Ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2022 жылғы 21 қарашадағы № 100 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 2 желтоқсанда № 30934 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-3-бабының 1-1-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілік тізбесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептің нысаны;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың кредиттік тәуекелді ескере отырып саралаған активтердің талдамасы туралы есептің нысаны;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың кредиттік тәуекелді ескере отырып саралаған шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есептің нысаны;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес Ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікті ұсыну қағидалары бекітілсін.

Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 ноября 2022 года № 100. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2022 года № 30934
В соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 1-1 статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) перечень отчетности о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форму отчета о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) форму отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) форму отчета о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) Правила представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

2. Ипотекалық ұйымдар және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне есепті айдан кейінгі айдың оныншы жұмыс күнінен кешіктірмей осы қаулының 1-тармағының 2), 3), 4) тармақшаларында көзделген есептілікті ай сайын электрондық форматта ұсынады.
3. Қаржы нарығының статистикасы департаменті (А.М. Боранбаева) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (А.С. Касенов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.М. Баймағамбетовке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Ұлттық
Банкінің Төрғасы
Г. Пирматов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Ұлттық Банкінің
Төрғасы
2022 жылғы 21 қарашадағы
№ 100 Қаулыға
1-қосымша
Ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілік тізбесі
Ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілік:
1) пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есепті;
2) кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есепті;
3) кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есепті қамтиды.
Қазақстан Ұлттық Банкінің
Төрғасы
2022 жылғы 21 қарашадағы
№ 100 Қаулыға
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған Пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 1-IO_Prud_norm
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: ипотекалық ұйымдар, агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдар
Әкімшілік деректерді ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың оныншы жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
Кесте. Пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есеп
(мың теңгемен)
Атауы
Сомасы
1
2
3
1
Сатып алынған меншікті акцияларды шегергенде жарғылық капитал
2
Сатып алынған меншікті жай акциялары шегерілген, жай акциялар бөлігінде төленген жарғылық капитал
3
Сатып алынған меншікті артықшылық берілген акциялар шегерілген артықшылық берілген акциялар бөлігінде төленген жарғылық капитал
4
Қосымша капитал
5
Өткен жылдардағы бөлінбеген таза кіріс (өткен жылдардағы шығындар)
6
Өткен жылдардағы кіріс есебінен қалыптасқан қорлар, резервтер
7
Ағымдағы жылдың бөлінбеген таза пайдасы (шығыны)
8
Негізгі құрал-жабдықты және бағалы қағаздарды қайта бағалау
9
Меншікті капиталды есептеу үшін қосылатын жалпы резервтер (провизиялар)
10
Меншікті капиталдың есебіне қосылмайтын жалпы резервтер (провизиялар)
11

2. Ипотечные организации и организации, осуществляющие кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу представляют в Национальный Банк Республики Казахстан ежемесячно в электронном формате отчетность, предусмотренную подпунктами 2), 3) и 4) пункта 1 настоящего постановления, не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
3. Департаменту статистики финансового рынка (Буранбаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Баймагамбетова А.М.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального
Банка Казахстана
Г. Пирматов
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению
Председатель Национального
Банка Казахстана
от 21 ноября 2022 года № 100
Перечень отчетности о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу
Отчетность о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу включает в себя:
1) отчет о выполнении пруденциальных нормативов;
2) отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска;
3) отчет о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска.
Приложение 2
к постановлению
Председатель Национального
Банка Казахстана
от 21 ноября 2022 года № 100
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о выполнении пруденциальных нормативов
Индекс формы административных данных: 1-IO_Prud_norm
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___" ___________ 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: ипотечные организации, организации, осуществляющие кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу
Срок представления формы административных данных: ежемесячно, не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
Таблица. Отчет о выполнении пруденциальных нормативов
(в тысячах тенге)
Наименование
Сумма
1
2
3
1
Уставной капитал, за минусом собственных выкупленных акций
2
Оплаченный уставный капитал, в части простых акций, за минусом собственных выкупленных простых акций
3
Оплаченный уставный капитал, в части привилегированных акций, за минусом собственных выкупленных привилегированных акций
4
Дополнительный капитал
5
Нераспределенный чистый доход прошлых лет (убытки прошлых лет)
6
Фонды, резервы, сформированные за счет дохода прошлых лет
7
Нераспределенная чистая прибыль (убыток) текущего года
8
Переоценка основных средств и ценных бумаг
9
Общие резервы (провизии), включаемые в расчет собственного капитала
10
Общие резервы (провизии), не включаемые в расчет собственного капитала
11

Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14788 болып тіркелген "Пруденциялық нормативтерді және ипотекалық ұйымдар және агроөнеркәсіп кешені саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары сақтауға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді, сондай-ақ оларды орындау туралы есептілігінің тізбесін, нысандары мен табыс ету қағидаларын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 308 қаулысымен бекітілген Пруденциялық нормативтерді және ипотекалық ұйымдар және агроөнеркәсіп кешені саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары сақтауға міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің (бұдан әрі – Пруденциялық нормативтер) 9-тармағына сәйкес Ұйымның сатып алынған меншікті борышын шегергенде ипотекалық ұйымның және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымының (бұдан әрі – Ұйым) реттелген борышы
12
Материалдық емес активтер
13
Саудаға арналған және сату үшін қолда бар акцияларды қосқанда, эмитенттің акцияларына инвестициялар және заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлестері, сондай-ақ заңды тұлғаның реттелген борышы
14
Ұйымның меншікті капиталы
15
Ұйымның бірінші деңгейдегі капиталы
16
Ұйымның екінші деңгейдегі капиталы
17
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша сараланған активтер
18
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша сараланған шартты және ықтимал міндеттемелер
19
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған резервтерді шегергендегі активтер
20
Меншікті капитал жеткіліктілігі коэффициенті k1
21
Меншікті капитал жеткіліктілігі коэффициенті k1-2
22
Меншікті капиталдың жеткіліктілігі коэффициенті k1-3
23
Операциялық тәуекел
24
Соңғы өткен 3 (үш) жылдағы жылдық жалпы кірістің орташа шамасы
25
Пруденциялық нормативтердің 4-тарауына сәйкес Ұйымның алдындағы міндеттемелердің кез келген түрі бойынша бір қарыз алушының немесе өзара байланысты қарыз алушылар тобының жиынтық берешегі
26
Бір қарыз алушыға (қарыз алушылар тобына) келетін тәуекелдің ең жоғары мөлшері коэффициенті k2
27
Ұйымның несие портфелі
28
Меншікті капиталдың мөлшерінен 8 (сегіз) еседен астам аспайтын несие портфелінің ең жоғары мөлшерінің коэффициенті
29
Өтімділігі жоғары активтерді қосқанда, қалған өтеу мерзімі 3 (үш) айдан аспайтын активтер сомасы
30
Талап етілгенге дейінгі міндеттемелерді қоса алғанда, қалған өтеу мерзімі 3 (үш) айдан аспайтын міндеттемелер сомасы
31
Қысқамерзімді өтімділік k3 коэффициенті
32
Ұйымда есепті кезең ішінде кредиторлар алдында мерзімі өткен міндеттемелердің болуы (Иә/Жоқ)
33
Бейрезиденттер алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелер
34
Бейрезиденттер алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелердің ең жоғары лимитінің коэффициенті k4
35
k5 коэффициентінің есебіне қосылатын бейрезиденттер алдындағы міндеттемелер
36
Қазақстан Республикасының бейрезиденті алдындағы міндеттемелерге Ұйымды капиталдандыру коэффициенті k5
37
Коэффициент k6 есебіне қосылатын бейрезиденттер алдындағы міндеттемелер және борыштық бағалы қағаздар
38
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге Ұйымды капиталдандыру коэффициенті k6
Атауы __________________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса), қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
____________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса), қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "______" ______________
Пруденциялық нормативтердің
орындалуы туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есеп (индексі – 1-IO_Prud_norm, кезеңділігі – ай сайын)

