Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Макатского района"
Постановление акимата Макатского района Атырауской области от 19 апреля 2022 года № 75
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Макатского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Макатского района".
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Макатского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Макатского района;
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Макатского района".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Макатского района Р. Ибрагимов
Приложение к постановлению
акимата Макатского района
№ 75 от "19" апреля 2022 года
Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Макатского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Макатского района" (далее-Государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере (ах) организации капиталного ремонта объектов коммунальной собственности, а так же по урегулированию пассажирских перевозок и по строительству, реконструкции, ремонту и соддержанию автомобильных дорог общего пользования районного и сельского значения, улиц населенных пунктов в соответствии с Законом Республики Казахстан о государственных закупках.

"Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 75 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8)-тармақшасына, 124-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Мақат ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдасын;
2) осы қаулыны Мақат ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Мақат аудандық тұрғын үй- коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мақат ауданының әкімі Р. Ибрагимов
Мақат ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "19" сәуірдегі
№ 75 қаулысына қосымша
"Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Мақат аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мемлекеттік мекеме) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес коммуналдық объектілерді күрделі жөндеу , қайта жөндеу, қайта өңдеу, сондай-ақ, аудандық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының, елді мекендер көшелерінің құрылысын салу, оларды жаңғырту, жөндеу және ұстау саласында (ларында) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 060601, Республика Казахстан, Атырауская область, Макатский район, поселок Макат, улица Қ. Сәтбаев, 1.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности Государственного учреждения осуществляется из местных бюджетов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Государственного учреждения.
Если Государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Государственного учреждения
13. Задачи:
Осуществление полномочии по владению, пользованию и распоряжению коммунальной собственности района, уполномоченным на организацию строительства объектов коммунальной собственности, по регулированию пассажирских перевозок, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования районного значения, улиц населенных пунктов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге,сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық –құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мақат аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 060600, Атырау облысы, Мақат ауданы, Мақат кенті, Қаныш Сәтбаев көшесі, 1.
10. Осы Ереже Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Ауданның коммуналдық меншіктегі объектілерінің құрылысын ұйымдастыру, жолаушылар тасымалдауды реттеу жөнінде Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жергілікті маңызды пайдаланымдағы автомобиль жолдарының, елді мекендер жолдарының құрылысын салу, оларды жаңарту, жөндеу және жұмысты ұйымдастыру саласында басшылықты жүзеге асыру.

14. Полномочия:
1) Права:
- запрашивать и получать у местных исполнительных органов, юридических лиц с участием государства необходимые документы и информацию по вопросам, связанным с использованием коммунальной собственности и ведением реестра государственной собственности;
- осуществлять контроль и проверку сохранности, правильности ведения учета и отчетности и целевого использования государственного имущества, находящегося во владении и пользовании государственных юридических лиц, отнесенных к категории коммунальной собственности;
- принимать в пределах своей компетенции решения по вопросам жилищной политики осуществлять контроль за техническим состоянием жилищного фонда, коммунального хозяйства инженерной инфраструктуры, благоустройства, являющиеся обстоятельным для исполнения всеми субъектами на территории района независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности;
- заслушивать руководителей районных управлении, предприятии и организации и запрашивать информации по вопросам, относящимся к компетенции Государственного учреждения;
- привлекать в необходимых случаях в качестве экспертов специалистов других отраслей производства, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организации;
- контролировать вопросы соблюдения нормативов в районе жилищно-коммунального хозяйства;
- участвовать в осуществлении научно-технического и экономического сотрудничества с зарубежными странами, в пределах своей компетенции оказывает содействие в установлении связей предприятий и организации с ведущими зарубежными фондами;
- осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с нормативными актами, законодательствами Республики Казахстан;
- заключать договора с юридическими и физическими лицами, определять условия и характер взаимных обязательств при строительстве, ремонте и содержанию автомобильных дорог местного значения, осуществлять контроль за их выполнением;
- участвовать в разработке и согласовании планов социального экономического развития района в части программ развития автомобильных дорог;
- производить проверки соблюдения нормативных требовании при реконструкции, ремонте и содержание автомобильных дорог местного значения;
- подготавливать и проводить конкурсы по государственным закупкам для определения организации перевозчиков;
- согласовывать маршруты перевозок пассажиров и багажа;
- согласовывать схемы маршрутов и расписания в внутрирайонном сообщений;
- согласовывать договоры на организацию регулярных пассажирских маршрутов.
2) обязанности:
- приобретение объектов в коммунальную собственность;
- подготовка предложений по совершенствованию правил и норм капитального ремонта коммунальной собственности;
- участие в установленном порядке в приемке в эксплуатацию законченных объектов жилищно-гражданского и коммунального строительства, производственного и непроизводственного назначения;
- разработка и реализация планов и программ развития автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц населенных пунктов в пределах соответствующей территории;
- управление автомобильными дорогами общего пользования районного значения, дорогами улиц населенных пунктов во взаимодействии с уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам;
- организация регулярных междугородних, внутрипоселковых перевозок пассажиров и багажа, утверждение их маршрутов, организация и проведение конкурсов на право их обслуживания и утверждение расписания движения по маршрутам;
- разработка программы развития автомобильных перевозок пассажиров и багажа во внутрирайонном сообщении;
- обеспечение своевременного рассмотрения заявлении, жалоб граждан, подведомственных предприятий и отделов по вопросам, относящимся к компетенции Государственного учреждения.

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- жергілікті атқарушы органдардан және заңды тұлғалардан коммуналдық меншікті пайдалану, мемлекеттік меншіктің тізілімін жүргізу жөнінде қажетті құжаттар, хабарламалар алу жәна сұрату;
- заңды тұлғалардың иелігіндегі және пайдалануындағы мемлекеттік меншіктегі мүліктердің сақталуына, есептелуіне және мақсатты пайдалануына бақылау және тексеру жүргізу;
- өз құзыреті негізінде тұрғын үй саясаты жөнінде шешімдер қабылдау, тұрғын үй қорының коммуналдық шаруашылықтың, инженерлік инфрақұрылымның, көріктендірудің меншік түріне қарамастан техникалық жағдайына бақылау жасау;
- аудандық мекеме, кәсіпорын және ұйым басшыларын тыңдау және Мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын хабарламаларды сұрату;
- қажетті жағдайларда сарапшы ретінде өндірістің басқа салаларының, ғылыми-зерттеу және конструкторлық-жобалау ұйымдарының мамандарын шақыру;
- тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы нормативтердің сақталуын бақылау;
- шетелдермен ғылыми-техникалық және экономикалық ынтымақтастықты жүзеге асыруға қатысу, өз құзыреті шегінде кәсіпорындар мен ұйымдардың шетелдік жетекші фирмаларымен байланыстар орнатуға жәрдем көрсету;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына, нормативтік актілеріне сәйкес сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру;
- заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасу, аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының құрылысын салу, оларды жөндеу және ұстау жөніндегі өзара міндеттемелердің шарттары мен сипатын айқындау және олардың орындалуын жүзеге асыру;
- жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарының даму бағдарламасын дамыту бойынша ауданның әлеуметтік-экономикалық жоспарын жасақтаған кезінде қатысу;
- ауданның маңызы бар автомобиль жолдарының құрылысын салу, оларды жаңарту, жөндеу және ұстау кезінде нормативтік талаптардың сақталуына тексеру жүргізу;
- жолаушы тасымалдаушылар ұйымын анықтау үшін мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты дайындап өткізу;
- жолаушылар және қол жүктерін тасымалдау маршруттарына келісім беру;
- ауданішілік қатынастағы маршрут бағытын және қозғалыс кестесін белгілеуге келісу;
- жолаушыларды тасымалдаудың тұрақты маршруттардың шарттарына келісу.
2) міндеттері:
- коммуналдық меншікке объектілер сатып алу;
- коммуналдық меншікті күрделі жөндеудің ережелері мен нормаларын жетілдіру жөнінде ұсыныстар дайындау;
- өндірістік және өндірістік емес мақсаттағы азаматтық және коммуналдық құрылысы аяқталған нысандарды пайдалануға беруді қабылдауға белгіленген тәртіппен қатысу;
- тиісті аумақ шегінде жергілікті маңызы бар жалпы пайдалынымдағы автомобиль жолдарын, елді мекендердегі көшелерді дамыту жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеп, іске асыру;
- автомобиль жолдары жөніндегі мемлекеттік уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасай отырып аудандық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын, елді мекендер көшелері жолдарын басқару;
- жолаушыларды және қол жүктерін ауданаралық тұрақты тасымалдауларды ұйымдастыру, олардың маршруттарын бекіту, оларға қызмет көрсету құқықтарына конкурстарды ұйымдастырып, өткізу және маршруттар бойынша қозғалыс кестелерін бекіту;
- жолаушыларды және қол жүктерді ауданішілік тасымалдауды дамыту бағдарламасын жасақтау;
- азаматтардан бұзушылықтар туралы шағымдар мен құжаттарды қабылдау, олар бойынша тексерулер ұйымдастыру және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген шараларды қабылдау.

15. Функции:
- проведение единой политики технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда, инженерных сооружений и сетей, развития и повышения надежности работы систем теплоснабжения, водоснабжения и канализации, электроснабжения и газоснабжения;
- обеспечение жильем отдельных категории граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
- осуществления государственного контроля за качеством и приемкой выполненных дорожных работ по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию, озеленению автомобильных дорог;
- проведение в соответствии с законодательством конкурсов на выполнение дорожных работ, сети автомобильных дорог местного значения, заключение договоров с потенциальными поставщиками и контроль за их исполнение;
- ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в соответствии с законодательством о государственных закупках;
- анализ пассажирских перевозок и подготовка предложений по определению социально значимых сообщений;
- ведение реестра маршрутов регулярных внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
- осуществление контроля за соблюдением установленного расписания движения автобусов, микроавтобусов.
3. Статус, полномочия первого руководителя Государственного учреждения
16. Руководство Государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственному учреждению задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Государственного учреждения:
- руководитель Государственного учреждения организует и руководит работой Государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственному учреждению задач и осуществлением им своих функции, издает приказы;
- в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Государственного учреждения;
- определяет функциональные обязанности и полномочия работников Государственного учреждения;
- в установленном порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников Государственного учреждения;
- подписывает служебную документацию в пределах компетенций руководителя;
- осуществляет личный прием граждан;
- представляет интересы Государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
- принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Государственном учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя Государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

15. Функциялары:
- техникалық пайдалану және тұрғын үй, коммуналдық мақсаттағы инженерлік құрылымдар мен жүйелердің бірыңғай саясатын жүргізу, жылумен қамтамасыз ету жүйелерін дамыту, жұмыс сенімділігін арттыру, сумен жабдықтау, су бөлу мен канализация, электр және газбен жабдықтау;
- Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес азаматтардың кейбір категорияларын тұрғын үймен қамтамасыз ету;
- автомобиль жолдарының құрылысын салу, оларды жаңарту, жөндеу, ұстау, көгалдандыру бойынша орындалған жол жұмыстарының сапасына және қабылдауға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
- заңнамаға сәйкес жергілікті маңызы бар автомобиль жолдары торабының жол жұмыстарын орындауға арналған конкурстарды өткізуге ықтимал еткізушілермен шарттар жасасу, олардың орындалуын бақылау;
- мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес аудандық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының құрылысын салу, оларды жөндеу және ұстау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
- жолаушылар тасымалдауларын талдап, әлеуметтік маңызды қатынастарды айқындау жөніндегі ұсыныстар дайындау;
- жолаушыларды және қолжүктерді ауданішілік тұрақты тасымалдау, маршруттарының реестрін жүргізу;
- жолаушыларды тасымалдау көліктерінің қозғалыс кестесінің сақталуына бақылау жасау.
3. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
- Мемлекеттік мекеменің жұмыстарын ұйымдастырады және басшылық етеді, Мемлекеттік мекемеге берілген тапсырмаларды дербес жауапкершілікпен орындайды, олардың функцияларын атқарады, бұйрық шығарады;
- заңнамаға сәйкес Мемлекеттік мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
- Мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің функционалдық өкілеттіктерін және міндеттерін анықтайды;
- белгіленген тәртіпке сәйкес Мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне тәртіптік шаралар қолданады;
- қызметтік құжаттарға Мемлекеттік мекеме басшысы ретінде қол қояды;
- тұрғындарды жеке қабылдауды ұйымдастырады;
- мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
- сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

19. Государственное учреждение возглавляется руководителем Государственного учреждения назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Государственного учреждения
20. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения
23. Реорганизация и упразднение учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Мемлекеттік мекемені Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын Мемлекеттік мекеме басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
20. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.