Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Иртышского района"
Постановление акимата Иртышского района Павлодарской области от 27 февраля 2023 года № 55/2
В соответствии с пунктом 2 статьи 31, Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Иртышского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Иртышского района".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Иртышского района" в установленном законодательном порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республикики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;.
размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата Иртышского района;
принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Постановление акимата Иртышского района от 08 ноября 2017 года № 325/11 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района" отменить.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Шарипов
Утверждено
постановлением акимата
Иртышского района
от "27" февраля 2023 года
№ 55/2
Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Иртышского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" (далее - ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений на территории Иртышского района.
2. ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" не имеет ведомств.
3. ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ертіс ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 27 ақпандағы № 55/2 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабының 8) тармақшасына, 124-бабына, Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдардың қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Ертіс ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
2. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
осы қаулы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін ресми жариялау және Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін бағытталсын;
осы қаулы Ертіс ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастырылсын;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдансын.
3. Ертіс ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 08 қарашадағы "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 325/11 қаулысының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Шәріпов
Ертіс ауданы әкімдігінің
2023 жылғы "27" ақпан
№ 55/2 қаулысымен
бекітілген
"Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі– "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ) Ертіс ауданы аумағында жер қатынастары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ ведомстволары жоқ.
3. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан и Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и не государственных организациях, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703.
5. ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" утверждаются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, Иртышский район, 140500, село Иртышск, улица Богенбая, здание 99.
10. Режим работы деятельности ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района": рабочие дни: понедельник- пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00до 14-30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование юридического лица: на государственном языке – "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке - государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района".
12. Учредителем ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" является государство в лице акимата Иртышского район.
13. Настоящее положение является учредительным документом ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района".
14. Финансирование деятельности ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

4. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі, қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөр табаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына және Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 703 бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда қаулысымен құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ егер Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынана заматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ құрылымы мен штат санының лимиті "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Ертіс ауданы, 140500, Ертіс ауылы, Бөгенбай көшесі, 99 ғимарат.
10. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі-жұма сағат 9-00-ден сағат 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден сағат 14-30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Заңды тұлғаның толық атауы: мемлекеттік тілде "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде- государственное учреждение "Отдел земельных отношений Иртышского района".
12. Мемлекет Ертіс ауданының әкімдігі тұлғасында "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

15. ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района".
Если ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
2. Цель, предмет деятельности, задачи и полномочия ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района"
16. Целью ГУ "Отдел земельных отношений района" является проведение государственной политики в сфере земельных отношений в Иртышском районе.
17. Предметом деятельности ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" является осуществление государственной политики в вопросах регулирования земельных отношений на территории района.
18. Задачи:
1) проведение единой государственной политики в области регулирования земельных отношений;
2) обеспечение и исполнение земельного законодательства, решений областных, районных представительных и исполнительных органов по организации использования охраны земель.
19. Полномочия:
1) права:
1-1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц и других организаций;
1-2) в пределах своих полномочий заключать договора, соглашения;
2) обязанности:
2-1) соблюдать нормы Земельного, Трудового Кодекса Республики Казахстан и Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
2-2) качественно оказывать населению государственные услуги;
2-3) вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность государственного учреждения в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
2-4) обеспечивать сохранность закрепленного за ним коммунального имущества в соответствии с нормативными правовыми актами.
20. Функции:
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района по установлению публичных сервитутов для целей недропользования, связанных с геологическим изучением и разведкой полезных ископаемых;

15. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, бюджет заңнамасына сәйкес мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ мақсаты, қызметтінің нысанасы, міндеттері мен өкілеттіктері
16. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ мақсаты: Ертіс ауданында жер қатынастары саласында мемлекеттік саясаттын жүргізу.
17. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ қызметінің мәні: ауданының аумағында жер қатынастарын реттеу мәселелерінде мемлекеттік саясатты жүзеге асыруболып табылады.
18. Міндеттері:
1) жер қатынастарын реттеу саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) жер заңнамасын облыстық, аудандық өкілді және атқарушы органдардың жерді қорғауды пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі шешімдерін қамтамасыз ету және орындау.
19. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1-1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
1-2) өз құзыреттілігі шегінде келісімдерді, шарттарды жасасу.
2) міндеттері:
2-1) Қазақстан Республикасының Жер Кодексінің, Еңбек Кодексінің және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының нормаларын сақтау;
2-2) мемлекеттік қызметтерді тұрғындарға сапалы көрсету;
2-3)Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекеменің бухгалтерлік есебін және қаржылық есептілігін жүргізу;
2-4) нормативтік құқықтық актілерге сәйкес өзіне бекітілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз ету.
20. Функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) ауданның жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
4) пайдалы қазбаларды геологиялық зерттеумен және барлаумен байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жария сервитуттарды белгілеу бойынша ауданның жергілікті атқарушы органының ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;

5) изъятие земельных участков, в том числе для государственных нужд, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13, 16 и 18 Земельного кодекса Республики Казахстан;
6) определение делимости и неделимости земельных участков;
7) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
8) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель района;
9) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
10) организация проведения земельных торгов (аукционов) и проведение конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства;
11) проведение экспертизы проектов и схем районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
12) составление баланса земель района;
13) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а так же других субъектов земельных правоотношений;
14) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
15) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
16) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии с Земельным Кодексом Республики Казахстан;
17) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
18) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением Земельного Кодекса Республики Казахстан;
19) подготовка предложений по резервированию земель;
20) утверждение земельно-кадастрового плана;
21) размещение утвержденных проектов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения;
22) разработка совместно с акимами сельского округа и органами местного самоуправления, внесение на утверждение местному исполнительному представительному органу района Плана по управлению пастбищами и их использованию;
23) обеспечение реализации Плана по управлению пастбищами и их использованию и представление ежегодного отчета об итогах его реализации местному представительному органу района.
24) образование специального земельного фонда.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района"

5) жер учаскелерін алып қою, соның ішінде мемлекеттік мұқтажы үшін, Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 13, 16 және 18-баптарында көзделген;
6) жер учаскелерінің бөлінгіштігі мен бөлінбейтіндігін анықтау;
7) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
8) аудандардың жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
9) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
10) жер сауда-саттығын (аукциондар) және шаруа (фермерлік) шаруашылық, ауылшаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі (жалдау) жер пайдалану құқығын беру жөніндегі конкурс ұйымдастыру;
11) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын, аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
12) ауданның жер балансын жасау;
13) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жерқұқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
14) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
15) жер учаскесін сатып алу-сату шарттарын және жалдау және уақытша өтеусіз жер пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
16) Қазақстан Республикасының Жер сәйкес ауданның Кодексіне жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
17) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
18) Қазақстан Республикасының Жер Кодексіне сәйкес пайдаланылмай жатқан және заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
19) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
20) жер-кадастрлық жоспарды бекіту;
21) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық құрылысының бекітілген жобаларын халық үшін қолжетімді орындарда арнайы ақпараттық стенділерде орналастыру;
22) ауылдық округ әкімдерімен және жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен бірлесіп жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды әзірлеу, ауданның жергілікті атқарушы өкілді органына бекітуге енгізу;
23) жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспардың іске асырылуын қамтамасыз ету және оны іске асыру қорытындылары туралы жыл сайынғы есепті ауданның жергілікті өкілді органына ұсыну.
24) арнайы жер қорын құру.
3. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі"ММ бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері

21. Руководство ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" осуществляется первым руководителям, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" задач и осуществление им своих полномочий.
22. Первый руководитель ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
23. Первый руководитель ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" заместителей не имеет.
24. Полномочия первого руководителя ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района":
1) предоставляет на утверждение акимата района Положение ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" и внесений в него изменений и дополнений;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
3) осуществляет в порядке, установленным трудовым законодательством Республики Казахстан и Республики Казахстан "О государственной Законом службе Республики Казахстан", поощрение работников ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указание по вопросам входящих в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района";
5) разрабатывает и утверждает инструкции сотрудников ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района";
6) представляет ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" во всех государственных органах, суде и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
7) выдает доверенности на право представления интересов ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" во всех государственных органах, суде и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
8) направляет сотрудников ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" в командировки;
9) осуществляет личный прием граждан;
10) утверждает перспективные и текущие планы работы ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района";
11) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
12) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим.

21. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
22. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ бірінші басшысы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
23. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ бірінші басшысында орынбасарлар жоқ.
24. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) аудан әкімдігінің бекітуіне "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ туралы Ережені және оған өзгерістер мен толықтыруларды енгізуге ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңына сәйкес "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңында белгіленген тәртіппен "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
4) "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ қызметкерлерінің барлығы орындауға міндетті өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын әзірлейді және бекітеді;
6) барлық мемлекеттік органдарда, сотта және өзге де ұйымдарда меншік нысанына қарамастан Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ мүддесін қорғайды;
7) барлық мемлекеттік органдарда, сотта және өзге де ұйымдарда меншік нысанына қарамастан Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ мүддесін қорғау құқығына сенім хат береді;
8) "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ қызметкелерін іс сапарға жібереді;
9) азаматтардың жеке қабылдауын жүзеге асырады;
10) "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
11) сыбайлас жемқорлық қақарсы әрекет етеді және оған дербес жауап береді;
12) өз құзіретінің шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды.
"Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

25. Взаимоотношения между ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируется Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
26. Взаимоотношения между ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируется Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О государственной службе Республики Казахстан".
27. Взаимоотношения между администрацией ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" с трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан, Республики Казахстан Законом "О государственной службе Республики Казахстан" и коллективным договором.
Глава 4. Имущество ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района"
28. ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
29. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" относится к районной коммунальной собственности.
30. ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Глава 5. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района"
31. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
32. При упразднении (ликвидации) ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

25. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңымен реттеледі.
26. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ мен тиісті саланың уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңдарымен реттеледі.
27. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңымен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ мүлкі
28. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қосаалғанда) және Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ-де бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында өзгеше көзделмесе, "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату
31. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ қысқартылған (таратылған) кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.