О внесении изменений в Постановление акимата Актогайского района № 103 от 24 мая 2018 года "Об утверждении некоторых Положений о государственных учреждениях Актогайского района в новой редакции"
Постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от 12 мая 2022 года № 104
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Актогайского района от 24 мая 2018 года № 103 "Об утверждении некоторых Положений о государственных учреждениях Актогайского района в новой редакции" следующие изменения:
Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел финансов Актогайского района" в новой редакции согласно приложению к данному постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел финансов Актогайского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел финансов Актогайского района" обеспечить государственную регистрацию Положения в регистрирующем органе.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Арынов
Утверждено
постановлением акимата
Актогайского района
от "12" мая 2022 года № 104
Положение о государственном учреждении "Отдел финансов Актогайского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов Актогайского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления на территории Актогайского района.
2. Отдел ведомств не имеет.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 103 "Ақтоғай ауданының мемлекеттік мекемелері туралы кейбір ережелерді жаңа редакцияда бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2022 жылғы 12 мамырдағы № 104 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8) тармақшасына, 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 103 "Ақтоғай ауданының мемлекеттік мекемелері туралы жаңа редакциядағы кейбір ережелерді бекіту туралы" қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
"Ақтоғай ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Ақтоғай ауданы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдансын.
3. "Ақтоғай ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ереженің тіркеуші органда мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Арынов
Ақтоғай ауданы
әкімдігінің 2022 жылғы
"12" мамыр № 104
қаулысымен бекітілді
"Ақтоғай ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласындағы басшылықты, сондай-ақ Ақтоғай ауданының коммуналдық меншікті басқару саласындағы функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательсвом Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела финансов утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140200, Актогайский район, село Актогай, улица Абая, 75.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
реализация государственной социально-экономической и финансовой политики путем координации деятельности исполнительных органов акимата Актогайского района;
исполнение районного бюджета, ведение бюджетного учета и отчетности по исполнению районного бюджета;
ведение мониторинга по государственным закупкам;
учет и повышение эффективности использования коммунальной собственности;
развитие и укрепление материально-технической базы.
14. Полномочия:
1) права:
вносить на рассмотрение акимата, акима района и в вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере обеспечения исполнения бюджета и эффективному управлению коммунальной собственностью Актогайского района;
в установленном законодательством порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций;

4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаба, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қаржы бөлім құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140200, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Абай көшесі, 75.
10. Осы ереже Бөлім құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлім заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
Ақтоғай ауданы әкімдігі атқарушы органдарының қызметін үйлестіру жолымен мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық және қаржы саясатты іске асыру;
аудан бюджетінің атқарылуы, аудан бюджетінің атқарылуы бойынша бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу;
мемлекеттік сатыпалулар бойынша мониторинг жүргізу;
коммуналдық меншікті есептеу және қолдану тиімділігін арттыру
14. Өкілеті:
1) құқықтары
аудан әкімдігі, әкімі және жоғары сатыдағы ұйымдардың қарастыруына Ақтоғай ауданының коммуналдық меншікті тиімді басқаруына және бюджетті атқаруды қамтамасыз ету саласындағы дамудың негізгі бағыттары, мәселелерді жедел шешу жөніндегі ұсыныстарды енгізу;
заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдарынан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан және өзге де ұйымдарынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрау және алу;

2) обязанности:
проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
осуществлять контроль за эффективностью использования средств районного бюджета;
15. Функции:
осуществляет исполнение бюджета по поступлениям района;
осуществляет координацию деятельности исполнительных органов района по разработке и реализации стратегических планов района;
ведет бюджетный учет и отчетность по исполнению бюджета района;
координирует деятельность администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
обеспечивает исполнение районного бюджета, подготавливает отчет об его исполнении;
осуществляет меры по повышению эффективности расходования денежных средств государственными учреждениями района;
совершенствует процесс исполнения местного бюджета, внедряет метод бюджетного программирования, оценки эффективности бюджетных программ;
составляет, утверждает и ведет сводный план финансирования по обязательствам, сводный план поступлений и финансирования по платежам местного бюджета;
осуществляет методологическое руководство исполнения районного бюджета;
проводит анализ использования средств районного бюджета;
осуществляет бюджетный мониторинг;
ведет учет и анализ использования средств резерва акимата района;
координирует деятельность исполнительных органов акимата района по применению законодательства Республики Казахстан о государственных закупках;
подготавливает материалы на заседания акимата района и акиму района по вопросам, касающихся деятельности Отдела;
проводит в соответствии с законодательством Республики Казахстан комплекс мероприятий по обеспечению полноты и своевременности зачисления поступлений в бюджет;
в установленном порядке разрабатывает проекты правовых актов в сфере управления коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
ведет реестр государственного имущества в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, и предоставляет информацию пользователям реестра государственного имущества;
управляет районным коммунальным имуществом, осуществляет меры по его защите;
разрабатывает проекты актов акимата района об утверждении перечней объектов районной коммунальной собственности, подлежащих приватизации;
проводит конкурсы в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества;
предоставляет районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование, доверительное управление, передаче в концессию физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или с правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
разрабатывает проекты решений об использовании районного коммунального имущества, в том числе о передаче его в залог, имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование и доверительное управление;
организует работу по передаче государственного имущества из одного вида собственности в другой;
обеспечивает контроль за использованием и сохранностью районного коммунального имущества;
закрепляет районное коммунальное имущество за районными коммунальными юридическими лицами;
организует учет, хранение, оценку и дальнейшее использование районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
организует учет районного коммунального имущества, обеспечивает его эффективное использование;
осуществляет приватизацию районного коммунального имущества, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и проводит контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
осуществляет контроль за своевременностью и полнотой начисления дивидендов на принадлежащие акимату района акции и их выплаты, а также за распределением чистого дохода между участниками товарищества с ограниченной ответственностью, доля участия в уставном капитале которого принадлежит акимату района;
обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебных документов;
осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2) міндеттемелері
"Ақтоғай ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша мәжілістерді өткізу;
Аудан бюджетінің қаражатын тиімді пайдалануға бақылау жүргізу
15. Функциялары:
ауданның түсімдері бойынша бюджеттің атқарылуын жүзеге асырады;
ауданның сратегиялық жоспарларын әзірлеу және жүзеге асыру бойынша атқарушы органдардың қызметінің үйлестірілуін жүзеге асырады;
аудан бюджетінің атқарылуы бойынша бюджеттік есеп және есеп беру жүргізеді;
бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілігінің қызметін үйлестіреді;
аудандық бюджеттің атқарылуын қамтамасыз етеді, оның атқарылуы туралы есепті дайындайды;
ауданның мемлекеттік мекемелерімен ақшалай қаражатты қолдану тиімділігін арттыру бойынша шараларды жүзеге асырады;
жергілікті бюджетті атқару үрдісін жетілдіреді, бюджеттік бағдарламалау тәсілін, бюджеттік бағдарламаларды бағалау тиімділігін енгізеді;
міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, жергілікті бюджеттің түсімдер мен төлемдері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасайды, бекітеді және жүргізеді;
аудан бюджетінің атқарылуына әдіснамалық басшылықты жүзеге асырады;
аудандық бюджет қаражаттарының пайдаланылуына талдау жүргізеді;
бюджеттік мониторингті жүзеге асырады;
аудан әкімдігінің резервтегі қаражаттарының пайдаланылуына талдау және есеп жүргізеді;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алулар туралы заңнамасын қолдану бойынша аудан әкімдігі атқарушы органдарының қызметін үйлестіреді;
Бөлім қызметіне қатысты мәселелер бойынша аудан әкіміне және аудан әкімдігінің отырыстарына материалдар дайындайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджетке түсімдердің уақытылы және толық есепке алуын қамтамасыз ету бойынша кешенді іс-шараларды өткізеді;
өз құзыреті шегінде коммуналдық мүлікті басқару саласында құқықтық актілердің жобаларын белгіленген тәртіпте әзірлейді;
Қазақстан Республикасының Үкіметімен айқындалатын тәртіпте мемлекеттік мүлік тізілімін жүргізеді және мемлекеттік мүлік тізілімін пайдаланушыларға ақпарат ұсынады;
аудандық коммуналдық мүлікті басқарады, оны қорғау бойынша шараларды жүзеге асырады;
жекешелендіруге жататын, аудандық комуналдық меншіктегі объектілердің тізімдерін бекіту жөніндегі аудан әкімдігі актілерінің жобаларын әзірлейді;
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде конкурстарды өткізеді;
аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалға (жалдауға), сенімгерлік басқаруға береді;
аудандық коммуналдық мүлікті пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, мүліктік жалға (жалдауға), өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдердің жобаларын әзірлейді;
мемлекеттік мүлікті бір түрінен екінші түріне беру бойынша жұмысты ұйымдастырады;
аудандық коммуналдық мүліктің пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітеді;
коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған, мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүліктің, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердің үлестерін есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастырады;
сенімгерлік басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асырады;
аудандық коммуналдық мүліктің есебін ұйымдастырады, оны тиімді қолдануын қамтамасыз етеді;
аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
аудан әкімдігінің акциясына тиесілі дивиденттердің толық және уақытылы төленуін, сонымен қатар жауапкершілігі шектеулі серіктестері арасында аудан әкімдігінің жарғылық капитал үлес бөлігін реттеуге бақылауды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік құжаттарын қарауды қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.

3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдел назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Отдела не имеет заместителей.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
представляет на утверждение акимата района типовое положение о государственном органе;
назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками Отдела;
осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
утверждает должностные инструкции работников;
осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников Отдела, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
утверждает перспективные и текущие планы работы Отдела;
представляет Отдел во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
ведет работу по основным направлениям противодействия коррупции на государственной службе, формирования антикоррупционной культуры среди населения и внедрения института общественного контроля и несет за это персональную ответственность;
заключает договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности района.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімге басшылықты, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлім бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
18. Бөлім бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Бөлім бірінші басшысының өкілеттігі:
мемлекеттік орган туралы үлгілік ережені аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
Бөлім барлық қызметкерлерінің орындауы үшін өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
Бөлімнің келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Бөлім мүддесін білдіреді;
мемлекеттік қызметте сыбайлас жемқорлыққа іс-қимыл, халық арасында сыбайлас жемқорлық мәдениетін қалыптастыру және қоғамдық бақылау институтын енгізудің негізгі бағыттары бойынша жұмыс жүргізу және бұл үшін дербес жауапкершілік болады;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасалады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Бөлім бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлім мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
21. Бөлім бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілімен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады