"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерін есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 6 қарашадағы № ҚР ДСМ-186/2020 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2023 жылғы 17 тамыздағы № 145 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 21 тамызда № 33307 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерін есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 6 қарашадағы № ҚР ДСМ-186/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21619 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерін есепке алуды жүргізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды үйлестіру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің м.а.
Т. Султангазиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
м.а.
2023 жылғы 17 тамыздағы
№ 145 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің

О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-186/2020 "Об утверждении правил ведения учета субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 145. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 августа 2023 года № 33307
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-186/2020 "Об утверждении правил ведения учета субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21619) следующее изменение:
правила ведения учета субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Т. Султангазиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 августа 2023 года № 145
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2020 жылғы 6 қарашадағы
№ ҚР ДСМ-186/2020
бұйрығымен
бекітілген
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерін есепке алуды жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерін есепке алуды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 67) тармақшасына сәйкес әзірленді және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерін есепке алуды жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – қор) – аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптарда сатып алуды және оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
2) бірлесіп орындаушы – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына (бұдан әрі – дерекқор) енгізілген, ТМККК шеңберінде немесе МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бойынша ТМККК-ны қосымша қамтамасыз ету бойынша немесе қызметтерді сатып алу шарты бойынша қызметтер берушінің міндеттемелерінің бір бөлігін орындау үшін қызметтер беруші шарт жасасқан денсаулық сақтау субъектісі;
3) бірлесіп орындау шарты – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін қызметтерді сатып алудың немесе ТМККК қосымша қамтамасыз етудің жасалған шарты бойынша өнім берушінің міндеттемелерінің бір бөлігін орындау үшін медициналық көмек көрсетуді көздейтін өнім беруші мен денсаулық сақтау субъектісі арасындағы жазбаша нысандағы келісім;
4) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

от 6 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-186/2020
Правила ведения учета субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения учета субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – Правила) разработаны в соответствии c подпунктом 67) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок ведения учета субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) фонд социального медицинского страхования (далее – фонд) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, предусмотренных договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
2) соисполнитель – субъект здравоохранения, включенный в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС (далее – база данных), с которым поставщик заключил договор соисполнения для исполнения части обязательств поставщика по заключенному договору закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП или в системе ОСМС или договору закупа услуг по дополнительному обеспечению ГОБМП;
3) договор соисполнения – соглашение в письменной форме между поставщиком и субъектом здравоохранения, предусматривающее оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для исполнения части обязательств поставщика по заключенному договору закупа услуг или дополнительного обеспечения ГОБМП;
4) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);

5) денсаулық сақтау субъектілері – денсаулық сақтау ұйымдары, сондай-ақ жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлғалар;
6) дерекқор – қор осы Қағидаларға сәйкес қалыптастыратын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің тізбесі;
7) көрсетілетін қызметтерді денсаулық сақтау субъектілерінен сатып алу веб-порталы (Қағидаларға қатысты) (бұдан әрі – веб-портал) – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін қызметтерді денсаулық сақтау субъектілерінен сатып алудың электрондық көрсетілетін қызметтеріне бірыңғай қол жеткізу нүктесін беретін ақпараттық жүйе;
8) қызметтер беруші – "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-242/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21744 болып тіркелген) (бұдан әрі – сатып алу Қағидасы) бекітілген ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына сәйкес қор немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ТМККК шеңберінде немесе МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын немесе ТМККК қосымша қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын (бұдан әрі – шарт) жасасқан денсаулық сақтау субъектісі;
9) ТМККК-ны қосымша қамтамасыз ету бойынша сатып алу шарты (бұдан әрі – сатып алу шарты) ТМКК шеңберінде медициналық көмек көрсетуді көздейтін, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен денсаулық сақтау субъектісі арасындағы жазба түріндегі келісім;
10) ТМККК шеңберінде немесе МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты (бұдан әрі – көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты) – қор мен денсаулық сақтау субъектісі арасындағы ТМККК шеңберінде немесе МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуді көздейтін жазбаша нысандағы келісім;
11) цифрлық денсаулық сақтау субъектісі – денсаулық сақтау субъектілерімен ұйымдастырушылық-әдістемелік жұмысты қоса алғанда, денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелерін ақпараттық-техникалық сүйемелдеу бөлігінде қызметін жүзеге асыратын немесе қоғамдық қатынастарға түсетін заңды тұлға;

5) субъекты здравоохранения – организации здравоохранения, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью;
6) база данных – перечень субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в ОСМС, формируемый фондом в соответствии с настоящими Правилами;
7) веб-портал закупа услуг у субъектов здравоохранения (применительно к Правилам) (далее – веб-портал) – информационная система, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
8) поставщик – субъект здравоохранения, с которым фонд или администратор бюджетных программ заключил договор закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП или в системе ОСМС или договор закупа услуг по дополнительному обеспечению ГОБМП в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-242/2020 "Об утверждении правил закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21744) (далее – Правила закупа);
9) договор закупа услуг по дополнительному обеспечению ГОБМП (далее – договор закупа услуг) – соглашение в письменной форме между администратором бюджетных программ и субъектом здравоохранения, предусматривающее оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП;
10) договор закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП или в системе ОСМС (далее – договор закупа услуг) – соглашение в письменной форме между фондом и субъектом здравоохранения, предусматривающее оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП или в системе ОСМС;
11) субъект цифрового здравоохранения – юридическое лицо, осуществляющее деятельность или вступающее в общественные отношения в части информационно-технического сопровождения информационных систем здравоохранения, включая организационно-методическую работу с субъектами здравоохранения;

12) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
13) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтінін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілерін есепке алуды жүргізу тәртібі
3. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер және көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің есебін (бұдан әрі – денсаулық сақтау субъектілерін есепке алу) жүргізуді қор жүзеге асырады.
4. Денсаулық сақтау субъектілерін есепке алу:
1) дерекқорды қалыптастыру және өзектілендіру;
2) дерекқордан шығарылған денсаулық сақтау субъектілерінің тізбесін қалыптастыру және өзектілендіру;
3) бірлесіп орындаушы тізімін қалыптастыру және өзектілендіру арқылы жасалады.
5. Дерекқорды қалыптастыруды қор веб-порталда осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорын енгізу (өзекті ету) үшін өтінім дерекқорға (дерекқорларға) енгізуге денсаулық сақтау субъектілері берген өтінімдер және оларға қоса берілетін құжаттар (бұдан әрі – өтінім) негізінде тұрақты негізде жүзеге асырады.
6. Өтінімді денсаулық сақтау субъектісі тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте (облыста, республикалық маңызы бар қалада, астанада) орналасқан өндірістік базаның (базалардың) орналасқан жері бойынша веб-порталда денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық нысанда береді:
1) "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер қоры" (бұдан әрі – "Е-лицензиялау" МДҚ) ақпараттық жүйесінде тіркелген, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасы орналасқан жерде медициналық қызметпен айналысуға арналған лицензияның және (немесе) тиісті медициналық қызметтер көрсету құқығын растайтын қосымшалардың болуы;
2) банкроттық немесе тарату рәсіміне қатыспауы;
3) осы Қағидалардың 17-тармағының 2), 3), 4), 6) және 9) тармақшаларына сәйкес дерекқорға қосуға шектеулер болмауы;
4) Заңға және "Е-лицензиялау" МДҚ-да тіркелген Кодексте және денсаулық сақтау саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерде белгіленген медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру ережелеріне сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасы (базалары) орналасқан жері бойынша дәрілік препараттарды дайындауға және (немесе) дәрілік заттарды бөлшек саудада өткізуге құқығын растайтын фармацевтикалық қызметке лицензияның және оған қосымшалардың болуы;

12) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
13) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок ведения учета субъектов здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
3. Ведение учета субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС (далее – учет субъектов здравоохранения) осуществляется фондом.
4. Учет субъектов здравоохранения проводится посредством:
1) формирования и актуализации базы данных;
2) формирования и актуализации перечня субъектов здравоохранения, исключенных из базы данных;
3) формирования и актуализации перечня соисполнителей.
5. Формирование базы данных осуществляется фондом на веб-портале на постоянной основе на основании поданных субъектами здравоохранения заявок на включение (актуализацию) в базу (базы) данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявка).
6. Заявка подается субъектом здравоохранения по месту нахождения производственной (производственных) базы (баз), расположенных на соответствующей административно-территориальной единице (области, города республиканского значения, столицы), на веб-портале в электронной форме, удостоверенной ЭЦП руководителя субъекта здравоохранения или уполномоченного им лица при:
1) наличии лицензии на медицинскую деятельность и приложений к ней, подтверждающих право на оказание соответствующих медицинских услуг по месту нахождения производственной базы субъекта здравоохранения согласно Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон), зарегистрированной в информационной системе "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ГБД "Е-лицензирование");
2) непричастности к процедуре банкротства или ликвидации;
3) отсутствии ограничений на включение в базу данных в соответствии с подпунктами 2), 3), 4), 6) и 9) пункта 17 настоящих Правил;
4) наличии лицензии на фармацевтическую деятельность и приложений к ней, подтверждающих право на изготовление лекарственных препаратов и (или) розничную реализацию лекарственных средств по месту нахождения производственной (производственных) базы (баз) субъекта здравоохранения, претендующей (претендующих) на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС согласно Закону и правил организации оказания медицинской помощи, установленным Кодексом и иными нормативными правовыми актами в области здравоохранения, зарегистрированной в ГБД "Е-лицензирование";

5) Заңға және "Е-лицензиялау" МДҚ-да тіркелген Кодексте және өзге де денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру ережелеріне сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасының (базаларының) орналасқан жері бойынша иондаушы сәуле шығаратын аспаптар мен қондырғыларды пайдалану құқығын растайтын иондаушы сәуле шығаратын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеуге лицензияның және оған қосымшалардың болуы;
6) Заңға және "Е-лицензиялау" МДҚ-да тіркелген Кодексте және өзге де денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру ережелеріне сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасы (базалары) орналасқан жері бойынша денсаулық сақтау саласындағы есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызметті жүзеге асыру құқығын растайтын, есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензияның және оған қосымшалардың болуы;
7) "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22004 болып тіркелген) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында берілген рұқсат құжатының болуы (эпидемиялық маңызы жоғары объектіге – жоғары эпидемиялық маңызы бар объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының көшірмесі немесе рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінен оның электрондық нысаны; эпидемиялық маңызы шамалы объектіге – рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінен эпидемиялық маңызы шамалы объектінің қызметін (пайдалануын) жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарламаның көшірмесі немесе электрондық нысаны) (бұдан әрі – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасына (базаларына) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы рұқсат беру құжаты).
Филиалы, өкілдігі немесе өзге де оқшауланған құрылымдық бөлімшесі бар денсаулық сақтау субъектісі ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер барлық өндірістік базаларды көрсете отырып, өнім беруші және (немесе) бірлесіп орындаушы ретінде өтінім береді.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының қарамағындағы денсаулық сақтау субъектілері өндірістік базаның орналасқан жеріне қарамастан, осы жергілікті атқарушы органдардың аумағында өтінім береді.

5) наличии лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение и приложений к ней, подтверждающих право на использование приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение по месту нахождения производственной (производственных) базы (баз) субъекта здравоохранения, претендующей (претендующих) на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС согласно Закону и правил организации оказания медицинской помощи, установленным Кодексом и иными нормативными правовыми актами в области здравоохранения, зарегистрированной в ГБД "Е-лицензирование";
6) наличии лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, и прекурсоров и приложений к ней, подтверждающих право на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения по месту нахождения производственной (производственных) базы (баз) субъекта здравоохранения, претендующей (претендующих) на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС согласно Закону и правил организации оказания медицинской помощи, установленным Кодексом и иными нормативными правовыми актами в области здравоохранения, зарегистрированной в ГБД "Е-лицензирование";
7) наличии разрешительного документа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения выданного в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22004) (на объект высокой эпидемической значимости – копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или его электронная форма из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений; на объект незначительной эпидемической значимости – копия или электронная форма уведомления о начале осуществления деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений) (далее – разрешительного документа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения) на производственную (производственные) базу (базы) субъекта здравоохранения, претендующей (претендующих) на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
Субъект здравоохранения, имеющий филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение, представляет заявку в качестве поставщика и (или) соисполнителя с указанием всех имеющихся производственных баз, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС.
Субъекты здравоохранения, находящиеся в ведении местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы вне зависимости от места нахождения производственной базы, подают заявку на территории данных местных исполнительных органов, вне зависимости от места нахождения производственной базы.

7. Денсаулық сақтау субъектілері өтінімге қоса береді:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер (заңды тұлға үшін) немесе дара кәсіпкер ретінде тіркеу куәлігінің (анықтама) көшірмесі және жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (жеке тұлға үшін);
2) осы Қағидалардың 6-тармағының 1), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттар өтінімге "Е-Лицензиялау" МДҚ интеграциясы арқылы бекітіледі;
3) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткердің (үміткерлердің) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасына (базаларына) рұқсат беру құжатының (құжаттарының) көшірмесі (көшірмелері);
4) басшының сенім білдірілген адамы өтінімге қол қойған және (немесе) ұсынған кезде сенімхаттың көшірмесі;
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Ресурстарды басқару жүйесі" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – РБЖ), "Медициналық техниканы басқару жүйесі" ақпараттық жүйесі (әрі қарай – МТБЖ) (барлық денсаулық сақтау субъектілері), "Бекітілген халық тіркелімі" порталында (бұдан әрі – "БХТ" порталы) (медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері) деректерді енгізу және оларды өзектілендіру туралы келісім (бұдан әрі – "РБЖ" АЖ, "МТБЖ" АЖ және "БХТ" порталының деректері бойынша келісім).
8. Қор денсаулық сақтау субъектісі өтінім берген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оны осы Қағидалардың 6 және 7-тармақтарына сәйкестігін қарайды.
Өтінім осы Қағидалардың 6 және 7-тармақтарына сәйкес келген кезде медициналық көмек нысанында (нысандарында), ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде оны көрсету шартына (шарттарына) веб-порталдағы денсаулық сақтау субъектісі дерекқорына қосылады немесе мәлімделген түрі (түрлері) бойынша мәліметтерді өзектендіреді және денсаулық сақтау субъектісіне ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткерлер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына (дерекқорларына) қосу (өзектендіру туралы) туралы қордың уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған хабарлама осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық нысанда жіберіледі.
Өтінім осы Қағидалардың 6 және 7-тармақтарына сәйкес келмеген кезде ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілеріне веб-порталда денсаулық сақтау субъектілерінің деректер базасына (базаларына) енгізуге (өзектендіруге) өтінімнің қабылданбағаны туралы 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық нысанда мына себептердің бірін көрсете отырып, қордың уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған хабарлама жіберіледі:

7. Субъекты здравоохранения к заявке прилагают:
1) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридического лица) или копия свидетельства (справка) регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) документы, указанные в подпунктах 1), 4), 5) и 6) пункта 6 настоящих Правил, которые прикрепляются к заявке посредством интеграции с ГБД "Е-лицензирование";
3) копию (копии) разрешительного (разрешительных) документа (документов) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на производственную (производственные) базу (базы) субъекта здравоохранения, претендующей (претендующих) на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
4) копию доверенности при подписании и (или) представлении заявки поверенным лицом руководителя;
5) согласие о внесении данных и их актуализации в информационной системе "Система управления ресурсами" (далее – ИС "СУР"), информационной системе "Система управления медицинской техникой" (далее – ИС "СУМТ") (все субъекты здравоохранения), в портале "Регистр прикрепленного населения" (далее – Портал "РПН") (субъекты здравоохранения, претендующие на оказание первичной медико-санитарной помощи) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – согласие по данным ИС "СУР", ИС "СУМТ и Портала "РПН").
8. Фонд в течение трех рабочих дней со дня подачи субъектом здравоохранения заявки рассматривает ее на соответствие пунктам 6 и 7 настоящих Правил.
При соответствии заявки пунктам 6 и 7 настоящих Правил, субъект здравоохранения на веб-портале включается в базу данных или актуализирует сведения по заявленному (заявленным) виду (видам), форме (формам) медицинской помощи, условию (условиям) ее оказания в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС и субъекту здравоохранения направляется уведомление о включении (об актуализации) в базу (базы) данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам в электронной форме, удостоверенное ЭЦП уполномоченного лица фонда.
При несоответствии заявки пунктам 6 и 7 настоящих Правил субъекту здравоохранения на веб-портале направляется уведомление об отклонении заявки на включение (актуализацию) в базу (базы) данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 4 в электронной форме, удостоверенное ЭЦП уполномоченного лица фонда, с указанием одной из следующих причин:

1) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде оны көрсету шартына (шарттарына) медициналық қызметке арналған лицензиясы және (немесе) медициналық көмектің мәлімделген нысандары (түрлері) бойынша оған қосымшалардың болмауы (сәйкес келмеуі);
2) "Е-лицензиялау" МДҚ-да тіркелген Кодексте және денсаулық сақтау саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерде белгіленген Заңға және медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру ережелеріне сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасы (базалары) орналасқан жері бойынша дәрілік препараттарды дайындау құқығын растайтын және (немесе) фармацевтикалық қызметке лицензияның және (немесе) дәрілік заттарды бөлшек саудада өткізу қосымшалардың болмауы (сәйкес келмеуі);
3) "Е-лицензиялау" МДҚ-да тіркелген Кодексте және денсаулық сақтау саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерде белгіленген Заңға және медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру ережелеріне сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткердің (үміткерлердің) денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасының (базаларының) орналасқан жері бойынша иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды пайдалану құқығын растайтын иондаушы сәулеленуді және (немесе) оған қосымшаларды генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеуге лицензияның болмауы (сәйкес келмеуі);
4) "Е-лицензиялау" МДҚ-да тіркелген Кодексте және денсаулық сақтау саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерде белгіленген Заңға және медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру ережелеріне сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасының (базаларының) орналасқан жері бойынша денсаулық сақтау саласындағы психотроптық заттар және (немесе) прекурсорлар есірткі құралдарының айналымына байланысты қызметті жүзеге асыру құқығын растайтын, прекурсорлар мен оған қосымшалар, психотроптық заттар, есірткі құралдарының айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензияның болмауы (сәйкес келмеуі);
5) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектісінің өндірістік базасына (базаларына) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы рұқсат беру құжатының қоса берілген көшірмесінің болмауы (сәйкес келмеуі);
6) денсаулық сақтау субъектісінде банкроттық немесе тарату рәсімін жүргізу;

1) отсутствие (несоответствие) лицензии на медицинскую деятельность и (или) приложений к ней по заявленным формам (видам) медицинской помощи, условию (условиям) ее оказания в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
2) отсутствие (несоответствие) лицензии на фармацевтическую деятельность и (или) приложений, подтверждающих право на изготовление лекарственных препаратов и (или) розничную реализацию лекарственных средств по месту нахождения производственной (производственных) базы (баз) субъекта здравоохранения, претендующей (претендующих) на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС согласно Закону и правил организации оказания медицинской помощи, установленных Кодексом и иными нормативными правовыми актами в области здравоохранения, зарегистрированной в ГБД "Е-лицензирование";
3) отсутствие (несоответствие) лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение и (или) приложений к ней, подтверждающих право на использование приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение по месту нахождения производственной (производственных) базы (баз) субъекта здравоохранения, претендующей (претендующих) на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС согласно Закону и правил организации оказания медицинской помощи, установленных Кодексом и иными нормативными правовыми актами в области здравоохранения, зарегистрированной в ГБД "Е-лицензирование";
4) отсутствие (несоответствие) лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, и прекурсоров и (или) приложений к ней, подтверждающих право на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения по месту нахождения производственной (производственных) базы (баз) субъекта здравоохранения, претендующей (претендующих) на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС согласно Закону и правил организации оказания медицинской помощи, установленных Кодексом и иными нормативными правовыми актами в области здравоохранения, зарегистрированной в ГБД "Е-лицензирование";
5) отсутствие (несоответствие) приложенной копии разрешительного документа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на производственную (производственные) базу (базы) субъекта здравоохранения, претендующей (претендующих) на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
6) проведение у субъекта здравоохранения процедуры банкротства или ликвидации;

7) заңды тұлғаны (заңды тұлға үшін) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтің немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркеу куәлігінің (анықтамасының) және жеке басын куәландыратын құжаттың (жеке тұлға үшін) болмауы;
8) өтінімде көрсетілген денсаулық сақтау субъектісі ұсынған құжаттардың (дұрыс еместігі) және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) сәйкес келмеуі;
9) осы Қағидалардың 17-тармағының 2), 3), 4), 6) және 9) тармақшаларына сәйкес негіздерде денсаулық сақтау субъектісін деректер базасынан шығаруға байланысты деректер базасына енгізуге шектеулердің болуы;
10) заңды күшіне енген сот шешімінің негізінде;
11) "РБЖ" АЖ, "МТБЖ" АЖ және "БХТ" порталы деректері бойынша келісімің болмауы;
12) басшының сенім білдірілген адамы өтінімге қол қойған және (немесе) ұсынған кезде сенімхаттың көшірмесінің болмауы.
9. Веб-порталда толассыз нөмірлеу беріле отырып, өтінімдерді автоматты түрде тіркеу жүргізіледі.
10. Осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқоры электрондық нысанда веб-порталда қалыптастырылады және оны қор қордың интернет-ресурсында орналастырады.
Денсаулық сақтау субъектісін дерекқорға енгізу денсаулық сақтау субъектісінің осы Қағидалардың, Сатып алу қағидалары, "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-291/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21831 болып тіркелген), "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-321/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу реестрінде № 21904 болып тіркелген) нормаларын сақтауға келісімін білдіру болып табылады.
Уәкілетті орган және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары (бұдан әрі – денсаулық сақтау басқармасы) өздерінің интернет-ресурстарында веб-порталда қалыптастырылған дерекқорға сілтемені көздейді.

7) отсутствие сведений о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридического лица) или свидетельства (справки) регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
8) несоответствие (недостоверность) документов, представленных субъектом здравоохранения и (или) данных (сведений), содержащихся в них, данным, указанным в заявке;
9) наличие ограничений на включение в базу данных в связи с исключением субъекта здравоохранения из базы данных на основаниях согласно подпунктам 2), 3), 4), 6) и 9) пункта 17 настоящих Правил;
10) на основании решения суда, вступившего в законную силу;
11) отсутствие согласия по данным ИС "СУР", ИС "СУМТ" и Портала "РПН";
12) отсутствие копии доверенности при подписании и (или) представлении заявки поверенным лицом руководителя.
9. На веб-портале проводится автоматическая регистрация заявок с присвоением сквозной нумерации.
10. База данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, формируется в электронной форме на веб-портале и размещается фондом на интернет-ресурсе фонда.
Подача заявки для включения в базу данных субъектом здравоохранения является выражением согласия субъекта здравоохранения на соблюдение норм настоящих Правил, Правил закупа, приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-291/2020 "Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21831) и приказа исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-321/2020 "Об утверждении Правил проведения мониторинга исполнения условий договора закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21904).
Уполномоченный орган и местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы (далее – управление здравоохранения) на своих интернет-ресурсах предусматривают ссылку на базу данных, сформированную на веб-портале.

11. Осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша денсаулық сақтау басқармасы жыл сайын ағымдағы жылдың 1 қазанына дейін алдағы жылға ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде стационарлық және (немесе) стационарды алмастыратын жағдайларда төсек бейіндері бөлінісінде төсек қорын қоса алғанда, денсаулық сақтау субъектілерінің төсек қорын айқындау туралы бұйрық шығарады (бұдан әрі – Төсек қоры бойынша бұйрық).
Төсек қоры бойынша бұйрық қорға және цифрлық денсаулық сақтау субъектісіне жіберіледі және қордың және денсаулық сақтау басқармаларының интернет-ресурсында орналастырылады.
12. Деректер базасына енгізілген денсаулық сақтау субъектілері туралы ақпаратты қордан алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде цифрлық денсаулық сақтау субъектісі ұсынатын деректер базасына енгізілген денсаулық сақтау субъектілері "РБЖ" АЖ және "МТБЖ" АЖ (барлық денсаулық сақтау субъектілері) және "БХТ" порталына (медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері) қол жеткізе алады.
Денсаулық сақтау субъектілері "РБЖ" АЖ, "МТБЖ" АЖ және "БХТ" порталына қол жеткізген күннен кейін он жұмыс күні ішінде:
1) "РБЖ" АЖ-да – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде стационарлық жағдайларда төсек бейіндері бөлінісінде төсек қоры бойынша мәліметтер және стационарды алмастыратын жағдайларда төсек-орындар бойынша мәліметтер;
2) "РБЖ" АЖ-да – Заңға сәйкес берілген медициналық қызметке арналған лицензияға қосымшаға (қосымшаларға) сәйкес өндірістік базалардың мекенжайлары бойынша денсаулық сақтау объектілерінің ғимараттары бойынша мәліметтер;
3) "РБЖ" АЖ-да – Заңға сәйкес берілген медициналық қызметке арналған лицензияның қосымшасына (қосымшаларына) сәйкес кадрлар бойынша мәліметтер;
4) "БХТ" порталында – халықты тіркеу учаскелері бойынша мәліметтер;
5) "МТБЖ" АЖ-да – медициналық бұйымдар бойынша мәліметтер енгізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілгендерден басқа денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелеріне қол жеткізуді қормен қызметтерді сатып алу шартын немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшісімен ТМККК қосымша қамтамасыз ету шарты жасасқан денсаулық сақтау субъектілері және олардың бірлесіп орындаушылары алады.
13. Денсаулық сақтау басқармасы жыл сайын 1 қазаннан 15 қазанға дейінгі кезеңде деректер базасына енгізілген денсаулық сақтау объектілері бойынша мониторингті жүзеге асырады:
1) "РБЖ" АЖ-да – Төсек қоры бойынша бұйрыққа сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде стационарлық жағдайларда немесе стационарды алмастыратын жағдайларда төсек бейіндері бөлінісінде төсек қоры бойынша мәліметтер;

11. Управления здравоохранения ежегодно на предстоящий год до 1 октября текущего года издают приказ об определении коечного фонда субъектов здравоохранения, включая коечный фонд в разрезе профилей коек в стационарных и (или) стационарозамещающих условиях в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – Приказ по коечному фонду).
Приказ по коечному фонду направляется в фонд и субъекту цифрового здравоохранения и размещается на интернет-ресурсе фонда и управлений здравоохранения.
12. Субъекты здравоохранения, включенные в базу данных, получают доступ к ИС "СУР" и ИС "СУМТ" (все субъекты здравоохранения) и к Порталу "РПН" (субъекты здравоохранения, претендующие на оказание первичной медико-санитарной помощи), предоставляемый субъектом цифрового здравоохранения в течение трех рабочих дней со дня получения от фонда информации о субъектах здравоохранения, включенных в базу данных.
Субъекты здравоохранения в течение десяти рабочих дней после дня получения доступа к ИС "СУР", ИС "СУМТ" и Порталу "РПН" вносят:
1) в ИС "СУР" – сведения по коечному фонду в разрезе профилей коек в стационарных условиях и сведения по койко-местам в стационарозамещающих условиях в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
2) в ИС "СУР" – сведения по зданиям объектов здравоохранения по адресам производственных баз в соответствии с приложением (приложениями) к лицензии на медицинскую деятельность, выданной в соответствии с Законом;
3) в ИС "СУР" – сведения по кадрам в соответствии с приложением (приложениями) к лицензии на медицинскую деятельность, выданной в соответствии с Законом;
4) в Портал "РПН" – сведения по участкам прикрепления населения;
5) в ИС "СУМТ" – сведения по медицинским изделиям.
Доступ к информационным системам здравоохранения, помимо указанных в части первой настоящего пункта, получают субъекты здравоохранения, заключившие договор закупа услуг с фондом или договор дополнительного обеспечения ГОБМП с администратором бюджетных программ, и их соисполнители.
13. Управления здравоохранения ежегодно в период с 1 по 15 октября осуществляют мониторинг по субъектам здравоохранения, включенным в базу данных:
1) в ИС "СУР" – сведений по коечному фонду в разрезе профилей коек в стационарных условиях или койко-местах в стационарозамещающих условиях в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в соответствии с Приказом по коечному фонду;

2) "РБЖ" АЖ-да – денсаулық сақтау объектілерінің ғимараттары бойынша мәліметтер өндірістік базалардың мекенжайлары бойынша Заңға сәйкес берілген медициналық қызметке арналған лицензияға қосымшаға (қосымшаларға) сәйкестігіне;
3) "РБЖ" АЖ-да – кадрлар бойынша мәліметтер Заңға сәйкес берілген медициналық қызметке арналған лицензияға қосымшаға (қосымшаларға) сәйкестігі.
Осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес денсаулық сақтау субъектісі бойынша мәліметтердің сәйкес келмеу фактісі анықталған жағдайда денсаулық сақтау басқармасы денсаулық сақтау субъектісіне, қорға және цифрлық денсаулық сақтау субъектісіне "РБЖ" АЖ анықталған сәйкессіздіктер туралы жазбаша нысанда хабарлама жібереді (бұдан әрі – "РБЖ" АЖ мәліметтері бойынша хабарлама).
Денсаулық сақтау субъектісі ағымдағы жылдың 31 қазанына дейінгі мерзімде "РБЖ" АЖ мәліметтері бойынша хабарламаға сәйкес сәйкессіздіктерді жояды және "РБЖ" АЖ мәліметтері бойынша хабарламаға сәйкес сәйкессіздіктерді жою туралы денсаулық сақтау басқармасын, қорды және цифрлық денсаулық сақтау субъектісін жазбаша нысанда хабардар етеді.
Ағымдағы жылдың 20 қарашасына дейінгі мерзімде қор денсаулық сақтау субъектісінің "РБЖ" АЖ мәліметтері бойынша хабарламаға сәйкес сәйкессіздіктерді жоюын тексереді.
14. Деректер базасын өзектілендіруді қор осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарына сәйкес денсаулық сақтау субъектілері берген өтінімдер негізінде тұрақты негізде веб-порталда жүзеге асырады, сондай-ақ осы Қағидалардың 17-тармағында көзделген негіздер бойынша және деректер базасында қамтылған мәліметтерді өзгертуді көздейді.
15. Жыл сайын ағымдағы жылдың 1 қазаны мен 31 қазаны аралығында деректер базасына өнім беруші ретінде енгізілген денсаулық сақтау объектілері деректер базасы бойынша мәліметтерді өзектілендіруге өтінім береді.
Жыл бойы денсаулық сақтау субъектілері деректер базасындағы мәліметтерді өзгерістер басталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей өзекті етеді.
16. Қормен немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі дерекқордағы мәліметтердің өзгеру жағдайлары анықталған кезде қор немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі үш жұмыс күнінің ішінде денсаулық сақтау субъектісін дерекқордағы веб-порталда деректерді өзектілендіру қажеттігі туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
17. Денсаулық сақтау субъектілерін денсаулық сақтау субъектісі деректер базасына енгізілген медициналық көмектің түрі (түрлері), нысаны (нысандары), оны ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсету шарты (шарттары) бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте (облыста, республикалық маңызы бар қалада, астанада) орналасқан өндірістік (өндірістік) базаның (базалардың) орналасқан жері бойынша дерекқордан шығаруды қор мынадай жағдайларда жүзеге асырады:

2) в ИС "СУР" – сведений по зданиям объектов здравоохранения на соответствие, по адресам производственных баз согласно приложению (приложениям) к лицензии на медицинскую деятельность, выданной в соответствии с Законом;
3) в ИС "СУР" – сведений по кадрам на соответствие приложению (приложениям) к лицензии на медицинскую деятельность, выданной в соответствии с Законом.
При выявлении факта несоответствия сведений по субъекту здравоохранения согласно части первой настоящего пункта, управление здравоохранения направляет субъекту здравоохранения, фонду и субъекту цифрового здравоохранения уведомление в письменной форме о выявленных несоответствиях в ИС "СУР" (далее – уведомление по сведениям ИС "СУР").
Субъект здравоохранения в срок до 31 октября текущего года устраняет несоответствия согласно уведомлению по сведениям ИС "СУР" и уведомляет в письменной форме управление здравоохранения, фонд и субъект цифрового здравоохранения об устранении несоответствий согласно уведомлению по сведениям ИС "СУР".
В срок до 20 ноября текущего года фонд проводит мониторинг по устранению субъектом здравоохранения несоответствий согласно уведомлению по сведениям ИС "СУР".
14. Актуализация базы данных осуществляется фондом на веб-портале на постоянной основе на основании поданных субъектами здравоохранения заявок в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящих Правил, а также по основаниям, предусмотренным пунктом 17 настоящих Правил, и предусматривает изменение сведений, содержащихся в базе данных.
15. Ежегодно в период с 1 октября по 31 октября текущего года субъекты здравоохранения, включенные в базу данных в качестве поставщика, подают заявку на актуализацию сведений по базе данных.
В течение года субъекты здравоохранения актуализируют сведения, содержащиеся в базе данных, не позднее пяти рабочих дней со дня наступления изменений.
16. При выявлении фондом или администратором бюджетных программ случаев изменения сведений, содержащихся в базе данных, фонд или администратор бюджетных программ в течение трех рабочих дней уведомляет в письменной форме субъект здравоохранения о необходимости актуализации данных в базе данных путем подачи заявки на веб-портале.
17. Исключение субъектов здравоохранения из базы данных по месту нахождения производственной (производственных) базы (баз), расположенных на соответствующей административно-территориальной единице (области, города республиканского значения, столицы) по виду (видам), форме (формам) медицинской помощи, условию (условиям) ее оказания в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, по которым субъект здравоохранения включен в базу данных осуществляется фондом в следующих случаях:

1) қор қызметтерді сатып алу шартын немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ТМККК қосымша қамтамасыз ету шартын бұзған кезде қызметтер беруші және бірлесіп орындаушы ретінде денсаулық сақтау субъектісі таратылған немесе қайта ұйымдастырылған кезде (қажет болған жағдайда) және денсаулық сақтау субъектісін дерекқордан шығаруды көздейтін меншік нысаны немесе оның ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген кезде – қызметтерді сатып алу шарты немесе ТМККК қосымша қамтамасыз ету шарты бұзылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
2) қор қызметтерді сатып алу шартын немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ТМККК қосымша қамтамасыз ету шартын бұзған кезде қызметтер беруші және бірлесіп орындаушы ретінде егер денсаулық сақтау субъектісінің қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатыла тұрған кезде – қызметтерді сатып алу шарты немесе ТМККК қосымша қамтамасыз ету шарты бұзылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
3) қор қызметтерді сатып алу шартын немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ТМККК қосымша қамтамасыз ету шартын біржақты тәртіппен бұзған кезде қызметтер беруші және бірлесіп орындаушы ретінде қызметтерді сатып алу шартының талаптарын орындамауына, уақтылы не тиісінше орындамауына байланысты – қызметтерді сатып алу шарты немесе ТМККК қосымша қамтамасыз ету шарты бұзылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
4) қор қызметтерді сатып алу шартын немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ТМККК қосымша қамтамасыз ету шартын бұзған кезде қызметтер беруші және бірлесіп орындаушы ретінде денсаулық сақтау субъектісінің бастамасы бойынша біржақты тәртіппен – ТМККК қосымша қамтамасыз ету шарты бұзылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
5) қор қызметтерді сатып алу шартын немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ТМККК қосымша қамтамасыз ету шартын бұзған кезде қызметтер беруші және бірлесіп орындаушы ретінде егер денсаулық сақтау субъектісі заңды немесе жеке тұлғаның қызметі туралы жалған мәліметтерді қамтитын дәйексіз деректерді және (немесе) ақпаратты ұсынған кезде – қызметтерді сатып алу шарты немесе ТМККК қосымша қамтамасыз ету шарты бұзылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
6) қор қызметтерді сатып алу шартын немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ТМККК қосымша қамтамасыз ету шартын бұзған кезде қызметтер беруші және бірлесіп орындаушы ретінде Заңға сәйкес медициналық қызметті жүзеге асыру жөніндегі сот шешімінің негізінде – қызметтерді сатып алу шарты немесе ТМККК қосымша қамтамасыз ету шарты бұзылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;

1) в качестве поставщика и соисполнителя при расторжении фондом договора закупа услуг или администратором бюджетных программ договора дополнительного обеспечения ГОБМП при ликвидации или реорганизации субъекта здравоохранения (при необходимости) и при изменении формы собственности или его организационно-правовой формы, предполагающих исключение субъекта здравоохранения из базы данных – в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора закупа услуг или договора дополнительного обеспечения ГОБМП;
2) в качестве поставщика и соисполнителя при расторжении фондом договора закупа услуг или администратором бюджетных программ договора дополнительного обеспечения ГОБМП, если финансово-хозяйственная деятельность субъекта здравоохранения приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан – в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора закупа услуг или договора дополнительного обеспечения ГОБМП;
3) в качестве поставщика и соисполнителя при расторжении в одностороннем порядке фондом договора закупа услуг или администратором бюджетных программ договора дополнительного обеспечения ГОБМП в связи с неисполнением, несвоевременным либо ненадлежащим исполнением условий договора закупа услуг – в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора закупа услуг или договора дополнительного обеспечения ГОБМП;
4) в качестве поставщика и соисполнителя при расторжении фондом договора закупа услуг или администратором бюджетных программ договора дополнительного обеспечения ГОБМП в одностороннем порядке по инициативе субъекта здравоохранения – в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора закупа услуг или договора дополнительного обеспечения ГОБМП;
5) в качестве поставщика и соисполнителя при расторжении фондом договора закупа услуг или администратором бюджетных программ договора дополнительного обеспечения ГОБМП, если субъектом здравоохранения предоставлены недостоверные данные и (или) информация, содержащая ложные сведения о деятельности юридического или физического лица – в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора закупа услуг или договора дополнительного обеспечения ГОБМП;
6) в качестве поставщика и соисполнителя при расторжении фондом договора закупа услуг или администратором бюджетных программ договора дополнительного обеспечения ГОБМП на основании решения суда по осуществлению медицинской деятельности согласно Закону – в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора закупа услуг или договора дополнительного обеспечения ГОБМП;

7) денсаулық сақтау субъектісі таратылған, қайта ұйымдастырылған, қызметі тоқтатылған (қажет болған жағдайда), меншік нысаны немесе оның ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген немесе қызмет түрі өзгерген кезде қызмет беруші және бірлесіп орындаушы ретінде, деректер базасынан қызмет беруші болып табылмайтын денсаулық сақтау субъектісін шығаруды көздейтін – заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркелімнен шығару немесе заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеліміндегі тіркеу деректерін өзгерту жолымен оның құқық қабілеттілігі мен әрекетке қабілеттілігін тоқтату фактісі анықталған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
8) қызмет беруші болып табылмайтын денсаулық сақтау субъектісі дерекқорға енгізу кезінде заңды немесе жеке тұлғаның қызметі туралы жалған мәліметтерді қамтитын дәйексіз деректерді және (немесе) ақпаратты ұсынған кезде – дәйексіз деректерді және (немесе) жалған мәліметтерді қамтитын ақпаратты беру фактісі анықталған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қызмет беруші және бірлесіп орындаушы ретінде заңды немесе жеке тұлғаның қызметі;
9) бірлесіп орындаушы ретінде, егер бірлесіп орындау шарты бойынша қызметтер көрсету қордың немесе бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қызметтерді сатып алу шартының немесе ТМККК қосымша қамтамасыз ету шартының талаптарын орындамауына, уақтылы не тиісінше орындамауына байланысты қызметтерді сатып алу шартын біржақты тәртіппен бұзуы үшін негіз болған кезде – қызметтерді сатып алу шарты немесе ТМККК қосымша қамтамасыз ету шарты бұзылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
10) осы Қағидалардың 19-тармағына сәйкес денсаулық сақтау субъектісінің бастамасы бойынша өнім беруші және (немесе) бірлесіп орындаушы ретінде;
11) егер денсаулық сақтау субъектісі деректер базасына енгізілген күннен бастап үш жыл ішінде қормен көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын және (немесе) бюджеттік бағдарламалар әкімшісімен ТМККК қосымша қамтамасыз ету шартын жасаспаған кезде өнім беруші ретінде – деректер базасына енгізілген күннен бастап үш жыл өткеннен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде;
12) осы Қағидалардың 12-тармағына сәйкес "РБЖ" АЖ және "МТБЖ" АЖ (барлық денсаулық сақтау субъектілері) және "БХТ" порталына (медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері) енгізілген мәліметтер болмаған кезде өнім беруші және бірлесіп орындаушы ретінде - деректер базасына енгізілген күннен бастап күнтізбелік отыз күн өткен соң.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі осы тармақтың негіздері бойынша ТМККК қосымша қамтамасыз ету шартын бұзу кезінде, бюджеттік бағдарламалар әкімшісі денсаулық сақтау субъектісін дерекқордан шығару себебін көрсете отырып, ТМККК қосымша қамтамасыз ету шартын бұзған күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде қорды жазбаша нысанда хабардар етеді.