Субординированный долг ипотечной организации и организации, осуществляющей кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которой прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу (далее – Организация) за минусом выкупленного собственного долга Организации в соответствии с пунктом 9 Пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса норм и лимитов, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 308 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса норм и лимитов, а также перечня, форм и правил представления отчетности об их выполнении", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №14788 (далее – Пруденциальные нормативы)
12
Нематериальные активы
13
Инвестиции в акции эмитента, включая акции, предназначенные для торговли и имеющиеся в наличии для продажи, и доли участия в уставном капитале юридического лица, а также субординированный долг юридического лица
14
Собственный капитал Организации
15
Капитал первого уровня Организации
16
Капитал второго уровня Организации
17
Активы, взвешенные по степени кредитного риска
18
Условные и возможные обязательства, взвешенные по степени кредитного риска
19
Активы, за вычетом резервов, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
20
Коэффициент достаточности собственного капитала k1
21
Коэффициент достаточности собственного капитала k1-2
22
Коэффициент достаточности собственного капитала k1-3
23
Операционный риск
24
Средняя величина годового валового дохода за последние истекшие 3 (три) года
25
Совокупная задолженность одного заемщика или группы взаимосвязанных заемщиков по любому виду обязательств перед Организацией согласно главе 4 Пруденциальных нормативов
26
Коэффициент максимального размера риска на одного заемщика (группы заемщиков) k2
27
Ссудный портфель Организации
28
Коэффициент максимального размера ссудного портфеля, не превышающий размер собственного капитала более чем в 8 (восемь) раз
29
Сумма активов с оставшимся сроком погашения не более 3 (трех) месяцев, включая высоколиквидные активы
30
Сумма обязательств с оставшимся сроком погашения не более 3 (трех) месяцев, включая обязательства до востребования
31
Коэффициент краткосрочной ликвидности k3
32
Наличие у Организации в течение отчетного периода просроченных обязательств перед кредиторами (Да/Нет)
33
Краткосрочные обязательства перед нерезидентами
34
Коэффициент максимального лимита краткосрочных обязательств перед нерезидентами k4
35
Обязательства перед нерезидентами, включаемые в расчет коэффициента k5
36
Коэффициент капитализации Организации к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан k5
37
Обязательства перед нерезидентами и долговые ценные бумаги, включаемые в расчет коэффициента k6
38
Коэффициент капитализации Организации к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан k6
Наименование __________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Телефон _______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию
отчета __________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись
Дата "______" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о выполнении
пруденциальных нормативов
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о выполнении пруденциальных нормативов (индекс -1-IO_Prud_norm, периодичность – ежемесячная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есеп" нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына және "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабының 1-1-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ипотекалық ұйым және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымы (бұдан әрі – Ұйым) есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды.
Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1 000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14788 болып тіркелген "Пруденциялық нормативтерді және ипотекалық ұйымдар және агроөнеркәсіп кешені саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары сақтауға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді, сондай-ақ оларды орындау туралы есептілігінің тізбесін, нысандары мен табыс ету қағидаларын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 308 қаулысына (бұдан әрі – Пруденциялық нормативтер) сәйкес толтырылады.
6. 1, 2 және 3-жолдардың 3-бағанында Ұйымның жарғылық капиталының сомалары, сатып алынған меншікті акциялары шегеріле отырып көрсетіледі.
7. 4-жолдың 3-бағанында Ұйымның қосымша капиталының сомасы көрсетіледі.
8. 5-жолдың 3-бағанында Ұйымның өткен жылдардың бөлінбеген таза кірісі (өткен жылдардың шығындары) сомасы көрсетіледі.
9. 6-жолдың 3-бағанында Ұйымның өткен жылдардың кірісі есебінен қалыптастырылған қорлардың, резервтердің сомасы көрсетіледі.
10. 7-жолдың 3-бағанында Ұйымның ағымдағы жылғы бөлінбеген таза кірісі (шығыны) сомасы көрсетіледі.
11. 8-жолдың 3-бағанында Ұйымның негізгі құрал-жабдықтарды және бағалы қағаздарын қайта бағалау сомасы көрсетіледі.
12. 9 және 10-жолдардың 3-бағанында Ұйымның меншікті капиталдың есебіне қосылатын және қосылмайтын жалпы резервтерінің (провизиялары) сомалары көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о выполнении пруденциальных нормативов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и пунктом 1-1 статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ипотечной организацией и организацией, осуществляющей кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которой прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу (далее – Организации) ежемесячно по состоянию на конец отчетного периода.
Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 308 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса норм и лимитов, а также перечня, форм и правил представления отчетности об их выполнении", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14788 (далее – Пруденциальные нормативы).
6. В графе 3 строк 1, 2 и 3 указываются суммы уставного капитала Организации, за минусом собственных выкупленных акций.
7. В графе 3 строки 4 указывается сумма дополнительного капитала Организации.
8. В графе 3 строки 5 указывается сумма нераспределенного чистого дохода прошлых лет (убытков прошлых лет) Организации.
9. В графе 3 строки 6 указывается сумма фондов, резервов, сформированных за счет дохода прошлых лет Организации.
10. В графе 3 строки 7 указывается сумма нераспределенной чистой прибыли (убытка) текущего года Организации.
11. В графе 3 строки 8 указывается сумма переоценки основных средств и ценных бумаг Организации.
12. В графе 3 строк 9 и 10 указываются суммы общих резервов (провизий) Организации, включаемых и не включаемых в расчет собственного капитала.

