Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры развития языков, физической культуры и спорта Кызылкогинского района"
Постановление акимата Кызылкогинского района Атырауской области от 4 мая 2022 года № 70
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Кызылкогинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Кызылкогинского района".
2. Государственному учереждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Кызылкогинского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Кызылкогинского района;
3) принять ины необходимые меры вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учереждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Кызылкогинского района"
4. Отменить постановление акимата района от 1 февраля 2021 года № 4 "О внесении изменений в постановление акимата района от 29 декабря 2018 года № 374 "Об утверждении положений некоторых государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета"".
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылкогиско района Н. Бисембиев
Приложение постановлению
акимата Кызылкогинского района
от "4" май 2022 года № 70
ПОЛОЖЕНИЕ о государственного учреждении "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языка, физический культуры и спорта"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" и является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры и развития языка.

"Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Қызылқоға ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 4 мамырдағы № 70 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18 бабының 8)-тармақшасына, 124-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдасын;
2) осы қаулыны Қызылқоға ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Аудан әкімдгінің 2021 жылғы 1 ақпандағы № 4 "Аудан әкімдігінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 374 "Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын кейбір мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы жойылсын.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылқоға ауданының әкімі Н. Бисембиев
Қызылқоға аудан әкімдігінің
2022 жылғы "4" мамыр № 70
қаулысына қосымша
"Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ереже
1. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мәдениет және тілдерді дамыту, спорт салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждениие "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" есть следующие ведомства
1) "Кызылкугинская районная централизованная библиотечная система" государственная орган;
2) Государственное учреждениие "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" дом культура "Арман"
3. Государственное учреждениие "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" осуществляет свою деятельность в соответствий с Конституцией и Законами РК, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждениие "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" является юридическим лицом в организационно-правовой форме имеет печаты и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствий с законодательством РК счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждениие "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" вступает гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждениие "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" имеет право выступать строной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствий с законодательством.
7. Государственное учреждениие "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" по вопросам своей компетенций в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами руководителя акима района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствий с действующим законодательством.
9. Государственное учреждениие "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" Адрес отдела: Атырауская область, Кызылкогинский район, село Миялы, ул. К.Сатпаева, №2.
10. Полное наименования государственного органа государственное учереждение государственного учреждении "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта"
11. Государственное учреждениие "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" Настоящее положение является учередительным документом отдела.

2. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Қызылқоға аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі;
2)"Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Арман мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
3. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне өзге де нормативтік құқықтық актілерге, осы ережеге сәйкес өз қызметін жүзеге асырады.
4. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мекен-жайы: Атырау облысы, Қызылқоға ауданы, Миялы ауылы, Қ.Сәтпаев көшесі, №2/1. Индекс 060500.
10. Мемлекеттік органның толық атауы "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
11. Осы ереже "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылтай құжаты болып табылады.

12. Отделу запрещается вступать договорные отношение с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанности являющихся функциями.
Если государственного учреждении "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, направляется в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функций, права и обьязанности государственного органа.
13. Задачи:
Государственное учреждение способствует пропаганде культурного наследия народа Республики Казахстан в средствах массовой информации, в организациях культуры, способствует развитию туристической отрасли в районе, создание условий для привлечения
населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, подготовка высоквалифицированных спортсменов и спортивного резерва.
14. Полномочия:
1) Права:
- запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Учреждения, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
- давать поручения соответствующим государственным органам и должностным лицам, касающиеся сферы деятельности Учреждения, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
- проведение заседаний коллегии с заслушиванием отчетов представителей исполнительных органов по вопросам компетенции учреждения, выдача справок акиму района по их итогам;
- утверждение правил проведения спортивных соревнований и сборов;
- утвердить и координировать программу повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров, организовать обмен опытом со специалистами по физической культуре и спорту через методическое обеспечение их деятельности, семинары и другие формы обучения;
- осуществление иных прав, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
1) реализация единой государственной политики по развитию культуры, языков, физической культуры и спорта в районе;
2) создание и укрепление материально-технической базы объектов культуры, физической культуры и спорта, развитие их инфраструктуры;
3) организация и проведение мероприятий совместно с заинтересованными ведомствами и учреждениями в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
15. Функции:

12. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілермен бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімнің заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
Мемлекеттік орган бұқаралық ақпарат құралдарында, мәдениет ұйымдарында Қазақстан Республикасы халқының мәдени мұрасын насихаттауға ықпал етеді, халықты дене шынықтыру және спортпен шұғылдануға үнемі баулап, жоғары дәрежедегі спортшыларды және спорт резервін дайындайды.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- белгіленген тәртіп бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелерімен, басқа да ұйымдардан және азаматтардан өз функциясын орындауға қажетті ақпарат сұрату, мемлекеттік мекеменің құзырына жататын мәселерді дайындау үшін мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тарту, тиісті ұсыныстарды әзірлеу үшін уақытша жұмысшы топтарын құру;
- тиісті мемлекеттік органдар мен лауазым иелеріне Мекеме қызметі саласына қатысты тапсырмалар беру, олардың орындалуын бақылау, сондай-ақ облыстық жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысу;
- Мекеменің құзыретіндегі мәселелер бойынша атқарушы органдар өкілдерінің есептерін тыңдаумен алқа мәжілістерін өткізу, олардың қорытындылары бойынша аудан әкіміне анықтама беру;
- спорт жарыстары мен жиындарын өткізу ережелерін бекіту;
- кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау бағдарламасын бекіту және үйлестіруге олардың қызметін әдістемелік қамтамасыз ету, семинарларды және тағы басқа оқыту нысандары арқылы дене тәрбиесі және спорт мамандарымен тәжірибе алмасуды ұйымдастыру;
- Қазақстан Республикасы Заңнамасында қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) Міндеттері:
- ауданда мәдениет, тілдерді, дене тәрбиесі және спортты дамыту жөніндегі бірыңғай мемлекеттік саясатты асыру;
- мәдениет, дене тәрбиесі және спорт объектілерінің материалдық-техникалық базасын құру мен нығайту, олардың инфрақұрамын дамыту;
- мүдделі ведомствалармен және мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі саласындағы мекемелермен бірлесіп іс-шараларды ұйымдастырып өткізу.
15. Функциялары:

1) поддержка деятельности культурно-досуговых, физкультурно-спортивных объединений работы на местном уровне;
2) организация работ библиотек района;
3) защищать законные права и интересы творческих работников;
4) содействует организации заботливости предприятий, организации, учреждений над памятниками;
5) создание и обеспечение, функционировании студий, культурно-исторических центров;
6) реализует программу социально-культурного развития районов;
7) осуществление контроля и проверки исполнения законов Республики Казахстан, Указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан и законодательства о языках на предприятиях, в учреждениях независимо от форм собственности;
8) разрабатывает и реализует региональные программы, расширения сферы применения государственного языка, а также развития языков народов, населяющих регион;
9) взаимодействие с местными испольнительными органами по вопросам реализации языковой политики, гармонизации межнациональных отношений, а также по другим вопросам, относящимся к компетенции Учреждения;
10) осуществление мониторинга языковой политики, проведение консультативной разъяснительной работы по компетенции отдела;
11) разрабатывает методические, информационно-аналитические материалы по вопросам, относящимся к компетенции Учреждения, и принимает меры к их реализации на практике;
12) осуществляет взаймодействие с общественными объединениями региона по проблемам языка оказывает содействие их деятельности;
13) оказывает государственным органам, предприятиям, органиязациям независимо от форм собственности практическую помощь в реализаций государственной программы функционирования и развития языков в части ведения делопроизводства на государственном языке;
14) обобщает практику применения государственного языка, направляет представления в органы государственной власти и управления предложения по его совершенствования;
15) взаимодействует с другими государственными органами, учреждениями в деле подготовки и проведения культурно-познавательных, общественно-полезных мероприятии, направленных на пропаганду и развития языков;
16) организует и проводит совещения, семинары, конференции по вопросам языковый политики;
17) обеспечивает гласность в работе, постоянно информирует население региона через средства массовый информации о положении дел выполнения Законности о языках
государственной программы функционирования и развития языков, и по другим вопросам деятельности отдела;
18) ведет работу по выявлению, учету, охране объектов историко-культурного наследия;

1) жергілікті жерде мәдени, дене тәрбиесі-спорт бірлестік жұмыстарына қолдау көрсету;
2) аудандағы кітапханалар жұмыстарын ұйымдастыру;
3) өнер адамдарының құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау;
4) ескерткіштерді қорғауда кәсіпорын, мекемелердің қамқорлыққа алуларын ұйымдастыруға ықпал ету;
5) мәдени-тарихи орталықтарды, студияларды құру, қамтамасыз ету, жұмыстарының жүруін қадағалау;
6) мәдени әлеуметтік шаралардың дамуын жүзеге асырау;
7) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті Жарлықтарының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларының және тіл туралы заңнамалардың меншік түріне қарамастан кәсіпорын, мекемелерде орындалуын тексеру және бақылауды жүзеге асыру;
8) аудан көлеміндегі халық қолданатын тілдерді дамыту және мемлекеттік тілді қолданудың ауқымды жергілікті бағдарламаларын талдап, оларды жүзеге асыру;
9) жергілікті атқарушы органдармен тіл саясаты жөнінде нәсілдік қарым-қатынас және Мекеменің құзіретіне кіретін басқа да мәселелерді бірлесе шешу;
10) тіл саясаты жөнінде мониторингін жүзеге асыру, бөлімнің құзіретіне қатысты консультативтік түсінік жұмыстарын жүргізу;
11) Мекеменің құзырына жататын методикалық, аппаратты-аналитикалық құжаттарды айқындау және оларды іс жүзінде жүзеге асыру шараларын қабылдау;
12) қоғамдық ұйымдармен тіл жөніндегі қатынасты нығайту, олардың жүзеге асуына араласу;
13) мемлекеттік тілде іс қағаздар жүргізу, тілдерді дамыту мен қолдану шараларының жүзеге асуына меншік түріне қарамастан мекеме қәсіпорындарға, мемлекеттік органдарға жәрдем ету;
14) мемлекеттік тілді қолдану және дамыту тәжірибесі жөнінде мемлекеттік басқару органдарына ұсыныс беру және тұжырымдау;
15) мәдени-танымдылық, қоғами-пайдалы тілдерді дамыту және насихаттау шараларын дайындауда өзге мемлекеттік органдармен бірлесіп атқару;
16) тіл саясаты жөнінде мәжілістер, семинарлар, конференциялар ұйымдастыру және өткізу;
17) тіл туралы заңнамаларының орындалуын, тілдерді дамыту және қолданудың мемлекеттік жоспары туралы және басқа да бөлім іс-қимылдары туралы ашық жұмыс жасап халықты бұқаралық-ақпарат құралдары арқылы тұрақты хабардар ету;
18) тарихи-мәдени мұраны және пайдалану туралы заңдылығын сақталуын қамтамасыз ету;

19) предоставление в эксплуатацию зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности, являющихся памятниками, по согласованию с государственным органом по охране и использованию историко-культурного наследия;
20) участие в разработке и реализации региональных программ развития физической культуры и спорта;
21) организация проведения районных соревнований по видам спорта на территории района;
22) подготовка районных сборных команд по видам спорта и их выходов на областные, республиканские, международные соревнования;
23) развивает массовый спорт и национальные виды спорта на территории района;
24) присваивает следующие спортивные разряды и категории: второй и третий, первый, второй, третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструкторов-спортсменов высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту;
25) обеспечивает разработку и реализацию календарного плана районных спортивно-массовых мероприятий;
26) организует проведение спортивных мероприятий на территории района;
27) готовит аналитические данные, в том числе данные по развитию физической культуры и спорта;
28) осуществляет подготовку предложений по совершенствованию законодательства по вопросам физической культуры и спорта;
29) осуществляет руководство над организационной и методической деятельностью спортивных органов;
30) совместно с заинтересованными ведомствами, общественными объединениями проводит работу по подготовке спортивного резерва, координирует развитие сети спортивных клубов и школ, независимо от их ведомственной подчиненности;
31) выражает интересы работников отрасли в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
32) организовывает пропаганду знаний и достижений в районе физической культуры и спорта, принципов здорового образа жизни.
33) участвует в разработке концептуальных документов, подготовке и экспертизы проектов решений, распоряжений акима района по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения;
34) формирует фонд государственного органа по установленному порядку из средств, выделенных районным бюджетом;
35) осуществляет иные функций, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа.
16. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответсвенность за выполнений возложенных на задачим осуществление им своих функций.
17. Государственное учреждение "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" назначает и освобождает от должности работников в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

19) тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану жөніндегі мемлекеттік органмен келісе отырып, ескерткіштер болып табылатын мемлекет меншігіндегі үйлер мен ғимараттарды пайдалануға ұсыну;
20) дене тәрбиесі мен спортты дамытудың өңірлік бағдарламаларын дайындауға және іске асыруға қатысу;
21) аудан аумағында спорт түрлері бойынша аудандық жарыстар өткізуді ұйымдастыру;
22) спорт түрлері бойынша аудандық құрама командалары және олардың облыстық, республикалық, халықаралық жарыстарға шығуын дайындау;
23) аудан аумағында бұқаралық спорт пен спорттың ұлттық түрлерін дамыту;
24) мынадай спорттық разрядтар мен санаттарды беру: екінші және үшінші разрядтар, бірінші, екінші және үшінші жасөспірімдік разрядтар, біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, спорт төрешісі;
25) аудандық бұқаралық спорт шараларының күнтізбелік жоспарын әзірлеу және іске асыруды қамтамасыз ету;
26) аудан аумағында спорттық шаралардың өткізілуін ұйымдастыру;
27) талдама деректер, соның ішінде дене тәрбиесі және спортты дамыту жөніндегі деректерді дайындау;
28) дене тәрбиесі және спорт мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру жөніндегі ұсыныстардың дайындалуын іске асыру;
29) спорт ұйымдарына әдістемелік және ұйымдастыруға басшылық жасау;
30) мүдделі ведомстволар, қоғамдық ұйымдармен бірлесе отырып, спорт резервін дайындау жұмыстарын жүргізу, олардың ведомстволық бағыныштылығына қарамастан, спорттық клубтар мен мектептер жүйелерін дамытуды үйлестіру;
31) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сала қызметкерлерінің мүддесін білдіру;
32) дене шынықтыру және спорт саласындағы білім мен жетістіктерді, салауатты өмір салты принциптерін насихаттауды жүзеге асыру;
33) тұжырымдамалық құжаттарды әзірлеуге қатысу, Мекеменің құзырына жататын мәселелер бойынша қабылданатын аудан әкімінің шешімдері, өкімдері жобаларын дайындап, сараптама жүргізу;
34) аудан бюджетінен бөлінген қаржыдан белгіленген тәртіп бойынша мемлекеттік мекеменің аудандық фондын қалыптастыру;
35) Қазақстан Республикасы заңнамасында қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
16. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол бөлімнің жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

18. Государственное учреждение "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" полномочиями на отдель руководитель.
- Представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении" государственного учреждении "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" организует деятельность и осуществляет руководство его деятельностью;
- Государственного учреждении "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" акимата района положение о государственном учереждении отдел.
- Назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
- Издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждение "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта"
- осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
- утверждает должностные инструкции работников;
- Осуществляет в установленном законодательством Республики Казахстан порядке поощрение, оказание материальной помощи, наложение на работников государственного учреждения государственного учреждении "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" дисциплинарных взысканий;
- Утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения государственного учреждении "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта".
- представляет государственное учреждение "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта" государственного учреждении во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан";
- принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
- осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение руководителей под ведомственных организаций, наложение на них дисциплинарных взысканий;
- заключает договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
- исполнения полномочий первого руководителя отдела в период его отсутсвия осуществляется лицом его замещающим в соответсвий с действующим законодательством.

18. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігіне:
- "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
- "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесін аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
"Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерімен орындалуы міндетті өз құзыретіне кіретін мәселелері бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
-жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
-қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
-Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
-"Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
-барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүддесін білдіреді;
-сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды қолданады және осы үшін дербес жауапты болады;
-Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
-Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларын көтермелеуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
-өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдерді жасайды;
-Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответсвий с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
20. Государственного учреждении "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" может иметь право на оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Законодательство учереждения формируется за счет имущества, переданного его собственником, а также имущество (включая денежные доходы), приобретенного в результате деятельности и иных источников, не запрещенных законодательств Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта", относится к республиканской коммунальной собственности.
22. Государственного учреждении "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" не вправе самостоятельно очуждать и иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное неустановлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа.
23. Государственного учреждении "Кызылкогинский районный отдел культуры, развития языков, физический культуры и спорта" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотрения.

19. Бөлімнің басшысы бөлім мамандарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі.
20. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
21. "Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
23. Қызылқоға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.