Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 23 октября 2023 года № 970/7
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата города Аксу от 20 июля 2022 года № 545/5 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Н. Дюсимбинов
Утверждено
постановлением акимата
города Аксу от
23 октября 2023 года
№ 970/7
Положение о государственном учреждений "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения на территории города Аксу.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 23 қазандағы № 970/7 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Ақсу қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 20 шілдедегі "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 545/5 қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Н. Дүйсенбинов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2023 жылғы 23 қазан
970/7 қаулысымен
бекітілген
"Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы Ережелер
1. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ақсу қаласының аумағында халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Алии Молдагуловой, 10.
9. Режим работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу": дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
10. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке – "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".
11. Учредителем государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
12. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" осуществляется из городского бюджета, областного бюджета, Республиканского бюджета.
14. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

5. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Әлия Молдағұлова көшесі, 10.
9. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі: жұмыс күндері: дүйсенбі-жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы мемлекеттік тілде – "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу".
11. Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі атынан мемлекет "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
12. Осы Ереже "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру қалалық бюджеттен, облыстық бюджеттен, республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
14. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
15. Задачи:
1) организация системы мониторинга за качеством и своевременностью оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам в сфере социальной защиты и занятости населения;
2) обеспечение соблюдения качества, а также правил при оказании государственных услуг в сфере социальной защиты и занятости населения;
3) прогнозирование спроса и предложения рабочей силы;
4) развитие социального партнерства в сфере социальной защиты и занятости населения;
5) оказание социальной помощи и социального обслуживания на дому нуждающимся гражданам;
6) планирование бюджетных программ в сфере социальной защиты и занятости населения.
16. Полномочия:
1) права:
1.1) вносить на рассмотрение акимата и акима города предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере социальной защиты и занятости населения;
1.2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
1.3) проводить информационно-разъяснительную работу в средствах массовой информации, обмениваться опытом работы с аналогичными государственными органами региона, взаимодействовать с работодателями по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
1.4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и иных организаций;
2) обязанности:
2.1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2.2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
2.3) осуществлять полномочия в пределах, предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями;
2.4) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;
2.5) представлять интересы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" в государственных органах, суде;
2.6) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.

2-тарау. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері
15. Міндеттері:
1) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласында жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапасы мен уақтылығына мониторинг жүйесін ұйымдастыру;
2) әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту саласында мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде САПАНЫҢ, сондай-ақ Қағидалардың сақталуын қамтамасыз ету;
3) жұмыс күшінің сұранысы мен ұсынысын болжау;
4) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласында әлеуметтік әріптестікті дамыту;
5) мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек және әлеуметтік қызмет көрсету;
6) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бюджеттік бағдарламаларды жоспарлау.
16. Өкілдіктері:
1) құқықтары:
1.1) әкімдіктің және қала әкімінің қарауына дамудың негізгі бағыттары, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы проблемаларды жедел шешу жөнінде ұсыныстар енгізуге;
1.2) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
1.3) бұқаралық ақпарат құралдарында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізуге, өңірдің ұқсас мемлекеттік органдарымен жұмыс тәжірибесімен алмасуға, "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жұмыс берушілермен өзара іс-қимыл жасауға;
1.4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұратуға және алуға құқылы;
2) міндеттері:
2.1) Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңнамасын сақтауға міндетті;
2.2) азаматтар мен заңды тұлғалардың құқықтарының, бостандықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын және қорғалуын қамтамасыз етуге, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде азаматтардың өтініштерін қарауға, олар бойынша қажетті шаралар қабылдауға;
2.3) өздеріне берілген құқықтар шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыруға;
2.4) мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз етуге, сеніп тапсырылған мемлекеттік меншікті тек қызметтік мақсатта пайдалануға;
2.5) мемлекеттік органдарда, сотта "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіру;
2.6) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу.

17. Функции:
1) реализует региональные программы занятости и социальной защиты населения;
2) осуществляет анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы;
3) осуществляет мониторинг создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, города, региональной карты занятости;
4) проводит мониторинг высвобождения и сокращения рабочих мест;
5) взаимодействует с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
6) осуществляет оказание государственной адресной социальной помощи, жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), назначение и выплату социальной помощи нуждающимся категориям граждан города Аксу, социальное обслуживание;
7) осуществляет предоставление жилищных сертификатов гражданам для реализации права приобретения жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа.
8) осуществляет регистрацию и оформление документов лиц, пострадавших от воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, для назначения единовременной компенсации и выдачи удостоверения, дубликата удостоверения;
9) осуществляет выдачу, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту на осуществление временной трудовой деятельности.
10) рассматривает письменные и устные обращения граждан;
11) осуществляет оказание социальной помощи на обучение в высших учебных заведениях области, а также на проживание и проезд к месту жительства выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей и оставшимся без попечения родителей;
12) ведет учет кандасов, прибывших из других государств;
13) оказывает государственные услуги в сфере социальной защиты населения на региональном уровне, согласно правилам государственных услуг;
14) разрабатывает и вносит на рассмотрение акимата и акима города:проекты нормативных правовых и правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
15) публикует материалы в средствах массовой информации, связанные с деятельностью государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
16) оформляет трудовые договоры с гражданскими служащими и работниками технического обслуживания отдела занятости и социальных программ города Аксу;
17) осуществляет ведение бухгалтерского учета, отчетности и государственных закупок, несет ответственность за надлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности при составлении консолидированной финансовой отчетности и финансовой отчетности;

17. Қызметтері:
1) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғаудың өңірлік бағдарламаларын іске асырады;
2) жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдауды, болжауды жүзеге асырады;
3) ұлттық жобалар, облыстың, қаланың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асырады;
4) жұмыс орындарын босату және қысқарту мониторингін жүргізеді;
5) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасайды;
6) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсетуді, аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетуді, Ақсу қаласы азаматтарының мұқтаж санаттарына әлеуметтік көмек тағайындауды және төлеуді, әлеуметтік қызмет көрсетуді жүзеге асырады;
7) ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалана отырып, тұрғын үйді меншікке сатып алу құқығын іске асыру үшін азаматтарға тұрғын үй сертификаттарын беруді жүзеге асырады.
8) біржолғы өтемақы тағайындау және куәлік, куәліктің телнұсқасын беру үшін Семей ядролық сынақ полигонының әсерінен зардап шеккен адамдарды тіркеуді және құжаттарды ресімдеуді жүзеге асырады;
9) еңбекші көшіп келушіге уақытша еңбек қызметін жүзеге асыруға рұқсат беруді, ұзартуды және кері қайтарып алуды жүзеге асырады.
10) азаматтардың жазбаша және ауызша өтініштерін қарайды;
11) облыстың жоғары оқу орындарында оқуға, сондай-ақ тұрмысы төмен отбасылардан шыққан және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жалпы білім беретін мектептердің түлектеріне тұруға және тұрғылықты жеріне жол жүруге әлеуметтік көмек көрсетуді жүзеге асырады;
12) басқа мемлекеттерден келген қандастардың есебін жүргізеді;
13) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларына сәйкес өңірлік деңгейде халықты әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
14) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді және қала әкімінің қарауына енгізеді;
15) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне байланысты материалдарды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды;
16) Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің азаматтық қызметшілерімен және техникалық қызмет көрсету қызметкерлерімен еңбек шарттарын ресімдейді;
17) бухгалтерлік есепті, есептілікті және мемлекеттік сатып алуды жүргізуді жүзеге асырады, шоғырландырылған қаржылық есептілік пен қаржылық есептілікті жасау кезінде Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасында көзделген міндеттердің тиісінше орындалуына жауапты болады;

18) предоставляет специальные социальные услуги на дому престарелым, лицам с инвалидностью, детям и лицам старше 18 лет;
19) осуществляет иные функции в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Сектор по работе с ветеранами и лицами с инвалидностью
1) ведет учет лиц с инвалидностью, нуждающихся в обеспечении специальными средствами передвижения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами (сурдотехническими, тифлотехническими, обязательными гигиеническими средствами), протезно-ортопедической помощью, санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющим затруднение в передвижении, специалистов жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху, специальными социальными услугами в медико-социальных учреждениях (организациях) и в условиях ухода на дому, для содействия в обеспечении средствами и оказании услуг;
2) рассматривает письменные и устные обращения граждан;
3) оказывает государственные услуги по компетенции сектора в рамках действующего законодательства в сфере государственных услуг;
4) разрабатывает и вносит на рассмотрение городского маслихата, акимата и акима города проекты нормативных правовых и правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию сектора;
5) ведет работу по проведению заседаний городского Совета в области социальной защиты лиц с инвалидностью, городской специальной комиссии по установлению стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в годы ВОв, комиссии отдела по опеке и попечительству, осуществляет мониторинг исполнения поручений;
6) взаимодействует с предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности по вопросам оказания социальной поддержки лицам с инвалидностью;
7) ведет мониторинг доступности объектов социальной инфраструктуры города для маломобильных групп населения;
8) ведет работу по исполнению индивидуальных программ абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью;
9) проводит разъяснительные мероприятия по компетенции сектора в средствах массовой информации, социальных сетях, с выходом на места;
Сектор занятости

