Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 18 апреля 2022 года № 248/3
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу", согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Отменить некоторые постановления акимата города Аксу, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Гайдаренко М.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Н. Дюсимбинов
Приложение 1
к постановлению акимата
города Аксу
от 18 апреля 2022 года
№ 248/3
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития предпринимательства и туризма на территории Аксуского региона.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 18 сәуірдегі № 248/3 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Ақсу қаласы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары М.А. Гайдаренкоға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Н. Дүйсенбинов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 18 сәуірдегі
№ 248/3 қаулысына
1-қосымша
"Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ақсу өңірінің аумағында кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының бейнеленген бар мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастар жасайды.

6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" имеет право выступать стороной Гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, ул. Пушкина, 72.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу": дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке – "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" осуществляется из городского бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
Если государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

6. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Пушкин көшесі, 72.
10. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы – "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу".
12. "Ақсу қаласы кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы ереже "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру қалалық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау мәніне шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше көзделмесе, онда алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
16. Задачи:
1) реализация государственной политики по стабилизации цен на основные продовольственные товары, входящие в минимальную потребительскую корзину;
2) совершенствование развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства;
3) реализация государственной политики и осуществление координации в области туристкой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
17. Полномочия:
1) права:
в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и иных организаций;
2) обязанности:
2.1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2.2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
2.3) осуществлять полномочия в пределах предоставленных государственному учреждению "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" прав и в соответствии с должностными обязанностями;
2.4) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях.
18. Функции:
1) осуществляет анализ и прогнозирование развития предпринимательства;
2) реализует государственную политику поддержки и развития частного предпринимательства;
3) создает условия для развития частного предпринимательства;
4) создание и развитие объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
5) определяет стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
6) организует деятельность экспертного совета;
7) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
8) осуществляет деятельность в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
9) организовывает проведение обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
10) осуществляет взаимодействие с банками и финансовыми организациями по вопросам финансирования и кредитования проектов по приоритетным сферам;

2-тарау. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері
16. Міндеттер:
1) ең төменгі тұтыну себетіне кіретін негізгі азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру бойынша меслекеттік саясатты іске асыру;
2) шағын кәсіпкерлік үшін кадрларды даярлау жүйесін дамытуды жетілдіру;
3) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік қызмет саласында мемлекеттік саясатты іске асыру және үйлестіруді жүзеге асыру.
17. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан және өзге ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге материалдарды сұрату және алу;
2) міндеттер:
2.1) Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтау;
2.2) азаматтардың және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін сақтауды және қорғауды қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімдерде азаматтардың өтініштерін қарау, олар бойынша қажетті шараларды қабылдау;
2.3) "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне берілген құқықтар шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыру;
2.4) мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету, сеніп берілген мемлекеттік меншікті қызметтік мақсаттарда ғана пайдалану.
18. Фунциялар:
1) кәсіпкерліктің дамуын талдауды және болжауды жүзеге асырады;
2) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын іске асырады;
3) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасайды;
4) шағын және орта кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының объектілерін құру мен дамыту;
5) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
6) сараптамалық кеңестердің қызметін ұйымдастырады;
7) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды жергілікті деңгейде қамтамасыз етеді;
8) өз құзыреті шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
9) шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері үшін мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
10) банктермен мен қаржылық ұйымдармен басым салалар бойынша қаржыландыру және кредит беру жобалары мәселесі бойынша өзара әрекет етуді жүзеге асырады;

11) обеспечивает освещение вопросов предпринимательства в средствах массовой информации;
12) участвует в организации и проведении Форумов, совещании и семинарах по вопросам развития малого и среднего предпринимательства;
13) осуществляет сбор и обработку информации от государственных органов, иных организаций и граждан, необходимую по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу";
14) приглашает для участия, в том числе проведение Форумов, совещаний-семинаров, конференций, "круглых столов" представителей научных учреждений, коллективов, ученых и специалистов;
15) осуществляет государственные закупки товара, работ и услуг, предусмотренных планом финансирования;
16) обеспечивает взаимодействие с уполномоченным и вышестоящим органом по вопросам государственных закупок товаров, работ и услуг;
17) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристической деятельности на территории Аксуского региона;
18) осуществляет сбор, анализ и предоставляет в акимат города Аксу информацию о развитии туризма на территории Аксуского региона;
19) разрабатывает и внедряет меры по защите городских туристских ресурсов;
20) координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории Аксуского региона;
21) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
22) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
23) ведет реестр туристских маршрутов и троп на территории Аксуского региона;
24) осуществление иных функций, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
25) ведет контроль за соблюдением размера предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары, а также составления протоколов об административных правонарушениях.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
19. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" задач и осуществление им своих полномочий.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11) бұқаралық ақпарат құралдарында кәсіпкерлік мәселелерін жариялауды қамтамасыз етеді;
12) шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту мәселелері бойынша Форумдарды, мәжілістерді және семинарларды ұйымдастыруға және өткізуге қатысады;
13) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан және азаматтардан "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне жататын мәселелер бойынша қажетті ақпаратты жинауды және өңдеуді жүзеге асырады;
14) Форумдарға, мәжіліс-семинарларға, конференцияларға, "дөңгелек үстелдерге" қатысу, оның ішінде өткізу үшін ғылыми мекемелердің, ұжымдардың өкілдерін, ғалымдар мен мамандарды шақырады;
15) қаржыландыру жоспарымен көзделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады;
16) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу мәселелері бойынша уәкілетті және жоғары тұрған органмен өзара әрекет етуді қамтамасыз етеді;
17) Ақсу өңірінің аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
18) Ақсу өңірінің аумағында туризмді дамыту туралы ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны Ақсу қаласының әкімдігіне ұсынады;
19) қалалық туристік ресурстарды қорғау бойынша шараларды әзірлейді және енгізеді;
20) Ақсу өңірінің аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу бойынша қызметті үйлестіреді;
21) балалар мен жасөспірімдер лагерлерінің, туристер бірлестігінің қызметіне және көркемөнер туризмін өздігінен дамытуға ықпал етеді;
22) туристік қызметті жүзеге асыратын туристік әлеует, туризм объектілері мен тұлғалары туралы туристік ақпаратты ұсынады;
23) Ақсу өңірінің аумағында туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізеді;
24) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өкілеттіктер шегінде, өзге де функцияларды жүзеге асыру;
25) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті бөлшек бағалары мөлшерінің сақталуын, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалардың жасалуын бақылауды жүргізеді.
3-тарау. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
19. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз өкілеттіктерін жүзеге асыру үшін дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
20. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу":
1) является должностным лицом и без доверенности выступает от имени государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу";
4) назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу";
5) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
6) утверждает порядок и планы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
7) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу";
8) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу";
10) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения;
11) заключает договоры;
12) выдает доверенности;
13) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) осуществляет личный прием граждан;
15) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) лауазымды тұлға болып табылады және "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен сенімхатсыз өзара қарым-қатынас жасайды.
2) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау бойынша шараларды қолданады.
3) "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін айқындайды; 4) "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
6) іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік жоғарғы оқу орындарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың басқа да түрлері бойынша "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
7) "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
9) "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
10) мемлекеттік мекеменің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
11) шарт жасасады;
12) сенімхаттар береді;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
14) азаматтардың жеке қабылдауын жүргізеді;
15) оған Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы ережемен және жергілікті атқарушы органмен жүктелген басқа да міндеттерді жүзеге асырады;
"Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастырушы тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі
22. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшау мүлігі болуы мүмкін.
"Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу" не имеются.
Приложение 2
к постановлению акимата
города Аксу
от 18 апреля 2022 года
№ 248/3
Перечень отмененных некоторых постановлений акимата города Аксу
1) постановление акимата города Аксу от 17 октября 2018 года № 712/10 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу";
2) постановление акимата города Аксу от 9 апреля 2020 года № 254/2 "О внесении изменения в постановление акимата города Аксу от 17 октября 2018 года № 712/10 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу";
3) постановление акимата города Аксу от 14 октября 2021 года № 680/16 "О внесении дополнения в постановление акимата города Аксу от 17 октября 2018 года № 712/10 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Аксу".

23. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер ол заңнамамен өзгеше көзделмесе, "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ұйымдар жоқ.
Ақсу қаласы әкімдігінің
2022 жылғы 18 сәуірдегі
№ 248/3 қаулысына
2-қосымша
Ақсу қаласы әкімдігінің күші жойылған кейбір қаулыларының тізбесі
1) Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 17 қазандағы "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 712/10 қаулысы;
2) Ақсу қаласы әкімдігінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі "Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 17 қазандағы "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 712/10 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" № 254/2 қаулысы;
3) Ақсу қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 14 қазандағы "Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 17 қазандағы "Ақсу қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 712/10 қаулысына толықтыру енгізу туралы" № 680/16 қаулысы.