О внесении изменений в решение Бурабайского районного маслихата от 26 декабря 2022 года № 7С-32/1 "О районном бюджете на 2023–2025 годы"
Решение Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 12 декабря 2023 года № 8С-11/2
Бурабайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурабайского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 26 декабря 2022 года № 7С-32/1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176383) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 17934660,5 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4288057,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 57371,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 48613,2 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 13540617,9 тысяч тенге;
2) затраты – 19116469,1 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 52629,8 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 82800,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 30170,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2572,7 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 2572,7 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства- 0,0 тысяч тенге;

Бурабай аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 7С-32/1 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 12 желтоқсандағы № 8С-11/2 шешімі
Бурабай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бурабай аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 7С-32/1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176383 болып тіркелген) шешіміне келесi өзгерісер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023–2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17934660,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4288057,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 57371,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 48613,2 мың тенге;
трансферттер түсімдері – 13540617,9 мың теңге;
2) шығындар – 19116469,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 52629,8 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 82800,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 30170,2 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 2572,7 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 2572,7 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – -1237011,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1237011,1 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5 к указанному решению Бурабайского районного маслихата изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель районного маслихата М.Нурпанова
Приложение 1 к решению
Бурабайского районного маслихата

5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1237011,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 1237011,1 мың теңге.";
Бурабай аудандық мәслихатының көрсетілген шешімінің 1, 4, 5 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Аудандық мәслихатының төрағасы М.Нұрпанова
Бурабай аудандық
мәслихатының

47232,2
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
4350,9
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
33746,2
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
33746,2
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
33746,2
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
961203,8
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
961203,8
004
Программа занятости
90664,8
007
Оказание жилищной помощи
86,4
009
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1824,8
010
Государственная адресная социальная помощь
87612,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
123827,6
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
243559,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
128516,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
528,0
020
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
80886,7
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
41782,8
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
11361,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
150299,7
061
Cодействие добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы
255,0
487
Жилищно-коммунальное хозяйство
0,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
0,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
5829947,8
467
Отдел строительства района (города областного значения)
3929066,7
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
828691,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
341756,0
005
Развитие коммунального хозяйства
1818974,7
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения

47232,2
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
4350,9
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
33746,2
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
33746,2
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
33746,2
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
961203,8
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
961203,8
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
90664,8
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
86,4
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1824,8
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
87612,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
123827,6
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
243559,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
128516,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
528,0
020
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
80886,7
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
41782,8
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
11361,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
150299,7
061
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
255,0
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
0,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
0,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5829947,8
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3929066,7
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
828691,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
341756,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
1818974,7
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту

339641,8
на выплату государственной адресной социальной помощи
71696,0
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
67444,7
социальное обеспечение лиц с инвалидностью
135894,7
социальная помощь отдельным категориям граждан
37334,0
на единовременную социальную помощь ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
8108,0
на выплату единовременной социальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств
2898,0
на выплату единовременной социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
3422,4
на выплату единовременной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы
1000,0
на субсидии на переезд для кандасов
483,0
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0,0
создание центров по поддержке семей
11361,0
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
298073,0
на ремонт объектов культуры
273169,0
на материально-техническое оснащение организациям культуры
24904,0
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5806014,9
на разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
5389316,5
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
416698,4
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
1107895,3
на развитие жилищно-коммунального хозяйства
1107895,3
на укрепление материально-технической базы предприятия ГКП на ПХВ "Бурабай Су Арнасы"
0,0
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
85107,0
на разработку генеральных планов с проектом детальной планировки, схем развития и застройки, инвентаризацию инженерных сетей
85107,0
Отдел строительства района (города областного значения)
226372,0
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
226372,0
Целевые трансферты на развитие
5211962,8
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
4359130,6
на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
443443,1
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
333785,0
на развитие систем водоснабжения и водоотведения
668173,0
на развитие объектов культуры и отдыха
500000,0
на развитие коммунального хозяйства

339641,8
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
71696,0
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
67444,7
мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыру
135894,7
азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
37334,0
кеңес әскерлерін Ауғанстаннан шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысы ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмекке
8108,0
басқа елдердің аумағында жауынгерлік іс-қимылдары үшін ардагерлерге біржолғы әлеуметтік көмекті төлеуге
2898,0
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
3422,4
Жеңіс күніне орай Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
1000,0
қандастар үшін көшуге арналған субсидияларға
483,0
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
0,0
Отбасыларды қолдау бойынша орталықтарды құру
11361,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
298073,0
мәдениет объектілерін жөндеуге
273169,0
мәдениет ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға
24904,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5806014,9
жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
5389316,5
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
416698,4
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1107895,3
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамытуға
1107895,3
"Бурабай Су Арнасы" ШЖҚ МКК кәсіпорынынң материалдық-техникалық базасын нығайтуға
0,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
85107,0
егжей-тегжейлі жоспарлау жобасымен бас жоспарларды, даму және құрылыс схемаларын әзірлеуге, инженерлік желілерді түгендеуге
85107,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
226372,0
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алуға
226372,0
Дамуға нысаналы трансферттер
5211962,8
соның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
4359130,6
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) қайта салуға
443443,1
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
333785,0
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
668173,0
мәдениет және демалыс объектілерін дамытуға
500000,0
коммуналдық шаруашылықты дамытуға