О внесении допалнений и изменений в постановление акимата Созакского района от 27 декабря 2021 года "об установлении квоты рабочих мест для трудоустойства инвалидов"
Постановление акимата Созакского района Туркестанской области от 22 июля 2022 года № 178
В соответствии с подпунктом 7) статьи 18 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, пунктом 2 статьи 31, статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2021 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 6 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения, подпункта 1) пункта 1 статьи 27, в соответствии с приказом министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов" акимат Созакского района Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Созақ ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы "Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" № 357 қаулысына өзгерістермен толықтырулар енгізу туралы
Түркістан облысы Созақ ауданы әкiмдiгiнiң 2022 жылғы 22 шілдедегі № 178 қаулысы
Қазақстан Республикасы 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 18-бабының 7) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2021 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабының 2 тармағына, 37-бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 9-бабының 6) тармақшасына, 27 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларына бекіту туралы" № 498 бұйрығына сәйкес, Түркістан облысы Созақ ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Внести изменения в постановление акимата Созакского района от 27 декабря 2021 года № 357 "об установлении квоты рабочих мест для инвалидов":
1) Cлова "об установлении квоты рабочих мест для инвалидов" заменить словами "об установлении квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью" настоящего постановления.
2) Слова "установить квоту рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда", указанные в настоящем Постановлении заменить словами, "установить квоту рабочих мест для трудоустройства лицам с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от количества рабочих мест, за исключением рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда ".

1. Созақ ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы "Мүгедектер үшiн жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" № 357 қаулысына өзгерістер енгізілсін:
1) Осы қаулының "Мүгедектер үшiн жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" деген сөздер "Мүгедектігі бар адамдар үшiн жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" сөздермен өзгертілсін.
2) Осы қаулыда көрсетілген "ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін" деген сөздер, "ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін" деген сөздермен алмастырылсын.

3) В заголовке приложения 1 к настоящему постановлению слова "Квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов" изложить в новой редакции словами "Перечень организаций, в которых установлена квота для лиц с инвалидностью".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района К. Оразов
Приложение к постановлению
акимата Созакского района
от "22" июля 2022 года № 178
Перечень организаций, для которых установлена квота рабочих мест для лиц с инвалидностью
Наименование организации
Списочная численность работников размер
Квоты размер (%)
Установленная квота
В том числе: количество работающих лиц с инвалидностью
Количество рабочих мест, для которых установлена квота для лиц с инвалидностью
1
Коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Кемелулы" отдела развития человеческого потенциала Созакского района управления развития человеческого потенциала Туркестанской области

3) Осы қаулының 1 қосымшасының тақырыбындағы "Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота" деген сөздер "Мүгедектігі бар адамдар үшін квота белгіленген ұйымдардың тізбесі" деген сөздермен жаңа редакция мазмұндалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Қ.Оразов
Созақ ауданы әкімдігінің
"22" шілде 2022 жылғы
№ 178 қаулысына
1-қосымша
Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгіленген ұйымдардың тізбесі
Ұйымның атауы
Жұмыскер-лердің тізімдік саны
Квота-ның мөлшері (%)
Белгілен-ген квота
Оның ішінде: жұмыс істейтін мүгедектігі бар адамдардың саны
Мүгедектігі бар адамдар үшін квота белгіленген жұмыс орындары-ның саны
1
Түркістан облысының адами әлеуетті дамыту басқармасының Созақ ауданының адами әлеуетті дамыту бөлімінің "Кемелұлы атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі