Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района"
Постановление акимата Сайрамского района Туркестанской области от 9 ноября 2022 года № 408
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан, Законом Республики Казахстан от 3 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" (Е.Серикбаев) обеспечить регистрацию положения государственного учреждения в органе юстиции.
3. Контроль за исполением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Убайдуллаева Ш.
Аким района У.Садибеков
Приложение
к постановлению акимата
Сайрамского района от 9
ноября 2022 года № 408
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" (далее-государственный орган) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах поддержки и развития предпринимательства и сельского хозяйства в масштабе района.
Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" является правопреемником государственного учреждения "Отдел предпринимательства Сайрамского района".
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" имеет ведомств:
1) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Аксу" акимата Сайрамского района.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Настоящее положения о государственном органе разработана в соответствии с пунктом 2 статьи 40 административного процедурно – процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс)

"Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Түркістан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 2022 жылғы 9 қарашадағы № 408 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 03 наурыздағы Заңына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Е.Серікбаев) мемлекеттік мекеменің ережесін әділет органында тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ш.Убайдуллаевқа жүктелсін.
Аудан әкімі Ұ.Сәдібеков
Сайрам ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 9 қарашадағы
№ 408 қаулысына қосымша
"Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- мемлекеттік орган) аудан көлемінде кәсіпкерлікті қолдау және дамыту, ауыл шаруашылығы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
"Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығыбөлімі" мемлекеттік мекемесі "Сайрам аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтық мирасқоры болып табылады.
2. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
1) "Cайрам ауданы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ақсу" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
3. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Осы Мемлекеттік орган туралы ереже Қазақастан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 40-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Учредитель государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Сайрамского района", БИН 020940000997, индекс 160800, Туркестанская область, Сайрамский район, село Аксу, ул. Жибек жолы №95.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района".
11. Местонахождение государственного учреждения:160800,Туркестанская область. Сайрамский район, село Аксу, улица Аблайхана, №66.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" осуществляется из местного бюджета.
14. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
15. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района":
1) обеспечение устойчивого экономического и социального развития агропромышленного комплекса и сельских территорий в масштабе района;
2) осушествления государственной политики в сфере поддержки и развития предпринимательства на территории района.

4. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ және орыс тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік органның құрылтайшысы – "Сайрам ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, БСН 020940000997, индекс 160800, Түркістан облысы, Сайрам ауданы, Ақсу ауылы, Жібек жолы №95 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Заңды тұлғаның орналасқан жері, 160800, Түркістан облысы, Сайрам ауданы, Ақсу ауылы, Абылайхан көшесі, №66.
12. Осы Ереже "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік жәнеауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік органға кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым- қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
15. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) аудан көлемінде агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды тұрақты экономикалық және әлеуметтiк дамытуды қамтамасыз ету;
2) аудан аумағындағы кәсіпкерлікті қолдау және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.

16. Задачи:
1) разработка программ развития агропромышленного комплекса и сельских территорий и обеспечение их реализации на территории района;
2) реализация программы индустриально-инновационного развития в отраслях агропромышленного комплекса;
3) осуществление реформ в аграрном секторе, финансовое оздоровление отрасли, привлечение инвестиции для ускоренного роста и повышение экспортного потенциала сельскохозяйственного производства;
4) развитие современной инфраструктуры отраслей агропромышленного комплекса и повышение технической оснащенности;
5) осуществление мониторинга развития животноводства;
6) оказывает содействие в проведении племенной, селекционной работы сельскохозяйственных животных;
7) устойчивое развитие и поддержка перерабатывающих производств, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;
8) оказание содействия уполномоченному органу в проведении работ по семеноводству в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) подготовка и анализ сведений в сфере сельского хозяйства, рационального использования земли, а также по семеноводству;
10) проводит анализ состояния сельскохозяйственной техники и расхода объема горюча-смазочных материалов (ГСМ) на проведения сельскохозяйственных работ, оказывает содействие в обеспечении запасными частями, внедрению и расширению лизинговых отношений;
11) учет сельскохозяйственной техники;
12) анализ и мониторинг машинно- тракторного парка и обновления техники;
13) создание условий для развития частного предпринимательства;
14) обеспечение проведения торговой политики;
15) осуществление координации области туристической деятельности.
17. Функции:
1) отдел сельского хозяйства в пределах своих полномочии оказывает государственные услуги в соответствии стандартов и регламентов косательно данной отрасли;
2) разработку и реализацию стратегических планов социально-экономического развитие агропромышленного комплекса района;
3) вырабатывает сельскохозяйственную политику, разрабатывает стратегические региональные планы программы по селу;
4) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с настоящим Законом, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
5) осуществления программ субсидирования направленные к отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретения минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов в соответствии с бюджетными программами;
6) содействия в получении необходимой информации, направленых на селькохозяйтвенным субъектам агропромишленного комплекса об финансовой поддержки и инвестиционных планах;

16. Міндеттері:
1) агроөнеркәсіп кешені өнімі өндірісінің тұрақты өсуі негізінде ауданның азық-түліктік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) агроөнеркәсіп кешені салаларында индустриалдық-инновациялық бағдарламаны жүзеге асыру;
3) агроөнеркәсіп секторына реформаларды жүргізу, саланы қаржылай сауықтыру, ауыл шаруашылығы өндірісінің экономикалық өсуін жылдамдату және экспорттық потенциалын арттыру үшін инвестиция тарту;
4) агроөнеркәсіп кешені салаларының осы заманғы инфрақұрылымын дамыту және техникалық жабдықтауды жоғарылату;
5) мал шаруашылығы дамуының мониторингін іске асыру;
6) ауыл шаруашылық малдарын асылдандыру саласына ықпал жасау;
7) қайта өңдеу өндірісін тұрақты дамыту және қолдау, ауыл шаруашылық өнімінің бәсекеге қабілеттілігін жоғарылату;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті органға тұқым шаруашылығы жөнінде жұмыстар жүргізуге жәрдем көрсету;
9) дақылдардың орналасуына, жерді тиімді пайдалану, сондай-ақ тұқым шаруашылығының мәселелеріне талдау жасау, ауыл шаруашылығы туралы мәлімет дайындау;
10) ауыл шаруашылық техникаларына, ауыл шаруашылығы жұмыстарына жанар-жағар май (ЖЖМ) мөлшерінің жұмсалуына талдау жасау, қосалқы бөлшектермен жабдықтандыру, лизингтік қатынастарды енгізу мен кеңейтуге ықпал жасау;
11) ауыл шаруашылық техникаларының есебін жүргізу;
12) машина-трактор паркі мен техникалардың жаңалануына мониторинг және сараптама жүргізу.
13) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
14) сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;
15) туристік қызметінің үйлестіру жұмысын жүргізу.
17. Функциялары:
1) ауыл шаруашылығы бөлімі өз құзіретіне сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді осы салаға қатысты қолданыстағы стандарттар мен регламенттерге сәйкес көрсетеді;
2) ауданның агроөнеркәсіптік кешенінің әлеуметтік-экономикалық өcyiнің стратегиялық жоспарларын дайындап, оның icкe асуын қамтамасыз ету;
3) ауыл шаруашылығы саясатын жүргізу үшін ауылдың стратегиялық жоспарларын және аймақтық бағдарламаларын әзірлеу;
4) агроөнеркәсiптiк кешен субъектiлерiн осы Заңға, осы саладағы мемлекеттiк, салалық (секторлық), өңiрлiк бағдарламаларға және басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
5) бюджеттік бағдарламаларға сәйкес отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге минералдық тыңайтқыштар, тұқым улағыштар мен гербицидтер алуға бағытталған субсидиялау бағдарламаларын іске асыру;
6) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне ауыл шаруашылығына бағытталған инвестицилық жобалар мен басқада қаржы көздері туралы ақпаратты ұсыну.

7) ведут учет племенных свидетельств, выданных племенным заводом, племенным хозяйством, племенным центром, дистрибьютерным центром, племенным репродуктором и республиканской палатой по породам крупного рогатого скота;
8) осуществляет сбор данных для ведения государственного регистра племенных животных в соответствующей административно-территориальной единице;
9) принимает отчеты от субъектов в области племенного животноводства, физических и юридических лиц, имеющих племенных животных, по утвержденным формам;
10) ведение учета данных в районе племенного животноводства по утвержденным формам;
11) обеспечение поливной водой;
12) осуществлять контроль за целевым использованием субсидированных семян;
13) проверяет качество услуг, оказываемых аттестованными субъектами семеноводства;
14) контроль за производством, заготовкой, хранением, реализацией, транспортировкой и использованием семян;
15) внесение предложений в уполномоченный орган в области технического регулирования по совершенствованию государственных стандартов, инструкций и других нормативных актов в области семеноводства;
16) сортовой и семенной контроль;
17) контроль за проведением экспертизы сортовых и посевных качеств семян, аттестованных лабораториями по экспертизе качества семян, за соблюдением ими нормативных правовых актов и стандартов в области семеноводства;
18) оказание государственных услуг в области технической инспекции;
19) выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
20) регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности;
21) выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости;
22) государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;

7) асыл тұқымды мал зауыты, асыл тұқымды мал шаруашылығы, асыл тұқымды мал орталығы, дистрибьютерлiк орталық, асыл тұқымдық репродуктор және iрi қара малдың тұқымдары бойынша республикалық палата беретiн асыл тұқымдық куәлiктердiң есебiн жүргiзу;
8) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектiлерден асыл тұқымды мал туралы деректер жинауды жүзеге асырады;
9) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектiлерден және асыл тұқымды малы бар жеке және заңды тұлғалардан бекiтiлген нысандар бойынша есептер қабылдайды;
10) бекітілген нысандар бойынша асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы деректерді есепке алуды жүргізеді;
11) ағын сумен қамтамасыз ету;
12) субсидияға бөлінген тұқымның нысаналы пайдалануын бақылауды жүзеге асыру;
13) аттестатталған тұқым шаруашылығы субъектiлерi көрсететiн қызметтердiң сапасын тексеру;
14) тұқымды өндiрудi, дайындауды, сақтауды, өткiзудi, тасымалдауды және пайдалануды бақылау;
15) тұқым шаруашылығы саласында мемлекеттік стандарттарды, нұсқаулықтарды және басқа да нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру бойынша техникалық реттеу аймағындағы уәкілетті органға ұсыныстарды енгізеді;
16) сорттық және тұқымдық бақылау;
17) аттестатталған тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханалардың тұқымдардың сорттық және себу сапасына сараптама жүргiзуiн, олардың тұқым шаруашылығы саласындағы нормативтiк құқықтық актiлер мен стандарттарды сақтау;
18) техникалық инспекция саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетеді;
19) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру;
20) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерiн, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды сенiмхат бойынша жүргізетін адамдарды тiркеу;
21) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдер, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдер, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналар үшін тіркеу құжатын (телнұсқасын) және мемлекеттік нөмірлік белгі беру;
22) тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігіненжүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу;

23) проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
24) предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
25) проводит мониторинг деятельности тепличных хозяйств и фрукто-овоще хранилищ;
26) в целях развития межрегиональной кооперации, а также для недопущения роста цен, организовывает сельскохозяйственные ярмарки и выставки;
27) создают условий для развития частного предпринимательства;
28) обеспечение проведения торговой политики;
29) проведение координационной работы туристской деятельности;
30) осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
31) создает условия для развития частного предпринимательства;
32) обеспечивает и несет ответственность за реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
33) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
34) определяет стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой и объектами рыночной инфраструктуры;
35) организует деятельность экспертных советов;
36) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства:
37) организует обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
38) организует в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
39) выявление и исследование фактов незаконного недропользования на территории района;
40) осуществляет выездную торговлю в специально отведенных местах;
41) разрабатывает и координирует выполнение программ поддержки туризма и туристской индустрии на территории района;
42) проведение мониторинга показателей по развитию малого предпринимательства в районе по зарегистрированным юридическим лицам и физическим лицам;

23) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу;
24) тракторларға және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiне, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтiк және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат беру;
25) жылыжай шаруашылығы, қойма шаруашылықтары бойынша мониторнинг жүргізу;
26) өңіраралық кооперацияны дамыту мақсатында және ауыл шаруашылғы өнімдерінің бағасын тұрақтандыру бойынша ауылшаруашылығы жәрмеңкелері мен көрмелерін ұйымдастыру;
27) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
28) сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;
29) туристік қызметінің үйлестіру жұмысын жүргізу.
30) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады;
31) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
32) өңірлерде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз етеді және соған жауапты болады;
33) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiк пен инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымы объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
34) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Ұлттық палатамен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
35) сараптама кеңестерінiң қызметiн ұйымдастырады;
36) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
37) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;
38) өз құзыреті шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуын мемлекеттік бақылауды ұйымдастырады;
39) аудан көлеміндегі заңсыз жер қойнауын пайдалану фактілерін анықтау және оларға зерттеу жүргізу;
40) көшпелi сауданы арнайы белгiлеген орындарын жүзеге асырады;
41) аудан көлемінде туризмді және туристік индустрияны қолдау бағдарламаларының орындалуын үйлестіреді және әзірлейді;
42) аудандағы шағын кәсіпкерліктің дамуы жөнінде аудан көлемінде тіркелген заңды тұлғалар мен жеке тұлғалар бойынша көрсеткіштер мониторингін жүргізу;

43)реализация государственной политики стабилизации цен с проведением мониторинга цен на социально значимые товары в районе;
44) осуществляет иные полномочия государственного управления, возложенные на местные исполнительные органы в соответствии с требованиями закона.
18. Права и обязанности:
1) разработка программ развития агропромышленного комплекса и сельских территорий и обеспечение их реализации на территории района;
2) проведение мониторинга развития сельских территорий и реализации программ в данной сфере;
3) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области.
4) в рамках полномочий отдела участвует в политике государства по сохранению, рациональному использования и развитию инфраструктуры водных запасов;
5) принимают и обобщают данные о бонитировке и информируют заинтересованных лиц о ее результатах;
6)запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов статистики, других отделов необходимую информацию и материалы
7) в пределах своей компетенции принимать решения;
8) исполнять поручения вышестоящих органов;
9) представлять интересы Отдела во всех компетентных, государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
10) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
19. Руководство Государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель отдела Государственного учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
21. Руководитель отдела Государственного учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя отдела Государственного учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района":
1) без доверенности действует от имени отдела и представляет интересы отдела во всех организациях;

43) аудандағы әлеуметтік маңызы бар тауарлардың бағаларына мониторинг жүргізе отырып, мемлекеттік бағаны тұрақтандыру саясатын жүзеге асыру;
44) жергілікті атқарушы органдарға заң талаптарына сәйкес жүктелген басқа да мемлекеттік басқару уәкілеттіктерін жүзеге асырады;
Ведомствоның функциясы:
1) сумен қамтамасыз ететін магистралдық жүйелерді қалыпты жағдайда ұстау.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) аудан аумағында агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамыту бағдарламаларын әзiрлеу және оларды iске асыруды қамтамасыз етеді;
2) ауылдық аумақтарды дамытудың және осы саладағы бағдарламаларды iске асырудың мониторингiн жүргiзеді;
3) агроөнеркәсiптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны облыстың жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) береді;
4) бөлімнің күзіреті шегінде су қорларын сақтау, тиімді пайдалану және инфрақұрылымын жетілдіруге бағытталған мемлекеттік саясатқа қатысады;
5) бонитировка туралы ақпаратты жинайды және құзырлы тұлғаларды оның нәтижелері жөнінде ақпараттандырады;
6) статистика органдарынан және тиісті бөлімдерден бөлімнің жұмысына қажетті есептік мағлұматтар алуға құқылы.
7) өзінің құзыреті шегінде шешімдер қабылдау;
8) жоғары тұрған органдардың тапсырмаларын орындау;
9) бөлімнің мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру;
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртөбесі, өкілеттіктері
19. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлім басшысы жүзеге асырады.
20. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесібасшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын - орынбасары болады.
22. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) бөлім атынан сенімхатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда Бөлім мүдделерін білдіреді;

2) в случаях и в пределах, в установленном законодательством порядке, распоряжается имуществом отдела;
3) заключает договора, выдает доверенности, утверждает регламент, порядок и планы работ отдела;
4) открывает банковские счета, издает приказы и дает указания, обязательные для всех служащих отдела;
5) принимает и увольняет сотрудников отдела, принимает меры поощрения и налагает меры дисциплинарного взыскания на сотрудников отдела в соответствии с законодательством, определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей и сотрудников отдела;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим положением и акиматом района.
Исполнение полномочий руководителя отдела Государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Руководитель отдела определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района", относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
27. Реорганизация и упразднение Государственного учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Отдела предпринимательства и сельского хозяйства Сайрамского района" :

2) заңнамада белгіленген жағдайларда және шектерде Бөлім мүлігіне билік жасайды;
3) шарттар жасасады, сенімхаттар береді, Бөлімнің регламентін, жұмыс тәртібі жоспарларын бекітеді;
4) банктерде есеп-шоттар ашады, Бөлімнің барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) бөлім қызметкерлерін марапаттайды және тәртіптік жазаға тарту шараларын қолданады, өз орынбасарының және Бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік шеңберін белгілейді;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауапты және тікелей міндетті болады;
7) заңнамамен, осы ережемен және аудан әкімдігімен жүктелген басқа да қызметтерді атқарады."Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Бөлім басшысы өз орынбасарының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Сайрам аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:

1) Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Аксу" акимата Сайрамского района.
Глава 6. Режим работы
28. Режим работы государственного органа осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и иными законодательствами.

1) Сайрам ауданы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ақсу" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
6-тарау. Жұмыс режимі
28. Мемлекеттік органның жұмыс режимі Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және өзгеде заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.