Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза"
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 13 октября 2023 года № 868/10
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза".
2. Отменить постановление акимата города Экибастуза от 14 июня 2022 года № 483/6 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза".
3. Государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Экибастуза.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза А. Бейсекин
Утверждено
постановлением акимата
города Экибастуза
от "13" октября 2023 года
№ 868/10
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим в пределах своей компетенции государственное регулирование архитектурной и градостроительной деятельности, проведение государственной политики в сфере архитектурно-градостроительной деятельности на территории города Экибастуза.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 13 қазандағы № 868/10 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 31, 37-баптарына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырға Ереже бекітілсін.
2. Екібастұз қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 14 маусымдағы "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 483/6 қаулысының күші жойылсын.
3."Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Екібастұз қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі А. Бейсекин
Екібастұз қаласы әкімдігінің
2023 жылғы "13" қазандағы
№ 868/10 қаулысымен
бекітілген
"Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде сәулет және қала құрылысы қызметін мемлекеттік реттеуді, Екібастұз қаласының аумағында сәулет-қала құрылысы қызметі саласында мемлекеттік саясат жүргізуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения: Республика Казахстан, Павлодарская область, 141208, город Экибастуз, улица Энергетиктер, строение 62.
10. Режим работы государственного учреждения: понедельник -пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза".
11. Учредителем государственного учреждения является акимат города Экибастуза.
12. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения.
13. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского, областного и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза"
15. Задачи:
1) соблюдение субъектами архитектурной и градостроительной деятельности требований, установленных действующим законодательством;
2) обеспечение благоприятной среды обитания и жизнедеятельности при осуществлении архитектурной и градостроительной деятельности в целях устойчивого развития города Экибастуза.

5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мемлекеттік мекеме, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141208, Екібастұз қаласы, Энергетиктер көшесі, 62-құрылыс.
10. Мемлекеттік мекеменің жұмыс режимі: дүйсенбі-жұма сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
Мемлекеттік мекеменің толық атауы мемлекеттік тілде: "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза".
11. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Екібастұз қаласының әкімдігі болып табылады.
12. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық, облыстық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері
15. Міндеттері:
1) сәулет және қала құрылысы қызметі субъектілерінің қолданыстағы заңнамада белгіленген талаптарды сақтауы;
2) Екібастұз қаласының орнықты дамуы мақсатында сәулет және қала құрылысы қызметін жүзеге асыру кезінде қолайлы мекендеу ортасы мен тіршілік әрекетін қамтамасыз ету;

3) разработка градостроительной документации в составе программ социально – экономического развития города.
16. Полномочия:
1) права:
проводить разъяснительную работу по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения;
разрабатывать проекты нормативных и правовых актов по вопросам архитектуры и градостроительства, представлять их на рассмотрение акимата и акима города;
принимать участие на совещаниях в государственных органах и иных организациях по вопросам, затрагивающим интересы государственного учрежден
вносить в областные государственные органы предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном уровне;
внесение в соответствующие государственные органы вопросов о привлечении в установленном законодательством порядке лиц, виновных в нарушении градостроительной дисциплины, действующего архитектурного зако
ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
организация работ по регистрации актов приемки объектов в эксплуатацию и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза";
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
рассматривать дела об административных правонарушениях согласно Кодексу Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях";
обеспечивать реализацию законодательства о государственной службе; предоставлять в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
1) разработка генеральных планов застроек поселков и сел, находящихся на территории города Экибастуза и представление их на утверждение в Экибастузский городской маслихат, выдача разрешений на строительство внутрипоселковых (внутригородских) коммунальных сетей и сооружений;
2) координация деятельности по реализации утвержденного в установленном законодательством порядке генерального плана, комплексной схемы градостроительного планирования прилегающих территорий, отнесенных в установленном законодательством порядке к зоне влияния города;

3) қаланың әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламаларының құрамында қала құрылысы құжаттамасын әзірлеу.
16. Өкілеттіктер:
1) құқықтары:
мемлекеттік мекеменің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
сәулет және қала құрылысы мәселелері бойынша нормативтік және құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, оларды әкімдік пен қала әкімінің қарауына ұсыну;
мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін қозғайтын мәселелер бойынша кеңестерге қатысу;
шешілуі облыстық деңгейде қамтамасыз етілетін міндеттерді облыстық мемлекеттік органдарға іске асыруға байланысты ұсыныстар енгізуге;
тиісті мемлекеттік органдарға заңнамада белгіленген тәртіппен қала құрылысы тәртібін бұзуға кінәлі адамдарды, қолданыстағы сәулет заңнамасын тарту туралы мәселелерді енгізу;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салынып жатқан (салынуы жоспарланған) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін тіркеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) есепке алуды жүргізу;
мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан, лауазымды адамдардан "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды өтеусіз негізде сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңнамасын сақтау;
Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың іске асырылуын қамтамасыз ету;
мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
17. Функциялар:
1) Екібастұз қаласының аумағында орналасқан кенттер мен ауылдарды салудың бас жоспарларын әзірлеу және оларды Екібастұз қалалық мәслихатына бекітуге ұсыну, кентішілік (қалаішілік) коммуналдық желілер мен құрылыстар салуға рұқсат беру;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген бас жоспарды, заңнамада белгіленген тәртіппен қаланың ықпал ету аймағына жатқызылған іргелес аумақтардың қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;

3) осуществление полномочий, предусмотренных Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
4) взаимодействие с территориальными подразделениями государственной архитектурно-строительной инспекции по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
5) ведение государственного градостроительного кадастра базового уровня;
6) осуществление полномочий, предусмотренных Земельным кодексом Республики Казахстан;
7) организация разработки и реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки, застройки города и населенных пунктов;
8) информирование населения о планируемой застройке территории либо других градостроительных изменениях;
9) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) принятие решений о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий и сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территорий, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведение комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;
11) ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
12) предъявление исков и выступление в судах самостоятельно или через представителя по делам, связанным с функциями государственного учреждения;
13) осуществление приема заявлений и обращений граждан, организаций, предприятий и учреждений города по вопросу строительства и реконструкции существующих объектов и обеспечение контроля за их рассмотрением;
14) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
- выдача справки по определению адреса объекта недвижимости на территории Республики Казахстан;
- предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования);
- предоставление земельных участков для строительства объектов в черте населенного пункта;
- согласование эскиза (эскизного проекта);
- выдача разрешения на привлечение денег дольщиков;
- выдача выписки об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве.
-выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос строений).
15) возбуждать дела об административных правонарушениях при
выявлении нарушений Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях в пределах своей компетенции.

3) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңында көзделген өкілеттіктерді жүзеге асыру;
4) мемлекеттік мекеменің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясының аумақтық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасау;
5) базалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу
6) Қазақстан Республикасының Жер кодексінде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асыру;
7) қала құрылысы жобаларын, қала мен елді мекендерді егжей-тегжейлі жоспарлау, салу жобаларын әзірлеуді және іске асыруды ұйымдастыру;
8) аумақтың жоспарланып отырған құрылысы не басқа да қала құрылысы өзгерістері туралы халықты хабардар ету;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен салынып жатқан (салынуы жоспарланған) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
10) құрылыстарды, ғимараттар мен құрылыстарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, қайта жаңарту, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақтарды инженерлік дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, құрылыстарды (объектілерді) консервациялау туралы шешімдер қабылдау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізу;
11) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерінің, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілердің (кешендердің) есебін жүргізу;
12) талап қою және соттарда өз бетінше немесе мемлекеттік мекеменің функцияларына байланысты істер жөніндегі өкіл арқылы сөз сөйлеу;
13) қала азаматтарының, ұйымдарының, кәсіпорындары мен мекемелерінің қолданыстағы объектілерді салу және қайта жаңарту мәселесі бойынша арыздары мен өтініштерін қабылдауды жүзеге асыру және олардың қаралуына бақылауды қамтамасыз ету;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету:
- Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын айқындау жөнінде анықтама беру;
- құрылыс және қайта жаңарту (қайта жоспарлау және қайта жабдықтау) жобаларын әзірлеу кезінде бастапқы материалдарды ұсыну;
- елді мекен шегінде объектілер салу үшін жер телімдерін беру;
- эскизді (эскиздік жобаны) келісу;
- үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат беру;
- тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың есептік жазбасы туралы үзінді көшірме беру;
- объектілерді кейіннен кәдеге жарату (құрылыстарды бұзу) бойынша жұмыстар кешенін жүргізуге шешім беру.
15) әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын бұзушылықтар анықталған жағдайда өз құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғау.

16) рассмотрение вопросов об изменении целевого назначения земельных участков в соответствии с действующим законодательством;
17) подготовка и согласования акта выбора земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта;
18) осуществление в интересах местного государственного управления контроля в сфере рекламы;
19) организация и проведение инвентаризации (паспортизации) объектов социальной инфраструктуры на предмет соблюдения доступной среды для лиц с инвалидностью;
20) проводит государственные закупки товаров (работ, услуг) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) осуществление иных функций в пределах полномочий, предусмотренных законодательством.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза"
18. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
19. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) представляет на утверждении акимату города Положение о государственном учреждении, вносит предложения по его структуре и штату;
2) организует и координирует работу государственного учреждения, обеспечивает взаимодействие с иными государственными органами;
3) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников государственного учреждения;
4) издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников;
5) представляет государственное учреждение в государственных органах, судах и иных организациях;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном органе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) обеспечивает ежеквартальную сверку с органами казначейства по проведению платежей государственного учреждения, в том числе на соответствующие счета получателей денег;
8) обеспечивает исполнение законодательства о государственной службе;
9) координирует работу по контролю за выполнением актов акимата и акима города, его поручений, прохождения документов в государственном учреждении;
10) представляет на подпись и рассмотрение акиму города проекты актов акимата и акима города, а так же иные адресуемые акиму города документы и материалы;

16) қолданыстағы заңнамаға сәйкес жер телімдерінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы мәселелерді қарау;
17) елді мекен шегінде объект салу үшін жер телімін таңдау актісін дайындау және келісу;
18) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жарнама саласындағы бақылауды жүзеге асыру;
19) мүгедектігі бар адамдар үшін қолжетімді ортаны сақтау тұрғысынан әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін түгендеуді (паспорттауды) ұйымдастыру және жүргізу;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) мемлекеттік сатып алуды жүргізеді;
21) заңнамада көзделген өкілеттіктер шегінде өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
18. Мемлекеттік мекемеге басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) қала әкімдігінің бекітуіне мемлекеттік мекеме туралы ережені ұсынады, оның құрылымы мен штаты бойынша ұсыныстар енгізеді;
2) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді, өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;
3) заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) мемлекеттік органдарда, соттарда және өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекеменің атынан өкілдік етеді;
6) мемлекеттік органда сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдағаны үшін дербес жауапты болады;
7) мемлекеттік мекеменің төлемдерін жүргізу бойынша, оның ішінде ақша алушылардың тиісті шоттарына қазынашылық органдарымен тоқсан сайын салыстырып тексеруді қамтамасыз етеді;
8) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын қамтамасыз етеді;
9) қала әкімдігі мен әкімі актілерінің, оның тапсырмаларының орындалуын, мемлекеттік мекемеде құжаттардың өтуін бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
10) қала әкіміне қол қоюға және қарауға қала әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын, сондай-ақ қала әкіміне жолданатын өзге де құжаттар мен материалдарды ұсынады;

11) утверждает смету расходов государственного учреждения и в ее пределах распоряжается финансовыми средствами;
12) осуществляет личный прием физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13) определяет обязанности и полномочия сотрудников государственного учреждения;
14) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
15) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения и трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.
22. Взаимоотношения между государственным учреждением и акиматом города Экибастуза регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Взаимоотношения между государственным учреждением и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза"
24. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Экибастуза"
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11) мемлекеттік мекеме шығыстарының сметасын бекітеді және оның шегінде қаржы қаражатына билік етеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
13) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
14) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
15) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Мемлекеттік мекеменің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен және ұжымдық шартпен реттеледі.
22. Мемлекеттік мекеме мен Екібастұз қаласының әкімдігі арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
23. Мемлекеттік мекеме мен тиісті саланың уәкілетті органы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4-тарау. "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. "Екібастұз қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.