О районном бюджете на 2023-2025 годы
Решение Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2022 года № 27-1.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жанибекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2023–2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 355 264 тысячи тенге:
налоговые поступления – 868 652 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 32 468 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 947 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 451 197 тысяч тенге;
2) затраты – 6 602 333 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 19 904 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 62 925 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 43 021 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -266 973 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 266 973 тысячи тенге:
поступление займов – 62 100 тысяч тенге;
погашение займов – 43 021 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 247 894 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21.12.2023 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Поступления в районный бюджет на 2023 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 1 декабря 2022 года "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы", решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2022 года №16-1 "Об областном бюджете на 2023-2025 годы".
3. Принять к сведению и руководству Закон Республики Казахстан от 1 декабря 2022 года "О республиканском бюджете на 2023–2025 годы" и решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2022 года №16-1 "Об областном бюджете на 2023-2025 годы".
4. Установить на 2023 год норматив распределения доходов местного бюджета, по следующим спецификам доходов:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, зачисляется в районный бюджет – 100%;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районный бюджет – 100%;

2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 27-1 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Жәнібек аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023 – 2025 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 355 264 мың теңге:
салықтық түсімдер – 868652 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 32 468 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 947 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 451 197 мың теңге;
2) шығындар – 6 602 333 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 19904 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 62 925 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 43 021 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -266 973 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –266 973 мың теңге:
қарыздар түсімі – 62 100 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 43 021 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 247 894 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда –Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 21.12.2023 № 14-1 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2023 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2022 жылғы 1 желтоқсандағы "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылдың 14 желтоқсандағы №16-1 "2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының 2022 жылғы 1 желтоқсандағы "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңы және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылдың 14 желтоқсандағы №16-1 "2023 – 2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімі қатерге және басшылыққа алынсын.
4. Жергілікті бюджеттің 2023 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық бюджетіне – 100%;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетіне – 100%;

3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районный бюджет – 100%;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районный бюджет – 100%;
5) социальный налог, зачисляется в районный бюджет – 100%;
6) отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры зачисляется в районный бюджет – 0%.
5. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 62 100 тысяч тенге:
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 62 100 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 14.04.2023 № 2-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
6. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 4 168324 тысячи тенге:
на протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства, специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 10 261 тысяча тенге;
на санаторно-курортное лечение – 5 854 тысячи тенге;
на государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей – 16 560 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов – 3 000 тысяч тенге;
на установку комплексного блок модуля для водоснабжения в селе Культабан Жанибекского района – 9 722 тысячи тенге;
на установку комплексного блок модуля для водоснабжения в селе Курсай Жанибекского района – 9 722 тысячи тенге;
на капитальный ремонт 0-23 километров подъездной автодороги районного значения к селу Акоба Жанибекского района – 1 376 826 тысяч тенге;
на средний ремонт автодороги "Жанибек-Таловка-Малый Узень", Жанибекского района 33-48 километров – 380 499тысяч тенге;
на средний ремонт автомобильной дороги "Жанибек-Таловка-Малый Узень" 27-33 (6 километров), Жанибекского района – 137 190 тысяч тенге;
на капитальный ремонт 0-14 километров подъездной автомобильной дороги районного значения к селу Камысты, Жанибекского района – 1 284 381 тысяча тенге;
на разработку проектно-сметной документации на "Капитальный ремонт автодороги Жанибек-Таловка-Малый Узень 92-128 километров, Жанибекский район (36 километров)" – 1 687 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации "Капитальный ремонт подъездной автодороги районного значения к селу Борсы Жанибекского района (1 километр)" – 1 933 тысяч тенге;
на капитальный ремонт автомобильных дорог по улицам Мажитова и Абдрахманова в селе Жанибек, Жанибекского района – 97 105 тысяч тенге;

