Об утверждении Положения о государственном учреждении "Макатский районный отдел внутренней политики"
Постановление акимата Макатского района Атырауской области от 19 апреля 2022 года № 74
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Макатского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Макатский районный отдел внутренней политики".
2. Государственному учреждению "Макатский районный отдел внутренней политики" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Макатского района;
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Макатский районный отдел внутренней политики".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Макатского района Р. Ибрагимов
Приложение к постановлению
акимата Макатского района
от "19" апреля 2022 года № 74
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Отдел внутренней политики Макатского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Макатский районный отдел внутренней политики" (далее - Государственное учреждение) является государственным учреждением, уполномоченный на выполнение государственной политики и функции государственного управления в сфере внутренней политики, является исполнительным органом финансируемым из районного бюджета.
2. Государственное учреждение имеет следующие ведомства;
1) Коммунальное государственное учреждение ""Молодежный ресурсный центр Макатского района" отдела внутренней политики Макатского района".
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Мақат аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 74 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8)-тармақшасына, 124-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Мақат ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мақат аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Мақат аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдасын;
2) осы қаулыны Мақат ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Мақат аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мақат ауданының әкімі Р. Ибрагимов
Мақат ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "19" сәуірдегі
№ 74 қаулысына қосымша
"Мақат аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Мақат аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- Мемлекеттік мекеме) аудан бойынша ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік мекемесі болып табылады.
2. Мемлекеттік мекемеге қарасты мынадай ведомствосы бар:
"Мақат аудандық ішкі саясат бөлімінің "Мақат аудандық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение Государственного учреждения: Республика Казахстан, Атырауская область, Макатский район, поселок Макат, Центральная площадь 1, индекс: 060600
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местных бюджетов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями учреждения.
Если Государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Цели и полномочия государственного органа
13. Цели:
1) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана;
2) координация деятельности местных исполнительных органов по реализации ключевых приоритетов государственной политики в социально-экономической, культурной и общественно-политических сферах;
3) обеспечение эффективной реализации государственной информационной политики в районе, в том числе методическая поддержка и координация деятельности СМИ по выполнению государственного заказа, мониторинг деятельности СМИ на предмет соблюдения законодательства.

4. Мемлекеттік мекеме, ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Мақат ауданы, Мақат кенті, Орталық алаң 1, индексі: 060600
10. Осы Ереже Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, Қазақстанның Стратегиялық дамуының негізгі басымдылықтарын, Қазақстан халқына Мемлекет Басшысының жыл сайынғы Жолдауын насихаттау мен түсіндіру;
2) әлеуметтік-экономикалық, мәдени және қоғамдық-саяси салалардағы мемлекеттік саясаттың негізгі басымдықтарын іске асыру бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
3) ауданда мемлекеттік ақпараттық саясатты тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, соның ішінде мемлекеттік тапсырысты орындау бойынша БАҚ қызметін үйлестіру және әдістемелік қолдау, заңнаманы сақтауға БАҚ қызметіне мониторинг жүргізу.

14. Полномочия:
1) Права:
Участвует в подготовке материалов к заседанию акимата по вопросам внутриполитической жизни района;
Участвует в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику по внутриполитической сфере, в области межэтнических отношений обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан;
Осуществляет работу по формированию, накоплению, обобщению и укреплении классификации информационной базы данных (компьютерной, текстовой);
Осуществляет связь с политическими партиями, национально-культурными объединениями, правозащитными, религиозными и иными общественными организациями;
Осуществляет иные функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
2) Обязанности:
Участвует в государственном регулировании внутриполитических процессов, организации мониторинга, анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации в регионе, деятельности политических партий и иных общественных объединений, вырабатывает рекомендаций и организует работу по обеспечению внутри-политической стабильности, консолидации общества, пропоганды и воспитания Казахстанского патриотизма;
Обеспечивает контроль за выполнением актов Президента и Правительства Республики Казахстан, поручений Администраций Президента Республики Казахстан, решений и распоряжений, поручений Акима области и района;
Участвует в разработке концептуальных документов, подготовке и экспертизы проектов решений, распоряжений Акима района по вопросам, входящих в компетенцию отдела;
Участвует в работе акимата по совершенствованию системы распространения информации в районе, о деятельности органов власти в общественно-политической и экономической сфере;
Обеспечивает контроль и координации деятельности аппаратов Акимов поселков, сельского округа по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
Обеспечивает проведения республиканских и местных общественно-политических мероприятий;
Координирует и ведет контроль за деятельностью и ходом информационно-пропагандистской работы Акимов поселков района по вопросам внутренней политики государства.
15. Функции:
1) участвует в формировании и реализаций государственной политики по обеспечению
общественно - политической стабильности, а также укреплению государственного суверенитета, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
2) ведет контроль за исполнением в регионе государственными органами и должностными лицами хода реализаций внутренней политики государства;
3) участвует в укреплений демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2030 года;

14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
Аудан әкімдігі мәжілісіне ауданның ішкі саяси мәселері бойынша құжаттарды дайындауға араласу;
Ішкі саясат жүйесі мен ұлтаралық қатынастар, Қазақстан Республикасындағы адам құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету және сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты белгілейтін тұжырымдарды, бағдарламаларды дайындауға және жүзеге асыруға қатысу;
Ақпараттық мәліметтер базасын (компьютерлік, мәтіндік) әзірлеу, жинақтау, қорыту және жіктеу жұмыстарын жүзеге асыру;
Саяси партиялармен, ұлттық-мәдени бірлестіктермен, адам құқығын қорғау, діни және өзге де қоғамдық ұйымдармен байланысты істерді жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы Заңнамасында қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
2) Міндеттері:
Ішкі саяси процестерді мемлекеттік тұрғыдан реттеп отыруға қатысу, аудандағы қоғамдық саяси ахуалды, саяси партиялар мен басқа да қоғамдық бірлестіктердің қызметін талдау мен болжауды, мониторинг жүргізуді ұйымдастыру, ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз етуге, қоғамды топтастыруға бағытталған ұсынымдар беріп, жұмыстарды ұйымдастыру және қазақстандық патриотизмді насихаттау мен тәрбиелеуді жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларының, облыс, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің, тапсырмаларының орындалуына бақылау жасау;
Тұжырымдамалық құжаттарды әзірлеуге қатысады, бөлім құзырына жататын мәселелер бойынша қабылданатын аудан әкімінің шешімдері, өкімдері жобаларын дайындайды және сараптама жүргізу;
Ауданда қоғамдық – саяси және экономикалық саладағы билік органдарының қызметі туралы ақпарат тарату жүйесін жетілдіру жөніндегі әкімдік жұмысына қатысу;
Бөлім құзырына жататын мәселелер бойынша кенттік әкімдіктермен қызметтерін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді және жұмысын үйлестіру;
Республикалық, облыстық және жергілікті деңгейде өтетін қоғамдық – саяси, мәдени шараларды саяси жағынан қамтамасыз етеу;
Мемлекеттің ішкі саяси мәселелері бойынша, кент, ауылдық округ әкімдерінің, аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметі мен ақпараттық – насихаттық жұмыстарының жүру барысын үйлестіру және бақылау.
15. Функциялары:
1) мемлекеттік саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, мемлекеттік дербестікті қалыптастыру, қоғамдық қозғалысты, демократияландыруды қалыптастыруға қатысу;
2) аудан көлемінде мемлекеттік органдармен лауазым иелерінің ішкі саясаттың орындалуына бақылау жасау;
3) 2030 жылға дейінгі Қазақстанның даму Стратегиясының негіздерін түсіндіру және насихаттау, қоғамдық демократияландыру институттарын нығайтуға қатысу;

4) координирует работу по разработке и реализаций программ по пропаганде и разъяснению государственной внутренней политики, Законодательства Республики Казахстан по вопросам внутренней политики, общественно-политической сферы;
5) вырабатывает концептуальные основы и практических рекомендации в области внутренней политики, а также предложений по консолидации общества на основе формирования гражданской идентичности, долгосрочных приоритетов развития Казахстана;
6) всесторонне и объективно изучает, обобщает и анализирует происходящих в регионе общественно-политические процессы и тенденций их развития;
7) реализует государственно информационную политику на региональном уровне, координирует деятельность региона в средствах массовой информаций по выполнеию государственного заказа;
8) проводит социологические и политические исследования, направленные на прогноз общественно-политической ситуаций в регионе;
9) реализует государственную молодежную политику и работу комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики в соответствии с долгосрочными приритетами развития страны;
10) организует подписку на периодическую печать;
11) При необходимости организует публикацию поздравлений акима района и другой информации (некролог и другие важные объявления) на местных, областных печатных изданиях;
12) выявление правонарушений, предусмотренных статьей 489-1, статьей 490, частью 1-1 статьи 418 Кодекса Республики Казахстан об Административных правонарушениях, а также составление административных протоколов.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждения задач.
17. Первый руководитель Государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Государственного учреждения:
- организует и руководит работой отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществлением им своих функции, издает приказы.
- в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
- определяет функциональные обязанности и полномочия работников отдела;
- в установленном порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
- подписывает служебную документацию в пределах компетенций заведующего;
- осуществляет личный прием граждан;
- представляет интересы отдела в государственных органах, иных организациях;
- принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя Государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4) мемлекеттік ішкі саясатты, қоғамдық саяси саладағы жұмыстарды жүзеге асырудағы Қазақстан Республикасындағы Заңдылықтарды жүйелендіру жұмыстарымен насихаттау шараларын жүзеге асыру;
5) азаматтық бостандықты сақтау негізінде, Қазақстанның көп жылдарға өсу- өркендеуі туралы концептуалдық негіздегі және тәжірибелік нұсқама негізінде ішкі саясат саласындағы, сондай-ақ қоғамды қалыптастыру туралы негіздеме дайындау;
6) аумақтағы қоғамдық-саяси процесі мен тағылымының өсуін жан-жақты объективті оқып талдау;
7) мемлекеттік ақпарат саясатын аймақта тарату деңгейі, мемлекеттік тапсырысты орындаудағы жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіру;
8) аумақтағы қоғамдық-саяси жағдай жөнінде әлеуметтік–саяси зерттеу жүргізу;
9) отандық өрлеу, өркендеу саласының көп жылдық саяси мемлекеттік жастар және әйелдер істері және отбасылық – демографиялық саясатын жүзеге асыруға жұмыстану;
10) мерзімді жергілікті баспасөзге жаздыруды ұйымдастыру;
11) қажеттілігіне орай аудан әкімінің құттықтау және аудан көлемінде басқа да ақпараттарды (некролог, жедел хабарламалар) жергілікті, облыстық баспа беттеріне жариялауды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексінің 489-1 бабында, 490 бабында, 418 баптың 1-1 бөлігінде көзделген құқық бұзушылықтарды анықтау, сондай-ақ әкімшілік хаттамалар толтыру.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
- бөлімнің жұмыстарын ұйымдастырады және басшылық етеді, бөлімге берілген тапсырмаларды дербес жауапкершілікпен орындайды, олардың функцияларын атқарады, бұйрық шығарады;
- Заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
- бөлім қызметкерлерінің функционалдық өкілеттіктерін және міндеттерін анықтайды;
- белгіленген заңға сәйкес бөлім қызметкерлеріне тәртіптік шаралар қолданады;
- құжаттарға бөлім басшысы ретінде қол қояды;
- тұрғындарды жеке қабылдауды ұйымдастырады;
- мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
- сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

19. Учреждение возглавляется руководителем Государственного учреждения назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
20. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения
23. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Мемлекеттік мекемені Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын мекеме басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
20. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.