О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 27 декабря 2022 года № 7-23-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2023-2025 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 12 мая 2023 года № 8-3-1
Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2023-2025 годы" от 27 декабря 2022 года № 7-23-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 176171) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 080 076,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 548 009,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 34 376,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 41 132,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 456 558,8 тысяч тенге;
2) затраты – 6 221 407,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 41 516,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 144 900,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 103 384,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -182 846,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 182 846,8 тысяч тенге:
поступление займов – 144 900,0 тысяч тенге;
погашение займов – 103 384,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 141 330,8 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:

"2023-2025 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 7-23-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 12 мамырдағы № 8-3-1 шешімі
Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2023-2025 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 7-23-1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 176171 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 080 076,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 548 009,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 34 376,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 41 132,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 456 558,8 мың теңге;
2) шығындар – 6 221 407,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 41 516,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 144 900,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 103 384,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо –0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -182 846,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 182 846,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 144 900,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 103 384,0 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 141 330,8 мың теңге.";
7- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"7. Учесть в бюджете района на 2023 год целевые трансферты из республиканского бюджета и из Национального фонда Республики Казахстан.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета и из Национального фонда Республики Казахстан определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2023-2025 годы".

"7. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттер ескерілсін.
Көрсетілген республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің "2023-2025 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.";

900,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
45 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
18 458,7
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
31 435,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
31 435,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
645 738,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
66 412,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
579 325,8
02
Оборона
36 876,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
36 876,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16 549,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
17 194,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3 133,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно -исполнительная деятельность
11 497,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11 497,0
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
11 497,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 058 881,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 058 881,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
55 326,0
002
Программа занятости
301 684,0
005
Государственная адресная социальная помощь
63 266,0
006
Оказание жилищной помощи
119,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
50 967,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
948,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 600,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
171 501,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

900,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
45 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
18 458,7
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
31 435,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 435,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
645 738,3
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 412,5
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
579 325,8
02
Қорғаныс
36 876,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
36 876,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
16 549,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
17 194,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3 133,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
11 497,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 497,0
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
11 497,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 058 881,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 058 881,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 326,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
301 684,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
63 266,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
119,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
50 967,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
948,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 600,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
171 501,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

116 091,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
53 407,1
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
53 407,1
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
62 684,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений
61 599,0
009
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
1 085,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
51 293,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
51 293,0
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
51 293,0
12
Транспорт и коммуникации
1 118 924,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 118 924,6
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
87 085,6
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
8 800,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 023 039,0
13
Прочие
899 582,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
30 415,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
30 415,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
869 167,9
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
869 167,9
14
Обслуживание долга
110,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
110,0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
110,0
15
Трансферты
407 789,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
407 789,7
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
6,8
038
Субвенции
406 751,0
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
1 031,9
3) Чистое бюджетное кредитование
41 516,0
Бюджетные кредиты
144 900,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
144 900,0

116 091,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
53 407,1
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
53 407,1
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
62 684,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 599,0
009
Елдi мекендердi жерге және шаруашылық жағынан орналастыру
1 085,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
51 293,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
51 293,0
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
51 293,0
12
Көлiк және коммуникация
1 118 924,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 118 924,6
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
87 085,6
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
8 800,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 023 039,0
13
Басқалар
899 582,9
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
30 415,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
30 415,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
869 167,9
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
869 167,9
14
Борышқа қызмет көрсету
110,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
110,0
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
110,0
15
Трансферттер
407 789,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
407 789,7
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
6,8
038
Субвенциялар
406 751,0
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
1 031,9
3) Таза бюджеттік кредиттеу
41 516,0
Бюджеттік кредиттер
144 900,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
144 900,0