Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел строительства города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 20 апреля 2022 года № 265/3
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел строительства города Аксу" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата города Аксу от 14 сентября 2018 года № 608/9 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел строительства города Аксу".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Аксу Зенова М.Б.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Н. Дюсимбинов
Приложение к
постановлению акимата
города Аксу от 20 апреля
2022 года № 265/3
Положение о государственном учреждении "Отдел строительства города Аксу"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства на территории города Аксу.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 20 сәуірдегі № 265/3 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 14 қыркүйектегі "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 608/9 қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақсу қаласы әкімінің орынбасары М.Б. Зеновке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Н. Дүйсенбинов
Ақсу қаласы
әкімдігінің 2022 жылғы
20 сәуірдегі № 265/3
қаулысына қосымша
"Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ақсу қаласының аумағындағы құрылыс саласында басшылықты іске асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы мемлекеттік мекеменің заңды тұлғасы болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Астана, 52.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу": дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке – "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке – государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" осуществляется из городского бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел строительства города Аксу" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу".
Если государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу"
16. Задачи:
1) организация мониторинга, координации строительства на территории города Аксу;
2) реализация государственной программы в области строительства и реконструкции на территории города Аксу;
17. Полномочия:
1) Права:
1.1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организации и граждан необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу";

7. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Астана көшесі, 52.
10. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00 ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы – "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу".
12. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру қалалық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктері
16. Мақсаттары:
1) Ақсу қаласының аумағында құрылыстың мониторингін, үйлестіруді ұйымдастыру;
2) Ақсу қаласының аумағында құрылыс және қайта жаңғырту саласындағы мемлекеттік бағдарламаны іске асыру;
17. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
1.1) "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардан және азаматтардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;

1.2) разрабатывать проекты нормативно правовых и правовых актов акимата и акима города по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу", представлять их на рассмотрение акимата и аким города Аксу;
1.3) представлять интересы государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" в государственных органах, суде;
1.4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
1.5) осуществлять контроль за ходом и качеством выполняемых подрядчиком (генеральным подрядчиком) работ и соблюдение сроков их исполнения;
1.6) не принимать от подрядчика работы, выполненные с нарушением требований;
1.7) контролировать деятельность технического надзора;
1.8) отказаться от получения заключений технического и авторского надзоров в случае выявления несоответствий;
1.9) осуществлять иные права в соответствии с Законом Республики Казахстан.
2) Обязанности:
2.1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2.2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
2.3) до начала производства строительно-монтажных работ передать подрядчику (генеральному подрядчику) утвержденную проектную (проектно-сметную) документацию;
2.4) обеспечить объект всеми необходимыми разрешительными документами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан;
2.5) обеспечить строительство объекта с сопровождением технического и авторского надзоров;
2.6) принимать меры к подрядчику (генеральному подрядчику) за неисполнение либо несвоевременное и некачественное исполнение указаний технического и авторского надзоров;
2.7) обеспечить условия работы для технического и авторского надзоров;
2.8) обеспечить исполнение предписаний органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора;
2.9) обеспечить допуск на объект должностных лиц органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора по контролю за деятельностью технического надзора;
2.10) в течение трех рабочих дней с даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию направить в органы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора по месту нахождения объекта утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию, декларацию о соответствии и заключение о качестве выполненных строительно-монтажных работ и их соответствии утвержденному проекту;

1.2) "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қала әкімдігі мен әкімінің нормативтік құқықтық және құқықтық актілерінің жобаларын әзірлейді, оларды Ақсу қаласы әкімдігінің және әкімінің қарауына ұсынады.
1.3) мемлекеттік органдарда, сотта "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін қорғайды;
1.4) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу;
1.5) мердігер (бас мердігер) орындайтын жұмыстардың барысы мен сапасына және оларды орындау мерзімдерінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
1.6) мердігерден талаптарды бұза отырып орындалған жұмыстарды қабылдамауға;
1.7) техникалық қадағалау қызметін бақылауға;
1.8) сәйкессіздіктер анықталған жағдайда техникалық және авторлық қадағалаулардың қорытындыларын алудан бас тартуға;
1.9) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
2) Міндеттері:
2.1) Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтауға;
2.2) азаматтар мен заңды тұлғалар құқықтарының, бостандықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын және қорғалуын қамтамасыз етуге, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте және мерзімдерде азаматтардың өтініштерін қарауға, олар бойынша қажетті шаралар қабылдауға;
2.3) құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу басталғанға дейін мердігерге (бас мердігерге) бекітілген жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын беруге;
2.4) объектіні Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық қажетті рұқсат беру құжаттарымен қамтамасыз етуге міндетті;
2.5) техникалық және авторлық қадағалаулармен қолдау арқылы объектінің құрылысын қамтамасыз етуге;
2.6) мердігерге (бас мердігерге) техникалық және авторлық қадағалаулардың нұсқауларын орындамағаны не уақтылы орындамағаны және сапасыз орындағаны үшін шаралар қолдануға;
2.7) техникалық және авторлық қадағалау үшін жұмыс жағдайларын қамтамасыз етуге;
2.8) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарының нұсқамаларының орындалуын қамтамасыз етуге;
2.9) техникалық қадағалау қызметін бақылау бойынша Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарының объектіге жіберілуін қамтамасыз етуге;
2.10) объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде объект орналасқан жердегі Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарына объектіні пайдалануға қабылдаудың бекітілген актісін, сәйкестік туралы декларацияны және орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және олардың бекітілген жобаға сәйкестігі туралы қорытындыны жіберуге;

2.11) осуществлять полномочия в пределах предоставленных государственному учреждению "Отдел строительства города Аксу" прав в соответствии с должностными обязанностями;
2.12) обеспечить сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;
2.13) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
18. Функции:
1) осуществление функций единого организатора государственных закупок в сфере:
строительство и капитального ремонта объектов коммунальной собственности на территории города Аксу (в том числе социально-культурного, жилищно-коммунального хозяйства и жилого назначения);
строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда на территории города, осуществляемому за счет бюджетных средств;
строительство и реконструкции объектов системы водоснабжения в сельских населенных пунктах, осуществляемых за счет бюджетных средств;
2) заключение договоров по государственным закупкам подрядных работ на строительство объектов;
3) осуществление иных функций, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу"
19. Руководство государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" задач и осуществление им своих полномочий.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу":
1) определяет должностные полномочия и обязанности работников государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу", в соответствии с действующим законодательством;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу";
4) утверждает порядок и планы государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;

2.11) лауазымдық міндеттеріне сәйкес "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне берілген құқықтар шегінде өкілеттіктерді жүзеге асыруға;
2.12) мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз етуге, өзіне сеніп тапсырылған мемлекеттік меншікті қызметтік мақсаттарда ғана пайдалануға;
2.13) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға және өзге де міндеттерді орындауға.
18. Функциялары:
1) мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушының функцияларын жүзеге асыру:
Ақсу қаласының аумағында коммуналдық меншік объектілерін салу және күрделі жөндеу (оның ішінде әлеуметтік-мәдени, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй мақсатындағы);
бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын қала аумағында мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салу;
бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйесінің объектілерін салу және қайта жаңғырту;
2) объектілер салуға мердігерлік жұмыстарды мемлекеттік сатып алу жөнінде шарттар жасасу;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өкілеттіктер шегінде өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
19. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
20. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
21. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері бойынша тәртібі мен жоспарларын бекітеді;

5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу";
6) представляет государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу";
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу";
9) заключает договоры;
10) выдает доверенности;
11) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
12) осуществляет личный прием граждан;
13) осуществляет иные функции, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу";
22. Государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства города Аксу" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел строительства города Аксу" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел строительства города Аксу" не имеются.

5) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
7) "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
8) "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) шарттар жасасады;
10) сенімхаттар береді;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
12) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өкілеттіктер шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады;
"Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақсу қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ұйымдар жоқ.