О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности председателя Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 17 октября 2018 года № 188-ОД "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 197-ОД. Утратил силу приказом Председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № 322-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК от 20.10.2020 № 322-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года № 645 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 420 "О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан" и от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" и на основании подпункта 5) пункта 19 Положения о Комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - Комитет), утвержденного приказом Ответственного секретаря Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 6 марта 2017 года № 56 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности председателя Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 17 октября 2018 года № 188-ОД "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" следующие дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктами 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26) следующего содержания:
"9) Положение о республиканском государственном учреждении "Мактааральское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 9 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2018 жылғы 17 қазандағы № 188-НҚ бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті төрағасының 2018 жылғы 30 қазандағы № 197-НҚ бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитеті Төрағасының 2020 жылғы 20 қазандағы № 322-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитеті Төрағасының 20.10.2020 № 322-НҚ бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" 2018 жылғы 11 шілдедегі № 420 және "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелерi туралы" 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қазандағы № 645 қаулысына сәйкес және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Жауапты хатшысының 2017 жылғы 6 наурыздағы № 56 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті (бұдан әрі - Комитет) туралы ереженің 19-тармағының 5) тармақшасының негізінде БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2018 жылғы 17 қазандағы № 188-НҚ бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Мақтаарал аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;

10) Положение о республиканском государственном учреждении "Сарыагашское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение о республиканском государственном учреждении "Арысское городское Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение о республиканском государственном учреждении "Байдибекское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение о республиканском государственном учреждении "Казыгуртское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение о республиканском государственном учреждении "Отрарское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение о республиканском государственном учреждении "Ордабасинское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение о республиканском государственном учреждении "Сайрамское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение о республиканском государственном учреждении "Сузакское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 17 к настоящему приказу;

10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Сарыағаш аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Арыс қалалық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Бәйдібек аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Қазығұрт аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Отырар аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Ордабасы аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Сайрам аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Созақ аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;

18) Положение о республиканском государственном учреждении "Толебийское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение о республиканском государственном учреждении "Тюлькубасское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) Положение о республиканском государственном учреждении "Шардаринское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) Положение о республиканском государственном учреждении "Кентауское городское Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) Положение о республиканском государственном учреждении "Туркестанское городское Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) Положение о республиканском государственном учреждении "Управление охраны общественного здоровья Абайского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) Положение о республиканском государственном учреждении "Управление охраны общественного здоровья Аль-Фарабийского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 24 к настоящему приказу;
25) Положение о республиканском государственном учреждении "Управление охраны общественного здоровья Енбекшинского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 25 к настоящему приказу;

18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Төлеби аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Түлкібас аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шардара аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Кентау қалалық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Түркістан қалалық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Абай ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
24) осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Әл-Фараби ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Еңбекші ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;

26) Положение о республиканском государственном учреждении "Управление охраны общественного здоровья Каратауского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 26 к настоящему приказу.";
дополнить приложениями 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 к настоящему приказу.
2. Департаментам охраны общественного здоровья города Шымкент и Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Управлению юридической службы Комитета в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронном форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Ж. Бекшин
Приложение 1
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение 9
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года № 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Мактааральское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Мактааральское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.

26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Қаратау ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже.
осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 17, 18 қосымшаларға сәйкес 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің Шымкент қаласы және Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаменттері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Комитеттің Заң қызметі басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Төраға Ж. Бекшин
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
1 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
9 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Мақтаарал аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Мақтаарал аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.

2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Управления: 160525, Республика Казахстан, Туркестанская область, Махтааральский район, поселок Атакент, улица Ж. Ибраева, дом 22Б.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Мактааральское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Управления
13. Задачи:
1) осуществление регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций по вопросам охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроля за качеством медицинских услуг, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами в области безопасности пищевой продукции на стадии ее реализации;

2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 160525, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Мақтаарал ауданы, Атакент кенті, Ж. Ибраев көшесі, 22Б үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Мақтаарал аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Міндеттері:
1) қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, көрсетілетін медициналық қызметтердің сапасын бақылау, тамақ өнімін өткізу сатысында оның қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген талаптардың сақталуын бақылау және қадағалау мәселелері бойынша реттеуші, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыру;

2) обеспечение качества и доступности государственных услуг в сферах медицинской деятельности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
3) осуществление иных задач, возложенных на Управление, в пределах своей компетенции.
14. Функции:
1) реализация государственной политики в области здравоохранения в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны общественного здоровья на соответствующей территории в пределах своей компетенции;
2) осуществление санитарно-эпидемиологического контроля и надзора на соответствующей территории;
3) взаимодействие с государственными органами, с физическими и юридическими лицами, неправительственными организациями, общественными объединениями потребителей по вопросам в регулируемой сфере;
4) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
5) организация и проведение в пределах своей компетенции санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий при пищевых отравлениях, инфекционных, паразитарных и других заболеваниях;
6) оказание государственных услуг в регулируемых сферах, согласно утвержденным стандартам с выдачей разрешительных документов, приостановление их действия, а также лишение (отзыв) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) осуществление приема уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
8) обеспечение безопасности пищевой продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору на стадиях ее производства (изготовления), оборота, утилизации и уничтожения;
9) участие в организации и проведении семинаров, конференций, круглых столов и других мероприятий по вопросам в регулируемой сфере;
10) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в пределах своей компетенции;
11) осуществление контроля в регулируемой сфере в форме проверки и профилактического контроля и надзора в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
12) возбуждение, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
13) осуществление контроля и надзора за выполнением требований законодательства Республики Казахстан о профилактике йододефицитных заболеваний на соответствующей территории;
14) осуществление на соответствующей территории эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями;

2) медициналық қызмет, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қолжетімділігін қамтамасыз ету;
3) өз құзыреті шегінде Басқармаға жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде тиісті аумақта халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, қоғамдық денсаулық сақтау салаларында денсаулық сақтау аясында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) тиісті аумақта санитариялық-эпидемиологиялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
3) мемлекеттік органдармен, жеке және заңды тұлғалармен, үкіметтік емес ұйымдармен, тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерімен реттелетін саладағы мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;
4) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
5) өз құзыреті шегінде тамақтан уланулар, инфекциялық, паразиттік және басқа да аурулар кезінде санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық-профилактикалық іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу;
6) рұқсат құжаттарын беру арқылы бекітілген стандартарға сәйкес реттелетін салаларда мемлекеттік қызметтерді көрсету, олардың қолданысын тоқтата тұру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес одан айыру (кері қайтарып алу);
7) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдауды жүзеге асыру;
8) санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын тамақ өнімін өндіру (дайындау), айналымы, кәдеге жарату және жою сатыларында оның қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
9) реттелетін саладағы мәселелер бойынша семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдерге және басқа да іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге қатысу;
10) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы заңдарының және өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттелетін салада тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау нысандарында бақылауды жүзеге асыру;
12) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қозғау, қарау және әкімшілік жаза қолдану;
13) тиісті аумақта йод тапшылығы ауруларының профилактикасы туралы Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының орындалуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
14) тиісті аумақта инфекциялық және паразиттік ауруларды эпидемиологиялық бақылауды жүзеге асыру;

15) осуществление контроля и надзора на соответствующей территории за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым потребителям, а также в области безопасности пищевой продукции на стадии ее реализации;
16) осуществление радиационного контроля в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на соответствующей территории;
17) проведение проверок транспортных средств, применяемых для перевозки пассажиров, пищевых продуктов, продовольственного сырья, воды, радиоактивных, опасных, химических и токсических веществ, условий перевозки пассажиров и грузов;
18) организация разъяснительной работы среди населения по вопросам охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
19) определение объемов лабораторных и инструментальных исследований на объектах, расходы, на проведение которых возмещаются из республиканского бюджета;
20) проведение оценки риска в пределах своей компетенции;
21) формирование плана проверок подконтрольных объектов;
22) обеспечивать функционирование электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей, организовывать доступ к ним физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации;
23) осуществление иных функций, предусмотренных законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) вызывать в органы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и контроля качества медицинских услуг физических, должностных лиц, законных представителей юридических лиц для рассмотрения фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в пределах своей компетенции;
2) выносить постановления о временном отстранении от работы лиц, относящихся к декретированным группам населения, являющихся источником инфекционных и паразитарных заболеваний, а также своевременно не прошедших обязательные медицинские осмотры, до получения результата лабораторного исследования и заключения специалиста, подтверждающих полную санацию и прохождение обязательного медицинского осмотра;
3) устанавливать ограничительные мероприятия, в том числе карантин на отдельных объектах, в порядке, определяемом государственным органом в сфере санитарно - эпидемиологического благополучия населения;
4) направлять лиц, являющихся потенциальными источниками распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, а также находившихся в контакте с инфекционными больными на медицинское обследование с отстранением их от работы до получения результатов лабораторного обследования, подтверждающего полную санацию;

15) тиісті аумақта тұтынушыларға өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, сондай-ақ тамақ өнімін өткізу сатысында оның қауіпсіздігі саласындағы талаптардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
16) тиісті аумақта халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында радиациялық бақылауды жүзеге асыру;
17) жолаушыларды, тамақ өнімдерін, азық-түлік шикізатын, суды, радиоактивті, қауіпті, химиялық және уытты заттарды тасымалдау үшін қолданылатын көлік құралдарына, жолаушылар мен жүктерді тасымалдау жағдайларына тексеру жүргізу;
18) қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы мәселелері бойынша халық арасында түсіндіру жұмысын ұйымдастыру;
19) өткізуге арналған шығыстар республикалық бюджеттен өтелетін объектілерде зертханалық және құрал-саймандық зерттеулер көлемдерін айқындау;
20) өз құзыреті шегінде тәуекелді бағалауды жүргізу;
21) бақылаудағы объектілерді тексерулер жоспарын құру;
22) электрондық ақпараттық ресурстардың және ақпараттық жүйелердің, ақпараттық-коммуникациялық желілердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы туралы заңнамасына сәйкес оларға жеке және заңды тұлғалардың қолжетімділігін ұйымдастыру;
23) заңдарда, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу фактілерін қарау үшін жеке, лауазымды тұлғаларды, заңды тұлғалардың заңды өкілдерін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы және медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын бақылау саласындағы органдарға шақыру;
2) инфекциялық және паразиттік аурулардың көздері болып табылатын, халықтың декреттелген топтарына жататын, сондай-ақ міндетті медициналық қарап-тексеруден уақтылы өтпеген адамдарды зертханалық зерттеп-тексеру нәтижесін, толық санациядан және міндетті медициналық қарап-тексеруден өткенін растайтын маманның қорытындысын алғанға дейін жұмыстан уақытша шеттету туралы қаулылар шығару;
3) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган айқындайтын тәртіппен шектеу іс-шараларын, оның ішінде жекелеген объектілерде карантин белгілеу;
4) инфекциялық және паразиттік аурулардың таралуының әлеуетті көздері болып табылатын, сондай-ақ инфекциялық аурулармен ауыратын науқастармен қарым-қатынаста болған адамдарды жұмыстан шеттете отырып, толық санациясын растайтын зертханалық зерттеп-тексеру нәтижелерін алғанға дейін медициналық зерттеп-тексеруге жіберу;

5) принятие мер по приостановлению деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
6) установление ограничительных мероприятий, в том числе карантина на отдельных объектах, в порядке, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;
7) выдача предписаний об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения; принятие постановлений о временном отстранении от работы лиц, относящихся к декретированным группам населения, являющихся источником инфекционных и паразитарных заболеваний, а также своевременно не прошедших обязательные медицинские осмотры;
8) установление и изменение размера санитарно-защитных зон;
9) направлять по показаниям на госпитализацию лиц, являющихся источниками инфекционных и паразитарных заболеваний;
10) требовать проведения обязательной вакцинации населения, профилактической и очаговой дезинфекции, дезинсекции и дератизации в помещениях и на транспортных средствах, территориях, в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний;
11) для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы запрашивать материалы, необходимые для изучения оценки влияния объекта экспертизы на окружающую среду и здоровье населения, а также снимать пробы и производить отбор образцов продукции в количествах, достаточных и не превышающих необходимых объемов для ее проведения, без компенсации стоимости этой продукции;
12) привлекать специалистов организаций здравоохранения к осуществлению санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий при инфекционных и паразитарных заболеваниях, отравлениях населения;
13) для принятия решений об установленных нарушениях требований законодательства Республики Казахстан выносить предписания, постановления и другие акты в соответствии с законодательством;
14) обращаться в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими и юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами органов охраны общественного здоровья;
15) заключать меморандумы (соглашения) с руководителями местных исполнительных органов, неправительственных организаций направленные на достижение конечных результатов деятельности в регулируемой сфере;
16) обеспечить своевременное оказание государственных услуг, выдачу разрешительных документов, приостановление их действия, а также лишение (отзыв), рассмотрение обращений физических и юридических лиц;

5) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметін немесе қызметінің жекелеген түрлерін тоқтата тұру бойынша шаралар қабылдау;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тәртіппен шектеу іс-шараларын, оның ішінде жекелеген объектілерде карантин белгілеу;
7) денсаулық сақтау аясындағы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар беру;
8) санитариялық-қорғаныш аймақтарының көлемін белгілеу және өзгерту;
9) инфекциялық және паразиттік аурулардың көздері болып табылатын адамдарды көрсетімдері бойынша емдеуге жатқызуға жіберу;
10) халықты міндетті түрде вакцинациялауды, үй-жайларда және көлік құралдарында, аумақтарда, инфекциялық және паразиттік аурулар ошақтарында профилактикалық және ошақтық дезинфекция, дезинсекция және дератизация жүргізуді талап ету;
11) санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізу үшін сараптама объектісінің қоршаған ортаға және халықтың денсаулығына әсерін бағалауды зерделеу үшін қажетті материалдарды сұрату, сондай-ақ осы өнімнің құнына өтемақы төлемей, сараптама жүргізу үшін қажетті көлемнен аспайтын, жеткілікті мөлшерде өнім сынамаларын алу және өнім үлгілеріне іріктеу жүргізу;
12) денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын халықтың инфекциялық және паразиттік аурулармен сырқаттануы, уланулары кезінде санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық-профилактикалық іс-шараларды жүзеге асыруға тарту;
13) Қазақстан Республикасы заңнамасының анықталған бұзушылықтары туралы шешім қабылдау үшін заңнамаға сәйкес нұсқамалар, қаулылар және басқа да актілер шығару;
14) жеке және заңды тұлғалар қоғамдық денсаулық сақтау органдарының лауазымды адамдары берген заңды талаптарды немесе нұсқамаларды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну;
15) жергілікті атқарушы органдардың, үкіметтік емес ұйымдардың басшыларымен реттелетін саладағы қызметтің түпкілікті нәтижелеріне жетуге бағытталған меморандумдар (келісімдер) жасау;
16) мемлекеттік қызметтердің уақтылы көрсетуді, рұқсат құжаттарын беруді, олардың қолданылуын тоқтата тұруды, сондай-ақ одан айыруды (кері қайтарып алу), жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету;

17) обеспечить своевременное представление в вышестоящие, контролирующие и другие государственные органы, и органы местного самоуправления информации, сведений, статистической и ведомственной отчетности;
18) обеспечить соблюдение должностными лицами требований законодательства, регламентирующего деятельность Управления, антикоррупционного законодательства, законодательства о государственной службе, Этического кодекса государственных служащих;
19) не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную, охраняемую законом, тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
20) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Управления
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем Управления, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Управления:
1) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке ходатайствует и направляет представление в Департамент по вопросам награждения, поощрения, командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, выплаты надбавок и премирования сотрудников, привлечения к дисциплинарной ответственности специалистов Управления;
2) подписывает приказы Управления по вопросам, входящим в его компетенцию;
3) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
4) принимает меры по противодействию коррупции;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Управления
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

17) жоғары тұрған, бақылаушы және басқа да мемлекеттік органдар мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарына ақпараттар, мәліметтер, статистикалық және ведомстволық есептілікті уақтылы ұсынуды қамтамасыз ету;
18) лауазымды тұлғалардың Басқарманың қызметін регламенттейтін заңнаманың, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес заңнамасының, мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың, Мемлекеттік қызметшілердің әдеп кодексінің талаптарын сақтауын қамтамасыз ету;
19) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өзінің өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, өзге де заңмен қорғалатын құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3-тарау. Басқарманың қызметін ұйымдастыру
16. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департаментке Басқарманың қызметкерлерін мараптау, көтермелеу, іссапарға жіберу, демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, үстемеақы төлеу және сыйақы беру, мамандарды тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелері бойынша өтініш береді және ұсыныс жібереді;
2) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Басқарманың бұйрықтарына қол қояды;
3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение 10
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года
№ 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Сарыагашское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Сарыагашское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
2 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
10 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Сарыағаш аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Сарыағаш аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Глава 1. Общие положения
1. Арысское городское Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Управления: 160100, Республика Казахстан, Туркестанская область, город Арысь, улица Ибрагимова, дом 81.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Арысское городское Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Арыс қалалық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 160100, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Арыс қаласы, Ибрагимов көшесі, 81-үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Арыс қалалық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.

3) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
4) принимает меры по противодействию коррупции;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Управления
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 4
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение 12
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года № 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Байдибекское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Байдибекское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.

3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
4 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
12 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Бәйдібек аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Бәйдібек аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.

21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 5
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение №13
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года
№ 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Казыгуртское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Казыгуртское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
5 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
13 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Қазығұрт аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Қазығұрт аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Глава 1. Общие положения
1. Отрарское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Управления: 160700, Республика Казахстан, Туркестанская область, Отрарский район, село Шаульдер, улица А. Молдагулова, дом 1.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Отрарское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Отырар аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 160700, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Отырар ауданы, Шәуілдір селосы, Ә. Молдағұлова көшесі, 1-үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Отырар аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.

3) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
4) принимает меры по противодействию коррупции;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Управления
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 7
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение 15
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года № 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Ордабасинское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Ордабасинское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.

3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
7 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
15 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Ордабасы аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Ордабасы аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.

21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 8
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение 16
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года № 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Сайрамское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Сайрамское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
8 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
16 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Сайрам аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Сайрам аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Глава 1. Общие положения
1. Сузакское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстанявляется территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Управления: 161000, Республика Казахстан, Туркестанская область, Сузакский район, село Шолаккорган, улица Кожанова 15.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Сузакское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Созақ аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 161000, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған селосы, С. Қожанов көшесі, 15-үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Созақ аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.

3) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
4) принимает меры по противодействию коррупции;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Управления
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 10
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение 18
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года № 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Толебийское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Толебийское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.

3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
10 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
18 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Төлеби аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Төлеби аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.

21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 11
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение 19
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года № 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Тюлькубасское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Тюлькубасское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
11 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
19 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Түлкібас аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Түлкібас аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Глава 1. Общие положения
1. Шардаринское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Управления: 161400, Республика Казахстан, Туркестанская область, Шардаринский район, город Шардара, улица Касымова, дом 26.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Шардаринское районное Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шардара аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 161400, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Шардара ауданы, Шардара қаласы, А.Қасымов көшесі, 26-үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шардара аудандық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.

3) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
4) принимает меры по противодействию коррупции;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Управления
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 13
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение 21
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года № 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Кентауское городское Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Кентауское городское Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.

3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
13 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
21 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Кентау қалалық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесіне туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Кентау қалалық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.

21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 14
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение 22
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года № 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Туркестанское городское Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Туркестанское городское Управление охраны общественного здоровья Департамента охраны общественного здоровья Туркестанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
14 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
22 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Түркістан қалалық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Түркістан облысы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Түркістан қалалық қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Глава 1. Общие положения
1. Управление охраны общественного здоровья Абайского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Управления: 160002, Республика Казахстан, город Шымкент, Абайский район, проспект Абая, дом 37А.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Управление охраны общественного здоровья Абайского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Абай ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 160002, Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Абай ауданы, Абай даңғылы, 37А үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Абай ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.

3) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
4) принимает меры по противодействию коррупции;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Управления
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 16
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение 24
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года № 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Управление охраны общественного здоровья Аль-Фарабийского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Управление охраны общественного здоровья Аль-Фарабийского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.

3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
16 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
24 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Әл-Фараби ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Әл-Фараби ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.

21. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Приложение 17
к приказу Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 197-ОД
"Приложение № 25
к приказу исполняющего
обязанности Председателя
Комитета охраны
общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 октября 2018 года № 188-ОД
Положение о республиканском государственном учреждении "Управление охраны общественного здоровья Енбекшинского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Управление охраны общественного здоровья Енбекшинского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

21. Басқармаға бекiтіліп берілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Басқарманың өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық
сақтау комитеті төрағасының
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 197-НҚ бұйрығына
17 қосымша
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау
комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2018 жылғы 17 қазандағы
№ 188-НҚ бұйрығына
25 қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Еңбекші ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Еңбекші ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Глава 1. Общие положения
1. Управление охраны общественного здоровья Каратауского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан является территориальным подразделением Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах охраны общественного здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль и надзор за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым населению, в области безопасности пищевой продукции и производства органической продукции (далее - регулируемая сфера), а также стандартов в области здравоохранения, осуществляющим реализационные и контрольно-надзорные функции на соответствующей территории.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Управления: 160000, Республика Казахстан, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, проспект Кунаева, дом 27.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Управление охраны общественного здоровья Каратауского района города Шымкент Департамента охраны общественного здоровья города Шымкент Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы Қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Қаратау ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы (бұдан әрі - Басқарма) тиісті аумақта қоғамдық денсаулық сақтау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы салаларында басшылықты және реттеуді, халыққа өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттер мен нормативтік құжаттарда белгіленген, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және органикалық өнімдердің өндірісі аясындағы (бұдан әрі - реттелетін сала) талаптардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы стандарттардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 160000, Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Д.Қонаев даңғылы, 27-үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Шымкент қаласы қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің Шымкент қаласы Қаратау ауданының қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.