Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 29 декабря 2022 года № 287
Руководствуясь статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области".
2. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить принятие мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Нарымбетова Б.Х.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Турегалиев Н.
Приложение
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
№___от " " _________2022 года
Положение о государственном учреждении
"Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 287 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабын, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабын басшылыққа ала отырып және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары Б.Х. Нарымбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2022 жылғы " " _____№ ___
қаулысына қосымша
"Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, город Уральск, проспект Н.Назарбаева, №201.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если законодательными актами Управлению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи Управления: реализация государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
14. Полномочии Управления:
Права:
1) участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений, постановлений акимата и (или) акима области по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
2) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций сведений, необходимых для осуществления своих функций, а также предоставлять сведения другим государственным органам;
3) организует проведение проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций Управления в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4) вносить в акимат области предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций Управления;
5) организует порядок проведения совещаний, участвует в заседаниях акимата области;
6) Управление осуществляет полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
Обязанности:
1) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;

7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Батыс Қазақстан облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Н.Назарбаев даңғылы, №201.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Басқарманың мақсаттары: дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Басқарманың өкілеттіктері:
Құқықтары:
1) Басқарманың құзыретiне кiретiн облыс әкiмдiгiнiң және (немесе) әкiмiнiң шешiмдерiнiң, өкiмдерiнiң, қаулыларының жобасын дайындауға қатысу;
2) заңнамамен бекiтiлген тәртiпте мемлекеттiк органдардан, басқа да ұйымдардан өз қызметiн жүзеге асыруға қажеттi мәлiметтер сұрату, сондай-ақ басқа мемлекеттiк органдарға мәлiметтер ұсыну;
3) Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың қаржылық-шаруашылық қызметіне тексеру және ревизияны жүзеге асыруды Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен ұйымдастыру;
4) Басқарманың қарамағындағы ұйымдарды құру, қайта құру және тарату бойынша облыс әкiмдiгiне ұсыныстар енгiзу;
5) кеңестерді өткiзу тәртiбiн ұйымдастырады, облыс әкiмдiгiнiң отырыстарына қатысады;
6) Басқарма Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актiлерiне, осы Ережеге сәйкес өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
Міндеттері:
1) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық iс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерiнiң өмiрi мен денсаулығының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық iс-шараларды өткiзу орындарында қоғамдық тәртiптi сақтау;

2) развитие неолимпийских, олимпийских, паралимпийских, непаралимпийских, сурдлимпийских и национальных видов спорта;
3) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
4) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.
15. Функции:
1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах массового отдыха, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения;
2) осуществляет государственный контроль за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;
3) совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями проводит городские спортивные соревнования республиканского значения, в том числе среди спортсменов-ветеранов;
4) участвует в проведении республиканских и международных спортивных соревнований, в том числе среди спортсменов-ветеранов, проводимых совместно с аккредитованными уполномоченным органом в сфере физической культуры и спорта республиканскими спортивными федерациями;
5) обеспечивает подготовку городских сборных команд республиканского значения по видам спорта и их выступление на республиканских и международных спортивных соревнованиях;
6) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории области;
7) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории области;
8) создает детско-юношеские клубы физической подготовки, в том числе клубы адаптивной физической культуры и спорта;
9) принимает меры по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий;
10) присваивает спортсменам спортивные разряды, лишает спортсменов спортивных разрядов: "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда;
11) присваивает квалификационные категории, лишает квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории;

2) олимпиадалық емес, олимпиадалық, паралимпиадалық, паралимпиадалық емес, сурдлимпиадалық және ұлттық спорт түрлерiн дамыту;
3) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
4) әлеуметтiк және бiлiм беру функцияларын, сондай-ақ ерiктi қызмет қағидатына негiзделген олардың құрылымының ерекшелiгiн ескере отырып, спорттың барлық түрлерiн дамытуға жәрдемдесу.
15. Функциялары:
1) жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда инфрақұрылым жасайды;
2) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
3) республикалық және (немесе) жергілікті аккредиттелген спорт федерацияларымен бірлесе отырып, республикалық маңызы бар қалалық спорттық жарыстарды, оның ішінде ардагер спортшылар арасында өткізеді;
4) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органмен аккредиттелген республикалық спорт федерацияларымен бірлесе өткізілетін республикалық және халықаралық спорттық жарыстарды, оның ішінде ардагер спортшылар арасында өткізуге қатысады;
5) спорт түрлерi бойынша республикалық маңызы бар қалалық құрама командаларды даярлауды және олардың республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда өнер көрсетуiн қамтамасыз етедi;
6) облыс аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
7) облыс аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
8) балалар-жасөспірімдердің дене шынықтыру даярлығы, оның ішінде бейімдік дене шынықтыру және спорт клубтарын құрады;
9) білім беру ұйымдарының спорт ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта халық үшін спорт секцияларының жұмысын қамтамасыз ету және спорттық іс-шаралар өткізу мақсатында пайдалану жөнінде шаралар қабылдайды;
10) спортшыларға: "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", 1-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді, спортшыларды осындай спорттық разрядтардан айырады;
11) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді, біліктілік санаттарынан айырады;

12) по предложениям аккредитованных региональных и местных спортивных федераций утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий и обеспечивает его реализацию;
13) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории области;
14) осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информацию по развитию физической культуры и спорта на территории области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
15) осуществляет аккредитацию местных спортивных федераций;
16) реализует типовые образовательные учебные программы по видам спорта для специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва города республиканского значения и школ-интернатов для одаренных в спорте детей города республиканского значения;
17) согласовывает типовые учебные планы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва города республиканского значения и школ-интернатов для одаренных в спорте детей города республиканского значения;
18) по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций формирует и утверждает списки сборных команд по видам спорта города республиканского значения;
19) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" обеспечивает жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;
20) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
21) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
22) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
23) присваивает "специализированный"статус спортивным школам, отделениям спортивных школ;
24) согласовывает с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями техническую спецификацию и техническое задание на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровня;
25) разрабатывает и вносит на утверждение размеры выплат ежемесячного денежного содержания спортсменам, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), их тренерам, а также спортсменам, выступающим в составах сборных команд Республики Казахстан (национальных сборных команд) по игровым видам спорта, их тренерам и руководителям клубных команд;

12) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін бекiтедi және оның iске асырылуын қамтамасыз етеді;
13) облыс аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
14) облыс аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкiлеттi органға ұсынады;
15) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асырады;
16) олимпиадалық резервтің республикалық маңызы бар қаланың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері мен спорттағы дарынды балаларға арналған республикалық маңызы бар қаланың мектеп-интернаттары үшін спорт түрлері бойынша білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын іске асырады;
17) олимпиадалық резервтің республикалық маңызы бар қаланың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері мен спорттағы дарынды балаларға арналған республикалық маңызы бар қаланың мектеп-интернаттарының үлгілік оқу жоспарларын келіседі;
18) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша республикалық маңызы бар қаланың құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
19) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
20) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
21) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
22) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіреді;
23) спорт мектептеріне, спорт мектебінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе береді;
24) халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорттық ғимараттарды жобалау үшін техникалық өзіндік ерекшеліктер мен техникалық тапсырманы республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен келіседі;
25) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кіретін спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына, сондай-ақ спорттың ойналатын түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (ұлттық құрама командалардың) құрамдарында қатысатын спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына және клубтық командалардың жетекшілеріне ай сайынғы ақшалай жабдықталым төлемдерінің мөлшерін әзірлейді және бекітуге ұсынады;

26) разрабатывает и вносит на утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта региональный перечень приоритетных видов спорта;
27) организует работу врачебно-физкультурных диспансеров;
28) утверждает государственный спортивный заказ на финансирование спортивных секций для детей и юношей в пределах объемов бюджетных средств;
29) обеспечивает размещение государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношей независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного спортивного заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
30) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного спортивного заказа в электронном и общедоступном форматах;
31) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем Управления, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Управления:
1) организует и руководит деятельностью Управления;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, а также руководителей и заместителей подведомственных организаций;
3) в соответствии с действующим законодательством определяет обязанности и полномочия работников Управления, руководителей подведомственных организаций;
4) утверждает планы работ Управления;
5) действует от имени Управления;
6) выдает доверенности;
7) в пределах своей компетенции издает приказы, подписывает служебную документацию и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления и руководителями подведомственных организаций;
8) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, руководителей подведомственных организаций;
9) утверждает внутренний трудовой распорядок Управления;

26) спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін әзірлейді және дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның келісуімен бекітуге ұсынады;
27) дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерлерінің жұмысын ұйымдастырады;
28) бюджет қаражаты көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын қаржыландыруға мемлекеттік спорттық тапсырысты бекітеді;
29) мемлекеттік спорттық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, олардың ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
30) электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
31) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды басқарма басшысы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыс әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Басқарма қызметкерлерін, сондай-ақ, қарамағындағы ұйымдардың басшыларын және олардың орынбасарларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
3) қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Басқарма қызметкерлерінің, Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың басшыларының міндеттері мен уәкілеттіктерін анықтайды;
4) Басқарманың жұмыс жоспарларын бекітеді;
5) Басқарманың атынан әрекет етеді;
6) сенімхаттар береді;
7) өз уәкілеттігі шегінде барлық Басқарма қызметкерлеріне және қарамағындағы ұйымдардың басшыларына орындауға міндетті бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды және нұсқаулар береді;
8) Басқарма қызметкерлеріне, қарамағындағы ұйымдардың басшыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте сыйақы шараларын белгілейді және тәртіптік жаза қолдана алады;
9) Басқарманың ішкі еңбек тәртібін бекітеді;

10) осуществляет контроль за соблюдением в Управлении Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
11) осуществляет личный прием граждан;
12) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
13) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
22. Закрепленное за Управлением имущество относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
1) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Акжаикского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
2) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа района Бәйтерек" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
3) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Бурлинского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
4) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Бокейординского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";

10) Басқармада "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
11) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл заңнамасының орындалуына дербес жауапты болады;
13) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Ақжайық ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Бәйтерек ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Бөрлі ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Бөкей ордасы ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

5) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Жангалинского района" Управления физической культуры и спорта акиматаЗападно-Казахстанской области";
6) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Жанибекского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
7) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областная детско-юношеская спортивная школа Ассоциации боевых искусств" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
8) Государственное коммунальное казенное предприятие "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по единоборствам" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
9) Коммунальное государственное учреждение "Казталовская районная центральная детско-юношеская спортивная школа" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
10) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Казталовского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
11) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Каратобинского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
12) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областная детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
13) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областная детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
14) Государственное коммунальное казенное предприятие "Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
15) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
16) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва" Управления физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области";
17) Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр подготовки олимпийского резерва" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";

5) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Жаңақала ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Жәнібек ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Жауынгерлік өнер қауымдастығының облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
8) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Жекпе-жек спорты түрлерінен олимпиада резервінің мамандандырылған балалар-жасөспірімдер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
9) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Казталов аудандық орталық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Казталов ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Қаратөбе ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Қысқы спорт түрлері бойынша облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
13) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Ұлттық спорт түрлері бойынша облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
14) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Мүмкіндіктері шектеулі адамдарға арналған спорт клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
15) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Облыстық мамандандырылған олимпиада резервінің балалар-жасөспірімдер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
16) "Батыс Қазақстан облысы дене шынықтыру және спорт басқармасының "Олимпиада резервінің облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледж" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Олимпиада резервтерін даярлау орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

18) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областная школа высшего спортивного мастерства" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
19) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Сырымского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
20) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Таскалинского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
21) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детско-юношеская спортивная школа Теректинского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
22) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по теннису"Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
23) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Чингирлауского района" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
24) Государственное коммунальное казенное предприятие "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №1" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
25) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №2" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
26) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областная детско-юношеская спортивная школа №3" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области";
27) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областная школа высшего спортивного мастерства Ассоциации боевых искусств" Управления физической культуры и спорта акимата Западно-Казахстанской области".

18) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Облыстық жоғары спорттық шеберлігі мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
19) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Сырым ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Тасқала ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Теректі ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
22) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Теннистен облыстық мамандандырылған олимпиада резервінің балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
23) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Шыңғырлау ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "№1 олимпиадалық резервтің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
25) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "№2 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "№3 облыстық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
27) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Жауынгерлік өнер қауымдастығының облыстық жоғары спорттық шеберлігі мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.