Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования района Тереңкөл"
Постановление акимата района Тереңкөл Павлодарской области от 11 апреля 2022 года № 73/1
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат района Тереңкөл ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования района Тереңкөл" (далее – Положение).
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования района Тереңкөл" в установленном законодательством порядке обеспечить:
в течение одного месяца государственную регистрацию Положения в органах юстиции;
в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
Аким района А. Мангутов
Утверждено
постановлением акимата
района Тереңкөл
от 11 апреля 2022 года
№ 73/1
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования района Тереңкөл"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования района Тереңкөл" (далее - отдел экономики и бюджетного планирования) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере разработки основных направлений социально-экономического развития, бюджетной политики на территории района Тереңкөл.
2. Отдел экономики и бюджетного планирования не имеет ведомств.
3. Отдел экономики и бюджетного планирования осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Тереңкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі жөніндегі ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Тереңкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 73/1 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес Тереңкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тереңкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі жөніндегі ереже (бұдан әрі – Ереже) бекітілсін.
2. "Тереңкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
бір ай ішінде Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеу;
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Аудан әкімі А. Маңғұтов
Тереңкөл ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 11 сәуірдегі
№ 73/1 қаулысымен
бекітілді
"Тереңкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Тереңкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі) Тереңкөл ауданының аумағында бюджеттік саясаттың, әлеуметтік-экономикалық дамудың негізгі бағыттарын әзірлеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел экономики и бюджетного планирования является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел экономики и бюджетного планирования вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел экономики и бюджетного планирования имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел экономики и бюджетного планирования по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела экономики и бюджетного планирования и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела экономики и бюджетного планирования утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 140600, Республика Казахстан, Павлодарская область, район Тереңкөл, село Теренколь, улица Елгина, 172.
10. Настоящее положение является учредительным документом отдела экономики и бюджетного планирования.
11. Финансирование деятельности отдела экономики и бюджетного планирования осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу экономики и бюджетного планирования запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела экономики и бюджетного планирования.
Если отделу экономики и бюджетного планирования законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
13. Учредителем отдела экономики и бюджетного планирования является государство в лице акимата района Тереңкөл.
14. Режим работы отдела экономики и бюджетного планирования устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота-воскресенье.
2. Цель, предмет деятельности, задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования района Тереңкөл"
15. Целью деятельности отдела экономики и бюджетного планирования является формирование основных направлений социально-экономического развития района, координация исполнительных органов по вопросам реализации экономической и бюджетной политики, планирование прогнозных показателей районного бюджета на среднесрочный период.

4. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140600, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Тереңкөл ауданы, Тереңкөл ауылы, Елгин көшесі, 172.
10. Осы Ереже экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
13. Мемлекет Тереңкөл ауданының әкімдігі тұлғасында экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің құрылтайшысы болып табылады.
14. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: сағат 9.00 – 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00 – 14.30-ға дейін, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
2. "Тереңкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты, қызметінің мәні, міндеттері және өкілеттіктері
15. Ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарын қалыптастыру, экономикалық және бюджеттік саясатын іске асыру мәселелері бойынша атқарушы органдарды үйлестіру, аудандық бюджеттің орта мерзімді кезеңге болжамды көрсеткіштерін жоспарлау экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі қызметінің мақсаты болып табылады.

16. Предметом деятельности отдела экономики и бюджетного планирования является осуществление на районном уровне государственной политики в вопросах экономического и бюджетного планирования.
17. Задачи:
1) разработка программных документов;
2) координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по вопросам социально-экономического развития района Тереңкөл;
3) формирование предложений по совершенствованию системы государственного управления и перспективного развития района Тереңкөл;
4) разработка предложений по определению объемов поступлений в местный бюджет на плановый период с учетом прогноза социально-экономического развития района Тереңкөл;
5) разработка проекта бюджета района на плановый период и внесение предложений по уточнению, корректировке бюджета на соответствующий финансовый год.
18. Полномочия:
1) Права:
вносить на рассмотрение акимата и акима района Тереңкөл предложения по целям, приоритетам и стратегии социально-экономического развития района Тереңкөл;
запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед отделом экономики и бюджетного планирования;
привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
представлять интересы отдела экономики и бюджетного планирования в государственных органах, суде;
заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции.
2) Обязанности:
разработка программных и стратегических документов экономического развития района;
обеспечение реализации системы государственного планирования;
корректировка бюджетных параметров в связи с необходимостью.
19. Функции:
1) проведение анализа социально-экономического положения района Тереңкөл;
2) формирование приоритетов социально-экономического развития района Тереңкөл, подготовка докладов по основным направлениям социально-экономического развития района Тереңкөл;
3) разработка, корректировка и мониторинг реализации прогноза социально-экономического развития района Тереңкөл на пятилетний период;
4) методологическое руководство, организационное и информационное обеспечение разработки, а также согласование проекта прогноза социально- экономического развития района Тереңкөл;
5) разработка социально-экономического паспорта района Тереңкөл;
6) разработка, корректировка, мониторинг программы развития области;

16. Экономикалық және бюджеттік жоспарлау мәселелеріндегі мемлекеттiк саясатты аудандық деңгейде жүзеге асыру экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі қызметінің мәні болып табылады.
17. Міндеттері:
1) бағдарламалық құжаттарды әзірлеу;
2) Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық даму мәселелері бойынша жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
3) Тереңкөл ауданының келешектегі даму және мемлекеттік басқарма жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстарды қалыптастыру;
4) Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып, жоспарлы кезеңге арналған жергілікті бюджеттерге түсетін түсімдердің көлемдерін анықтау жөнінде ұсыныстарды әзірлеу;
5) жоспарлы кезеңге арналған аудандық бюджеттің жобасын әзірлеу және тиісті қаржы жылына арналған бюджетті нақтылау, түзету жөнінде ұсыныстар енгізу.
18. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
Тереңкөл ауданы әкімдігі мен әкімінің қарауына Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық даму мақсаттары, басымдықтары мен стратегиялары жөнінде ұсыныстар енгізуге;
мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, кәсіпорындардың, лауазымды тұлғалар мен азаматтардың келісімі бойынша экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша ақпаратты белгіленген тәртіпте сұратуға және алуға;
олардың басшыларының келісімі бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа атқарушы органдардың мамандарын жұмысқа тартуға;
мемлекеттік органдарда, сотта экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің мүдделерін ұсынуға;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасауға құқылы.
2) Міндеттері:
аудан экономикасының дамуына бағдарламалық және стратегиялық құжаттарды әзірлеу;
мемлекеттік жоспарлау жүйесін іске асыруды қамтамасыз ету;
қажеттілігіне байланысты бюджеттік параметрлерді түзету.
19. Функциялары:
1) Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық жағдайына талдау жүргізу;
2) Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуының басымдықтарын қалыптастыру, Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары бойынша баяндамалар дайындау;
3) бес жылдық кезеңге арналған Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамын әзірлеу, түзету және оның іске асырылуын мониторингілеу;
4) Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық даму болжамының жобасын әзірлеуді, сондай-ақ келісуді әдістемелік басшылық ету, ұйымдастырушылық және ақпараттық қамтамасыз ету;
5) Тереңкөл ауданының әлеуметтік-экономикалық паспортын әзірлеу;
6) облыстың даму бағдарламасын әзірлеу, түзету, мониторингілеу;

7) проведение анализа системы местного государственного управления;
8) проведение оценки эффективности деятельности сотрудников отдела экономики и бюджетного планирования;
9) формирование перечня инвестиционных проектов, разработка и корректировка технико-экономических обоснований;
10) осуществление совместно с местными исполнительными органами, территориальными органами государственных доходов (по согласованию) прогнозирования доходов местного бюджета;
11) рассмотрение бюджетных заявок администраторов районных бюджетных программ;
12) осуществление методологического руководства планирования бюджета района;
13) подготовка проектов постановлений акимата района Тереңкөл и решений сессий районного маслихата об утверждении районного бюджета, уточнениях районного бюджета и другим вопросам в пределах компетенции;
14) разработка проектов постановлений акимата района Тереңкөл о реализации решений сессий районного маслихата по вопросам бюджета;
15) предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты;
16) организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации, аттестации государственных служащих отдела экономики и бюджетного планирования;
17) анализ состояния кадровой работы, обеспеченности кадрами в отделе экономики и бюджетного планирования;
18) решение вопросов, связанных с прохождением государственной службы работников отдела экономики и бюджетного планирования;
19) осуществление взаимодействия с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на отдел экономики и бюджетного планирования;
20) исполнение и организация исполнения поручений акима, актов акимата и акима района Тереңкөл;
21) установление и постоянное развитие связей с общественностью через средства массовой информации;
22) разработка планов деятельности отдела экономики и бюджетного планирования.
3. Статус, полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования района Тереңкөл"
20. Руководство отделом экономики и бюджетного планирования осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел экономики и бюджетного планирования задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель отдела экономики и бюджетного планирования назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) жергілікті мемлекеттік басқару жүйесіне талдау жүргізу;
8) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі қызметкерлері қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізу;
9) инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру, техникалық-экономикалық негіздемелер әзірлеу және түзету;
10) жергілікті атқарушы органдармен, аумақтық мемлекеттік кірістер органдарымен (келісім бойынша) бірге жергілікті бюджет кірістерін болжауды жүзеге асыру;
11) аудандық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін қарау;
12) аудан бюджетін жоспарлауға әдістемелік басшылықты жүзеге асыру;
13) құзыреті шегінде Тереңкөл ауданы әкімдігі қаулыларының жобаларын және аудандық мәслихат сессияларының аудандық бюджетті бекіту, аудандық бюджетті нақтылау және басқа да мәселелер туралы шешімдерін дайындау;
14) бюджет мәселелері бойынша аудандық мәслихат сессияларының шешімдерін іске асыру туралы Тереңкөл ауданы әкімдігі қаулыларының жобаларын әзірлеу;
15) ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну;
16) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің мемлекеттік қызметшілерін кәсіби қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды, аттестаттауды ұйымдастыру;
17) экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміндегі кадр жұмысының жай-күйін, кадрлармен қамтамасыз етілуін талдау;
18) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі қызметкерлерінің мемлекеттік қызметке өтуіне байланысты мәселелерді шешу;
19) экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара әрекет жасауды жүзеге асыру;
20) Тереңкөл ауданы әкімдігі мен әкімінің тапсырмаларын, актілерін орындау және орындалуын ұйымдастыру;
21) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұртшылықпен байланыс орнату және оны тұрақты дамыту;
22) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі қызметінің жоспарларын әзірлеу;
3. "Тереңкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
20. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімін басқаруды басшы жүзеге асырады, ол экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
21. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

22. Полномочия руководителя отдела экономики и бюджетного планирования:
1) осуществляет руководство деятельностью отдела экономики и бюджетного планирования;
2) распоряжается имуществом и средствами и несет персональную ответственность за состояние дел отдела экономики и бюджетного планирования;
3) определяет функциональные обязанности и полномочия работников отдела экономики и бюджетного планирования;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников отдела экономики и бюджетного планирования;
5) налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела экономики и бюджетного планирования;
6) издает приказы по отделу экономики и бюджетного планирования;
7) определяет функции структурных подразделений отдела экономики и бюджетного планирования;
8) представляет отдел экономики и бюджетного планирования во всех органах и организациях;
9) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию отдела экономики и бюджетного планирования;
10) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции и несет персональную ответственность за нарушение требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
23. Исполнение полномочий руководителя отдела экономики и бюджетного планирования в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим.
24. Взаимоотношения между отделом экономики и бюджетного планирования и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
25. Взаимоотношения между отделом экономики и бюджетного планирования и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (исполнительным органом акимата района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между отделом экономики и бюджетного планирования и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования района Тереңкөл"
27. Отдел экономики и бюджетного планирования может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела экономики и бюджетного планирования формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
28. Имущество, закрепленное за отделом экономики и бюджетного планирования, относится к коммунальной собственности района.

22. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі басшысының өкілеттігі:
1) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің мүлкі мен қаражатына иелік етеді және істердің жай-күйіне дербес жауапты болады;
3) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі қызметкерлерінің функционалдық міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
4) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза салады;
6) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі бойынша бұйрықтар шығарады;
7) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің құрылымдық бөлімшілерінің функцияларын айқындайды;
8) барлық органдар мен ұйымдарда экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімін ұсынады;
9) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңес шақырады;
10) өз өкілеттігі шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға міндетті және Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін дербес жауапты болады.
23. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
24. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.
25. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органының (аудан әкімдігінің атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі мен тиісті саланың уәкілетті органының арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4. "Тереңкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
27. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
28. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.

29. Отдел экономики и бюджетного планирования не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования района Тереңкөл"
30. Реорганизация и упразднение отдела экономики и бюджетного планирования осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
31. Организаций, находящихся в ведении отдела экономики и бюджетного планирования, не имеется.

29. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Тереңкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
30. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің қарамағында ұйымдар жоқ.