Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление физической культуры, спорта и туризма Атырауской области"
Постановление акимата Атырауской области от 29 июня 2023 года № 115. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 21 августа 2023 года № 159
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 21.08.2023 № 159 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление физической культуры, спорта и туризма Атырауской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу постановления акимата Атырауской области от 3 мая 2017 года № 85 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Атырауской области" и от 26 мая 2022 года № 134 "О внесении изменения в постановление акимата Атырауской области от 3 мая 2017 года № 85 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Атырауской области".
3. Государственному учреждению "Управление физической культуры, спорта и туризма Атырауской области" в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Атырауской области.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области С. Шапкенов
Приложение к постановлению
акимата Атырауской области
от "29" июня 2023 года № 115
Утверждено постановлением
акимата Атырауской области
от "29" июня 2023 года № 115
Положение о государственном учреждении "Управление физической культуры, спорта и туризма Атырауской области"
1. Общие положения
1. Управление физической культуры, спорта и туризма Атырауской области (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры, спорта и туризма по Атырауской области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 115 қаулысы. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 21 тамыздағы № 159 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 21.08.2023 № 159 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27, 37-баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Атырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 3 мамырдағы № 85 "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" және Атырау облысы әкімдігінің 2022 жылғы 26 мамырдағы № 134 "Атырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 3 мамырдағы № 85 "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулыларының күштері жойылды деп танылсын.
3. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды алсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің жетешілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С. Шәпкенов
Атырау облысы әкімдігінің
2023 жылғы "29" маусымдағы
№ 115 қаулысына қосымша
Атырау облысы әкімдігінің
2023 жылғы "29" маусымдағы
№ 115 қаулысымен бекітілген
"Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) Атырау облысы бойынша дене шынықтыру, спорт және туризм саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: 060002, Атырауская область, город Атырау, улица Абая 10 "а".
9. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
10. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Управления
12. Задачи:
создание необходимых условий для развития физической культуры, спорта и туризма на территории Атырауской области;
развтие различных видов спорта;
обеспечение повышения социального статуса работников в сфере физической культуры, спорта и туризма на территории Атырауской области;
воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, воспитанием нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
приобщение к достижениям отечественного и мирового спорта и туризма;
беспечение профессиональной квалификации.
13. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать информацию, документы от соответствующих организаций, государственных органов, предприятий и других;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами и функцией настоящего Положения;

3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: 060002, Атырау облысы, Атырау қаласы, Абай көшесі, 10 "а".
9. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарманың қызметiн қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді Басқарманың орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Міндеттері:
Атырау облысы аумағында дене шынықтыру, спортты және туризмді дамыту үшін қажетті жағдайлар жасау;
Әртүрлі спорт түрлерін дамыту;
Атырау облысы аумағында дене шынықтыру, спорт және туризм саласындағы қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
азаматтыққа және патриотизмге, өз Отаны - Қазақстан Республикасына сүйіспеншілікке, мемлекеттік рәміздер мен мемлекеттік тілді құрметтеуге, халық дәстүрлерін қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға жат кез келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;
белсенді азаматтық ұстанымы бар жеке адамды тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттілігін, жеке адамның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;
отандық және әлемдік спорт жетістіктеріне баулу;
кәсіби біліктілікті қамтамасыз ету.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті құқықтық актілерді қабылдау;
тиісті ұйымдардан, мемлекеттік органдардан, кәсіпорындардан және басқалардан ақпаратты, құжаттарды сұрату және алу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде және осы Ереженің функциясында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
обеспечить реализацию возложенных на Управление функций;
рассматривать жалобы и обращения, поступившие в Управление;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) вносит предложения о создании инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проводит областные спортивные соревнования, в том числе среди спортсменов-ветеранов, совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечивает подготовку областных сборных команд по видам спорта и их выступлений на республиканских и международных спортивных состязаниях;
4) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории области;
5) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории области;
6) принимает меры по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий;
7) присваивает спортсменам спортивные разряды: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда;
8) присваивает квалификационные категории, лишает квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории;
9) утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечивает его реализацию;
10) осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информацию по развитию физической культуры и спорта на территории области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории области;
12) проводит работу по аккредитации местных спортивных федераций;
13) формирует и утверждает областные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтау;
Басқармаға жүктелген функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
Басқармаға келіп түскен шағымдар мен өтініштерді қарау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
14. Функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым құру туралы ұсыныстар енгізеді;
2) республикалық және (немесе) жергілікті аккредиттелген спорт федерацияларымен бірлесе отырып облыстық спорттық жарыстарды, оның ішінде ардагер спортшылар арасында өткізеді;
3) спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларды даярлауды және олардың республикалық және халықаралық спорт жарыстарында өнер көрсетулерін қамтамасыз етеді;
4) облыс аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;
5) облыс аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
6) халыққа арналған спорт секцияларының жұмысын қамтамасыз ету және спорттық іс-шаралар өткізу мақсатында білім беру ұйымдарының спорт ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта пайдалану жөнінде шаралар қабылдайды;
7) спортшыларға: Қазақстан Республикасының спорт шеберіне кандидат, 1-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
8) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді, біліктілік санаттарынан айырады;
9) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін бекітеді және оның іске асырылуын қамтамасыз етеді;
10) облыс аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органға береді;
11) облыс аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіреді;
12) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеу жөнінде жұмыс жүргізеді;
13) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;

14) реализует типовые образовательные учебные программы по видам спорта для областных, специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
15) согласовывает типовые учебные планы областных специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
16) вносит предложения по обеспечению жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;
17) вносит предложение об организации медицинским обеспечением официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
18) вносит предложение об обеспечении общественного порядка и общественной безопасности при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
19) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
20) присваивает статусы "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ;
21) согласовывает с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями техническую спецификацию и техническое задание на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровня;
22) разрабатывает размеры выплат ежемесячного денежного содержания спортсменам, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), их тренерам, а также спортсменам, выступающим в составах сборных команд Республики Казахстан (национальных сборных команд) по игровым видам спорта, их тренерам и руководителям клубных команд;
23) разрабатывает по согласованию с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта региональный перечень приоритетных видов спорта;
24) разрабатывает государственный спортивный заказ на финансирование спортивных секций для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
25) обеспечивает размещение государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного спортивного заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
26) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного спортивного заказа в электронном и общедоступном форматах;
27) осуществляет лицензирование турооператорской деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";

14) олимпиадалық резервтің облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері мен спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттары үшін спорт түрлері бойынша білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын іске асырады;
15) олимпиадалық резервтің облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері мен спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттарының үлгілік оқу жоспарларын келіседі;
16) Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз ету жөнінде ұсыныстар енгізеді;
17) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру туралы ұсыныс енгізеді;
18) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету туралы ұсыныс енгізеді;
19) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіреді;
20) спорт мектептеріне, спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе береді;
21) халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорт ғимараттарын жобалауға арналған техникалық ерекшелікті және техникалық тапсырманы республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен келіседі;
22) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кіретін спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына, сондай-ақ спорттың ойналатын түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (ұлттық құрама командалардың) құрамдарында қатысатын спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына және клубтық командалардың жетекшілеріне ай сайынғы ақшалай жабдықталым төлемдерінің мөлшерін әзірлейді және бекітеді;
23) спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін әзірлейді және дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның келісуімен бекітеді;
24) бюджет қаражаты көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын қаржыландыруға мемлекеттік спорттық тапсырысты әзірлейді;
25) мемлекеттік спорттық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, олардың ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
26) электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
27) Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Заңының талаптарына сәйкес туроператорлық қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;

28) организует профессиональную подготовку гида;
29) осуществляет подготовку плана мероприятий по развитию туристской отрасли для утверждения акимата области по согласованию с уполномоченным органом;
30) ведет государственный реестр туристских маршрутов и троп;
31) оказывает субъектам туристской деятельности методическую и консультативную помощь в вопросах, связанных с организацией туристской деятельности;
32) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
33) создает инфраструктуру туризма на территории соответствующей административно-территориальной единицы, принимает меры по строительству и развитию объектов, способных удовлетворить потребности туриста;
34) создает условия для субъектов туристской деятельности в развитии туризма;
35) возмещает часть затрат субъектов предпринимательства при строительстве, реконструкции объектов туристской деятельности;
36) подготавливает и предоставляет на утверждение акимату области перечня санитарно-гигиенических узлов, по которым возмещается часть затрат при их содержании, по согласованию с уполномоченным органом;
37) возмещает часть затрат субъектов предпринимательства по строительству объектов придорожного сервиса;
38) субсидирует часть затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов;
39) возмещает часть затрат по приобретению автомобильных транспортных средств вместимостью более восьми мест для сидения, исключая место водителя, субъектам предпринимательства, осуществляющим туристскую деятельность;
40) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия руководителя Управления
15. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
16. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия руководителя Управления:
1) руководит деятельностью Управления и обеспечивает выполнение возложенных на него задач;
2) представляет интересы Управления в государственных органах, судах и других организациях;
3) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и работников Управления;
4) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;

28) гидті кәсіптік даярлауды ұйымдастырады;
29) туристік саланы дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын уәкілетті органмен келісім бойынша дайындап бекіту үшін облыстық әкімдікке ұсынады;
30) туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
31) туристік қызмет субъектілеріне туристік қызметті ұйымдастыруға байланысты мәселелерде әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
32) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері мен туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпаратты береді;
33) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туризм инфрақұрылымын құрады, туристің қажеттіліктерін қанағаттандыра алатын объектілерді салу мен дамыту бойынша шаралар қабылдайды;
34) туризмді дамытуда туристік қызмет субъектілері үшін жағдайлар жасайды;
35) туристік қызмет объектілерін салу, қайта құру кезінде кәсіпкерлік субъектілері шығындарының бір бөлігін өтейді;
36) уәкілетті органмен келісу бойынша күтіп-ұсталуы кезіндегі шығындардың бір бөлігі өтелетін санитариялық-гигиеналық тораптардың тізбелерін бекіту үшін облыстық әкімдікке ұсынады;
37) кәсіпкерлік субъектілерінің жол бойындағы сервис объектілерін салу бойынша шығындарының бір бөлігін өтейді;
38) кәсіпкерлік субъектілерінің санитариялық-гигиеналық тораптарды күтіп-ұстауға арналған шығындарының бір бөлігін субсидиялайды;
39) туристік қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне сыйымдылығы жүргiзушiнiң орнын қоспағанда, сегiзден астам отыратын орны бар автомобиль көлік құралдарын сатып алу бойынша шығындардың бір бөлігін өтейді;
40) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Басқарма басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
16. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
17. Басқарма басшысының өкілеттігі:
1) Басқарманың қызметіне басшылық жасайды және оған жүктелген міндеттердің орындалуын қамтамасыз етеді;
2) мемлекеттік органдарда, соттарда және басқа да ұйымдарда Басқарма мүддесін білдіреді;
3) өз орынбасарларының және Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

5) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
6) в установленном законодательстве порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
7) принимает необходимые меры, направленные на противодействие коррупции в Управлении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
8) в пределах своей компетенции издает приказы, принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции;
9) в соответствии с законодательством назначает, а также освобождает руководителей государственных учреждении и предприятий, для которых Управление является органом государственного управления.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Управления
18. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
20. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
21. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень коммунальных государственных учреждений, находящихся в ведении Управления
1. Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа №1 Атырауской области" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
2. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №1" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
3. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №2" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
4. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №3" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
5. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №4" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";

5) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін көтермелейді және тәртіптік жаза қолданады;
7) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған қажетті шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауға дербес жауапты болады;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
9) заңнамаға сәйкес заңнамамен Басқарма мемлекеттік басқару органы болып табылатын мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың басшыларын тағайындайды, сондай-ақ босатады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады
4. Басқарманың мүлкі
18. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
19. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
21. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Атырау облысы №1 мамандандырылған балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№1 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№2 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№3 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№4 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

6. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №5" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
7. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №6" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
8. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №1 Жылыойского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
9. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №2 Жылыойского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
10. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №3 Жылыойского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
11. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №4 Жылыойского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
12. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №5 Жылыойского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
13. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Макатского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
14. Коммунальное государственное учреждение "Доссорская детско-юношеская спортивная школа" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
15. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Курмангазинского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
16. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Махамбетского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
17. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Исатайского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
18. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Кызылкогинского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
19. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Индерского района" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
20. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Ақжар" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
21. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Жем" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";

6. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№5 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№6 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№1 Жылыой аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№2 Жылыой аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№3 Жылыой аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№4 Жылыой аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "№5 Жылыой аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Мақат аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Доссор балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Құрманғазы аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Махамбет аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Исатай аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Қызылқоға аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Индер аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Ақжар балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Жем балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

22. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Қосшағыл" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
23. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Дамба" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
24. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Ақжайық" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
25. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Жанбай" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
26. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Есбол" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
27. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Өрлік" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
28. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Сағыз" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
29. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Ақкөл" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
30. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Шортанбай" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
31. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Бөкейхан" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
32. Коммунальное государственное учреждение "Центр подготовки олимпийского резерва" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
33. Коммунальное государственное учреждение "Школа высшего спортивного мастерства по неолимпийским видам спорта" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
34. Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области".
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
1. Коммунальное государственное казенное предприятие "Школа высшего спортивного мастерства" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области";
2. Коммунальное государственное казенное предприятие "Спортивный клуб инвалидов" Управления физической культуры, спорта и туризма Атырауской области".

22. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Қосшағыл балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Дамба балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Ақжайық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Жанбай балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Есбол балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Өрлік балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Сағыз балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Ақкөл балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Шортанбай балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
31. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Бөкейхан балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Олимпиадалық резервін дайындау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Олимпиадалық емес спорт түрлерінен Жоғары спорт шеберлігі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Олимпиадалық резервтегі облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. "Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Жоғарғы спорт шеберлігі мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2. Атырау облысы Дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасының "Мүгедектердің спорттық клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.