Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление по делам религий Павлодарской области"
Постановление акимата Павлодарской области от 14 июня 2022 года № 166/2
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении (далее – ГУ) "Управление по делам религий Павлодарской области".
2. Признать утратившими силу:
постановление акимата Павлодарской области от 23 августа 2016 года № 261/6 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление по делам религий Павлодарской области";
постановление акимата Павлодарской области от 21 января 2021 года № 12/1 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление по делам религий Павлодарской области".
3. ГУ "Управление по делам религий Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области;
принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Курманову А.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Скаков
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарской области
от "____" ________ 2022 года
№ ____
Положение о государственном учреждении "Управление по делам религий Павлодарской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области" является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным акиматом Павлодарской области на осуществление деятельности в сфере религии на территории Павлодарской области.

"Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облысы әкімдігінің 2022 жылғы 14 маусымдағы № 166/2 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 27-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының 65-бабы 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – ММ) туралы ереже бекітілсін.
2. Мыналардың:
Павлодар облысы әкімдігінің 2016 жылғы 23 тамыздағы "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 261/6 қаулысының;
Павлодар облысы әкімдігінің 2021 жылғы 12 қаңтардағы "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 12/1 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" ММ заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары А.А. Құрмановаға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Сқақов
Павлодар облысы әкімдігінің
2022 жылғы "___" ____________
№____ қаулысымен
бекітілді
"Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі Павлодар облысының аумағында дін саласындағы қызметті жүзеге асыруға Павлодар облысы әкімдігімен уәкілеттік берілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области" по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Алихана Бокейхана, 202/5.
10. Время работы государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области": понедельник - пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі; на русском языке: государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области".
12. Учредителем государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" является государство в лице акимата Павлодарской области.

2. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Әлихан Бөкейхан көшесі, 202/5-үй.
10. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы: мемлекеттік тілде - "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі; орыс тілінде - государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области".
12. Мемлекет Павлодар облысы әкімдігінің тұлғасында "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.

13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" осуществляется из областного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Государственному учреждению "Управление по делам религий Павлодарской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области".
Если государственному учреждению "Управление по делам религий Павлодарской области" законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области"
16. Задачи:
1) реализация на областном уровне государственной политики в сфере религии;
2) обеспечение организации и контроль за исполнением Закона Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях";
3) иные задачи, возложенные на Управление.
17. Полномочия:
1) права:
вносить на рассмотрение акимата и акима области предложения по основным направлениям государственной политики и обеспечению стабильности в сфере религии на областном уровне;
запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Управление по делам религий Павлодарской области";
привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
взаимодействовать со всеми учреждениями, государственными органами, организациями и предприятиями по вопросам религии;
заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
разрабатывать рекомендации по структуре государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" и подведомственных организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области";
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;
2) обязанности:
представлять интересы государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" во всех государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также в судебных и правоохранительных органах;
осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью субъекта права государственных юридических лиц, в случаях, предусмотренных актами акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами.

13. Осы Ереже "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өкілеттілігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері
16. Міндеттері:
1) облыстық деңгейде дін саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Заңының орындалуын ұйымдастыру және бақылауды қамтамасыз ету;
3) басқармаға жүктелген өзге де міндеттер.
17. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
облыс әкімдігі мен әкімінің қарауына облыстық деңгейде дін саласындағы тұрақтылықты қамтамасыз ету және дін саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
"Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды өтеусіз негізде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан сұрату және алу;
жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын өзге де атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімімен жұмысқа тарту;
барлық мекемелермен, мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және кәсіпорындармен дін мәселелері бойынша өзара әрекет ету;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
"Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің және "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың құрылымдық бөлімшелері бойынша ұсынымдарды әзірлеу;
қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттері:
"Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін барлық мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;
облыс әкімдігі мен әкімінің актілерінде, өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген жағдайларда, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін, мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектісін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыру.

18. Функции:
1) проведение изучения и анализа религиозной ситуации в области, деятельности религиозных объединений и миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования, действующих в регионе, предоставление в уполномоченный орган информации, а также статистических отчетов установленной формы;
2) внесение в уполномоченный орган предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
3) внесение предложений в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
4) рассмотрение письменных, устных, а также поступающих через социальные сети обращений физических и юридических лиц, по компетенции государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области";
5) проведение разъяснительной работы на местном уровне по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области";
6) разработка проектов актов акимата и акима области по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области";
7) утверждение расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения;
8) рассматривает уведомления о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений), поданные религиозными объединениями;
9) принятие решений о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения, а также перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
10) проведение проверки списков граждан-инициаторов создания религиозных объединений;
11) проведение регистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность на территории Павлодарской области;
12) обеспечение функционирования в государственном учреждении "Управление по делам религий Павлодарской области" системы информационных ресурсов;
13) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
14) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Руководство деятельности государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области"
19. Руководство государственным учреждением "Управление по делам религий Павлодарской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области", и осуществление им своих полномочий.

18. Функциялары:
1) облыстағы діни ахуалды, өңірде жұмыс істеп тұрған діни бірлестіктер мен миссионерлердің, рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметін зерделеуді және талдауды жүргізу, уәкілетті органға белгіленген нысандағы ақпаратты, сондай-ақ статистикалық есептерді ұсыну;
2) уәкілетті органға Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
3) құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзған жеке және заңды тұлғалардың қызметіне тыйым салу жөнінде ұсыныстар енгізу;
4) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыреті бойынша жеке және заңды тұлғалардың жазбаша, ауызша, сондай-ақ әлеуметтік желілер арқылы келіп түскен өтініштерін қарау;
5) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жергілікті деңгейде түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
6) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыс әкімдігі мен әкімінің актілері жобаларын әзірлеу;
7) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы стационарлық үй-жайлардың орналастырылуын бекіту;
8) ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізу туралы діни бірлестіктер берген хабарламаларды қарайды;
9) ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу, олардың орналасатын жерін айқындау, сондай-ақ үйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) туралы шешім қабылдау;
10) діни бірлестіктер құратын бастамашы-азаматтардың тізіміне тексеру жүргізу;
11) Павлодар облысының аумағында миссионерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды тіркеу;
12) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінде ақпараттық қор жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
13) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесі үшін жергілікті атқарушы органдарға Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де құзыреттерді жүзеге асыру;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметіне басшылық ету
19. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области":
1) организует работу государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области", осуществляет руководство его деятельностью;
2) представляет на утверждение акимату области проекты о внесении изменений в Положение о государственном учреждении "Управление по делам религий Павлодарской области", вносит предложения по его структуре и штатам;
3) определяет функции и полномочия работников государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" и организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области";
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области";
6) производит изменения в пределах структуры государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) контролирует исполнение законодательства Республики Казахстан в государственном учреждении "Управление по делам религий Павлодарской области";
8) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области", оказание материальной помощи, наложение либо снятие с них дисциплинарных взысканий;
9) утверждает Положения об организациях, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области", должностные инструкций их сотрудников;
10) координирует работу по контролю выполнения актов акима, акимата области и его поручений;
11) представляет на подпись и рассмотрение акиму области проекты актов акима и акимата области, а также иные адресуемые акиму области документы и материалы;
12) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Управление по делам религий Павлодарской области";
13) утверждает план финансирования государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" и в его пределах распоряжается финансовыми средствами;

20. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметін басқаруды жүзеге асырады;
2) облыс әкімдігіне "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге өзгерістер енгізу туралы жобаларды бекіту үшін ұсынады, оның құрылымы мен штаттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі және "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар қызметкерлерінің функциялары мен өкілеттіктерін айқындайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті, өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы шегінде өзгерістер жүргізеді;
7) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінде Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын бақылайды;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жазалар қолдануды не алып тастауды жүзеге асырады;
9) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар туралы ережелерді, олардың қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
10) облыс әкімінің, әкімдігінің актілерінің және оның тапсырмаларының орындалуын бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
11) облыс әкімі мен әкімдігі актілерінің жобаларын, сондай-ақ облыс әкіміне жолданатын өзге де құжаттар мен материалдарды облыс әкіміне қол қоюға және қарауға ұсынады;
12) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінде ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
13) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру жоспарын бекітеді және оның шегінде қаржы қаражатын басқарады;

14) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
15) направляет служащих государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" в служебные командировки;
16) осуществляет личный прием граждан;
17) представляет государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) назначает и освобождает от должности руководителей организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области";
19) рассматривает вопросы по привлечению к дисциплинарной ответственности сотрудников государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области", руководителей организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области";
20) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области";
21) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Управление по делам религий Павлодарской области", и несет персональную ответственность за непринятие антикоррупционных мер.
22. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление по делам религий Павлодарской области" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом области) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление по делам религий Павлодарской области" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" и трудовым коллективом определяются в соответствии с законодательством о государственной службе, Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области"
26. Государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

14) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
15) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметшілерін қызметтік іссапарларға жібереді;
16) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
18) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
19) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін, "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың басшыларын тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін қарайды;
20) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
21) "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылданбауы үшін дербес жауап береді.
22. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (облыстың жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
24. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
25. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
26. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.

27. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление по делам религий Павлодарской области", относится к областной коммунальной собственности.
Имущество государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
28. Государственное учреждение "Управление по делам религий Павлодарской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области"
29. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление по делам религий Павлодарской области"
30. Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр анализа и развития межконфессиональных отношений".

27. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
"Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
28. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
29. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. "Павлодар облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
30. "Конфессияаралық қарым-қатынастарды талдау және дамыту орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.