18) қарттарға, мүгедек адамдарға, балаларға және 18 жастан асқан адамдарға үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетеді;
19) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өкілеттіктер шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ардагерлермен және мүгедектігі бар адамдармен жұмыс жөніндегі сектор
1) арнайы жүріп-тұру құралдарымен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен (сурдотехникалық, тифлотехникалық, міндетті гигиеналық құралдармен), протездік-ортопедиялық көмекпен, санаторлық-курорттық емдеумен, жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің қызметтерімен қамтамасыз етілуге мұқтаж мүгедек адамдардың медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) және үйде күтім жасау жағдайында есту қабілеті нашар, арнаулы әлеуметтік қызметтері бар адамдарды, құралдармен қамтамасыз етуге және қызметтер көрсетуге жәрдемдесу үшін, жүріп-тұруы қиын адамдар үшін ымдау тілі мамандарының есебін жүргізеді;
1) арнайы көлік құралдарымен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен (аудиотехникалық, тифлотехникалық, міндетті гигиеналық құралдармен), протездік-ортопедиялық көмекпен, санаторлық-курорттық емдеумен, жеке көмекшінің қызметтерімен қамтамасыз етілуге ​​мұқтаж мүгедектердің, қозғалуы қиын бірінші топтағы мүгедектердің, есту қабілеті шектеулі адамдарға ымдау тілі мамандарының, медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) және үйде қызмет көрсету орындарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге, қаражат пен қызмет көрсетуге мұқтаж мүгедектердің есебін жүргізеді.
2) азаматтардың жазбаша және ауызша өтініштерін қарайды;
3) мемлекеттік қызметтер саласындағы қолданыстағы заңнама шеңберінде сектордың құзыреті бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
4) сектордың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді және қалалық мәслихаттың, әкімдіктің және қала әкімінің қарауына енгізеді;
5) мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы қалалық қеңестің, ҰОС жылдарында кемінде 6 ай жұмыс істеген адамдардың жұмыс өтілін белгілеу жөніндегі қалалық арнайы комиссияның, қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі бөлімнің комиссиясының отырыстарын өткізу жөніндегі жұмысты жүргізеді, тапсырмалардың орындалуына мониторингті жүзеге асырады;
6) мүгедек адамдарға әлеуметтік қолдау көрсету мәселелері бойынша барлық меншік нысанындағы кәсіпорындармен, ұйымдармен және мекемелермен өзара іс-қимыл жасайды;
7) халықтың аз қозғалатын топтары үшін қаланың әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінің қолжетімділігіне мониторинг жүргізеді;
8) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламаларын орындау бойынша жұмыс жүргізеді;
9) сектордың құзыреті бойынша бұқаралық ақпарат құралдарында, әлеуметтік желілерде, орындарға шыға отырып, түсіндіру іс-шараларын жүргізеді;
Жұмыспен қамту секторы

1) осуществляет анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы;
2) осуществляет мониторинг создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, города, региональной карты занятости;
3) проводит мониторинг высвобождения и сокращения рабочих мест в организациях города;
4) взаимодействует с Карьерным центром города в целях обеспечения содействия занятости населения;
5) ведет учет обратившихся граждан из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, состоящих на учете службы пробации для оказания им содействия в занятости и социальной помощи;
6) рассматривает письменные и устные обращения граждан;
7) оказывает государственные услуги: "Выдача, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту", "Регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений", согласно правилам и стандартам государственных услуг;
8) разрабатывает и вносит на рассмотрение акимата и акима города: проекты нормативных правовых и правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
9) публикует в средствах массовой информации, социальных сетях материалы, связанные с деятельностью государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
10) ведет работу по регистрации заключенных Коллективных договоров предприятий, организаций и учреждений города;
11) осуществляет мониторинг заключения Меморандумов, по компетенции сектора;
12) взаимодействует с предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности по вопросам содействия занятости населения;
13) ведет работу по проведению заседаний городской комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, осуществляет мониторинг исполнения поручений;
14) осуществляет содействие руководителям предприятий всех форм собственности в работе по выполнению квоты рабочих мест по трудоустройству лиц, состоящих на учете Службы пробации, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц с инвалидностью и граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, осуществляет мониторинг выполнения квоты;

1) жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдауды, болжауды жүзеге асырады;
2) ұлттық жобалар, облыстың, қаланың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асырады;
3) қала ұйымдарында жұмыс орындарын босату және қысқарту мониторингін жүргізеді;
4) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында қаланың Мансап орталығымен өзара іс-қимыл жасайды;
5) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдар қатарынан өтініш білдірген азаматтардың және оларға жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік көмек көрсету үшін пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың есебін жүргізеді;
6) азаматтардың жазбаша және ауызша өтініштерін қарайды;
7) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің қағидалары мен стандарттарына сәйкес "Еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу", "Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәліктер беру" мемлекеттік қызметтерін көрсетеді;
8) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді және қала әкімінің қарауына енгізеді;
9) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне байланысты материалдарды бұқаралық ақпарат құралдарында, әлеуметтік желілерде жариялайды;
10) қала кәсіпорындарының, ұйымдары мен мекемелерінің жасалған Ұжымдық шарттарын тіркеу бойынша жұмыс жүргізеді;
11) сектордың құзыреті бойынша меморандумдар жасасу мониторингін жүзеге асырады;
12) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мәселелері бойынша барлық меншік нысанындағы кәсіпорындармен, ұйымдармен және мекемелермен өзара іс-қимыл жасайды;
13) әлеуметтік әріптестік және әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі қалалық комиссияның отырыстарын өткізу жөніндегі жұмысты жүргізеді, тапсырмалардың орындалуына мониторингті жүзеге асырады;
14) барлық меншік нысанындағы кәсіпорындар басшыларына пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды, сондай-ақ бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, мүгедектігі бар адамдарды және кәмелетке толғанға дейін ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру жөніндегі жұмыс орындарының квотасын орындау жөніндегі жұмыста жәрдемдесуді жүзеге асырады, квотаның орындалуына мониторингті жүзеге асырады;

15) ведет работу по проведению заседаний городского консультативно - совещательного органа по содействию деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также по организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания, осуществляет мониторинг исполнения поручений;
16) осуществляет иные функции в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Сектор назначения социальной помощи
1) ведет работу по своевременной и качественной сдаче ежемесячных, ежеквартальных отчетов по бюджетным программам Сектора, готовит информацию о работе Сектора;
2) проводит работу по исполнению: контрольных документов, протокольных поручений, письменных и устных обращений граждан по вопросам, относящимся к компетенции Сектора;
3) проводит работу по подготовке материалов для проведения заседаний специальной комиссии по рассмотрению заявлений лица (семьи), претендующей на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
4) ведет работу по подготовке материалов для проведения заседаний городской комиссии по назначению социальной помощи выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей и оставшимся без попечения родителей для оплаты обучения в высших учебных заведениях;
5) проводит консультирование граждан на местах и с выездом в сельскую зону по вопросам оказания всех видов социальной помощи входящей в компетенцию;
6) проводит работу: по своевременному и качественному оказанию государственных услуг сектора, ведения базы АИС "Е-собес", "Е-халык", "Е-акимат СНП";
7) проводит информирование населения о правилах оказания социальной помощи и порядке оказания государственных услуг сектора в средствах массовой информации и на сайте отдела, в социальных сетях;
8) осуществляет работу в АИС "Цифровая карта семьи" в части актуализации данных по потенциальным получателям адресной социальной помощи;
9) осуществляет работу в АИС ЕСЭДО в части ведения "Documentologa".
10) ведет работу "Е-собес" в части назначения и выплаты социальной помощи, согласно алгоритму реализации пилотного проета;
11) ведет работу АИС "Е-халык" в части проверки назначения и выплаты адресной социальной помощи; АИС "Е-акиматСНП" в части согласования данных количества получателей адресной социальной помощи, проживающих в СНП;
12) ведет работу в АИС "Система контроля и управления доступа" (СКУД) в части предоставления доступа к информационным системам и информационным ресурсам (функции, логины, пароли);

15) қылмыстық жазаларды және қылмыстық - құқықтық Ықпал етудің өзге де шараларын орындайтын мекемелердің қызметіне жәрдемдесу жөніндегі, сондай-ақ қылмыстық жазаларын өтеген адамдарға әлеуметтік және өзге де көмекті ұйымдастыру жөніндегі қалалық консультативтік-кеңесші органның отырыстарын өткізу жөніндегі жұмысты жүргізеді, тапсырмалардың орындалуына мониторингті жүзеге асырады;
16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өкілеттіктер шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Әлеуметтік көмек тағайындау секторы
1) сектордың бюджеттік бағдарламалары бойынша ай сайынғы, тоқсан сайынғы есептерді уақтылы және сапалы тапсыру бойынша жұмыс жүргізеді, сектордың жұмысы туралы ақпарат дайындайды;
2) сектордың құзыретіне жататын мәселелер бойынша Бақылау құжаттарын, хаттамалық тапсырмаларды, азаматтардың жазбаша және ауызша өтініштерін орындау бойынша жұмыс жүргізеді;
3) өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтініштерін қарау жөніндегі арнайы комиссияның отырыстарын өткізу үшін материалдар дайындау бойынша жұмыс жүргізеді;
4) аз қамтылған отбасылардан шыққан жалпы білім беретін мектептердің түлектеріне және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған адамдарға жоғары оқу орындарында оқу ақысын төлеу үшін әлеуметтік көмек тағайындау жөніндегі қалалық комиссияның отырыстарын өткізу үшін материалдар дайындау бойынша жұмыс жүргізеді;
5) құзыретіне кіретін әлеуметтік көмектің барлық түрлерін көрсету мәселелері бойынша азаматтарға жергілікті жерлерде және ауылдық аймаққа барып консультация жүргізеді;
6) сектордың мемлекеттік қызметтерін уақтылы және сапалы көрсету, "Е-собес", "Е-халық", "Е- әкімдік АЕМ" ААЖ базасын жүргізу бойынша жұмыс жүргізеді;
7) Халықты әлеуметтік көмек көрсету Ережелері және сектордың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы бұқаралық ақпарат құралдарында және бөлімнің сайтында, әлеуметтік желілерде хабардар етуді жүргізеді;
8) атаулы әлеуметтік көмекті әлеуетті алушылар бойынша деректерді өзектендіру бөлігінде "Отбасының цифрлық картасы" ААЖ жұмысын жүзеге асырады;
9) "Documentologa" ЭҚАБЖ ААЖ-да жүргізу бөлігінде жұмысты жүзеге асырады.
10) пилоттық жобаны іске асыру алгоритміне сәйкес әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу бөлігінде "Е-собес" жұмысын жүргізеді;
11) атаулы әлеуметтік көмектің тағайындалуын және төленуін тексеру бөлігінде "Е-халық" ААЖ; АЕМ-де тұратын атаулы әлеуметтік көмек алушылар санының деректерін келісу бөлігінде "Е-әкімдік" ААЖ жұмысын жүргізеді;
12) Ақпараттық жүйелер мен ақпараттық ресурстарға (функциялар, логиндер, парольдер) қол жеткізуді ұсыну бөлігінде "қол жеткізуді бақылау және басқару жүйесі" ААЖ-да (СКУД) жұмыс жүргізеді;

13) осуществляет планирование, прогнозирование;
14) осуществляет мониторинг и подготовку проектов нормативных правовых актов по компетенции;
15) размещает проекты нормативных правовых актов на портале открытых НПА, ведет работу: на интернет - портал государственного органа (ИПГО), по направлению проектов НПА, на антикоррупционную экспертизу;
16) проводит работу по целевому и эффективному освоению бюджетных средств, выделенных на выплату всех видов социальной помощи входящих в компетенцию Сектора;
17) В своей деятельности сектор назначения социальной помощи (далее- Сектор) руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
Сектор назначения жилищной помощи
1) оказывает государственные услуги: назначение жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Аксу и предоставление жилищных сертификатов гражданам для реализации права приобретения жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа. в соответствии с действующими стандартами оказания государственных услуг;
2) осуществляет выплату социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах города Аксу;
3) разрабатывает и вносит на рассмотрение маслихата города проекты нормативно-правовых актов сектора по компетенции;
4) осуществляет контроль за целевым и эффективным освоением бюджетных средств, выделенных сектору;
5) готовит ответы на обращения физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции сектора;
6) осуществляет подготовку реестров получателей жилищной помощи для предприятий – поставщиков коммунальных услуг, а также по оплате услуг связи;
7) осуществляет сдачу ежемесячных и ежеквартальных отчҰтов в вышестоящие организации;
8) ведет консультирование граждан на местах и при необходимости с выездом по предоставляемым услугам сектора;
9) информирует население о правилах и порядке оказания государственных услуг сектора в средствах массовой информации и на WEB-сайте отдела;
10) ведет работу по заполнению базы АИС "Е - акимат";
11) готовит еженедельный отчет об исполненных государственных услугах сектора;
Отделения социальной помощи на дому престарелым и лицам с инвалидностью

13) жоспарлауды, болжауды жүзеге асырады;
14) құзыреті бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларына мониторингті және дайындауды жүзеге асырады;
15) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын Ашық НҚА порталында орналастырады, мынадай жұмыстарды жүргізеді: мемлекеттік органның интернет - порталына (МОИП), НҚА жобаларының бағыты бойынша, сыбайлас жемқорлыққа қарсы сараптамаға;
16) сектордың құзыретіне кіретін әлеуметтік көмектің барлық түрлерін төлеуге бөлінген бюджет қаражатын мақсатты және тиімді игеру бойынша жұмыс жүргізеді;
17) өз қызметінде әлеуметтік көмек тағайындау секторы (бұдан әрі - Сектор) Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады;
Тұрғын үй көмегін тағайындау секторы
1) мемлекеттік қызметтер көрсетеді: Ақсу қаласының аз қамтылған отбасыларына (азаматтарына) тұрғын үй көмегін тағайындау және ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалана отырып, меншікке тұрғын үй сатып алу құқығын іске асыру үшін азаматтарға тұрғын үй сертификаттарын беру. Мемлекеттік қызмет көрсетудің қолданыстағы стандарттарына сәйкес;
2) Ақсу қаласының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау төлеуді жүзеге асырады;
3) құзыреті бойынша сектордың нормативтік-құқықтық актілерінің жобаларын әзірлейді және қала мәслихатының қарауына енгізеді;
4) секторға бөлінген бюджет қаражатының мақсатты және тиімді игерілуін бақылауды жүзеге асырады;
5) сектордың құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне жауаптар дайындайды;
6) коммуналдық қызметтерді жеткізуші кәсіпорындар үшін, сондай – ақ байланыс қызметтеріне ақы төлеу бойынша тұрғын үй көмегін алушылардың тізілімдерін дайындауды жүзеге асырады;
7) ай сайынғы және тоқсан сайынғы есептерді жоғары тұрған ұйымдарға тапсыруды жүзеге асырады;
8) сектордың көрсетілетін қызметтері бойынша азаматтарға жергілікті жерлерде және қажет болған жағдайда шығумен консультация жүргізеді;
9) бұқаралық ақпарат құралдарында және бөлімнің WEB-сайтында сектордың мемлекеттік қызмет көрсету ережелері мен тәртібі туралы халықты хабардар етеді;
10) "Е – әкімдік" ААЖ базасын толтыру бойынша жұмыс жүргізеді;
11) сектордың орындалған мемлекеттік қызметтері туралы апта сайынғы есепті дайындайды;
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелері

1) предоставляют специальные социальные услуги в условиях ухода на дому в соответствии со Стандартом оказания специальных социальных услуг в условиях ухода на дому и Правилами деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги;
2) оказывают специальные социальные услуги лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом, лицам с инвалидностью первой, второй групп с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг;
3) выявляют и ведут учет получателей услуг, нуждающихся в предоставлении специальных социальных услуг на дому;
4) регистрируют получателей услуг в электронном журнале регистрации, поступивших в отделения социальной помощи на дому;
5) разрабатывают на каждого получателя услуг индивидуальный план;
6) осуществляют мониторинг за качественным исполнением внесенных в индивидуальный план мероприятий;
7) проводят контроль за объемом и качеством оказания специальных социальных услуг работниками отделений и их соответствие потребностям получателей услуг;
8) ведут базу данных и предоставляют ежемесячные и ежеквартальные отчеты в установленном порядке;
9) проводят анализ, прогнозирование работы, принимаются меры по улучшению деятельности отделений;
10) оказывают консультативную помощь обратившимся лицам, по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
11) обеспечивают предоставление получателю услуг консультаций специалистов органов здравоохранения, социальной защиты населения, юридических служб и других специалистов;
12) оказывают содействие в определении нуждающихся лиц в учреждения или организации, функционирующие в условиях стационаров, полустационаров, временного пребывания, в реабилитационные учреждения или организации;
13) осуществляют взаимодействие в вопросах социального обслуживания получателей услуг отделений с территориальными органами и учреждениями здравоохранения, благотворительными и религиозными объединениями;
14) сотрудничают с организациями Красного Полумесяца и Красного Креста и другими общественными организациями, предпринимательскими структурами, с целью оказания ими благотворительной помощи;
15) организовывают обучение, обмен опытом, повышение квалификации работников отделений;
16) рассматривает письменные и устные обращения граждан;
17) принимают участие в решении вопросов опеки, попечительства;
18) предоставляют списки юбиляров, проживающих в Аксуском регионе в средства массовой информации;
19) публикует материалы в средствах массовой информации, связанные с деятельностью государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";

1) үйде күтім жасау жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартына және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің Қағидаларына сәйкес үйде күтім жасау жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетеді;
2) жасы ұлғаюына байланысты дербес қызмет көрсетуге қабілетсіз адамдарға, қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, бірінші, екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетеді;
3) үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтаж көрсетілетін қызметтерді алушыларды анықтайды және олардың есебін жүргізеді;
4) қызмет алушыларды үйдегі әлеуметтік көмек бөлімшелеріне келіп түскен электрондық тіркеу журналына тіркейді;
5) әрбір қызмет алушыға жеке жоспар әзірлейді;
6) жеке жоспарға енгізілген іс-шаралардың сапалы орындалуына мониторингті жүзеге асырады;
7) бөлімше қызметкерлерінің арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету көлемі мен сапасын және олардың қызмет алушылардың қажеттіліктеріне сәйкестігін бақылауды жүргізеді;
8) белгіленген тәртіппен деректер базасын жүргізеді және ай сайынғы және тоқсан сайынғы есептерді ұсынады;
9) талдау, жұмысты болжау жүргізеді, бөлімшелердің қызметін жақсарту жөнінде шаралар қабылданады;
10) жүгінген адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша консультациялық көмек көрсетеді;
11) көрсетілетін қызметтерді алушыға Денсаулық сақтау, халықты әлеуметтік қорғау органдары, заң қызметтері мамандарының және басқа да мамандардың консультациялар беруін қамтамасыз етеді;
12) стационарлар, жартылай стационарлар, уақытша болу жағдайларында жұмыс істейтін мекемелерге немесе ұйымдарға, оңалту мекемелеріне немесе ұйымдарына мұқтаж адамдарды айқындауға жәрдем көрсетеді;
13) бөлімшелердің қызмет алушыларына әлеуметтік қызмет көрсету мәселелерінде аумақтық денсаулық сақтау органдарымен және мекемелерімен, қайырымдылық және діни бірлестіктермен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
14) қайырымдылық көмек көрсету мақсатында Қызыл Жарты Ай және Қызыл Крест ұйымдарымен және басқа да қоғамдық ұйымдармен, кәсіпкерлік құрылымдармен ынтымақтасады;
15) бөлімше қызметкерлерін оқытуды, тәжірибе алмасуды, олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
16) азаматтардың жазбаша және ауызша өтініштерін қарайды;
17) қорғаншылық, қамқоршылық мәселелерін шешуге қатысады;
18) Ақсу өңірінде тұратын мерейтойлардың тізімдерін бұқаралық ақпарат құралдарына ұсынады;
19) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне байланысты материалдарды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды;

20) осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Отделение социальной помощи на дому детям с инвалидностью и лицам старше 18 лет
1) предоставляет специальные социальные услуги в условиях ухода на дому в соответствии со Стандартом оказания специальных социальных услуг в условиях ухода на дому и Правилами деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги;
2) оказывает специальные социальные услуги детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от 1,5 до 18 лет, детям с инвалидностью с нарушением опорно – двигательного аппаратаот 1,5 до 18 лет, лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, лицам первой, второй групп, лицам не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом, с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг;
3) выявляет и ведет учет получателей услуг, нуждающихся в предоставлении специальных социальных услуг на дому;
4) регистрирует получателей услуг в электронном журнале регистрации, поступивших в отделения социальной помощи на дому;
5) разрабатывает на каждого получателя услуг индивидуальный план;
6) осуществляет мониторинг за качественным исполнением внесенных в индивидуальный план мероприятий;
7) проводит контроль за объемом и качеством оказания специальных социальных услуг работниками отделений и их соответствие потребностям получателей услуг;
8) ведет базу данных и предоставляют ежемесячные и ежеквартальные отчеты в установленном порядке;
9) проводит анализ, прогнозирование работы, принимаются меры по улучшению деятельности отделений;
10) оказывает консультативную помощь обратившимся лицам, по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
11) оказывает содействие в определении нуждающихся лиц в учреждения или организации, функционирующие в условиях стационаров, полустационаров, временного пребывания, в реабилитационные учреждения или организации;
12) осуществляет взаимодействие в вопросах социального обслуживания получателей услуг отделений с территориальными органами и учреждениями здравоохранения, благотворительными и религиозными объединениями;
13) организовывает обучение, обмен опытом, повышение квалификации работников отделений;
14) рассматривает письменные и устные обращения граждан;
15) публикует материалы в средствах массовой информации, связанные с деятельностью государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
16) осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

20) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Мүгедек балаларға және 18 жастан асқан адамдарға үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі
1) үйде күтім жасау жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартына және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің Қағидаларына сәйкес үйде күтім жасау жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетеді;
2) 1,5 жастан 18 жасқа дейінгі психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға, 1,5 жастан 18 жасқа дейінгі тірек – қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға, психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедек адамдарға, бірінші, екінші топтағы адамдарға, жасы ұлғаюына байланысты дербес қызмет көрсетуге қабілетсіз адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтерді қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып көрсетеді;
3) үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтаж көрсетілетін қызметтерді алушыларды анықтайды және есепке алуды жүргізеді;
4) қызмет алушыларды үйдегі әлеуметтік көмек бөлімшелеріне келіп түскен электрондық тіркеу журналына тіркейді;
5) әрбір қызмет алушыға жеке жоспар әзірлейді;
6) жеке жоспарға енгізілген іс-шаралардың сапалы орындалуына мониторингті жүзеге асырады;
7) бөлімше қызметкерлерінің арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету көлемі мен сапасын және олардың қызмет алушылардың қажеттіліктеріне сәйкестігін бақылауды жүргізеді;
8) деректер базасын жүргізеді және белгіленген тәртіппен ай сайынғы және тоқсан сайынғы есептерді ұсынады;
9) талдау, жұмысты болжау жүргізеді, бөлімшелердің қызметін жақсарту жөнінде шаралар қабылданады;
10) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жүгінген адамдарға консультациялық көмек көрсетеді;
11) стационарлар, жартылай стационарлар, уақытша болу жағдайларында жұмыс істейтін мекемелерге немесе ұйымдарға, оңалту мекемелеріне немесе ұйымдарына мұқтаж адамдарды айқындауға жәрдемдеседі;
12) бөлімшелердің қызмет алушыларына әлеуметтік қызмет көрсету мәселелерінде аумақтық денсаулық сақтау органдарымен және мекемелерімен, қайырымдылық және діни бірлестіктермен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
13) бөлімше қызметкерлерін оқытуды, тәжірибе алмасуды, олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
14) азаматтардың жазбаша және ауызша өтініштерін қарайды;
15) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне байланысты материалдарды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды;
16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" задач и осуществление им своих полномочий.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Аксу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу":
1) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
2) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" в соответствии с действующим законодательством;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственных служащих, гражданских служащих и работников технического обслуживания государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ города Аксу", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
5) представляет государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу", должностные инструкции его работников;
7) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";
9) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу";

3-тарау. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
18. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ақсу қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызметшілердің қызметкерлерін, азаматтық қызметшілерді және "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің техникалық қызмет көрсету қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нұсқаулар береді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
6) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, оның қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының қатысуымен кеңестер өткізеді;
8) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
9) "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;

10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
11) осуществляет личный прием граждан;
12) утверждает внутренний трудовой распорядок.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
21. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасайды және ол үшін дербес жауапты болады;
11) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) ішкі еңбек тәртібін бекітеді.
"Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлім" мемлекеттік мекеменің мүлкі
21. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату
24. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.