Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы и лиц, состоящих на учете службы пробации на 2023 год
Постановление акимата района Самар Восточно-Казахстанской области от 2 декабря 2022 года № 37
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 18 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 14-1) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктами 7), 8), 9) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 мая 2016 года № 412 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации", акимат района Самар Восточно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата района Самар Восточно-Казахстанской области от 21.02.2023 № 41 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования на 2023 год, в размере одного процента от списочной численности работников предприятий и организаций города согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы в районе Самар на 2023 год согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата района Самар Восточно-Казахстанской области от 21.02.2023 № 41 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации в районе Самар на 2023 год согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата района Самар Восточно-Казахстанской области от 21.02.2023 № 41 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

2023 жылға арналған ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды және пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының әкімдігінің 2022 жылғы 2 желтоқсандағы № 37 қаулысы
Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару Кодексінің 18-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 14-1) тармақшасына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 7), 8), 9) тармақшаларына, "Ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму Министрінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 412 бұйрығына сәйкес, Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту: Кіріспенің орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тілінде мәтін өзгермейді - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының әкімдігінің 21.02.2023 № 41 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін қаладағы мекемелер мен кәсіпорындар жұмыскерлерінің тізімдік санының бір пайыз мөлшерінде 2023 жылға жұмыс орындарына квота белгіленсін.
Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Самар ауданында бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған тұлғаларды жұмысқа орналастыру үшін 2023 жылға жұмыс орындарына квота белгіленсін.
Ескерту: 2-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының әкімдігінің 21.02.2023 № 41 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес Самар ауданында пробация қызметінің есебінде тұрған тұлғаларды жұмысқа орналастыру үшін 2023 жылға жұмыс орындарына квота белгіленсін.
Ескерту: 3-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының әкімдігінің 21.02.2023 № 41 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).

4. Государственному учреждению "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния по району Самар Восточно-Казахстанской области" принять иные меры по реализации настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Самар Восточно-Казахстанской области Сурашева К.С.
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2023 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 6 в соответствии с постановлением акимата района Самар Восточно-Казахстанской области от 21.02.2023 № 41 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Аким района Самар Р. Сейтканов
Приложение 1 к постановлению
акимата района Самар
Восточно-Казахстанской области
от 02 декабря 2022 года № 37
Размер квоты для трудоустройства граждан, из числа молодежи,потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования на 2023 год
Порядковый
Наименование организации
Списочная численность работников (человек)
Размер квоты (процент от списочной численности работников)
Количество рабочих мест (единиц)
1
Коммунальное государственное учреждение "Самарский аграрно-технический колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области
62
1,6%
1
Приложение 2 к постановлению
акимата района Самар
Восточно-Казахстанской области
от 02 декабря 2022 года № 37
Размер квоты для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы на 2023 год
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления акимата района Самар Восточно-Казахстанской области от 21.02.2023 № 41 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Порядковый
Наименование организации
Списочная численность работников (человек)
Размер квоты (процент от списочной численности работников)
Количество рабочих мест (единиц)
1
Крестьянское хозяйство "Мамбет"
115
1,7%
2
2
ТОО "Дигам"
107
1,0%
1
3
ТОО "ДСУ-14"
76
4,0%
3
Приложение 3 к постановлению
акимата района Самар
Восточно-Казахстанской области
от 02 декабря 2022 года № 37
Размер квоты для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации на 2023 год
Сноска. Приложение 3 в редакции постановления акимата района Самар Восточно-Казахстанской области от 21.02.2023 № 41 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Порядковый
Наименование организации
Списочная численность работников (человек)
Размер квоты (процент от списочной численности работников)
Количество рабочих мест (единиц)
1
Крестьянское хозяйство "Мамбет"
115
1,7%
2
2
ТОО "Дигам"
107
1,0%
1
3
ТОО "ДСУ-14"
76
3,0%
2

4. "Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны жүзеге асыру бойынша басқа да шаралар қабылдансын.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы әкімінің орынбасары К.С. Сурашевқа жүктелсін.
Осы қаулы 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту: Қаулы 6-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының әкімдігінің 21.02.2023 № 41 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Аудан әкімі Р. Сейтканов
Шығыс Қазақстан облысы
Самар ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "02"желтоқсандағы
№ 37 қаулысына 1-қосымша
2023 жылға арналған білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған немесе кәмелетке толғанға дейін қалған жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін квота мөлшері
Реттік №
Ұйымның атауы
Жұмыс- керлерінің тізімдік саны (адам)
Квота мөлшері (жұмыс- керлерінің тізімдік санынан пайыз)
Жұмыс орындар саны (бірліктері)
1
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Самар аграрлық-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
62
1,6%
1
Шығыс Қазақстан облысы
Самар ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "02"желтоқсандағы
№ 37 қаулысына 2-қосымша
2023 жылға арналған бас бостандығынан айыру мекемесінен босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындары квотасының мөлшері
Ескерту: 2-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының әкімдігінің 21.02.2023 № 41 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Реттік №
Ұйымның атауы
Жұмыс- керлерінің тізімдік саны (адам)
Квота мөлшері (жұмыс- керлерінің тізімдік санынан пайыз)
Жұмыс орындар саны (бірліктері)
1
"Мәмбет" Шаруа шаруашылығы
115
1,7%
2
2
"Дигам" ЖШС
107
1,0%
1
3
"ДСУ-14" ЖШС
76
4,0%
3
Шығыс Қазақстан облысы
Самар ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "02"желтоқсандағы
№ 37 қаулысына 3-қосымша
2023 жылға арналған пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындары квотасының мөлшері
Ескерту: 3-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданының әкімдігінің 21.02.2023 № 41 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Реттік №
Ұйымның атауы
Жұмыс- керлерінің тізімдік саны (адам)
Квота мөлшері (жұмыс- керлерінің тізімдік санынан пайыз)
Жұмыс орындар саны (бірліктері)
1
"Мәмбет" Шаруа шаруашылығы
115
1,7%
2
2
"Дигам" ЖШС
118
1,0%
1
3
"ДСУ-14" ЖШС
76
3,0%
2