13. 11-жолдың 3-бағанында Пруденциялық нормативтердің 9-тармағына сәйкес есептелген Ұйымның реттелген борышы бойынша сома көрсетіледі.
14. 12-жолдың 3-бағанында Ұйымның материалдық емес активтерінің сомасы көрсетіледі.
15. 13-жолдың 3-бағанында сатуға арналған және сату үшін қолда бар акцияларды және Ұйымның заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлестерін, сондай-ақ заңды тұлғаның реттелген борышын қоса алғанда, эмиттенттің акцияларына Ұйымның инвестицияларының сомасы көрсетіледі.
16. 14, 15 және 16-жолдардың 3-бағанында Пруденциялық нормативтердің 6, 7, 8-тармақтарына сәйкес есептелген Ұйымның меншікті капиталы, бірінші және екінші деңгейдегі капиталының сомалары толтырылады.
17. 17-жолдың 3-бағанында салымдардың кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша сараланған Ұйымның активтері кестесінің, Пруденциялық нормативтерге 1-қосымшаның деректеріне сәйкес келтірілген кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша сараланған активтер сомасы көрсетіледі.
18. 18-жолдың 3-бағанында кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша сараланған Ұйымның шартты және ықтимал міндеттемелері кестесінің, Пруденциялық нормативтерге 2-қосымшаның деректеріне сәйкес келтірілген кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша сараланған шартты және ықтимал міндеттемелердің сомасы көрсетіледі.
19. 19-жолдың 3-бағанында халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған резервтерді шегергендегі Ұйымның активтері сомасы көрсетіледі.
20. 20, 21 және 22-жолдардың 3-бағанында Пруденциялық нормативтердің 3-тарауының 10-тармағына сәйкес есептелген Ұйымның меншікті капитал жеткіліктілігі коэффициенттерінің мәндері көрсетіледі.
21. 23-жолдың 3-бағанында Пруденциялық нормативтердің 10-тармағына сәйкес есептелген Ұйымның операциялық тәуекелі сомасы көрсетіледі.
22. 24-жолдың 3-бағанында Пруденциялық нормативтердің 10-тармағына сәйкес есептелген Ұйымның соңғы өткен үш жылдағы жалпы жылдық кірісінің орташа шамасының сомасы көрсетіледі.
23. 25, 26, 27 және 28-жолдардың 3-бағанында Пруденциялық нормативтердің 4-тарауына сәйкес есептелген Ұйым деректерінің сомасы көрсетіледі.
24. 29-жолдың 3-бағанында Ұйымның өтімділігі жоғары активтерін қоса алғанда, қалған өтеу мерзімі 3 (үш айдан) аспайтын Ұйым активтерінің сомасы көрсетіледі.
25. 30-жолдың 3-бағанында Ұйымның талап етілгенге дейін міндеттемелерін қоса алғанда, қалған өтеу мерзімі 3 (үш) айдан аспайтын Ұйымның міндеттемелері сомасы көрсетіледі.
26. 31-жолдың 3-бағанында Пруденциялық нормативтердің 5-тарауына сәйкес есептелген Ұйымның қысқа мерзімді өтімділік коэффициентінің мәні көрсетіледі.

13. В графе 3 строки 11 указывается сумма по субординированному долгу Организации, рассчитанного в соответствии с пунктом 9 Пруденциальных нормативов.
14. В графе 3 строки 12 указывается сумма нематериальных активов Организации.
15. В графе 3 строки 13 указывается сумма инвестиций Организации в акции эмитента, включая акции, предназначенные для торговли и имеющиеся в наличии для продажи, и доли участия Организации в уставном капитале юридического лица, а также субординированный долг юридического лица.
16. В графе 3 строк 14, 15 и 16 заполняются суммы собственного капитала, капитала первого и второго уровней Организации, рассчитанного в соответствии с пунктами 6, 7 и 8 Пруденциальных нормативов.
17. В графе 3 строки 17 указывается сумма активов, взвешенных по степени кредитного риска, приведенные в соответствии с данными Таблицы активов Организации, взвешенных по степени кредитного риска вложений, приложения 1 к Пруденциальным нормативам.
18. В графе 3 строки 18 указывается сумма условных и возможных обязательств, взвешенных по степени кредитного риска, приведенные в соответствии с данными Таблицы условных и возможных обязательств Организации, взвешенных по степени кредитного риска, приложения 2 к Пруденциальным нормативам.
19. В графе 3 строки 19 указывается сумма активов Организации, за вычетом резервов, сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
20. В графе 3 строк 20, 21 и 22 указываются значения коэффициентов достаточности собственного капитала Организации, рассчитанных в соответствии с пунктом 10 Пруденциальных нормативов.
21. В графе 3 строки 23 указывается сумма операционного риска Организации, рассчитанного в соответствии с пунктом 10 Пруденциальных нормативов.
22. В графе 3 строки 24 указывается сумма средней величины годового валового дохода Организации за последние истекшие три года, рассчитанного в соответствии с пунктом 10 Пруденциальных нормативов.
23. В графе 3 строк 25, 26, 27 и 28 указывается сумма данных Организации, рассчитанных в соответствии с главой 4 Пруденциальных нормативов.
24. В графе 3 строки 29 указывается сумма активов Организации с оставшимся сроком погашения не более 3 (трех) месяцев, включая высоколиквидные активы Организации.
25. В графе 3 строки 30 указывается сумма обязательств Организации с оставшимся сроком погашения не более 3 (трех) месяцев, включая обязательства Организации до востребования.
26. В графе 3 строки 31 указывается значение коэффициента краткосрочной ликвидности Организации, рассчитанное в соответствии с главой 5 Пруденциальных нормативов.

27. 33, 34, 35, 36, 37 және 38-жолдардың 3-бағанында Пруденциялық нормативтердің 6-тарауына сәйкес есептелген Ұйымның бейрезиденттер алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелері сомасы және бейрезиденттер алдындағы міндеттемелерге Ұйымды капиталдандыру коэффициенттерінің мәндері көрсетіледі.
28. Мәліметтер болмаған кезде Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің
Төрғасы
2022 жылғы 21 қарашадағы
№ 100 Қаулыға
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған Кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 2-IO_RA
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20___жылғы "___"____________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: ипотекалық ұйымдар, агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдар
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың оныншы жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
Кесте. Кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есеп
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Сомасы
Тәуекел дәрежесі пайызбен
Есептеу сомасы
1
2
3
4
5
I топ
1
Қолма-қол теңге
0
2
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетелдік қолма-қол валютасы
0
3
Аффинирленген бағалы металдар
0
4
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар
0
5
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріндегі салымдар
0
6
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
0
7
Қазақстан Республикасы Үкіметінің дебиторлық берешегі
0
8
Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарының салықтар мен бюджетке төленетін басқа төлемдер бойынша дебиторлық берешегі
0
9
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары
0
10
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
0
11
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
0
12
І тәуекел тобына енгізілген активтер бойынша есептелген сыйақы
0
II топ
13
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің және тиісті рейтингтік бағасы жоқ елдердің шетелдік қолма-қол валютасы
20
14
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдарға берілген қарыздар
20
15
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріндегі салымдар
20
16
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
20
17
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдардағы салымдар
20
18
І тәуекел тобына жатқызылған дебиторлық берешектен басқа, Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарының дебиторлық берешегі
20
19
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдардың дебиторлық берешегі
20
20
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтері шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
20
21
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
20
22
Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
20
23
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
20
24
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "АА-"-тен төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдар шығарған бағалы қағаздар
20
25
Ұйым баланста ұстап тұрған және Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ААА"-дан "АА-"-ке дейінгі кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар немесе Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzААА"-дан "kzАА-"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
20
26
"Қазақстан тұрғын үй компаниясы" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар
20
27
ІІ тәуекел тобына енгізілген активтер бойынша есептелген сыйақы
20
III топ
28
Аффинирленбеген бағалы металдар
50
29
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдарға берілген қарыздар
50
30
Мына талапқа сәйкес келетін ипотекалық тұрғын үй қарыздары: берілген ипотекалық тұрғын үй қарыз сомасының кепіл құнына қатынасы кепіл құнынан 50 (елу) пайыз аспайды
50
31
Мына талапқа сәйкес келетін ипотекалық тұрғын үй қарыздары: берілген ипотекалық тұрғын үй қарыз сомасының кепіл құнына қатынасы кепіл құнынан 60 (алпыс) пайыз аспайды
75
32

27. В графе 3 строк 33, 34, 35, 36, 37 и 38 указываются сумма краткосрочных обязательств Организации перед нерезидентами и значения коэффициентов капитализации Организации к обязательствам перед нерезидентами, рассчитанных в соответствии с главой 6 Пруденциальных нормативов.
28. При отсутствии сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 3
к постановлению
Председатель Национального
Банка Казахстана
от 21 ноября 2022 года № 100
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска
Индекс формы административных данных: 2-IO_RA
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___" ___________ 20__ года
Круг лиц, представляющих информацию: ипотечные организации, организации, осуществляющие кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу
Срок представления формы административных данных: ежемесячно, не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
Таблица. Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска
(в тысячах тенге)
Наименование статей
Сумма
Степень риска в процентах
Сумма к расчету
1
2
3
4
5
I группа
1
Наличные тенге
0
2
Наличная иностранная валюта стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
3
Аффинированные драгоценные металлы
0
4
Вклады в Национальном Банке Республики Казахстан
0
5
Вклады в центральных банках стран, с суверенным рейтингом не ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
6
Вклады в международных финансовых организациях, с долговым рейтингом не ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
7
Дебиторская задолженность Правительства Республики Казахстан
0
8
Дебиторская задолженность местных органов власти Республики Казахстан по налогам и другим платежам в бюджет
0
9
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенные Правительством Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан
0
10
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, суверенный рейтинг которых не ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
11
Ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
12
Начисленное вознаграждение по активам, включенным в І группу риска
0
II группа
13
Наличная иностранная валюта стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
20
14
Займы, предоставленные организациям, имеющим долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
15
Вклады в центральных банках стран, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
16
Вклады в международных финансовых организациях, имеющих долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
17
Вклады в организациях, имеющих долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
18
Дебиторская задолженность местных органов власти Республики Казахстан, за исключением дебиторской задолженности, отнесенной к І группе риска
20
19
Дебиторская задолженность организаций, имеющих долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
20
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами стран, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
21
Ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
22
Ценные бумаги, выпущенные местными органами власти Республики Казахстан
20
23
Ценные бумаги, выпущенные местными органами власти стран, суверенный рейтинг которых не ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
24
Ценные бумаги, выпущенные организациями, имеющими долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
25
Позиции секьюритизации, удерживаемые организацией на балансе и имеющие кредитный рейтинг от "ААА" до "АА-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzAAA" до "kzAA-" по национальной шкале агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
20
26
Долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Казахстанская жилищная компания"
20
27
Начисленное вознаграждение по активам, включенным во II группу риска
20
III группа
28
Неаффинированные драгоценные металлы
50
29
Займы, предоставленные организациям, имеющим долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
30
Ипотечные жилищные займы, соответствующие условию: отношение суммы предоставленного ипотечного жилищного займа к стоимости залога не превышает 50 (пятидесяти) процентов от стоимости залога
50
31
Ипотечные жилищные займы, соответствующие условию: отношение суммы предоставленного ипотечного жилищного займа к стоимости залога не превышает 60 (шестидесяти) процентов от стоимости залога
75
32

Мынадай талаптарға сәйкес келетін ипотекалық тұрғын үй қарыздары: берілген ипотекалық тұрғын үй қарыздары сомасының кепіл құнына қатынасы кепіл құнының 70 (жетпіс) пайызынан аспайды. Мынадай талаптардың біріне сәйкес келетін: берілген ипотекалық тұрғын үй қарыздары сомасының кепіл құнына қатынасы кепіл құнының 85 (сексен бес) пайызынан аспайтын және кредиттік тәуекелін сақтандыру ұйымы ипотекалық тұрғын үй қарызы сомасының қамтамасыз ету құнына қатынасы 70 (жетпіс) пайыздан асатын мөлшерде сақтандырған; мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде салынған тұрғын үйді сатып алуға берілген ипотекалық тұрғын үй қарызы сомасының кепіл құнына қатынасы кепіл құнының 90 (тоқсан) пайызынан аспайтын және кредиттік тәуекеліне "Қазақстан ипотекалық кредиттерге кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамы ипотекалық тұрғын үй қарызы сомасының қамтамасыз ету құнына қатынасы 70 (жетпіс) пайыздан асатын мөлшерде не ипотекалық тұрғын үй қарызы сомасының қамтамасыз ету құнына қатысы 85 (сексен бес) пайыздан асатын мөлшерде кепілдік берген және кредиттік тәуекелін сақтандыру ұйымы ипотекалық тұрғын үй қарызы сомасының қамтамасыз ету құнына қатынасы 70 (жетпіс) пайыздан асатын мөлшерде сақтандырған ипотекалық тұрғын үй қарыздары.
100
33
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріндегі салымдар
50
34
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі бар немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
50
35
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдардағы салымдар
50
36
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдардың дебиторлық берешегі
50
37
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтері шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
50
38
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
50
39
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
50
40
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдар шығарған бағалы қағаздар
50
41
Ұйым баланста ұстап тұрған және Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі кредит рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар немесе Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzА+"-тен "kzА-"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
50
42
ІІІ тәуекел тобына енгізілген активтер бойынша есептелген сыйақы
50
IV топ
43
ІІІ және V тәуекел топтарына енгізілгендерді қоспағанда, жеке тұлғаларға берілген қарыздар
100
44
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А-"-тен төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент ұйымдарға, тиісті рейтингтік бағасы жоқ резидент ұйымдарға және Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдарға берілген қарыздар
100
45
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің және тиісті рейтингтік бағасы жоқ елдердің орталық банктеріндегі салымдар
100
46
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы және тиісті рейтингтік бағасы жоқ халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
100
47
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А-"-тен төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент ұйымдардағы, тиісті рейтингтік бағасы жоқ резидент ұйымдардағы және Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдардағы салымдар
100
48
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А-"-тен төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент ұйымдардың, тиісті рейтингтік бағасы жоқ резидент ұйымдардың және Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдардың дебиторлық берешегі
100
49
Жеке тұлғалардың дебиторлық берешегі
100
50
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің және тиісті рейтингтік бағасы жоқ елдердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
100
51
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің және тиісті рейтингтік бағасы жоқ елдердің жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
100
52
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары және тиісті рейтингтік бағасы жоқ халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
100
53
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "А-"-тен төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент ұйымдар, тиісті рейтингтік бағасы жоқ резидент ұйымдар және Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдар шығарған бағалы қағаздар
100
54
Ұйым балансында ұстайтын және Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzBBB+"-тен "kzBBB-"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
100
55
IV тәуекел тобына енгізілген активтер бойынша есептелген сыйақы
100
56
Төлемдер бойынша есеп айырысу
100
57
Негізгі құрал-жабдықтар
100
58
Материалдық қорлар
100
59
Сыйақы мен шығыс сомаларының алдын ала төлемі
100
V топ
60
Ұйымның негізгі қызметінің мақсаттары үшін сатып алынған және "Материалдық емес активтер" 38 халықаралық қаржылық есептілік стандартына (IAS) сәйкес келетін лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз ету
100
61
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВ-"-тен төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдарға және тиісті рейтингтік бағасы жоқ бейрезидент ұйымдарға берілген қарыздар
150
62
Басқа да ипотекалық тұрғын үй қарыздары
150
63
Тұтынушылық кредиттер
150
64
Шет мемлекеттердің аумағында тіркелген заңды тұлғалар (немесе олардың азаматтары) болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттеріне берілген қарыздар:

Ипотечные жилищные займы, соответствующие условию: отношение суммы предоставленного ипотечного жилищного займа к стоимости залога не превышает 70 (семидесяти) процентов от стоимости залога. Ипотечные жилищные займы, соответствующие одному из следующих условий: отношение суммы предоставленного ипотечного жилищного займа к стоимости залога не превышает 85 (восьмидесяти пяти) процентов от стоимости залога и кредитный риск по которым застрахован страховой организацией в размере превышения отношения суммы ипотечного жилищного займа к стоимости обеспечения над 70 (семьюдесятью) процентами; отношение суммы предоставленного ипотечного жилищного займа на приобретение жилья, построенного в рамках реализации государственных программ, к стоимости залога не превышает 90 (девяноста) процентов от стоимости залога и кредитный риск по которым гарантирован акционерным обществом "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов" в размере превышения отношения суммы ипотечного жилищного займа к стоимости обеспечения над 70 (семьюдесятью) процентами, либо в размере превышения отношения суммы ипотечного жилищного займа к стоимости обеспечения над 85 (восьмидесяти пяти) процентами и кредитный риск по которым застрахован страховой организацией в размере превышения отношения суммы ипотечного жилищного займа к стоимости обеспечения над 70 (семьюдесятью) процентами
100
33
Вклады в центральных банках стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
34
Вклады в международных финансовых организациях, имеющих долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
35
Вклады в организациях, имеющих долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
36
Дебиторская задолженность организаций, имеющих долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
37
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
38
Ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
39
Ценные бумаги, выпущенные местными органами власти стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже от "А+" до "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
40
Ценные бумаги, выпущенные организациями, имеющими долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
41
Позиции секьюритизации, удерживаемые организацией на балансе и имеющие кредитный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzA+" до "kzA-" по национальной шкале агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
50
42
Начисленное вознаграждение по активам, включенным в III группу риска
50
IV группа
43
Займы, предоставленные физическим лицам, за исключением отнесенных к III и V группам риска
100
44
Займы, предоставленные организациям-резидентам, имеющим долговой рейтинг ниже "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, организациям-резидентам, не имеющим соответствующей рейтинговой оценки, и организациям-нерезидентам, имеющим долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's), или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
45
Вклады в центральных банках стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
46
Вклады в международных финансовых организациях, имеющих долговой рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и международных финансовых организациях, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
47
Вклады в организациях-резидентах, имеющих долговой рейтинг ниже "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, организациях-резидентах, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки, и организациях-нерезидентах, имеющих долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's), или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
48
Дебиторская задолженность организаций-резидентов, имеющих долговой рейтинг ниже "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, организаций-резидентов, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки, и организаций-нерезидентов, имеющих долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's), или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
49
Дебиторская задолженность физических лиц
100
50
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
51
Ценные бумаги, выпущенные местными органами власти стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
52
Ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и международными финансовыми организациями, не имеющими соответствующей рейтинговой оценки
100
53
Ценные бумаги, выпущенные организациями-резидентами, имеющими долговой рейтинг ниже "А-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, организациями-резидентами, не имеющими соответствующей рейтинговой оценки, и организациями-нерезидентами, имеющими долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's), или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
54
Позиции секьюритизации, удерживаемые организацией на балансе и имеющие кредитный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBBB+" до "kzBBB-" по национальной шкале агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
100
55
Начисленное вознаграждение по активам, включенным в IV группу риска
100
56
Расчеты по платежам
100
57
Основные средства
100
58
Материальные запасы
100
59
Предоплата суммы вознаграждения и расходов
100
V группа
60
Лицензионное программное обеспечение, приобретенное для целей основной деятельности организации и соответствующее Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 38 "Нематериальные активы"
100
61
Займы, предоставленные организациям-нерезидентам, имеющим долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и организациям-нерезидентам, не имеющим соответствующей рейтинговой оценки
150
62
Прочие ипотечные жилищные займы
150
63
Потребительские кредиты
150
64
Займы, предоставленные нерезидентам Республики Казахстан, являющимся юридическими лицами, зарегистрированными на территории иностранных государств (или их гражданами):

1) Америка Құрама Штаттары (Американдық Виргин аралдары, Гуам аралы және Пуэрто-Рико достастығының аумағы бөлігінде ғана);
2) Андорра Князьдігі;
3) Антигуа және Барбуда мемлекеті;
4) Багам аралдары достастығы;
5) Барбадос мемлекеті;
6) Бахрейн мемлекеті;
7) Белиз мемлекеті;
8) Бруней Даруссалам мемлекеті;
9) Бiрiккен Араб Әмiрлiктерi (Дубай қаласының аумағы бөлiгiнде ғана);
10) Вануату Республикасы;
11) Гватемала Республикасы;
12) Гренада мемлекеті;
13) Джибути Республикасы;
14) Доминикан Республикасы;
15) Жаңа Зеландия (Кук және Ниуэ аралдарының аумағы бөлігінде ғана);
16) Индонезия Республикасы;
17) Испания (Канар аралдарының аумағы бөлiгiнде ғана);
18) Кипр Республикасы;
19) Комор аралдары Федералдық Ислам Республикасы;
20) Коста-Рика Республикасы;
21) Қытай Халық Республикасы (Аомынь (Макао) және Сянган (Гонконг) арнайы әкiмшiлiк аудандарының аумақтары бөлiгiнде ғана);
22) Либерия Республикасы;
23) Лихтенштейн Князьдігі;
24) Маврикий Республикасы;
25) Малайзия (Лабуан анклавының аумағы бөлiгiнде ғана);
26) Мальдив Республикасы;
27) Мальта Республикасы;
28) Маршалл аралдары Республикасы;
29) Монако Князьдігі;
30) Мьянма Одағы;
31) Науру Республикасы;
32) Нигерия Федеративтік Республикасы;
33) Нидерланд (Аруба аралының аумағы және Антиль аралдарының тәуелдi аумақтары бөлiгiнде ғана);
34) Палау Республикасы;
35) Панама Республикасы;
36) Португалия (Мадейра аралдарының аумақтары бөлігінде ғана);
37) Сейшель аралдары Республикасы;
38) Сент-Винсент және Гренадин мемлекеті;
39) Сент-Китс және Невис Федерациясы;
40) Сент-Люсия мемлекеті;
41) Тәуелсіз Самоа мемлекеті;
42) Тонга Корольдігі;
43) Ұлыбритания мен Солтүстiк Ирландияның Бiрiккен Корольдiгi (мынадай аумақтары бөлiгiнде ғана):
Ангилья аралдары;
Бермуд аралдары;
Британдық Виргин аралдары;
Гибралтар;
Кайман аралдары;
Монтсеррат аралы;
Мэн аралы;
Норманд аралдары (Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни аралдары);
Теркс және Кайкос аралдары;
44) Филиппин Республикасы;
45) Шри-Ланка Демократиялық Республикасы
200
65
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "В-"-тен төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріндегі салымдар
150
66
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "В-"-тен төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
150
67
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВ-"-тен төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдардағы және тиісті рейтингтік бағасы жоқ бейрезидент ұйымдардағы салымдар
150
68
Шет мемлекеттердің аумағында тіркелген Қазақстан Республикасының бейрезидент ұйымдарындағы салымдар:

1) Соединенные Штаты Америки (только в части территорий Американских Виргинских островов, острова Гуам и содружества Пуэрто-Рико);
2) Княжество Андорра;
3) Государство Антигуа и Барбуда;
4) Содружество Багамских островов;
5) Государство Барбадос;
6) Государство Бахрейн;
7) Государство Белиз;
8) Государство Бруней Даруссалам;
9) Объединенные Арабские Эмираты (только в части территории города Дубай);
10) Республика Вануату;
11) Республика Гватемала;
12) Государство Гренада;
13) Республика Джибути;
14) Доминиканская Республика;
15) Новая Зеландия (только в части территории островов Кука и Ниуэ);
16) Республика Индонезия;
17) Испания (только в части территории Канарских островов);
18) Республика Кипр;
19) Федеральная Исламская Республика Коморские Острова;
20) Республика Коста-Рика;
21) Китайская Народная Республика (только в части территорий специальных административных районов Аомынь (Макао) и Сянган (Гонконг);
22) Республика Либерия;
23) Княжество Лихтенштейн;
24) Республика Маврикий;
25) Малайзия (только в части территории анклава Лабуан);
26) Мальдивская Республика;
27) Республика Мальта;
28) Республика Маршалловы острова;
29) Княжество Монако;
30) Союз Мьянма;
31) Республика Науру;
32) Федеративная Республика Нигерия;
33) Нидерланды (только в части территории острова Аруба и зависимых территорий Антильских островов);
34) Республика Палау;
35) Республика Панама;
36) Португалия (только в части территории островов Мадейра);
37) Республика Сейшельские острова;
38) Государство Сент-Винсент и Гренадины;
39) Федерация Сент-Китс и Невис;
40) Государство Сент-Люсия;
41) Независимое Государство Самоа;
42) Королевство Тонга;
43) Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (только в части следующих территорий):
Острова Ангилья;
Бермудские острова;
Британские Виргинские острова;
Гибралтар;
Каймановы острова;
Остров Монтсеррат;
Остров Мэн;
Нормандские острова (острова Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни);
Острова Теркс и Кайкос;
44) Республика Филиппины;
45) Демократическая Республика Шри-Ланка
200
65
Вклады в центральных банках стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "В-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
66
Вклады в международных финансовых организациях, имеющих долговой рейтинг ниже "В-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
67
Вклады в организациях-нерезидентах, имеющих долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и организациях-нерезидентах, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
150
68
Вклады в организациях-нерезидентах Республики Казахстан, зарегистрированных на территории иностранных государств:

