Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 261 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2022 жылғы 30 қарашадағы № 106 "Берілген рұқсаттар бойынша біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексерулер жүргізу үшін қолданылатын жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыру саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 457 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 154 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 тамызда № 33357 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 261 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 30 қарашадағы № 106 "Берілген рұқсаттар бойынша біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексерулер жүргізу үшін қолданылатын жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыру саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30839 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен оларды қолдана отырып жасалған бұйымдар саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары және тексеру парақтарын бекіту туралы";
тармақшалар 1), 2), 3), 4), 5) және 6) 1-тармақтың мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен оларды қолдана отырып жасалған бұйымдар саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен оларды қолдана отырып жасалған бұйымдар саласындағы тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен олар қолданылатын бұйымдарды өндіру жөніндегі қызметтің кіші түріне қатысты жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық) заттар мен оларды қолданатын бұйымдар саласындағы тексеру парағы;

О внесении изменений в совместный приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 261 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 106 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере осуществления деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, применяемые для проведения проверок, проводимых на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям"
Совместный приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 457 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 154. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2023 года № 33357
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 261 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 106 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере осуществления деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, применяемые для проведения проверок, проводимых на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 30839) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением";
подпункты 1), 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) критерии оценки степени риска в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением в отношении деятельности по разработке взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением в отношении подвида деятельности по производству взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;

4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттарды және оларды қолдана отырып жасалған бұйымдарды сатып алу және өткізу жөніндегі қызметтің кіші түріне қатысты жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық) заттар мен оларды қолдана отырып жасалған бұйымдар саласындағы тексеру парағы;
5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен оларды қолдана отырып, жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен оларды өз өндірістік мұқтаждары үшін қолдана отырып, бұйымдарды сатып алу жөніндегі қызметтің кіші түріне қатысты қолданылатын бұйымдар саласындағы тексеру парағы;
6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттарды және оларды қолдана отырып жасалған бұйымдарды сақтау жөніндегі қызметтің кіші түріне қатысты жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық) заттар мен оларды қолдана отырып жасалған бұйымдар саласындағы тексеру парағы.";
1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшалар осы бірлескен бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуі;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3) Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
__________А. Куантыров
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
__________С. Шарипханов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 29 тамыздағы
№ 154 мен
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2023 жылғы 29 тамыздағы
№ 457
Бірлескен бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 261 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің м.а.
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 106 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен оларды қолдана отырып жасалған бұйымдар саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары

4) проверочный лист в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением в отношении подвида деятельности по приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
5) проверочный лист в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением в отношении подвида деятельности по приобретению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд, согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
6) проверочный лист в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением в отношении подвида деятельности по хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5 и 6 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему совместному приказу;
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________ А. Куантыров
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
__________С. Шарипханов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 августа 2023 года № 154
и Министр по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 29 августа 2023 года № 457
Приложение 1
к совместному приказу
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 261
и и.о. Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 106
Критерии оценки степени риска в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылған бұйымдардағы қауіп дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі - өлшемшарттар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 141-бабының 5-тармағына, 143-бабының 1-тармағына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 8-1) тармақшасына, 70, 71-баптарына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығымен бекітілген реттеуші мемлекеттік органдардың бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
2. Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) болмашы бұзушылықтар – адамның өмірі мен денсаулығына тікелей қатер төндірмейтін қызметтің кіші түріне тиісті қойылатын талаптарының бұзылуы, атап айтқанда лицензиаттың ішкі құжаттамасына сәйкес келмеуі.
2) елеулі бұзушылықтар – технологиялық регламенттердің болмауы бөлігінде тиісті қызметінің кіші түріне қойылатын талаптарының бұзылуы, өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша оқудан өту және білімін тексеру бойынша талаптардың сақталмауы.
3) өрескел бұзушылықтар – лицензияланатын қызметінің кіші түрін жүзеге асыру үшін өндірістік-техникалық базаның болмауы бөлігінде тиісті қызметінің кіші түріне қойылатын талаптарының бұзылуы, жарылғыш және пиротехникалық бұйымдарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойманың болмауы немесе сәйкес келмеуі өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына жауап беретін заттар мен бұйымдарды (азаматтық бұйымдарды қоспағанда), тиісті өнімді, тиісті мамандардың біліктілік құрамын есепке алуды және өндірістік-техникалық базаны және арнайы жабдықталған жарылғыш материалдар қоймасын қарулы күзетуге арналған шартты қамтиды.
4) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
5) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау субъектісінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
6) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением (далее - критерии) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьей 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), подпунктом 8-1) статьи 12-2, статьями 70, 71 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", Правилами формирования регулирующими государственными органами системы оценки, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28577).
2. В критериях используются следующие понятия:
1) незначительные нарушения – нарушения требований к соответствующему подвиду деятельности, которые не несут непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, а именно несоответствие внутренней документации лицензиата.
2) значительные нарушения – нарушения требований к соответствующему подвиду деятельности в части отсутствия технологических регламентов, несоблюдения требований по прохождению обучения и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности.
3) грубые нарушения – нарушения требований к соответствующему подвиду деятельности в части отсутствия производственно-технической базы для осуществления лицензируемого подвида деятельности, отсутствие или несоответствие специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий, отвечающего требованиям промышленной безопасности, учета соответствующей продукции, квалификационного состава соответствующих специалистов и договора на вооруженную охрану производственно-технической базы и специально оборудованного склада взрывчатых материалов.
4) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
5) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля к различным степеням риска;
6) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;

7) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
8) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі ықтимал дәрежесі мақсатында талаптарға сәйкестігін тексерулерді кейіннен жүзеге асыру үшін бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын азайтуға бағытталған, сондай-ақ нақты осындай бақылау субъектісін (объектісін) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан және (немесе) талаптарға сәйкестігін тексеруден босату процесі;
9) тексеру парағы – бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге алып келетін міндетті талаптар тізбесі;
10) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
11) деректерді қалыпқа келтіру – әртүрлі шкалаларда өлшенген мәндерді шартты жалпы шкалаға келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
12) іріктеме жиынтық (іріктеме) – Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік Кодексінің 143-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік бақылаудың нақты саласында бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын бағаланатын субъектілердің (объектілердің) тізбесі.
3. Берілген рұқсаттар бойынша біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеруді (бұдан әрі – талаптарға сәйкестігін тексеру) жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін талаптарға сәйкестігін тексеруді жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттар объективті және субъективті өлшемшарттар арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
4. Объективті өлшемшарттарды айқындау тәуекелді айқындау арқылы жүзеге асырылады.
5. Тәуекелдің жоғары дәрежесіне бақылауды жүзеге асыратын мынадай субъектілер (объектілер) жатады:
1) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу;
2) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдар өндірісі;
3) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алу және сату;

7) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
8) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля по степеням риска для последующего осуществления проверок на соответствие требованиям с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля от проверок на соответствие требованиям;
9) проверочный лист – перечень обязательных требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
10) балл – количественная мера исчисления риска;
11) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
12) выборочная совокупность (выборка) – перечень оцениваемых субъектов (объектов), относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля в сфере государственного контроля в области промышленной безопасности, в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
3. Для целей управления рисками при осуществлении проверки на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям (далее – проверка на соответствие требованиям), критерии оценки степени риска для проведения проверки на соответствие требованиям формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
4. Определение объективных критериев осуществляется посредством определения риска.
5. К высокой степени риска относятся следующие субъекты (объекты) контроля, осуществляющие:
1) разработку взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением;
2) производство взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением;
3) приобретение и реализацию взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением;

4) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өзінің өндірістік мұқтажы үшін сатып алу;
5) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау.
6. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған субъектілерге (объектілерге) қатысты талаптарға сәйкестігіне тексерулер және жоспардан тыс тексерулер жүргізіледі.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
7. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
8. Деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнамасын бұзатын бақылау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін қажет.
9. Тәуекел дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау субъектілерін (объектілерін) алдыңғы тексерулердің нәтижелері;
2) бақылау субъектісі кінәсінен туындаған қолайсыз жағдайлардың болуы (өндірістік жарақаттар мен авариялар, оқыс оқиғалар, жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды жоғалтуға байланысты оқиғалар);
3) ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері бақылау органдарының тергеп-тексеру жүргізу нәтижелері.
10. Ақпарат көздерін бағалау негізінде субъективті өлшемшарттар қалыптасады.
Талдау және бағалау кезінде бақылаудың нақты субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
11. Ықтимал тәуекел және проблеманың маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, әрбір ақпарат бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптар, көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты бұзушылықтың дәрежесіне сәйкес келетін субъективті өлшемшарттар айқындалады-өрескел, елеулі және болмашы.
Талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізу кезінде бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптардың бұзылу дәрежесі осы өлшемшарттарғы 1-қосымшада баяндалған.
12. Қолданылатын ақпарат көздерінің осы басымдығына сүйене отырып, өлшемшарттың 6-тарауында айқындалған субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес субъективті өлшемшарт көрсеткіштерінің маңыздылығын және субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес, 0-ден 100-ге дейінгі деңгей бойынша субъективті өлшемшарттардың тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші есептеледі.

4) приобретение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд;
5) хранение взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.
6. В отношении субъектов (объектов), отнесенных к высокой степени риска проводятся проверки на соответствие требованиям и внеплановые проверки.
Глава 3. Субъективные критерии
7. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
8. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля, нарушающих законодательство Республики Казахстан в области промышленной безопасности.
9. Для оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок субъектов (объектов) контроля;
2) наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъекта контроля (производственные травмы и аварии, инциденты, происшествия, связанные с утратой взрывчатых веществ и изделий на их основе);
3) результаты анализа сведений, представляемых организациями;
10. На основании оценки источников информации формируются субъективные критерии.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
11. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля, соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
Степени нарушения требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля при проведении проверок на соответствие требованиям изложены в приложении 1 к настоящим критериям.
12. Исходя из приоритетности применяемых источников информации и значимости показателей субъективных критериев, в соответствии с порядком расчета показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в главе 6 настоящих критериев, рассчитывается показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100 баллов.

Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша бақылау субъектісі (объектісі) жоғары тәуекел дәрежесіне жатады – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ді қоса алғанда.
13. Тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілері (объектілері) қызметінің салалары үшін талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізудің жиілігі өлшемшарттарымен, бірақ жылына ең көбі бір рет айқындалады.
Тәуекелдің орташа дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілері (объектілері) қызметінің салалары үшін талаптарға сәйкестігіне тексерулер жүргізудің жиілігі өлшемшарттарымен, бірақ ең көбі екі жылда бір рет айқындалады.
Тәуекелдің төмен дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілері (объектілері) қызметінің салалары үшін талаптарға сәйкестігіне тексерулер жүргізудің жиілігі өлшемшарттарымен, бірақ ең көбі үш жылда бір рет айқындалады.
14. Талаптарға сәйкестігін тексеру Кодекстің 144-бабының 2-тармағына сәйкес қалыптастырылатын тексеру кестесінің негізінде жүргізіледі.
4-тарау. Тәуекелдерді басқару
15. Адал бақылау субъектілерін көтермелеу және бұзушыларға бақылауды шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау субъектілері (объектілері) өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге талаптарға сәйкестігін тексеру жүргізуден босатылады.
5-тарау. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ерекшелік пен құпиялылық ескеріле отырып, ақпараттық жүйелерді пайдаланатын мемлекеттік органдарға арналған тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру ерекшеліктері
16. Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу кестелерін немесе тізімдерін қалыптастыратын ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқаудың қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде оларға қатысты талаптарға сәйкестігін тексеру жүзеге асырылатын бақылау субъектілері (объектілері) санының ең аз жол берілетін шегі мемлекеттік бақылаудың белгілі бір саласындағы осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.
17. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебі, сондай-ақ бақылау субъектісі тәуекелдің жоғары, орташа немесе төмен дәрежелеріне жататын тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері осы өлшемшарттардың 2-қосымшаға сәйкес белгіленген.
6-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін есептеу тәртібі

По показателям степени риска по субъективным критериям субъект (объект) контроля относится к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно.
13. Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой степени риска, кратность проведения проверки на соответствие требованиям определяется критериями, но не чаще одного раза в год.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к средней степени риска, кратность проведения проверок на соответствие требованиям определяется критериями, но не чаще одного раза в два года.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к низкой степени риска, кратность проведения проверок на соответствие требованиям определяется критериями, но не чаще одного раза в три года.
14. Проверка на соответствие требованиям проводится на основании графика проверок, формируемого в соответствии с пунктом 2 статьи 144 Кодекса.
Глава 4. Управление рисками
15. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и концентрации контроля на нарушителях субъекты (объекты) контроля освобождаются от проведения проверки на соответствие требованиям на период, определяемый критериями.
Глава 5. Особенности формирования системы оценки и управления рисками
для государственных органов, использующих информационные системы с учетом
специфики и конфиденциальности, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан
16. Система оценки и управления рисками государственными органами ведется с использованием информационных систем, относящих субъекты (объекты) контроля к конкретным степеням риска и формирующих графики проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля, в отношении которых осуществляется проверка на соответствие требованиям, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в определенной сфере государственного контроля.
17. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям, а также показатели степени риска, в соответствии с которыми субъект контроля относится к высокой, средней или низкой степеням риска, установлены согласно приложению 2 к настоящим критериям.
Глава 6. Порядок расчета степени риска по субъективным критериям

18. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулердің (SP) нәтижелері бойынша бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін және осы өлшемшарттардың (SC) 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін қорытындылау жолымен автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады, кейіннен деректер мәндерін 0-ден 100 балға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіреді.
Rпром = SP + SC, қайда
Rпром- субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
ЅР - бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC - осы өлшемшарттардың 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есептеу жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен олардан жасалған бұйымдар саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының әрбір бақылау субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылған бұйымдар саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жататын бағаланатын бақылау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктемелі жиынтықты (іріктемені) құрайды.
19. Алдыңғы тексерулердің нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Осы өлшемшарттардың 9-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 100 балл теңестіріледі және оған қатысты талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және елеусіз дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш келесі формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, мұндағы:
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың қажетті саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтар саны;
Шамалы бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш келесі формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, мұндағы:
SРн – шамалы бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – кішігірім бұзушылықтардың қажетті саны;
ЅР2 – анықталған шамалы бұзушылықтар саны;

18. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих критериев (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих критериев.
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля однородной группы субъектов (объектов) контроля в сфере государственного контроля в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением. При этом перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля, относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля в сфере государственного контроля в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
19. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 9 настоящих критериев, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится проверка на соответствие требованиям.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;

Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (ЅР) 0-ден 100 балға дейінгі шкала бойынша есептеледі және мынадай формула бойынша елеулі және елеусіз бұзушылықтар көрсеткіштерін жинақтау жолымен айқындалады:
SР = SРз + SРн, қайда:
ЅР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
ЅРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
ЅРн – шамалы бұзушылықтардың көрсеткіші.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
20. Осы өлшемшарттар 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу 0-ден 100 балға дейінгі шәкіл бойынша жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
xi - субъективті өлшемшарттар көрсеткіші,
wi - субъективті өлшемшарттар көрсеткішінің үлес салмағы,
n - көрсеткіштер саны.
Осы өлшемшарттар 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
21. Субъектілер (объектілер) бойынша есептелген R көрсеткіші бойынша мәндер 0-ден 100 балға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіріледі. Деректерді қалыпқа келтіру әрбір іріктемелі жиынтық (іріктеме) бойынша мынадай формуланы пайдалана отырып жүзеге асырылады:
R – жеке бақылау субъектісінің (объектісінің) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (қорытынды),
Rmax – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі шкаласы бойынша ең жоғары ықтимал мән (шкаланың жоғарғы шекарасы),
Rmin – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі шкаласы бойынша мүмкін болатын ең төменгі мән (шкаланың төменгі шекарасы),
Rпром – осы өлшемшарттар 18-тармағына сәйкес есептелген субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші.
Жарылғыш және
пиротехникалық (азаматтықты
қоспағанда) заттар мен олар
қолданылған бұйымдар
саласындағы қауіп дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
1-қосымша
Жарылыс және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен олар қолданылған бұйымдар саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптарды бұзу дәрежесі
Талаптардың атауы
Бұзушылық дәрежесі

Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
20. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих критериев, производится по шкале от 0 до 100 баллов и осуществляется по следующей формуле:
xi – показатель субъективного критерия,
wi – удельный вес показателя субъективного критерия xi,
n – количество показателей.
Полученное значение показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих критериев, включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
21. Рассчитанные по субъектам (объектам) значения по показателю R нормализуются в диапазон от 0 до 100 баллов. Нормализация данных осуществляется по каждой выборочной совокупности (выборке) с использованием следующей формулы:
R – показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта (объекта) контроля,
Rmax – максимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (верхняя граница шкалы),
Rmin – минимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (нижняя граница шкалы),
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям, рассчитанный в соответствии с пунктом 18 настоящих критериев.
Приложение 1
к Критериям оценки степени
риска в области взрывчатых
и пиротехнических
(за исключением гражданских)
веществ и изделий
с их применением
Степени нарушения требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов)
контроля в области взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
Наименование требований
Степень нарушений

1-бөлім. Бақылау субъектілерін (объектілерін) алдыңғы тексерулердің нәтижелері
1-кіші бөлім. Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін
1.
Заңды тұлға басшысының (басшы орынбасарының), оның ішінде оның филиалы басшысының (басшы орынбасарының), жеке тұлға, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын мамандар соттылығының, психикалық, мінез-құлықтық бұзылуларының (ауруларының) болмауы туралы мәліметтердің болуы не аумақтық ішкі істер, Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органның және Бас прокуратураның арнайы есебіне, денсаулық сақтау ұйымының (нарко - және психоневрологиялық диспансерлердің) бастығымен немесе олардың орынбасарларымен келісілген жоғарыда көрсетілген тұлғалар тізімінің болуы
өрескел
2.
Лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғалардың өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша білімін тексеру хаттамасы болуы
елеулі
3.
Лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғаларда жарушының бірыңғай кітапшасының болуы
өрескел
4.
Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен бұйымдарды әзірлеуге арналған өндірістік-техникалық базаның болуы
өрескел
5.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына жауап беретін жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен бұйымдарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойманың болуы
өрескел
6.
Ұйымның басшысы бекіткен жарылғыш және пиротехникалық (азаматтық заттарды қоспағанда) заттар мен бұйымдардың тәжірибелік үлгісін әзірлеу жөніндегі жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтың болуы
елеулі
7.
Өндірістік-техникалық базаны және жарылғыш материалдардың арнайы жабдықталған қоймасының күзетуінің болуы
өрескел
2-кіші бөлім. Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін
8.
Заңды тұлға басшысының (басшы орынбасарының), оның ішінде оның филиалы басшысының (басшы орынбасарының), жеке тұлға, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын мамандар соттылығының, психикалық, мінез-құлықтық бұзылуларының (ауруларының) болмауы туралы мәліметтердің болуы не аумақтық ішкі істер, Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органның және Бас прокуратураның арнайы есебіне, денсаулық сақтау ұйымының (нарко - және психоневрологиялық диспансерлердің) бастығымен немесе олардың орынбасарларымен келісілген жоғарыда көрсетілген тұлғалар тізімінің болуы
өрескел
9.
Лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғалардың өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша білімін тексеру хаттамасы болуы
елеулі
10.
Лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғаларда жарушының бірыңғай кітапшасының болуы
өрескел
11.
Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен бұйымдарды әзірлеуге арналған өндірістік-техникалық базаның болуы
өрескел
12.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына жауап беретін жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен бұйымдарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойманың болуы
өрескел
13.
Ұйым басшысы бекіткен жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен бұйымдарды дайындауға арналған технологиялық процесс регламентінің және жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтың болуы
елеулі
14.
Өндірістік-техникалық базаны және жарылғыш материалдардың арнайы жабдықталған қоймасының күзетуінің болуы
өрескел
3-кіші бөлім. Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін
15.
Заңды тұлға басшысының (басшы орынбасарының), оның ішінде оның филиалы басшысының (басшы орынбасарының), жеке тұлға, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын мамандар соттылығының, психикалық, мінез-құлықтық бұзылуларының (ауруларының) болмауы туралы мәліметтердің болуы не аумақтық ішкі істер, Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органның және Бас прокуратураның арнайы есебіне, денсаулық сақтау ұйымының (нарко - және психоневрологиялық диспансерлердің) бастығымен немесе олардың орынбасарларымен келісілген жоғарыда көрсетілген тұлғалар тізімінің болуы
өрескел
16.
Лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғалардың өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша білімін тексеру хаттамасы болуы
елеулі
17.
Лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғаларда жарушының бірыңғай кітапшасының болуы
өрескел
18.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына жауап беретін жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен бұйымдарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойманың болуы
өрескел
19.
Жарылғыш материалдардың арнайы жабдықталған қоймасы күзетінің болуы
өрескел
4-кіші бөлім. Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін
20.
Заңды тұлға басшысының (басшы орынбасарының), оның ішінде оның филиалы басшысының (басшы орынбасарының), жеке тұлға, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын мамандар соттылығының, психикалық, мінез-құлықтық бұзылуларының (ауруларының) болмауы туралы мәліметтердің болуы не аумақтық ішкі істер, Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органның және Бас прокуратураның арнайы есебіне, денсаулық сақтау ұйымының (нарко - және психоневрологиялық диспансерлердің) бастығымен немесе олардың орынбасарларымен келісілген жоғарыда көрсетілген тұлғалар тізімінің болуы
өрескел
21.
Лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғалардың өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша білімін тексеру хаттамасы болуы
елеулі
22.
Лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғаларда жарушының бірыңғай кітапшасының болуы
өрескел
23.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына жауап беретін жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен бұйымдарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойманың болуы
өрескел
24.
Жарылғыш материалдардың арнайы жабдықталған қоймасы күзетінің болуы
өрескел
5-кіші бөлім. Жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін
25.
Заңды тұлға басшысының (басшы орынбасарының), оның ішінде оның филиалы басшысының (басшы орынбасарының), жеке тұлға, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын мамандар соттылығының, психикалық, мінез-құлықтық бұзылуларының (ауруларының) болмауы туралы мәліметтердің болуы не аумақтық ішкі істер, Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органның және Бас прокуратураның арнайы есебіне, денсаулық сақтау ұйымының (нарко - және психоневрологиялық диспансерлердің) бастығымен немесе олардың орынбасарларымен келісілген жоғарыда көрсетілген тұлғалар тізімінің болуы
өрескел
26.
Лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғалардың өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша білімін тексеру хаттамасы болуы
елеулі
27.
Лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын тұлғаларда жарушының бірыңғай кітапшасының болуы
өрескел
28.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына жауап беретін жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен бұйымдарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойманың болуы
өрескел
29.
Жарылғыш материалдардың арнайы жабдықталған қоймасы күзетінің болуы
өрескел

Раздел 1. Требования для осуществления деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
Подраздел 1. Для осуществления деятельности по разработке взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
1.
Наличие сведений об отсутствии судимости, психических, поведенческих расстройствах (заболеваниях) у руководителя (заместителя руководителя) юридического лица, в том числе руководителя (заместителя руководителя) его филиала, физического лица, а также специалистов, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, либо наличие списка вышеуказанных лиц, согласованного с начальником территориального органа внутренних дел, по правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры, руководителем организации здравоохранения (нарко - и психоневрологических диспансеров) или их заместителями
грубое
2.
Наличие у лиц, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, протокола проверки знаний по вопросам промышленной безопасности
значительное
3.
Наличие у лиц, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, Единой книжки взрывника
грубое
4.
Наличие производственно-технической базы, предназначенной для разработки взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий
грубое
5.
Наличие специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий, отвечающего требованиям промышленной безопасности
грубое
6.
Наличие утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ, по разработке опытного образца взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий
значительное
7.
Наличие охраны производственно-технической базы и специально оборудованного склада взрывчатых материалов
Подраздел 2. Для осуществления деятельности по производству взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
8.
Наличие сведений об отсутствии судимости, психических, поведенческих расстройствах (заболеваниях) у руководителя (заместителя руководителя) юридического лица, в том числе руководителя (заместителя руководителя) его филиала, физического лица, а также специалистов, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, либо наличие списка вышеуказанных лиц, согласованного с начальником территориального органа внутренних дел, по правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры, руководителем организации здравоохранения (нарко - и психоневрологических диспансеров) или их заместителями
грубое
9.
Наличие у лиц, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, протокола проверки знаний по вопросам промышленной безопасности
значительное
10.
Наличие у лиц, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, Единой книжки взрывника
грубое
11.
Наличие производственно-технической базы, предназначенной для разработки взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий
грубое
12.
Наличие специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий, отвечающего требованиям промышленной безопасности
грубое
13.
Наличие утвержденных руководителем организации регламента технологического процесса на изготовление взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий и инструкции по безопасному производству работ
значительное
14.
Наличие охраны производственно-технической базы и специально оборудованного склада взрывчатых материалов
грубое
Подраздел 3. Для осуществления деятельности по приобретению и реализации взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
15.
Наличие сведений об отсутствии судимости, психических, поведенческих расстройствах (заболеваниях) у руководителя (заместителя руководителя) юридического лица, в том числе руководителя (заместителя руководителя) его филиала, физического лица, а также специалистов, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, либо наличие списка вышеуказанных лиц, согласованного с начальником территориального органа внутренних дел, по правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры, руководителем организации здравоохранения (нарко - и психоневрологических диспансеров) или их заместителями
грубое
16.
Наличие у лиц, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, протокола проверки знаний по вопросам промышленной безопасности
значительное
17.
Наличие у лиц, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, Единой книжки взрывника
грубое
18.
Наличие специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий, отвечающего требованиям промышленной безопасности
грубое
19.
Наличие охраны специально оборудованного склада взрывчатых материалов
грубое
Подраздел 4. Для осуществления деятельности по приобретению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд
20.
Наличие сведений об отсутствии судимости, психических, поведенческих расстройствах (заболеваниях) у руководителя (заместителя руководителя) юридического лица, в том числе руководителя (заместителя руководителя) его филиала, физического лица, а также специалистов, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, либо наличие списка вышеуказанных лиц, согласованного с начальником территориального органа внутренних дел, по правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры, руководителем организации здравоохранения (нарко - и психоневрологических диспансеров) или их заместителями
грубое
21.
Наличие у лиц, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, протокола проверки знаний по вопросам промышленной безопасности
значительное
22.
Наличие у лиц, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, Единой книжки взрывника
грубое
23.
Наличие специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий, отвечающего требованиям промышленной безопасности
грубое
24.
Наличие охраны специально оборудованного склада взрывчатых материалов
грубое
Подраздел 5. Для осуществления деятельности по хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением
25.
Наличие сведений об отсутствии судимости, психических, поведенческих расстройствах (заболеваниях) у руководителя (заместителя руководителя) юридического лица, в том числе руководителя (заместителя руководителя) его филиала, физического лица, а также специалистов, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, либо наличие списка вышеуказанных лиц, согласованного с начальником территориального органа внутренних дел, по правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры, руководителем организации здравоохранения (нарко - и психоневрологических диспансеров) или их заместителями
грубое
26.
Наличие у лиц, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, протокола проверки знаний по вопросам промышленной безопасности
значительное
27.
Наличие у лиц, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, Единой книжки взрывника
грубое
28.
Наличие специально оборудованного склада для хранения взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий, отвечающего требованиям промышленной безопасности
грубое
29.
Наличие охраны специально оборудованного склада взрывчатых материалов
грубое

Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексінің 297-бабының 1-бөлігінде көзделген өнеркәсіп салаларында жарылғыш материалдарды, пиротехникалық заттарды өндіру, сақтау, жою, пайдалану, кәдеге жарату, тасымалдау немесе олармен өзге де жұмыс істеу кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік жазаның болуы
мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
30
1

Наличие административного взыскания за нарушение законодательства Республики Казахстан при производстве, хранении, уничтожении, использовании, утилизации, транспортировке или ином обращении с взрывчатыми материалами, пиротехническими веществами в отраслях промышленности, предусмотренного частью 1 статьи 297 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях
результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями
30
1