Об утверждении списка стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 19 июня 2023 года № 680
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 294 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый список стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр финансов Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Утвержден
приказом Заместителя
Премьер- Министра –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 июня 2023 года № 680
Список стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан
1. Австрийская Республика
2. Азербайджанская Республика
3. Великое Герцогство Люксембург
4. Государство Япония
5. Исламская Республика Иран
6. Исламская Республика Пакистан
7. Итальянская Республика
8. Канада
9. Китайская Народная Республика
10. Королевство Бельгия
11. Королевство Испания
12. Королевство Нидерландов
13. Королевство Норвегия
14. Королевство Саудовская Аравия
15. Королевство Швеция
16. Латвийская Республика

Пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 19 маусымдағы № 680 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 294-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмелерін қазақ және орыс тілдеріне Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қаржы министрінің
___жылғы "__"____
№ Бұйрықпен
бекітілген
Пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімі
1. Австрия Республикасы
2. Америка Құрама Штаттары
3. Армения Республикасы
4. Әзербайжан Республикасы
5. Беларусь Республикасы
6. Бельгия Корольдігі
7. Вьетнам Социалистік Республикасы
8. Германия Федеративтік Республикасы
9. Жапония мемлекеті
10. Италия Республикасы
11. Иран Ислам Республикасы
12. Ирландия Республикасы
13. Испания Корольдігі
14. Канада
15. Корея Республикасы
16. Қытай Халық Республикасы

17. Малайзия
18. Монголия
19. Республика Армения
20. Республика Беларусь
21. Республика Индия
22. Республика Ирландия
23. Республика Корея
24. Республика Польша
25. Республика Сингапур
26. Республика Словения
27. Республика Таджикистан
28. Российская Федерация
29. Республика Хорватия
30. Румыния
31. Словацкая Республика
32. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
33. Соединенные Штаты Америки
34. Социалистическая Республика Вьетнам
35. Турецкая Республика
36. Туркменистан
37. Украина
38. Федеративная Республика Германия
39. Финляндская Республика
40. Французская Республика
41. Чешская Республика
42. Швейцарская конфедерация (только в части следующих кантонов):
1) Аргау
2) Базель-Ланд
3) Берн
4) Золотурн
5) Тичино
6) Цюрих
7) Юра
43. Эстонская Республика

17. Латвия Республикасы
18. Люксембург Ұлы Герцогтігі
19. Малайзия
20. Моңғолия
21. Нидерланд Корольдігі
22. Норвегия Корольдігі
23. Пәкістан Ислам Республикасы
24. Польша Республикасы
25. Ресей Федерациясы
26. Румыния
27. Сауд Арабия патшалығы
28. Сингапур Республикасы
29. Словакия Республикасы
30. Словения Республикасы
31. Тәжікстан Республикасы
32. Түркия Республикасы
33. Түрікменстан
34. Украина
35. Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
36. Үндістан Республикасы
37. Финляндия Республикасы
38. Француз Республикасы
39. Хорватия Республикасы
40. Чех Республикасы
41. Швеция Корольдігі
42. Швейцария Конфедерациясы (тек келесі Кантондар бөлігінде):
1) Аргау
2) Базель-Ланд
3) Берн
4) Золотурн
5) Тичино
6) Цюрих
7) Юра
43. Эстония Республикасы