Об утверждении бюджета Летовочного сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2023 года № 119/9
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Летовочного сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы - 154567 тысяч тенге:
налоговые поступления - 7100 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 147467 тысяч тенге;
2) затраты - 154567 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 0 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета Летовочного сельского округа Тайыншинского района формируются в соответствии Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории сельского округа расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории сельского округа;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории сельского округа;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории сельского округа;
плата за пользование земельными участками.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Летовочного ауылдық округінің 2024-2026 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 119/9 шешімі
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгiзiледi – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Летовочного ауылдық округінің 2024 - 2026 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 154567 мың теңге:
салықтық түсімдер - 7100 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 147467 мың теңге;
2) шығындар - 154567 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатыпалу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 0 мыңтеңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 0 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 0 мың теңге.
2. Летовочный ауылдық округінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптасатыны белгіленсін:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
тұрғылықты жері ауылдық округтің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдық округтің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы.

3. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Летовочного сельского округа на 2024 год в сумме 46350 тысяч тенге.
4. Учесть на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из Республиканского бюджета в бюджет Летовочного сельского округа в сумме 72 тысяч тенге.
5. Учесть на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета в бюджет Летовочного сельского округа в сумме 71680 тысяч тенге.

3. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттен Летовочный ауылдық округінің бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 46350 мың теңге сомасында белгіленсін.
4. 2024 жылға республикалық бюджеттен Летовочный ауылдық округінің бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімі 72 мың теңге сомасында ескерілсін.
5. 2024 жылға облыстық бюджеттен Летовочный ауылдық округінің бюджетіне 71680 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімі ескерілсін.

6. Учесть на 2024 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета в бюджет Летовочного сельского округа в сумме 29365 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 29 декабря 2024 года № 119/9
Бюджет Летовочного сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2024 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс

6. 2024 жылға аудандық бюджеттен Летовочный ауылдық округінің бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттердің түсімі 29365 мың теңге сомасында ескерілсін.
7. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы
мәслихатының төрағасы
С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2023 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 119/9 шешіміне
1-қосымша
2024 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Келлер ауылдық округінің бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы