқа қатысушылармен жасалған мәмілелердің (операциялардың) нәтижесінде алынған және бухгалтерлік есепте танылған барлық кірістер сомасы көрсетіледі;
3) "Жиыны (2-баған + 3-баған)" деген 4-бағанда 2 және 3-бағандардың сомасы (2 бағана + 3 бағана) ретінде айқындалатын, бухгалтерлік есепте танылған, есепті қаржы жылындағы кірістердің жалпы сомасы көрсетіледі;
2, 3 және 4-бағандарда көрсетілуі тиіс кірістерге тауарларды өткізуден, жұмыстарды, қызметтерді көрсетуден түскен кірістер, роялти, сыйақылар, сыйлықақылар және кірістердің кез келген өзге де түрлері валюталық негізде енгізілуі тиіс;
4) "Пайдаға салынатын салыққа дейінгі пайда (залал)" деген 5-бағанда тиісті мемлекеттік кірістер органына жататын халықаралық топтың барлық қатысушыларының есепті қаржы жылындағы салық салуға дейінгі қаржылық пайдасының (залалының) сомасы көрсетіледі. Салық салуға дейінгі қаржылық пайда (залал) барлық өткізуден тыс кірістер мен шығыстарды қамтуы тиіс;
5) "Төленген пайдаға салынатын салық (кассалық әдіс)" деген 6-бағанда тиісті мемлекеттік кірістер органына жататын халықаралық топтың барлық қатысушылары төлеген, пайдаға салынатын салық сомасы көрсетіледі;
6) "Есепті қаржы жылында есептелген пайдаға салынатын салық" деген 7-бағанда тиісті мемлекеттік кірістер органына жататын халықаралық топтың барлық қатысушылары есепті қаржы жылында есептеген пайдаға салынатын салық сомасы көрсетіледі. Есептелген пайдаға салынатын салық сомасына кейінге қалдырылған салықты немесе айқындалмаған салық міндеттемелері (өткен кезеңдер түзетулері) бойынша резервтерді қоспай, есепті қаржы жылындағы операциялар бойынша пайдаға салынатын салық бойынша ағымдағы шығыстар енгізіледі;
7) "Жарғылық капитал" деген 8-бағанда есепті қаржы жылының соңғы күніндегі жағдайы бойынша тиісті мемлекеттік кірістер органына жататын халықаралық топтың барлық қатысушыларының жарғылық немесе акционерлік капиталының сомасы көрсетіледі;
8) "Жиналған пайда (залал)" деген 9-бағанда есепті қаржы жылының соңғы күніндегі жағдайы бойынша тиісті мемлекеттік кірістер органына жататын халықаралық топтың барлық қатысушыларының жиналған пайдасының (залалының) сомасы көрсетіледі;

11. В строке "Доходы" указывается:
1) в графе 2 "От несвязанных сторон" – сумма всех доходов, полученных участниками международной группы, относящихся к соответствующему органу государственных доходов за отчетный финансовый год, в результате сделок (операций) с лицами, не являющимися участниками международной группы, и признанных в бухгалтерском учете;
2) в графе 3 "От взаимосвязанных сторон" – сумма всех доходов, полученных участниками международной группы, относящихся к соответствующему органу государственных доходов за отчетный финансовый год в результате сделок (операций) с другими участниками международной группы, и признанных в бухгалтерском учете;
3) в графе 4 "Итого (столбец 2 + столбец 3)" – общая сумма доходов за отчетный финансовый год, признанных в бухгалтерском учете, которая определяется как сумма граф 2 и 3 (графа 2 + графа 3) (доходы, подлежащие отражению в графах 2, 3 и 4 включают доходы от реализации товаров, работ, услуг, роялти, вознаграждения, премии и любые виды доходов на валовой основе);
4) в графе 5 "Прибыль (убыток) до налога на прибыль" – сумма финансовой прибыли (убытка) всех участников международной группы до налогообложения, относящихся к соответствующему органу государственных доходов, за отчетный финансовый год (финансовая прибыль (убыток) до налогообложения включают все не реализационные доходы и расходы;
5) в графе 6 "Налог на прибыль, уплаченный (кассовый метод)" – сумма налога на прибыль, уплаченного всеми участниками международной группы, относящихся к соответствующему органу государственных доходов, в отчетном финансовом году;
6) в графе 7 "Налог на прибыль, исчисленный в отчетном финансовом году" – сумма налога на прибыль, исчисленного всеми участниками международной группы, относящимися к соответствующему органу государственных доходов, за отчетный финансовый год. В сумму исчисленного налога на прибыль включаются текущие расходы по налогу на прибыль по операциям в отчетном финансовом году без включения отсроченного налога или резервов по неопределенным налоговым обязательствам (корректировок прошлых периодов);
7) в графе 8 "Уставный капитал" – сумма уставного или акционерного капитала всех участников международной группы, относящихся к соответствующему органу государственных доходов, по состоянию на последнюю дату отчетного финансового года;
8) в графе 9 "Накопленная прибыль (убыток)" – сумма накопленной прибыли (убытка) всех участников международной группы, относящихся к соответствующему органу государственных доходов по состоянию на последнюю дату отчетного финансового года;

