Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 12 мая 2022 года № 322/3
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить Положение о государственном учреждении “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата города Аксу от 12 мая 2021 года № 359/11 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Гайдаренко М.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Н. Дюсимбинов
Приложение
к постановлению акимата
города Аксу
от "12" мая 2022 года № 322/3
Положение о государственном учреждении “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления города Аксу.
2. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2022 жылғы 12 мамырдағы № 322/3 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Ақсу қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 12 мамырдағы "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 359/11 қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары М.А. Гайдаренкоға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Н. Дүйсенбинов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "12" мамырдағы
№ 322/3 қаулысына
қосымша
"Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ақсу қаласының жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы мемлекеттік мекемесінің заңды тұлғасы болып табылады,оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы жазылған мөртабандары,белгіленген үлгідегі бланкілері,Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі. 6. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Астана, 52.
10.Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима города Аксу": дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі, на русском языке государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”.
12. . Учредителем государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу" является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”.
14. Финансирование деятельности государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” осуществляется из городского бюджета.
15. Государственному учреждению “Отдел экономики и бюджетного
планирования города Аксу” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”.
Если государственному учреждению “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”
16. Задачи:
1) обеспечение деятельности "ГУ Отдела экономики и бюджетного планирования" города Аксу, информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности;

7. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Астана көшесі, 52.
10. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі-жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу".
12. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру қалалық бюджеттер жүзеге асырылады.
15. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
16. Мақсаттары:
1) "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" ММ қызметін қамтамасыз ету, қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз ету;

2) содействие в реализации конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, экономического развития, казахстанского патриотизма, в решении наиболее важных вопросов региона демократическими методами;
3) участие в выработке планов социально-экономического развития региона, совершенствовании механизма и тактики осуществления социально-экономических и административных реформ в соответствии со стратегией развития Республики Казахстана;
4) взаимодействие с центральными и местными государственными органами, организациями и гражданами;
5) координация деятельности государственных органов, финансируемых из городского бюджета, согласно схеме управления городом.
17. Полномочия:
1) права:
в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и иных организаций;
2)обязанности:
Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу" для реализации возложенных на него задач имеет право в порядке, установленном законодательством:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”;
2) разрабатывать проекты нормативных правовых и правовых актов акимата и акима города Аксу по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” представлять их на рассмотрение акимата и акима города Аксу;
3) представлять интересы государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” в государственных органах, суде;
4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
18. Функции:
1) проводит анализ социально–экономической ситуации в регионе;
2) разрабатывает и реализует региональные программы, направленные на социально-экономическое развитие города Аксу;
3) формирование приоритетов и подготовка докладов по основным направлениям социально-экономического развития города Аксу;
4) разработка социально-экономического паспорта города Аксу;
5) мониторинг показателей рейтинговой оценки социально-экономического развития города Аксу;
6) подготовка информации для формирования рейтинговой оценки города Аксу по уровню и динамике социально-экономического и индустриально-инновационного развития;
7) проведение общей оценки эффективности деятельности государственных органов, финансируемых из городского бюджета;

2) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың, экономикалық дамытудың, қазақстандық патриотизмнің конституциялық қағидаттарын іске асыруға, өңірдің аса маңызды мәселелерін демократиялық әдістермен шешуге ықпал жасау;
3) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуының жоспарларын дайындауға, Қазақстан Республикасының даму стратегиясына сәйкес әлеуметтік-экономикалық және әкімшілік реформаларын жүзеге асырудың тетіктері мен тәсілдерін жетілдіруге қатысу;
4) орталық және жергілікті мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынас жасау;
5) қаланы басқару сызбасына сәйкес қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру болып табылады.
17. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттар мен басқа материалдарды Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте сұрау және алу;
2) міндеттері:
"Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарға құқығы бар:
1) "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардан және азаматтардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Ақсу қаласы әкімдігінің және әкімінің нормативтік құқықтық және құқықтық актілерінің жобаларын әзірлейді, оларды Ақсу қаласы әкімдігінің және әкімінің қарауына ұсынады;
3) "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдарда, сотта қорғайды;
4) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау.
18. Функциялар:
1) өңірдегі әлеуметтік–экономикалық ахуалға талдау жүргізеді;
2) Ақсу қаласын әлеуметтік-экономикалық дамытуға бағытталған өңірлік бағдарламаларды әзірлейді және іске асырады;
3) Ақсу қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары бойынша басымдықтарды қалыптастыру және баяндамалар дайындау;
4) Ақсу қаласының әлеуметтік-экономикалық паспортын әзірлеу;
5) Ақсу қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуын рейтингтік бағалау көрсеткіштерінің мониторингі;
6) Ақсу қаласының әлеуметтік-экономикалық және индустриялық-инновациялық даму деңгейі мен динамикасы бойынша рейтингтік бағасын қалыптастыру үшін ақпарат дайындау;
7) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігіне жалпы бағалау жүргізу;

8) разработка проекта городского бюджета на плановый период и внесение предложений по уточнению, корректировке городского бюджета на соответствующий финансовый год;
9) разрабатывает проекты постановлений акимата города Аксу о реализации решений сессий городского маслихата по вопросам бюджета;
10) разрабатывает предложения по доходам бюджета города на краткосрочную и среднесрочную перспективу;
11) анализирует поступления платежей в городской бюджет;
12) ведет прием документов на предоставление мер социальной поддержки специалистам социальной сферы сельских населенных пунктов, в виде бюджетного кредита и подъемного пособия, с последующим вынесением на рассмотрение комиссии;
13) осуществляет выплату подъемного пособия и выдачу бюджетных кредитов специалистам социальной сферы сельских населенных пунктов;
14) ведет мониторинг и анализ инвестиционных проектов города Аксу;
15) разрабатывает и утверждает годовой план государственных закупок;
16) осуществляет государственные закупки товаров, работ и услуг, предусмотренных планом финансирования;
17) ведет бухгалтерский учет, производит расчеты, возникающие в процессе исполнения планов финансирования;
18) проводит анализ исполнения мер социальной поддержки, принятых специалистами на условиях соглашения;
19) оказание государственных услуг населению в соответствии с Законом Республики Казахстан “О государственных услугах”;
20) осуществляет иные функций, в пределах компетенции, предусмотренной действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”
19. Руководство государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” задач и осуществление им своих полномочий.
20. Первый руководитель государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” назначается на должность и освобождается от должности акимом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”:
1)определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”;
2) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” в соответствии с действующим законодательством;

8) жоспарлы кезеңге арналған қалалық бюджеттің жобасын әзірлеу және тиісті қаржы жылына арналған қалалық бюджетті нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
9) бюджет мәселелері бойынша қалалық мәслихат сессияларының шешімдерін іске асыру туралы Ақсу қаласы әкімдігі қаулыларының жобаларын әзірлейді;
10) қысқа мерзімді және орта мерзімді перспективаға арналған қала бюджетінің кірістері бойынша ұсыныстар әзірлейді;
11) қалалық бюджетке төлемдердің түсуін талдайды;
12) ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарына бюджеттік кредит және көтерме жәрдемақы түрінде әлеуметтік қолдау шараларын ұсынуға құжаттар қабылдауды жүргізіп, кейіннен комиссияның қарауына енгізеді;
13) ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарына көтерме жәрдемақы төлеуді және бюджеттік кредиттер беруді жүзеге асырады;
14) Ақсу қаласының инвестициялық жобаларына мониторинг және талдау жүргізеді;
15) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын әзірлейді және бекітеді;
16) қаржыландыру жоспарында көзделген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады;
17) бухгалтерлік есепті жүргізеді, қаржыландыру жоспарларын орындау процесінде туындайтын есептерді жүргізеді;
18) келісім шарттарында мамандар қабылдаған әлеуметтік қолдау шараларының орындалуына талдау жүргізеді;
19) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңына сәйкес халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету;
20) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3 тарау. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
19. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ақсу қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”;
5) представляет государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”;
7) заключает договоры;
8) выдает доверенности;
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) осуществляет личный прием граждан;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” возглавляется руководителем отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”
23. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
6) "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
7) шарттар жасасады;
8) сенімхаттар береді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
10) азаматтардың жеке қабылдауың жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және жергілікті атқарушы органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
22. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
4 тарау. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату

26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” не имеются.

26. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
27. "Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ұйымдар жоқ.