Об утверждении Положения о государственном учреждении "Макатский районный отдел строительства"
Постановление акимата Макатского района Атырауской области от 19 апреля 2022 года № 77
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Макатского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Макатский районный отдел строительства".
2. Государственному учреждению "Макатский районный отдел строительства" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Макатского района;
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Макатский районный отдел строительства".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Макатского района Р. Ибрагимов
Приложение к постановлению
акимата Макатского района от
"19" апреля 2022 года № 77
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Макатский районный отдел строительства"
1. Общие положения
1. Макатский районный отдел строительства (далее-Учреждение) является государственным учреждением, финансируемый из районного бюджета, уполномоченный на выполнение функции государственного управления по вопросам капитального строительства в масштабе района.
2. Учреждение не имеет ведомств.
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Мақат аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 77 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8)-тармақшасына, 124-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Мақат ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мақат аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Мақат аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдасын;
2) осы қаулыны Мақат ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Мақат аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мақат ауданының әкімі Р. Ибрагимов
Мақат ауданы әкімдігінің
2022 жылы "19" сәуірдегі
№ 77 қаулысына қосымша
"Мақат аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Мақат аудандық құрылыс бөлімі" мемлкеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) құрылыс көлеміндегі мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Учреждения: 060600, Республика Казахстан, Атырауская область, Макатский район, поселок Макат, улица Қ.Сәтбаев, 1.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из местного бюджета.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в гоударственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия учреждения
13. Задачи:
- Контроль за качественным проведением работ, объемами и потребностями работ по строительным работам, проводимым на территории района, финансируемых из бюджета.
14. Полномочия
1) Права :
- осуществление технического контроля за производственными строительно-монтажными работами, обеспечение соблюдения строительных норм и правил и, при необходимости, выдача указаний и замечаний на ход строительства до прекращения работ;
- контроль за проведением отвода земельных участков в соответствии с экологическими, санитарными, техническими условиями и нормативами инженерно – коммунальных объектов и подписание проектов решений акимов поселков на отвод земельных участков.
2) Обязанности:
- определение потребности и объемов работ по строительству, потребности в круглогодичном и перспективном строительстве, капитальном и текущем ремонте производственных и жилых объектов;
- участие в тендерах по определению подрядчиков, имеющих возможность выполнения строительных и ремонтных работ на территории района;
- проверка правильности и надежности проектно-сметной документации предприятий и учреждений, строительства и ремонта соответствующих зданий и сооружений на территории района;
- участие в оформлении технической исполнительной документации на законченное строительство и ремонт объектов, а также в приемке объектов в эксплуатацию в рабочих и государственных комиссиях.

5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің орналасқан жері: 060600, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Мақат ауданы, Мақат кенті, Қ.Сәтбаев көшесі, 1.
10. Осы ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субьектілерімен мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Бюджеттен қаржыландырылатын аудан көлемінде жүргізілетін құрылыс жұмыстары бойынша жұмыс қажеттіліктері мен жұмыс көлемдерін, жұмыстың сапалы жүргізілуін қадағалау.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары;
- өндірістік құрылыс – монтаж жұмыстарына техникалық бақылауды жүзеге асыру, құрылыс нормасы мен ережесінің сақталуын қамтамасыз ету және қажет болған жағдайда, құрылыстың жүру барысына жұмысты тоқтатуға дейін нұсқаулар мен ескертулер беру;
- жер телімдерін бөлуді экологиялық, санитарлық, техникалық шарттарға және инженерлік – коммуналдық обьектілердің нормативтерінің нормаға сәйкес жүргізілуін бақылау және кент әкімдерінің жер телімдерін бөлуге жасалған шешімдерінің жобаларына қол қою.
2) Міндеттері:
- құрылыс бойынша жұмыс қажеттіліктері мен жұмыс көлемдерін, өндірістік және тұрғын-үй обьектілерінің жыл бойғы және болашақтағы құрылыс, күрделі және ағымдағы жөндеу жұмыстарының қажеттіліктерін анықтау;
- аудан көлеміндегі құрылыс және жөндеу жұмыстарын орындауда мүмкіндігі бар мердігерлерді анықтауда өткізілетін тендерлерге қатысу;
- кәсіпорын мен мекемелердің жобалау-смета құжаттарының дұрыстығын және сенімділігін, аудан көлеміндегі тиісті ғимараттар мен құрылғылардың құрылысын және жөндеу жұмыстарын тексеру;
- аяқталған құрылыс және обьектілерді жөндеудің техникалық орындау құжаттамаларын рәсімдеуге, сондай-ақ обьектілерді эксплуатацияға қабылдауға жұмысшы және мемлекеттік комиссияларға қатысу.

15. Функции:
- обеспечивает набор технических заданий по обеъктам строительства и ремонта, составляет договора с подрядчиками и контролирует их выполнение;
- выступает заказчиком по строительству новых объектов, а также по ремонту;
- анализирует выполнение объемов работ представленных из местного бюджета и спонсорской помощи. Проверяет оформление и объем по представленным актам №2 "Акт о приемке промежуточных строительных работ" и форма №3 "Акт о приемке окончательно завершившихся работ" и визирует их;
- координирует свою работу с отделами аппарата акима района, самостоятельными отделами при взаимосвязанной деятельности по осуществлению от программ выработанных акимом района и области;
- организует и участвует в порядках поступивших предложении, жалоб и заявлении от коллективов и частных лиц;
- готовит материалы для рассмотрения на заседаниях акимата, обеспечивает сброс и анализ информации;
- подготавливает проекты решении, распоряжении акима района и постановлении акимата района;
- осуществляет единую организацию и проведение процедур государственных закупок по акимату района.
3. Статус, полномочия первого руководителя учреждения
16. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Учреждения:
- определяет обязанности и полномочия своих сотрудников;
- Несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер в учреждении;
- определяет функциональные обязанности и полномочия работников отдела;
- назначает на должность и освобождает от должности работников учреждения в соответствии с законодательством;
- в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела и принимает меры по поощрению;
- подписывает акты учреждения;
- представляет интересы учреждения в государственных органах и иных организациях;
- утверждает регламент и штатное расписание работы учреждения:
- осуществляет в пределах своей компетенции иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Учреждение возглавляется руководителем Учреждения назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством.

15. Функциялары:
- құрылыс және жөндеу объектілері бойынша техникалық тапсырмалар жинағымен қамтамасыз ету, мердігерлермен келісім-шартқа отырып, оның орындалуын бақылау;
- жаңа обьектілердің құрылысы мен бұрыңғы обьектілердің жөндеу жұмыстарына тапсырысшы болу;
- жергілікті бюджеттен және демеушілік көмектен берілген жұмыс көлемінің орындауын талдау, №2 "Жүргізілген құрылыстардың, жөндеулердің аралық орындалысы жөнінде", №3 "Жүргізілген құрылыстардың толық орындалысы жөнінде" формалар мен берілген рәсімдеу және көлемдерді тексеріп, бұрыштама соғу;
- аудан, облыс әкімдігінде жасалған бағдарламаларды жүзеге асыруда аудан әкімі аппаратының бөлімдерімен өзара байланыста әрекет ете отырып өз жұмысының бағдарын анықтау;
- жеке адамдар мен заңды тұлғалардан түскен арыздарды, өтініштер мен ұсыныстарды тексеруді ұйымдастыру және соған қатысу;
- аудан әкімдігінің отырысында қаралатын мәліметтерді дайындау, мәліметтерді жинап анализ жасау;
- аудан әкімдігінің өкімдерінің, шешімдерінің және аудан әкімдігінің қаулыларының жобаларын дайындау;
- аудан әкімдігі бойынша мемлекеттік сатып алу рәсімдерін бірыңғай ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асыру.
3. Мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
- өзінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін айқындайды;
- Мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдауына дербес жауапты болады;
- заңнамаға сәйкес Мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және көтермелеу жөнінде шаралар қабылдайды;
- мекеменің актілеріне қол қояды;
- мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда мекеменің мүддесін білдіреді;
- мекеме жұмысының регламентін және штаттық кестесін бекітеді:
- өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Мекемені Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын мекеме басшысы басқарады.

4. Имущество Учреждения
20. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Учреждением относится к коммунальной собственности.
22. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение учреждения
23. Реорганизация и упразднение учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мекеменің мүлкі
20. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.