Об установлении публичного сервитута на земельный участок для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью "METALS-8"
Решение акима поселка Гулшат города Балхаш Карагандинской области от 4 января 2023 года № 1
В соответствии со статьей 19, пунктом 4 статьи 69, статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, рассмотрев заявление директора товарищества с ограниченной ответственностью "METALS-8" Жакупова Н.М., на основании лицензии на разведку твердых полезных ископаемых №786-EL от 6 августа 2020 года (Переоформление лицензии от 23 сентября 2022 года), аким поселка Гулшат РЕШИЛ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "METALS-8" публичный сервитут сроком до 6 августа 2026 года без изъятия земельных участков у землепользователей на земельном участке площадью 705 га, расположенного по адресу: поселок Гулшат, северо-западнее поселка для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "METALS-8" возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию);
3. Государственному учреждению "Аппарт акима поселка Гулшат" принять меры, вытекающие из настоящего решения.
4. Контроль за исполнением данного решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким поселка Гулшат Р. Қасенхан

"METALS-8" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін жер учаскеге жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласы Гүлшат кентінің әкімінің 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 1 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабына, 69-бабының 4-тармағына, 71-1 бабына сәйкес, "METALS-8" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры Н.М. Жакуповтың өтінішін қарастырып, 2020 жылғы 06 тамыздағы пайдалы қазбаларды барлау №728 – EL(2022 жылғы 23 қыркүйектегі Лицензияны қайта ресімдеу) лицензия негізінде, Гүлшат кентінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "METALS-8" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін, Гүлшат кенті, кенттің солтүстік-батысында орналасқан, ауданы 705 га жер учаскесіне жер пайдаланушылардан жер учаскелерді алып қоймай 2026 жылдың 06 тамызға дейінгі мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. "METALS-8"жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеу, шығындардың мөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен анықтау (келісім бойынша).
3. "Гүлшат кенті әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі осы шешімнен туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Гүлшат кентінің әкімі Р. Қасенхан