О создании коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" и утверждении Положения
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 21 апреля 2023 года № 497.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8 статьи 18, подпунктом 8 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Петропавловска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска".
2. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска".
3. Юридическому отделу коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Петропавловска" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Петропавловска.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Аким города Р. Анбаев
Утверждено постановлением
акимата города Петропавловска
от "21" апреля 2023 года № 497
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере организации и проведения государственных закупок в пределах своей компетенции.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан и Бюджетным Кодексом Республики Казахстан.

"Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру және Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 21 сәуірдегі № 497 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2 тармағына, 1-тармағының 20) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8) тармақшасына, 18-1 бабы 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Петропавл қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
3. "Петропавл қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заң бөлімі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Петропавл қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қала әкімі Р. Аңбаев
Петропавл қаласы
әкімдігінің 2023 жылғы
№ 497 "21" сәуірдегі
қаулысымен бекітілген
"Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне және Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген рәміздер мен айырым белгілері (олар болған кезде), өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" утверждаются в соответствии с законодательством в сфере государственной службы.
9. Местонахождение юридического лица: 150000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 23.
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" осуществляется из местного бюджета в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан.
12. Коммунальному государственному учреждению "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска".
13. Если коммунальному государственному учреждению "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
2) обеспечение оптимального и эффективного расходования средств, используемых для государственных закупок;
3) обеспечение законных прав и интересов участников государственных закупок;

5. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне сәйкес, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 150000, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 23.
10. Осы Ереже "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексіне сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субьектілерімен "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
13. Егер "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Міндеттері:
1) мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын қаржының оңтайлы және тиімді жұмсалуын қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік сатып алуға қатысушылардың заңды құқықтары мен мүдделерін қамтамасыз ету;

4) формирование отчетности об осуществлении закупок товаров, работ, услуг;
5) осуществление мониторинга проведенных закупок;
6) в интересах местного государственного управления осуществлять полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан в сфере государственных закупок, Бюджетного Кодекса.
15. Полномочия:
1) Права
- запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
- проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в его компетенцию;
- осуществлять права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
- принимать законные и обоснованные решения;
- обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
- рассматривать обращения физических и юридических лиц, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, предусмотренным Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
- организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
- реализовывать обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
16. Функции:
1) осуществление государственных закупок способом из одного источника, запрос ценовых предложений, через товарные биржи, через электронный магазин, конкурса (открытого конкурса, конкурса с использованием двухэтапных процедур, конкурса с предварительным квалификационным отбором, конкурса с использованием рамочных соглашений, конкурса с использованием рейтингово-балльной системы, конкурса с использованием расчета стоимости жизненного цикла приобретаемых товаров, работ, услуг), аукциона на основе годового плана, утвержденного заказчиком или уточненных государственных закупок (предварительный план государственных закупок);
2) организация и проведение государственных закупок по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам;
3) утверждение на каждый конкурс или аукцион отдельной конкурсной или аукционной комиссии и определение секретаря конкурсной или аукционной комиссии;
4) при необходимости утверждение экспертной комиссии или эксперта для подготовки экспертного заключения на соответствие технической специфики, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации товаров, работ, услуг, предложенных потенциальными поставщиками;
5) формирование конкурсной или аукционной документации на казахском и русском языках на веб-портале государственных закупок и ее согласование с заказчиком для определения условий и порядка проведения конкурса или аукциона не включая случаев когда заказчик и организатор являются одним лицом, а также при осуществлении государственных закупок способом конкурса или аукциона в качестве единого организатора;

4) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру туралы есептілікті қалыптастыру;
5) өткізілген сатып алулардың мониторингін жүзеге асыру;
6) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу саласындағы заңнамасымен, Бюджет кодексімен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өкілеттіктерді жүзеге асырады.
15. Өкілеттіктері:
1) құқығы:
- мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпараттар мен материалдарды сұрауға және алуға;
- өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуге;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
- заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
- қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
- жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олардың орындалуын бақылау, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген жағдайларда және тәртіппен оларға жауаптар беруге;
- жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
- қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
16. Функциялары:
1) тапсырыс беруші бекіткен немесе нақтылаған мемлекеттік сатып алулардың жылдық жоспары (мемлекеттік сатып алулардың алдын ала жоспары) негізінде конкурс (ашық конкурс, екі кезеңдік рәсімдер пайдаланылатын конкурс, алдын ала біліктілікті іріктеу арқылы өткізілетін конкурс, негіздемелік келісімдер пайдаланылатын конкурс, рейтингтік-балдық жүйе пайдаланылатын конкурс, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің өмірлік циклі құнының есептемесі пайдаланылатын конкурс), аукцион, баға ұсыныстарын сұрату, бір көзден алу тәсілдерімен мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру;
2) бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
3) әрбір конкурсқа немесе аукционға жеке конкурстық немесе аукциондық комиссияны бекіту және конкурстық немесе аукциондық комиссияның хатшысын айқындау;
4) қажет болған жағдайда әлеуетті өнім берушілер ұсынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытындыны дайындау үшін сараптау комиссиясын не сарапшыны бекіту;
5) Мемлекеттік сатып алу веб-порталында қазақ және орыс тілдерінде конкурстық немесе аукциондық құжаттаманы қалыптастыру және оны тапсырыс беруші мен ұйымдастырушы бір тұлға болып табылатын жағдайларды қоспағанда, конкурс немесе аукцион өткізу шарттары мен тәртібін айқындау үшін, сондай-ақ бірыңғай ұйымдастырушы ретінде конкурс немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде тапсырыс берушімен келісу;

6) утверждение проекта конкурсной или аукционной документации, разработанного заказчиком;
7) организация предварительного обсуждения проекта конкурсной или аукционной документации;
8) размещение на веб-порталах государственных закупок текста объявления о проведении государственных закупок способом конкурса или аукциона, а также проекта конкурсной или аукционной документации;
9) проведение государственных закупок путем разделения на лоты однородных товаров, работ, услуг;
10) направление победителю государственных закупок проекта договора, заверенного электронной цифровой подписью посредством веб-портала государственных закупок способом запроса ценовых предложений в случаях, предусмотренных законодательством;
11) проведение государственных закупок услуг государственного социального заказа в случаях, предусмотренных законодательством;
12) сбор отчетов и ведение мониторинга по государственным закупкам;
13) осуществление работы на портале государственных закупок как единый организатор государственных закупок;
14) осуществление централизованных государственных закупок в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 1127 "Об определении перечней товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок";
15) проведение государственных закупок не включенных в перечни товаров, работ и услуг, по заявкам заказчиков, при условии согласия единого организатора государственных закупок с проведением таких государственных закупок.
16) реализация задач и полномочий коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" осуществляется в пределах компетенции, установленной для государственных органов законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
17. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Петропавловска.
19. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска":

6) тапсырыс берушімен әзірлеген конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың жобасын келісу;
7) конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылауды ұйымдастыру;
8) конкурс немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін, сондай-ақ, конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың жобасын мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастыру;
9) біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді лоттарға бөлу арқылы мемлекеттік сатып алуды өткізу;
10) заңнамамен көзделген жағдайларда баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жеңімпазына мемлекеттік сатып алулардың веб-порталы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарттың жобасын жіберу;
11) заңнамамен көзделген жағдайларда мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс қызметтерін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
12) мемлекеттік сатып алу бойынша мониторингін жүргізу және есебін алу.
13) мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы ретінде мемлекеттік сатып алу порталында жұмысты жүзеге асыру;
14) "Мемлекеттік сатып алуды бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушылар жүзеге асыратын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбелерін анықтау туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 1127 бұйрығына сәйкес орталықтандырылған мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
15) бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының осындай мемлекеттік сатып алуды өткізумен келіскен жағдайда тапсырыс берушілердің өтінімдері бойынша тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбелеріне енгізілмеген мемлекеттік сатып алуды жүргізу.
16) "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен өкілеттіктерін іске асыру Қазақстан Республикасының заңнамасында мемлекеттік органдар үшін белгіленген құзыреті шегінде жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Петропавл қаласының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) определяет обязанности и полномочия сотрудников отдела;
2) представляет интересы отдела в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
3) подписывает приказы отдела;
4) утверждает квалификационные требования сотрудников отдела;
5) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников отдела;
6) в соответствии с Трудовым Кодексом, Законом Республики Казахстан "О государственной службе" поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
7) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
8) организовывает работу по реализации политики гендерного равенства;
9) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством в сфере государственной службы.
4. Имущество государственного органа
20. Коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
21. Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности.
22. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска", относится к коммунальной собственности.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено бюджетным законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел государственных закупок акимата города Петропавловска" осуществляются в соответствии Гражданским Кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
____________________________________________________________

1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда бөлімнің мүдделерін білдіреді;
3) бөлім бұйрықтарына қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің біліктілік талаптарын бекітеді;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) Еңбек Кодексіне, "Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бөлім қызметкерлерін көтермелейді және тәртіптік жаза қолданады;
7) бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
8) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
9) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
"Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Азаматтық Кодексте және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
21. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында өзгеше белгіленбесе, "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Азаматтық Кодекске және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
__________________________________________________________