Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района"
Постановление акимата Майского района Павлодарской области от 27 февраля 2023 года № 43/2
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Майского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
- направление Постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
- размещение Постановления на интернет- ресурсе акимата Майского района;
- опубликование Постановления в районной газете "Шамшырак";
- принятие иных необходимых мер вытекающих из Постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Майского района Калиакпарова Д.Б.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Амирин
Утверждено
постановлением акимата
Майского района от
"27" февраля 2023 года
№ 43/2
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" (далее – ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, физической культуры и спорта на территории Майского района.
2. ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" имеет в ведении следующие организации:
1) Государственное казенное коммунальное предприятие "Культурно-досуговый центр" отдела культуры, физической культуры и спорта Майского района, акимата Майского района.
2) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система Майского района.

"Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Май ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 27 ақпандағы № 43/2 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабының 8) тармақшасына, 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Май ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
- Қаулы ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдансын;
- қаулы Май ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылсын;
- қаулы "Шамшырақ" аудандық газетінде жариялансын;
- қаулы туындайтын өзге де қажетті шаралар қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Май ауданы әкімінің аппарат басшысы Д. Б. Қалиақпаровқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Әмірин
Май ауданы әкімдігінің
2023 жылғы "27" ақпандағы
№ 43/2 қаулысымен
бекітілген
"Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1- тарау. Жалпы ережелер
1. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ ауданының аумағында мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің" ММ қарамағында мынадай ұйымдар бар:
1) Май ауданы әкімдігі, Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Мәдениет ойын сауық орталығы мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны.
2) "Май ауданының орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

3. ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел культуры, физической культруы и спорта Майского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140800, Майский район, село Коктобе, улица Абылайхана, здание 40.
10. Режим работы ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района": понедельник-пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование юридического лица: на государственном языке - "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі; на русском языке государственное учреждение "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района".
12. Учредителем ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" является государство в лице акимата Майского района.
13. Настоящее положение является учредительным документом ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района".
14. Финансирование деятельности ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ азаматтық - құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140800, Май ауданы, Көктөбе ауылы, Абылайхан көшесі, ғимарат 40.
10. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма сағат 9.00 - ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Заңды тұлғаның толық атауы: мемлекеттік тілде – "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесi; орыс тілде государственное учреждение "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района".
12. Мемлекет Май ауданы әкімдігі тұлғасында "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қызметiн каржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

15. ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района".
Если ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Цель, предмет деятельности, задачи и полномочия ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района"
16. Целью ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" является является проведение государственной политики, направленной на обеспечение конституционных прав и свобод граждан и общего развития в сферах культуры, физической культуры и спорта в Майском районе.
17. Предметом деятельности ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" является реализация государственной политики в сферах культуры, физической культуры и спорта.
18. Задачи:
1) проведение государственной политики в области культуры на территории района путем поддержки и координации деятельности организаций и предприятий культурно-досуговой работы, библиотечного дела;
2) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения историко-культурного наследия, духовных традиций народов, населяющих район;
3) осуществление сбора, анализа и обработки информации о запросах населения в области культуры, физической культуры и спорта, на основе которых определяется приоритетные направления социальной сферы в Майском районе;
4) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта в Майском районе;
5) осуществление практических мер по пропаганде и формированию здорового образа жизни населения Майского района.
19. Полномочия:
1) права:
1-1) вносить на рассмотрение акимата и акима Майского района предложения по основным направлениям развития, по целям, приоритетам и стратегии социально-культурного развития района;
1-2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района";
1-3) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;

15. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ заңнамалық актiлермен кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда алынған кiрiс, Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгеленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жiберiледi.
2- тарау. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ мақсаты, қызметінің нысанасы, міндеттері мен өкілеттіктері
16. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ мақсаты Май ауданында азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын және мәдениет, дене шынықтыру, спорт салаларындағы жалпы дамуын қамтамасыз етуге бағыталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
17. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қызметінің нысанасы мәдениет, дене шынықтыру, спорт салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру.
18. Міндеттері:
1) кәсіпорындар мен ұйымдардың мәдени-демалыс жұмысын, кітапхана ісін қолдау және үйлестіру арқылы аудан аумағында мәдениет саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) ауданда тұратын халықтардың тарихи-мәдени мұраны, рухани дәстүрлерді жандандыру, сақтау, дамыту және таратуын қамтамасыз ету;
3) Май ауданында әлеуметтік саладағы басым бағыттарды ұйымдастыру анықталатын, мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы сұраныстары жөнінде ақпараттарды жинау, талдау және өңдеуді жүзеге асыру;
4) Май ауданында бұқаралық спорт және ұлтық спорт түрлерінің дамуын қамтамасыз ету;
5) Май ауданының халықтың саламатты өмір салтын насихаттау және қалыптастыру бойынша практикалық шараларды іске асыру.
19. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1-1) Май ауданы әкімдігінің және әкімінің қарауына дамудың негізгі бағыттары, ауданның әлеуметтік-мәдени даму мақсаттары, басымдықтары мен стратегиясы бойынша ұсыныстар енгізуге;
1-2) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, кәсіпорындармен, лауазымды тұлғалармен және азаматтармен белгіленген тәртіппен ақпарат сұратуға және алуға;
1-3) басшыларының келісімі бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын жұмысқа тарту;

1-4) представлять интересы государственного учреждения ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" в государственных органах, организаций, учреждений, а также в правоохранительных органах и в суде;
1-5) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
2) обязанности:
2-1) осуществлять деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан и нормативными правовыми актами;
2-2) вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность государственного учреждения в соответствии с действующим законодательством;
2-3) обеспечивать сохранность закрепленного за ним коммунального имущества в соответствии с нормативными правовыми актами;
2-4) обеспечить гарантированные условия труда и меры социальной защиты работников учреждения.
2-5) разрабатывать и проводить мероприятия по культуре, физической культуре и спорту, распределять средства местного бюджета, выделяемые на целевые программы и проекты, контролировать их рациональное использование;
2-6) оказывать организационно - методическую, информационную и иную помощь организациям в сфере культуры, физической культуры и спорта.
20. Функции:
1) реализация государственной политики в сфере культуры, физической культуры и спорта;
2) поддержка и координирование деятельности государственных организаций культуры района, в сфере библиотечного дела, культурно-досуговой деятельности;
3) организация проведения районных смотров, фестивалей и конкурсов различных сферах творческой деятельности;
4) осуществление проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий на уровне района;
5) организация работы по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
6) осуществление комплекса мероприятий, направленных на поиск и поддерджку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;
7) осущестление проведения социально значимых мероприятий в сфере культуры;
8) оформление и выдача охранных обязательств, контроль их выполнения собственниками и пользователями памятников истории и культуры;
9) организация работы по исполнению программ, проектов по сфере культуры, физической культуры и спорта;
10) обеспечивание подготовки районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
11) координирование организации и проведения спортивных мероприятий на территории района;
12) проведение аттестации государственных организаций культуры района;
13) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

1-4) мемлекеттік органдарда, ұйымдарда, мекемелерде, сондай-ақ құқық қорғау органдары мен сотта "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ мүддесін білдіруге;
1-5) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасуға;
2) міндеттері:
2-1) Қазақстан Республикасының заңдарына және нормативтік құқықтық актілерге сәйкес қызметін жүзеге асыру;
2-2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеменің бухгалтерлік есебін және қаржылық есептілігін жүргізу;
2-3) нормативтік құқықтық актілерге сәйкес өзіне бекітілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз ету;
2-4) мекеме қызметкерлерінің кепілді еңбек жағдайларын және әлеуметтік қорғау шараларын қамтамасыз етуге.
2-5) мәдениет, дене шынықтыру және спорт жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және жүргізу, нысаналы бағдарламалар мен жобаларға бөлінетін жергілікті бюджет қаражатын бөлу, олардың ұтымды пайдаланылуын бақылау.
2-6) мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету.
20. Функциялары:
1) мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
2) кітапхана ісі, мәдени-демалыс қызметі саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдайды және үйлестіреді;
3) шығармашылық қызметінің түрлі салаларында аудандық байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді ұйымдастыру;
4) аудан деңгейінде мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізуді жүзеге асыру;
5) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану бойынша жұмысты ұйымдастырады;
6) талантты жастар мен перспективті шығармашылық ұжымдарды іздеуге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асыру;
7) мәдениет саласында әлеуметтік маңызды іс-шараларды өткізуді жүзеге асыру;
8) қорғау міндеттемелерін ресімдеу және беру, тарих және мәдениет ескерткіштерінің меншік иелері мен пайдаланушыларының оларды орындауын бақылау;
9) мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласы бойынша бағдарламалардың, жобалардың орындалуы бойынша жұмыс ұйымдастыру;
10) спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамысыз етеді;
11) аудан аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіреді;
12) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізу;
13) тиісті әкімшілік - аумақтық бірлік аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;

14) оказывает государственную услугу предусмотренную с реестром государственной услуги.
15) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
16) подготовка докладов, пояснительных записок, информационно-аналитических материалов и справок по сфере культуры, физической культуры и спорта и другим вопросам, относящимся к компетенции ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района";
17) подготовка информаций и сводных отчетов об исполнении поручений акима области, акима района (в пределах компетенции);
18) подготовка ответов (проектов ответов) на запросы депутатов, районных государственных органов и их территориальных управлений (в пределах компетенции);
19) организация праворазъяснительной работы в государственном учреждении и подведомственном предприятий и учреждений, контроль за реализацией мероприятий по пропаганде и применению государственных символов, по противодействию коррупции;
20) анализ состояния кадрового обеспечения, содействие повышению квалификации и участие в проведении аттестации гражданских служащих подведомсвтенной организаций и в учреждений, организация аттестаций рукводителей и заместителей руководителей подведомственного предприятия и учреждения;
21) обеспечивает учет и рассмотрение обращений физических и юридических лиц, проведение личного приема граждан руководителем отдела;
22) рассмотрение, согласование, утверждение планов финансирования по обязательствам и платежам государственных учреждений, находящихся в ведении ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района";
23) установление и развитие связи с общественностью через средства массовой информации;
24) разработка проектов актов акимата и акима района по вопросам, входящим в компетенцию ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района";
25) организация, ведение и совершенствование системы документационного обеспечения ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района";
26) обеспечение функционирования в ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" системы информационных ресурсов;
27) организация и проведение процедур государственных закупок, составление отчетности по государственным закупкам и разработка годового плана государственных закупок ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" в соответствии с действующим законодательством;
28) обеспечение организации бухгалтерского учета и отчетности, формирование, утверждение и исполнение планов финансирования бюджетных программ, администратором которых является ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района".

14) мемлекеттік қызметтер көрсетілетін тізілімімен көзделген мемлекеттік қызметті көрсетеді;
15) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
16) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ басқару құзыретіне қатысты мәдениет, дене шынықтыру және спорт салалары және басқа да мәселелер бойынша баянат, түсіндірме хаттар, ақпараттық-сараптама құжаттары мен анықтамалар дайындайды;
17) облыс әкімі, аудан әкімі тапсырмаларын орындау туралы (өз құзыреті шегінде) жинақ есептер мен ақпараттар дайындайды;
18) депутаттардың, аудандық мемлекеттік органдар мен аумақтық басқармалардың сұрау сауалдарына жауаптар (жауаптар жобаларын) дайындау (құзыреті шегінде);
19) мемлекеттік мекемеде ведомстволық қарасты кәсіпорын мен мекемеде құқықтық түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру, мемлекеттік рәміздерді насихаттау және қолдану, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі іс-шаралардың іске асырылуын бақылау;
20) кадрмен қамтамасыз ету жағдайын талдау, біліктілікті арттыруға жәрдемдесу және ведомствоға қарасты ұйымдар мен мекемелердің азаматтық қызметшілерін аттестаттауды өткізуге қатысу, ведомствоға бағынысты кәсіпорындар мен мекемелердің басшыларын және олардың орынбасарларын аттестаттауды ұйымдастыру;
21) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алуды және қарауды, бөлім басшысының азаматтарды жеке қабылдауын өткізуді қамтамасыз етеді;
22) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарларын қарау, келісу, бекіту;
23) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы қоғаммен байланыс орнату және дамыту;
24) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеу;
25) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ құжаттамалық қамтамасыз ету жүйесін жетілдіру, жүргізу және ұйымдастыру;
26) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ ақпараттық ресурстар жүйесінің қызмет етуін қамтамасыз ету;
27) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қолданыстағы заңнамасына сәйкес жылдық мемлекеттік сатып алу жоспарын әзірлеу және мемлекеттік сатып алулар бойынша есептіліктер жасау, мемлекеттік сатып алу үрдісін ұйымдастыру мен өткізу;
28) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ ұйымдастырушы әкімгер ретінде саналып, бухгалтерлік есеп пен есептілікті ұйымдастыру, оларды қалыптастыру, бюджеттік бағдарламалардың қаржыландыру жоспарын орындау.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района"
21. Руководство ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" задач и осуществление им своих полномочий.
22. Первый руководитель ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Первый руководитель ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" заместителей не имеет.
24. Полномочия первого руководителя ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" внесение в него изменений и дополнений;
2) организует работу ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района", осуществляет руководство его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" задач и осуществление им своих функций;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан поощрение работников ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" и руководителей подведомственных организаций, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию;
6) утверждает должностные инструкции работников ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района";
7) представляет ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" во всех государственных органах, суде и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) назначает и освобождает от должностей руководителей подведомственных предприятия и учреждения культуры района, проводит их аттестацию согласно законодательства Республики Казахстан;
9) проводит совещания с участием работников государственного учреждения;
10) утверждает перспективные и текущие планы работы ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района";

3-тарау. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
21. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ жүктелген мiндеттердiң орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
22. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
23. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ бірінші басшысында орынбасарлар жоқ.
24. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ бiрiншi басшысының өкiлеттіктері:
1) аудан әкімдігінің бекітуіне "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ туралы Ережені және оған өзгерістер мен толықтыруларды енгізуін ұсынады;
2) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады, "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ жүктелген міндеттерді орындауға және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауаптылықта болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасы заңнамамен белгіленген тәртіпте "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын мадақтайды, материалдық көмек көрсетуді және оған тәртіптік жазалар қолданады;
5) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша нұсқаулықтар береді және бұйрықтар шығарады;
6) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдарда, сотта және меншік нысанына қарамастан басқа да ұйымдарда мүддесін ұсынады;
8) ауданның ведомстволық бағынысты мәдениет мекемелері мен кәсіпорындарының басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аттестаттаудан өткізеді;
9) мемлекеттік мекеменің қызметкерлерінің қатысуымен мәжілістер өткізеді;
10) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;

11) отправляет сотрудников ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" в командировки;
12) проводит личный прием граждан;
13) выдает доверенности на право представления интересов ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" во всех государственных органах, суде и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
14) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Взаимоотношение между ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношение между ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан;
27. Взаимоотношение между ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" и трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и коллективным договором.
Глава 4. Имущество ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района"
28. ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" относится к районной коммунальной собственности.
30. ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

11) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қызметкерлерін іссапарға жібереді;
12) азаматтардың жеке қабылдауын жүзеге асырады;
13) барлық мемлекеттік органдарда, сотта және өзге ұйымдарда меншік нысанына қарамастан Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімінің мүддесін қорғау құқығына сенім хат береді;
14) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және оған дербес жауап береді;
15) "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ бiрiншi басшысы болмаған кезеңде, оның өкiлеттiктерiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
25. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) арасындағы қарым - қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен реттеледі;
26. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мен тиісті саласына уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен реттеледі;
27. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексімен, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңымен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4-тарау. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ мүлкi
28. Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншiкке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района"
31. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При упразднении (ликвидации) ГУ "Отдел культуры, физической культуры и спорта Майского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

5-тарау. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және қысқарту
31. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Май ауданының мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ қысқартылған (таратылған) кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.