Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предринимательства Кызылкогинского района"
Постановление акимата Кызылкогинского района Атырауской области от 17 мая 2022 года № 79
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Кызылкогинсого района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предринимательства Кызылкогинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предринимательства Кызылкогинского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Кызылкогинского района;
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел предринимательства Кызылкогинского района".
4. Отменить постановление акимата Кызылкогинского района от 29 декабря 2018 года №374 "Об утверждении положений не которых государственных учереждений, финансируемых из местного бюджета".
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылкогинского района Н. Бисембиев
Приложение к постановлению
акимата Кызылкогинского района
от "17" мая 2022 года № 79
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства"
1. Общие положения
1. Полная наименование государственного учреждения "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства" (далее – Государственное Учреждение) сокращенное наименование государственного учреждения ГУ "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства". Является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, сферы услуг и торговли.
2. Государственное учреждение не имеет ведомственных учереждений.

"Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Атырау облысы Қызылқоға ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 79 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18, 124-баптарына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қызылқоға ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемес туралы Ереже бекітілсін.
2. "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдасын;
2) осы қаулыны Қызылқоға ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Қызылқоға ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 374 "Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын кейбір мемлекеттік мекемелерді ережелерін бекіту туралы" қаулысы жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылқоға ауданының әкімі Н. Бисембиев
Қызылқоға ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "17" мамырдағы
№ 79 қаулысына қосымша
"Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік бөлiмi" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік мекеменің толық атауы "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік бөлiмi" (бұдан әрі - Мемлекеттiк Мекеме) мемлекеттік мекеменің қысқаша атауы "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi кәсіпкерлікті, қызмет көрсету саласын және сауданы дамытудың негізгі бағыттарын қалыптастыру және іске асыру жөніндегі басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттiк мекеменің ведомстволық мекемелері жоқ.

3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждение утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение учреждения: Республика Казахстан, Атырауская область, 060500, Кызылкогинский район, село Миялы, улица Тайпак Карабалин, здание 39.
10. Полное наименование государственного органа: Государственное учреждение "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждение.
12. Финансирование деятельности учреждения осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Кызылкогинский районный отдел предпринимательства".
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждение:
Осуществление полномочии по формированию и реализации на территории района основных направлений развития предпринимательства, сферы услуг и торговли.
15. Задачи:
1) участие в формировании и реализации региональных программ социально-экономического развития района;
2) анализ состояния и прогноз развития предпринимательства, сферы услуг и торговля района;

3. Мемлекеттiк мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мемлекеттiк мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мемлекеттiк мекеме, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Мемлекеттiк мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдерін қабылдайды.
8. Мемлекеттiк мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, 060500, Қызылқоға ауданы, Миялы ауылы, Тайпақ Қарабалин көшесі, ғимарат 39.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік бөлiмi" мемлекеттiк мекемесі.
11. Осы Ереже мемлекеттiк мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Мемлекеттiк мекеменің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттiк мекеменің кәсіпкерлік субъектілерімен "Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік бөлiмi" мемлекеттiк мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттiк мекемеге кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Мемлекеттiк мекеменің миссиясы:
Аудан аумағында кәсіпкерлікті, қызмет көрсету саласын және сауданы дамытудың негізгі бағыттарын қалыптастыру және іске асыру жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) ауданның өңірлік әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламаларын қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) аудан аумағында кәсіпкерліктің, қызмет көрсету саласының және сауданың дамуының жай-күйін талдау және дамуын болжау;

3) анализ и поддержка развития малого и среднего бизнеса.
16. Функции:
1) содействие экономическому и социальному развитию предпринимательства, сферы услуг и торговли района;
2) содействие в создании конкурентоспособных новых технологии при развитии отдела предпринимательства;
3) проведение мониторинга и анализа состояния развития малого и среднего бизнеса района;
4) взаимодействие с Общественным объединением района и Кызылкогинской районной палатой предпринимателей по поддержке малого и среднего предпринимательства района;
5) издания и распространения информационных сборников для товаропроизводителей, предпринимателей;
6) организует проведении семинаров, выставок конкурсов, форумов, бизнес встреч;
7) содействие в развитии народных промыслов и ремесел;
8) организует разработку региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса;
9) приносит предложения по поддержке и развитию инфраструктуры малого предпринимательства посредством льготного предоставления субьектам малого предпринимательства зданий, сооружении, призводственных помещений и иного имущества, находящегося в коммунальной собственности;
10) ведение реестра туристических маршрутов и троп в районе;
11) мониторинг цен на продукты питания для социально значимых товаров;
12) осуществляет внутренний финансовый контроль по направлениям деятельности государственного органа с целью повышения качества производительности его работы;
13) организация работы по выполнению задач правового обслуживания, подготовка проекта нормативных актов, приказов, решений и других документов правового характера.
17. Права и обязанности:
1) участвовать в установленном порядке в разработке, рассмотрении и согласовании вопросов социально-экономического развития района, входящих компетенцию отдела;
2) разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к его компетенции, а также проводить инструктажы, семинары, совещания, форумы;
3) запрашивать и получать в установленном порядке местных исполнительных органов и хозяйствующих субъектов статические и отчетные данные и другие материалы и сведения, необходимые отделу для осуществления своих функций;
4) представлять информацию о деятельности отдела в средства массовой информации;
5) образовывать, при необходимости советы и экспертные группы.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственном учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственного учреждение задач и осуществление им своих функций.

3) шағын және орта кәсіпкерліктің дамуына талдау жүргізу және қолдау жасау.
16. Функциялары:
1) кәсіпкерліктің, қызмет көрсету саласының және сауданың экономикалық және әлеуметтік дамуына жәрдемдесу;
2) ауданның кәсіпкерлік саласында бәсекеге қабілетті жаңа технологиялар енгізуге жұмыстану;
3) ауданның шағын және орта кәсіпкерлік саласының дамуын талдау және мониторингілеу;
4) ауданның шағын және орта кәсіпкерлік өкілдеріне қолдау көрсету мақсатында, аудандағы қоғамдық бірлестіктермен және Қызылқоға аудандық кәсіпкерлік палатасымен өзара іс-қимыл жасау;
5) тауар өндірушілер мен кәсіпкерлерге арналған ақпараттық жинақтар жасау, тарату;
6) семинарларды, көрме-жәрмеңкелерді, конкурстарды, форумдарды, бизнес кездесулерді ұйымдастыру;
7) халық кәсіпшілігі және қолөнерді дамытуға жәрдемдесу;
8) өңірлік шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау бағдарламаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
9) шағын кәсіпкерлік субьектілеріне ғимараттарды, өндірістік үй-жайларды және коммуналдық меншіктегі өзге де мүлікті жеңілдікпен беру арқылы шағын кәсіпкерлік инфрақұрылымын қолдау мен дамыту жөнінде ұсыныстар береді;
10) аудандағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізімін жүргізу;
11) әлеуеметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларына мониторинг жүргізу;
12) мемлекеттік орган жұмысының сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында оның қызметінің бағыттары бойынша ішкі қаржылық бақылауды жүзеге асырады;
13) құқықтық қамтамасыз етудегі тапсырмалардың орындалуы бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, нормативтік актілер, бұйрықтар, шешімдер және құқықтық нысандағы басқа да құжаттардың жобаларын дайындайды.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) белгіленген тәртіппен бөлімнің құзыретіне кіретін ауданның әлеуметтік-экономикалық даму мәселелерін әзірлеуге, қарауға және келісуге қатысуға;
2) оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша әдістемелік материалдар мен ұсыныстарды әзірлеуге, сондай -ақ нұсқамалар, семинарлар, кеңестер өткізуге;
3) белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдарынан мекемелермен ұйымдардан бөлімнің өз функцияларын іске асыруға қажетті статистикалық және есептік деректерді, басқа материалдар мен мәліметтерді сұратуға және алуға;
4) бұқаралық ақпарат құралдарына бөлімнің қызметі туралы ақпаратты беруге;
5) қажет болған жағдайда кеңестер мен сарапшылар топтарын құруға құқылы.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Мемлекеттiк мекемеге басшылықты Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырады.

19. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом Кызылкогинского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) Руководит деятельностью отдела и обеспечивает исполнение возложенных на него задач;
2) Распределяет полномочия и обьязанности специалистов отдела;
3) Представляет на должность и освобождает от должности работников отдела, налагает дисциплинарные взыскание;
4) Представляет отдел во всех органах и организациях в соответствий с действующим законодательством;
5) Представляет на утверждение акиму района положение, структуру отдела;
6) Утверждает штатное расписание отдела в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда;
7) В пределах своей компетенций издает внутренные приказы;
8) Принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенций;
9) Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждение в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствий с действующим законодательством.
10) Принимает меры, направленные на противодействие коррупций в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Взаимоотношение между администрацией государственного учреждения с трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственное учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственном учреждением относится коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственное учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Мемлекеттiк мекеменің бірінші басшысын Қызылқоға ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Мемлекеттiк мекеме басшысының өкілеттігі:
1) Бөлім қызметін басқарады және оған жүктелген тапсырмалардың орындалуын қамтамасыз етеді;
2) Бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін айқындайды;
3) Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, тәртіптік жаза қолданады;
4) Қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық органдарда және мекемелерде бөлімінің атынан өкілдік етеді;
5) Аудан әкіміне бөлімінің Ережесін, құрылымын бекітуге ұсынады;
6) Бөлімінің штат кестесін белгіленген қызметкер санына және төлемақы қорына сәйкес бекітеді;
7) Өз құзіреті шегінде ішкі бұйрықтар шығарады;
8) Оның құзырына жататын басқа мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
9) Бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
10) Бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қолданады және сыбайлас жемқорлықтың алдын алу үшін жасалатын шараларға дербес жауапты болады.
Мемлекеттiк мекеменің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Мемлекеттiк мекеменің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің немесе ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Мемлекеттiк мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Мемлекеттiк мекеменің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Мемлекеттiк мекемеге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттiк мекеменің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Мемлекеттiк мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.