О внесении изменений в решение Махамбетского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 97 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 26 сентября 2022 года № 162
Махамбетский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение "О районном бюджете на 2022-2024 годы" Махамбетского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 97 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26325) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доход – 15 947 352 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 203 227 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 24 495 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 1 100 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 11 718 530 тысяч тенге;
2) затраты – 16 736 627 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 79 777 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 94 402 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14 625 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -869 052 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 869 052 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 94 402 тысяча тенге;
погашение займов – 14 625 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 789 275 тысяча тенге.
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что в районном бюджете на 2022 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета в сумме – 10 099 906 тысячи тенге, в том числе:
75 910 тысяч тенге - на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
71 272 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
23 205 тысяч тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
58 122 тысяч тенге – на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
167 074 тысяч тенге – на развитие продуктивной занятости;
32 597 тысяч тенге - на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культурных управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры;

Махамбет аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 97 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 қыркүйектегі № 162 шешімі
Махамбет аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Махамбет аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 97 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26325) болып тіркелген шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 947 352 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 203 227 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –24 495 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 100 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 11 718 530 мың теңге;
2) шығындар – 16 736 627 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 79 777 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 94 402 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14 625 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 869 052 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 869 052 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 94 402 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 14 625 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 789 275 мың теңге.
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен – 10 099 906 мың теңге сомасында нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге - 75 910 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 71 272 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 23 205 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықпен жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 58 122 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға – 167 074 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 32 597 мың теңге;

6 192 820 тысяч тенге - на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий;
1 136 042 тысяч тенге - на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер";
221 991 тысяч тенге - на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
649 204 тысяч тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі";
50 000 тысяч тенге - на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі";
224 357 тысяч тенге – на внедрение новой системы оплаты труда для административных государственных служащих и повышение заработной платы политических государственных служащих;
323 тысяч тенге – на реализацию проекта "Первое рабочее место" в рамках программы "Еңбек";
45 351 тысяч тенге – на оказание социальной помощи отдельным категориям граждан;
919 тысяч тенге – на реализацию проекта "Связь поколений";
5 700 тысяч тенге – на озеленение населенных пунктов;
354 689 тысяч тенге - на капитальный ремонт автомобильных дорог;
28 634 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения населенных пунктов;
223 034 тысяч тенге – на развитие коммунального хозяйства;
283 520 тысяч тенге - на развитие транспортной инфраструктуры;
10 064 тысяч тенге – на текущие затраты организаций культуры;
22 500 тысяч тенге – на предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь по программе "Бақытты отбасы";
157 578 тысяч тенге - на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
5 000 тысяч тенге – на благоустройство населенных пунктов;
60 000 тысяч тенге – на приобретение сортировочного комплекса и ангара для установки на полигон твердых бытовых отходов.".
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год целевые трансферты в бюджеты сельских округов в сумме – 345 496 тысяч тенге, в том числе:
33 230 тысяч тенге - на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
30 060 тысяч тенге - на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
14 007 тысяч тенге - на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культурных управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры;

халықты, объектілер мен аумақтарды табиғи дүлей зілзалалардан инженерлік қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге - 6 192 820 мың теңге;
"Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 1 136 042 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 221 991 мың теңге;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға – 649 204 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға - 50 000 мың теңге;
әкімшілік мемлекеттік қызметкерлер үшін еңбек ақы төлеудің жаңа жүйесін енгізуге және мемлекеттік саяси қызметшілердің еңбек ақыларын өсіруге - 224 357 мың теңге;
"Еңбек" бағдарламасы шеңберінде "Алғашқы жұмыс орны" жобасын іске асыруға - 323 мың теңге;
азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмекке – 45 351 мың теңге;
"Ұрпақтар келісім шарты" жобасын іске асыруға - 919 мың теңге;
елді мекендерді көгалдандыруға - 5 700 мың теңге;
автомобиль жолдарын күрделі жөндеуге - 354 689 мың теңге;
елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға - 28 634 мың теңге;
коммуналдық шаруашылығын дамытуға – 223 034 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға – 283 520 мың теңге;
мәдениет ұйымдарының ағымдағы шығындарына – 10 064 мың теңге:
"Бақытты отбасы" бағдарламасы бойынша әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге – 22 500 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге – 157 578 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыруға - 5 000 мың теңге;
қатты тұрмыстық қалдықтар полигонына қоқыстарды сұрыптау кешенін және орнатуға ангар сатып алуға - 60 000 мың теңге.".
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне – 345 496 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер көзделсін, оның ішінде:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 33 230 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 30 060 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 14 007 мың теңге;

96 751 тысяч тенге – на внедрение новой системы оплаты труда для административных государственных служащих;
69 265 тысяч тенге – на обеспечение санитарии населенных пунктов;
15 427 тысяч тенге - на текущие и капитальные затраты аппарата акима сельского округа;
3 893 тысяч тенге - на текущие затраты организаций культуры;
200 тысяч тенге – на организацию приватизация, управления коммунальным имуществом;
12 408 тысяч тенге - на благоустройства населенных пунктов;
60 594 тысяч тенге - на уличное освещение населенных пунктов;
1 242 тысяч тенге – на организацию водоснабжения населенных пунктов;
5 565 тысяч тенге – на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
270 тысяч тенге – на текущее содержание организаций социальной защиты;

әкімшілік мемлекеттік қызметкерлер үшін еңбек ақы төлеудің жаңа жүйесін енгізуге - 96 751 мың теңге;
елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге – 69 265 мың теңге;
ауылдық округ әкімі аппаратының ағымдағы және күрделі шығындарына – 15 427 мың теңге;
мәдениет ұйымдарының ағымдағы шығындарына – 3 893 мың теңге;
жекешелендіру, коммуналдық мүлікті басқаруды ұйымдастыруға - 200 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыруға – 12 408 мың теңге;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға – 60 594 мың теңге;
елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға – 1 242 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге – 5 565 мың теңге;
әлеуметтік қорғау ұйымдарын ағымдағы ұстауға – 270 мың теңге;

2 584 тысяч тенге – на организацию сохранения государственного жилищного фонда сельского округа.".
4. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь районного маслихата К. Мажиев
Приложение 1 к решению
районного маслихата от 26
сентября 2022 года № 162
Приложение 1 к решению
районного маслихата от 24
декабря 2021 года № 97
Бюджет района на 2022 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы

ауылдық округтің мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыруға – 2 584 мың теңге.".
4. Көрсетілген шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
5. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат хатшысы К. Мажиев
Аудандық мәслихаттың 2022
жылғы 26 қыркүйектегі № 162
шешіміне 1 қосымша
Аудандық мәслихаттың 2021
жылғы 24 желтоқсандағы № 97
шешіміне 1 қосымша
2022 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
А т а у ы
I. Кірістер

12355
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
12355
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
12308
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
12308
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
12308
05
Здравоохранение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села,сельского округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
650256
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
82743
010
Государственная адресная социальная помощь
82243
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
500
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
22500
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
22500
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
545013
004
Программа занятости
265769
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры , спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
9210
007
Оказание жилищной помощи
186
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1920
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
94191
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
31246
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
41092
020
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
10000
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
67731
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

12355
007
Аудандық ауқымдағы дала өрттерінің, сондай –ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
12355
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
12308
809
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
12308
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
12308
05
Денсаулық сақтау
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
650256
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
82743
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
82243
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамамен қамтамасыз ету
500
809
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
22500
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
22500
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
545013
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
265769
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
9210
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
186
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1920
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
94191
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
31246
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
41092
020
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
10000
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
67731
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

463
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы
23205
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
9260541
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2280604
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
5377
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
139000
005
Снос аварийного и ветхого жилья
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
1200
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2132427
035
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
2600
041
Ремонт и благоустройство объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
6972937
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
363156
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
41781
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
13800
028
Развитие коммунального хозяйства
6415854
048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
27909
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
44737
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
60000
018
Благоустроиство и озеленение населенных пунктов
5700
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
7000
007
Освещение улиц в населенных пунктах
7000
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
311392
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
009
Развитие объектов культуры
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
90258
009
Поддержка культурно-досуговой работы
74197
011
Обеспечение сохранности историко-культурного наследия и доступа к ним

463
050
Қазақстан Республикасынла мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
23205
07
Тұрғын үй – коммуналдық шаруашылық
9260541
809
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2280604
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
5377
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
139000
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
1200
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2132427
035
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
2600
041
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу және абаттандыру
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
809
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
6972937
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
363156
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
41781
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
13800
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
6415854
048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
27909
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
44737
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
60000
018
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
5700
809
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
7000
007
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
7000
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
311392
809
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
009
Мәдениет объектілерін дамыту
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
90258
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
74197
011
Тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін сақтауды және оларға қол жетімділікті қамтамасыз ету

014
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
2770
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
13291
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
5296
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
5296
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
008
Развитие объектов спорта
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
89499
007
Функционирование районных (городских) библиотек
89499
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
126339
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
63775
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
20955
003
Капитальные расходы государственного органа
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1620
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
39989
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
019
Развитие теплоэнергетической системы
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
76333
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7543
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
7543
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
68790
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
68790
017
Капитальные расходы государственного органа
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
010
Развитие объектов сельского хозяйства
12
Транспорт и коммуникации
492737
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
2770
015
Әртүрлі спорт түрлері бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерін дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
13291
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
5296
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
5296
809
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
008
Спорт объектілерін дамыту
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
89499
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
89499
008
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
126339
001
Ақпараттық мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63775
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
20955
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер және ұйымдардың күрделі шығыстары
1620
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
39989
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану
809
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
019
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
76333
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
7543
099
Мамандардың әлеуметтік қолдау көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
7543
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
68790
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлкеттік сясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68790
017
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
809
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
12
Көлік және коммуникация
492737
809
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі