Банктер консорциумын құру және синдикатталған (консорциумдық) заемдар беру ерекшелiктерi туралы ереженi бекiту жөнiнде
Қаулы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасы 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 328. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 13 қыркүйекте N 892 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 тамыздағы N 302 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының атауы өзгертілді және барлық мәтiн бойынша:
"кредиттер", "кредиттi", "кредит", "кредитке", "кредитiне",
"сыйақы (мүдде)", "сыйақыны (мүдденi)" деген сөздер тиiсiнше
"заемдар", "заемды", "заем", "заемға", "заемына", "сыйақы",
"сыйақыны" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Ұлттық Банкі
Басқармасының 2001 жылғы 15 қазан N 404 V011767_ қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктер қызметінің нормативтік-құқықтық базасын жетілдіру мақсатында Ұлттық Банкінің Басқармасы Қаулы етеді:
1. Банктер консорциумын құрудың және синдикатталған (консорциумдық) заемдар беру ерекшеліктері туралы ереже бекітілсін және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енгізілсін.
2. Заң департаменті (Сизова С.И.) Банктік қадағалау департаментімен (Жұмағұлов Б.Қ.) бірлесіп осы қаулыны және Банктер консорциумын құрудың және синдикатталған (консорциумдық) заемдар беру ерекшеліктері туралы ережені Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуден өткізсін.
3. Банктік қадағалау департаменті (Жұмағұлов Б.Қ.) осы қаулыны және Банктер консорциумын құру және синдикатталған (консорциумдық) заемдар беру ерекшеліктері туралы ережені Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап екі апта мерзімде Ұлттық Банкінің облыстық филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Т.Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының 1998 жылғы 31 желтоқсанындағы N 328 қаулысымен бекітілді
Екiншi деңгейдегi банктер консорциумын құру және
синдикатталған (консорциумдық) кредиттер беру ерекшелiктерi
туралы ереженi бекiту жөнiнде <*>
Ескерту: Ереженің атауы жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі
Басқармасының 2001 жылғы 15 қазан N 404 V011767_ қаулысымен.
Осы Ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне K941000_ , Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына Z952444_ , банктер және банк қызметі туралы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді, екінші деңгейдегі банктердің (бұдан әрі - банктер) синдикатталған (консорциумдық) кредиттерді қалыптастыру және беру, сондай-ақ оларды есепке алу тәртібін белгілейді. <*>
Ескерту: Кіріспе өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 15 қазан N 404 V011767_ қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ереже
1. Банктер жекелеген қарыз алушыларды немесе заңды тұлғалар тобын бірлесіп кредиттеу, сондай-ақ қаржы рыногында басқа да қызмет атқару үшін, егер оны жүзеге асыру банк заңдарының талаптарына қайшы келмейтін болса, өздерінің қаржы ресурстарын біріктіру жолымен консорциум құруға құқылы.

Об утверждении Правил об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) займов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 328. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13.09.99г. за N 892. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 августа 2002 года N 302.
Извлечение из постановления Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 3 августа 2002 года N 302
В целях оптимизации банковского законодательства и исключения норм,
действие которых в настоящее время не требуется, Правление Национального
Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Признать утратившим силу постановление Правления Национального
Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 328 "Об утверждении
Правил об особенностях создания консорциума банков и выдачи
синдицированных (консорциальных) займов"...
Председатель
Национального Банка"
----------------------------------------------------------------------
<*>
Сноска. В наименовании и тексте постановления слово "кредитов" заменено словом "займов" - постановлением Правления Национального Банка РК от 15 октября 2001 года N 404 V011767_ .
В целях совершенствования нормативной правовой базы деятельности банков второго уровня Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) займов и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Юридическому департаменту (Сизова С.И.) совместно с Департаментом банковского надзора (Жумагулов Б.К.) зарегистрировать настоящее постановление и Правила об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) займов в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту банковского надзора (Жумагулов Б.К.) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Правила об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) займов до сведения областных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Правила об особенностях создания
консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных)
займов банками второго уровня Республики Казахстан <*>
Сноска.
Наименование в новой редакции;
по всему тексту слова "кредитов", "кредита", "кредит", "кредиту", "кредите", "вознаграждения (интереса)", "вознаграждении (интересе)" заменены словами "займов", "займа", "заем", "займу", "займе", "вознаграждения", "вознаграждении";
по тексту слова "Национальный Банк Республики Казахстан", "Национальным Банком Республики Казахстан", "Национального Банка Республики Казахстан" заменены словами "Национальный Банк", "Национальным Банком", "Национального Банка"
- постановлением Правления Национального Банка РК от 15 октября 2001 года N 404 V011767_ .
Настоящие Правила разработаны в соответствии с K941000_ Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан Z952444_ "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", другими нормативными правовыми актами о банках и банковской деятельности, определяют порядок формирования и выдачи банками второго уровня (далее - банки) синдицированных (консорциальных) займов, а также их учета. <*>
Сноска. Преамбула с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 15 октября 2001 года N 404 V011767_ .
Глава 1. Общие положения
1. Банки вправе создавать консорциум путем объединения их финансовых ресурсов для совместного кредитования отдельных заемщиков или группы юридических лиц, а также выполнения иной деятельности на финансовом рынке, если их осуществление не противоречит требованиям банковского законодательства.

2. Банктердің консорциумын құруға қажетті шарт кредитор-банктердің құрамында болуы мүмкін өзгеріске қарамастан оның қатысушыларының синдикатталған (консорциумдық) заемды беру туралы шартының ережелерін орындау жөнінде міндеттеме қабылдауы болып табылады. Бірлескен қызметтің осы түріне қатысушылардың құқықтық мұрагерлігі туралы нормасы банктер консорциумын құру туралы келісімге енгізілуі тиіс. <*>
Ескерту: 2-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 15 қазан N 404 V011767_ қаулысымен.
3. Синдикатталған (консорциумдық) кредиттерді құрастыру және беру осы Ережеде белгіленген талаптарды ескере отырып жүргізіледі.
4. Осы Ереженің мақсаты үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) синдикатталған (консорциумдық) заем - консорциумның қатысушылары болып табылатын екі және одан да көп банктер бірлесіп құралған және қарыз алушыға (байланысқан қарыз алушылар тобына) бір заем шарты (қажет болғанда оған басқа да құжаттар қосылады) негізінде берілген заем; <*>
2) ұйымдастырушы-банк - банктердің консорциумын құрудың немесе синдикатталған (консорциумдалған) заем берудің бастамашысы болған банк;
3) агент-банк - синдикатталған (консорциумдық) заем және басқа да міндеттер бойынша консорциумға қатысушылардың және осы Ереженің белгілеген өкілеттігі шегінде қызмет ететін банк;
4) ортақ кредитор-банктер - синдикатталған (консорциумдық) заемды беруге консорциум құрамына тікелей қатысатын банктер;
5) Ақпараттық меморандум - консорциумға ықтимал қатысушыларға не ортақ кредитор-банктерге ұйымдастырушы-банк беретін консорциум құру туралы ұсыныс жазылған және/немесе синдикатталған (консорциумдық) заемды берудің орындылығын негіздейтін құжат.
Ескерту: 4-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 15 қазан N 404 V011767_ қаулысымен.
5. Ұйымдастырушы-банк консорциум құру туралы келісімді белгіленген тәртіппен жасағаннан кейін бес күн ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрi - Ұлттық Банк) консорциумның құрылғаны туралы мынадай мәліметтері бар хабарландыру береді:
1) консорциумның атауы және оны құрудың мақсаты;
2) консорциумға қатысушылардың құрамы;
3) берілетін синдикатталған (консорциумдық) кредиттің (бұдан әрі - синдикатталған заем) әрбір қатысушы банктің үлесі көрсетілген жалпы сомасы;
4) бір немесе бірнеше ортақ кредитор-банктер шығып кеткен жағдайда консорциумға қатысушылар құқықтық мұрагер болып қабылдайтын міндеттемелердің ауқымы.
Ескерту: 5-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 15 қазан N 404 V011767_ қаулысымен.

2. Необходимым условием для создания консорциума банков является принятие его участниками обязательства по выполнению ими положений договора о выдаче синдицированного (консорциального) займа независимо от возможного изменения в составе банков-сокредиторов. Норма о правопреемстве участников данного вида совместной деятельности подлежит включению в соглашение о создании консорциума банков. <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 15 октября 2001 года N 404 V011767_ .
3. Формирование и выдача синдицированных (консорциальных) займов производятся с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
4. Для целей настоящих Правил используются понятия:
1) синдицированный (консорциальный) заем - заем, совместно сформированный и предоставленный двумя и более банками, являющимися участниками консорциума, заемщику (группе связанных заемщиков) на основании одного договора займа (с приложением к нему, при необходимости и других документов);
2) банк-организатор - банк, выступающий инициатором создания консорциума банков или выдачи синдицированного (консорциального) займа;
3) банк-агент - банк, осуществляющий обслуживание синдицированного (консорциального) займа и иные функции в пределах полномочий, определенных участниками консорциума и настоящими Правилами;
4) банки-сокредиторы - банки, непосредственно участвующие в составе консорциума в выдаче синдицированного (консорциального) займа;
5) информационный меморандум - документ с предложением о создании консорциума и/или с обоснованием целесообразности выдачи синдицированного (консорциального) займа, представляемый банком-организатором потенциальным участникам консорциума либо банкам-сокредиторам. <*>
Сноска. Пункт 4 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 15 октября 2001 года N 404 V011767_ .
5. Банк-организатор после заключения в установленном порядке соглашения о создании консорциума представляет в течение пяти дней в Национальный Банк Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) уведомление о создании консорциума, которое должно содержать следующие сведения:
1) наименование консорциума и цель его создания;
2) состав участников консорциума;
3) общую сумму выдаваемого синдицированного (консорциального) займа (далее - синдицированный заем), включая долю каждого участвующего банка;
4) пределы обязательств, принимаемых участниками консорциума в качестве правопреемников в случае выбытия одного или нескольких банков-сокредиторов. <*>
Сноска. Пункт 5 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 15 октября 2001 года N 404 V011767_ .

6. Бірлескен қызметке жетекшілікті және ортақ іс жүргізуді консорциумның қатысушылары өзара келісім бойынша бір қатысушы-банкке не агент-банкке тапсыра алады.
7. Егер банк басқа банк акциясының 1/3 астамына ие болса, ондай банктер бір синдикатталған кредиттің ортақ кредиторлары бола алмайды.
Синдикатталған заемды ортақ кредитор-банктердің акциясын сатып алу үшін тікелей немесе жанамалап пайдалануға болмайды.
8. Консорциум құру туралы келісімде басқа жағдайлармен бірге мыналар болуы тиіс:
1) консорциумның атауы және оны құрудың мақсаты;
2) консорциум қатысушыларының құрамы және мекен-жайы;
3) Ұйымдастырушы-банк және агент-банк туралы толық мәліметтер;
4) кредиттеу синдикатталған заемды жіктеу және ол бойынша провизиялар жасау талаптарының өзгеруін, ортақ кредиттердің консорциумға қатысудан бас тартуына байланысты консорциум қатысушыларының шешім қабылдауының іс-жосығы;
5) жалпы шығындар және шығындарды жабу тәртібі;
6) консорциум қатысушыларының жалпы істерді жүргізудің және
консорциумды басқарудың талаптары;
7) берілетін синдикатталған кредиттің ортақ кредитор-банктердің
үлесін қоса есептегендегі жалпы сомасы;
8) синдикатталған заем бойынша қарыз алушылардан (байланысқан қарыз
алушылар тобынан) алынатын сыйақыдағы (мүддедегі) банктердің үлесін қоса
есептегенде сыйақы ставкаларының мөлшері;
9) қарыз алушының синдикатталған заемды өтеуі туралы ақпарат беру
талаптары;
10) синдикатталған кредиттің әр үлесін қамтамасыз ету жөнінде ақпарат
және басқа талаптар.
2-тарау. Синдикатталған заемды құрау және
беру тәртібі
9. Агент-банк және ортақ кредитор банктер мына өлшемдерді
қанағаттандыруға:
1) Ұлттық Банкі белгілеген пруденциалдық нормативтерді және басқа сақталуы міндетті нысандар мен лимиттерді консорциум құру туралы келiсiмге қол қойылған, синдикатталған (консорциумдық) заем беру туралы шарт жасалған күнi, сондай-ақ консорциумдық заем тiкелей берiлген күні орындауға;
2) кредиттік портфелінің жалпы сомасында тәуекелі көп күмәнді және үмітсіз кредиттерді 25%-тен көп ұстамауға міндетті.
Ескерту: 9-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 15 қазан N 404 V011767_ қаулысымен.
10. Ұйымдастырушы-банк консорциумның қатысушыларына үшін жіберетін ақпараттық меморандумда:
1) жорамал синдикатталған кредиттің сомасы және ол бойынша сыйақы (мүдде) мөлшері;
2) қарыз алушы (байланысқан қарыз алушылар тобы) туралы қысқаша мәлімет;
3) кредиттеудің мақсаты;
4) синдикатталған заемды беру мерзімі және басқа талаптар болуы тиіс.
11. Ұйымдастырушы-банк:
1) синдикатталған заем бойынша кредиттік құжаттар топтамасын белгіленген талаптарға сәйкес құрауды және ресімдеуді;

6. По соглашению между собой участники консорциума могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному банку-участнику либо банку-агенту.
7. В случае, если банк владеет более чем 1/3 акций другого банка, такие банки не могут быть сокредиторами одного синдицированного займа.
Синдицированный заем не может быть использован прямо или косвенно для покупки акций банков-сокредиторов.
8. Соглашение о создании консорциума помимо других условий должно содержать следующее:
1) наименование консорциума и цель его создания;
2) состав и место нахождения участников консорциума;
3) полные сведения о банке-организаторе и банке-агенте;
4) процедуру принятия решений участниками консорциума, связанных с изменением условий кредитования, классификации синдицированного займа и формирования по нему провизий, отказа сокредитора от участия в консорциуме;
5) порядок покрытия общих убытков и расходов;
6) условия ведения общих дел участников консорциума и управления консорциумом;
7) общую сумму выдаваемого синдицированного займа, включая доли банков-сокредиторов;
8) размер ставок вознаграждения по синдицированному займу, включая долю банков в получаемом от заемщика (группы связанных заемщиков) вознаграждении;
9) условия предоставления информации о погашении заемщиком синдицированного займа;
10) информацию об обеспечении каждой доли синдицированного займа и другие условия.
Глава 2. Порядок формирования, выдачи синдицированного займа
9. Банк-агент и банки-сокредиторы обязаны удовлетворять следующим критериям:
1) выполнять на дату подписания соглашения о создании консорциума, заключения договора о выдаче синдицированного (консорциального) займа, а также на дату непосредственной выдачи консорциального займа пруденциальные нормативы и другие обязательные к соблюдению нормы и лимиты, установленные Национальным Банком;
2) иметь в общей сумме своего кредитного портфеля менее 25% сомнительных с повышенным риском и безнадежных займов. <*>
Сноска. Пункт 9 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 15 октября 2001 года N 404 V011767_ .
10. В направляемом банком-организатором информационном меморандуме для участников консорциума должны содержаться:
1) сумма предполагаемого синдицированного займа и размер вознаграждения по нему;
2) краткие сведения о заемщике (группе связанных заемщиков);
3) целевое назначение кредитования;
4) сроки и иные условия выдачи синдицированного займа.
11. Банк-организатор обязан обеспечить:
1) формирование и оформление кредитного досье по синдицированному займу в соответствии с установленными требованиями;

2) синдикаттық заем бойынша құжаттарды кредиттік құжаттар топтамасын мәліметтер енгізуді қоса, құрастыру, есепке алу және сақтауды;
3) синдикатталған заем бойынша ортақ кредитор-банктерге құжаттама жіберуді;
4) қажет құжаттарды агент-банкке өткізуді қамтамасыз етуге міндетті.
12. Синдикатталған заем беруге қатысу туралы шешім қабылдаған банк (консорциум құрылғанға дейін де, одан кейін де) өзінің келіскендігі туралы ұйымдастырушы-банкке еркін нысанда жасалған жазбаша өтінім жібереді.
13. Синдикатталған заем бойынша кредиттік құжаттар топтамасын құрау, сондай-ақ оны жіктеу осы Ережеде белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып тиісті нормативтік құқықтық актілер талаптарына сәйкес жасалады.
14. Ортақ кредитор-банктер синдикатталған заемға қызмет көрсету
жөнінде агент-банкпен келісімге отырады, осыған сәйкес агент-банк:
1) қарыз алушымен заем шартын және басқа да қажетті құжаттар
дайындауды және қол қоюды;
2) синдикатталған заем беруге байланысты төлемдерді;
3) синдикатталған заемды жіктеуді;
4) қарыз алушының заем бойынша негізгі борышты өтеуін және ол
бойынша сыйақы төлеуін қамтамасыз ету шараларын;
5) Ұлттық Банкіне және басқа органдарға синдикатталған заем бойынша
белгіленген мерзімде қажетті есептерді заңдарда белгіленген тәртіппен
беруді;
6) синдикатталған заемды өтеуге байланысты төлемдер жүзеге асыруға
тиіс.
Ескерту: 14-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 15 қазан N 404
V011767_
қаулысымен.
15. Ортақ кредитор-банктерден түскен және синдикатталған заемды
беруге арналған ақшаны агент-банктің басқа мақсатқа пайдалануға құқығы жоқ.
3-тарау. Синдикатталған заемдарды есепке алу және оларды жiктеу
ерекшелiктерi
<*>
Ескерту: 3-тарау жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі
Басқармасының 2001 жылғы 15 қазан N 404
V011767_
қаулысымен.
16. Ортақ кредитор-банктерден синдикатталған заем беру үшiн түсетiн ақшаны есепке алу үшiн агент-банк банктiң басқа кредиторларын есепке алу үшiн пайдаланатын есепшоттарында жеке есепшот ашады.
17. Агент-банкке синдикатталған заем беру үшiн аударылған ақшаны ортақ кредитор банктер банктiң басқа кредиторларын есепке алу үшiн пайдаланатын есепшоттарында ескередi.
18. Ортақ кредитор-банктер синдикатталған заемның мөлшерiн және басқа талаптарын мақұлдағаннан кейiн агент-банк заемшыға заем бередi.
Агент-банк заемшыға синдикатталған заем бергеннен кейiн ортақ кредитор-банктер және синдикатталған заемға қатысу үлесi бар агент-банк өзiнiң теңбе-тең үлестiк қатысы бар заем сомасын банктiң клиенттерге талаптарын (клиенттерге берiлген заемдар) есепке алуға арналған есепшоттарға есептейдi.

2) составление, учет и хранение документов по синдицированному займу, включая внесение сведений в кредитное досье;
3) направление документации по синдицированному займу банкам-сокредиторам;
4) передачу необходимых документов банку-агенту.
12. Банк, принявший решение об участии в выдаче синдицированного займа (как до создания консорциума, так и после), направляет банку-организатору письменную заявку о своем согласии, составленную в произвольной форме.
13. Формирование кредитного досье по синдицированному займу, а также его классификация производятся согласно требованиям соответствующих нормативных правовых актов с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
14. Банки-сокредиторы заключают с банком-агентом соглашение об
обслуживании синдицированного займа, в соответствии с которым банк-агент
должен осуществлять:
1) подготовку и подписание договора займа и других необходимых
документов с заемщиком;
2) платежи, связанные с выдачей синдицированного займа;
3) классификацию синдицированного займа;
4) меры по обеспечению погашения заемщиком основного долга по займу
и выплаты вознаграждения по нему;
5) представление в установленные сроки необходимой отчетности по
синдицированному займу в Национальный Банк и иные органы в установленном
законодательством порядке;
6) платежи, связанные с погашением синдицированного займа.
<*>
Сноска. Пункт 14 с изменениями - постановлением Правления
Национального Банка РК от 15 октября 2001 года N 404
V011767_
.
15. Банк-агент не вправе использовать деньги, поступившие от
банков-сокредиторов и предназначенные для выдачи синдицированного займа,
на другие цели.
Глава 3. Учет синдицированных займов и
особенности их классификации
<*>
Сноска. Глава 3 в новой редакции - постановлением Правления
Национального Банка РК от 15 октября 2001 года N 404
V011767_
.
16. Для учета поступающих от банков-сокредиторов денег, предназначенных для выдачи синдицированного займа, банк-агент открывает отдельный лицевой счет на счетах, используемых для учета прочих кредиторов банка.
17. Деньги, предназначенные для выдачи синдицированного займа, перечисленные в банк-агент, банки-сокредиторы учитывают на соответствующих счетах, используемых для учета прочих дебиторов банка.
18. После одобрения банками-сокредиторами размера и иных условий синдицированного займа банк-агент предоставляет заемщику заем.
После предоставления банком-агентом заемщику синдицированного займа, банки-сокредиторы и банк-агент, имеющий долю участия в синдицированном займе, учитывают сумму займа пропорционально своей доли участия в нем, на счетах, предназначенных для учета требований банка к клиентам (займам, предоставленным клиентам).

19. Агент-банк және ортақ кредитор-банктер пруденциалдық нормативтердi және басқа да сақтауға мiндеттi нормалар мен лимиттердi есептеу кезiнде берiлген синдикаттық заемдар сомасын өзiнiң оған қатысу үлесiне теңбе-тең есепке қабылдайды.
20. Агент-банк Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнiң банк активтерi мен баланстан тыс талаптарды жiктеу және олар бойынша провизияларды есептеу туралы заңдарға сәйкес синдикатталған заемды жiктейдi және синдикатталған заем беру туралы шарттың талаптарын сақтау мониторингiн жүзеге асырады.
Агент-банк синдикатталған заемды жiктеу кезiнде ай сайын, есептi кезең аяқталғанға дейiн 5 жұмыс күнi бұрын консорциумның басқа қатысушыларына (олармен келiсiлген тәртiпке және нысанға сәйкес) синдикатталған заемды жiктеу туралы жазбаша хабарлайды.
Қазақстан Республикасының резидент емес агент-банкi болып табылатын ортақ кредитор-банктер синдикатталған заемды Қазақстан Республикасының резидент емес агент-банкi берген синдикатталған заемды жiктеу туралы ақпарат негiзiнде Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнiң банк активтерi мен баланстан тыс талаптарды жiктеу және олар бойынша провизияларды есептеу туралы заңдарға сәйкес дербес жiктейдi.
21. Ортақ кредитор-банктер агент-банктен алған ақпаратқа сәйкес синдикатталған заем бойынша провизияны өзiнiң оған үлесу қатысуымен бiрге қалыптастыруға мiндеттi. Мұндай талап синдикатталған заем қатысу үлесi бар агент-банкке де қолданылады.
22. Агент-банк ай сайын, банк активтерi мен шартты мiндеттемелердi
жiктеу және провизиялардың мөлшерi бойынша өзгерiстер туралы мәлiметтердi
берумен қатар Ұлттық Банктiң банктердi қадағалау бөлiмшесiне осы Ереженiң
N 1 қосымшасына сәйкес нысан бойынша әрбiр ортақ кредитор-банктерге
қатысты синдикатталған заем туралы мәлiметтер бередi.
Егер агент-банк Қазақстан Республикасының резидент емесi болып
табылса, онда ортақ кредитор-банктер синдикатталған заем туралы
мәлiметтердi осы Ереженiң N 1 қосымшасына сәйкес нысан бойынша дербес
бередi.
4-тарау. Қорытынды ережелер
23. Консорциумның қатысушы-банкі осы Ережеде белгіленген талаптарды
бұзған жағдайда Ұлттық Банкінің оған ықпал етудің шектелген шараларының
немесе банк заңдарында көзделген санкцияларды қолдануға құқылы.
24. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер қолданылып жүрген нормативтік
құқықтық актілерге сәйкес шешілуі тиіс.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының 1998 жылғы 31 желтоқсанында N 328 қаулысымен бекітілген Банктер консорциумын құрудың және синдикатталған (консорциумдық) кредиттердің ерекшеліктері туралы ережеге N 1 қосымша <*>
Ескерту: N 1 қосымша өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының

19. Банк-агент и банки-сокредиторы при расчете пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов сумму предоставленного синдицированного займа принимают в расчет пропорционально своей доле участия в нем.
20. Банк-агент проводит классификацию синдицированного займа согласно законодательству о классификации активов банка и условных обязательств и расчете провизий по ним банками второго уровня Республики Казахстан и осуществляет мониторинг соблюдения условий договора о предоставлении синдицированного займа.
При проведении классификации синдицированного займа, банк-агент ежемесячно, не менее чем за 5 рабочих дней до завершения отчетного периода, письменно уведомляет других участников консорциума (в соответствии с согласованными с ними порядке и форме) о классификации синдицированного займа.
Классификация синдицированного займа, по которому банком-агентом является нерезидент Республики Казахстан, осуществляется банками-сокредиторами самостоятельно согласно законодательству о классификации активов банка и условных обязательств и расчете провизий по ним банками второго уровня Республики Казахстан на основании информации о классификации синдицированного займа, представленной банком-агентом - нерезидентом Республики Казахстан.
21. Банки-сокредиторы обязаны формировать провизии по синдицированному займу пропорционально своей доле участия в нем в соответствии с получаемой от банка-агента информацией. Данное требование распространяется и на банк-агент, имеющий долю участия в синдицированном займе.
22. Банк-агент ежемесячно, одновременно с предоставлением сведений о классификации активов банка и условных обязательств и изменений по размерам провизий, предоставляет в подразделение банковского надзора Национального Банка сведения о синдицированном займе в разрезе каждого банка-сокредитора по форме согласно Приложению N 1 к настоящим Правилам.
В случае, если банком-агентом является нерезидент Республики Казахстан, то сведения о синдицированном займе представляются банками-сокредиторами самостоятельно по форме согласно Приложению N 1 к настоящим Правилам.
Глава 4. Заключительные положения
23. В случае нарушения банком-участником консорциума условий, установленных настоящими Правилами, Национальный Банк вправе применить к нему ограниченные меры воздействия или санкции, предусмотренные банковским законодательством.
24. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Председатель
Приложение N 1
к Правилам об особенностях создания консорциума банков и выдачи синдицированных (консорциальных) займов, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31.12.1998г. N 328 <*>
Сноска. Приложение 1 с изменениями - постановлением Правления

2001 жылғы 15 қазан N 404
V011767_
қаулысымен.
Банктердің консорциумы берген синдикатталған
(консорциумдық) заемдар туралы агент-банктің мәліметі
Синдикатталған (консорциумдық) заем
_______________________________________________________берілді
(консорциумның атауы)
қарыз алушыға (қарыз алушыларға)______________________________
Агент-банктің атауы___________________________________________
Берілген мәліметтер 200____ жылғы "___"________ жағдай бойынша
_____________________________________________________________________
|           |Банктің|Банктің синдикаттал.|Банктің синдикатталған    |
|           |атауы  |ған (консорциумдық) |(консорциумдық) заем      |
|           |       |заем сомасы беріл.  |сомасындағы есеп берілетін|
|           |       |ген уақыттағы үлесі | күнгі үлесі              |
________________________________________|__________________________
|           |       |      |синдикаттал. |       |синдикаттал.      |
|           |       |мың   |ған (консор. |мың    |ған (консор.
циумдық) кред.теңге. |циумдық) кредиттің|
|           |       |теңге |тің жалпы    |мен    | жалпы сомасынан  |
|           |       |мен   |сомасынан %  |       |  %               |
|___________|_______|______|_____________|_______|__________________|
|Агент-банк |       |      |             |       |                  |
|           |       |      |             |       |                  |
|           |       |      |             |       |                  |
|           |       |      |             |       |                  |
|___________|_______|______|_____________|_______|__________________|
|Ортақ      |       |      |             |       |                  |
|кредитор   |       |      |             |       |                  |
|банк       |       |      |             |       |                  |
|           |1.     |      |             |       |                  |
|           |       |      |             |       |                  |
|___________|_______|______|_____________|_______|__________________|
|           |2.     |      |             |       |                  |
|___________|_______|______|_____________|_______|__________________|
|           |       |      |             |       |                  |
|___________|_______|______|_____________|_______|__________________|
|           |       |      |             |       |                  |
|___________|_______|______|_____________|_______|____________ _____|
|Синдикатталған     |      |             |       |                  |
|(консорциумдық)    |      |             |       |                  |
|кредиттің жалпы    |      |             |       |                  |
|сомасы:            |      |100%         |       | 100%             |
|___________________|______|_____________|_______|__________________|
|Синдикат.  |Синдикатталған|Синдикаттал. |Қарыз алушы. |Синдикаттал.|
|талған (кон|ған (консорци.|ған (консор. |ның синдикат.|ған (консор.|
|сорциумдық)|умдық) кредит.| циумдық)    |талған (конс.|циумдық)    |
|кредиттің  |ті өтеу күні  |заем         |орциумдық)   |кредиттің   |
|берілген   |(заем шарты.  |бойынша      |кредиті бой. |жалпы жікте.|
|күні       |на сәйкес)    |қамтамасыз   |ынша мерзімі |луі         |
|           |              |ету сомасы   |өтіп кеткен  |            |
|           |              |(мың теңге)  |қарыз (күнмен)            |
|___________|____________________________|_____________|____________|
|           |       |      |сыйақы       |негізгі|                  |
|           |       |      |(мүдде)      |борыш  |                  |
|           |       |      |бойынша      |сомасы |                  |
|           |       |      |             |бойынша|                  |
|___________|_______|______|_____________|_______|__________________|
|           |       |      |             |       |                  |
|           |       |      |             |       |                  |
|___________|_______|______|_____________|_______|__________________|
Банк Басқармасының төрағасы
________________________
Банктің бас бухгалтері
________________________
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.

Национального Банка РК от 15 октября 2001 года N 404
V011767_
.
Сведения банка-агента о синдицированном (консорциальном)
займе, выданном консорциумом банков
Синдицированный (консорциальный) заем
выдан__________________________________________________________
(наименование консорциума)
заемщику (заемщикам)_____________________________________________
(наименование)
Наименование банка агента________________________________________________
Имеющиеся данные по состоянию на "__"_______ 200__ года
__________________________________________________________________________
!Наименование!   Доля банка в сумме    !   Доля банка в сумме
!   банков   !    синдицированного     !    синдицированного
!            !(консорциального) займа  !    (консорциального)
!            !    на момент выдачи     !займа на отчетную дату
!____________!_________________________!________________________
!            !в тыс. тенге!в % от общей! в тыс. !в % от общей
!            !            !суммы синди-! тенге  !суммы синди-
!            !            !цированного !        !цированного
!            !            !(консорциаль!        !(консорциаль-
!            !            !ного) креди-!        !ного) займа
!            !            !     та     !        !
___________!____________!____________!____________!________!_______________
Банк-агент
Банки-
сокредиторы  1.
2.
Итого общая сумма
синдицированного
(консорциального) займа:               100%                   100%
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Дата выдачи !    Дата  !    Сумма    !     Просроченная    !Общая классифи
синдицирован! погашения! обеспечения !задолженность заемщи-!кация синдициро
ного    !синдициро-!по синдициро-!ка по синдицированно-!ванного(консор
(консорциаль!  ванного !ванному (кон-!му (консорциальному) !циального)
ного) займа !(консорци-!сорциальному)!  займу (в днях)     !займа
! ального) ! займу (в    !                     !
!  займа   ! тыс. тенге) !                     !
! (согласно!             !                     !
!договора  !             !                     !
!займа)    !             !                     !
____________!__________!_____________!_____________________!______________
!          !             !по вознаг-! по сумме !
!          !             ! раждению !осн. долга!
!          !             !          !          !
____________!__________!_____________!__________!__________!______________
Председатель Правления банка
_____________________________
Главный бухгалтер банка
_______________________
(Специалисты:
Склярова И.В.
Цай Л.Г.)