Об утверждении бюджета Андреевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 18/3
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии статьи 9-1, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Андреевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 59558 тысячи тенге,
налоговые поступления –4206 тысячи тенге;
неналоговые поступления –3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала –1287 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 54062 тысяч тенге;
2) затраты –59558 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование -0 тысяч тенге,
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов -0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге,
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге;
поступление займов -0 тысяч тенге,
погашения займов -0 тысяч тенге,
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2024 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
4) единый земельный налог;
5) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Андреев ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 18/3 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнің 9-1-бабына, 75-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Андреев ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 59558 мың теңге:
салықтық түсімдер – 4206 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1287 мың теңге;
трансферттер түсімі – 54062 мың теңге;
2) шығындар – 59558 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2024 жылға арналған ауылдық округтің бюджеттік кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген ауыл аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын табыстар бойынша жеке табыс салығы:
жеке кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
тұрғылықты жері – қалған жеке тұлғалар үшін;
2) ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) ауылдың аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
4) бірыңғай жер салығы;
5) көлік құралдарына салынатын салық:
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;

6) плата за пользование земельными участками;
7) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений в селе;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории села, сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируется за счет следующих неналоговых поступлений:
1) штрафы, налагаемые акимами сельских округов за административные правонарушения;
2) добровольные сборы физических и юридических лиц;
3) доходы от коммунальной собственности села, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению аппарата акима сельского округа;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности села, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
доходы от аренды имущества коммунальной собственности села, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие доходы от коммунальной собственности села, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
4) другие неналоговые поступления в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджетов сельского округа;

6) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
7) сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
ауылдағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
ауылдың, ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы.
3. Ауылдық округтің бюджеттік кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
2) жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
3) ауылдың, ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
ауылдық округ әкімі аппаратының шешімімен құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауылдың, ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
ауылдың, ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауылдың, ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін басқа да кірістер;
4) ауылдық округ бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауылдық округ бюджеттерінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;

2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
3) плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Учесть в бюджете сельского округа на 2024 год целевые текущие трансферты, передаваемые из вышестоящего бюджета в сумме 54062 тысяч тенге.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Ж.Каримова
Приложение 1
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области

2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. 2024 жылға арналған ауылдық округтің бюджетінде жоғарғы тұрған бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер 54062 мың теңге сомасында ескерілсін.
6. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы
мәслихатының төрағасы
Ж.Кәрімова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының