Об установлении публичного сервитута на земельный участок для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс"
Постановление акимата города Балхаш Карагандинской области от 13 апреля 2022 года № 16/05
В соответствии с Земельным Кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, рассмотрев заявление представителя товарищества с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс" Секербековой Ж.С., на основании лицензии на разведку твердых полезных ископаемых №1557-EL от 14 января 2022 года, акимат города Балхаш ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс" публичный сервитут сроком до 14 января 2028 года без изъятия земельных участков у землепользователей на земельном участке площадью 33741,7260 га, расположенного по адресу: город Балхаш, в районе поселка Саяк для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс" возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию);
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Балхаш" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Балхаш Капашева Айдына Боранбаевича.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города Балхаш О. Таурбеков

Қазақмыс Корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін жер учаскеге жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімдігінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі № 16/05 қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер Кодексіне, 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, "Қазақмыс Корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің өкілі Ж.С.Секербекованың өтінішін қарастырып, 2022 жылғы 14 қаңтардағы пайдалы қазбаларды барлау №1557-EL лицензия негізінде, Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақмыс Корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін, Балқаш қаласы, Саяқ кентінің аймағында орналасқан, ауданы 33741,7260 га жер учаскесіне жер пайдаланушылардан жер учаскелерді алып қоймай 2028 жылдың 14 қаңтарына дейінгі мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. "Қазақмыс Корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеу, шығындардың мөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен анықтау (келісім бойынша).
3. "Балқаш қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Балқаш қаласы әкімінің орынбасары Айдын Боранбаевич Капашевке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Балқаш қаласының әкімі О. Таурбеков