3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетіне – 100%;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетіне – 100%;
5) әлеуметтік салық аудандық бюджетіне – 100%;
6) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары аудандық бюджетіне – 0%;
5. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін кредиттін жалпы сомасы 62 100 мың теңге көлемінде қарастырылсын:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 62 100 мың теңге;
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 14.04.2023 № 2-1 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 4 168 324 мың теңге көлемінде ескерілсін:
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнайы жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар) – 10 261 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеуге – 5 854 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар – 16 560 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беруге – 3 000 мың теңге;
Жәнібек ауданы Көлтабан ауылында кешенді-блок модуль орнатуға – 9 722 мың теңге;
Жәнібек ауданы Құрсай ауылында кешенді-блок модуль орнатуға – 9 722 мың теңге;
Жәнібек ауданы, Ақоба ауылына кіреберіс аудандық маңызы бар автомобиль жолының 0-23 шақырымын күрделі жөндеуге – 1 376 826 мың теңге;
Жәнібек ауданы "Жәнібек-Таловка-Кіші Өзен" автомобиль жолының 33-48 шақырымын орташа жөндеуге – 380 499мың теңге;
Жәнібек ауданы Жәнібек-Таловка-Кіші Өзен 27-33 (6 шақырым) автожолын орташа жөндеуге – 137 190мың теңге;
Жәнібек ауданы Қамысты ауылына аудандық маңызы бар кіреберіс жолының 0-14 шақырымын күрделі жөндеуге – 1 284 381 мың теңге;
"Жәнібек ауданы Жәнібек-Таловка-Кіші Өзен автожолының 92-128 шақырымын күрделі жөндеу (36 шақырым)" жобасына жобалық-сметалық құжаттарын әзірлеуге – 1 687мың теңге;
"Жәнібек ауданы Борсы ауылына аудандық маңызы бар кіреберіс автожолын күрделі жөндеу (1 шақырым)" жобасына жобалық-сметалық құжаттарын әзірлеуге – 1 933 мың теңге;
Жәнібек ауданы, Жәнібек ауылы, Мажитов және Абдрахманов көшелерінің көлік жолдарын күрделі жөндеуге – 97 105 мың теңге;

на капитальный ремонт автомобильных дорог улиц имени Абдрахманова, Жумаева, Жанекешева, по улице Иманова промежутки между улицами Абдуллина-Мусина и Утемисова-северная кольцевая дорога, по улице Маметовой от Женис до восточной окраины села Жанибек, по улице Шарафетдинова промежуток между улицами Утемисова-Халиуллина в селе Жанибек, Жанибекского района – 600 000 тысяч тенге;
на государственную адресную социальную помощь – 26 278 тысяч тенге;
на государственный гарантированный социальный пакет – 4 288 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, обеспечение катетерами одноразового использования детей с инвалидностью с диагнозом Spina bifida – 7 961 тысяча тенге;
на частичное субсидирование заработной платы, молодежная практика – 23 768 тысяч тенге;
на общественные работы – 48 615 тысяч тенге;
на первое рабочее место и серебряный возраст – 10 484 тысячи тенге;
на строительство водопровода в селе Енбекши Жанибекского района – 64 329 тысяч тенге;
на изготовление проектной сметной документации и проведение вневедомственной комплексной экспертизы объекта "Строительство линий газопроводов для обеспечения сел Таловка, Борсы, Камысты Жанибекского района – 9 000 тысяч тенге;
на изготовление проектной сметной документации и проведение вневедомственной комплексной экспертизы объекта "Строительство электрических линий "Таловка-Малый Узень", "Жаксыбай Петрапавловка" Жанибекского района - 1 000 тысяча тенге.
на установку комплексного блок модуля для водоснабжения в селе Униге Жанибекского района – 9 946 тысяч тенге;";
на установку комплексного блок модуля для водоснабжения в селе ЖумаеваЖанибекского района – 9 946 тысяч тенге;
на оказание услуг и работ центра качества Национальных дорожных активов (автодорог районного значения в Жанибекском районе) – 17 969 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 14.04.2023 № 2-1 (вводится в действие с 01.01.2023); от 15.08.2023 № 9-2 (вводится в действие с 01.01.2023); 06.11.2023 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
7. Учесть в районном бюджете на 2023 год поступление целевых трансфертов из Национального фондаи республиканского бюджета в общей сумме – 197 900 тысяч тенге:
на строительство водопровода в селе Енбекши Жанибекского района – 101 900 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда – 96 000 тысяч теңге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 7 в соответствии с решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 06.11.2023 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2023).

Жәнібек ауданы, Жәнібек ауылындағы Абдрахманов, Жұмаев, Жәнекешев, Иманов, Абдуллин-Мусин көшелері аралығы және Өтемісов көшесінен солтүстік айналма жолға дейінгі аралығы, Мәметова көшесінің Жеңіс көшесінен Жәнібек ауылының шығыс жақ бөлігіне дейінгі жалғасы, Шарафетдинов көшесінің Өтемісов-Халиуллин көшелері аралығында орналасқан бөлігіндегі көшелерді күрделі жөндеуге – 600 000 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 26 278 мың теңге;
мемлекеттік кепілдендірілген әлеуметтік пакет – 4 288 мың теңге;
мүгедектегі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту, Spina bifida диагнозымен мүгедектігі бар балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге – 7 961 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға, жастар практикасына – 23 768 мың теңге;
қоғамдық жұмыстарға – 48 615 мың теңге;
алғашқы жұмыс орны және күміс жас – 10 484 мың теңге;
Жәнібек ауданы Еңбекші ауылының су құбырының құрылысына – 64 329 мың теңге;
Жәнібек ауданы Талов, Борсы, Қамысты ауылдарын газбен қамту желілерінің құрылысы" нысанына жобалық сметалық құжаттамасын жасақтау және ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу – 9 000 мың теңге;
Жәнібек ауданы "Талов-Малый Узень", "Жақсыбай Петропавловка", электр желілерінің құрылысы" нысанына жобалық сметалық құжаттамасын жасақтау және ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу – 1 000 мың теңге.
Жәнібек ауданы Өнеге ауылында кешенді-блок модуль орнатуға – 9 946 мың теңге;
Жәнібек ауданы Жұмаев ауылында кешенді-блок модуль орнатуға – 9 946 мың теңге;
Ұлттық жол активтері сапасы орталығымен көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар (Жәнібек аудандық маңызы бар автомобиль жолдары) - 17 969 мың теңге;
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 14.04.2023 № 2-1 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі);15.08.2023 № 9-2 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 06.11.2023 № 12-1 шешімдерімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте Ұлттық қордан және республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 197 900 мың теңге көлемінде ескерілсін:
Жәнібек ауданы Еңбекші ауылының су құбырының құрылысына – 101 900 мың теңге.
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алуға – 96 000 мың теңге.
Ескерту. Шешім 7 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 06.11.2023 № 12-1 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).

8. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год погашение бюджетных кредитов, выданных из областного бюджета в размере 43 021 тысяча тенге и вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным из областного бюджета в размере 17 275 тысяч тенге.
9. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
10. Установить на 2023 год размер субвенций, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет в размере 1 084 973 тысячи тенге.
11. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в районный бюджет на 2023 год не предусматриваются.
12. Установить на 2023 год размер субвенций, передаваемых из районного бюджета в нижестоящие бюджеты в размере 302 963 тысяч тенге, в том числе:
Жанибекскому сельскому округу – 39 301 тысяча тенге;
Акобинскому сельскому округу – 31 657 тысяч тенге;
Куйгенкульскому сельскому округу – 33 675 тысяч тенге;
Таускому сельскому округу – 31 299 тысяч тенге;
Камыстинскому сельскому округу – 33 078 тысяч тенге;
Борсинскому сельскому округу – 34 352 тысячи тенге;
Жаксыбайскому сельскому округу – 39 122 тысячи тенге;
Узункульскому сельскому округу – 28 424 тысячи тенге;
Таловскому сельскому округу – 32 025 тысяч тенге.
13. Установить на 2023 год размер целевых трансфертов, передаваемых
из районного бюджета в нижестоящие бюджеты в размере 201 755 тысяч тенге, в том числе:
Таускому сельскому округу – 10 711 тысяча тенге;
Жанибекскому сельскому округу – 75 632 тысячи тенге;
Борсинскому сельскому округу – 19 707 тысяч тенге;
Акобинскому сельскому округу – 20 686 тысяч тенге;
Камыстинскому сельскому округу – 7 224 тысячи тенге;
Узункульскому сельскому округу – 22 993 тысячи тенге;
Куйгенкульскому сельскому округу – 11 039 тысяч тенге;
Таловскому сельскому округу – 28 805 тысяч тенге;

8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілген 43 021 мың теңге бюджеттік кредиттерді және облыстық бюджеттен берілген 17 275 мың бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар өтеу көзделсін.
9. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
10. Облыстық бюджеттен 2023 жылға аудандық бюджетке берілетін субвенция көлемі 1 084 973 мың теңге болып белгіленсін.
11. 2023 жылға арналған аудандық бюджетке төмен тұрған бюджеттен бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.
12. 2023 жылы аудандық бюджеттен төмен тұрған бюджетіне берілетін субвенция көлемі 302 963 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Жәнібек ауылдық округіне – 39 301 мың теңге;
Ақоба ауылдық округіне – 31 657 мың теңге;
Күйгенкөл ауылдық округіне – 33 675 мың теңге;
Тау ауылдық округіне – 31 299 мың теңге;
Қамысты ауылдық округіне – 33 078 мың теңге;
Борсы ауылдық округіне – 34 352 мың теңге;
Жақсыбай ауылдық округіне – 39 122 мың теңге;
Ұзынкөл ауылдық округіне – 28 424 мың теңге;
Талов ауылдық округіне – 32 025 мың теңге.
13. 2023 жылы аудандық бюджеттен төмен тұрған бюджетіне берілетін нысаналы трансферттердің көлемі 201 755 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Тау ауылдық округіне – 10 711 мың теңге;
Жәнібек ауылдық округіне – 75 632 мың теңге;
Борсы ауылдық округіне – 19 707 мың теңге;
Ақоба ауылдық округіне – 20 686 мың теңге;
Қамысты ауылдық округіне – 7 224 мың теңге;
Ұзынкөл ауылдық округіне – 22 993 мың теңге;
Күйгенкөл ауылдық округіне – 11 039 мың теңге;
Талов ауылдық округіне – 28 805 мың теңге;

Жаксыбайскому сельскому округу – 4 958 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенным решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 06.11.2023 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2023).
14. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в размере 6 921 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 14 – в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 06.11.2023 № 12-1 (вводится в действие с 01.01.2023).

Жақсыбайауылдық округіне – 4 958 мың теңге.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 06.11.2023 № 12-1 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
14. 2023 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 6 921 мың теңге көлемінде бекітілсін.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 06.11.2023 № 12-1 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).

15. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год предоставление подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Cекретарь маслихата Т. Кадимов
Приложение 1 к решению
Жанибекского районного маслихата
от 23 декабря 2022 года №27-1
Районный бюджет на 2023 год

15. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне көтерме жәрдемақы және тұрғын үй алу немесе салу үшін әлеуметтік қолдау көзделсін.
16. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Т. Кадимов
Жәнібек аудандық мәслихатының
2022 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 27-1 шешіміне 1-қосымша
2023 жылға арналған аудандық бюджет

55 547
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
914
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
49 136
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
30 826
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
29 799
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
42 771
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
39 771
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
34 517
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 060
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
2 500
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 694
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
3 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
453 193
1
Жилищное хозяйство
113 995
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11 195
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
11 195
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
102 800
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
102 800
2
Коммунальное хозяйство
216 377
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
39 336
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
39 336
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
177 041
005
Развитие коммунального хозяйства
10 810
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
166 231
3
Благоустройство населенных пунктов
122 821
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

55 547
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
914
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
49 136
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектiгі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
30 826
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
29 799
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
42 771
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
39 771
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 517
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 060
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
2 500
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 694
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
3 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
453 193
1
Тұрғын үй шаруашылығы
113 995
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 195
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
11 195
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
102 800
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
102 800
2
Коммуналдық шаруашылық
216 377
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
39 336
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
39 336
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
177 041
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
10 810
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
166 231
3
Елді-мекендерді көркейту
122 821
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

351 471
2
Спорт
61 945
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
61 945
008
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
55 945
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 000
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
5 000
3
Информационное пространство
153 738
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
21 000
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
21 000
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
132 738
006
Функционирование районных (городских) библиотек
131 938
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
800
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
77 082
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
51 889
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
24 581
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
27 308
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
25 193
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
25 193
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
46 278
6
Земельные отношения
23 977
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
23 977
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
23 977
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
22 301
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
22 301
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
22 301
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29 101
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29 101
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
29 101
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

351 471
2
Спорт
61 945
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
61 945
008
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
55 945
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 000
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
5 000
3
Ақпараттық кеңiстiк
153 738
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
21 000
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
21 000
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
132 738
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
131 938
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
800
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
77 082
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
51 889
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 581
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
27 308
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
25 193
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 193
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
46 278
6
Жер қатынастары
23 977
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
23 977
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 977
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
22 301
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
22 301
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
22 301
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29 101
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29 101
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
29 101
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер