О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 1 ноября 2014 года № 118 "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 декабря 2017 года № 840. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 февраля 2019 года № 67.
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.02.2019 № 67.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 1 ноября 2014 года № 118 "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9862, опубликованный 26 ноября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астане" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Алматы" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Алматинской области" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Акмолинской области" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Актюбинской области" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Атырауской области" согласно приложению 6 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 1 қарашадағы № 118 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 5 желтоқсандағы № 840 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 7 ақпандағы № 67 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 07.02.2019 № 67 бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 1 қарашадағы № 118 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9862 болып тіркелген, 2014 жылғы 26 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

7) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Карагандинской области" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Костанайской области" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Кызылординской области" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Мангистауской области" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Павлодарской области" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области" согласно приложению 16 к настоящему приказу.";
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астане", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Алматы", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Алматинской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Акмолинской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Актюбинской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Атырауской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Карагандинской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Костанайской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 11 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Кызылординской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 12 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Мангистауской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 13 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Павлодарской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 14 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 15 к настоящему приказу;
Положение государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области", утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 16 к настоящему приказу.

7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) направление в течение пяти рабочих дней копии настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после утверждения настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астане"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астане" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықтың көшірмелерін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне жіберуді;
2) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Сары-арка", улица Бейбитшилик, дом 22.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Астане".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
В случае предоставления законодательными актами Республики Казахстан Департаменту прав по осуществлению деятельности, приносящей доход, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Глава 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Миссия Департамента:
осуществление реализационных и контрольно-надзорных функций в регулируемых сферах.
14. Задачи Департамента:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в регулируемых сферах;
2) предупреждение вредного воздействия опасных производственных факторов, возникающих при авариях, инцидентах на опасных производственных объектах;
3) обеспечение государственного контроля и надзора в регулируемых сферах.
15. Функции Департамента:
1) осуществляет реализационные и контрольно-надзорные функции и участвует в выполнении стратегических функций Министерства и плана работы Комитета в пределах компетенции Департамента;

3. Департамент республикалық мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланктері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент Комитеттің атынан егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оған уәкілеттілік берілген жағдайда, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Бейбітшілік көшесі, 22-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттiк мекемесi.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен Департаментке кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру бойынша құқық берілген жағдайда, онда осындай қызметтен түскен кіріс республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен
міндеттері
13. Департаменттің миссиясы:
реттелетін салаларда іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыру.
14. Департаменттің міндеттері:
1) реттелетін салаларда мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу:
2) қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар, оқыс оқиғалар кезінде туындайтын қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің алдын алу;
3) реттелетін салаларда мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз ету.
15. Департаменттің функциялары:
1) Департаменттің құзыреті шегінде іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады және Министрліктің стратегиялық функцияларын және Комитеттің жұмыс жоспарын орындауға қатысады;

2) участвует в осуществлении международного сотрудничества по согласованию с Комитетом в пределах своей компетенции в регулируемых сферах;
3) участвует в разработке нормативных правовых актов в пределах компетенции Департамента;
4) оказывает государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами государственных услуг;
5) организовывает и проводит расследования аварии, несчастных случаев произошедших вследствие аварии на опасном производственном объекте совместно с заинтересованными государственными органами в пределах своей компетенции;
6) участвует в приемочных испытаниях, технических освидетельствованиях опасного производственного объекта при вводе его в эксплуатацию;
7) выдает разрешение на производство взрывных работ;
8) приостанавливает или запрещает в исключительных случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, без судебного решения деятельность или отдельные виды деятельности индивидуальных предпринимателей, организаций, связанные с эксплуатацией опасных производственных объектов, технических устройств, на срок не более трех дней с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд;
9) проводит проверку знаний руководителей и членов постоянно действующих экзаменационных комиссий иных юридических лиц (не подлежащих декларированию);
10) согласовывает проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов, за исключением опасного производственного объекта, размещаемого в пределах двух и более областей, а также стратегических объектов в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О гражданской защите";
11) осуществляет постановку на учет и снятие с учета опасных производственных объектов, опасных технических устройств;
12) участвует в проведении учебных тревог и противоаварийных тренировок на опасном производственном объекте;
13) участвует в комиссии по проведению контрольных и приемочных испытаниях в производственных условиях опытной партии взрывчатых веществ и изделий на их основе;
14) обеспечивает своевременность рассмотрения обращений услугополучателей государственных услуг в области промышленной безопасности;
15) осуществляет государственный надзор за соблюдением юридическими и физическими лицами, организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства, требований Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", в части обеспечения промышленной безопасности;
16) осуществляет государственный надзор за своевременностью проведения технических освидетельствований производственных зданий, технологических сооружений и технических устройств опасных производственных объектов, опасных технических устройств;

2) Комитеттің келісімі бойынша өз құзыреті шегінде реттелетін салаларда халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыруға қатысады;
3) Департаменттің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысады;
4) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
5) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесе отырып, өз құзыреті шегінде қауіпті өндірістік объектідегі аварияны, авария салдарынан болған жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеруді ұйымдастырады және жүргізеді;
6) қауіпті өндірістік объектіні пайдалануға енгізу кезінде оны қабылдау сынақтарына, техникалық куәландыруларға қатысады;
7) жару жұмыстарын жүргізуге рұқсат береді;
8) адамдардың денсаулығы мен өміріне қауіп төндіретін ерекше жағдайларда, соттың шешімінсіз дербес кәсіпкерлердің, ұйымдардың қауіпті өндірістік объектілерді, техникалық құрылғыларды пайдаланумен байланысты қызметін немесе қызметінің жекелеген түрлерін, міндетті түрде көрсетілген мерзімде сотқа талап арыз тастай отырып, үш күннен аспайтын мерзімге тоқтата тұрады немесе тыйым салады;
9) өзге де заңды тұлғалардың (декларациялауға жатпайтын) тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссияларының басшылары мен мүшелерінің білімдеріне тексеру жүргізеді;
10) екі немесе одан көп облыстар шегінде орналастырылған қауіпті өндірістік объектілерді, сондай-ақ "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіпте стратегиялық объектілерді қоспағада, қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалық құжаттаманы келіседі;
11) қауіпті өндірістік объектілерді, қауіпті техникалық құрылғыларды есепке алуды және есептен шығаруды жүзеге асырады;
12) қауіпті өндірістік объектіде оқу дабылдарын және аварияға қарсы жаттығуларды өткізуге қатысады;
13) өндірістік жағдайларда жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдардың тәжірибелік партиясын бақылау және қабылдау сынақтарын өткізу жөніндегі комиссияға қатысады;
14) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бойынша көрсетілетін қызметті алушылардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
15) қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланушы заңды және жеке тұлғалардың, ұйымдардың өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлігінде "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтауына мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады;
16) қауіпті өндірістік объектілердің өндірістік ғимараттарын, технологиялық құрылыстары мен техникалық құрылғыларын, қауіпті техникалық құрылғыларды техникалық куәландырулардың уақтылы жүргізілуіне мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады;

17) осуществляет государственный надзор за готовностью опасных производственных объектов и организаций, эксплуатирующих опасные технические устройства, к проведению работ по ликвидации и локализации аварий и их последствий;
18) осуществляет государственный надзор в области промышленной безопасности при эксплуатации магистрального трубопровода;
19) осуществляет государственный контроль за выполнением владельцами объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам, обязанности по заключению договора обязательного страхования ответственности владельцев объектов и соблюдение ими требований Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам";
20) выдает физическим и юридическим лицам Акт о результатах проверки, предписания по выявленным нарушениям в области промышленной безопасности, энергосбережения и повышения энергоэффективности;
21) осуществляет государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности;
22) участвует в разработке совместно с уполномоченным органом по предпринимательству формы проверочных листов, критериев оценки степени риска в регулируемых сферах в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
23) участвует в разработке квартальных и полугодовых графиков проведения проверок в регулируемых сферах в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
24) осуществляет разрешительный контроль соответствия заявителя квалификационным и/или разрешительным требованиям в регулируемых сферах;
25) участвует в организации мониторинга состояния антитеррористической защищенности опасных производственных объектов;
26) осуществляет производство дел об административных правонарушениях в регулируемых сферах;
27) осуществляет иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
16. Права Департамента:
1) осуществлять в установленном порядке и в пределах компетенции проверки и иные формы государственного надзора и контроля по соблюдению требований законодательства в области промышленной безопасности и энергосбережения и повышения энергоэффективности;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от физических и юридических лиц необходимую информацию и материалы;
3) создавать при Департаменте консультативно-совещательные органы (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;

17) қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын ұйымдардың авариялар мен олардың салдарын жою және оқшаулау жұмыстарын жүргізуге дайындығына мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады;
18) магистральдық құбыр жолдарын пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады;
19) қызметі үшінші бір тұлғаларға зиян келтіру қаупімен байланысты объектілер иелерінің жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасасу жөніндегі міндеттерді орындауын және олардың "Қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
20) жеке және заңды тұлғаларға Тексеру нәтижелері туралы акті, өнеркәсіптік қауіпсіздік, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы анықталған бұзушылықтар бойынша ұйғарым береді;
21) Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы заңнамасы талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
22) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес реттелетін салалардағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары, тексеру парақтарының нысандарын әзірлеуге қатысады;
23) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес реттелетін салалардағы тоқсандық және жартыжылдық тексеру жүргізу кестелерін әзірлеуге қатысады;
24) реттелетін салалардағы біліктілік және/немесе рұқсаттама талаптарына өтініш берушілердің сәйкестігіне рұқсаттама бақылауын жүзеге асырады;
25) қауіпті өндірістік объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйіне мониторингті ұйымдастыруға қатысады;
26) реттелетін салалардағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы іс жүргізуді жүзеге асырады;
27) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Департаменттің құқықтары:
1) белгіленген тәртіпте және құзыреттілігі шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік және энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы заңнама талаптарын сақтау бойынша тексерулерді және мемлекеттік қадағалау мен бақылаудың өзге де нысандарын жүзеге асырады;
2) жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпарат пен материалдарды заңнамада белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
3) Департамент жанынан жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультациялық-кеңестік органдар (жұмыс топтары, комиссиялар, кеңестер) құру;

4) представлять необходимые материалы и справки в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом Комитета и государственными органами;
5) организовывать и проводить совещания, семинары, конференции, в том числе международные по вопросам, входящим в его компетенцию;
6) представлять Министерство и Комитет в регионах, в государственных органах, негосударственных организациях, а также во всех судах республики по вопросам, входящим в их компетенцию и вести соответствующую переписку, вступать в гражданско-правовые отношения от собственного имени;
7) издавать правовые акты в пределах своей компетенции;
8) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами Республики Казахстан.
17. Обязанности Департамента:
1) осуществлять взаимодействие с другими государственными органами, местными исполнительными органами и организациями;
2) предоставлять разъяснения, рекомендации, указания и принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию;
3) обеспечивать исполнение поручений вышестоящих органов;
4) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
5) принимать соответствующие решения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
6) исполнять поручения руководства Министерства и Комитета, в пределах своей компетенции, подготавливает ответы на обращения физических и юридических лиц;
7) осуществлять правовую, консультативную и практическую помощь в пределах компетенции;
8) осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Департамента
18. Департамент обладает полномочиями, необходимыми для реализации его основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами.
19. Департамент возглавляет Руководитель – Главный государственный инспектор по государственному надзору в области промышленной безопасности по городу Астане (далее – Руководитель), назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Ответственного секретаря Министерства.
20. Руководитель имеет заместителя/ей, назначаемого/ых на должность и освобождаемого/ых от должности приказом Ответственного секретаря Министерства.
21. Руководитель Департамента организует и осуществляет общее руководство деятельностью Департамента, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.

4) өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды, бұл туралы Комитет және мемлекеттік органдар ресми сұрау салған жағдайда ұсыну;
5) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, оның ішінде халықаралық конференциялар ұйымдастыру және өткізу;
6) өңірлерде, мемлекеттік органдарда, мемлекеттік емес ұйымдарда, сондай-ақ республиканың барлық соттарында оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Министрліктің және Комитеттің атынан өкілдік етеді және тиісті хат алмасуды жүргізу, өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсу;
7) өз құзыреті шегінде құқықтық актілер шығару;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерімен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
17. Департаменттің міндеттері:
1) басқа мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
2) құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелер, ұсынымдар, нұсқамалар ұсыну және шешімдер қабылдау;
3) жоғары тұрған органдардың тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын және заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
5) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тиісті шешімдер қабылдау;
6) Министрліктің және Комитеттің басшылығының тапсырмаларын орындау, өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне жауаптар дайындау;
7) құзыреттілігі шегінде құқықтық, консультативтік және практикалық көмекті жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3-тарау. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
18. Департамент Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес өзінің негізгі міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті өкілеттіктерге ие.
19. Департаментті Министрліктің Жауапты хатшысының бұйрығымен лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босататылатын Басшы – Астана қаласы бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспектор (бұдан әрі – Басшы) басқарады.
20. Басшының Министрліктің Жауапты хатшысының бұйрығымен лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасары/орынбасарлары болады.
21. Департамент Басшысы Департамент қызметіне жалпы басшылықты ұйымдастырады және жүзеге асырады, Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.

22. В этих целях Руководитель Департамента:
1) определяет и утверждает обязанности и полномочия своего заместителя, руководителей отделов и работников Департамента;
2) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Департамента, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Департамента, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
5) представляет Департамент в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) утверждает положения отделов Департамента;
7) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Департамента;
8) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Комитета;
9) обеспечивает соблюдение сотрудниками Департамента норм служебной этики государственных служащих;
10) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Департаменте, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
11) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ и осуществление деятельности в сфере государственных закупок;
12) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
13) представляет руководству Комитета предложения по структуре и штатному расписанию Департамента;
14) осуществляет прием граждан;
15) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Департамента контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу службы по управлению персоналом и организацию документооборота;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Заместитель/и руководителя Департамента:
1) координирует/ют деятельность Департамента в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия Руководителя Департамента осуществляет общее руководство деятельностью Департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций;

22. Осы мақсатта Департамент Басшысы:
1) өз орынбасарының, Департаменттің бөлім басшыларының және жұмыскерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды және бекітеді;
2) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
3) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалар құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, Департамент жұмыскерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
4) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалар құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, Департамент жұмыскерлерін іссапарға жіберу, оларға демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктіліктерін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйақы беру, сондай-ақ олардың тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департаментті таныстырады;
6) Департамент бөлімдерінің ережелерін бекітеді;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жазалар белгілейді;
8) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтары не сыбайлас жемқорлық әрекеттерінің туындауына себеп болатын іс-қимылдар анықталған жағдайда, бұл туралы Комитет басшылығын хабардар етеді;
9) Департамент қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызметтік этикасы нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
10) Департаменттегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылдарға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
11) республикалық бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуына және мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметтің жүзеге асырылуына дербес жауапты болады;
12) өзінің құзыретіне қатысты басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
13) Комитет басшылығына Департаменттің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді;
14) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады;
15) Департаменттің тәртіптік, аттестациялық және конкурстық комиссиясының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, персоналды басқару және құжат айналымын ұйымдастыру қызметінің жұмысын бақылайды;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент Басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
23. Департамент басшысының орынбасары/орынбасарлары:
1) өз өкілеттігі шегінде Департаменттің қызметін үйлестіреді;
2) Департамент Басшысы болмаған кезеңде Департамент қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады және Департаментке жүктелген міндеттерді орындауға және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Алматы"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Алматы" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 3
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Алматинской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Алматинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 4
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Акмолинской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Акмолинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 5
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Актюбинской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по городу Актюбинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 6
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Атырауской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Атырауской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
6-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 7
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
7-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша
департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 8
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
8-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 9
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
9-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша
департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 10
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Карагандинской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Карагандинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
10-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 11
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Костанайской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Костанайской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
11-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 12
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Кызылординской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Кызылординской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
12-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 13
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 13
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Мангистауской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Мангистауской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
13-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 14
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Павлодарской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Павлодарской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
14-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
14-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 15
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 15
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
15-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
15-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша
департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3) осуществляет/ют иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
24. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
25. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
27. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
28. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 декабря 2017 года № 840
Приложение 16
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 1 ноября 2014 года № 118
Положение
республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности (далее – регулируемые сферы).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3) Департамент Басшысы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
24. Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Департамент Басшысының атынан Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жолданатын құжаттарға Департамент басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
25. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, Департаменттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департамент мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.
26. Департаментке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада басқалай белгіленбесе, өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 05.желтоқсандағы
№ 840 бұйрығына
16-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2014 жылғы 1 қарашадағы
№ 118 бұйрығына
16-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму
және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша
департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Комитет) іске асыру, бақылау-қадағалау функцияларын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етуді, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.