44) Филиппин Республикасы;
45) Шри-Ланка Демократиялық Республикасы
200
71
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "В-"-тен төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтері шығарған бағалы қағаздар
150
72
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВ-"-тен төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
150
73
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "В-"-тен төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
150
74
Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВ-"-тен төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдары және тиісті рейтингтік бағасы жоқ бейрезидент ұйымдар шығарған бағалы қағаздар
150
75
Шет мемлекеттердің аумағында тіркелген Қазақстан Республикасының бейрезидент ұйымдарының дебиторлық берешегі:

44) Республика Филиппины;
45) Демократическая Республика Шри-Ланка
200
71
Ценные бумаги, выпущенные центральными правительствами стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "В-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
72
Ценные бумаги, выпущенные местными органами власти стран, суверенный рейтинг которых ниже "ВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
73
Ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг ниже "В-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
74
Ценные бумаги, выпущенные организациями-нерезидентами, имеющими долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и организациями-нерезидентами, не имеющими соответствующей рейтинговой оценки
150
75
Ценные бумаги, выпущенные организациями-нерезидентами Республики Казахстан, зарегистрированными на территории иностранных государств:

1) Америка Құрама Штаттары (Американдық Виргин аралдары, Гуам аралы және Пуэрто-Рико достастығының аумағы бөлігінде ғана);
2) Андорра Князьдігі;
3) Антигуа және Барбуда мемлекеті;
4) Багам аралдары достастығы;
5) Барбадос мемлекеті;
6) Бахрейн мемлекеті;
7) Белиз мемлекеті;
8) Бруней Даруссалам мемлекеті;
9) Бiрiккен Араб Әмiрлiктерi (Дубай қаласының аумағы бөлiгiнде ғана);
10) Вануату Республикасы;
11) Гватемала Республикасы;
12) Гренада мемлекеті;
13) Джибути Республикасы;
14) Доминикан Республикасы;
15) Жаңа Зеландия (Кук және Ниуэ аралдарының аумағы бөлігінде ғана);
16) Индонезия Республикасы;
17) Испания (Канар аралдарының аумағы бөлiгiнде ғана);
18) Кипр Республикасы;
19) Комор аралдары Федералдық Ислам Республикасы;
20) Коста-Рика Республикасы;
21) Қытай Халық Республикасы (Аомынь (Макао) және Сянган (Гонконг) арнайы әкiмшiлiк аудандарының аумақтары бөлiгiнде ғана);
22) Либерия Республикасы;
23) Лихтенштейн Князьдігі;
24) Маврикий Республикасы;
25) Малайзия (Лабуан анклавының аумағы бөлiгiнде ғана);
26) Мальдив Республикасы;
27) Мальта Республикасы;
28) Маршалл аралдары Республикасы;
29) Монако Князьдігі;
30) Мьянма Одағы;
31) Науру Республикасы;
32) Нигерия Федеративтік Республикасы;
33) Нидерланд (Аруба аралының аумағы және Антиль аралдарының тәуелдi аумақтары бөлiгiнде ғана);
34) Палау Республикасы;
35) Панама Республикасы;
36) Португалия (Мадейра аралдарының аумақтары бөлігінде ғана);
37) Сейшель аралдары Республикасы;
38) Сент-Винсент және Гренадин мемлекеті;
39) Сент-Китс және Невис Федерациясы;
40) Сент-Люсия мемлекеті;
41) Тәуелсіз Самоа мемлекеті;
42) Тонга Корольдігі;
43) Ұлыбритания мен Солтүстiк Ирландияның Бiрiккен Корольдiгi (мынадай аумақтары бөлiгiнде ғана):
Ангилья аралдары;
Бермуд аралдары;
Британдық Виргин аралдары;
Гибралтар;
Кайман аралдары;
Монтсеррат аралы;
Мэн аралы;
Норманд аралдары (Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни аралдары);
Теркс және Кайкос аралдары;
44) Филиппин Республикасы;
45) Шри-Ланка Демократиялық Республикасы
200
76
Ұйым балансында ұстайтын және Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің "ВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzBB+"-тен "kzBB-"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
350
77
V тәуекел тобына енгізілген активтер бойынша есептелген сыйақы
150
78
Кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің жиынтығы
X
Атауы ______________________________________________________________
Мекенжайы__________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________________________
Орындаушы _________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса), қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса), қолы, телефоны
Күні: 20__ жылғы "______" ______________
Кредиттік тәуекел ескеріле
отырып Сараланған активтердің
талдамасы туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есеп (индексі – 2-IO_RA, кезеңділігі – ай сайын)

1) Соединенные Штаты Америки (только в части территорий Американских Виргинских островов, острова Гуам и содружества Пуэрто-Рико);
2) Княжество Андорра;
3) Государство Антигуа и Барбуда;
4) Содружество Багамских островов;
5) Государство Барбадос;
6) Государство Бахрейн;
7) Государство Белиз;
8) Государство Бруней Даруссалам;
9) Объединенные Арабские Эмираты (только в части территории города Дубай);
10) Республика Вануату;
11) Республика Гватемала;
12) Государство Гренада;
13) Республика Джибути;
14) Доминиканская Республика;
15) Новая Зеландия (только в части территории островов Кука и Ниуэ);
16) Республика Индонезия;
17) Испания (только в части территории Канарских островов);
18) Республика Кипр;
19) Федеральная Исламская Республика Коморские Острова;
20) Республика Коста-Рика;
21) Китайская Народная Республика (только в части территорий специальных административных районов Аомынь (Макао) и Сянган (Гонконг);
22) Республика Либерия;
23) Княжество Лихтенштейн;
24) Республика Маврикий;
25) Малайзия (только в части территории анклава Лабуан);
26) Мальдивская Республика;
27) Республика Мальта;
28) Республика Маршалловы острова;
29) Княжество Монако;
30) Союз Мьянма;
31) Республика Науру;
32) Федеративная Республика Нигерия;
33) Нидерланды (только в части территории острова Аруба и зависимых территорий Антильских островов);
34) Республика Палау;
35) Республика Панама;
36) Португалия (только в части территории островов Мадейра);
37) Республика Сейшельские острова;
38) Государство Сент-Винсент и Гренадины;
39) Федерация Сент-Китс и Невис;
40) Государство Сент-Люсия;
41) Независимое Государство Самоа;
42) Королевство Тонга;
43) Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (только в части следующих территорий):
Острова Ангилья;
Бермудские острова;
Британские Виргинские острова;
Гибралтар;
Каймановы острова;
Остров Монтсеррат;
Остров Мэн;
Нормандские острова (острова Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни);
Острова Теркс и Кайкос;
44) Республика Филиппины;
45) Демократическая Республика Шри-Ланка
200
76
Позиции секьюритизации, удерживаемые организацией на балансе и имеющие кредитный рейтинг от "ВВ+" до "ВВ-" агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBB+" до "kzBB-" по национальной шкале агентства Стандард энд Пурс (Standard & Poor's), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
350
77
Начисленное вознаграждение по активам, включенным в V группу риска
150
78
Итого активы, взвешенные с учетом кредитного риска
X
Наименование __________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Телефон _______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию
отчета ________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись
Дата "______" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о расшифровке
активов, взвешенных с учетом
кредитного риска
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска (индекс -2-IO_RA, периодичность – ежемесячная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына және "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабының 1-1-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ипотекалық ұйым, агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйым есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды.
Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1 000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14788 болып тіркелген "Пруденциялық нормативтерді және ипотекалық ұйымдар және агроөнеркәсіп кешені саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары сақтауға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді, сондай-ақ оларды орындау туралы есептілігінің тізбесін, нысандары мен табыс ету қағидаларын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 308 қаулысына сәйкес толтырылады.
6. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 және 77-жолдардың 3-бағанында кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша саралануға жататын активтердің сомасы көрсетіледі.
7. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 және 77-жолдардың 4-бағанында активтердің әр тобы үшін пайызбен тәуекел дәрежесі көрсетіледі.
8. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 и 77-жолдардың 5-бағанында пайызбен тәуекел дәрежелеріне көбейтілген активтер сомасы көрсетіледі (4-баған).

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и пунктом 1-1 статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике"
3. Форма составляется ипотечной организацией, организацией, осуществляющей кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которой прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу ежемесячно по состоянию на конец отчетного периода.
Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 308 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса норм и лимитов, а также перечня, форм и правил представления отчетности об их выполнении", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14788.
6. В графе 3 строк 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 и 77 указываются суммы активов, подлежащих взвешиванию по степени кредитного риска.
7. В графе 4 строк 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 и 77 указываются степени риска в процентах для каждой группы активов.
8. В графе 5 строк 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 и 77 указываются суммы активов, умноженных на степени риска в процентах (графа 4).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректер жинауға арналған "Кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына және "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабының 1-1-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ипотекалық ұйым, агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдар есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды.
Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14788 болып тіркелген "Пруденциялық нормативтерді және ипотекалық ұйымдар және агроөнеркәсіп кешені саласындағы ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдары сақтауға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді, сондай-ақ оларды орындау туралы есептілігінің тізбесін, нысандары мен табыс ету қағидаларын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 308 қаулысына сәйкес толтырылады.
6. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 және 57-жолдардың 3-бағанында кредиттік тәуекел ескеріле отырып саралануға тиіс шартты және ықтимал міндеттемелердің сомалары көрсетіледі.
7. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 және 57-жолдардың 6-бағанында пайызбен конверсия коэффициентінің мәніне (4-баған) және пайызбен кредиттік тәуекел коэффициентінің мәніне (5-баған) көбейтілген шартты және ықтимал міндеттемелер бойынша сомалар көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и пунктом 1-1 статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ипотечной организацией, организацией, осуществляющей кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которой прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу ежемесячно по состоянию на конец отчетного периода.
Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 308 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению ипотечными организациями и дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса норм и лимитов, а также перечня, форм и правил представления отчетности об их выполнении", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14788.
6. В графе 3 строк 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 и 57 указываются суммы по условным и возможным обязательствам, подлежащим взвешиванию с учетом кредитного риска.
7. В графе 6 строк 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 и 57 указываются суммы по условным и возможным обязательствам, умноженным на значение коэффициента конверсии в процентах (графа 4), и значение коэффициента кредитного риска в процентах (графа 5).

8. Мәліметтер болмаған кезде Нысан нөлдік қалдықпен ұсынылады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің
Төрғасы
2022 жылғы 21 қарашадағы
№ 100 Қаулыға
5-қосымша
Ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікті ұсыну қағидалары
1. Осы Ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікті ұсыну қағидалары "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-3-бабының 1-1-тармағына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2)-тармақшасына сәйкес әзірленді және Ипотекалық ұйымдардың және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдардың (бұдан әрі – ұйымдар) пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептілікті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – Ұлттық Банк) ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілік "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің веб-порталы" ақпараттық жүйесін пайдалану арқылы электрондық форматта ұсынылады.
3. Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы электрондық-цифрлық қолтаңба арқылы қол қойған пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілік электрондық форматта сақталады.
4. Пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептіліктегі деректердің толықтығы мен дұрыстығын басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам қамтамасыз етеді.

8. При отсутствии сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 5
постановлению
Председатель Национального
Банка Казахстана
от 21 ноября 2022 года № 100
Правила представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу
1. Настоящие Правила представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу разработаны в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 1-1 статьи 5-3 Закона Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов ипотечными организациями и организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу (далее – организации) в Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк).
2. Отчетность о выполнении пруденциальных нормативов представляется в электронном формате посредством использования информационной системы "Веб-портал Национального Банка Республики Казахстан".
3. Отчетность о выполнении пруденциальных нормативов, подписанная посредством электронно-цифровой подписи руководителем или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем хранится в электронном формате.
4. Полнота и достоверность данных в отчетности о выполнении пруденциальных нормативов, обеспечивается руководителем или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета.