Об установлении публичного сервитута на земельные участки для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "КазГеоЭксплорейшен"
Постановление акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 3 июля 2023 года № 41/01
Рассмотрев заявление товарищества с ограниченной ответственность "КазГеоЭксплорейшен", в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"КазГеоЭксплорейшен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 3 шілдедегі № 41/01 қаулысы
"КазГеоЭксплорейшен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің өтінішін қарастырып, Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 20086.3 гектар, расположенные на территории Бухар-Жырауского района без изъятия земельных участков сроком до 23 мая 2029 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственность "КазГеоЭксплорейшен", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "КазГеоЭксплорейшен" необходимо:
1) возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию);

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, "КазГеоЭксплорейшен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2029 жылдың 23 мамырына дейінгі мерзімге Бұқар жырау ауданының аумағында орналасқан жалпы аумағы 20086.3 гектар жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "КазГеоЭксплорейшен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне:
1) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға залалдарды толық көлемде өтеу, залалдардың мөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен (келісім бойынша) анықталсын;

2) при использовании земельного участка соблюдать требования законодательства Республики Казахстан;
3. Руководителю ГУ "Отдел земельных отношений Бухар-Жырауского района" (Мадениетов Е.М.) в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Дардакова Армана Шалиевича.

2) жер учаскесін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау қажет;
3. "Бұқар жырау ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ басшысы (Мадениетов Е.М.) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Бұқар жырау ауданы әкімінің орынбасары Арман Шалиевич Дардаковқа жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Султангали
Приложение
к постановлению акимата
Бухар-Жырауского района
от "03" июля 2023 года
№41/01
Перечень земельных участков (частей участков) в границах лицензии от 20 апреля 2023 года № 2001-EL, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут
№№
Кадастровый номер
Местоположение участка
Общая площадь участка, га
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), га
1.

5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Султанғали
Бұқар жырау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы "03" шілде
№ 41/01 қаулысына
қосымша
2023 жылғы 20 сәуірдегі № 2001- EL лицензиясының шекараларында, оларға қатысты жария сервитут белгіленуге тиіс жер учаскелердің (учаскелердің бөліктерінің) тізбесі
№№
Кадастрлы номері
Учаскенің мекенжайы
Учаскенің жалпы көлемі, га
Қауымдық сервитут белгіленуге жататын учаскелер бөліктерінің ауданы (лицензия шекараларында), га
1.