7) в качестве поставщика и соисполнителя при ликвидации, реорганизации, прекращения деятельности субъекта здравоохранения (при необходимости), изменения формы собственности или его организационно-правовой формы или изменения вида деятельности, предполагающих исключение субъекта здравоохранения из базы данных, не являющегося поставщиком – в течение десяти рабочих дней со дня со дня выявления факта прекращения его правоспособности и дееспособности путем исключения из государственного регистра юридических лиц или изменения регистрационных данных в государственном регистре юридических лиц;
8) в качестве поставщика и соисполнителя при предоставлении субъектом здравоохранения, не являющегося поставщиком, недостоверных данных и (или) информации, содержащей ложные сведения о деятельности юридического или физического лица при включении в базу данных – в течение десяти рабочих дней со дня выявления факта предоставления недостоверных данных и (или) информации, содержащей ложные сведения о деятельности юридического или физического лица;
9) в качестве соисполнителя, если оказание услуг по договору соисполнения послужило основанием для расторжения фондом или администратором бюджетных программ в одностороннем порядке договора закупа услуг в связи с неисполнением, несвоевременным либо ненадлежащим исполнением условий договора закупа услуг или договора дополнительного обеспечения ГОБМП – в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора закупа услуг или договора дополнительного обеспечения ГОБМП;
10) в качестве поставщика и (или) соисполнителя по инициативе субъекта здравоохранения в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил;
11) в качестве поставщика, если субъект здравоохранения в течение трех лет с даты включения в базу данных не заключал с фондом договор закупа услуг и (или) администратором бюджетных программ договора дополнительного обеспечения ГОБМП – в течение тридцати календарных дней по истечении трех лет с даты включения в базу данных;
12) в качестве поставщика и соисполнителя при отсутствии (несоответствии) внесенных сведений в ИС "СУР", в ИС "СУМТ" (все субъекты здравоохранения) и в Портале "РПН" (субъекты здравоохранения, претендующие на оказание первичной медико-санитарной помощи) в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил – по истечении тридцати календарных дней с даты включения в базу данных.
При расторжении администратором бюджетных программ договора дополнительного обеспечения ГОБМП по основаниям настоящего пункта, администратор бюджетных программ уведомляет в письменной форме фонд в течение трех рабочих дней со дня расторжения договора дополнительного обеспечения ГОБМП с указанием причины исключения субъекта здравоохранения из базы данных.

18. Денсаулық сақтау субъектісін дерекқордан шығару кезінде, қор деректер базасынан шығарылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде денсаулық сақтау субъектісіне денсаулық сақтау субъектісін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткерлер немесе денсаулық сақтау субъектісі денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына енгізілген медициналық көмектің түрі (түрлері), нысандары (нысандары), оны көрсету шарттары (шарттары) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорынан алып тастау туралы (бұдан әрі – алып тастау туралы хабарлама) осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген негіздерге сәйкес алып тастау себебін көрсете отырып, веб-порталда электрондық нысанда қордың уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған хабарлама жібереді.
19. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте (облыста, республикалық маңызы бар қалада, астанада) орналасқан өндірістік (өндірістік) базаның (базалардың) орналасқан жері бойынша веб-порталда денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе ол уәкілеттік берілген тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық нысанда денсаулық сақтау субъектісінің бастамасы бойынша оны дерекқордан алып тастау үшін осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорынан:
1) қызметтерді сатып алу шарттары;
2) ТМККК қосымша қамтамасыз ету шарттары;
3) бірлесіп орындау шарттары болмаған кезде шығаруға өтінім береді (бұдан әрі – шығаруға өтінім).
20. Денсаулық сақтау субъектісі алып тастау өтініміне мыналарды қоса береді:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер (заңды тұлға үшін) немесе дара кәсіпкер ретінде тіркеу куәлігінің (анықтамасының) көшірмесі және жеке басын куәландыратын құжаттың (жеке тұлға үшін)көшірмесі;
2) басшының сенім білдірген адамы өтінімге қол қойған және (немесе) ұсынған кезде сенімхаттың көшірмесі.
21. Веб-порталда өтпелі нөмірлеуді бере отырып, алып тастау өтінімдеріне автоматты тіркеу жүргізіледі.
22. Қор денсаулық сақтау субъектісі алып тастауға өтінім берген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оны осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарына сәйкестігін қарайды.
Осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарына сәйкес шығаруға арналған өтінім сәйкес келген кезде денсаулық сақтау субъектісі веб-порталда мәлімделген медициналық көмектің түрі (түрлері), нысаны (нысандары), оны ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсету шарты (шарттары) бойынша дерекқордан шығарылады денсаулық сақтау субъектісіне қордың уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық нысандағы шығаруға туралы хабарлама жіберіледі.

18. При исключении субъекта здравоохранения из базы данных, фонд в течение одного рабочего дня со дня исключения из базы данных направляет субъекту здравоохранения уведомление об исключении субъекта здравоохранения из базы данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС или вида (видов), формы (форм) медицинской помощи, условия (условий) ее оказания по которым субъект здравоохранения включен в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам (далее – уведомление об исключении) на веб-портале в электронной форме, удостоверенной ЭЦП уполномоченного лица фонда с указанием причины исключения согласно основаниям, указанным в пункте 17 настоящих Правил.
19. Для исключения субъекта здравоохранения из базы данных по инициативе самого субъекта здравоохранения, субъектом здравоохранения подается заявка на исключение из базы данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – заявка на исключение) по месту нахождения производственной (производственных) базы (баз), расположенных на соответствующей административно-территориальной единице (области, города республиканского значения, столицы), на веб-портале в электронной форме, удостоверенной ЭЦП руководителя субъекта здравоохранения или уполномоченного им лица при отсутствии действующих:
1) договоров закупа услуг;
2) договоров дополнительного обеспечения ГОБМП;
3) договоров соисполнения.
20. Субъект здравоохранения к заявке на исключение прилагает:
1) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридического лица) или копию свидетельства (справки) регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и копию документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) копию доверенности при подписании и (или) представлении заявки поверенным лицом руководителя.
21. На веб-портале проводится автоматическая регистрация заявок на исключение с присвоением сквозной нумерации.
22. Фонд в течение трех рабочих дней со дня подачи субъектом здравоохранения заявки на исключение рассматривает ее на соответствие пунктам 19 и 20 настоящих Правил.
При соответствии заявки на исключение пунктам 19 и 20 настоящих Правил, субъект здравоохранения исключается на веб-портале из базы данных по заявленным виду (видам), форме (формам) медицинской помощи, условию (условиям) ее оказания в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС и субъекту здравоохранения направляется уведомление об исключении в электронной форме, удостоверенное ЭЦП уполномоченного лица фонда.

Алып тастау өтінімі осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарына сәйкес келмеген кезде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төмендегі себептердің бірін немесе бірнешеуін көрсете отырып, қордың уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық нысанда веб-порталда ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорынан шығаруға арналған өтінімнің қабылданбағаны туралы хабарлама жіберіледі:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) (заңды тұлға үшін) немесе дара кәсіпкер ретінде тіркеу куәлігінің (анықтамасының) және жеке басын куәландыратын құжаттың (жеке тұлға үшін) болмауы;
2) денсаулық сақтау субъектісі ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) шығаруға арналған өтінімде көрсетілген деректерге сәйкес келмеуі (дәйексіздігі);
3) қолданыстағы сатып алу шарттарының болуы;
4) ТМККК қосымша қамтамасыз етудің қолданыстағы шарттарының болуы;
5) қолданыстағы бірлесіп орындау шарттарының болуы;
6) басшының сенім білдірген адамы өтінімге қол қойған және (немесе) ұсынған кезде сенімхаттың көшірмесінің болмауы.
23. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорынан алып тасталған денсаулық сақтау субъектілерінің тізбесі (бұдан әрі – дерекқордан алып тасталған денсаулық сақтау субъектілерінің тізбесі) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-порталда электрондық нысанда қалыптастырылады және оны қор өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
24. Дерекқордан алып тасталған денсаулық сақтау субъектілерінің тізбесін өзектілендіруді қордың интернет-ресурсында қор тұрақты түрде жүзеге асырады.
25. Осы Қағидалардың 17-тармағының 3), 4) және 9) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша дерекқордан шығарылған қызметтер беруші дерекқордан шығарылған күннен бастап үш жыл ішінде дерекқорға қызметтер беруші және (немесе) бірлесіп орындаушы ретінде енгізілмейді.
26. ТМККК шеңберінде немесе МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттарын жасасқан қызметтер берушілермен бірлесіп орындау шарттарын жасасу үшін әлеуетті бірлесіп орындаушылардың тізбесі осы Қағидаларға (бұдан әрі – бірлесіп орындаушылардың тізбесі) 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-порталда электрондық нысанда қалыптастырылады және орналастырады.
27. Бірлесіп орындаушылар тізбесін өзектілендіру қордың интернет-ресурсында дерекқорға бірлесіп орындаушы ретінде қосуға арналған денсаулық сақтау субъектілерінің өтінімдер негізінде қормен тұрақты түрде жүзеге асырылады.

При несоответствии заявки на исключение пунктам 19 и 20 настоящих Правил субъекту здравоохранения на веб-портале направляется уведомление об отклонении заявки на исключение из базы данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам в электронной форме, удостоверенное ЭЦП уполномоченного лица фонда, с указанием одной или нескольких из следующих причин:
1) отсутствие сведений о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридического лица) или свидетельства (справки) регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) несоответствие (недостоверность) документов, представленных субъектом здравоохранения и (или) данных (сведений), содержащихся в них, данным, указанным в заявке на исключение;
3) наличие действующих договоров закупа;
4) наличие действующих договоров дополнительного обеспечения ГОБМП;
5) наличие действующих договоров соисполнения;
6) отсутствие копии доверенности при подписании и (или) представлении заявки поверенным лицом руководителя.
23. Перечень субъектов здравоохранения, исключенных из базы данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС (далее – перечень субъектов здравоохранения, исключенных из базы данных) формируется в электронной форме на веб-портале и размещается фондом на интернет-ресурсе фонда по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
24. Актуализация перечня субъектов здравоохранения, исключенных из базы данных, осуществляется фондом на постоянной основе на интернет-ресурсе фонда.
25. Поставщик, исключенный из базы данных по основаниям, предусмотренным подпунктами 3), 4) и 9) пункта 17 настоящих Правил, не включается в базу данных в качестве поставщика и (или) соисполнителя в течение трех лет со дня его исключения из базы данных.
26. Перечень соисполнителей, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по договору соисполнения (далее – перечень соисполнителей) формируется по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в электронной форме на веб-портале и размещается фондом на интернет-ресурсе фонда.
27. Актуализация перечня соисполнителей осуществляется фондом на постоянной основе на интернет-ресурсе фонда на основании поданных субъектами здравоохранения заявок на включение в базу данных в качестве соисполнителя.

28. Денсаулық сақтау басқармалары қордың веб-порталында және интернет-ресурсында жарияланған өнім берушілердің тізбесіне, бірлесіп орындаушылардың тізбесіне және дерекқордан шығарылған денсаулық сақтау субъектілерінің тізбесіне сілтемелерді өздерінің интернет-ресурстарында орналастырады.
29. Денсаулық сақтау субъектісі дерекқорға енгізілген күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде веб-порталда:
1) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек шеңберінде медициналық қызметтер көрсету жөніндегі мәліметтер;
2) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек шеңберінде медициналық қызметтер көрсету жөніндегі мәліметтер;
3) осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде жоғары технологиялық медициналық қызметтер көрсету жөніндегі мәліметтер енгізеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтер көрсетілетін қызметтер бойынша веб-порталда қарау үшін жалпы қолжетімділікте қолжетімді және денсаулық сақтау субъектілері тұрақты негізде өзектілендіреді.
30. Дерекқорға қызметтер беруші ретінде енгізілген денсаулық сақтау субъектісі дерекқорға енгізілген денсаулық сақтау субъектілерімен бірлесіп орындау шарттарын жасасу кезінде ай сайын есепті кезеңнен кейінгі 25 күнге дейінгі мерзімде мәліметтерді қағаз түрінде қорға ұсынады немесе осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) ОСМС жүйесінде медициналық қызметтерді сатып алу шарттарына жасалған бірлесіп орындау шарттары бойынша веб-порталға енгізеді.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің деректер базасына енгізуге (өзектендіруге) өтінім № ____
1. _______________________________________________________________________
("Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғам
филиалының атауы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің БСН* (жеке тұлға үшін ЖСН**))
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің меншік нысаны)
__________________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың атауы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің заңды мекенжайы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісі басшысының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
_________________________________________________________________________.
(денсаулық сақтау субъектісінің байланыс телефондары, электрондық мекенжайы)

28. Управления здравоохранения размещают на своих интернет-ресурсах ссылки на перечень поставщиков, перечень соисполнителей и перечень субъектов здравоохранения, исключенных из базы данных, опубликованные на веб-портале и интернет-ресурсе фонда.
29. Субъект здравоохранения в течение тридцати календарных дней со дня включения в базу данных вносит на веб-портале:
1) сведения по оказанию медицинских услуг в рамках специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
2) сведения по оказанию медицинских услуг в рамках специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
3) сведения по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Сведения, указанные в части первой настоящего пункта доступны по оказываемым услугам в общем доступе на веб-портале для просмотра, и на постоянной основе актуализируются субъектами здравоохранения.
30. Субъект здравоохранения, включенный в базу данных в качестве поставщика, при заключении договоров соисполнения с субъектами здравоохранения, включенными в базу данных, ежемесячно в срок до 25 числа следующего за отчетным периодом предоставляет в фонд в бумажной форме или вносит на веб-портале сведения по заключенным договорам соисполнения к договорам закупа медицинских услуг в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Заявка на включение (актуализацию) в базу (базы) данных субъектов здравоохранения,
претендующих на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного
социального медицинского страхования № ____
1. В ______________________________________________________________________
(наименование филиала некоммерческого акционерного общества "Фонд социального
медицинского страхования")
от ________________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения)
__________________________________________________________________________
(БИН* субъекта здравоохранения (ИИН** для физического лица))
__________________________________________________________________________
(форма собственности субъекта здравоохранения)
__________________________________________________________________________
(наименование области, города республиканского значения или столицы)
__________________________________________________________________________
(юридический адрес субъекта здравоохранения)
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта здравоохранения)
_________________________________________________________________________.
(контактные телефоны, электронный адрес субъекта здравоохранения)

2. Денсаулық сақтау субъектісі тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде (керегін көрсету) медициналық көмектің көрсетуге үміткер ретінде болады:
медициналық көмектің мынадай түрі (түрлері), мынадай нысаны (нысандары), оны көрсету шарты (шарттары) бойынша қызмет беруші:
Медициналық көмектің түрі, нысаны немесе оны көрсету шарттары
Медициналық көмек түрінің кіші түрі, нысаны немесе оны көрсету шарттары
1
2
3
1
медициналық көмектің мынадай (мынадай) түрі (түрлері), мынадай (мынадай) нысаны (нысандары), оны көрсету шарты (шарттары) бойынша бірлесіп орындаушы ретінде:
Медициналық көмектің түрі, нысаны немесе оны көрсету шарттары
Медициналық көмек түрінің кіші түрі, нысаны немесе оны көрсету шарттары
1
2
3
1

2. Субъект здравоохранения претендует на оказание медицинской помощи в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе
обязательного социального медицинского страхования в качестве (указать нужное):
поставщика по следующему (следующим) виду (видам), следующей (следующим)
форме (формам) медицинской помощи, условию (условиям) ее оказания:
Вид, форма медицинской помощи или условия ее оказания
Подвид вида, формы медицинской помощи или условия ее оказания
1
2
3
1
соисполнителя по следующему (следующим) виду (видам), следующей (следующим)
форме (формам) медицинской помощи, условию (условиям) ее оказания:
Вид, форма медицинской помощи или условия ее оказания
Подвид вида, формы медицинской помощи или условия ее оказания
1
2
3
1

3. Көрсетілген медициналық қызметтер халыққа мынандай өндірістік базада (базаларда) көрсетіледі:
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың атауы
Өндірістік базаның мекенжайы
Ені
Бойлық
Өндірістік базаның ӘАОЖ***
1
2
3
4
5
6
1
4. Осы өтініммен денсаулық сақтау субъектісі "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 6 қарашадағы № ҚР ДСМ-186/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21619 болып тіркелген) дерекқорды енгізу немесе өзектендіру үшін денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын нормалардың бұзушылықтарының болмауын және ұсынылған мәліметтердің дұрыстығын растайды.

3. Указанные медицинские услуги подлежат оказанию населению на следующей
(следующих) производственной (производственных) базе (базах):
Наименование области, города республиканского значения или столицы
Адрес производственной базы
Широта
Долгота
КАТО*** производственной базы
1
2
3
4
5
6
1
4. Настоящей заявкой субъект здравоохранения подтверждает отсутствие нарушений
норм, предъявляемых приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан
от 6 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-186/2020 "Об утверждении правил ведения учета
субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе
обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре
государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21619) к субъектам
здравоохранения для включения или актуализацию базы данных, и достоверность
представленных сведений.

5. Осы өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі (тек қоса берілген құжаттарды көрсету):
1) __ бетте;
2) …;
Ескертпе:
* бизнес сәйкестендіру нөмірі;
** жеке сәйкестендіру нөмірі;
*** әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші.
____________________________________________________, _________________
(денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы).
Толтырылған күні ______________
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Ресурстарды басқару жүйесі" ақпараттық жүйесі, "Медициналық техниканы басқару жүйесі" ақпараттық жүйесі (барлық денсаулық сақтау субъектілері), "Бекітілген халық тіркелімі" порталында (медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілері) деректерді енгізу және оларды өзектілендіру туралы келісім № ____
1. _____________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің БСН* (жеке тұлға үшін ЖСН**))
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің меншік нысаны)
__________________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың атауы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің заңды мекенжайы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісі басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
_________________________________________________________________________.
(денсаулық сақтау субъектісінің байланыс телефондары, электрондық мекенжайы)
2. Денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелеріне рұқсат берілген күннен кейін он жұмыс күні ішінде деректерді енгізу, сондай-ақ деректерді тұрақты негізде өзекті күйде ұстау:
1) "Ресурстарды басқару жүйесі" ақпараттық жүйесі:
денсаулық сақтау ұйымы туралы мәліметтер;
стационарлық жағдайларда төсек бейіндері бөлінісінде төсек қоры бойынша мәліметтер және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде стационарды алмастыратын жағдайларда төсек-орындар бойынша мәліметтер;
денсаулық сақтау объектілерінің ғимараттары бойынша өндірістік базалардың мекенжайлары бойынша заңға сәйкес берілген медициналық қызметке лицензияға қосымша (лар) бойынша мәліметтер;
денсаулық сақтау ұйымының функционалдық құрылымы туралы мәліметтер;
бекітілген штат кестесі туралы мәліметтер;
кадр құрамы туралы мәліметтер;
медицина қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жөніндегі мәліметтер;

5. К настоящей заявке прилагаются следующие документы
(указать только прилагаемые документы):
1) __ листов;
2) …;
Примечание:
* бизнес-идентификационный номер;
** индивидуальный идентификационный номер;
*** классификатор административно-территориальных объектов.
______________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта
здравоохранения или уполномоченного им лица, подпись)
Дата заполнения ______________
Приложение 2
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Согласие о внесении данных и их актуализации в информационной системе
"Система управления ресурсами", информационной системе "Система управления
медицинской техникой" (все субъекты здравоохранения), в портале
"Регистр прикрепленного населения" (субъекты здравоохранения, претендующие
на оказание первичной медико-санитарной помощи) № ____
1. ______________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения)
________________________________________________________________________
(БИН* субъекта здравоохранения (ИИН** для физического лица))
________________________________________________________________________
(форма собственности субъекта здравоохранения)
________________________________________________________________________
(наименование области, города республиканского значения или столицы)
________________________________________________________________________
(юридический адрес субъекта здравоохранения)
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта здравоохранения)
________________________________________________________________________
(контактные телефоны, электронный адрес субъекта здравоохранения)
2. Вносить данные в информационные системы здравоохранения в течение десяти
рабочих дней после дня получения доступа к ним, а также на постоянной основе
поддерживать данные в актуальном состоянии:
1) Информационная система "Система управления ресурсами":
сведения об организации здравоохранения;
сведения по коечному фонду в разрезе профилей коек в стационарных условиях
и сведения по койко-местах в стационарозамещающих условиях в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе
обязательного социального медицинского страхования;
сведения по зданиям объектов здравоохранения по адресам производственных баз
приложению (-ям) к лицензии на медицинскую деятельность, выданной
в соответствии с Законом;
сведения о функциональной структуре организации здравоохранения;
сведения об утвержденном штатном расписании;
сведения о кадровом составе;
сведения по повышению квалификации медицинских работников;

113
Қалпына келтіру емі және медициналық оңалту: ересектерге арналған пульмонологиялық
114
Қалпына келтіру емі және медициналық оңалту: балаларға арналған пульмонологиялық
__________________________________________________________, ______________
(денсаулық сақтау басқармасы басшысының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Мөр орны (бар болса)
Толтырылған күні ______________
КЕЛІСІЛДІ:
_________________________________________________________, ______________
(денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі
басшысының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), қолы)*
КЕЛІСІЛДІ:
__________________________________________________________, ______________
("Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік
қоғамының аумақтық филиалы басшысының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Ескертпе:
* Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі бойынша Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереже "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрлiктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен бекітілген.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Денсаулық сақтау субъектісі тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына енгізілген медициналық көмектің түрін (түрлерін), нысанын (нысандарын), оны көрсету шарттарын (шарттарын) немесе тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорынан денсаулық сақтау субъектісін алып тастау туралы хабарлама № ____
_______________________________________________________________________
("Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік
қоғамының филиалының атауы көрсетілсін)
_________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауын көрсету)
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерін дерекқордан шығару туралы хабарлайды (қажетін көрсету):

113
Для восстановительного лечения и медицинской реабилитации: пульмонологические для взрослых
114
Для восстановительного лечения и медицинской реабилитации: пульмонологические для детей
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя управления здравоохранения или уполномоченного им лица, подпись)
Место печати (при наличии)
Дата заполнения ______________
СОГЛАСОВАНО:
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя структурного подразделения уполномоченного органа в области
здравоохранения или уполномоченного им лица, подпись)*
Место печати (при наличии)
Дата заполнения ______________
СОГЛАСОВАНО:
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя территориального филиала некоммерческого акционерного общества
"Фонд социального медицинского страхования" или уполномоченного им лица, подпись)
Место печати (при наличии)
Дата заполнения ______________
Примечание:
* по перечню организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения
Республики Казахстан согласно Положению о Министерстве здравоохранения
Республики Казахстан, утвержденному постановлением Правительства Республики
Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств
здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан".
Приложение 7
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Уведомление об исключении субъекта здравоохранения из базы данных субъектов
здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе
обязательного социального медицинского страхования или вида (видов), формы (форм)
медицинской помощи, условия (условий) ее оказания по которым субъект
здравоохранения включен в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих
на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования № ____
_________________________________________________________________
(указать наименование филиала некоммерческого акционерного общества
"Фонд социального медицинского страхования")
уведомляет
______________________________________________________________________
(указать наименование субъекта здравоохранения)
об исключении из базы данных субъектов здравоохранения, претендующих на
оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского
страхования (указать нужное):

1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектісі денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорына енгізілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмектің барлық түрлері, нысандары немесе оны көрсету шарттары бойынша өнім беруші және бірлесіп орындаушы ретінде
__________________________________________________________________________
(шығару себебін көрсетіңіз)
______________________________________________________ тармағының негізінде
(тармақтың нөмірін көрсету)
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 6 қарашадағы № ҚР ДСМ-186/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21619 болып тіркелген);
2) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) медициналық көмектің мынадай түрі (түрлері), мынадай нысаны (нысандары), оны көрсету шарты (шарттары) бойынша міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде қызмет беруші ретінде:
Медициналық көмектің түрі, нысаны немесе оны көрсету шарттары
Медициналық көмек түрінің кіші түрі, нысаны немесе оны көрсету шарттары
1
2
3
1
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) медициналық көмектің мынадай түрі (түрлері), мынадай нысаны (нысандары), оны көрсету шарты (шарттары) бойынша міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде бірлесіп орындаушы ретінде:
Медициналық көмектің түрі, нысаны немесе оны көрсету шарттары
Медициналық көмек түрінің кіші түрі, нысаны немесе оны көрсету шарттары
1
2
3
1
__________________________________________________________________________
(шығару себебін көрсетіңіз)
_________________________________________________________ тармағы негізінде
(тармақтың нөмірін көрсету)
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 6 қарашадағы № ҚР ДСМ-186/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21619 болып тіркелген).
Филиалдың басшысы (ол уәкілеттік берген тұлға)
_________________________________________________________________________
("Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік
қоғамының филиалының атауы)
__________________________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Мөр орны (бар болса)
Толтырылған күні
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорынан шығаруға арналған өтінім № ____

1) в качестве поставщика и соисполнителя по всем видам, формам медицинской
помощи или условиям ее оказания в рамках гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского
страхования, по которым субъект здравоохранения включен в базу данных субъектов
здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе
обязательного социального медицинского страхования
в связи с ______________________________________________________________
на основании пункта (указать причину исключения)
______________________________________________________________________
(указать номер пункта)
приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-186/2020 "Об утверждении правил ведения учета субъектов
здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного
социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов под № 21619);
2) в качестве поставщика в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования по
следующему (следующим) виду (видам), следующей (следующим) форме (формам)
медицинской помощи, условию (условиям) ее оказания:
Вид, форма медицинской помощи или условия ее оказания
Подвид вида, формы медицинской помощи или условия ее оказания
1
2
3
1
в качестве соисполнителя в рамках гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского
страхования по следующему (следующим) виду (видам), следующей (следующим)
форме (формам) медицинской помощи, условию (условиям) ее оказания:
Вид, форма медицинской помощи или условия ее оказания
Подвид вида, формы медицинской помощи или условия ее оказания
1
2
3
1
в связи с _____________________________________________________________
(указать причину исключения)
на основании пункта ___________________________________________________
(указать номер пункта)
приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-186/2020 "Об утверждении правил ведения учета субъектов
здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного
социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов под № 21619).
Руководитель (уполномоченное им лицо) филиала
______________________________________________________________________
(наименование филиала некоммерческого акционерного общества
"Фонд социального медицинского страхования")
______________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати (при наличии)
Дата заполнения
Приложение 8
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Заявка на исключение из базы данных субъектов здравоохранения, претендующих
на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования № ____

1. _______________________________________________________________________
("Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік
қоғамының филиалының атауы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің БСН* (жеке тұлға үшін ЖСН**))
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің меншік нысаны)
__________________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың атауы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің заңды мекенжайы)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісі басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_______________________________________________________________________.
(денсаулық сақтау субъектісінің байланыс телефондары, электрондық мекенжайы)
2. Денсаулық сақтау субъектісі тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсетуден бас тартады:
3. Осы өтініммен денсаулық сақтау субъектісі "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 6 қарашадағы № ҚР ДСМ-186/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21619 болып тіркелген) бұйрығымен қойылатын талаптарды бұзушылықтардың жоқтығын растайды.
4. Осы өтінімге мынадай құжаттар (қоса беріліп отырған құжаттарды ғана көрсету) қоса беріледі:
1) _____бетте;
2) .....
Ескертпе:
* бизнес сәйкестендіру нөмірі;
** жеке сәйкестендіру нөмірі.
____________________________________________________-___, ______________
(денсаулық сақтау басқармасы басшысының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Толтырылған күні ______________
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорынан шығаруға арналған өтінімді қабылдамау туралы хабарлама № ____
_________________________________________________________________________
("Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік
қоғамының филиалының атауы көрсетілсін)
__________________________________________________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауын көрсету)
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 6 қарашадағы № ҚР ДСМ-186/2020 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21619 болып тіркелген)
_________________________________________________________ тармағы негізінде
(тармақтың нөмірін көрсету)
__________________________________________________________________________
(қабылдамау себебін көрсетіңіз)
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорынан алып тастауға арналған өтінімді қабылдамау туралы хабарлайды.
Филиалдың басшысы (ол уәкілеттік берген тұлға)
_________________________________________________________________________
("Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік
қоғамының филиалының атауы)
__________________________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Мөр орны (бар болса)
Толтырылған күні
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге үміткер денсаулық сақтау субъектілерінің дерекқорынан шығарылған денсаулық сақтау субъектілерінің тізбесі
БСН* (ЖСН**)
Денсаулық сақтау субъектісінің атауы
Заңды мекенжайы
Өндірістік базаның орналасқан жерінің мекенжайы***
Денсаулық сақтау субъектісінің меншік нысаны
Халыққа қызмет көрсетілетін өңір
Дерек қорға енгізу күні
Дерек қордан алып тастау күні
Дерекқордан алып тастау мерзімінің тоқтатылған күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Алып тастау себебі
Соңғы өзгертілген күні
Медициналық көмектің түрі/нысаны (Қызмет беруші)
Медициналық көмектің кіші түрі / нысаны (Қызмет беруші)
Медициналық көмектің түрі/нысаны (Бірлесіп орындаушы)
Медициналық көмектің кіші түрі/нысаны (Бірлесіп орындаушы)
Байланыс деректері (телефон нөмірі, электрондық мекенжайы)
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Денсаулық сақтау субъектісінің мәртебесі
Қызмет беруші
Бірлесіп орындаушы
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Ескертпе:
* бизнес сәйкестендіру нөмірі;
** жеке сәйкестендіру нөмірі;
*** медициналық қызметке арналған лицензияға қосымшаға сәйкес өндірістік базаның (базалардың) мекенжайы (мекенжайлары) көрсетіледі (көрсетеді).
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
11-қосымша
Нысан
______ жылға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде бірлесіп орындау шарты бойынша медициналық көмек көрсетуге үміткер бірлесіп орындаушылардың тізбесі
БСН* (ЖСН**)
Денсаулық сақтау субъектісінің атауы
Заңды мекен-жайы
Өндірістік базаның орналасқан жерінің мекенжайы***
Денсаулық сақтау субъектісінің меншік нысаны
Халыққа қызмет көрсетілетін өңір
Дерек қорға енгізу күні
Дерекқордан алып тасталған күні
Дерекқордан алып тастау мерзімінің тоқтатылған күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Алып тастау себебі
Соңғы өзгертілген күні
Медициналық көмектің түрі/нысаны (Қызмет беруші)
Медициналық көмектің кіші түрі / нысаны (Қызмет беруші)
Медициналық көмектің түрі/нысаны (Бірлесіп орындаушы)
Медициналық көмектің кіші түрі/нысаны (Бірлесіп орындаушы
Байланыс деректері (телефон нөмірі, электрондық мекенжайы)
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Денсаулық сақтау субъектісінің мәртебесі
Қызмет беруші
Бірлесіп орындаушы
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Ескертпе:
* бизнес сәйкестендіру нөмірі;
** жеке сәйкестендіру нөмірі;
*** медициналық қызметке арналған лицензияға қосымшаға сәйкес өндірістік базаның (базалардың) мекенжайы (мекенжайлары) көрсетіледі (көрсетеді).
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек аясында медициналық қызметтер көрсету жөніндегі мәліметтер
Қызмет берушінің (бірлесіп орындаушының) БСН* (ЖСН**)
Медициналық қызмет берушінің (бірлесіп орындаушының) атауы
Қызмет коды
Медициналық қызметтің атауы
Медициналық қызмет көрсету басталған күні
Медициналық қызмет көрсету аяқталған күні
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе:
* бизнес сәйкестендіру нөмірі;
** жеке сәйкестендіру нөмірі.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек шеңберінде медициналық қызметтер көрсету жөніндегі мәліметтер
Қызмет берушінің БСН* (ЖСН**)
Медициналық қызметтер берушінің атауы
АХЖ – 10 коды (АХЖ - 9)
Медициналық қызметтің атауы
Медициналық қызмет көрсетудің басталған күні
Медициналық қызмет көрсетудің аяқталған күні
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе:
* бизнес сәйкестендіру нөмірі;
** жеке сәйкестендіру нөмірі.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жоғары технологиялық медициналық қызметтер көрсету жөніндегі мәліметтер
Қызмет берушінің БСН* (ЖСН**)
Медициналық қызметтер берушінің атауы
АХЖ – 9 коды
Медициналық қызметтің атауы
Медициналық қызмет көрсетудің басталған күні
Медициналық қызмет көрсетудің аяқталған күні
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе:
* бизнес сәйкестендіру нөмірі;
** жеке сәйкестендіру нөмірі.
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде және (немесе)
міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
субъектілерін есепке алуды
жүргізу қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтерді сатып алу шарттарына жасалған бірлесіп орындау шарттары бойынша мәліметтер
_________________________________________________________________________
("Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік
қоғамының филиалының атауы)
________________________________, _______________________________________
(денсаулық сақтау субъектісінің атауы) (денсаулық сақтау субъектісінің БСН*
(жеке тұлға үшін ЖСН**))
Қызмет берушінің БСН* (ЖСН**)
Қызмет берушінің атауы
Бірлесіп орындаушының БСН* (ЖСН**)
Бірлесіп орындаушының атауы
Бірлесіп орындау шартының нөмірі
Бірлесіп орындау шартының құрылған күні
Шарттың мерзімі
Медициналық көмектің кіші түрі
Қызмет көлемі
Сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
__________________________________________________________, ______________
(денсаулық сақтау субъектісі басшысының немесе ол уәкілеттік берген адамның
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы).
Толтырылған күні ______________
Ескертпе:
* бизнес сәйкестендіру нөмірі;
** жеке сәйкестендіру нөмірі.

1. В ________________________________________________________________
(наименование филиала некоммерческого акционерного общества
"Фонд социального медицинского страхования")
от __________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения)
____________________________________________________________________
(БИН* субъекта здравоохранения (ИИН** для физического лица))
____________________________________________________________________
(форма собственности субъекта здравоохранения)
____________________________________________________________________
(наименование области, города республиканского значения или столицы)
____________________________________________________________________
(юридический адрес субъекта здравоохранения)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта здравоохранения)
____________________________________________________________________.
(контактные телефоны, электронный адрес субъекта здравоохранения)
2. Субъект здравоохранения отказывается от оказания медицинских услуг в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе
обязательного социального медицинского страхования.
3. Настоящей заявкой субъект здравоохранения подтверждает отсутствие нарушений
требований, предъявляемых приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан от 6 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-186/2020 "Об утверждении
правил ведения учета субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую
помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или)
в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован
в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21619)
к субъектам здравоохранения для исключения из базы данных, и достоверность
представленных сведений.
4. К настоящей заявке прилагаются следующие документы
(указать только прилагаемые документы):
1) __ листов;
2) ….
Примечание:
* бизнес-идентификационный номер;
** индивидуальный идентификационный номер.
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя субъекта здравоохранения или уполномоченного им лица, подпись).
Дата заполнения ______________
Приложение 9
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Уведомление об отклонении заявки на исключение из базы данных субъектов
здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе
обязательного социального медицинского страхования № ____
________________________________________________________________
(указать наименование филиала некоммерческого акционерного общества
"Фонд социального медицинского страхования")
уведомляет _________________________________________________________
(указать наименование субъекта здравоохранения)
об отклонении заявки на исключение из базы данных субъектов здравоохранения,
претендующих на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального
медицинского страхования в связи с
____________________________________________________________________
(указать причину отклонения)
на основании пункта __________________________________________________
(указать номер пункта)
приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-186/2020 "Об утверждении правил ведения учета субъектов
здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного
социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов под № 21619).
Руководитель (уполномоченное им лицо) филиала
___________________________________________________________
(наименование филиала некоммерческого акционерного общества
"Фонд социального медицинского страхования")
___________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати (при наличии)
Дата заполнения ___________
Приложение 10
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Перечень субъектов здравоохранения, исключенных из базы данных субъектов
здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе
обязательного социального медицинского страхования
БИН* (ИИН**)
Наименование субъекта здравоохранения
Юридический адрес
Адрес местонахождения производственной базы***
Форма собственности субъекта здравоохранения
Регион, населению которого будут оказываться услуги
Дата включения в базу данных
Дата исключения из базы данных
Дата прекращения срока исключения из базы данных
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Причина исключения
Дата последнего изменения
Вид/Форма медицинской помощи (Поставщик)
Подвида вида/формы медицинской помощи (Поставщик)
Вид/Форма медицинской помощи (Соисполнитель)
Подвида вида/формы медицинской помощи (Соисполнитель)
Контактные данные (номер телефона, электронный адрес)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
Статус субъекта здравоохранения
Поставщик
Соисполнитель
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Примечание:
* бизнес-идентификационный номер;
** индивидуальный идентификационный номер;
*** указывается (указываются) адрес (адреса) производственной (производственных)
баз (базы) согласно приложению к лицензии на медицинскую деятельность.
Приложение 11
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Перечень соисполнителей, претендующих на оказание медицинской помощи в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе
обязательного социального медицинского страхования по договору соисполнения на ______ год
БИН* (ИИН**)
Наименование субъекта здравоохранения
Юридический адрес
Адрес местонахождения производственной базы***
Форма собственности субъекта здравоохранения
Регион, населению которого будут оказываться услуги
Дата включения в базу данных
Дата исключения из базы данных
Дата прекращения срока исключения из базы данных
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Причина исключения
Дата последнего изменения
Вид/Форма медицинской помощи (Поставщик)
Подвида вида/формы медицинской помощи (Поставщик)
Вид/Форма медицинской помощи (Соисполнитель)
Подвида вида/формы медицинской помощи (Соисполнитель)
Контактные данные (номер телефона, электронный адрес)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
Статус субъекта здравоохранения
Поставщик
Соисполнитель
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Примечание:
* бизнес-идентификационный номер;
** индивидуальный идентификационный номер;
*** указывается (указываются) адрес (адреса) производственной (производственных)
баз (базы) согласно приложению к лицензии на медицинскую деятельность.
Приложение 12
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Сведения по оказанию медицинских услуг в рамках специализированной медицинской
помощи в амбулаторных условиях в рамках гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
БИН* (ИИН**) поставщика (соисполнителя)
Наименование поставщика (соисполнителя) медицинских услуг
Код услуги
Наименование медицинской услуги
Дата начала оказания медицинской услуги
Дата окончания оказания медицинской услуги
1
2
3
4
5
6
7
Примечание:
* бизнес-идентификационный номер;
** индивидуальный идентификационный номер.
Приложение 13
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Сведения по оказанию медицинских услуг в рамках специализированной медицинской
помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или)
в системе обязательного социального медицинского страхования
БИН* (ИИН**) поставщика
Наименование поставщика медицинских услуг
Код
МКБ-10
(МКБ-9)
Наименование медицинской услуги
Дата начала оказания медицинской услуги
Дата окончания оказания медицинской услуги
1
2
3
4
5
6
7
Примечание:
* бизнес-идентификационный номер;
** индивидуальный идентификационный номер.
Приложение 14
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Сведения по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или)
в системе обязательного социального медицинского страхования
БИН* (ИИН**) поставщика
Наименование поставщика медицинских услуг
Код МКБ-9
Наименование медицинской услуги
Дата начала оказания медицинской услуги
Дата окончания оказания медицинской услуги
1
2
3
4
5
6
7
Примечание:
* бизнес-идентификационный номер;
** индивидуальный идентификационный номер.
Приложение 15
к правилам ведения учета
субъектов здравоохранения,
оказывающих медицинскую
помощь в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и (или) в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Форма
Сведения по заключенным договорам соисполнения к договорам закупа медицинских
услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или)
в системе обязательного социального медицинского страхования
В __________________________________________________________________
(наименование филиала некоммерческого акционерного общества
"Фонд социального медицинского страхования")
от __________________________________________________________________,
(наименование субъекта здравоохранения)
(БИН* субъекта здравоохранения (ИИН** для физического лица))
БИН* (ИИН**) поставщика
Наименование поставщика медицинских услуг
БИН* (ИИН**) соисполнителя
Наименование соисполнителя
Номер договора соисполнения
Дата заключения договора соисполнения
Период действия договора
Подвид медицинской помощи
Количество услуг
Сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
_______________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя субъекта здравоохранения или уполномоченного им лица, подпись).
Дата заполнения ______________
Примечание:
* бизнес-идентификационный номер;
** индивидуальный идентификационный номер.