Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба
Решение акима Жамбылской области от 14 декабря 2023 года № 2
В соответствии со статьей 48 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года №240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №32469), на основании протокола заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 14 декабря 2023 года №8, РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба на территории Кордайского и Шуского района.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначить первого заместителя акима области Н.Календерова.
3. Руководителю ликвидации чрезвычайной ситуации совместно с заинтересованными государственными органами и организациями в порядке определенном законодательством обеспечить принятие необходимых мер, вытекающих из настоящего решения.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Жамбылской области Е. Карашукеев

Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Жамбыл облысы әкімінің 2023 жылғы 14 желтоқсандағы № 2 шешімі
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі міндетін атқарушысының 2023 жылғы 10 мамырдағы №240 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32469 болып тіркелген) сәйкес, облыстық төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі комиссияның 2023 жылғы 14 желтоқсандағы №8 хаттамасының негізінде, ШЕШТІМ:
1. Қордай және Шу аудандарының аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Төтенше жағдайды жою басшысы болып облыс әкімінің бірінші орынбасары Н.Календеров тағайындалсын.
3. Төтенше жағдайды жою басшысы мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен заңнамада белгіленген тәртіппен осы шешімнен туындайтын қажетті шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл облысының әкімі Е. Қарашөкеев