9) "Қызметкерлердің саны" деген 10-бағанда есепті қаржы жылында тиісті мемлекеттік кірістер органына жататын халықаралық топтың барлық қатысушыларының қызметкерлер саны (толық жұмыспен қамтылу баламасында) көрсетіледі. Аталған бағанда есепті қаржы жылында халықаралық топтың қатысушысымен еңбек шарттары (келісімшарттар, келісімдер), сондай-ақ халықаралық топ қатысушысының операциялық қызметіне қатысатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттары болған қызметкерлердің, жеке тұлғалардың саны көрсетіледі.
Қызметкерлердің саны әр айға қызметкерлер санының орташа арифметикалық мәні ретінде немесе есепті қаржы жылының соңғы күніндегі жағдай бойынша не барлық халықаралық топтың қатысушылары жыл сайынғы негізде реттілігімен қолданылатын кез келген өзге де тәсілмен есептелуі мүмкін. Бұл ретте, егер ол қызметкерлер санын айтарлықтай бұрмаламайтын болса, дөңгелектеу не негізделген жуық бағалауды пайдалануға рұқсат етіледі.
10) "Материалдық активтер (ақша қаражаттары және олардың баламаларынан басқа)" деген 11-бағанда есепті қаржы жылының соңғы күніндегі жағдай бойынша тиісті мемлекеттік кірістер органына жататын халықаралық топтың барлық қатысушыларының материалдық активтерінің баланстық құнының сомасы көрсетіледі.
Егер 1 (бір) мемлекеттік кірістер органында халықаралық топтың бірнеше қатысушысы болса, онда 1-бөлімнің әрбір бағанында 1 (бір) мемлекеттік кірістер органындағы халықаралық топтың барлық қатысушыларының тиісті көрсеткіштерінің жалпы сомасы көрсетіледі.
12. "Халықаралық топтың барлық қатысушыларының тізбесі" деген 2-бөлімде халықаралық топтың барлық қатысушылары көрсетіледі, сондай-ақ халықаралық топтың әрбір қатысушысының негізгі қызмет түрлерін таратып жазылады.
13. "Халықаралық топқа қатысушының атауы" деген 1-бағанда халықаралық топқа қатысушылардың әрқайсысының толық атауы, салық тіркеуінің сәйкестендіру нөмірі, заңды мекенжайы көрсетіледі.
Егер бір мемлекеттік кірістер органында халықаралық топтың бірнеше қатысушысы тіркелген болса, онда 1-бағанда бір мемлекеттік кірістер органының атауы, ал 2-бағанда осы мемлекеттік кірістер органында тіркелген халықаралық топтың барлық қатысушысы көрсетіледі.
14. "Салықтық юрисдикция" деген 2-бағанда халықаралық топтың қатысушысы тіркелген салықтық юрисдикцияның атауы көрсетіледі.
15. "Негізгі кәсіпкерлік қызмет" деген 4, 5, 6, 7, 8, 9. 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16-бағандарда ұсынылған қызмет түрлері тізімінен (бір немесе бірнеше қызмет түрі таңдалуы мүмкін) негізгі қызмет түрін (түрлерін) таңдау арқылы халықаралық топ қатысушысының негізгі қызмет түрі (түрлері) көрсетіледі. Егер ұсынылған тізімде халықаралық топ қатысушысының негізгі қызмет түрі болмаса, "Басқа" бағаны белгіленеді және "Қосымша ақпарат" бөлімінде ашуға тиісті мұндай халықаралық топ қатысушысының негізгі қызмет түрі (түрлері) туралы қосымша ақпарат ұсынылады.

9) в графе 10 "Численность работников" – численность работников (в эквиваленте полной занятости) всех участников международной группы, относящихся к соответствующему органу государственных доходов, за отчетный финансовый год (в данной графе учитывается численность работников, физических лиц, имевших в отчетном финансовом году с участником международной группы трудовые договоры (контракты, соглашения), а также договоры гражданско-правового характера, которые участвуют в операционной деятельности участника международной группы);
численность работников рассчитывается как среднеарифметическое значение численности работников за каждый месяц или по состоянию на последнюю дату отчетного финансового года либо любым способом, последовательно применяемым на ежегодной основе всеми участниками международной группы, допускается округление либо использование обоснованной приблизительной оценки, если это не искажает существенным образом численность работников;
10) в графе 11 "Материальные активы (кроме денежных средств и их эквивалентов)" – сумма балансовой стоимости материальных активов всех участников международной группы, относящихся к соответствующему органу государственных доходов, по состоянию на последнюю дату отчетного финансового года (материальные активы для этих целей не включают в себя денежные средства и их эквиваленты, нематериальные активы и финансовые активы).
Если в одном органе государственных доходов находятся несколько участников международной группы, то в каждой графе раздела 1 указывается общая сумма соответствующих показателей всех участников международной группы, находящихся в 1 (одном) органе государственных доходов.
12. В разделе 2 "Перечень всех участников международной группы" указываются все участники международной группы, а также расшифровки основных видов деятельности каждого участника международной группы.
13. В графе 1 "Наименование участника международной группы" указывается полное наименование каждого из участников международной группы, идентификационный номер налоговой регистрации, юридический адрес.
Если в одном органе государственных доходов зарегистрированы несколько участников международной группы, то в графе 1 указывается наименование одного органа государственных доходов, а в графе 2 указываются все участники международной группы, зарегистрированные в этом органе государственных доходов.
14. В графе 2 "Налоговая юрисдикция" указывается наименование органа государственных доходов, в котором зарегистрирован участник международной группы.
15. В графах 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 "Основная предпринимательская деятельность" указывается основной (-ые) вид (-ы) деятельности участника международной группы путем выбора основного(-ых) вида (-ов) деятельности из предложенного списка видов деятельности (выбирается один или несколько видов деятельности).
Если в предложенном списке отсутствует основной вид деятельности участника международной группы, отмечается столбец "Прочее", и предоставляется дополнительная информация об основном (-ых) виде(-ах) деятельности такого участника международной группы, которую необходимо раскрыть в разделе "Дополнительная информация".

16. "Қосымша ақпарат" деген 3-бөлімде қажет болса, Есептіліктің 1 және 2-бөлімдерінің мазмұнын түсінуді жақсартатын кез-келген ақпаратты көрсетумен, еркін нысанда Есептіліктің жеке көрсеткіштерін түсіндіретін немесе ашатын мәліметтер көрсетіледі.
17. "Халықаралық топқа қатысушының жауапкершілігі" деген 4-бөлімде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) "Орындаушы" деген ашық жолда – Есепті дайындаған орындаушының фамилиясы, аты, тегі;
2) "Электрондық почта мекенжайы" деген ашық жолда – халықаралық топ қатысушысының ресми электронды мекен жайы;
3) "Қолы" деген ашық жолда – Орындаушының қолы;
4) "Телефон" деген ашық жолда – халықаралық топ қатысушысының ресми телефон нөмірі;
5) "Басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)" деген ашық жолда – Жергілікті субъект басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
6) "Қолы" деген ашық жолда – Басшының нмесе міндетін атқарушы тұлғаның қолы;
7) Ұсынылған күні - мемлекеттік кірістер органына Есептілікті ұсыну күні;
8) мемлекеттік кірістер органының коды – "Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының кодтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 159 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16402 болып тіркелген) Өтініш табыс етілетін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің коды;
9) "Есептілікті қабылдаған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)" деген ашық жолда – өтінішті қабылдаған мемлекеттік кірістер органы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
10) қабылдау күні – Есептілікті ұсыну күні;
11) құжаттың кіріс № – мемлекеттік кірістер органы беретін тіркеу нөмірі;
12) "Қолы" деген жолда – есепті қабылдаған лауазымды тұлғаның қолы;
13) пошта штемпелінің күні (егер пошта арқылы жолданған болса) – пошта байланысы қойылған пошта штемпелінің күні;
14) мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда).

16. В разделе 3 "Дополнительная информация" указываются при необходимости сведения, поясняющие или раскрывающие отдельные показатели Отчетности в свободной форме с отражением любой информации, которая улучшит понимание содержания разделов 1 и 2 Отчетности.
17. В разделе 4 "Ответственность участника международной группы" указываются следующие данные:
1) в поле "Исполнитель" – фамилия, имя, отчество (при его наличии) исполнителя, подготовившего Отчетность;
2) в поле "Адрес электронной почты" – официальный электронный адрес участника международной группы;
3) в поле "Подпись" – подпись Исполнителя;
4) в поле "Телефон" – официальный телефонный номер участника международной группы;
5) в поле "Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности" – фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя участника международной группы или лица, исполняющего его обязанности;
6) в поле "Подпись" – подпись Руководителя или лица, исполняющее его обязанности;
7) в поле "Дата предоставления" – дата предоставления Отчетности в орган государственных доходов;
8) в поле "код органа государственных доходов" – код Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 159 "Об утверждении кодов органов государственных доходов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16402), в который предоставляется Отчетность;
9) в поле "Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица, принявшего отчетность" – фамилия, имя, отчество (при его наличии), работника органа государственных доходов, принявшего заявление;
10) дата приема – дата предоставления Отчетности;
11) входящий № документа – регистрационный номер, присваиваемый органом государственных доходов;
12) в поле "Подпись" – подпись должностного лица, принявшего отчетность;
13) дата почтового штемпеля (заполняется при направлении по почте) – дата почтового штемпеля, проставленного почтовой связью;
14) Место печати (за исключением юридических лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства).