Об установлении публичного сервитута для строительства линейно-кабельных сооружений волоконно-оптической линии связи направления "Аэропорт Туркестан-АО "Казтелерадио-Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казаэронавигация" Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Постановление акимата Сауранского района Туркестанской области от 13 февраля 2023 года № 41
В соответствии с подпунктом 5-1) пункта 1 статьи 17 и пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьи 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и с письмом от 05 августа 2022 года № 01-12-392 республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казаэронавигация" Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, акимат района Сауран, ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельные участки на постоянный срок без изъятия у землепользователей. "Об установлении публичного сервитута для строительства линейно-кабельных сооружений волоконно-оптической линии связи направления "Аэропорт Туркестан – АО "Казтелерадио" – Республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения "Казаэронавигация" Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".

"Түркістан әуежайы-"Қазтелерадио" АҚ-Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің "Қазаэронавигация" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны" бағытында талшықты-оптикалық байланыс желісінің желілік-кәбілдік ғимараттарын салу үшін қауымдық сервитут белгілеу туралы
Түркістан облысы Сауран ауданы әкiмдiгiнiң 2023 жылғы 13 ақпандағы № 41 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабы 1-тармағының 5-1) тармақшасына және 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37 баптарына және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің "Қазаэронавигация" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының 2022 жылғы 05 тамыздағы № 01-12-392 хатына сәйкес, Сауран ауданының әкімдігі,ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес “Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің "Қазаэронавигация" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына” "Түркістан әуежайы" -"Қазтелерадио" АҚ бағытында талшықты-оптикалық байланыс желісінің желілік-кабелдерін төсеу және ғимараттарын салу үшін қажетті жер учаскелерін меншік иелерінен алып қоймай тұрақты мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.

2. Республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения "Казаэронавигация" Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" не позднее чем в месячный срок после завершения строительных работ обеспечить проведение работ по рекультивации нарушенных земель и соблюдения экологических требований по охране окружающей среды.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата района Сауран" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің "Қазаэронавигация" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны-құрылыс жұмыстар аяқталғаннан кейін бір ай мерзімнен кешіктірмей бұзылған жерлерді қалпына келтіру және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі экологиялық талаптарды сақтау бойынша жұмыстарды жүргізуді қамтамасыз етілсін.
3. "Сауран ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Сауранского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима С. Садибаеву.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Сауран Г. Усенбаев
Приложение
к постановлению № 41
"13" февраль 2023 года
Акимата района Сауран
ЭКСПЛИКАЦИЯ
по установлению публичного сервитута для строительства волоконно-оптической линии связи республиканское государственное предприятия на праве хозяйственного ведения "Казаэронавигация" Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, расположенное в Сауранском районе Туркестанской области
№ п/п
Наименование землепользователей
Кадастровый номер
Целевое назначение
Местоположение земельного участка
Объем действия сервитута, (га)
Тип собственности
1
2
3
4
5
6
7
1
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казаэронавигация" Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
19-304-104-1446
для строительства объектов аэронавигаций нового аэропорта
Сельский округ Шага
0,01
2
Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области"
19-331-070-028
для строительства и эксплуатации международного аэропорта
Сельский округ Шага
0,1122
3
Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области"
19-331-070-029
для строительства и эксплуатации международного аэропорта
Сельский округ Шага
0,0127
4
Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области"
19-331-106-001
под существующие дорога к аэропорту
Сельский округ Шага
1,8421
5
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Тұран су" управления сельского хозяйства Туркестанской области
19-304-031-338
для закрепления земельного участка канала Арыс-Туркестан
Сельский округ Шага
0,0337
6
Тәңірберген Рахманберді Тәңірбергенұлы
19-304-104-1389
для ведения товарного сельскохозяйственного производства
Сельский округ Шага
0,0621
Всего по району:
2,0728

2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Сауран ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Садибаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сауран ауданының әкімі Ғ. Үсенбаев
Сауран ауданыы әкімдігінің
2023 жылғы "13" ақпан
№ 41 қаулысына қосымша
Түркістан облысы Сауран ауданында орналасқан Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің "Қазаэронавигация" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны талшықты оптикалық байланыс желісін салу үшін қауымдық сервитут белгілеу бойынша
ЭКСПЛИКАЦИЯСЫ
қ/с
Жер пайдаланушылар атауы
Кадастрлық номер
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесінің орналасқан жері
Сервитуттың әрекет ету көлемі, (га)
Меншік түрі
1
2
3
4
5
6
7
1
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің "Қазаэронавигация" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
19-304-104-1446
жаңа әуежайдың аэронавигация объектілерін салу үшін
Шаға ауыл округі
0,01
2
"Түркістан облысы жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі
19-331-070-028
халықаралық әуежайды салу және пайдалану үшін
Шаға ауыл округі
0,1122
3
"Түркістан облысы жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі
19-331-070-029
халықаралық әуежайды салу және пайдалану үшін
Шаға ауыл округі
0,0127
4
"Түркістан облысы жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі
19-331-106-001
қолданыстағы әуежайға апаратын жол
Шаға ауыл округі
1,8421
5
Түркістан облысының ауыл шаруашылығы басқармасының "Тұран су" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
19-304-031-338
Арыс-Түркістан каналының жер учаскесін бекіту үшін
Шаға ауыл округі
0,0337
6
Тәңірберген Рахманберді Тәңірбергенұлы
19-304-104-1389
тауарлы ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін
Шаға ауыл округі
0,0621
Аудан бойынша барлығы:
2,0728