Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Кобдинского района Актюбинской области от 16 июля 2021 года № 257
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 5-1) статьи 17 и подпунктом 1) пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, акимат Кобдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В целях удовлетворения потребностей жителей села Аксай Жарсайского сельского округа установить публичный сервитут сроком на 15 (пятнадцать) лет без изъятия земельных участков общей площадью 100 гектаров для пешеходного или транспортного проезда через земельный участок к кладбищам, могильникам, расположенным на территории земельного участка на праве временного возмездного землепользования товарищества с ограниченной ответственностью "Утепберген".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Кобдинского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Кобдинского района, после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кобдинского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кобдинского района Б. Кулов

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Қобда ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 16 шілдедегі № 257 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37 баптарына, Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына және 69 бабы 4-тармағының, 1) тармақшасына сәйкес, Қобда ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарсай ауылдық округі, Ақсай ауылының тұрғындарының сұранысын қанағаттандыру мақсатында "Утепберген" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің уақытша өтеулі жер пайдалану құқығындағы жер учаскесінің аумағында орналасқан зираттарға, қорымдарға жер учаскесi арқылы жаяу немесе көлiкпен өту үшін, жалпы алаңы 100 гектар жер учаскелерін алып қоймастан, 15 (он бес) жыл мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қобда ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көрсетілген тәртіппен:
1) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін, Қобда ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қобда ауданының әкімі Б. Құлов