Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района"
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 29 декабря 2021 года № 231
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Аулиекольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аулиекольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Аулиекольского района Е. Теменов
Утвержден
постановлением акимата
Аулиекольского района № 231
от 29 декабря 2021 года
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" (далее – Отдел внутренней политики) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Отдел внутренней политики имеет ведомства:
коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики акимата Аулиекольского района".
3. Отдел внутренней политики осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 231 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Әулиекөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Әулиекөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әулиекөл ауданының әкімі Е. Теменов
Әулиекөл ауданы әкімдігінің
қаулысымен № 231
29 желтоқсандағы 2021 жылғы
бекітілген
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Ішкі саясат бөлімі) ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Әулиекөл ауданы әкiмдiгiнiң iшкi саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің ведомствосы бар:
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Ішкі саясат бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел внутренней политики является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел внутренней политики вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел внутренней политики имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел внутренней политики по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела внутренней политики и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица 1 Мая, 44.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела внутренней политики.
11. Финансирование деятельности Отдела внутренней политики осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу внутренней политики запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела внутренней политики.
Если Отделу внутренней политики законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана;
2) обеспечение и реализация исполнения в районе местными органами государственного управления внутренней политики государства, в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, маслихата, акимата и акима по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района".

4. Ішкі саясат бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Ішкі саясат бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Ішкі саясат бөлімі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Ішкі саясат бөлімі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ішкі саясат бөлімінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110400 индексі, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, 1 Май көшесi, 44.
10. Осы Ереже ІШКІ саясат бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Ішкі саясат бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Ішкі саясат бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен өкілеттік болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Ішкі саясат бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, Қазақстанның Стратегиялық дамуының негізгі басымдылықтарын, Қазақстан халқына Мемлекет Басшысының жыл сайынғы Жолдауын насихаттау мен түсіндіру;
2) Казақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, мәслихаттың, әкiмдіктің және әкiмнiң актiлерi мен тапсырмаларына сәйкес "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіндегі мәселелер бойынша ауданда мемлекет iшкi саясатының жергiлiктi мемлекеттiк басқару органдарының орындауды қамтамасыз ету және iске асыру;

3) координация деятельности местных исполнительных органов по реализации ключевых приоритетов государственной политики в социально-экономической, культурной и общественно-политических сферах;
4) осуществление связи и взаимодействия с религиозными и другими некоммерческими общественными объединениям;
5) реализация государственной информационной политики через средства массовой информации. Взаимодействие с районными отделами по вопросам пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстана;
6) обеспечение эффективной реализации государственной информационной политики в районе, в том числе методическая поддержка и координация деятельности СМИ по выполнению государственного заказа, мониторинг деятельности СМИ на предмет соблюдения законодательства;
14. Полномочия
1) права:
1) выступает организатором государственных закупок работ, товаров, услуг по программам внутренней политики;
2) создание благоприятных условий для дальнейшей реализации права на свободу вероисповедания, а также свободного развития культуры и традиций всех этносов, проживающих на территории Аулиекольского района;
3) формирование механизмов конструктивного диалога государства и гражданского общества, власти и оппозиции;
4) разработка эффективной модели взаимодействия с молодым поколением, направленной на повышение патриотического самосознания, гражданской ответственности, формирование активной общественной позиции, выявление и поддержку молодых талантов;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несҰт персональную ответственность.
6) издает поручения по вопросам, относящихся к сфере деятельности отдела, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
2) обязанности:
1) запрашивает и получает от государственных органов, предприятий и организаций в установленные действующим законадательством сроки информацию и сведения, необходимые для исполнения функций государственого учреждения;
2) заключает договоры на проведение работ и мероприятий в сфере внутренней политики;
3) вносит на рассмотрение органов государственного управления предложения по решению вопросов в пределах своей компетенции;
4) пользуется иными правами, предоставленными действующим законодательством;
5) Отдел внутренней политики может в пределах своей компетенции координировать работу районных отделов в области внутренней политики. В этих целях отдел имеет право запрашивать у них данные и информацию для изучения и информирования акима района.
15. Функции:

3) әлеуметтік-экономикалық, мәдени және қоғамдық-саяси салалардағы мемлекеттік саясаттың негізгі басымдықтарын іске асыру бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
4) діни және басқа да коммерциялық емес қоғамдық бірлестіктермен байланысты және өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
5) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру. Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін насихаттау мен қолдану мәселелері жөнінде аудан бөлімдерімен қарым-қатынас;
6) ауданда мемлекеттік ақпараттық саясатты тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, соның ішінде мемлекеттік тапсырысты орындау бойынша БАҚ қызметін үйлестіру және әдістемелік қолдау, заңнаманы сақтауға БАҚ қызметіне мониторинг жүргізу;
14. Өкілеттіктер
1) құқықтар:
1) ішкі саясат бағдарламалары бойынша жұмыстарды, тауарларды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ретінде әрекет етеді;
2) діни сенім бостандығы құқығын одан әрі іске асыру, сондай-ақ Әулиекөл ауданының аумағында тұратын барлық этностардың мәдениеті мен дәстүрлерін еркін дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
3) мемлекет пен азаматтық қоғамның, билік пен оппозицияның сындарлы диалог тетіктерін қалыптастыру;
4) патриоттық сана-сезімді, азаматтық жауапкершілікті арттыруға, белсенді қоғамдық ұстанымды қалыптастыруға, жас таланттарды анықтауға және қолдауға бағытталған жас ұрпақпен өзара іс-қимылдың тиімді моделін әзірлеу.
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қажетті шаралар қабылдайды және дербес жауапты болады;
6) бөлім қызметінің саласына қатысты мәселелер бойынша тапсырмалар береді, олардың орындалуын бақылайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысады;
2) міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, кәсіпорындар мен ұйымдардан мемлекеттік мекеменің функцияларын орындау үшін қажетті ақпарат пен мәліметтерді қолданыстағы заңнамада белгіленген мерзімде сұратады және алады;
2) ішкі саясат саласындағы жұмыстар мен іс-шараларды жүргізуге шарттар жасасады;
3) мемлекеттік басқару органдарының қарауына өз құзыреті шегінде мәселелерді шешу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) қолданыстағы заңнамамен берілген өзге де құқықтарды пайдаланады;
5) Ішкі саясат бөлімі өз құзыреті шегінде ішкі саясат саласындағы аудандық бөлімдердің жұмысын үйлестіре алады. Осы мақсатта бөлім зерделеу және аудан әкімін ақпараттандыру үшін олардан деректер мен ақпаратты сұратуға құқылы.
15. Функциялар:

1) осуществление мониторинга социальной напряженности, всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
2) реализация молодежной политики, содействие и координация деятельности молодежных объединений района;
3) осуществляет внутренний контроль по направлениям деятельности Отдела внутренней политики с целью повышения качества и производительности его работы;
4) осуществляет контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан в государственных учреждених и организацих Аулиекольского района;
5) проводят изучение и анализ религиозной ситуации в регионе;
6) реализует государственную информационную политику через региональные средства массовой информации;
7) подготавливает проекты нормативных правовых и ненормативных актов акимата Аулиекольского района;
8) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
9) в установленных законодательством случаяхи порядке составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных п. 1-1 статьи 418, статьей 489-1 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела внутренней политики осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел внутренней политики задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела внутренней политики назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела внутренней политики:
1) организует и руководит работой Отдела внутренней политики;
2) руководитель Отдела внутренней политики действует на принципах единоналичия и самостоятельно решает вопросы деятельности Отдела внутренней политики в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
3) действует без доверенности от имени Отдела внутренней политики;
4) представляет интересы Отдела внутренней политики во всех организациях;
5) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
6) заключает договоры;
7) выдает доверенности;
8) обладает правом первой подписи финансовых документов;
9) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;

1) әлеуметтік шиеленіске мониторингті жүзеге асыру, өңірде болып жатқан қоғамдық-саяси үдерістерді және олардың даму үрдістерін жан-жақты және объективті зерделеу, жинақтау және талдау;
2) жастар саясатын жүзеге асыру, ауданның жастар бірлестіктерінің қызметін үйлестіру және ықпал ету;
3) Ішкі саясат бөлімі жұмысының сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында оның қызметінің бағыттары бойынша ішкі бақылауды жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік рәміздерінің Әулиекөл ауданының мемлекеттік мекемелері мен ұйымдарында пайдаланылуын (тігілуін, орналастырылуын) бақылауды жүзеге асырады;
5) өңірдегі діни ахуалға зерделеу және талдау жүргізеді;
6) өңірлік бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асырады;
7) Әулиекө ауданы әкімдігінің нормативтік құқықтық және нормативтік емес актілерінің жобаларын дайындайды;
8) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
9) заңнамада белгіленген тәртіппен "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 418-бабының 1-1-тармақтарында, 489-1-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар толтыру.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Ішкі саясат бөліміне басшылықты Ішкі саясат бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Ішкі саясат бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Ішкі саясат бөлімі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Ішкі саясат бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;
2) Ішкі саясат бөлімінің басшысы жеке-дара әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен айқындалатын өз құзыретіне сәйкес мемлекеттік мекеме қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
3) мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) барлық ұйымдарда Ішкі саясат бөлімінің мүдделерін білдіреді;
5) заңдарда белгіленген жағдайлар мен шектерде мүлікке билік етеді;
6) шарттар жасасады ;
7) сенімхаттар береді;
8) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
9) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;

10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Отдела внутренней политики;
11) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников Отдела внутренней политики, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
12) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;
13) несет персональную ответственность за работу по борьбе с коррупцией;
14) осуществляет иные полномочия, возложенные законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением, акиматом района, акимом, его заместителями.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела внутренней политики в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел внутренней политики может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела внутренней политики формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом внутренней политики, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел внутренней политики не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела внутренней политики осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела внутренней политики и его ведомств:
коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики акимата Аулиекольского района".

10) ішкі саясат бөлімінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) еңбек қатынастарының мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған Ішкі саясат бөлімінің қызметкерлеріне заңнамада белгіленген тәртіппен тәртіптік жазалар қолданады және көтермелеу шараларын қолданады;
12) қызметтік әдеп нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі жұмысқа дербес жауапты болады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен, аудан әкімдігімен, әкіммен, оның орынбасарларымен және аудан әкімінің аппаратымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ішкі саясат бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
19. Ішкі саясат бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Ішкі саясат бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Ішкі саясат бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Ішкі саясат бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Ішкі саясат бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ішкі саясат бөлімі мен оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.