"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы қағидаларын бекіту туралы" 2019 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің № 602 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің м.а. 2022 жылғы 30 қарашадағы № 920 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қарашада № 30841 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы қағидаларын бекіту туралы" 2019 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің № 602 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18961 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы Қағидаларында:
2-тармақты жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) қару айналымы – қаруды, оның ішінде оның негізгі (құрамдас) бөліктері мен оның патрондарын өндiру, құрастыру, жөндеу, қайта жасау, өткiзу (сауда жасау), беру, сыйға тарту, марапаттап беру, мұраға қалдыру, иемденiп алу, коллекциялау, экспонаттау, есепке алу, сақтау, алып жүру, тасу, пайдалану, алып қою, жою, Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеу;
2) жеткізіп беруші заңды тұлға - азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары саудасына заңнамада белгіленген тәртіпте лицензия алған ұйымдар;
3) дайындаушы кәсіпорын - азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын дайындауға заңнамада белгіленген тәртіпте лицензия алған ұйымдар;
4) тіркелген қару - ішкі істер органдарында белгіленген тәртіпте тіркелген және сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсат берілген немесе Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Біріктірілген деректер банкінің "Тіркелген қару" есебіне қойылған азаматтық және қызметтік қару;
5) патрон – қарудан атуға арналған, бастамашыл құралының гильзаларының (капсюль) көмегімен бір тұтасқа, лақтырылатын зарядты (аңшылық оқ-дәрі) және лақтырылатын керек-жарағын (оқ, бытыра) біріктіретін құрылғы;
6) ерекше жарғылық міндеттері бар заңды тұлғалар - қызметтік қаруды пайдаланумен және қолданумен байланысты функциялар жүктелген ұйымдар;
7) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының өндірісі - азаматтық және қызметтік қаруды және оның қосалқы бөлшектерін зерттеу, әзірлеу, дайындау, сынақтан өткізу, құрастыру, көркемдеп әрлеу, жөндеу, қайта жасау және жою;

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 602 "Об утверждении Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Приказ и.о. Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 920. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2022 года № 30841.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 602 "Об утверждении Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18961) следующие изменения и дополнение:
в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) оборот оружия – производство, сборка, ремонт, переделка, реализация (торговля), передача, дарение, награждение, наследование, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан и транзит по территории Республики Казахстан оружия, в том числе его основных (составных) частей и патронов к нему;
2) юридическое лицо-поставщик – организации, получившие в установленном законодательством порядке лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему;
3) предприятие-изготовитель – организации, получившие в установленном законодательством порядке лицензии на производство гражданского и служебного оружия и патроны к нему;
4) зарегистрированное оружие – гражданское и служебное оружие, зарегистрированное в органах внутренних дел установленном порядке на которое выдано разрешение на хранение, хранение и ношение или поставленное на учет "Зарегистрированное оружие" Интегрированного банка данных Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
5) патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования (капсюль), метательный заряд (порох охотничий) и метаемое снаряжение (пуля, дробь);
6) юридические лица с особыми уставными задачами – организации, на которые возложены функции, связанные с использованием и применением служебного оружия;
7) производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему – исследование, разработка, изготовление, испытание, сборка, художественная отделка, ремонт, переделка и уничтожение гражданского и служебного оружия, изготовление патронов и их составных частей;

8) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын өткізу (сату) - жеткізіп беруші заңды тұлғалардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкес оларды сатып алуға құқығы бар заңды және жеке тұлғалардың азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын бөлшектеп сатуы;
9) азаматтық және қызметтік қаруды сату - ерекше жарғылық міндеттері бар заңды тұлғалардың, қару өндірумен айналысатын заңды тұлғалардың мемлекеттік органдардың, атыс қаруын сақтауға және алып жүруге құқық берілген лауазымды адамдардың, қаруды коллекциялаумен немесе экспонаттаумен айналысатын заңды және жеке тұлғалардың, аңшылық шаруашылығы ұйымдарының, спорттық ұйымдардың, Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктердің, қаруды, оның ішінде жеткізіп беруші заңды тұлға арқылы немесе осы Қағидаларда белгіленген жағдайларда оларсыз жарақат салатын және газбен әсер ететін патрондары бар қаруды қолдану саласында ғылыми медициналық зерттеулер жүргізуге уәкілеттік берілген заңды тұлғаларға қару немесе патрондарды сатуы;
10) қаруды уақытша пайдалану - аңшылық шаруашылық ұйымдары, спорттық ұйымдар жұмыскерлерінің ерекше жарғылық міндеттері бар заңды тұлғалардың, мемлекеттік органдардың, атыс қаруын алып жүру немесе сақтау және алып жүру құқығы берілген лауазымды адамдардың қызметтік қаруды пайдалануы;
11) орталықтар - жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтары және азаматтық және қызметтiк қарудың иелері мен пайдаланушыларын арнайы даярлау орталықтары, "Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 болып тіркелген) сәйкес Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығына сәйкес спорттың атыс түрлері бойынша (оқ ату, стендті, практикалық), аккредиттелген Республикалық федерация құрамындағы спорттық ұйымдары;
12) спортшыны тіркеу туралы куәлік - спортшының спорт түрлері бойынша республикалық, өңірлік аккредиттелген спорт Федерациясында тіркеуден өткенін растайтын және спорттық атыспен тұрақты айналысатын азаматтың мәртебесін растайтын құжат;
13) қаруды орталықтандырылған сақтау пункті (бұдан әрі – ОСП) – осы Қағидалардың 120, 122, 136-тармақтарының талаптарына жауап беретін азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сақтауға арналған үй-жай;

8) реализация (торговля) гражданского и служебного оружия и патронов к нему – розничная торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему юридическими лицами-поставщиками юридическим и физическим лицам имеющим право на их приобретение в соответствии с требованиями настоящих Правил;
9) продажа гражданского и служебного оружия – продажа оружия или патронов, юридическими лицами с особыми уставными задачами, юридическими лицами, занимающимися производством оружия, государственными органами, должностные лица которых наделены правом хранения и ношения огнестрельного оружия, юридическими и физическими лицами, занимающимися коллекционированием или экспонированием оружия, охотохозяйственными организациями, спортивными организациями, организациями образования, гражданами Республики Казахстан, иностранцами, юридическими лицами, уполномоченными проводить научные медицинские исследования в области применения оружия, в том числе с патронами травматического и газового действия через юридических лиц поставщиков или без них в случаях установленных настоящими Правилами;
10) временное пользование оружием – использование служебного оружия работниками охотохозяйственных организаций, спортивных организаций, юридических лиц с особыми уставными задачами, государственных органов, должностные лица которых наделены правом ношения или хранения и ношения огнестрельного оружия;
11) центры – специализированные учебные центры по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации и центры специальной подготовки владельцев и пользователей гражданского и служебного оружия, спортивные организации в составе аккредитованной Республиканской федерации по стрелковым видам спорта (пулевая, стендовая, практическая), в соответствии с приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 "Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10095);
12) свидетельство о регистрации спортсмена – документ, подтверждающий прохождение спортсменом регистрации в республиканской, региональной аккредитованной спортивной федерации по видам спорта и подтверждающий статус гражданина регулярно занимающегося спортивной стрельбой;
13) пункт централизованного хранения оружия (далее – ПЦХ) – помещение для хранения гражданского и служебного оружия и патронов к нему, отвечающий требованиям пункта 120, 122, 136 настоящих Правил;

14) атыс қаруынан жасалған массалық-габариттік макет – қарудың негізгі (құрамдас) бөліктерін қайтымсыз түрде конструкциясы жағынан қайта жасау арқылы оқ ату және бастапқы күйіне дейін қалпына келтіру, сондай-ақ оның негізгі (құрамдас) бөліктерінен атуға қабілетті атыс қаруын құрастыру мүмкін болмайтын күйге келтірілген жауынгерлік қол атыс қаруы, азаматтық, қызметтік атыс қаруы;
15) қару-жөндеу шеберханасы - заңнамада белгіленген тәртіпте азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын жөндеуге лицензия алған ұйым;
16) коллекциялық қару - Қазақстан Республикасының аумағында айналымға тыйым салынбаған азаматтық және қызметтік қару;
17) конструкциясы жағынан қаруға ұқсас бұйымдар - қарудың сыртқы түрін имитациялайтын және құрамында атыс қаруының негізгі (құрамдас) бөліктері жоқ шаруашылық-тұрмыстық және өндірістік мақсаттағы бұйымдар, спорттық снарядтар, сондай-ақ үрлемелі қуаты 0,5-тен 3 Дж-ға дейінгі қару;
18) оқсыз атылатын қару – мәдени, білім беру, коллекциялық қызметті жүзеге асыру кезінде пайдалану үшін арнайы жасалған қару немесе қарудың негізгі (құрамдас) бөліктерін қайтымсыз түрде конструкциясы жағынан қайта жасау арқылы тек қана жарық-дыбыс әсері бар патронмен (бос патронмен) оқ атуды имитациялауға жарамды күйге келтірілген атыс, ұңғысыз атыс, газды қару немесе жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар газды қару;
19) қарудың негізгі (құрамдас) бөліктері – атыс, газды, жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар газды, пневматикалық, белгi беретін, оқсыз атылатын қарудың ұңғысы, барабаны, бекітпесі, жақтауы, ұңғы қорапшасы.";
11-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) үрлемелі қуаты 7,5 Джоульден (бұдан әрі – Дж) аспайтын және конструкциясы жағынан қаруға ұқсас бұйымдарды қоса алғанда, 4,5 мм дейінгі калибрлі белгi беретін, қару, пневматикалық қаруды жеткізіп беруші заңды тұлғалардың сатушылары "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті және оның аумақтық органдарымен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20674 тіркелді) 2020 жылғы 18 мамырдағы Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының № 64 бұйрығымен бекітілген соттылығының болуы не болмауы туралы анықтамалар, "Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" 2020 жылғы 18 мамырдағы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің № ҚР ДСМ-49/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20665 болып тіркелген) (бұдан әрі – "Психиатрия" және "Наркология" психикалық денсаулық орталықтарынан алынған мәліметтер) психикалық мінез-құлық бұзылыстары бар науқастарды және наркологиялық науқастарды динамикалық байқау (не динамикалық байқаудың болмауы) туралы мәліметтер, "Азаматтық және қызметтік қару иелері мен пайдаланушыларын даярлау және қайта даярлау бағдарламасын бекіту туралы" 2019 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің № 536 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18849 болып тіркелген) (бұдан әрі – даярлау бағдарламасынан өткені туралы анықтама) азаматтық және қызметтік қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуіне азаматтық және қызметтік қару иелері мен пайдаланушыларының даярлау (қайта даярлау) бағдарламасынан өткені туралы анықтамалар ұсынылғаннан кейін оларды сатып алу рұқсатынсыз он сегіз жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматтарына өткізеді.
Заңды тұлғаларға көрсетілген қару оны сатып алуға рұқсаттар бойынша сатылады.
Азаматтық және қызметтік қаруды сақтау мен алып жүруге рұқсаттары бар адамдар, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарының әскери қызметшілері, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері арнайы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызметтерінің органдарын қоспағанда (Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарының әскери қызметшілері, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері қызмет өткеру орнынан мөрмен басылған уәкілетті адамның қол таңбасымен құжаттарды ұсынған жағдайында), көрсетілген қаруды соттылығының болуы не болмауы туралы анықтамаларды, "Психиатрия" және "Наркология" Психикалық денсаулық орталығынан және қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуі бойынша тексерістен өткені туралы туралы мәліметтерді ұсынбай сатып ала алады.
Сатып алушы ұсынған анықтамалар, мәліметтер, рұқсаттардың көшірмелері және жеке басын куәландыратын мәліметтер тігіледі және есептік құжаттамамен он жыл сақталады, оларды электрондық түрде сақтауға жол беріледі;
Механикалық тозаңдатқыштар, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіргіш заттармен жарақталған аэрозолды және басқа да құрылғылар жеткізіп беруші заңды тұлғалардың сатушылары он сегіз жасқа толған, және қаруды қауіпсіз ұстау қағидалары бойынша нұсқамалықты жүргізгеннен кейін, азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары саудасы бойынша жұмыс істеп тұрған мамандандырылған дүкендерде қару мен оның патрондарының келіп түсуін және сатылуын есепке алу кітабында, "сатып алуға рұқсаттар берудің нөмірі мен күні" бағанасында нұсқамалық алынғаны жөнінде сатып алушының қол таңбасын ұсынумен, оларды сатып алу рұқсатынсыз Қазақстан Республикасы азаматтарына сатады.

14) макет массо-габаритный, изготовленный из огнестрельного оружия, – боевое ручное стрелковое, гражданское, служебное огнестрельное оружие, приведенное путем внесения необратимой конструктивной переделки его основных (составных) частей в состояние невозможности производства выстрела и реставрации до первоначального состояния, а также сборки из его основных (составных) частей работоспособного огнестрельного оружия;
15) оружейно-ремонтная мастерская – организации, получившие в установленном законодательством порядке лицензии на ремонт гражданского и служебного оружия и патроны к нему;
16) коллекционное оружие – гражданское и служебное оружие, не запрещенное к обороту на территории Республики Казахстан;
17) конструктивно сходные с оружием изделия - изделия хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, а также оружие с дульной энергией от 0.5 до 3 Дж, имитирующие внешний вид оружия и не содержащие в своем составе основных (составных) частей огнестрельного оружия;
18) охолощенное оружие – специально изготовленное оружие или огнестрельное, огнестрельное бесствольное, газовое оружие и газовое оружие с возможностью стрельбы патронами травматического действия, приведенное путем внесения необратимой конструктивной переделки его основных (составных) частей в состояние пригодное для имитации выстрела исключительно патроном светозвукового действия (холостым патроном) для использования при осуществлении культурной, образовательной, коллекционной деятельности;
19) основные (составные) части оружия – ствол, барабан, затвор, рамка, ствольная коробка огнестрельного, газового, газового с возможностью стрельбы патронами травматического действия, пневматического, сигнального, охолощенного оружия.";
подпункт 10) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"10) сигнальное, оружие, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Джоуль (далее – Дж) и калибра до 4,5 мм включительно, конструктивно сходные с оружием изделия продавцы юридических лиц-поставщиков реализуют гражданам Республики Казахстан, достигшим восемнадцати летнего возраста, без разрешения на их приобретение, после представления справки о наличии либо отсутствии судимости, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 64 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальными органами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20674), сведений о динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) больных с психическими поведенческими расстройствами и наркологических больных, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20665) (далее - сведений с Центров психического здоровья "Психиатрия" и "Наркология") и справки о прохождении программы подготовки (переподготовки) владельцев и пользователей гражданского и служебного оружия на знания правил безопасного обращения с гражданским и служебным оружием утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июня 2019 года № 536 "Об утверждении программы подготовки и переподготовки владельцев и пользователей гражданского и служебного оружия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18849) (далее – справка о прохождении программы подготовки).
Юридическим лицам указанное оружие реализуется по разрешениям на его приобретение.
Лица, имеющие разрешение на хранение и ношение гражданского оружия, военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении копий разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или документов подтверждающего их службу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях о том, что они являются сотрудниками специальных государственных и правоохранительных органов, заверенных печатью и подписью уполномоченного лица выдавшего разрешительный документ) приобретают указанное оружие без представления справок о наличии либо отсутствии судимости, сведений с Центра психического здоровья "Психиатрия" и "Наркология" и о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием.
Представленные покупателем справки, сведения, копии разрешений и сведения удостоверяющие личности подшиваются и хранятся с учетной документацией десять лет, допускается их хранение в электронном виде;
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами продавцы юридических лиц-поставщиков реализуют гражданам Республики Казахстан, достигшим восемнадцати летнего возраста, без разрешения на их приобретение, после проведения инструктажа по безопасному обращению с оружием и проставлением подписи покупателя о прохождении инструктажа в книге учета поступления и продажи оружия и патронов к нему в специализированных магазинах по торговле гражданским и служебным оружием, в графе "номер и дата выдачи разрешения на приобретение".

Оқсыз атылатын қаруды жеткізіп беруші заңды тұлғалардың сатушылары Заңның 12-бабының 8) және 8-1) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғаларға, коллекциялауға лицензиясы бар жеке және заңды тұлғаларға сатуға құқылы.";
15-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) комиссиялық сатуға қабылданған тіркелген азаматтық және қызметтік қару туралы мәліметтер қаруды тіркеу орны бойынша ішкі істер органына ЕЛ МДҚ АЖ арқылы жіберіледі
ЕЛ МДҚ АЖ арқылы мәліметтерді беру үшін жеткізіп беруші заңды тұлғаның қызметкері тіркелген азаматтық және қызметтік қаруды комиссиялық сатуға тапсыру туралы жеке және заңды тұлға жүгінген кезде заңды тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) арқылы "электрондық үкімет" порталы арқылы тапсыратын адамда сақтауға немесе сақтауға және алып жүруге рұқсатының бар-жоғын ЕЛ МДҚ АЖ-де тексереді, одан әрі қаруды қабылдаушы қызметкер белгіленген рұқсатпен сақтауға немесе сақтауға және алып жүруге рұқсат берген ішкі істер органына ЕЛ МДҚ АЖ арқылы жолданатын сатуға қабылданған қару туралы мәліметті толтырады.
Рұқсатсыз өткізілетін қаруды заңды тұлға ішкі істер органдарына сұрау салу арқылы оның тіркелу мәніне тексереді.";
17-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын Қазақстан Республикасы аумағында сатуды заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) атыс қаруын сақтауға және алып жүруге құқығы берілген мемлекеттік органдардың, лауазымды адамдардың;
2) ерекше жарғылық міндеттері заңды тұлғалардың;
3) қаруды өндірумен немесе оны сатумен айналысатын заңды тұлғалардың;
4) қаруды коллекциялау немесе экспонаттаумен айналысатын жеке және заңды тұлғалардың;
5) аңшылық шаруашылық ұйымдардың;
6) спорт ұйымдарының;
7) білім беру ұйымдарының;
8) Қазақстан Республикасы азаматтарының;
9) оқсыз атылатын қару бөлігінде мәдениет ұйымдарына (кинематографиялық ұйымдар, театрлар, цирктер, мұражайлар);
10) шетелдіктердің;
11) қаруды, оның ішінде жарақат салатын және газды әрекеттегі патрондары бар қаруды қолдану саласында ғылыми медициналық зерттеулер жүргізуге уәкілетті заңды тұлғалардың жүзеге асыруына жол беріледі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Азаматтық қарудың иесі қайтыс болған жағдайда оның отбасы мүшелері, азаматтық қаруды сатып алуға ішкі істер органының рұқсат бар адамға қайта тіркеуге немесе жеткізіп беруші заңды тұлғаға комиссиялық сатуға тапсыру шешімін қабылдағанға дейін қару мен оның патрондарын есепке алған жері бойынша 20 жұмыс күні ішінде ішкі істер органына немесе ОСП-ға тапсырады.
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Охолощенное оружие продавцы юридических лиц-поставщиков в праве реализовывать физическим и юридическим лицам имеющих лицензию на коллекционирование и юридическим лицам указанных в подпункте 8) и 8-1) статьи 12 Закона.";
подпункт 5) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"5) сведения о принятом на комиссионную продажу зарегистрированном гражданском и служебном оружии направляются в орган внутренних дел по месту регистрации оружия посредством ИС ГБД ЕЛ.
Для передачи сведений через ИС ГБД ЕЛ работник юридического лица-поставщика, при обращении физического или юридического лица о сдаче зарегистрированного гражданского или служебного оружия, на комиссионную продажу, посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) юридического лица, через портал "электронного правительства" проверяет наличие у сдающего лица разрешения на хранение или хранение и ношение в ИС ГБД ЕЛ, далее в установленном разрешении работником принимающим оружие заполняются сведения о принятом на реализацию оружия которые направляются посредством ИС ГБД ЕЛ в орган внутренних дел выдавший разрешение на хранение или хранение и ношение.
Оружие, реализуемое без разрешений, посредством запроса в органы внутренних дел юридическим лицом проверяется на предмет его регистрации.";
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Республики Казахстан, допускается осуществлять:
1) государственным органам, должностные лица которых наделены правом хранения и ношения огнестрельного оружия;
2) юридическим лицам с особыми уставными задачами;
3) юридическим лицам, занимающимся производством оружия или торговлей им;
4) юридическим и физическим лицам, занимающимся коллекционированием или экспонированием оружия;
5) охотохозяйственным организациям;
6) спортивным организациям;
7) организациям образования;
8) гражданам Республики Казахстан;
9) организациям культуры (кинематографические организации, театры, цирки, музеи) в части охолощенного оружия;
10) иностранцам;
11) юридическим лицам, уполномоченным проводить научные медицинские исследования в области применения оружия, в том числе с патронами травматического и газового действия.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. В случае смерти владельца гражданского оружия члены семьи в течении 20 рабочих дней передают оружие и патроны к нему в орган внутренних дел по месту учета или ПЦХ до принятия решения о перерегистрации лицу, имеющему разрешение органов внутренних дел на приобретение гражданского оружия или сдаче на комиссионную продажу юридическому лицу-поставщику.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:

"49. Сатып алынған азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сатып алған күннен бастап жеті күн мерзім ішінде ЕЛ МДҚ АЖ немесе сатып алынған қару туралы мәліметтерді ұсыну жолымен (жеткізіп беруші заңды тұлғалар қаруды импорттаған жағдайда) сатып алуға рұқсат берген аумақтық ішкі істер органында тіркеледі.
Белгі беру қаруы, механикалық тозаңдатқыштар, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіргіш заттармен жарақталған аэрозолды және басқа да құрылғылар, үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан аспайтындарын және калибрі 4,5 миллиметрге дейінгілерін қоса алғанда пневматикалық қару ішкі істер органдарында тіркеуге алынбайды.";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Барлық деңгейдегі спорттық федерациялар, мектептегі ұлттық командалар және спорт резерв дирекциялары, жоғары шеберлік спорт мектептері, спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттары, олимпиадалық даярлау орталықтары, балалар мен жасөспірімдер, спорт мектептері олимпиадалық резервтің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектептері, спорттық атыс бойынша спорттық клубтар және дене шынықтыру - спорт қоғамдары (бұдан әрі – спорттық ұйымдар) спорттық қару мен оның патрондарын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 19 ақпандағы № 133 бұйрығымен бекітілген "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы, атыс тирлерін (атыс алаңдары) және стенділерді ашуға және олардың жұмыс істеуіне рұқсаттардың және (немесе) оларға қосымшалардың нысандарын бекіту және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" нысан бойынша ішкі істер органдары беретін рұқсат құжаттарының негізінде осы Қағидалардың 47-тармағында айқындалған тәртіпте спорттық қару мен оның патрондарын сатып алады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16733 болып тіркелген).
Қазақстан Республикасының азаматтары спорттық қаруды (қысқа ойық ұңғылыдан басқа) республикалық және өңірлік аккредитацияланған спорт федерацияларының қолдаухаты бойынша жалпы негіздерде және оларда атысқа байланысты спорт шеберіне кандидаттан (бұдан әрі-СШҮ) төмен емес разрядты көрсете отырып, спортшыны тіркеу туралы куәлігі бар болған жағдайда Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 295 бұйрығымен бекітілген спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсынуы, спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру қағидаларының 2-қосымшасына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9673 тіркелген) нысан бойынша сатып алуға жол беріледі";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан аспайтындарын және калибрі 4,5 миллиметрге дейінгілерін қоса алғанда, азаматтық спорттық пневматикалық қаруды, дыбыстық белгі беруге пайдаланылатын белгі беру қаруын соттылығы жоқтығы туралы қару ұстауға соттылығының болмауы, "Психиатрия" және "Наркология" Психикалық денсаулық орталығынан мәліметтерді және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 562 бұйрығымен бекітілген азаматтық және қызметтік қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуі бойынша тексерістен өткені туралы анықтамаларды (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18881 тіркелген) (бұдан әрі – Азаматтық және қызметтік қаруды қауіпсіз ұстау қағидалары) және спортшының куәлігін ұсынған жағдайда Қазақстан Республикасының азаматтары рұқсатсыз жеткізіп беруші заңды тұлғалардан сатып алуға құқылы.
Коллекциялау лицензиясы бар жеке және заңды тұлғалар лицензия берілгеннен кейін оқсыз атылатын қаруды сатып алады.

"49. Приобретенное гражданское и служебное оружие в семидневный срок со дня приобретения регистрируется в территориальном органе внутренних дел, выдавшим разрешение на приобретение, посредством ИС ГБД ЕЛ или путем представления сведений о приобретенном оружии (в случае импорта оружия юридическими лицами-поставщиками).
Не подлежит регистрации в органах внутренних дел механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Спортивные федерации всех уровней, дирекции школьных национальных команд и спортивного резерва, школы высшего спортивного мастерства, школы интернаты для одаренных в спорте детей, центры олимпийской подготовки, детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, спортивные клубы по спортивной стрельбе (далее – спортивные организации) приобретают спортивное оружие и патроны к нему в порядке, определяемом пунктом 47 настоящих Правил, на основании разрешительных документов, выдаваемых органами внутренних дел по форме утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 февраля 2018 года № 133 "Об утверждении форм разрешений и (или) приложений к ним, в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, на открытие и функционирование стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов, а также о внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16733).
Гражданам Республики Казахстан допускается приобретать спортивное оружие (кроме нарезного короткоствольного) на общих основаниях, по ходатайству республиканских и региональных аккредитованных спортивных федераций и при наличии у них действительного свидетельства о регистрации спортсмена с указанием разряда не ниже кандидата в мастера спорта (далее-КМС), связанному со стрельбой, по форме согласно приложению 2 Правил выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 295 (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9673).";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Гражданское спортивное пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно, а также сигнальное, оружие, используемое для подачи звуковых сигналов, граждане Республики Казахстан приобретают их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения, при предъявлении справки о наличии либо отсутствии судимости, сведений с Центра психического здоровья "Психиатрия" и "Наркология" и проверке знания Правил безопасного обращения с гражданским и служебным оружием, утвержденных приказом Министра внутренних дел от 20 июня 2019 года № 562 "Об утверждении Правил безопасного обращения с гражданским и служебным оружием" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18881) (далее – Правила безопасного обращения с гражданским и служебным оружием), свидетельства-удостоверения спортсмена.
Физические и юридические лица имеющие лицензии на коллекционирование, приобретают охолощенное оружие после предъявления лицензии.

Заңның 12-бабының 8) және 8-1) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғалар өздерінің білім беру немесе мәдениет ұйымдарына (кинематографиялық ұйымдар, театрлар, цирктер, мұражайлар) қатынасын растайтын құжаттар негізінде оқсыз атылатын қаруды сатып алады.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. он сегіз жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматтары тұрғылықты жері бойынша ішкі істер органдарынан нақты қару түрін сатып алуға рұқсат алғаннан кейін сатып алуға өзін – өзі қорғаудың тегіс ұзын ұңғылы қаруы мен аңшылық қаруын қоспағанда, азаматтық қару алуға құқылы.";
мынадай мазмұндағы 57-1-тармақпен толықтырылсын:
"57-1. Өзін-өзі қорғаудың тегіс ұзын ұңғылы атыс қаруын алып жүруге құқығы жоқ, ал аңшы куәлігі болған кезде аңшылық тегіс ұзын ұңғылы атыс қаруды және аңшылық пневматикалық қаруды тұрғылықты жері бойынша ішкі істер органдарынан нақты қару түрін сатып алуға рұқсат алғаннан кейін жиырма бір жасқа толғаннан кейін Қазақстан Республикасының азаматтары сатып алуға құқылы.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Азаматтық атыс қаруды, газды тапаншалар мен револверлерді, электр қаруын азаматтар ішкі істер органдары беретін рұқсат бойынша сатып алады.
Аңшылық суық жүзді қару атыс қаруын сақтау және алып жүру рұқсаты бойынша сатып алынады және аңшылық куәлігіне жазылады.
Белгі беру қаруы, үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан аспайтындарын және калибрі 4,5 миллиметрге дейінгілерін қоса алғанда, конструкциясы жағынан қаруға ұқсас бұйымдар Қазақстан Республикасының он сегіз жасқа толған азаматына соттылығы жоқтығы туралы, "Психиатрия" және "Наркология" Психикалық денсаулық орталығынан мәліметтерді және дайындық бағдарламасынан өткені туралы анықтамаларды ұсынғаннан кейін рұқсат алмай оларды жеткізіп беруші заңды тұлғалардан сатып алуға құқығы бар.
Азаматтық және қызметтік қаруды сақтау мен алып жүруге рұқсаттары бар адамдар, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарының әскери қызметшілері, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері арнайы атақтары мен сыныптық шендері бар мемлекеттік өртке қарсы қызметтерінің органдарын қоспағанда (Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарының әскери қызметшілері, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлері қызмет өткеру орнынан мөрмен басылған уәкілетті адамның қол таңбасымен құжаттарды ұсынған жағдайында), көрсетілген қаруды соттылығының болуы не болмауы туралы анықтамаларды, "Психиатрия" және "Наркология" Психикалық денсаулық орталығынан және қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуі бойынша тексерістен өткені туралы мәліметтерді ұсынбай сатып ала алады.
Механикалық тозаңдатқыштар, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіргіш заттармен жарақталған аэрозолды және басқа да құрылғылар жеткізіп беруші заңды тұлғалардың сатушылары он сегіз жасқа толған, және қаруды қауіпсіз ұстау қағидалары бойынша нұсқамалықты жүргізгеннен кейін, азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондары саудасы бойынша жұмыс істеп тұрған мамандандырылған дүкендерде қару мен оның патрондарының келіп түсуін және сатылуын есепке алу кітабында, "сатып алуға рұқсаттар берудің нөмірі мен күні" бағанасында нұсқамалық алынғаны жөнінде сатып алушының қол таңбасын ұсынумен, оларды сатып алу рұқсатынсыз Қазақстан Республикасы азаматтарына сатады.
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Юридические лица, указанные в подпункте 8) и 8-1) статьи 12 Закона приобретают охолощенное оружие на основании документов, подтверждающих их отношение к организациям образований или культуры (кинематографические организации, театры, цирки, музеи.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Граждане Республики Казахстан достигшие восемнадцати летнего возраста имеют право приобретать гражданское оружие, за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и охотничьего оружия после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.";
дополнить пунктом 57-1 следующего содержания:
"57-1. Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны без право его ношения, а при наличии удостоверения охотника, охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие, имеют право приобретать граждане Республики Казахстан по достижению двадцати одного летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие приобретается гражданами только по разрешениям на приобретение, выдаваемым органами внутренних дел.
Охотничье холодное клинковое оружие приобретается по разрешениям на хранение и ношение огнестрельного оружия и вписывается в удостоверение охотника.
Сигнальное оружие, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Джоуль (далее – Дж) и калибра до 4,5 мм включительно, конструктивно сходные с оружием изделия граждане Республики Казахстан, достигшие восемнадцати летнего возраста, приобретать их у юридических лиц-поставщиков без разрешения на их приобретение, после представления справки о наличии либо отсутствии судимости, сведений с Центра психического здоровья "Психиатрия" и "Наркология" и справки о прохождении программы подготовки.
Лица, имеющие разрешение на хранение и ношение гражданского оружия, военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, за исключением органов государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания и классные чины (при предоставлении копий разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или документов подтверждающего их службу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях о том, что они являются сотрудниками специальных государственных и правоохранительных органов, заверенных печатью и подписью уполномоченного лица выдавшего разрешительный документ) приобретают указанное оружие без представления справок о наличии либо отсутствии судимости, справки о прохождении программы подготовки и сведений с Центра психического здоровья "Психиатрия" и "Наркология".
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами продавцы юридических лиц-поставщиков реализуют гражданам Республики Казахстан, достигшим восемнадцати летнего возраста, без разрешения на их приобретение, после проведения инструктажа по безопасному обращению с оружием и проставлением подписи покупателя о прохождении инструктажа в книге учета поступления и продажи оружия и патронов к нему в специализированных магазинах по торговле гражданским и служебным оружием, в графе "номер и дата выдачи разрешения на приобретение".";
пункт 60 изложить в следующей редакции:

"60. Заңның 5-бабы 1) тармақшасында көрсетілген тегіс ұңғылы ұзын ұңғылы атыс қаруын жиырма бір жасқа толған Қазақстан Республикасының азаматтары аңшы куәлігінсіз тұрғылықты мекенжайы бойынша ішкі істер органдары берген рұқсат бойынша алып жүру құқығынсыз өзін-өзі қорғау мақсатында сатып алуға құқығы бар.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Аңшы куәлігі бар жиырма бір жасқа толған Қазақстан Республикасы азаматтарының тегіс ұзын ұңғылы атыс қаруын сақтауға және алып жүруге құқығы бар.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74. Мыналарды:
1) заңды және жеке тұлғаларға ішкі істер органдарынан қаруды сатып алуға рұқсатты алмай азаматтық және қызметтік қаруды;
Белгі беру, оқсыз атылатын қаруы, механикалық тозаңдатқыштар, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіргіш заттармен жарақталған аэрозолды және басқа да құрылғылар, үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан аспайтындарын және калибрі 4,5 миллиметрге дейінгілерін қоса алғанда, конструкциясы жағынан қаруға ұқсас бұйымдарды Қазақстан Республикасының азаматтары оларды сатып алуға рұқсат алмай сатып алуға;
Коллекциялау лицензиясы бар жеке және заңды тұлғалар лицензия берілгеннен кейін оқсыз атылатын қаруды сатып алады.
Заңның 12-бабының 8) және 8-1) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғалар өздерінің білім беру немесе мәдениет ұйымдарына (кинематографиялық ұйымдар, театрлар, цирктер, мұражайлар) қатынасын растайтын құжаттар негізінде оқсыз атылатын қаруды сатып алады.";
2) Белгі беру, оқсыз атылатын қаруы, механикалық тозаңдатқыштар, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіргіш заттармен жарақталған аэрозолды және басқа да құрылғылар, үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан аспайтындарын және калибрі 4,5 мм дейінгілерін қоса алғанда, конструкциясы жағынан қаруға ұқсас бұйымдарды сатып алуға жол берілмейді:
78-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"78. Коллекциялық қару мен патрондарға:
1) қылмыстық іс бойынша заттай дәлелдеме болып танылған қару, оның ішінде қолдан жасалған, заңсыз қайта жасалған немесе Қазақстан Республикасының аумағында айналымға тыйым салынған қарулар, оның ішінде сот тәртібінде істерді қарау аяқталғаннан кейін;
2) азаматтық және қызметтік қару болып табылмайтын шетелде жасалған қару;
3) тәжірибелік партияда жасалған не Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген және сертификатталған сынақтардан өтпеген қару;
4) атыс қаруынан жасалған массалық-габариттік макеттер жатпайды;
5) түпнұсқа бөлшектерінің, сондай-ақ сыртқы түрінің және көркем өңдеудің авторлық өзгерістері бар қару көшірмесін пайдаланбай конструкциясы мен көркем безендірілуін дәл көрсеткен жағдайда түпнұсқасы не өндірістен шығарылған сызба бойынша дайындалған қарудың көшірмелері;

"60. Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в подпункте 1) статьи 5 Закона, граждане Республики Казахстан достигшие двадцати одного летнего возраста, имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства без наличия удостоверения охотника.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. Право хранения и ношения огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия имеют право граждане Республики Казахстан по достижению двадцати одного летнего возраста, имеющие удостоверение охотника.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. Не допускается приобретение:
1) физическими и юридическими лицами гражданского и служебного оружия без получения в органах внутренних дел разрешения на его приобретение.
Сигнальное, охолощенное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно, конструктивно сходные с оружием изделия приобретается гражданами Республики Казахстан без разрешений на их приобретение.
Физические и юридические лица имеющие лицензии на коллекционирование, приобретают охолощенное оружие после предъявления лицензии.
Юридические лица указанные в подпункте 8) и 8-1) статьи 12 Закона приобретают охолощенное оружие на основании документов подтверждающих их отношение к организациям образования или культуры (кинематографические организации, театры, цирки, музеи).
2) сигнального, охолощенного оружия, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно, конструктивно сходных с оружием изделий физическими лицами:";
пункт 78 изложить в следующей редакции:
"78. К коллекционируемому оружию и патронам не относятся:
1) оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное либо запрещенное к обороту на территории Республики Казахстан, в том числе после окончания рассмотрения дел в судебном порядке;
2) оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным;
3) оружие, изготовленное в опытной партии либо ввезенное на территорию Республики Казахстан и не прошедшее сертификационных испытаний;
4) макеты массо-габаритные, изготовленные из огнестрельного оружия;
5) копии оружия, изготовленные по оригиналам либо чертежам оружия, снятого с производства, при условии точного воспроизведения его конструкции и художественного оформления без использования подлинных деталей, а также реплики оружия, имеющие авторские изменения внешнего вида и художественной отделки;

6) осы тармақта көрсетілген қарудың, оның ішінде сынақтық, үлгілік, жарақталмаған бос және оқу-жаттығу парондары;
7) өндірістік немесе оқу үрдісін жүзеге асыру, зерттеу, әзірлеу, сынау не олардың көрсетілген мақсаттарда жасалған бірлі жарым даналары үшін арналған қарулар мен патрондар;
8) қару моделдері (конструкциясы жағынан қаруға ұқсас бұйымдар, қару конструкциясында жасалған және оның әрекетін имитациялайтын);
9) қару моделі болып табылмайтын конструкциясы жағынан қаруға ұқсас бұйымдар;
10) қару және патрон муляжы (қару және патрон ретінде пайдалануға келмейтін сыртқы сипаты қарулар мен патрондарға ұқсас шығарылған бұйымдары);
11) қысқа ұңғылы ойық және автомат қаруы.;";
97-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"97. Заңды тұлғалардың қызметкерлеріне қызметке шығу үшін қару мен оның патрондарын беру оларға бекітілген қызметті қаруды сақтауға және алып жүруге рұқсаты болған жағдайда ғана жүзеге асырылады
Қару мен оның патрондарын тәулік бойы бекеттер үшін берген жағдайда қару мен оның патрондарын беру және қабылдау журналына қару алған қызметкерге жазба жүргізіледі, одан әрі тәулік бойы бекетте қару мен оның патрондарын беру мен қабылдаудың қосымша журналы жүргізіледі, онда ауысымға түсетін қызметкерлерге қару мен оның патрондарын қабылдау және беру жазбасы жүзеге асырылады.";
119-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"119. Ішкі істер органдары қаруды тіркеу кезінде осы қаруды сақтауға рұқсатты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 19 ақпандағы № 133 бұйрығыменбекітілген Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы, атыс тирлерін (атыс алаңдары) және стенділерді ашуға және олардың жұмыс істеуіне рұқсаттардың және (немесе) оларға қосымшалардың нысандарын бекіту және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16733 болып бекітілген) бекітілген нысан бойынша қаруды сатып алудың заңдылығын растайтын құжаттар негізінде бес жыл мерзімге береді.
Жеке тұлғалардың белгi беру және оқсыз атылатын қаруы ішкі істер органдарында тіркеледі.
Бұл ретте ішкі істер органдары оны сақтауға рұқсат бермейді.
Жеке және заңды тұлғалар сатып алған белгi беру және оқсыз атылатын қару 7 күн ішінде тұрғылықты жері бойынша ішкі істер органдарында тіркеледі.";
123-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"123. Байланыс тораптарында, арнайы байланыс бөліністерінде автономдық сигнализация және салмағы кемінде 700 кг ауыр сейфтер болған жағдайда қару мен патрондарды сақтауға рұқсат беріледі.";

6) патроны к указанному в настоящем пункте оружию, в том числе испытательные, образцовые, холостые и учебные;
7) оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, исследований, разработки, испытаний, либо их единичных экземпляров, изготовленных в указанных целях;
8) моделей оружия (конструктивно сходных с оружием изделий, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие);
9) конструктивно сходных с оружием изделий, не являющихся моделями оружия;
10) муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов);
11) нарезное короткоствольное и автоматическое оружие.";
пункт 97 изложить в следующей редакции:
"97. Выдача оружия и патронов к нему для выхода на службу работникам юридических лиц осуществляется только при наличии у них разрешений на хранение и ношение закрепленного за ними служебного оружия.
В случае выдачи оружия и патронов к нему для круглосуточных постов в журнале выдачи и приема оружия и патронов к нему запись производится на работника, получившего оружие, далее на круглосуточном посту заводится дополнительный журнал выдачи и приема оружия и патронов к нему, в котором осуществляются записи приема передачи оружия и патронов к нему работникам, заступающим на смену.";
пункт 119 изложить в следующей редакции:
"119. Органом внутренних дел при регистрации оружия выдается разрешение на хранение этого оружия по форме утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 февраля 2018 года № 133 "Об утверждении форм разрешений и (или) приложений к ним, в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, на открытие и функционирование стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов, а также о внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16733), сроком на пять лет на основании документов, подтверждающих законность приобретения оружия.
Сигнальное и охолощенное оружие физических лиц регистрируется в органах внутренних дел.
При этом, разрешение на его хранение органы внутренних дел не выдают.
Приобретенное физическими и юридическими лицами сигнальное и охолощенное оружие в течение 7 дней регистрируются в органах внутренних дел по месту проживания.";
пункт 123 изложить в следующей редакции:
"123. В узлах связи, подразделениях спецсвязи допускается хранение оружия и патронов при наличии автономной сигнализации и тяжелых сейфов весом не менее 700 кг.";

131-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"131-1. Білім беру ұйымдарында, сондай-ақ мәдениет ұйымдарында (оқсыз атылатын қару бөлігінде) оқсыз атылатын, пневматикалық қаруды және оның оқтарын сақтау және пайдалану:
1) ұйым басшысының бұйрығымен пневматикалық және оқсыз атылатын қарудың сақталуын, есепке алынуын және пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыратын адам тағайындалады;
2) мәдениет ұйымдарының (оқсыз атылатын қару бөлігінде), оқу орындарының ғимараттарында пневматикалық және (немесе) оқсыз атылатын қаруды сақтау үшін мынадай талаптарға жауап беретін үй-жайлар пайдаланылады:
басқа қосалқы, қызметтік үй-жайлардан оқшалануы тиіс, күрделі қабырғасы, темірбетон төбесі мен едені болу қажет;
пневматикалық және (немесе) оқсыз атылатын қару сақталатын үй-жайдың периметрі болып табылатын күрделі емес қабырғалар, темірбетон емес төбесі мен едені 5 мм. кем емес диаметрімен болат шыбықтан жасалған металл торлармен көркемделеді. Шыбықтар әр қиылыста 150х150мм ұяшықтар құрып, пісіріледі;
3) от комнаты для хранения оружия имеются два комплекта ключей. Один комплект ключей находится у лица, ответственного за сохранность оружия, второй комплект ключей – в опечатанном тубусе (пенале) хранится у руководителя учебного заведения в сейфе.";
132-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"132. Заңды тұлғалар - жеткізушілер қару мен оның патрондарын арнайы жабдықталған қоймада (қару-жарақ бөлмесі) сақтайды, ол мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1) басқа қосалқы, қызметтік үй-жайлардан оқшауланған болуы, қабырғалары қалың, төбе жабыны мен едені темірбетонды болуы тиіс;
арнайы жабдықталған қойманың күзетілетін аймағының периметрі болып табылатын қалың емес қабырғалар, темірбетонды емес төбе жабулар мен еден диаметрі кемінде 15 мм жұмыр болат шыбықтан немесе жиегі кемінде 14 мм төртбұрышты болат шыбықтан орындалған металл тормен қапталады. Шыбықтар 150x150 мм аспайтын тор көз құрып, олардың әрбір қиылысқан жері дәнекерленеді;
2) екі есігі, бұл ретте қалыңдығы кемінде 3 мм болат табақтан жасалған сыртқы металл есігі, торланған болаттан жасалған ішкі есігі немесе болат рол-қақпасы болуға тиіс;
сыртқы есік автоматты "ілмешегі" бар ішкі құлыппен жабылады, "жеткізгішпен" және "дабыл түймесін" басқан кезде іске қосылатын резервтік қоректендіргіші бар бұғаттаушы құрылғымен жабдықталады, ішкі тор есік немесе рол-қақпасы ішкі немесе аспалы құлыппен жабылады;
арнайы жабдықталған қойма есігі ойығының жиегі (есіктің қорабы) диаметрі 10-12 мм арматуралы болаттан жасалған кемінде он шегемен қабырғаға кемінде 80 мм тереңдікке қағылған болат профильден жасалады;

пункт 131-1 изложить в следующей редакции:
"131-1. Хранение и использование охолощенного, пневматического оружия и пули к нему в организациях образования, а также организациях культуры (в части охолощенного оружия):
1) приказом руководителя организации назначается лицо осуществляющий контроль за хранением, учетом и использованием пневматического и охолощенного оружия;
2) в зданиях организаций культуры (в части охолощенного оружия), учебных заведений для хранения пневматического и (или) охолощенного оружия используются помещения, отвечающие следующим требованиям:
быть изолированным от других подсобных, служебных помещений, иметь капитальные стены, железобетонные потолочные перекрытия и пол;
некапитальные стены, являющиеся периметром помещения где, хранится пневматическое и (или) охолощенное оружие, не железобетонные потолочные перекрытия и пол обшиваются металлическими решетками, выполненными из стального прута диаметром не менее 5 мм. Прутья свариваются в каждом перекрестии, образуя ячейки не более 150х150 мм;
3) от комнаты для хранения оружия имеются два комплекта ключей. Один комплект ключей находится у лица, ответственного за сохранность оружия, второй комплект ключей – в опечатанном тубусе (пенале) хранится у руководителя учебного заведения в сейфе.";
пункт 132 изложить в новой редакции:
"132. Юридические лица – поставщики, хранят оружие и патроны к нему в специально оборудованном хранилище (оружейная комната), отвечающем следующим требованиям:
1) быть изолированным от других подсобных, служебных помещений, иметь капитальные стены, железобетонные потолочные перекрытия и пол;
некапитальные стены, являющиеся периметром охраняемой зоны специально оборудованного хранилища, не железобетонные потолочные перекрытия и пол обшиваются металлическими решетками, выполненными из круглого стального прута диаметром не менее 15 мм или квадратного стального прута со стороной не менее 14 мм. Прутья свариваются в каждом перекрестии, образуя ячейки не более 150х150 мм;
2) иметь две двери, при этом наружную – металлическую, выполненную из стального листа толщиной не менее 3 мм, внутреннюю – решетчатую стальную или рол – ставню стальную;
наружная дверь запирается на внутренний замок с автоматической защелкой, оборудуется "доводчиком" и блокирующим устройством с резервным питанием, срабатывающим при нажатии "тревожной кнопки", внутренняя решетчатая дверь или рол-ставня запираются на внутренний или навесной замок;
обрамление дверного проема специально оборудованного хранилища (дверная коробка) выполняется из стального профиля с вмонтированными в стену не менее чем десятью штырями из арматурной стали диаметром 10-12 мм и заглублением в стену не менее 80 мм;

3) қару мен патрондар стеллаждарда, пирамидаларда немесе металл жәшіктерде (шкафтарда) сақталады;
4) қару оқ атуға жарамсыз күйде бөлшектелген түрде сақталады, оқ атуға тікелей қатысатын қарудың негізгі (құрамдас) бөліктері жеке сейфтерде сақталады.
Ескертпе: ату үшін жарамсыз күйге келтіру мақсатында ату өндірісіне тікелей қатысатын негізгі бөліктердің бірі алынып тасталады және жеке сейфте сақталады. Негізгі бөліктердің бірін қаруды толық бөлшектемей алу мүмкін болмайтын қаруларда оны атуға жарамсыз ететін арнайы бекіткіштер орнатылады.
5) желдеткіш терезелер, люктер болған жағдайда, оларға бұл жүйелер арқылы өту мүмкіндігін болдырмайтын көлемі 150x150 мм аспайтын тор көздері бар болат тор орнатылады. Инженерлік желілерді тартуға арналған қабырғалардағы тесіктердің диаметрі 200 мм аспайды;
6) терезелер болған жағдайда, оларға болат торлар, сондай-ақ металл қақпақтар немесе рол-ставнялар орнатылады. Торлардың, қақпақтардың және рол-ставнялардың жиектері диаметрі 10-12 мм болат арматурадан жасалған істікпен қабырғаға кемінде 80 мм тереңдікке қағылады. Шалқасынан ашылатын терезе қақпақтары берік аспалы немесе ішкі құлыптарға жабылады. Есік, терезе ойықтарына орнатылатын торлар диаметрі кемінде 15 мм жұмыр болат шыбықтан немесе қалыңдығы кемінде 14 мм шаршы болат шыбықтан, ал қақпақтар қалыңдығы кемінде 3 мм болат табақтан жасалады. Шыбықтар 150x150 мм аспайтын тор көз құрып, олардың әрбір қиылысқан жері дәнекерленеді;
7) өртке қарсы құралдар болуы керек;
8) қару мен оның патрондары бар арнайы жабдықталған қойманың және металл жәшіктер (шкафтар) кілттерінің екі жиынтығының болуы;
бұғаттаушы құрылғылардан басқа, кілттердің бір жиынтығы - қару мен оның патрондарын сақтауға жауапты адамда, екіншісі ұйым басшысында, сондай-ақ онда бұғаттаушы құрылғылардың барлық кілттері болады;
9) электрмен қоректендіру қалқанына дейін жасырын сым тарту арқылы жасалған екі және одан көп күзет-өрт дабылы құралдарымен жабдықталады, терезелерді, есіктерді, люктерді ашқанда, әйнекті бұзғанда немесе қабырғаларды, төбелерді, едендерді, жәшіктерді (шкафтарды) бұзғанда және адам кіргенде іске қосылатын датчиктер орнатылады (күзет дабылы құралдарының шлейфтерін үй-жайдың ішіне ғана жүргізуге рұқсат етіледі);
жұмыстан тыс уақытта арнайы жабдықталған қойма оператор-фирмалар мен ішкі істер органдарының кезекші бөлімдерінің арасында орнықты байланыс орната отырып, оператор-фирмалардың орталықтандырылған бақылау пульттеріне сигнализация қосылып, күзетуге тапсырылады;
жұмыс уақытында арнайы жабдықталған қойманы қару мен оның патрондары саудасы бойынша мамандандырылған дүкеннің қаруға рұқсаты бар жауапты қызметкері немесе заңды тұлғаның басшысы ғана ашады.
Қойманың есіктері, дүкеннің қаруға рұқсаты бар қызметкерлерінің кіріп-шығуын, сондай-ақ олардың қару мен патрондарды, қарудың қосалқы бөлшектері мен оқ-дәріні әкеліп-әкетуін қоспағанда, жабық күйінде болады;

3) оружие и патроны хранятся на стеллажах, в пирамидах или в металлических ящиках (шкафах);
4) оружие хранится в разукомплектованном виде в непригодном для стрельбы состоянии, основные (составные) части оружия, непосредственно участвующее в производстве выстрела, хранятся в отдельных сейфах.
Примечание: для целей приведения в непригодное для стрельбы состояние одна из основных частей, непосредственно участвующая в производстве выстрела снимается и хранится в отдельном сейфе. В оружии, где снятие одной из основных частей невозможно без полной разборки оружия, устанавливаются специальные фиксаторы, делающие его непригодным для стрельбы.
5) при наличии вентиляционных окон, люков на них устанавливаются стальные решетки с ячейками размером не более 150х150 мм, исключающие возможность проникновения через эти системы. Отверстия в стенах, предназначенные для прохождения инженерных сетей, имеют диаметр не более 200 мм;
6) при наличии окон на них устанавливаются стальные решетки, а также металлические ставни или рол-ставни. Обрамления решеток, ставен и рол-ставен заделываются в стену на глубину не менее 80 мм штырями из арматурной стали диаметром 10-12 мм. Распашные ставни оконных проемов запираются на навесные или внутренние замки. Решетки, устанавливаемые в дверные, оконные проемы, выполняются из стального круглого прута диаметром не менее 15 мм или квадратного прута с толщиной не менее 14 мм, а ставни из стального листа толщиной не менее 3 мм. Прутья свариваются в каждом перекрестии, образуя ячейки не более 150x150 мм;
7) иметь противопожарные средства;
8) наличие двух комплектов ключей от специально оборудованного хранилища и металлических ящиков (шкафов) с оружием и патронами;
один комплект ключей, кроме блокировочных устройств, находится у лица, ответственного за сохранность оружия и патронов к нему, второй – у руководителя организации, у него же находятся все ключи от блокировочных устройств;
9) иметь два и более рубежа пожарно-охранной сигнализации, выполненной скрытой проводкой до щитка электропитания, с установкой датчиков, срабатывающих на открывание окон, дверей, люков, разбитие стекол или взлом стен, потолков, полов, ящиков (шкафов) и появление человека (допускается прокладка шлейфов охранной сигнализации только внутри помещения);
в нерабочее время, специально оборудованное хранилище передается под охрану с подключением сигнализации на пульты централизованного наблюдения фирм-операторов, с установлением устойчивой связи между фирмами-операторами и дежурными частями органов внутренних дел;
в рабочее время, специально оборудованное хранилище открывается только ответственным сотрудником специализированного магазина по торговле оружием и патронами к нему или руководителем юридического лица, имеющими доступ к оружию.
Двери в хранилище находятся в закрытом состоянии, за исключением входа и выхода сотрудников магазина, имеющих допуск к оружию, а также вноса и выноса ими оружия и патронов, запасных частей к оружию и пороха;

10) жалпы алаңы кемінде 10 м2 арнайы жабдықталған қойма сөрелерінде мыналарды:
150 кг аспайтын түтінсіз оқ-дәріні;
тегіс ұңғылы қарудың 500 000 дана патронын;
тегіс ұңғылы қаруға 500 000 дана спорттық патронын;
ойық ұзын ұңғылы қарудың ортадан соққылайтын 300 000 дана патронын;
ойық ұзын ұңғылы спорт қаруының ортадан соққылайтын 300 000 дана патронын;
ойық ұзын ұңғылы қарудың бүйірден соққылайтын 500 000 дана патронын;
5,6 калибрлі ойық ұзын ұңғылы спорт қаруына бүйірден соққылайтын 2 000 000 дана патронын;
қысқа ұңғылы ойық қарудың 50 000 дана патронын;
қысқа ұғылы спорт қаруына 250 000 дана патронын;
газды, травматикалық патронмен ату мүмкіндігі бар газды, ұңғысыз травматикалық қарудың 150 000 дана патронын;
жарық-дыбыстық әсері бар 10 000 дана патронды сақтауға рұқсат етіледі;
жекелеген жағдайларда, арнайы жабдықталған қойма алаңының, сондай-ақ азаматтық және қызметтік қару санының өзгеруіне байланысты оқ-дәрі мен патрондардың көрсетілген шекті саны азайтылады немесе көбейтіледі. Өзгерістер туралы ішкі істер органына хабарланады.
келісу хат жыл сайын еркін нысандағы жеке құжатпен ресімделеді, онда қару-жарақ бөлмесінің алаңы және ондағы нақты болған қарудың, қосалқы бөлшектерінің, түрлері мен калибрлері бойынша патрондарының нақты саны көрсетіледі және сақталатын түрлері мен калибрлері бойынша патрондарды азайту немесе көбейту мүмкіндігі туралы тұжырым жасалады.
11) азаматтық және қызметтік қару саудасына лицензиясы бар заңды тұлға басшысының немесе қару мен патрондар саудасы бойынша мамандандырылған дүкен директорының бұйрығымен қару мен оның патрондарының сақталуына жауапты адам тағайындалады.";
133-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) терезе ойықтарындағы жапқыштарды қоспағанда, осы Қағидалардың 132-тармағының 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген талаптарға сәйкестігі;";
135-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"135. Жеке тұлғалардың азаматтық қаруды сақтауы қару иесінің тұрғылықты жері бойынша мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
10 тегіс ұзын ұңғылы атыс қаруын қоспағанда, белгі беру қаруын, пневматикалық қаруды, үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан аспайтындарын және калибрі 4,5 миллиметрге дейінгілерін қоса алғанда, конструкциясы жағынан қаруға ұқсас бұйымдарды, өзін-өзі қорғау қаруын сақтау үй-жайларда орналасқан, құлыппен жабылатын, металдан, ағаштан немесе пластикадан жасалған шкафтарда (бұл ретте ағаштан немесе пластикадан жасалған шкафтардың қабырғаларының қалындығы 5 мм. кем емес) жүзеге асырылады және шкафтарға рұқсаты тек қару иесінде болуы тиіс.";

10) в специально оборудованном хранилище общей площадью не менее 10 м2 допускается хранение на стеллажах:
не более 150 кг бездымного пороха;
500 000 штук патронов к гладкоствольному оружию;
500 000 штук спортивных патронов к гладкоствольному оружию 300 000 штук патронов центрального боя к нарезному длинноствольному оружию;
300 000 штук патронов центрального боя к нарезному длинноствольному спортивному оружию;
500 000 штук патронов бокового боя к нарезному длинноствольному оружию;
2 000 000 штук патронов бокового боя к нарезному длинноствольному спортивному оружию калибра 5,6 мм;
50 000 штук патронов к нарезному короткоствольному оружию;
250 000 штук патронов к нарезному короткоствольному спортивному оружию;
150 000 штук патронов к газовому, газовому с возможностью стрельбы травматическим патроном, бесствольному травматическому оружию;
10 000 штук патронов светозвукового действия;
в отдельных случаях, в зависимости от изменения площади специально оборудованного хранилища, а также количества гражданского и служебного оружия указанное предельное количество пороха и патронов уменьшается или увеличивается. Об изменениях уведомляются органы внутренних дел;
письмо-согласование ежегодно оформляется отдельным документом произвольной формы, в котором указывается площадь оружейной комнаты и реальное нахождение в ней оружия, запасных частей к нему, патронов по видам и калибрам и делается вывод о возможности уменьшения или увеличения конкретного количества хранящихся патронов по видам и калибрам с указанием срока хранения патронов.
11) приказом руководителя юридического лица – поставщика, или директора специализированного магазина по торговле оружием и патронами назначается ответственный за сохранность оружия и патронов к нему.";
подпункт 7) пункта 133 изложить в следующей редакции:
"7) соответствие требованиям, предусмотренным подпунктами 4), 5), и 6) пункта 132 настоящих Правил, за исключением ставен на оконных проемах;";
подпункт 10) пункта 135 изложить в следующей редакции:
"10) хранение сигнального, охолощенного оружия, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно, конструктивно сходных с оружием изделий, оружия самообороны, за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного после их приобретения осуществляется в запирающихся шкафах, изготовленных из метала, древесины или пластика (при этом толщина стенок шкафов изготовленных из древесины и пластика не менее 5 мм), расположенных в жилых помещениях и доступ к шкафам имеют только владелец оружия.";

136-тармақтың 1), 5) және 15) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) заңды тұлғалардың қаруы ОСП-ға (қызметтік міндеттерін атқару кезінде пайдаланылатын қызметтік қаруды қоспағанда), оқ атуға жарамсыз күйде жинақталмаған түрде сақтауға беріледі, оқ атуға тікелей қатысатын қарудың негізгі (құрамдас) бөліктері тіркеу орны бойынша аумақтық ішкі істер органына ұсынылғаннан кейін заңды тұлғаларда сақталады заңды тұлға арасында оны сақтауға арналған осы Қағидаларға 27, 28-қосымшаларға сәйкес шарт негізінде қару, орталықтандырылған сақтауды жүзеге асыратын және қару иесі.
ОСП сақтауға беру қарудың тіркеу орны бойынша аумақтық ішкі істер органына орталықтандырылған сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлға және қару иесі арасында оны сақтауға келісімшартын осы Қағиданың 27, 28 қосымшаларына сәйкес ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
Тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде қару иесі қару тіркелген қару иесінің бұрынғы тұрғылықты жері бойынша азаматтық және қызметтік қару айналымын бақылау жөніндегі аумақтық бөлінісіне қару иесінің жаңа тұрғылықты жері бойынша орналасқан ОСП-мен жасалған алдын ала келісімшартты ұсынады (Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 390-бабы);
Ескертпе: атуға жарамсыз күйге келтіру мақсаттары үшін қаруды атуға жарамсыз ететін арнайы бекіткіштерді орнатуға жол беріледі;
5) азаматтық және қызметтік қаруды ОСП-ға берген кезде орталықтандырылған сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлға мен қару иесі арасында осы Қағидалардың 27, 28-қосымшаларына сәйкес үш данада қаруды сақтауға және қабылдау актісіне (бұдан әрі-Акт) сәйкес шарт жасалады. Актінің бірінші данасы қару иесіне беріледі, актінің екінші данасы жазбаша хабарлау кезінде қаруды тіркеу орны бойынша аумақтық ішкі істер органына беріледі, актінің үшінші данасы қару мен патрондарды орталықтандырылған сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлғада сақталады.
Жеке немесе заңды тұлға азаматтық және қызметтік қаруды және оның патрондарын сақтауға арналған шартты бұзған жағдайда ОСП бір жұмыс күні ішінде қаруды тіркеу орны бойынша аумақтық ішкі істер органын жазбаша хабардар етеді;
15) Шартты ОСП-да сақталатын қарудың иесі ұзартпаған жағдайда қару мен патрондар ішкі істер органдарына беріледі.
ОСП-да сақталатын қару иесі қайтыс болған немесе қайтыс болған қару иесін ОСП-ға тапсырған жағдайда, оның мүлкіне билік етуге құқығы бар отбасы мүшелері ОСП-ға өлімді растайтын құжаттарды (қайтыс болу туралы куәлікті) және қайтыс болған адамның мүлкіне билік ету құқығын ұсынады. Олардың негізінде шарт жасалады. Сақтау қаруды басқа адамға қайта тіркегенге дейін жүзеге асырылады;";
152-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункты 1), 5), 15) пункта 136 изложить в следующей редакции:
"1) оружие юридических лиц передается на хранение в ПЦХ (за исключением служебного оружия которое используется при исполнении служебных обязанностей), в разукомплектованном виде в непригодном для стрельбы состоянии, основные (составные) части оружия, непосредственно участвующее в производстве выстрела, хранятся у юридических лиц, после представления в территориальный орган внутренних дел по месту регистрации оружия на основании договора согласно приложениям 27, 28 к настоящим Правилам на его хранение между юридическим лицом, осуществляющим централизованное хранение и владельцем оружия.
При перемене места жительства, а также при получении разрешения на приобретение оружия, окончании действия разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, до получения нового разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, в территориальное подразделение по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия по прежнему месту жительства где зарегистрировано оружие, владелец оружия предоставляет заключенный с ПЦХ предварительный договор (статья 390 Гражданского кодексом Республики Казахстан).
Примечание: для целей приведения в непригодное для стрельбы состояние допускается установка специальных фиксаторов, делающих оружие непригодным для стрельбы;
5) при передаче в ПЦХ гражданского и служебного оружия между юридическим лицом, осуществляющим централизованное хранение и владельцем оружия заключается договор согласно приложениям 27, 28 к настоящим Правилам на хранение и акт приемки оружия согласно приложению 29 к настоящим Правилам (далее – Акт) в трех экземплярах. Первый экземпляр Акта передается владельцу оружия, второй экземпляр Акта передается в территориальный орган внутренних дел по месту регистрации оружия при письменном уведомлении, третий экземпляр Акта хранится у юридического лица, осуществляющего централизованное хранение оружия и патронов.
В случае расторжения физическим или юридическим лицом договора на хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему, ПЦХ в течении одного рабочего дня письменно уведомляет территориальный орган внутренних дел по месту регистрации оружия;
15) в случае не продления договора владельцем хранящегося в ПЦХ оружия оружие и патроны передаются в органы внутренних дел.
В случае смерти владельца оружия, хранящегося в ПЦХ или сдаче в ПЦХ умершего владельца оружия, члены семьи, имеющие право распоряжается его имуществом предоставляют в ПЦХ документы, подтверждающие смерть (свидетельство о смерти), и право распоряжение имуществом умершего. На основании которых заключается договор. Хранение осуществляется до перерегистрации оружия на другое лицо.
При возникновении обстоятельств, исключающих право владения владельцем хранящегося в ПЦХ оружия и патронов в соответствии со статьей 19 Закона, органы внутренних дел официально уведомляют ПЦХ о невозможности выдаче хранящегося оружия и патронов их владельцу;";
пункт 152 изложить в следующей редакции:

"152. Қарудың, оқсыз атылатын қарудың көшірмелерін (реплика), сондай-ақ мәдени құндылығы бар қаруды алып жүруге өткізілетін іс-шаралардың өткізілуі мәдениет саласындағы және азаматтық, қызметтік қару айналымын бақылау саласындағы уәкілетті орган келісілген жағдайда азаматтардың атқарушы билік органдары, музейлер, мемлекеттік немесе қоғамдық мәдени-ағартушы ұйымдардың және одақтардың тарихи және мәдени іс-шараларға қатысу кезінде тарихи ұлттық костюмдермен ғана алып жүруге рұқсат етіледі.";
154-тармақтың 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қаруды алып жүруге:
ішкі істер органында тіркелмеген, оның ішінде тіркеуге жатпайтын үрмелі қуаты 7,5 Дж аспайтын және калибрі 4,5 дейінгіні қоса алғандағы пневматикалық қаруды, қоғамдық орындарда ашық (қапсыз) түрде;
атыс қаруынан жасалған массалық-габаритік макеттерді;
осы Қағидалардың 152-тармағының талаптарын сақтамай, оқсыз атылатын қару;
митингке, көше шерулеріне, демонстарцияларға, пикеттерге және басқа да көпшілік шоғырланған қоғамдық іс-шараларға қатысушы - азаматтарға;
қоғамдық орындарда ашық түрде (қапсыз);
ұлттық костюмнің жарағы ретінде рұқсатсыз алып жүруге жол берілмейді;
3) қаруды:
әйелдерге, мүгедектік нышандары айқын адамдарға, жас шамасы айқын немесе белгілі кәмелетке толмағандар топтасып және (немесе) қарулы шабуыл (зорлық-зомбылық) жасаған жағдайлардан басқа кезде оларға қарсы қолдануға;
атыс, газды, электрлі қаруды (қорғаныс жағдайларын қоспағанда), пневматикалық және лақтырылатын қаруды елді мекенде және сол үшін белгіленбеген жерде қолдануға жол берілмейді.";
азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы қағидаларына 1-қосымша алып тасталсын;
азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы қағидаларына 2-қосымша алып тасталсын;
3 тармақ азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы қағидаларына 5 қосымшаға ескертпе нысан мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бағалы металдар мен алмастарды, көмірсутек шикізатын, банктерді, электр станцияларын, жылу электр орталықтары мен электр беру желілерін, жарылғыш, улы және есірткі заттар қоймаларын (қоймаларын), радиоактивті материалдарды, мемлекеттік материалдық резервтер қоймаларын (қоймаларын), террористік тұрғыдан осал объектілерді өндіруді, сақтауды, тасымалдауды, қайта өңдеуді қамтамасыз ететін объектілерді күзету кезінде, сондай-ақ бағалы және қауіпті жүктерді тасымалдау кезінде теміржол және әуе көлігі, сондай-ақ, жеке күзет ұйымдарының жедел ден қою мобильдік топтарының экипаждарына тегіс ұңғылы қаруға арналған патрондарды оқпен немесе № 0; № 1 оқпен тиеуге жол беріледі.".

"152. Ношение копий (реплик) оружия, охолощенного оружия а также оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только при кинематографических съемках, театральных и цирковых представлениях (в части охолощенного оружия) с историческими традиционными костюмами во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых, музеями, государственными или общественными культурно-просветительными организациями и объединениями при условии согласования проведения указанных мероприятий с уполномоченными органами в области культуры и в сфере контроля за оборотом гражданского и служебного оружия.";
подпункты 2) и 3) пункта 154 изложить в следующей редакции:
"2) ношение оружия:
незарегистрированного в органах внутренних дел, в том числе не подлежащего регистрации пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно, в открытом (не зачехленном) виде в общественных местах;
макетов массо-габаритных, изготовленных из боевого оружия;
охолощенного оружия без соблюдения требований пункта 152 настоящих Правил;
гражданами - участниками митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетов и других массовых публичных мероприятий;
в открытом (не зачехленном) виде в общественных местах;
без разрешения в качестве принадлежности к национальному костюму;
3) использование оружия:
в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст известен или очевиден, кроме случаев совершения ими группового и (или) вооруженного нападения (насилия);
огнестрельного, газового, электрического оружия (за исключением случаев самообороны), сигнального, охолощенного, пневматического и метательного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах.";
приложение 1 к Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему исключить;
приложение 2 к Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему исключить;
пункт 3 примечания к приложению 5 к Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему форма изложить в следующей редакции:
"3. При охране объектов, обеспечивающих добычу, хранение, транспортировку, переработку драгоценных металлов и алмазов, углеводородного сырья, банков, электрических станций, теплоэлектроцентралей и линий электропередачи, складов (хранилищ) взрывчатых, ядовитых и наркотических веществ, радиоактивных материалов, складов (хранилищ) государственных материальных резервов, объектов уязвимых в террористическом отношении, а также железнодорожного и воздушного транспорта при перевозке ценных и опасных грузов, а также экипажам мобильных групп оперативного реагирования частных охранных организаций допускается заряжение патронов для гладкоствольного оружия пулей или дробью № 0; № 1.".

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а. М. Кожаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігі

2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о министра М. Кожаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан