О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 4 июля 2023 года № 363
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения:
1) Положение о Комитете промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Алматы, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Шымкент, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Абай, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Алматинской области, изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Акмолинской области, изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Актюбинской области, изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Атырауской области, изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 4 шiлдедегi № 363 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығына 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Абай облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;

10) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области, изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Жамбылской области, изложить в новой редакции согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Жетісу, изложить в новой редакции согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области, изложить в новой редакции согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области, изложить в новой редакции согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Костанайской области, изложить в новой редакции согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Кызылординской области, изложить в новой редакции согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области, изложить в новой редакции согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Павлодарской области, изложить в новой редакции согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области, изложить в новой редакции согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Туркестанской области, изложить в новой редакции согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) Положение о Департаменте Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Ұлытау, изложить в новой редакции согласно приложению 21 к настоящему приказу.

10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ұлытау облысы бойынша департаменті туралы ереже жаңа редакцияда жазылсын.

2. Председателю Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и руководителям департаментов Комитета промышленной безопасности областей, городов республиканского значения и столицы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:
1) принять меры по перерегистрации указанных Положений в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) организовать изучение указанных Положений личным составом и обеспечить руководство ими в практической деятельности;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-майор
С. Шарипханов
Приложение 1
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 4 июля 2023 года № 363
Приложение 4
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "30" октября 2020 года № 16
Положение о Комитете промышленной безопасности Министерства
по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим в пределах своей компетенции руководство в области промышленной безопасности.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің төрағасы, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың төтенше жағдайлар департаменттерінің басшылары:
1) заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында көрсетілген Ережелерді қайта тіркеу бойынша шаралар қабылдасын;
2) көрсетілген ережелерді жеке құрамның зерделеуін ұйымдастырсын және оларды практикалық қызметте басшылыққа алуды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі генерал-майор
С. Шәріпханов
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 4 шілдедегі
№ 363 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – Комитет) өз құзыреті шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі-Министрлік) ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район "Байқоңыр", улица Янушкевича, дом № 2.
9. Полное наименование Комитета – Республиканское государственное учреждение "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) формирование и реализация государственной политики в области промышленной безопасности;
2) предупреждение вредного воздействия опасных производственных факторов, возникающих при авариях, инцидентах на опасных производственных объектах, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности.
14. Права и обязанности:
1) издавать правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать (отчеты, материалы) от структурных подразделений Министерства, территориальных подразделений Комитета, необходимую информацию и материалы;
3) вносить предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) вносить предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
6) координировать работу территориальных подразделений по вопросам основной деятельности;
7) требовать от территориальных подразделений Комитета своевременного и точного исполнения приказов и поручений Министерства и Комитета;

4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Комитет, егер оған сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық заңнамамен қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Янушкевич көшесі, № 2 үй.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
2) қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар, инциденттер кезінде туындайтын қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің алдын алу, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз ету.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілер шығаруға;
2) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, Комитеттің аумақтық бөлімшелерінен қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға (есептер, материалдар);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
4) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар өткізуге;
5) қызметтің жетекшілік ететін бағыттары бойынша консультативтік-кеңесші органдарды (жұмыс топтарын, комиссияларды, кеңестерді) құру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
6) негізгі қызмет мәселелері бойынша аумақтық бөлімшелердің жұмысын үйлестіруге;
7) Комитеттің аумақтық бөлімшелерінен Министрліктің және Комитеттің бұйрықтары мен тапсырмаларының уақтылы және дәл орындалуын талап етуге;

8) в соответствии с Планом работы Комитета в пределах своей компетенции выезжать в территориальные подразделения Комитета;
9) осуществлять взаимодействие с другими государственными органами, местными исполнительными органами и организациями;
10) предоставлять разъяснения, рекомендации, указания и принимать соответствующие решения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
11) обеспечивать своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, а также планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на соответствующие годы;
12) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
13) выполнять административно-распорядительные и контрольные функции по отношению к территориальным подразделениям Комитета;
14) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществляет регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции и участвует в выполнении стратегических функций Министерства в пределах компетенции Комитета;
2) утверждает нормативные правовые акты в пределах компетенции Комитета, и при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
3) разрабатывает и обеспечивает реализацию основных направлений государственной политики в области промышленной безопасности;
4) осуществляет международное сотрудничество в сфере гражданской защиты в части обеспечения промышленной безопасности;
5) разрабатывает, участвует в разработке, согласовывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты;
6) разрабатывает подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
7) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов отраслей промышленности, а также для видов деятельности, связанных с использованием атомной энергии, эксплуатацией магистральных трубопроводов и опасных технических устройств, устанавливающих требования промышленной безопасности к ним;
8) разрабатывает порядок сдачи экзаменов руководителей юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членов постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц;
9) разрабатывает образцы служебного удостоверения, нагрудного знака, номерного штампа и пломбира государственного инспектора по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности;

8) Комитеттің жұмыс жоспарына сәйкес өз құзыреті шегінде Комитеттің аумақтық бөлімшелеріне баруға;
9) басқа мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға;
10) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер, ұсынымдар, нұсқаулар беруге және тиісті шешімдер қабылдауға;
11) Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті жылдарға арналған заң жобалау жұмыстарының жоспарларының уақтылы және сапалы орындалуын қамтамасыз етуге;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтауға;
13) Комитеттің аумақтық бөлімшелеріне қатысты әкімшілік-өкімдік және бақылау функцияларын орындауға;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
15. Функциялары:
1) реттеу, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады және Комитет құзыреті шегінде Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысады;
2) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Комитеттің құзыреті шегінде және Министрдің бұйрықтарында оларды бекіту жөнінде тікелей құзыреті болған кезде нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және іске асыруды қамтамасыз етеді;
4) өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді, әзірлеуге қатысады, келіседі және бекітеді;
6) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
7) өнеркәсіп салаларының қауіпті өндірістік объектілері үшін, сондай-ақ атом энергиясын пайдалануға, магистральдық құбырларды және оларға қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын белгілейтін қауіпті техникалық құрылғыларды пайдалануға байланысты қызмет түрлері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
8) өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларының, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерінің емтихандарын тапсыру тәртібін әзірлейді;
9) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың қызметтік куәлігінің, төсбелгісінің, нөмірлік мөртабанының және пломбирінің үлгілерін әзірлейді;

10) разрабатывает требования по безопасности объектов систем газоснабжения;
11) разрабатывает совместно с уполномоченным органом по предпринимательству формы проверочных листов, критериев оценки степени рисков в области промышленной безопасности в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
12) разрабатывает формы актов государственных инспекторов в области промышленной безопасности;
13) осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением опасными производственными объектами и организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства, требований промышленной безопасности;
14) осуществляет государственный контроль и надзор за готовностью опасных производственных объектов и организаций, эксплуатирующих опасные технические устройства, к проведению работ по ликвидации и локализации аварий и их последствий;
15) осуществляет государственный контроль и надзор за своевременностью проведения обследования, диагностирования производственных зданий, технологических сооружений опасных производственных объектов, технических освидетельствований опасных технических устройств;
16) осуществляет государственный контроль и надзор в области промышленной безопасности при эксплуатации магистрального трубопровода;
17) осуществляет государственный контроль в сфере газа и газоснабжения в части соблюдения требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения, за исключением газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей;
18) приостанавливает или запрещает в исключительных случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, без судебного решения деятельность или отдельные виды деятельности индивидуальных предпринимателей, организаций, связанные с эксплуатацией опасных производственных объектов, технических устройств, на срок не более трех дней с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд;
19) выдает физическим и юридическим лицам акт о результатах профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, предписания об устранении выявленных нарушений, акт о запрещении либо приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности;
20) осуществляет организацию и проведение совместно с заинтересованными государственными органами в пределах своей компетенции расследования аварий и несчастных случаев, произошедших вследствие аварий на опасных производственных объектах, технического расследования случаев утрат взрывчатых веществ и изделий на их основе;

10) газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды әзірлейді;
11) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарының нысандарын әзірлейді;
12) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік инспекторлардың актілерінің нысандарын әзірлейді;
13) қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын ұйымдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын сақтауын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
14) қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын ұйымдардың авариялар мен олардың зардаптарын жою және оқшаулау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге әзірлігін мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
15) қауіпті өндірістік объектілердің өндірістік ғимараттарын, технологиялық құрылыстарын тексеру, диагностикалау, қауіпті техникалық құрылғыларды техникалық куәландырудың уақтылы жүргізілуіне мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
16) магистральдық құбырды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
17) тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелері мен газ жабдықтарын қоспағанда, тұрмыстық баллондар мен газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарын сақтау бөлігінде газ және газбен жабдықтау саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
18) адамдардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін айрықша жағдайларда сот шешімінсіз дара кәсіпкерлердің, қауіпті өндірістік объектілерді, техникалық құрылғыларды пайдалануға байланысты ұйымдардың қызметін немесе қызметінің жекелеген түрлерін көрсетілген мерзімде міндетті түрде сотқа талап арыз бере отырып, үш күннен аспайтын мерзімге тоқтата тұрады немесе тыйым салады;
19) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) және (немесе) тексеруге бара отырып, профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері туралы актіні, анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамаларды, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу не тоқтата тұру туралы актіні жеке және заңды тұлғаларға береді;
20) өз құзыреті шегінде мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар салдарынан болған авариялар мен жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеруді, жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдардың жоғалу жағдайларын техникалық тергеп-тексеруді ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;

21) формирует графики проведения проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям, а также полугодовые списки проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
22) осуществляет производство дел об административных правонарушениях в пределах компетенции Комитета;
23) оказывает государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
24) предъявляет в суды иски в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
25) выдает разрешение на применение технологий, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств;
26) выдает разрешение на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе, производство взрывных работ;
27) проводит аттестацию юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности;
28) согласовывает проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О гражданской защите" и законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
29) проводит регистрацию деклараций промышленной безопасности опасного производственного объекта;
30) выдает лицензию на осуществление деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением;
31) участвует в проведении учебных тревог на опасных производственных объектах;
32) участвует в приемочных испытаниях, технических освидетельствованиях опасного производственного объекта при вводе его в эксплуатацию;
33) проводит проверку знаний (экзаменов) руководителей юридических лиц опасных производственных объектов, декларирующих промышленную безопасность, а также членов постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц;
34) участвует в комиссии по проведению контрольных и приемочных испытаний взрывчатых веществ и изделий на их основе;
35) согласовывает план горных работ по добыче твердых полезных ископаемых в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
36) согласовывает проект эксплуатации пространства недр в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";

21) берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексерулер жүргізу графигін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізудің жартыжылдық тізімдерін қалыптастырады;
22) Комитеттің құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер жүргізуді жүзеге асырады;
23) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қояды;
25) қауіпті өндірістік объектілерде, қауіпті техникалық құрылғыларда қолданылатын технологияларды қолдануға рұқсат береді;
26) жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдарды тұрақты қолдануға, жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат береді;
27) заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттауды жүргізеді;
28) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келіседі;
29) қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеуді жүргізеді;
30) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылатын бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия береді;
31) қауіпті өндірістік объектілерде оқу дабылдарын жүргізуге қатысады;
32) қауіпті өндірістік объектіні пайдалануға беру кезінде оны қабылдау сынақтарына, техникалық куәландыруға қатысады;
33) өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын қауіпті өндірістік объектілердің заңды тұлғалары басшыларының, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерінің біліміне (емтихандарына) тексеру жүргізеді;
34) жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды бақылау және қабылдау сынақтарын жүргізу жөніндегі комиссияға қатысады;
35) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі тау-кен жұмыстарының жоспарын келіседі;
36) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасын келіседі;

37) осуществляет организацию деятельности Совета по взрывному делу;
38) осуществляет при необходимости проведение анализа регуляторного воздействия в отношении разрабатываемых проектов нормативных правовых актов, предусмотренных пунктом 3 статьи 82 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству;
39) разрабатывает правила аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности;
40) разрабатывает правила проведения расследования и учета аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, технического расследования случаев утрат взрывчатых веществ и изделий на их основе;
41) разрабатывает правила устройства и безопасной эксплуатации наклонных рельсово-канатных подъемников (фуникулеров);
42) разрабатывает правила постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств;
43) разрабатывает правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных канатных дорог;
44) разрабатывает правила устройства и безопасной эксплуатации грузовых подвесных канатных дорог;
45) разрабатывает правила устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов;
46) разрабатывает правила безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью);
47) разрабатывает правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства;
48) разрабатывает правила подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности;
49) разрабатывает правила согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект;
50) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте резервуаров для нефти и нефтепродуктов;
51) разрабатывает правила по обеспечению промышленной безопасности при строительстве подземных сооружений и метрополитенов;
52) разрабатывает правила обслуживания организаций, владеющих и (или) эксплуатирующих опасные производственные объекты, профессиональными аварийно-спасательными службами в области промышленной безопасности;
53) разрабатывает правила определения общего уровня опасности опасного производственного объекта;
54) разрабатывает правила выдачи разрешения на производство взрывных работ;
55) разрабатывает правила идентификации опасных производственных объектов;
56) разрабатывает правила, определяющие критерии отнесения опасных производственных объектов к декларируемым, и правила разработки декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта;

37) Кеңестің жарылыс жөніндегі қызметін ұйымдастыруды жүзеге асырады;
38) қажет болған кезде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 82-бабының 3-тармағында көзделген нормативтік құқықтық актілердің әзірленетін жобаларына қатысты реттеушілік әсерге талдау жүргізуді жүзеге асырады;
39) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау қағидаларын әзірлейді;
40) қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар мен инциденттерді тергеп-тексеруді және есепке алуды, жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдардың жоғалу жағдайларын техникалық тергеп-тексеруді жүргізу қағидаларын әзірлейді;
41) көлбеу рельсті-арқанды көтергіштерді (фуникулерлерді) орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларын әзірлейді;
42) қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидаларын әзірлейді;
43) жолаушылардың аспалы арқан жолын орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларын әзірлейді;
44) жүк аспалы арқан жолдарын орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларын әзірлейді;
45) эскалаторларды орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларын әзірлейді;
46) мүмкіндігі шектеулі адамдар (мүгедек адамдар) үшін көтергіштерді қауіпсіз пайдалану қағидаларын әзірлейді;
47) дәнекерлеушілер мен дәнекерлеу өндірісінің мамандарын аттестаттау қағидаларын әзірлейді;
48) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау және олардың білімін тексеру қағидаларын әзірлейді;
49) қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және таратуға арналған жобалау құжаттамасын келісу қағидаларын әзірлейді;
50) мұнай және мұнай өнімдеріне арналған резервуарларды пайдалану және жөндеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
51) жерасты құрылыстары мен метрополитендерді салу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды әзірлейді;
52) қауіпті өндірістік объектілерді иеленетін және (немесе) пайдаланатын ұйымдарға өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтеріне қызмет көрсету қағидаларын әзірлейді;
53) қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қағидаларын әзірлейді;
54) жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларын әзірлейді;
55) қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидаларын әзірлейді;
56) қауіпті өндірістік объектілерді декларацияланатындарға жатқызу өлшемшарттарын айқындайтын қағидаларды және қауіпті өндірістік объектінің өнеркәсіптік қауіпсіздік декларациясын әзірлеу қағидаларын әзірлейді;

57) разрабатывает инструкцию по организации и осуществлению производственного контроля на опасном производственном объекте;
58) разрабатывает инструкцию об организации и порядке проведения обследования технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы, с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации;
59) разрабатывает инструкцию по проведению обследования технического состояния стреловых самоходных кранов общего назначения с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации;
60) разрабатывает инструкцию по проведению технического освидетельствования сосудов, цистерн, бочек и баллонов, работающих под давлением;
61) разрабатывает инструкцию по проведению обследования и технического освидетельствования трубопроводов пара и горячей воды;
62) разрабатывает инструкцию по проведению обследования технического состояния башенных кранов с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации;
63) разрабатывает инструкцию по проведению обследования технического состояния монтажных кранов с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации;
64) разрабатывает инструкцию по проведению обследования технического состояния кранов мостового типа с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации;
65) разрабатывает инструкцию по проведению обследования технического состояния подъемников (вышек) с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации;
66) разрабатывает инструкцию по проведению обследования сосудов, работающих под давлением, с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации;
67) разрабатывает инструкцию по проведению обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью) с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации;
68) разрабатывает инструкцию по проведению технического диагностирования установок для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации;
69) разрабатывает инструкцию по безопасной эксплуатации оборудования для добычи высоковязкой, сернистой нефти;
70) разрабатывает инструкцию по безопасности в газовом хозяйстве предприятий черной металлургии;
71) разрабатывает инструкцию по безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов;
72) разрабатывает инструкцию по безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха;

57) қауіпті өндірістік объектіде өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
58) одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында нормативтік қызмет мерзімін өтеген жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізуді ұйымдастыру және жүргізу тәртібі туралы нұсқаулықты әзірлейді;
59) одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында қызмет ету мерзімі өткен жалпы мақсаттағы жебелі өздігінен жүретін крандардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
60) қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарға, цистерналарға, бөшкелерге және баллондарға техникалық куәландыру жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
61) бу және ыстық су құбырларына тексеру жүргізу және техникалық куәландыру жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
62) одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында қызмет ету мерзімі өткен мұнара крандарының техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
63) одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында қызмет ету мерзімі өткен монтаждау крандарының техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
64) одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында қызмет ету мерзімі өткен көпір үлгісіндегі крандардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
65) одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында қызмет мерзімі өткен көтергіштердің (мұнаралардың) техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
66) одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында қызмет ету мерзімі өткен қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарға тексеру жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
67) одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында қызмет мерзімі өткен мүмкіндігі шектеулі адамдар (мүгедек адамдар) үшін лифтілердің, сондай-ақ көтергіштердің техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
68) одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында қызмет мерзімі өткен мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылауға және жөндеуге арналған қондырғыларға техникалық диагностика жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
69) тұтқырлығы жоғары, күкіртті мұнай өндіруге арналған жабдықты қауіпсіз пайдалану жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
70) қара металлургия кәсіпорындарының газ шаруашылығындағы қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
71) технологиялық құбырларды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
72) ауаға бөлінетін өнімдерді өндіру және тұтыну кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;

73) разрабатывает инструкцию по разработке плана ликвидации аварий и проведению учебных тревог и противоаварийных тренировок на опасных производственных объектах;
74) разрабатывает требования и нормативы расчета штатной численности личного состава, нормы оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности;
75) разрабатывает типовые программы подготовки спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности;
76) разрабатывает требования, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности;
77) разрабатывает квалификационные требования для осуществления деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением и перечень документов, подтверждающих соответствие им;
78) осуществляет анализ и выявляет системные проблемы при рассмотрении обращений физических и юридических лиц;
79) проводит анализ применения и учета взрывчатых веществ и изделий на их основе, применяемых при производстве взрывных работ на опасных производственных объектах;
80) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана;
81) разработка правила обеспечения промышленной безопасности при производстве фтористоводородной кислоты;
82) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения;
83) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности при производстве бериллия, его соединений и изделий из них;
84) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей отраслях, нефтебаз и автозаправочных станций;
85) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по хранению и переработке растительного сырья;
86) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности;
87) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по производству расплавов черных, цветных, драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов;
88) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих работы по переработке твердых полезных ископаемых;

73) қауіпті өндірістік объектілерде аварияларды жою жоспарын әзірлеу және оқу дабылдарын және аварияға қарсы жаттығуларды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
74) жеке құрамның штат санын есептеу талаптары мен нормативтерін, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін жарақтандыру нормаларын әзірлейді;
75) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің құтқарушыларын даярлаудың үлгілік бағдарламаларын әзірлейді;
76) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды әзірлейді;
77) жарылғыш және пиротехникалық (азаматтықты қоспағанда) заттар мен олар қолданылатын бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу, өткізу, сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін әзірлейді;
78) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау кезінде жүйелік проблемаларды талдауды және анықтауды жүзеге асырады;
79) қауіпті өндірістік объектілерде жарылыс жұмыстарын жүргізу кезінде қолданылатын жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдардың қолданылуына және есепке алынуына талдау жүргізеді;
80) уранды өндіру және қайта өңдеу геологиялық барлау кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
81) фторсутек қышқылын өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу;
82) иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
83) бериллийді, оның қосылыстары мен олардан жасалған бұйымдарды өндіру кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
84) мұнай-химия, мұнай өңдеу салаларындағы, мұнай базалары мен автожанармай құю станцияларындағы қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
85) өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеу бойынша қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
86) өнеркәсіптің химия саласының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
87) осы металдар негізінде қара, түсті, бағалы металдар балқымаларын және қорытпаларды өндіру жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
88) қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;

89) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов;
90) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов угольных шахт;
91) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы;
92) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности;
93) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, осуществляющих проведение нефтяных операций на море;
94) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по подготовке и переработке газов;
95) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением;
96) разрабатывает и утверждает правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов;
97) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации компрессорных станций;
98) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих взрывные работы и работы со взрывчатыми материалами промышленного назначения;
99) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации магистральных трубопроводов;
100) разрабатывает инструкцию по использованию технических средств аудио-, видеозаписи государственными инспекторами по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности;
101) осуществляет размещение на общедоступных интернет-ресурсах (официальном интернет-ресурсе Министерства, интернет-портале "Открытые НПА") результата проведенного анализа регуляторного воздействия;
102) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства и приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Комитета при организации его деятельности
16. Руководство Комитетом осуществляется Председателем - Главным государственным инспектором Республики Казахстан по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет и его территориальных подразделений задач и осуществление им своих полномочий.

89) қауіпті өндірістік объектілердің қалдық қоймалары мен шлам қондырғылары үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
90) көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
91) тау-кен және геологиялық барлау жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
92) өнеркәсіптің мұнай және газ салаларының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
93) теңізде мұнай операцияларын жүргізуді жүзеге асыратын қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
94) газдарды дайындау және қайта өңдеу жөніндегі қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
95) қысыммен жұмыс істейтін жабдықты пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
96) жүк көтергіш тетіктерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
97) компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
98) жарылыс жұмыстарын және өнеркәсіптік мақсаттағы жарылғыш материалдармен жұмыстарды жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
99) магистральдық құбыр жолдарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
100) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың аудио-, бейнежазбаның техникалық құралдарын пайдалануы жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
101) реттеушілік әсерге жүргізілген талдау нәтижесін жалпыға қолжетімді интернет-ресурстарда (Министрліктің ресми интернет-ресурсында, "Ашық НҚА" интернет-порталында) орналастыруды жүзеге асырады;
102) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметтің актілерінде және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрықтарында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Комитет қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Комитетке басшылық етуді төраға - Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі Бас мемлекеттік инспекторы жүзеге асырады, ол Комитетке және оның аумақтық бөлімшелеріне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.

17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Главного государственного инспектора Республики Казахстан по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности:
1) разрабатывает положение о Комитете и его территориальных подразделениях и вносит на утверждение Министру по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2) утверждает положения структурных подразделений Комитета, должностные инструкции работников Комитета, план работы Комитета, регламент работы Комитета;
3) осуществляет согласование планов работы территориальных подразделений;
4) определяет и утверждает обязанности и полномочия руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета;
7) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета;
8) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
9) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
10) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Министерства;
11) обеспечивает соблюдение сотрудниками Комитета норм служебной этики государственных служащих;
12) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, территориальных подразделениях и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
13) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ и осуществление деятельности в сфере государственных закупок;
14) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета и территориальных подразделений;
15) осуществляет прием граждан;
16) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, оценочной и конкурсной комиссий Комитета, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу службы по управлению персоналом и организацию документооборота;

17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19.  Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторының өкілеттіктері:
1) Комитет және оның аумақтық бөлімшелері туралы ережені әзірлейді және Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министріне бекітуге енгізеді.
2) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін, Комитет қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын, Комитеттің жұмыс жоспарын, Комитет жұмысының регламентін бекітеді;
3) аумақтық бөлімшелердің жұмыс жоспарларын келісуді жүзеге асырады;
4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды және бекітеді;
5) Өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
7) іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар мен сыйлықақылар төлеу, сондай-ақ Комитет қызметкерлерінің тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Комитетті мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
10) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар не сыбайлас жемқорлық әрекеттерінің туындауына ықпал ететін әрекеттер тіркелген жағдайларда бұл туралы Министрліктің басшылығына хабарлайды;
11) Комитет қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
12) Комитетте, аумақтық бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдағаны үшін дербес жауапты болады;
13) республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға және мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
14) Министрлік басшылығына Комитеттің және аумақтық бөлімшелердің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді;
15) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады;
16) комитеттің тәртіптік, бағалау және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, персоналды басқару жөніндегі қызметтің жұмысын және құжат айналымын ұйымдастыруды бақылайды;

17) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень территориальных подразделений, находящихся в ведении Республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
1) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане";
2) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Алматы";
3) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Шымкент";
4) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Абай";
5) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Алматинской области";
6) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Акмолинской области";
7) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Актюбинской области";

17) өз құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды. Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Комитет төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларға жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы аумақтық бөлімшелер тізбесі
1) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;

8) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Атырауской области";
9) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области";
10) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Жамбылской области";
11) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Жетісу";
12) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области";
13) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области";
14) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Костанайской области";
15) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Кызылординской области";
16) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области";
17) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Павлодарской области";
18) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области";
19) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Туркестанской области";
20) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Ұлытау".
Приложение 2
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 4 июля 2023 года № 363
Приложение 22
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "30" октября 2020 года № 16
Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане

8) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан бойынша бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
11) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
13) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
14) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
15) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
16) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
17) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
18) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
19) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
20) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 4 шілдедегі
№ 363 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
22-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Астана қаласы бойынша департаментінің ережесі

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район Сарыарка, проспект Богенбай батыра, 6А.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Комитет) іске асыру, өнеркәсіптік қауіпсіздік салалары бақылау-қадағалау функцияларын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, Комитет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан сөз сөйлеуге құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының ресімделген бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Бөгенбай батыр даңғылы, 6А үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задача: предупреждение вредного воздействия опасных производственных факторов, возникающих при авариях, инцидентах на опасных производственных объектах, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности.
14. Права и обязанности:
1) осуществлять в установленном порядке и в пределах компетенции профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки по соблюдению требований законодательства в области промышленной безопасности;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, физических и юридических лиц необходимую информацию и материалы;
3) вносить предложения в Комитет по совершенствованию законодательства в области промышленной безопасности;
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
5) представлять Министерство и Комитет в регионах, в государственных органах, негосударственных организациях, а также во всех судах республики по вопросам, входящим в их компетенцию и вести соответствующую переписку, вступать в гражданско-правовые отношения от собственного имени;
6) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами Республики Казахстан.
7) осуществлять взаимодействие с другими государственными органами, местными исполнительными органами и организациями;
8) предоставлять разъяснения, рекомендации, указания и принимать соответствующие решения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
9) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
10) принимать соответствующие решения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
11) исполнять приказы, поручения руководства Министерства и Комитета, в пределах своей компетенции;
12) предоставлять в установленные сроки необходимую информацию (материалы, справки, отчеты) запрашиваемую Министерством, Комитетом в пределах своей компетенции;
13) осуществлять правовую, консультативную и практическую помощь в пределах компетенции;
14) осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществляет реализационные и контрольно-надзорные функции и участвует в выполнении стратегических функций Министерства и плана работы Комитета в пределах компетенции Департамента;

2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары: қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар, инциденттер кезінде туындайтын қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің алдын алу, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз ету.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнама талаптарының сақталуы бойынша бақылау және қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бара отырып, белгіленген тәртіппен және құзыреті шегінде профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруға;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнаманы жетілдіру жөніндегі комитетке ұсыныстар енгізуге;
4) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер және өзге де іс-шаралар өткізуге міндетті;
5) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша өңірлерде, мемлекеттік органдарда, мемлекеттік емес ұйымдарда, сондай-ақ республиканың барлық соттарында Министрлік пен Комитеттің атынан өкілдік етуге және тиісті хат алмасуды жүргізуге, өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсуге;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
7) басқа мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға;
8) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер, ұсынымдар, нұсқаулар беруге және тиісті шешімдер қабылдауға міндетті;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтауға міндетті;
10) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тиісті шешімдер қабылдауға;
11) өз құзыреті шегінде Министрлік пен Комитет басшылығының бұйрықтарын, тапсырмаларын орындауға міндетті;
12) өз құзыреті шегінде Министрлік, Комитет сұрататын қажетті ақпаратты (материалдарды, анықтамаларды, есептерді) белгіленген мерзімдерде беруге;
13) құзыреті шегінде құқықтық, консультациялық және практикалық көмекті жүзеге асыруға;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
15. Функциялары:
1) Департаменттің құзыреті шегінде іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады және Министрліктің стратегиялық функцияларын және Комитеттің жұмыс жоспарын орындауға қатысады;

2) участвует в осуществлении международного сотрудничества по согласованию с Комитетом в пределах своей компетенции;
3) участвует в разработке нормативных правовых актов в пределах компетенции Департамента;
4) оказывает государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
5) осуществляют организации и проведения совместно с заинтересованными государственными органами в пределах своей компетенции расследования аварий и несчастных случаев, произошедших вследствии аварий на опасных производственных объектах;
6) участвует в приемочных испытаниях, технических освидетельствованиях опасного производственного объекта при вводе его в эксплуатацию;
7) выдает разрешение на производство взрывных работ;
8) приостанавливает или запрещает в исключительных случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, без судебного решения деятельность или отдельные виды деятельности индивидуальных предпринимателей, организаций, связанные с эксплуатацией опасных производственных объектов, технических устройств, на срок не более трех дней с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд;
9) согласовывает проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов, за исключением опасного производственного объекта, размещаемого в пределах двух и более областей, а также стратегических объектов в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О гражданской защите";
10) осуществляет постановку на учет и снятие с учета опасных производственных объектов, опасных технических устройств, за исключением опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры;
11) участвует в проведении учебных тревог на опасных производственных объектах;
12) участвует в комиссии по проведению контрольных и приемочных испытаний взрывчатых веществ и изделий на их основе;
13) осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением опасными производственными объектами и организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства, требований промышленной безопасности;
14) осуществляют государственный контроль и надзор за своевременностью проведения технических освидетельствований производственных зданий, технологических сооружений и технических устройств опасных производственных объектов, опасных технических устройств;
15) осуществляет государственный контроль и надзор за готовностью опасных производственных объектов и организаций, эксплуатирующих опасные технические устройства, к проведению работ по ликвидации и локализации аварий и их последствий;

2) өз құзыреті шегінде Комитетпен келісім бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыруға қатысады;
3) Департамент құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысады;
4) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
5) қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар салдарынан болған авариялар мен жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеруді өз құзыреті шегінде мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
6) қауіпті өндірістік объектіні пайдалануға беру кезінде оны қабылдау сынақтарына, техникалық куәландыруға қатысады;
7) жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат береді;
8) адамдардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін айрықша жағдайларда сот шешімінсіз дара кәсіпкерлердің, қауіпті өндірістік объектілерді, техникалық құрылғыларды пайдалануға байланысты ұйымдардың қызметін немесе қызметінің жекелеген түрлерін көрсетілген мерзімде міндетті түрде сотқа талап арыз бере отырып, үш күннен аспайтын мерзімге тоқтата тұрады немесе тыйым салады;
9) екі және одан да көп облыстар шегінде орналастырылатын қауіпті өндірістік объектіні, сондай-ақ "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен стратегиялық объектілерді қоспағанда, қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келіседі;
10) әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі қауіпті техникалық құрылғыларды қоспағанда қауіпті өндірістік объектілерді, қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асырады;
11) қауіпті өндірістік объектілерде оқу дабылдарын жүргізуге қатысады;
12) жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды бақылау және қабылдау сынақтарын жүргізу жөніндегі комиссияға қатысады;
13) қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын ұйымдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын сақтауына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
14) өндірістік ғимараттарға, технологиялық құрылыстарға және қауіпті өндірістік объектілердің техникалық құрылғыларына, қауіпті техникалық құрылғыларға техникалық куәландырудың уақтылы жүргізілуіне мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
15) қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын ұйымдардың авариялар мен олардың зардаптарын жою және оқшаулау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге әзірлігін мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;

16) осуществляет государственный контроль и надзор в области промышленной безопасности при эксплуатации магистрального трубопровода;
17) осуществляет государственный контроль в сфере газа и газоснабжения в части соблюдения требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения, за исключением газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей;
18) выдает физическим и юридическим лицам акт о результатах профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, предписания об устранении выявленных нарушений, акт о запрещении либо приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности;
19) согласовывает план горных работ по добыче твердых полезных ископаемых в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
20) согласовывает проект эксплуатации пространства недр в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
21) участвует в разработке проверочных листов, критериев оценки степени риска в области промышленной безопасности в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
22) участвует в формировании графика проведения проверок на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям, а также полугодовых списков проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
23) осуществляет разрешительный контроль соответствия заявителя квалификационным и/или разрешительным требованиям в пределах компетенции Департамента;
24) осуществляет производство дел об административных правонарушениях в пределах компетенции Департамента;
25) участвует в составе комиссии по уничтожению взрывчатых материалов совместно с компетентными органами;
26) участвует в комиссии по ликвидации последствий операций на участке добычи (его части) твердых полезных ископаемых, в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
27) участвует в комиссии по консервации участка недр добычи твердых полезных ископаемых, в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
28) участвует в комиссии по ликвидации последствий операций по использованию пространства недр, в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";

16) магистральдық құбырды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
17) тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелері мен газ жабдықтарын қоспағанда, тұрмыстық баллондар мен газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарын сақтау бөлігінде газ және газбен жабдықтау саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
18) бақылау және қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері туралы актіні, анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамаларды, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу не тоқтата тұру туралы актіні жеке және заңды тұлғаларға береді;
19) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі тау-кен жұмыстарының жоспарын келіседі;
20) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасын келіседі;
21) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарын әзірлеуге қатысады;
22) берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексерулер жүргізу графигін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізудің жартыжылдық тізімдерін қалыптастыруға қатысады;
23) Департамент құзыреті шегінде өтініш берушінің біліктілік және/немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне рұқсат беру бақылауын жүзеге асырады;
24) Департамент құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер жүргізуді жүзеге асырады;
25) құзыретті органдармен бірлесіп жарылғыш материалдарды жою жөніндегі комиссияның құрамына қатысады;
26) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен қатты пайдалы қазбаларды өндіру учаскесіндегі (оның бір бөлігіндегі) операциялардың салдарын жою жөніндегі комиссияға қатысады;
27) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен қатты пайдалы қазбаларды өндіру жер қойнауы учаскесін консервациялау жөніндегі комиссияға қатысады;
28) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі комиссияға қатысады;

29) осуществляет анализ и выявляет системные проблемы при рассмотрении обращений физических и юридических лиц;
30) осуществляет иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Департамента при организации его деятельности
16. Руководство Департаментом осуществляется руководителем – Главным государственным инспектором по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности по городу Астане, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Главного государственного инспектора по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности по городу Астане:
1) разрабатывает план работы Департамента и вносит на согласование Комитету, после согласования утверждает;
2) утверждает положение отделов и должностные инструкции руководителей отделов и работников Департамента;
3) обеспечивает своевременное предоставление в Комитет отчетности по исполнению плана работы Департамента раз в полугодие;
4) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
5) назначает на должности и освобождает от должностей руководителей отделов и работников Департамента;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, руководителей отделов и работников Департамента;
7) представляет Департамент в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством в пределах своей компетенции;
8) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на руководителей отделов и работников Департамента;
9) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Комитета;
10) обеспечивает соблюдение сотрудниками Департамента норм служебной этики государственных служащих;
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Департаменте, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;

29) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау кезінде жүйелік проблемаларды талдауды және анықтауды жүзеге асырады;
30) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Департаменттің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын Астана қаласы бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспектор – басшы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. Астана қаласы бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспектордың өкілеттіктері:
1) Департаменттің жұмыс жоспарын әзірлейді және Комитетке келісуге енгізеді, келісілгеннен кейін бекітеді;
2) бөлімдердің ережесін және бөлім басшылары мен Департамент қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) Департаменттің жұмыс жоспарын орындау жөніндегі есептілікті Комитетке жартыжылдықта бір рет уақтылы ұсынуды қамтамасыз етеді;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
5) бөлім басшыларын және Департамент қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) Департаменттің бөлім басшылары мен қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақылар мен сыйлықақылар төлеу мәселелерін шешеді;
7) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес Департаментті мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
8) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің бөлім басшылары мен қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
9) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар не сыбайлас жемқорлық әрекеттерінің туындауына ықпал ететін әрекеттер тіркелген жағдайларда бұл туралы Комитет басшылығын хабардар етеді;
10) Департамент қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
11) Департаментте Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдағаны үшін дербес жауапты болады;

12) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
13) представляет руководству Комитета предложения по структуре и штатному расписанию Департамента;
14) осуществляет прием граждан;
15) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, оценочной и конкурсной комиссии Департамента, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, организацию документооборота;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента
20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
23. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 4 июля 2023 года № 363
Приложение 23
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "30" октября 2020 года № 16
Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Алматы
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Алматы" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

12) өз құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
13) Комитет басшылығына Департаменттің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді;
14) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады;
15) Департаменттің тәртіптік, бағалау және конкурстық комиссиясының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, құжат айналымын ұйымдастыруды бақылайды;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
23. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 4 шілдедегі
№ 363 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
23-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Алматы қаласы бойынша департаментінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Комитет) іске асыру, өнеркәсіптік қауіпсіздік салалары бақылау-қадағалау функцияларын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Абай" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, индекс 071400, область Абай город Семей, улица Козбагарова, дом 38.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Абай".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Комитет) іске асыру, өнеркәсіптік қауіпсіздік салалары бақылау-қадағалау функцияларын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, Комитет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан сөз сөйлеуге құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының ресімделген бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 071400, Абай облысы Семей қаласы, Қозбағаров көшесі, 38 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Актюбинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, индекс 030000, Актюбинская область, город Актобе, улица Ш. Калдаякова, 33.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Актюбинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Комитет) іске асыру, өнеркәсіптік қауіпсіздік салалары бақылау-қадағалау функцияларын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, Комитет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан сөз сөйлеуге құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының ресімделген бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 030020, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Шәмші Қалдаяқов көшесі, 33 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

23. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 4 июля 2023 года № 363
Приложение 30
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "30" октября 2020 года № 16
Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Жамбылской области
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Жамбылской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, индекс 080000, Жамбылская область, город Тараз, улица Желтоксан, дом 13.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Жамбылской области".

23. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 4 шілдедегі
№ 363 бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
30-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Жамбыл облысы бойынша департаментінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Комитет) іске асыру, өнеркәсіптік қауіпсіздік салалары бақылау-қадағалау функцияларын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, Комитет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан сөз сөйлеуге құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының ресімделген бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 080000, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Желтоқсан көшесі, 13 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

23. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 4 июля 2023 года № 363
Приложение 32
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "30" октября 2020 года № 16
Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, индекс 100009, Карагандинская область, город Караганда, улица Ермекова, строение 126.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области".

23. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 4 шілдедегі
№ 363 бұйрығына
14-қосымша
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
32-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Қарағанды облысы бойынша департаментінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Комитет) іске асыру, өнеркәсіптік қауіпсіздік салалары бақылау-қадағалау функцияларын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, Комитет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан сөз сөйлеуге құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының ресімделген бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 100009, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Ермеков көшесі, 126-құрылыс.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

23. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 17
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 4 июля 2023 года № 363
Приложение 35
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "30" октября 2020 года № 16
Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, индекс 130000, Мангистауская область, город Актау, микрорайон 3 "Б", здание 16.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области".

23. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 4 шілдедегі
№ 363 бұйрығына
17-қосымша
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
35-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Маңғыстау облысы бойынша департаментінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Комитет) іске асыру, өнеркәсіптік қауіпсіздік салалары бақылау-қадағалау функцияларын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, Комитет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан сөз сөйлеуге құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының ресімделген бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 3 "Б" шағын аудан, 16-ғимарат.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

23. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 20
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 4 июля 2023 года № 363
Приложение 38
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "30" октября 2020 года № 16
Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Туркестанской области
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Туркестанской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, индекс 161200, Туркестанская область, город Туркестан, улица Ш. Ниязова, 48.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Туркестанской области".

23. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2023 жылғы 4 шілдедегі
№ 363 бұйрығына
20-қосымша
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
38-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Түркістан облысы бойынша департаментінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Комитет) іске асыру, өнеркәсіптік қауіпсіздік салалары бақылау-қадағалау функцияларын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, Комитет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан сөз сөйлеуге құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының ресімделген бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 161200, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Ш. Ниязов көшесі, 48.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.