Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Узункольского района"
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 17 ноября 2022 года № 190
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Узункольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Узункольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Аужанов
Утверждено
постановлением акимата
от 17 ноября 2022 года
№ 190
Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Узункольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Узункольского района" (далее Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим положением.

"Ұзынкөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 17 қарашадағы № 190 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ұзынкөл ауданы әкімінің аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданының әкімі А. Аужанов
Әкімдіктің
2022 жылғы 17 қарашадағы
№ 190 қаулысымен
бекітілген
"Ұзынкөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан кейін Бөлім) аудан әкімдігімен құрылған мемлекеттік басқарма органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процессуалдық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела, правовыми актами акима Узункольского района, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим положением.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.
9. Местонахождение юридического лица: 111800, Республика Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, село Узунколь, улица Мусрепова, дом 14.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

4. Бөлім мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процессуалдық кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде көзделген Ұзынкөл ауданы әкімінің құқықтық актілерімен ресiмделетiн шешiмдерді қабылдайды, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерімен, сондай-ақ осы ережемен реттеледі.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына, сондай-ақ осы ережеге сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылы, Мүсрепов көшесі, 14 үй.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Бөлім функциясы болып табылатын, кәсіпкерлік субъектілеріне тән міндеттерді орындауға енуге және келісім шарт қатынасуға бөлімге тиым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение мер продовольственной безопасности района, формирование эффективной системы;
2) обеспечение рационального и эффективного функционирования аграрного сектора района;
3) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации.
14. Полномочия:
Права и обязанности:
1) осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти и местного самоуправления;
2) получать по запросам Отдела в установленном законодательством порядке необходимые информационные материалы из местных государственных органов управления и в других организациях в пределах своей компетенции;
3) заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
4) вносить предложения по проектам нормативно-правовых актов, принимаемых акимом района по вопросам компетенции Отдела;
5) привлекать для участия в разработке и реализации программ специалистов других организаций, управлений и ведомств;
6) иные права в соответствии с действующим законодательством Республики.
15. Функции:
1) увеличение объемов продаж сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки на внутренних и внешних рынках на основе конкурентоспособности;
2) участие в разработке и реализация программ развития агропромышленного комплекса;
3) привлечение инвестиций для ускоренного экономического роста и повышения экспортного потенциала сельскохозяйственного производства;
4) распространение передового опыта в области сельскохозяйственного производства;
5) оказание содействия в развитии маркетинговых служб и формирования системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса;
6) изучение ситуации на внутреннем и внешнем продовольственных рынках и доведение ее до сведения сельских товаропроизводителей;
7) создание условий для формирования рыночной инфраструктуры, первичной переработке сельхозпродукции, функционирования оптовых и биржевых рынков по реализации сельхозпродукции и маркетингу товарных рынков;
8) проведение мониторинга внутреннего рынка сельхозпродукции и продуктов переработки, ведение мониторинга по переработке сельскохозяйственной продукции;
9) производит анализ кадрового потенциала, прогноз его потребности в специалистах, разработку мероприятий по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров;

2. Мемлекеттiк органның миссиясы міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) ауданның азық-түлік қауіпсіздік шараларын қамтамасыз ету, агробизнестің тиімді жүйесін қалыптастыру;
2) ауданның аграрлық секторын тиімді және оңтайлылы қызмет етуін қамтамасыз ету;
3) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарға өзара әрекеттесу.
14. Өкілеттіктер:
Құқықтары мен міндеттері:
1) Атқару биліктің басқа органдарымен және жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен әрекет етіп өз қызметін жүзеге асыруға;
2) Бөлімнің сұранымы бойынша заңнамен белгіленген тәртіпте жергілікті мемлекеттік басқару органдарынан және басқа ұйымдардан өз құзырының шегінде қажетті ақпаратттық материалдарды алуға;
3) Заңды тұлгалармен және азаматтармен шарттар жасауға, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды алуға, соттарда талапкер және жауап беруші ретіңде болуға;
4) Бөлім құзырына жататын мәселелер бойынша аудан әкімімен қабылдайтын нормативтік-құқықтық актілердің жобаларына ұсыныстар енгізуге;
5) Бағдарламаларды әзірлеу мен іске асыруға қатысу үшін басқа ұйымдардың, басқармалардың және ведомстволардың мамандарын тартуға;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа құқықтары бар.
15. Функциялары:
1) бәсекеге қабілеттігі негізінде ішкі және сыртқы нарықтарға ауыл шаруашылығы өнімдерінің және олардың қайта өңдеу өнімдерін сату көлемін ұлғайту;
2) агроөнеркәсіп кешенін дамыту жоспарларды әзерлеуге және іске асыруға қатысу;
3) жылдамдатылған экономикалық өсу және ауыл шаруашылық өндірістің экспорттық потенциалының жоғарылатуы үшін инвестициялар тартуы;
4) ауыл шаруашылығы өндірістің экспорттық әлеуетін жоғарылату және экономикалық өсуін жеделдету үшін қаржы салымдарын тарту ауыл шаруашылығы өнімдерінің және қайта өнделген өнімдердің ішкі нарықтағы мониторингін өткізу, ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өндеу жөніндегі мониторингін жүргізу;
5) ауыл шаруашылығы өндірістің саласында үздік тәжірибелерді тарату;
6) агроөнеркәсіптік кешенін ақпараттық қамтамасыз ету жүйесін қалыптастыру, маркетинг қызметінің дамытуда жәрдем көрсету;
7) ішкі және сыртқы азық-түлік нарықтарындағы жағдайларды зерттеу және оларды ауылдық тауар өндірушілердің назарына жеткізу;
8) нарықтық инфрақұрылымның қалыптасуы, ауыл шаруашылық өнімдерін бастауыш қайта өндеуі, ауыл шаруашылығы өнімдерін сату жөніндегі көтерме және биржалық нарықтарын қызмет етуі және тауарлық нарықтардың маркетингі үшін жағдай жасау;
9) кадрлық әлеуетті талдау, мамандарда оның болжамын, кадрларды даярлау, біліктігі жоғарылату және қайта даярлау бойынша іс-шараларды жасау;

10) оказывает содействие рациональному использованию производственного потенциала и возможностей района в самообеспечении и реализации излишков продукции, способствует расширению сети рынков по реализации, производимой в районе сельхозпродукции;
11) оказывает консультационную помощь в проведении региональных семинар-совещаний по вопросам развития сельхозмашиностроения, лизинга МТС (сервис-центров) и выставок сельскохозяйственной техники;
12) оказывает содействие субъектам агропромышленного комплекса в вопросах организации сельских кредитных товариществ, микро кредитных организаций;
13) проводит анализ данных о наличии, потребности сельскохозяйственной техники, запасных частей, горюче-смазочных материалов и оказание помощи в их приобретении;
14) оказание консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям в проведении фитосанитарных мероприятий против болезней и вредителей сельскохозяйственной растений;
15) проведение мониторинга зерна, осуществление взаимодействия с хлебоприемными предприятиями района;
16) взаимодействует с государственным учреждением "Управление сельского хозяйства акимата Костанайской области", с районным территориальным управлением Министерства сельского хозяйства, районным отделом земельных отношений;
17) осуществляет функции управления агропромышленным комплексом района через акиматы сел и сельских округов;
18) организация обязательного страхования хозяйствующих субъектов в сфере растениеводства;
19) запрос и получение от участников страхового рынка и агента информации и документов, необходимых для осуществления своих функций;
20) принятие участия в лицензировании деятельности по хранению зерна;
21) сбор данных от хлебоприемных пунктов по формам ведомственной статистической отчетности;
22) прием заявок, рассмотрение документов, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям качества семян;
23) проведение мероприятий в области защиты растений;
24) иные функции, не запрещҰнные законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Узункольского района.
18. Полномочия первого Отдела:
1) представляет Отдела в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;

10) шағын несиелік ұйымдарды, ауылдық несиелік серіктестіктерді ұйымдастыру мәселелері бойынша агроөнер-кәсіптік кешенінің субъктілеріне жәрдем көрсету;
11) өзін-өзі қамтамасыз етуді ауданның өндірістік әлеует пен мүмкіндігін тиімді пайдалануға және артық өнімдерді сатуға жәрдем көрсету, ауданда өндірілетін ауыл шаруашылығы өнімдерін сату жөнінде нарықтардың желілерін кеңейтуге мүмкіндік тудыру;
12) ауыл шаруашылықтық машина жасауды, машина-трактор станцияларының (сервис-орталықтар) лизингін және ауыл шаруашылықтық техникаларының көрмелерін дамыту мәселелері бойынша аймақтық семинар-кеңестерді өткізуге кеңестік көмек көрсету;
13) ауыл шаруашылықтық техникаларының, қосалқы бөлшектердің, жаңар-жағар май материалдарының қолда бары және мұқтаждығы туралы мәліметтердің талдауын оларды сатып алуға көмек көрсету;
14) ауыл шаруашылықтық тауар өндірушілеріне ауыл шаруашылық өсімдіктердің ауруларына және зиянкестерге қарсы фитосанитарлық іс-шараларды өткізуге қеңестік көмек көрсету;
15) астық дақылдарының мониторингін жүргізу, астық қабылдау мекемелерімен тығыз байланыс жасау;
16) "Қостанай облысы әкімдігінің ауыл шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесімен, Ауыл шаруашылық министрлігінің аудандық, аймақтық басқармасымен, аудан жер қатынастар бөлімімен өзара ісқимыл жасайды;
17) ауданның агроөнеркәсіптік кешені басқару функцияларын ауылдар мен ауылдық округтердің әкімдіктері арқылы жүзеге асырады;
18) шаруашылықтар арасында өсімдіктерді міндетті сақтандыру жұмысын ұйымдастыру;
19) сақтандыру қорына қатысушылар мен агенттерден тейісті мәліметтер мен құжаттарды, өз жұмыстарын жүзеге асыру үшін сұраныс жасау және алу;
20) астықты сақтау жөніңдегі қызметті лицензиялауға қатысу;
21) ведомствекалық статистикалық мәліметтер астың қабылдау бөлімдерін жинастыру;
22) тұқым сапасының біліктілік талаптарына сәйкестігін анықтау мақсатында өтініштерді қабылдау, құжаттарды қарау;
23) өсімдіктерді қорғау төңірегінде іс-шаралар өткізу;
24) Қазақстан Республикасына қайшы келмейтін өзгеде функциялары.
3. Мемлекеттiк органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөліміне басшылықты Бөліміне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімінің бірінші басшысын Ұзынкөл ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлім бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес меншік нысанына қарамастан мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Бөлімінің атынан өкілдік етеді;

2) без доверенности действует от имени Отдела;
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Отделе, и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников Отдела, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование Отдела и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Режим работы устанавливается в соответствии с регламентом работы Отдела, утвержденного приказом первого руководителя Отдела.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим положением.
19. Отдел возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим положением.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".

2) Бөлімінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) Бөліміне сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) Бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және Бөлімінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мемлекеттік қызметші болып табылмайтын, еңбек қатынастарының мәселелері оның құзыретіне жататын Бөлімінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды, жұмыстан босатады, тәртіптік жазаға тартады және оларға мадақтау шараларын қолданады;
8) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімінің жұмыс тәртібі Бөлімінің бірінші басшысының бұйрығымен бекітілген жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді.
Бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы ережеге сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
19. Бөліміне Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы ережеге сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшысы басқарады.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
20. Бөлімнің Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
21. Бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару турал" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовой кодекс Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Закон Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Закон Республики Казахстан "О государственном имуществе", Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим положением.

5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлім қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырылады.